Регуляция эмоций у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Первичко, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 910
Оглавление диссертации кандидат наук Первичко, Елена Ивановна
ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ............................................................................6
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................7
ГЛАВА 1. РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .20
1.1. Зарождение представлений о регуляции эмоций в трудах философов Античности и Нового Времени..........................................................................20
1.2. Классические теории эмоций. Представления о возможности регуляции эмоций в психологии У. Джемса и бихевиоризме...........................................23
1.3. Истоки изучения регуляции эмоций в представлениях о механизмах психологической защиты (психоаналитический подход)..............................33
1.4. Разработка проблемы регуляции эмоций в представлениях о стрессе и совладании (когнитивный подход)...................................................................40
1.5. Проблема регуляции эмоций в когнитивной психотерапии...........................46
1.6. Подходы к проблеме регуляции эмоций в современной когнитивной психологии...........................................................................................................54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................74
ГЛАВА 2. РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ: КУЛЬТУРНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................77
2.1. Представления о регуляции эмоций в культурно-деятельностной парадигме .............................................................................................................77
2.2. Постановка проблемы исследования. Обоснование гипотез исследования........................................................................................................87
2.3. Методическое обеспечение исследования......................................................102
2.4. Характеристика обследованных групп. Организация и проведение исследования......................................................................................................113
ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ У
ПАЦИЕНТОВ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И
БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП...............................117
3.1. Представления о регуляции эмоций у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в объяснительных моделях психосоматического синдромогенеза..................................................................................................117
3.2. Эмоционально-личностные особенности пациентов с ПМК и больных ЭАГ и их связь с особенностями клинической симптоматики....................136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................148
ГЛАВА 4. РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ
ПЕРЦЕПТИВНОГО ВЫБОРА ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ
СИТУАЦИЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ДЕСКРИПТОРОВ............................149
4.1. Выбор травмируюшцх ситуаций и эмоциональных дескрипторов
пациентами с ПМК, в сравнении со здоровыми лицами..............................151
4.2. Выбор травмирующих ситуаций и эмоциональных дескрипторов пациентами с «гипертонией на рабочем месте», в сравнении
со здоровыми лицами........................................................................................155
4.3. Выбор травмирующих ситуаций и эмоциональных дескрипторов пациентами с «классической» ЭАГ, в сравнении со здоровыми лицами ...160
4.4. Сравнительный анализ выбора травмирующих ситуаций
и эмоциональных дескрипторов пациентами с ССЗ......................................163
4.5. Анализ и обсуждение полученных результатов.............................................168
ВЫВОДЫ..................................................................................................................174
ГЛАВА 5. РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ В ДИНАМИКЕ СОДЕРЖАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ОТВЕТОВ В ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ СИТУАЦИЯХ................................................................................175
5.1. Сравнительный анализ первичных и вторичных ответов в группах пациентов с ПМК и здоровых лиц...................................................................176
5.2. Сравнительный анализ первичных и вторичных ответов в группах пациентов с «гипертонией на рабочем месте» и здоровых лиц....................182
5.3. Сравнительный анализ первичных и вторичных ответов в группах пациентов с «классической» ЭАГ и здоровых лиц........................................189
5.4. Сравнительный анализ первичных и вторичных ответов в группах пациентов с ССЗ................................................................................................193
5.5. Анализ и обсуждение полученных результатов.............................................201
ВЫВОДЫ..................................................................................................................209
ГЛАВА 6. СТРАТЕГИИ РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ СИТУАЦИЙ.............................................212
6.1. Стратегии регуляции эмоций в ответах пациентов с ССЗ сравниваемых групп и здоровых лиц. Качественный анализ................................................213
6.2. Стратегии регуляции эмоций пациентов с ПМК, в сравнении со здоровыми лицами.................................................................................................................225
6.3. Стратегии регуляции эмоций пациентов с «гипертонией на рабочем месте», в сравнении со здоровыми лицами..................................................................230
6.4. Стратегии регуляции эмоций больных «классической» ЭАГ, в сравнении со здоровыми лицами.............................................................................................235
6.5. Сравнительный анализ использования стратегий регуляции эмоций пациентами с ССЗ сравниваемых групп при спонтанном отреагировании
и при решении задачи произвольной регуляции эмоций..............................239
6.6. Анализ и обсуждение полученных результатов.............................................241
