Особенности мотивационно-личностной сферы у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Фанталова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Фанталова, Елена Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава I, Обзор литературы. Постановка проблемы
1.1. Изучение роли психологического фактора в развитии и течении АГ в рамках клинико-психологических и психофизиологических исследований • . ♦
1*2; Исследования эмоциональной сферы и личностных
особенностей у больных АГ
1.3. Исследования мотивационно-личностной сферы
у больных АГ...,;
1.4. Постановка проблемы
Глава 2. Материал и метода исследования ••••..•••
2.1. Характеристика контингента исследования
2.2. Обоснование выбранного набора психологических методик .•••••••.••.•••
2.3. Методики феноменологического уровня исследования • .•••.•••••..•••••••••66
2.4. Методики мотивационно-личностного уровня исследования •••..••••••.••••••
2.5. Математическая обработка данных ;
Глава 3, Особенности психологической дезадаптации и эмоциональной регуляции деятельности при различных формах и стадиях АГ
ЗЛ , Сравнительный анализ психологической дезадаптации в зависимости от формы и стадии АГ
3.2. Форма акцентуации характера как индикатор особенностей эмоциональной регуляции деятельности в сравнительно-нозологических группах больных
*
ш
Стр,
• 3.3. Сравнительный анализ типовых акцентуаций в
зависимости от формы и стадии АГ . ¿
3¿4, Резюме к 3-ей главе
Глава 4» Личностные факторы и некоторые особенности мотивации при различных формах и стадиях АГ
4.1. Сравнительный анализ личностных факторов в зависимости от формы и стадии АГ
4.2. Сравнительный анализ мотивационного паттерна "локус контроля" в зависимости от формы и стадии АГ
4.3. Резюме к 4-ой главе • •••••••;••••••
Глава 5. Сравнительный анализ взаимосвязи параметров
феноменологического и мотивационно-личностного уровней у больных с различными формами и стадиями АГ (на основе применения метода логистической функции) •••••••••••••••••
5,1. О соотношении параметров феноменологического и мотивационно-личностного уровней исследования у больных с различными формами и стадиями АГ • ,
5,2; Сравнительный анализ результатов исследования феноменологического и мотивационно-личностного уровней и их взаимосвязи при различных формах и стадиях АГ
5.3. Резюме к 5-ой главе •..••.••••.••••
\
Глава б. Особенности мотивационно-личностной сфере при различных формах и стадиях АГ и возможности психокоррекционного вмешательства
6.1. Клинико-психологическая беседа как один из методов исследования мотивации у больных АГ
6.2, 0 возможностях использования разработанной методики "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах!'в индивидуальной психокоррекции •,,•••..«•••
Стр.
6.3. Сравнительный анализ результатов по интегральному показателю расхождения "Ценность -Доступность" при различных формах и стадиях АГ • .•••••••;•
6.4. Резюме к 6-ой главе
Заключение
Выводы ..••;•.•••••••••.•••.••
Список литератур!
Приложения ••••••.•••••••.••..••••
*
«
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационно-личностной сферы у больных артериальной гипертонией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Артериальная эссенциальная гипертен-зия (гипертоническая болезнь) принадлежит к числу наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на успехи в лечении и профилактике гипертонической болезни (ГБ) за последние годы, она еще пока продолжает оставаться объектом прицельного исследования со стороны медицины и смежных с ней областей; Это связано, презде всего с тем, что ГБ - нередко причина снижения трудоспособности населения, а в ряде случаев - инвали-дизации и смертности; Кроме того, 1Б является фактором риска ряда других сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения; По данным ВОЗ (1978), страдающие ГБ составляют 90-95% всех больных артериальной гипертонией (АГ); При длительном изучении системной АГ с применением сложных диагностических методов в условиях специализированного стационара было установлено, что страдающие ГБ составляют 65-75% всех больных АГ, симптоматическими артериальными гипертониями (САГ) -25-35% (Г.ГЛрабидзе, 1982).
