Миокардиально-гемодинамические и психовегетативные нарушения при первичной артериальной гипертонии в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Васильевна

  • Егорова, Ирина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 263
Егорова, Ирина Васильевна. Миокардиально-гемодинамические и психовегетативные нарушения при первичной артериальной гипертонии в подростковом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2006. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВ1Ю-СОМ АТИЧЕСК1IX СООТНОШЕНИЙ ПРИ ЭССЕЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенетические механизмы формирования эссенциальной артериальной гипертонии) подростков.

1.2. Значение эмоционального стресса и вегетативно-эндокринной регуляции в формировании гипертензивных реакций у подростков.

1.3. Изменение функционального состояния резистивных сосудов под влиянием возрастно-половых и регуляторных факторов.

1.4. Принципы профилактики и значение для экспертной практики оценки гипертензивных состояний.

ГЛАВА И

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Демографические данные и клиническая группировка больных.

2.2. Оценка гемодинамики, вегетативной регу ляции и психологическое тестирование.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III

КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПРЕД- И КЛИНИЧЕСКОЙ СТАДИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОДРОСТКОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Стратификация факторов риска при эссенциальной артериальной гипертонии у подростков.

3.2 Клиническая характеристика подростков с высоким нормальным артериальным давлением и эссенциальной артериальной гипертонией.

3.3. Динамические показатели электрокардиографии, кардио-и центральной гемодинамики у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и эссенциальной артериальной гипертонией.

3.4. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и эссенциальной артериальной гипертонией.

3.5. Особенности непосредственного окружения и психоэмоционального состояния у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и при эссенциальной артериальной гипертонии.

3.6. Синдромология и корреляционный анализ системных нарушений у подростков с высоким нормальным артериальным давлением и эссенциальной артериальной гипертенией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миокардиально-гемодинамические и психовегетативные нарушения при первичной артериальной гипертонии в подростковом возрасте»

Актуальность темы

Общее количество больных артериальной гипертонией (АГ) в возрасте 15 лет и старше достигает в России 41.6 млн. человек (Р.Г. Оганов. 1990: J1.B. Шпак и др. 1999: Ю.В. Ковалева. В.М. Подхомутников, 2001; В.В. Константинов и др. 2001). При этом смертность от болезней системы кровообращения составляет 56% в структуре общей смертности населения России. Из них на долю ИБС приходится 46.9%. а церебровас ку л я р н ых болезней - 37.6%. являющихся основными осложнениями АГ. Только в 1999 году от осложнений АГ" в Росси умерло 27 414 человек (О. Щепин. 2001). а экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертью из-за АГ и её осложнений в этом же году составил 29,3 млрд. рублей. Это послужило основанием для утверждения Правительством России целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (Постановление № 540 от 17.07.2001). В соответствии с этой программой необходимо комплексное решение проблем профилактики, диагностики и лечения АГ с акцентом на ранние (предболезненные) формы.

Несмотря на то. что болезни системы кровообращения > детей занимают лишь 13-е место (М.А. Школьникова. 2001). а истинная эссенциальная АГ в детском и подростковом возрасте встречается относительно редко - от 1.0 до 19,1 % (Л.В. Баль. 1975: Л.Т. Антонова. 1976; Э.Э Саркисянц, 1984; Г.Н. Богданова. Е.С. Беляева. 1999; М.А. Школьникова, 2000: И.В. Леонтьева. 2000: A.A. Александров, В.Б. Розанов. 2000: С.Е. Лебедькова. 2000; Р.И. Гриднева и др. 2000: H.A. Рабцун и др. 2001: Л.И. Ольбинская и др. 2003) проблема ювенильной гипертонии должна занять приоритетное место в современной кардиологии. Однако, в ДАГ I (2000). Национальных рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению АГ (Москва. 2001). Тверской регионааьной программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» (2003) вообще не упоминается ювенильная гипертония. Вместе с тем. имеется предположение, что эссенциальная АГ начинается именно в этом возрасте (А.Л. Мясников. 1965: A.W. Voors et al. 1977). но в силу ряда причин (несвоевременная диагностика, бессимптомное или малосимптомное течение, поздняя обращаемость) остается невыявленной (М.А. Школьникова. 2001). Кроме того, особенности течения и удельный вес факторов риска АГ изменяются соответственно возрастно-половым особенностям, требуя коррекции в программе профилактики и лечения, без чего эссенциальная АГ может привести к снижению качества жизни и появлению инвалидности в трудоспособном возрасте.