ВЫВОДЫ..................................................................................................................249
ГЛАВА 7. РЕГУЛЯЦИЯ ЭМОЦИЙ В СОСТОЯНИЯХ ПСИХИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.............................................................................................252
7.1. Исследование психических состояний пациентов с ПМК, в сравнении
со здоровыми лицами........................................................................................253
7.2. Исследование психических состояний пациентов с «гипертонией на рабочем месте», в сравнении со здоровыми лицами....................................261
7.3. Исследование психических состояний больных «классической» ЭАГ,
в сравнении со здоровыми лицами..................................................................267
7.4. Исследование психических состояний пациентов с ССЗ сравниваемых групп...................................................................................................................272
7.5. Особенности регуляции эмоций у пациентов с ССЗ и здоровых лиц,
в зависимости от типа уровня притязаний......................................................278
7.6. Анализ и обсуждение полученных результатов.............................................285
ВЫВОДЫ..................................................................................................................296
ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЫРАЖЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ.......................300
8.1. Результаты сравнительного анализа данных исследования регуляции эмоций и клинических проявлений в группе пациентов с ПМК.................301
8.2. Результаты сравнительного анализа данных исследования регуляции эмоций и клинических проявлений в группе пациентов с «гипертонией
на рабочем месте»..............................................................................................308
8.3. Результаты сравнительного анализа данных исследования регуляции эмоций и клинических проявлений в группе пациентов
с «классической» ЭАГ......................................................................................309
8.4. Анализ и обсуждение результатов исследования..........................................310
ВЫВОДЫ..................................................................................................................313
ГЛАВА 9. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ...................................................................................................315
ВЫВОДЫ.................................................................................................................339
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................342
СПИСОК РИСУНКОВ..........................................................................................389
СПИСОК ТАБЛИЦ................................................................................................390
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................396
Приложение 1............................................................................................................396
Приложение 2............................................................................................................398
Приложение 3............................................................................................................402
Приложение 4............................................................................................................404
Приложение 5............................................................................................................410
Приложение 6............................................................................................................411
Приложение 7............................................................................................................413
Приложение 8............................................................................................................416
Приложение 9............................................................................................................423
Приложение 10..........................................................................................................430
Приложение 11..........................................................................................................461
Приложение 12..........................................................................................................469
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
А - адреналин;
А1 - ангиотензин 1;
АГ - артериальная гипертензия;
АГрм - артериальная гипертония на рабочем месте;
АД - артериальное давление;
ВК - вегетативный криз;
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ДАД - диастолическое артериальное давление;
ЗМ - защитные механизмы;
КА - катехоламины;
ЛТ - личностная тревожность;
НА - норадреналин;
ОН - операциональная напряженность
ПА - паническая атака;
ПМК - пролапс митрального клапана;
ПН - психическая напряженность;
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система;
РТ - реактивная тревожность;
РЭ - регуляция эмоций;
САД - систолическое артериальное давление;
САС - симпато-адреналовая система;
СВД - синдром вегетативной дистонии;
СГБ - стресс-индуцированная гипертония;
СГВ - синдром гипервентиляции;
СО - ситуация обвинения;
СП - ситуация препятствия;
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;
УП - уровень притязаний;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия;
ЭИ - эмоциональный интеллект;
ЭКГ - электрокардиография;
ЭН - эмоциональная напряженность;
ЭхоКГ- эхокардиография;
Е - экстрапунитивные реакции;
I - интропунитивные реакции;
М - импунитивные реакции;
О-Б - реакции «с фиксацией на препятствии»;
Е-Б - реакции «с фиксацией на самозащите»;
Ы-Р - реакции «с фиксацией на удовлетворении потребности»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция эмоций у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
ВВЕДЕНИЕ
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), по данным Всемирной организации здравоохранения, занимают первое место в мире по распространенности, инвалидизации и уровню преждевременной смертности в общей структуре заболеваний. Немаловажно, что в последние годы отмечается опасная устойчивая тенденция к снижению возраста заболевающих ССЗ (Mathers C.D, Loncar D., 2006; Michalos A.C., 2014; World health statistics, 2016).