На значение психологических факторов в этиологии и патогенезе ГБ указывалось уже давно в исследованиях ведущих направлений отечественной и зарубежной науки (Г;Ф.Ланг, 1950; А;Л;Мясников, 1965; П;К#Анохин, 1965; Е.И.Чазов, 1975; Г;И,Косицкий, 1987; Р.А1ехапс1ег, 1939; 1950; 1971; Р.БилЪаг, 1948; АДГ.Е1Г£ е1; а1., 1967; А^ер-Ьое, 1981 и др.). Относясь к числу психосоматических заболеваний, в развитии которых существенная роль отводится пси-хотравмирующим факторам (ВОЗ, 1965), ГБ пока еще тем не менее остается недостаточно изученной в плане понимания "пусковых" пси-
зоологических механизмов этого заболевания, знание которых может обеспечить выход на конкретные метода психологического вмешательства в рамках первичной и вторичной профилактики. Малоразработан-ныш остаются пока проблемы мотивации больных АР, исследование которых позволило бы содержательно раскрыть побудительные установки личности этих больных, особенности динамики психологической дезадаптации в системах взаимоотношений "личность и болезнь" на начальной стадии заболевания и "болезнь и личность" - на устойчивой. Таким образом, актуальность настоящей работы может быть рассмотрена в научном и практическом аспектах. Научный аспект предполагает выявление специфических особенностей мотивацио«поличное тной сферы у больных с различными формами и стадиями АГ, благодаря чему в дальнейшем возможна разработка подходов к психологическим механизмам, сопровождающим это заболевание, что актуально для решения проблем клинической методологии, медицинской психологии и общей психологической теории. Актуальность исследования для медико-психологической практики и практического здравоохранения заключается в использовании результатов, отражающих особенности мотивационно-личностной сфер! больных АГ, для целей психодиагностики, психопрофилактики, реабилитации.
Теоретико-методологическими предпосылками работы явились основные положения теории деятельности (1971, 1975, 1983). Среди понятий, используемых нами в работе, были ключевые понятия теории деятельности: "смыслообразующий мотив", "мотив-стимул", "иерархия мотивов" и др. Однако, для описания полученных результатов работы этих понятий оказалось недостаточно, поэтому мы использовали в тексте настоящей работы ряд дополнительных категорий, введенных нами также в контекст теории деятельности, в частности, понятия "психологической дезадаптации", "эмоциональной реактив-
ности поведения", "феноменологического" и "мотивационно-дичност-ного" уровней исследования.
Целью настоящей работы явился сравнительный анализ особенное тей психологической дезадаптации, эмоциональной регуляции деятель ности и мотивационно-личностной сфере у больных с различными формами и стадиями АГ.
Гипотезы исследования заключались в следующем:
1. Дня каждой из исследуемых категорий больных (ГБ I, ГВ И, САГ) характерно состояние психологической дезадаптации различной степени выраженности'; Содержательные характеристики этого состояния зависят от специфики взаимоотношений в системах "личность и болезнь" и "болезнь и личность", меняющихся по мере течения заболевания (ГБ 1/ГБ П), а также в зависимости от его форш (ГБ/САГ).
2. В ходе заболевания наблюдается определенная динамика психологической дезадаптации и эмоциональной регуляции деятельности. Возникающие изменения различны у мужчин и женщин на начальной (ГБ I) и устойчивой (ГВ П) стадиях заболевания вследствие специфических для каждого пола хронологических различий в актуализации психологических защит на разных этапах болезни.
3. Особенности психологической дезадаптации и эмоциональной регуляции деятельности больных АГ (ГБ I, ГБ П, САГ) определенным образом связаны с состоянием их мотивационно-личностной сферы.
4. У больных 1Б по сравнению с больными С&Г и здоровыми лицами имеется существенное отличие в мотивационно-личностной сфере; Это отличие заключается в высоком уровне рассогласования между сшслообгазующими мотивами деятельности и производными от них мотивами-стимулами. Такая особенность мотивационно-личностной сферы больных ГБ иначе может быть охарактеризована как конфликт между ценностными, смыслообразующими структурами личности и воз-
можностыо реализации формирующихся на их основе смыслообразующих мотивов деятельности,
В задачи исследования входило:
1« Апробация комплекса психодиагностических методик и выбор наиболее адекватных из них в соответствии с поставленной целью и гипотезами работа; Разработка новой методики "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах?',
2, Выявление особенностей психологической дезадаптации и эмоциональной регуляции деятельности при различных формах и стадиях АГ в однополых группах больных,
3; Изучение особенностей мотивационноичностной сферы при различных формах и стадиях АГ в однополых группах больных,
4, Сопоставление особенностей психологической дезадаптации, эмоциональной регуляции деятельности и мотивационно-личностной сфер! при различных формах и стадиях АГ в однополых группах больных!;
5, Разработка тактики психокоррекционного воздействия с учетом выявленных особенностей мотивационно-личностной сферы больных АГ,
Научная новизна; Впервые проведено исследование, выявляющее различие в психологической дезадаптации и эмоциональной регуляции деятельности больных с начальной и устойчивой стадией ГБ в однополых группах больных; Обнаружены динамические изменения в мотивационно-личностной сфере при сопоставлении груш больных с начальной и устойчивой стадиями ГБ (ГБ 1/ГБ П), Доказано принципиальное отличие мотивационно-личностной сферн больных ГБ в сопоставлении с больными САГ и здоровыми лицами. Оно заключается
в различном уровне расхождения между ценностными, смыслообразую-щими структурами и возможностью реализации формирующихся на их основе смыслообразуетцих мотивов деятельности»
Показана зависимость характеристик феноменологического уровня исследования (психологическая дезадаптация, эмоциональная регуляция деятельности) от особенностей мотивационно-личностной сферы у больных с различными формами и стадиями АГ. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностных, смыслообразующих структур больных
Выявлено преобладание психологической дезадаптации у больных ГБ по сравнению с больными со вторичной почечной САГ, Разработана методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах?*, направленная на выяснение зоны и степени внутриличностных конфликтов.