Среди факторов риска АГ ведущая роль отводится гипернатриемии. избыточной массе тела, инсулинорезистентности. гиподинамии, курению, алкоголизации и др. (E.H. Константинов и др., 1983: A.A. Аканов и др. 1988: К.А. Мерзон. 1981: W.H. Pan et al. 1990: Д.А. Гнедов. B.C. Волков. 1998: М.Н. Мамедов. 1999: В.В. Беляев и др. 2000: И. Ф. Бровкина, 2000: С.Х. Тадеева и др. 2000: B.C. Волков и др. 2001: А.Д. Голубев. 2001). В частности. B.C. Волков и соавт. (1998) связывают развитие ЭАГ у подростков с повышением порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. Не отрицая значения этого и других механизмов, подчеркнем, что нервно-психическому напряжению отводится третье место среди факторов риска. Однако, непрекращающаяся дискуссия требует рассмотрения этого фактора в патогенетической связи с конституциально-биологическимн. медико-социальными и соматогенными влияниями.

Поэтому для создания системы динамического контроля за становлением ЭАГ. начиная с подросткового и молодого возраста. необходимо учитывать особенности психовегетативной регуляции во взаимосвязи с кардиоваскулярными и натобиохимическими параметрами, что позволит уточнить стратификацию риска и направленность профилактических мероприятий у подростков.

Цель исследования состоит в определении условий формирования высокого нормального артериального давления и эссенциальной гипертонии у подростков на основе изучения совокупности психологических, соматовегетативных и биохимических характеристик для уточнения путей профилактики и реабилитации.

Задачи исследования:

1) изучить в амбулаторных условиях клинико-функциональные показатели, состояние гемодинамики, вегетативной регуляции и нервно-психической сферы в соответствии с уровнем АД у подростков:

2) уточнить наличие и выраженность психологического конфликта, а также возможные условия его формирования для расширения представлений о факторах риска АГ у подростков;

3) сопоставить синдромологию системных нарушений со степенью эссенциальной артериальной гипертонии \ подростков и уточнить целесообразность включения психовегетативной диагностики в стандарт их обследования и профилактики.

Научная навита

Впервые показано, что среди факторов риска у подростков приоритетными являются нервное напряжение (100%) и отягощенная наследственность (42%) при аналогичном для популяции больных АГ распределении других факторов риска (курение, пристрастие к соленой пище, нарушения липидного обмена, избыточная масса тела, употребление алкоголя).

Доказано, что слабая выраженность клинических признаков ювенильной АГ сочетается с нарастанием от предгипертонии к ее II степени неспецифических изменений ЭКГ и ЭхоКГ (симпатикотоническое увеличение индекса Р/Т, уменьшение QTd при гипертрофии МЖГ1 или ЗС левого желудочка, в одних случаях, в сочетании с концентрическим ремоделированием - в других), а также сменой типа гемодинамики с гипер- на гипокинетический.

Показано, что клинические проявления вегетативных расстройств опережают объективные признаки АГ. подтверждая значение регуляторных нарушений при ЭАГ у подростков; регуляторная дисфункция характеризуется переходом с автономного на более жесткий центральный уровень управления сердечным ритмом при нарастающем от 1 ко II степени АГ усилении симпатических влияний в сочетании со сменой размытого эллипса скаттерграммы на сжатый, а полимодальных парасимпатических гистограмм на мономодальные симпатотонические.

Впервые установлено, что в структуре психовегетативно-соматических соотношений закрепление фенотипических черт гиперреакторов, усиливающихся от лабильной до II степени АГ, происходит под влиянием пролонгированных конфликтов в сфере ближайшего окружения (неудовлетворенность ролью отца и межперсональными отношениями с экстравертированным негативизмом и фиксированным чувством вины) на фоне нереализованных мотивационных установок в условиях неопределенного социального положения, формирующих пессимизм, расширенные фобии, стойкое ощущение неуспеха, что расширяет диапазон установленных факторов риска АГ. Показано, что интенсивность конфликта и психическая дезадаптация пограничного уровня в виде смены тревожных расстройств ипохондрическими и фобическими нарастают от предгипертонии к ее I и особенно II степени.