Сочетание медицинских, социальных, психологических и экономических аспектов проблемы требует разработки концептуальных моделей системной диагностики, позволяющих максимально полно выделять и учитывать факторы и механизмы этиологии и патогенеза ССЗ. Необходимость поиска путей эффективной профилактики, лечения и реабилитации пациентов с ССЗ также определяет актуальность данного диссертационного исследования.
В настоящее время общепризнан многофакторный генез большинства ССЗ. Несомненную этиологическую роль играют генетические и средовые факторы. Однако в последние годы все более убедительные доказательства получает положение о значимости психологических факторов в патогенезе ССЗ.
О внимании медицины к значимости психологических факторов в формировании клинической картины заболеваний сердечно-сосудистой системы свидетельствует резкое возрастание в последние годы числа исследований, которые могут быть обозначены как психосоматические (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю, 2011; Blumenfield M., Strain J.J., 2006; Chandola T., et al., 2008; Greenberg J.S., 2008; Mann S.J., 2012; Wise T.N., 2014). В медицинском дискурсе все чаще подчеркивается необходимость системного подхода к постановке «развернутого» диагноза, предполагающего учет психологических факторов в более точном определении тактики лечения и реабилитации больных; а также в решении профилактических задач (Кабанов М.М., 1982, 1998; Краснов В.Н., Гуро-вич И.Я., 1999; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Вас-серман Л.И. и др., 1991, 2009, 2011; Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П. , 2007; Иовлев Б.К., Щелкова О.Ю., 2009; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011; Щелкова О.Ю., 2012; Психологическая диагностика..., 2014; Зайцев В.П., Айвазян Т. А. , 2014; Щелкова О.Ю., Еремина Д.А., 2015; Mezzich J.E., 2005, 2007; Mezzich J.E. et al., 2010, 2013; Fulford K.W.M., Christodoulou G.N., Stein D.J, 2011; Bokeria L.A., Zinchenko Yu.P., Kiseleva M.G., 2013, и др.).
При анализе психологических факторов психосоматического син-дромогенеза в большинстве исследований прежде всего подчеркивается патогенная роль эмоций и, как правило, указывается на неспособность пациентов к их регуляции (Бассин Ф.В., 1972; Николаева В.В., 1992; Ни-
колаева В.В., Арина Г.А., 1998, 2003; Тхостов А.Ш., 1980, 2002; Смулевич А.Б. и др., 2005; Dunbar F., 1935, 1943; Alexander F., 1950; Engel G., 1974, 1980, 1982; Sifneos P.E., 1973, Sifneos E.P.1994; Fava G., Wise T., 1987; Mann S.J., 2012; Wise T.N., 2014, и др.). Это обосновывает актуальность методологически обоснованного изучения регуляции эмоций у пациентов с ССЗ и определение её влияния на становление клинической симптоматики.
Одновременно необходимо отметить высокую актуальность проблемы РЭ в более общем теоретико-методологическом контексте на современном этапе развития научного знания в связи с актуальными социальными вызовами. Это обусловлено возрастанием стрессогенности современного общества, неуклонным ростом не только психосоматических, но и депрессивных и тревожных расстройств; высокой распространенностью аддиктивного и антисоциального поведения (Тхостов А.Ш., 1997, 2012; Соколова Е.Т., 2001, 2012, 2014, 2015; Незнанов Н.Г., 2010; Падун М.А., 2010, 2015; Первичко Е.И., 2014, 2015, 2016; Психиатрия, 2015; Зинченко Ю.П., Первичко Е.И., 2016; Gross J.J., Jazaieri H., 2014; Pervichko E.I., Zinchenko Yu.P., 2014, 2016 (б); Zinchenko Yu.P., Pervichko E.I., 2014, 2016; и др.). При этом повышается значимость расширения представлений о содержательных составляющих эмоциональности человека, и в особенности - о психологических детерминантах и механизмах, обеспечивающих возможность эффективной регуляции эмоций (РЭ) для оптимизации адаптационных процессов.