Практическая значимость. Разработанная методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" внедрена в практику и применяется в психодиагностических и психокоррекционных целях в Институте профилактики неинфекционных заболеваний ВНИЩМ МЗ СССР, в поликлинике издательства "Известия" г.Москвы, в поликлинике Р 171 РЗО Ленинского района г ¿Москвы, в Центральном Конструкторском Бюро Приборостроения, на клинической и производственной базах Челябинского медицинского института. Кроме того, показана адекватность набора примененных методик для характеристики особенностей психологической дезадаптации, эмоциональной регуляции деятельности и мотивационно-личностной сфере у исследованного контингента больных; Последнее может быть использовано как в психодиагностических, так и в психокоррекционных целях при работе психолога с больными АГ,
Положения. выносимые на защиту;
1. Дня каждой из исследуемых категорий больных (ГБ I, ГБ П, САГ) характерно состояние психологической дезадаптации, содержание и выраженность которого будут зависеть от стадии заболевания (1Б 1/ГБ Е), а также от его формы и от пола больного,
2. Выраженность состояния психологической дезадаптации и эмоциональной реактивности поведения у мужчин выше на начальной стадии заболевания (ГБ I), у женщин - на устойчивой (ГБ П).
3. Мотивационно-дичностные структур! больных САГ, являющейся заболеванием непсихосоматического гене за, имеют более адаптивный характер по сравнению с мотивационно-личностными структурами больных ГБ, являющейся психосоматическим заболеванием* Следствием этого является меньшая выраженность состояния психологической дезадаптации и более высокий уровень социальной конформности у больных САГ по сравнению с больными ГБ*
4. Характеристики феноменологического уровня исследования (психологическая дезадаптация, эмоциональная реактивность поведения) связаны с отдельными параметрами мотивационно-личностной сферы у каждой из исследованных категорий больных (данное положение доказано с помощью математического метода логистической функции).
5; У больных ГБ отмечается характерная особенность мотиваци-онно-личностной сферы по сравнению с больными САГ и здоровыми лицами: достоверно более высокий уровень расхождения между ценностными, смыслообразующими структурами и возможностью реализации формирующихся на их основе смыслообразующих мотивов деятельности (в контексте теории деятельности А .Н.Леонтьева это может быть охарактеризовано как рассогласование, конфликт между смыслообразующими мотивами и производными от них мотивами-стимулами, лежащими в ос-
нове операционально-технической стороны деятельности и не обеспе
# чивающими реализацию ее смыслообразующего мотива),
• б. Разработанная в настоящем исследовании методика "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сфе pax?' может применяться в целях индивидуальной психокоррекции в работе психолога с больными АГ;
ш
♦
Глава .1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
1.1« Изучение роли психологического фактора в развитии и течении АГ в рамках клинико-психшгогических и психофизиологических исследований
Интерес к проблеме изучения психологических особенностей личности больных артериальной эссенциальной гипертензией возникал уже давно в отечественной и зарубежной науке в связи с постепенным признанием важной роли психологического фактора в возникновении и течении различных соматических заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых. Начиная с 50-х годов и позднее в отечественной науке было привлечено особое внимание к изучению психологических факторов в развитии АГ со стороны клиницистов и физиологов, в идейном отношении являющихся последователями учения И,П«Павлова о рефлекторной природе психических процессов и особенностей их нарушения ("сшибки" процессов возбуждения и торможения) (Г.Ф.Ланг, 1950; А,Л.Мясников, 1965; П.К.Анохин, 1965; К,В,Судаков, 1976; Е.И.Чазов, 1975; Г.И.Косицкий, 1966; 1987). Было отмечено, что ведущей причиной в возникновении устойчивой артериальной эссенциальной гипертензии в большинстве случаев являются "первичные нарушения в регуляции центральной нервной системы", наступающие в результате различных психоэмоциональных перегрузок, психических стрессов. При наличии острых, непрерывных или хронически повторяющихся эмоциональных переживаний на орга-низмическом уровне создаются условия, способствующие переходу лабильной АГ в устойчивую (П.К,Анохин, 1965; П.К.Анохин, К.В.Су-даков, 1973; Е.ШЧазов, 1975; J.Brod, и.Fend, 1959; H.Selye, 1970; R.Baumann, 1973; J.Henry, J.Cassel, 1969; G.Pickering, 1967; J.M.Ledinghani, 1971; H.Schaefer, M.Blohmke, 1977).