Установлено, что высокий уровень алекситимии с ее комплексом аффективно-когнитивных нарушений, проявляющихся в трудностях дифференциации эмоциональных переживаний и телесных ощущений, в сочетании с характерным стойким повышеннием активности симпатической нервной системы, вызывает приспособительные реакции, прежде всего тревожного типа, усиливая по механизму «порочного круга» вегетативный дисбаланс и предопределяя возникновение соматизации.

Впервые предпринятое изучение когнитивных особенностей показало, что алекситимические черты полростков с ЭАГ определяют ухудшение опосредованной памяти и образности мышления, торможение ассоциаций и устойчивость эмоционально значимых понятий, в результате чего пассивно-зависимый эгоцентризм и незрелый рационально-рассудочный анализ провоцируют неадекватные реакции на внешние стимулы с избыточным вегетативно-сосудистым сопровождением и психосоматической дисгармоничностью (АГ).

Системный анализ установил своеобразие патогенетических механизмов ювенильиой АГ\ выражающихся в том. что на фоне сниженного исходного уровня саногезеза под влиянием нарастающих конфликтообразующих факторов у подростов с алекситимическими аффективно-когнитивными психологическими особенностями формируются фенотипические черты гиперреакторов и происходит постепенная соматизация тревоги в виде ЭАГ с локальными изменениями гомеостаза на миокардиально-гемодинамическом и психовегетативном уровне.

Практическое значение

Преобладание нервно-психического компонента в стратификации факторов риска ЭАГ у подростков указывает на необходимость раннего внедрения методов психогигиены в общую программ) профилактики и устранения других факторов риска для смягчения влияния конституционально-биологической предрасположенности.

В группу риска по ювенильной АГ должны входить подростки, имеющие предикторы ЭАГ: систолическое и диастолическое АД, уровень которого находится в пределах 90-го и 94-го процентилей кривой распределения АД для соответствующего возраста, пола и роста, отягощенную наследственность, вредные привычки (курение, пристрастие к соленой пище, употребление алкогольсодержащих напитков), избыточную массу тела, соединительнотканные дисплазии структур сердца; вегетативную дисфункцию в виде преобладания парасимпатического контура регуляции ритма сердца со спектральными признаками нарастающей симпатической активности; высокий уровень стрессовой отягощенности и конфликтности в сфере основных зон отношения личности, сочетающийся с пограничными ипохондрическими расстройствами, высоким показателем личностной (конституционально-биологической) тревожности и алекситимическими аффективно-когнитивными психологическими особенностями.

В диспансерную группу наблюдения по ювенильной АГ должны включаться подростки, имеющие признаки становления ЭАГ: средний уровень систолического и диастолического АД, рассчитанный на основании трех отдельных измерений, равный или превышающий 95-й процентиль для соответствующего возраста, пола и роста, изменения ЭКГ в виде стабилизации ритма (укорочение 0Тс1, уменьшение выраженности дыхательной аритмии) с появлением относительных признаков гипертрофии ЛЖ; наличие, при нормальной массе миокарда ЛЖ концентрического ремоделирования либо изолированной гипертрофии ЗСЛЖ или МЖП; гипокинетический вариант кровообращения, уменьшение вариабельности сердечного ритма при усилении активности центрального контура регуляции; нарастание мотивационных и межперсональных конфликтов, формирующих пубертатный кризис с гипостеническим модусом поведенческих реакций при высоком уровне алекситимии и трансформации тревожных расстройств в ипохондрические и фобические.

Установленная впервые синдромология психовегетативно-кардиальных взаимоотношений, изменяющихся определенным образом соответственно степени повышения АД, может использоваться для обоснования диагноза ювенильной АГ, решения экспертных вопросов и целенаправленной организации лечебно-профилактических мероприятий.