Важнейшей составляющей теоретико-методологического базиса данного диссертационного исследования является культурно-деятельностный подход к рассмотрению проблемы эмоций, в соответствии с которым эмоции понимаются как «...психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта» (Вилюнас В.К., 1985, с. 407) и подчеркивается, что эмоции «... имеют отчетливо выраженный ситуационный характер, т.е. выражают оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них . и возникают в связи с представлениями о пережитых или воображаемых ситуациях.» (Леонтьев А.Н., 1971, с. 35).
В исследованиях РЭ последних лет, выполненных преимущественно в когнитивистской парадигме, сформировалось представление о РЭ как о совокупности осознаваемых и неосознаваемых психических процессов, усиливающих, ослабляющих, модифицирующих, перенаправляющих либо удерживающих на одном уровне качество и интенсивность эмоциональных реакций и эмоциональных состояний человека для того, чтобы позволить ему функционировать адаптивно в эмоционально значимых ситуациях (Thompson R.A., 1994; Cicchetti D., Ackerman B.P., Izard C.E.,
1995; Davidson R.J., 1998; Gross J.J., 1998, 2G13, 2G15; Koole S., 2GG9; Compas B.E. et al., 2G14; Sheppes G., Suri G., Gross J.J., 2G15; и др.).
В развитие этих идей MA. Падун (2G15) с позиций системного подхода предлагает рассматривать РЭ в качестве системного процесса, что соответствует исходному контексту данной диссертационной работы.
Под стратегиями регуляции эмоций в данной работе понимается актуализация или выбор субъектом действий и способов опосредствования, адекватных решению задачи регуляции эмоций на основе имеющихся в индивидуальном опыте ресурсов оптимизации своего эмоционального состояния.
Исследователи отмечают многократное увеличение количества публикаций по проблеме РЭ в последние годы (Lopes P.N. et al., 2GG5; Jazaieri H., Urry H.L., Gross J.J., 2G13; Gross J.J., 2G14, 2G15; и др.). Однако необходимо отметить, что в их числе не представлено работ, в которых изучение РЭ в норме и патологии выводилось бы на уровень системного исследования, соответствующего методологическим стандартам современной науки.
Таким образом, теоретическая актуальность исследования определяется:
- необходимостью разработки интерпретационной модели, позволяющей на основе единого методологического основания интегрировать эмпирически установленные факты, полученные в рамках различных исследовательских программ по изучению РЭ, и определить основные компоненты системы РЭ в их системном взаимодействии;
- необходимостью изучения роли знаково-символического опосредствования эмоций и личностной рефлексии в РЭ в норме и при ^З, что важно для понимания психологического содержания РЭ как системного процесса;
- необходимостью изучения межгрупповых и внутригрупповых различий в иерархической представленности компонентов системы РЭ в группах больных с такими формами ^З, как пролапс митрального клапана (ЛЫК) и эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ), в сравнении со здоровыми лицами при восприятии и переживании эмоционально значимых событий;
- необходимостью выявления связи между особенностями РЭ и клинической симптоматикой при ПMК и ЭАГ;
- открывающимися возможностями расширения сферы применения базовых теоретических положений культурно-деятельностного подхода Выготского-Леонтьева и методологии синдромного анализа Вы-готского-Лурии: обращение к изучению проблемы РЭ в норме и патологии и обсуждение возможного вклада расстройств РЭ в формирование клинической симптоматики при ^З.
Практическая актуальность исследования определяется:
- необходимостью использования результатов исследования для создания диагностических программ, направленных на выявление лиц с нарушениями РЭ и риском эмоциональной дезадаптации;
- необходимостью разработки на основании полученных в диссертационном исследовании результатов, технологий оказания психологической помощи пациентам с ССЗ и риском эмоциональной дезадаптации, а также здоровым лицам, находящимся в стрессовых ситуациях;
- необходимостью разработки и практической реализации теоретически обоснованных комплексных клинико-психологических профилактических программ для детей и взрослых с минимальными морфо-функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы и риском эмоциональной дезадаптации.
Цель исследования: изучение регуляции эмоций у пациентов с пролапсом митрального клапана, больных эссенциальной артериальной гипертензией и у здоровых лиц; построение концептуальной модели регуляции эмоций в норме и при таких формах сердечно-сосудистой патологии, как пролапс митрального клапана и эссенциальная артериальная ги-пертензия.