Для понимания одного из аспектов психологической природа АГ и, в частности, особенностей мотивации при данном заболевании, представляют несомненно интерес исследования по искусственному моделированию АГ в экспериментах на обезьянах, часть из которых была проведена в Сухумском заповеднике (Д.Й.Миминошвили с соавт,, 1956; Г.О;Магакян, 1965; J.Henry, J.Cassel, 1969; В.Г.Старцев, 1972; R.Konecny, м.Bouchai, 1983). Артериальная гипертензия возникала при размещении животных в условиях перенаселения и постоянной борьбы за пищу и воду, при непрестанном ожидании повреждающих воздействий в неопределенной ситуации, а также у самцов обезьян, разлученных с самкой, отсаженной в соседнюю клетку к другому партнеру. Хотя конфликтные ситуации, возникающие у человека, бесспорно, отличаются от таковых у животных в силу множественной опосредованноети всех человеческих потребностей, придающей им собственно человеческий характер, нельзя не отметить, что в экспериментах моделирования АГ на обезьянах был продемонстрирован один важный факт, сходный по конечному результату для человека и высокоразвитых животных, а именно, факт возникновения АГ при блокировке одной из ведущих, жизненно важных потребностей (пищевой, половой, потребности в безопасности, самосохранении). Эта блокировка сначала приводила к психоэмоциональному перенапряжению (у обезьян нарастали возмущение, гнев, ярость), а вскоре к значительному повышению артериального давления (АД).
Ведущая роль в развитии артериальной эссенциальной гипертен-зии отводилась психоэмоциональному перенапряжению в работах Г.Ф.Ланга (1950), а затем А.Л.Мясникова (1965), который называл ГБ "неврозом мозговых сосудистых центров", желая тем самым подчеркнуть ее центральное, кортикальное, психогенное происхождение.
В дальнейшем, исследуя развитие и течение ГБ, многие отече-
ственные и зарубежные ученые стали акцентировать внимание на наличии большого числа психотравмирующих ситуаций у больных ГБ и рассматривать их как важнейший этиопатогенетический фактор этого заболевания (В.Н.Мясищев, 1959; Е.С.Авербух, 1959; 1965; 1966; А.М.Вейн, 0.А.Колосова, 1978; Й.К.Шхвацабая, 1972; 1974; К.В.Су-даков, 1975; Е.И.Соколов с соавт,, 1980; 1983; Ю.М.Губачев, 1978 A.M.Ostfeld et al., 1960; 1967; W.Brovm, 1965; von Uexkull, 1964 и др.).