Реализация работы

Разработанный комплексный подход к оценке состояния подростков с высоким нормальным АД и ЭАГ используется в работе специализированных кардиологических и терапевтических отделений г. Твери, городского кардиологического центра, а также в лекционном материале для врачей слушателей факультета последипломного образования "ГГМА.

Апробация работы

Результаты исследования изложены в 11 печатных работах, из которых 4 - в центральной печати.

Научные положения, обоснованные в диссертационной работы докладывались на заседании Тверского отделения Российского общества терапевтов (2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе «Кардиология: )ффекгивность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001) и научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний» (Москва. 2003).

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней с курсами кардиологии, эндокринологии и гериатрии (заведующая доктор медицинских наук, профессор Л.В. Шпак) факультета последипломного образования. повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава в соответствии с планом научно-исследовательской работы (№ гос. регистрации 01200115485). Подростки обследовались на базе городского кардиологического диспансера (главный врач - И.А. Эльгардт) в отделении функциональной диагностики и дневном стационаре (заведующая - Л.А. Кузьминская).

14

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Егорова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ t. Различном с тепе н h повышения АД у подростков соответствуют пропорциональное увеличение плотности факторов риска н усугубление лислинидемин в сочетании с изменениями системы психовегетативно-карднальных соотношений, которые характеризуют нарастающую от высокого нормального АД к ЭАГ I н II степени выраженность биосоциальной дезалаятанин, определяя характер н пит енс н вность лечебио-профн лак тнческнх меронрня uni.

2 При высоком нормальном АД (прелгипертония) j подростков симптомы иегетатнйно*соеу диетой дисфункции и неустойчивое повышение АД сочетаются с зукинетическнм типом гемодинамики, нормальной величиной КВМСЦГ 110,4*0.8%) и отсутствием етуктурно-фуикцноналышх изменений миокарда; вегоатнвное равновесие (45,5%) нли умеренная ваготоння (40,9%) сочетаются с размытым авторегресснонным облаком скаттерграмм (60%) и высокой вариабельностью сердечного ритма в виде преобладания асимметричных и полнмодольных парасимпатических гистограмм; актуальные пенхогенни. личностная (вонституцнонал ыю-бноло! и ческая ) тревожность и нарушенные взаимоотношения в системе значимых сфер личности сочетаются с субклиннческнмн астено-невротнческнмн и тревожно-ипохондрически ми расстройствами, а алсксигимнческая структура затрудняет психологическую переработку тревожных переживаний и способству ет их вегетатн ино-эесцеральному переключению.

3, ЭАГ I степени характеризуется умеренно выраженными субъективными ощущениями со стороны сердца и головного мозга, преимущественно гнпсркннстнчсскнм вариантом кровообращения с высоким показателем КВМСЦГ (13,3*0,9%), появлением начальных признаков концентрического ремоделкроаання миокарда ДЖ или изолированной гипертрофии МЖП; умеренная симпатическая активность, определяющая снижение автономных парасимпатических влияютй на синусовый узел, ведет к сжатию авторегрессионного облака скаттерграмм до правильного эллипса с уменьшением количества полимодальных гистограмм; усиление конфликтности в сфере ближайшего окружения (чувство вины, фобии, нарушенные отношения с отцом) на фоне нарастающих психогений формирует высокий уровень личностной тревожности и алекситимии, приводя к изменению структуры личности с преобладанием пограничных расстройств тревожно-депрессивного типа.

4. Стабилизация ЭАГ до II степени сопровождается у подростков упорными цефалгиями и вестибуло-ретинальными симптомами, эу- или гипокинетическим типом гемодинамики со снижением КВМСЦГ (7,3±0,7%), прогрессированием ремоделирования миокарда ЛЖ (56%) и появлением прогностически неблагоприятной изолированной гипертрофии ЗСЛЖ; гиперсимпатикотоиия сочетается с увеличением количества сжатых эллипсов скаттерграмм и преобладанием симпатотонических асимметричных гистограмм; высокий уровень пролонгировано-актуальных аффектогенных событий ведет к нарушению отношений личности со средой и усилением реактивно-личностной тревожности в сочетании с астенией гипостенического типа и интрапсихической депрессивно-фобической переработкой симптомов заболевания, а высокий уровень алекситимии и наиболее выраженное изменение динамики мышления свидетельствуют об ослаблении целенаправленного ассоциативного процесса с недостаточно адекватной выработкой ответных реакций и избыточным психоэмоциональным напряжением.