Объект исследования: регуляция эмоций у пациентов с пролапсом митрального клапана и у больных эссенциальной артериальной гипертен-зией, в сравнении со здоровыми лицами.
Предмет исследования: структурно-функциональная организация системы регуляции эмоций у пациентов с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, как пролапс митрального клапана и эссенциаль-ная артериальная гипертензия, в сравнении со здоровыми лицами, в условиях повышения рефлексивной и эмоциональной нагрузки.
Общие гипотезы исследования.
Общая гипотеза 1. РЭ может быть представлена в качестве системы, включающей психологический и физиологический уровни. При этом в структуре психологического уровня, в свою очередь, могут быть выделены мотивационно-смысловой и операционально-технический уровни регуляции. Операционально-технический уровень в структуре РЭ представлен стратегиями РЭ, выбираемыми субъектом при разрешении эмо-циогенных ситуаций.
Общая гипотеза 2. В качестве значимых психологических механизмов регуляции эмоций выступают личностная рефлексия и знаково-символическое опосредствование эмоций.
На основании этих двух общих гипотез были сформулированы три частных гипотезы, которые конкретизируются в эмпирической части работы.
Частная гипотеза 1. Система регуляции эмоций у пациентов с ССЗ, при наличии всех названных выше компонентов и механизмов, характеризуется:
- наличием мотивационного конфликта;
- недостаточным использованием ресурса имеющихся у субъекта стратегий и психологических механизмов РЭ.
Частная гипотеза 2. Состояние эмоциональной напряженности, возникающее у пациентов с ССЗ в эмоциогенных ситуациях, может негативно влиять на эффективность РЭ.
Частная гипотеза 3. В качестве важнейшей психологической предпосылки формирования клинической симптоматики при пролапсе митрального клапана и «гипертонии на рабочем месте» может выступать устойчивое состояние эмоциональной напряженности, сохраняющееся после прекращения эмоциональной нагрузки.
Таким образом, в соответствии с методологическими традициями культурно-деятельностной парадигмы нами формулируется концептуальная модель РЭ, в соответствии с которой РЭ может быть представлена в качестве системы, включающей психологический и физиологический уровни. При этом в структуре психологического уровня, в свою очередь, могут быть выделены мотивационно-смысловой и операционально-технический уровни, слаженная работа которых обеспечивается такими психологическими механизмами, как рефлексия и знаково-символическое опосредствование.
Построение и верификация указанной модели как на здоровых лицах, так и на пациентах с ССЗ, позволит обосновать выделение стратегий РЭ, с опорой на обозначенные механизмы РЭ, а также решить задачу классификации стратегий РЭ.
В соответствии с целью и общими гипотезами исследования, в работе решались следующие теоретические, методические и эмпирические задачи:
1. Выполнить теоретико-методологический анализ исследований РЭ в норме и при таких формах сердечно-сосудистой патологии, как ПМК и ЭАГ.
2. На основании результатов теоретико-методологического анализа исследований РЭ в норме и патологии разработать концептуальную модель РЭ, позволяющую на основе единого методологического основания:
- интегрировать эмпирически установленные факты, полученные в рамках различных исследовательских программ по изучению РЭ;
- определить основные компоненты системы РЭ в их иерархии;
- изучить роль знаково-символического опосредствования эмоций и личностной рефлексии в РЭ в норме и при выбранных для исследования формах ССЗ;
- изучить межгрупповые и внутригрупповые различия в иерархической представленности компонентов системы РЭ в группах больных ССЗ и здоровых лиц при восприятии эмоционально значимых событий;
- выявить связи между особенностями РЭ и клинической симптоматикой при ССЗ.
3. Разработать и апробировать методический комплекс для системного исследования РЭ в норме и при выбранных для исследования формах сердечно-сосудистой патологии. Обосновать специфику диагностических процедур, обработки и содержательной интерпретации полученных результатов.
4. Провести клинико-психологическое исследование РЭ у пациентов с ПМК, больных ЭАГ (и с «гипертонией на рабочем месте» в том числе), в сравнении со здоровыми лицами.
5. Описать характер межгрупповых и внутригрупповых различий в функционировании компонентов и механизмов системы РЭ в группах пациентов с ПМК, больных ЭАГ и здоровых лиц в эмоциогенных ситуациях. Обосновать диагностическую и прогностическую ценность этих различий.