Среди направлений зарубежной психосоматической медицины, подробно изучавших различные психологические факторы при ГБ и сделавших попытки типологизации психологических особенностей личности больных ГБ, следует отметить прежде всего два наиболее крупных из них - это теория специфического эмоционального конфликта, подробно разработанная в многочисленных трудах P.Alexander (1939, 1950, 1953, 1965, 1971) и теория профиля личности P.Dunbar (1948, 1954). Хотя и то, и другое направления в исходных своих теоретико-методологических позициях являются психоаналитическими, несомненный интерес представляет ряд наблюдений, проведенных их основателями в плане осмысления некоторых особенностей психоэмоциональной регуляции у больных ГБ. Остановимся сначала подробнее на концепции P.Alexander. Согласно его представлениям, психосоматические заболевания являются физиологическим выражением хронического или периодически повторяющегося эмоционального состояния. Эмоциональные нарушения выступают свидетелями глубокого личностного конфликта при различной степени его подавления и вытеснения* F.Alexander считает, что подавление возникает не только вследствие психологических особенностей характера человека и сложившегося стиля его семьи, но главшм образом в результате разнообразного жизненного опыта, в основе ко-
торого лежат прежде всего определенные конфликты детства. Эмоциональное подавление вызывает затем автономный отклик организма -повышает АД, усиливает тахикардию. Подавленные эмоциональные отклики остаются в дальнейшем состоянии неопределенности. По F.Alexander, каждой эмоции соответствует свой соматический синдром. Сдержанный гнев, подавленная враждебность, любые не нашедшие выхода агрессивныеvтенденции личности, реализуются через симпатическую нервную систему и ведут к развитию таких заболеваний как гипертоническая болезнь, артриты и др. Не нашедшие выхода стремления к зависимости, признанию, удовлетворению сексуальных потребностей связываются с повышением активности блуждающего нерва и способствуют развитию бронхиальной астмы, язвенной болезни и язвенного колита.
Ряд известных зарубежных ученых, занимающихся изучением роли психологических факторов в развитии ГБ, разделяют исходные теоретические позиции Я.Alexander и также рассматривают возникновение артериальной эссенциальной гипертензии с психоаналитических позиций, т.е. как ответную реакцию организма на подавленную враждебность (A.Myerson, 1940; M.Boss, 1954; B.Staenheln, 1965; Е.Labhardt, H.W.Neubauer, 1975; D.С.McClelland, 1979 И др.).
В концепции профиля личности Р.Dunbar . (1948, 1950) большое внимание отводилось реконструкции истории жизни больного, С этой целью р.Dunbar была создана специальная методика, определяющая условия, при которых эмоциональное напряжение становится хроническим и фиксированным. Особое внимание уделялось тем случаям, когда эмоциональное состояние неадекватно наличной ситуации или опасности. Считая эмоциональные реакции производными от личности больного, р.Dunbar обращает внимание на связи особенностей личности, ее профиля с вероятностью развития у таких больных различ-
ных соматических заболеваний и выделяет несколько "личностных типов", каждый из которых является специфичным для определенного соматического заболевания» F.Dunbar выделила, в частности, "коронарный" и "гипертонический" типы. Больные ГЪ характеризовались как амбициозные, но менее уверенные в себе, чем больше ишемиче-ской болезнью сердца, постоянно находящиеся в конфликте с начальством, имеющие сформированный в детстве интрапсихический конфликт между агрессивностью и чувством вины, между независимостью и стремлением найти защиту. Следует отметить, что позднее, на определенном этапе развития своей концепции, P.Dunbar критически отнеслась к своей первоначальной идее разделения типов личности в зависимости от характера заболевания (1959), поскольку со временем в литературе было продемонстрировано много противоречивых, а иногда и ошибочных случаев такого рода классификации,
В целом представляется важным подчеркнуть, что несмотря на ошибочность исходных теоретических положений (опора на классический психоанализ и неофрейдистские концепции), концепция специфического эмоционального конфликта P.Alexander и концепция профиля личности p.Dunbar несомненно заслуживают внимания. Это связано, во-первых, с подчеркиванием ими роли психосоциальных факторов в этиологии и патогенезе психосоматических заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, и необходимости учета их в профилактике, во-вторых, эти концепции во многом послужили отправной точкой для дальнейших работ по изучению эмоциональной регуляции деятельности и мотивационно-личностной сферы соматических больных.
Резюмируя изложенное выше, коротко остановимся на наиболее распространенных положениях о роли психологических факторов в этиопатогенезе ГБ:
I, ГБ начинается как невроз с последующим вторичным присое-
динением других факторов (А Л .Мясников, 1965).
2. ГБ - это синдром адаптации при хронической эмоциональной и физической перегрузке организма с последующим развитием собственно болезни адаптации при длительном стрессе (H.Selye, 1970).
3. ГБ - это разовая адаптация с количественным несоответствием интенсивности физиологической реакции причиненному стрессу вследствие изначально имеющейся слабости в нервно-психической регуляции (К.М.Быков, И.Г.Курцин, I960; R.Baumann, 1966).
4. ГБ - это функциональное нарушение деятельности головного мозга с одновременным проявлением физиологически противоречивых реакций (Г;О.Магакян с соавт., 1956).