5. Обнаруженные факты свидетельствуют о том, что динамическая модель повышения АД у подростков не всегда укладывается в рамки функционального расстройства, а является проявлением постепенно усложняющегося патогенеза ЭАГ, о чем свидетельствует корреляция многоуровневых системных нарушений миокардиально-гемодинамического и психовегетативного гомеостаза в сочетании с факторами риска биосоциального воздействия, доказывая необходимость включения и стандарт обследования н лечения подросткон не только приемов соматической медииннм, но также методов психодиагностики и пенхокорекши.

П РА КТИЧ ЕСПГИ F. Р Е КОМ Е11ДА 1111(1

1 Учитывая необходимость ранней диагностики юненнльной АГ практически важно идентифицировать ее возможные прели моры на основании интегральной оценки многоуровневых исследований.

2. Для полноты представлений о функциональных особенностях организма оценка состояния подростков с высоким нормальным АД и ЭАГ и соответствующие лечебно-профнлакгнчеекпе мероприятия должны основываться не только на клинических показателях, но также на параметрах гемодннамнческого и пенховегетатнвного го ме оста за, в целом характеризующих многоуровневые синдромы состояния адаптации.

2. Общепринятая стратификация факторов риска, согласно коюрой плохой прогноз заболевания в основном связан с поражением органов мишеней и наличием ассоциированных ыболеваинй. не может быть полной ыо применена у подростков, что требует более внимательного отношения к сбору и анализу так называемых поведенческих факторов риска (высокий уровень стрессовой отягощенности, курение, гиподинамия» употребление большою количества слабоалкогольных н сахаросодсржащм ч напитков. соли, избыточная масса тела, несбалансированное питание), а также к разработке эффективных методов нх коррекции.

Повышенно степени АД уже в подростковом возрасте сопровождаете я изменением м 11 окар. шал ьио-i с мод ннамичес кого гомсостаза (сменой гипсркннстнческого типа гемодинамики на гипокинетический} и ремоделнрованнем миокарда ЛЖ, что должно учит ываться при амбулаторном ведекнн подростков с ЭАГ.

Суммарный эффект регуляторкых влияний при прогресс провал ни ЭАГ у подростков выражается измененном вегетативного баланса от преимущественно парасимпатического до гнпсрсимпатикотоннм с усилением центральных регул игорных влияний и увеличением стационарности электрофизнологических процессов, динамика которых может быть критерием эффективности лечения.

5. В качестве простого н доступного метола оценки особенностей вегетативной регуляции put мл сердца можно использовать визу ильную оценку с кап ер- и гистограмм, когда размытое авторегрессионное облако н поли модальные пульс о граммы соответствуют нараснмнашческон регуляции, а сочетание сжатого облака скаттерграммы с асснмстрнчноП или ригидной кривой г Hei öl рам мы - симпатической, укатывая на стабилизацию ритма сердца и прогрессировать: ЭАГ

6. Высокая конфликтность и нарушенные связи в системе значимых для личности отношений сохраняют за пенхогеннямн значение фактора риска ЭАГ у подростков, а формирование на этой почве треножных расстройств обосновывает необходимость психокоррекции,

7. Необходимо учитывать, что для подростков с повышенным /VI характерен высокий уровень алекеппшни, что затрудняет психологическую переработку получаемой информации и способствует вегетативно-висцеральному переключению с усилением психологических реакций на стресс,

8. Для изучения когнитивных особенностей личности подростков в амбулаторных условиях может быть использован метод пиктограмм, позволяющий УТОЧНИТЬ особенности оценки внешних и внутренних стимулов, степень адекватности ответных реакций и уровень психоэмоционального напряжения в момент исследовании.

9. Профилактические программы должны содержать рекомендации по устранению факторов риска, характерных для молодого возраста, в том числе необходимость создания в организованных коллективах кабинетов психологический разгрузки со специалистами, владеющими методами рациональной психотерапии, для формировании \ подростков навыков психогигиены и психопрофилактики (умение правильно справляться со стрессовыми ситуациями}.