5. ГБ - это болезнь честолюбивых людей, которые находятся в постоянно напряженном состоянии ожидания возможных успехов или неуспехов по работе, основная направленность их мысли - получение высоких социальных достижений в своей микросреде (A.Mitscher-lich, 1954; W.H.Wyss, 1931).
6. ГБ - это вегетативное сопутствующее явление у людей со стойкими, по содержанию агрессивными переживаниями (P.Alexander, 1953).
Различие приведенных выше представлений о развитии ГБ объясняется во многом различием теоретико-методологических позиций их авторов и, соответственно, различием в самом поиске и подходах к изучению психологических механизмов этого заболевания. Одни направления, например, концепция p.Alexander' а, по содержанию являются психологическими, объясняющими с позиций психоанализа механизмы возникновения ГБ, другие, например, концепция H.Selye, рассматривают ГБ в аспекте психофизиологии и именно здесь видят пути решения проблемы. Поэтому в дальнейшем особую актуальность будут представлять комплексные проспективные иссле-
дования по изучению собственно психологических факторов риска ГБ, включающие наряду с клинико-психологическим и психофизиологическим одновременно социально-психологический и возрастной аспекты« К настоящему времени рядом исследований последних лет было показано, что в развитии ювенильной гипертонии существенную роль играют такие факторы как "отрицательные жизненные события", "профессиональный престиж", ситуации сиюминутного стресса, например, экзамены и трудности средних жизненных нагрузок (сексуальная проблематика)(G.Klumbies, 1980; J.Svensson, Т.Theoreil, 1983). Перспективным представляется также уже начавшееся изучение особенностей воспитания и сложившегося стиля семейных отношений у будущих гипертоников (Ц.П.Короленко, Г.Т.Ковалевская, 1985; G.E.Schwartz et al., 1979), поскольку эти исследования дают возможность обоснования широких социальных психокоррекционных мероприятий, позволяющих сократить число так называемых "психосоматических семей", где существует нечеткость положения и роли каждого члена семьи, гиперопека по отношению к больному и т.д.
(J.Hagerty, 1983).
К настоящему времени считается доказанной и подтвержденной рядом исследований роль наследственного фактора в развитии ГБ (И.А.Рыбкин с соавт., 1968; w.E.Mialle, 1971 и ДР*)* В недавнем эпидемиологическом исследовании, проведенном Seeliger и подробно представленном в монографии G.Klumbies (1980), было обследовано 1400 учеников и студентов в возрасте 15-20 лет; Из них 143 человека были лица с повышенным АД. К этим лицам с повышенным АД была специально подобрана контрольная группа, где "каждый сосед по паре из числа 143 лиц с повышенным АД" имел ту же работу и аналогичные условия жизни. У каждого из обследованных были подробно собраны анамнестические данные, касающиеся его детства,
жизни в семье, условий работы, психологических нагрузок, потребления никотина, особенностей сна и т.д. Выяснилось, что среди учащихся молодых людей многим была свойственна склонность к честолюбию, но эти лица одинаково часто встречались в контрольной группе и в группе гипертоников. Было лишь одно существенное различие между обеими группами: наличие ГБ у кого-то из членов семьи или ближайших родственников, характеризующее группу гипертоников; Однако, данный факт, свидетельствующий о влиянии наследственности на развитие ГБ, не снимает, а напротив, усиливает проблему первичной психологической профилактики ГБ, поскольку для лиц с наследственным фактором риска ГБ особенно остро должен ставиться вопрос о разработке дополнительных форм первичной психологической профилактики в до нозологическом периоде заболевания* Таким образом, имеющиеся к настоящему времени исследования роли психологического фактора в развитии и течении 1Б (артериальной эссенциальной гипертензии) однозначно свидетельствуют о его значительной выраженности и задействованности как в донозологи-ческом периоде предболезни, так и в периоде уже развившегося заболевания (развитие невроза центральной сосудистой регуляции, по АД.Мясникову; наступление своеобразной адаптации к эмоциональным и физическим стрессам, по H.Selye; преобладание мотивации социальных достижений, по W.H.Wyss, A.Mitecherlich; эмоциональное подавление личностного конфликта с последующим подавлением возникающей агрессии, по P.Alexander). Несмотря на различие исходных теоретико-методологических позиций, большинство исследователей подчеркивают наличие у больных артериальной эссенциальной ги-пертензией таких психологических характеристик как эмоциональная напряженность, пребывание в состоянии длительного внутриличност-ного конфликта, повышенное стремление к социальному успеху при
наличии высокого самоконтроля и склонности к подавлению своих переживаний;