6. Обосновать систему диагностических мероприятий, способствующих выявлению среди пациентов с ССЗ «группы риска» утяжеления клинической симптоматики по оцениваемым параметрам РЭ, и систему оказания им психологической помощи.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. Разрабатываемые в философской методологии представления о предмете исследования современной науки как об открытых саморазвивающихся системах (Стёпин В.С., 1989, 2003, 2009); продуктивное применение принципов постнеклассической методологии для решения теоретических и прикладных задач психологической науки (Клочко В.Е., 2007, 2008; Гусельцева М.С., 2009, 2013; Галажинский Э.В., Клочко В.Е., 2010; Зинченко Ю.П., 2011).
2. Представления о синдромном подходе Выготского-Лурии как об объяснительной системной модели постнеклассического типа, в соответствии с чем допустимо рассмотрение клинико-психологического синдрома в качестве поликаузальной сложной саморазвивающейся системы (Зинченко Ю.П., Первичко Е.И., 2012 (а), 2012 (б), 2014; Zinchenko Yu.P., Pervichko E.I., 2012, 2013, 2014; Zinchenko Yu.P. et al., 2013; Mezzich J.E. et al., 2013).
3. Фундаментальные положения отечественной психологии о культурно-исторической природе психики человека и системном строении высших психических функций (ВПФ) (Выготский Л.С., 1925, 1936, 1982 (а), 1982 (в), 1982 (г); 1983 (в), 1983 (г); Лурия А.Р., 1969, 1973); о единстве сознания и деятельности в психическом отражении (Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Рубинштейн С. Л., 1946, 1973); о принципах развития ВПФ в онтогенезе (Выготский Л. С., 1982 (в), 1983 (в), 1984 (а); Лурия А.Р., 1969, 1973) и приложение обозначенных теоретических положений к проблемному полю клинической психологии (Лурия А.Р., 1969, 1973; Зейгарник Б.В., 1971, 1981 (а), 1981 (б), 1986; Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Лебединский В.В., 1985, 2003; Поляков Ю.Ф., 1995; Соколова Е.Т., Николаева В.В.,1995; Соколова Е.Т., 1976, 1989, 2012, 2015; Спива-ковская А.С., 1988; и др.); в том числе - к проблемному полю психосоматики и психологии телесности (Николаева В.В., 1987, 1992, 2003, 2009; Николаева В.В., Арина Г.А., 1998, 2003; Тхостов А.Ш., 1991, 1993, 2002; Зинченко Ю.П., 2003).
4. Представления культурно-деятельностной психологии об эмоциях как о ВПФ и о знаково-символическом опосредствовании эмоций (Выготский Л.С., 1958, 1983 (в), 1984 (а), 1984 (в); как о субъективной форме существования потребностей (Рубинштейн С. Л., 1946, 1973; Леонтьев А.Н., 1971, 1975) и как о субъективных переживаниях, при помощи которых мотивация открывается субъекту на уровне психического отражения (Вилюнас В.К., 1976, 2006, 2008); использование обозначенных теоретических положений для изучения нарушений эмоциональной сферы (Лебединский В.В., 1985, 2003; Хомская Е.Д., Батова Н.Я., 1992; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995; Тхостов А.Ш., 1997, 2012; Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., 1996, 2000; Холмогорова А.Б., 2006; Гаранян Н.Г., 2010; и др.).
5. Представления о биопсихосоциальной природе здоровья и болезни (Ананьев В. А., 1999, 2006; Клиническая психология, 2004; Незна-нов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П. , 2007; Краснов В.Н., 2008; Холмогорова А.Б., 2006, 2010; Вассерман Л.И, Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011; Клиническая психология., 2012; Engel G., 1980, 1982; Ru-gulies R., Aust B., Syme S.L., 2005; Seligman M., 2008; Sarafino E.P., Smith T.W., 2011, Marks D.F. et al., 2015; и др.) и личностно-ориентированная парадигма в современной психиатрии и клинической медицине (Sadler J., 2005; Mezzich J.E., 2007; Mezzich J.E. et al., 2010, 2013).
Методы исследования.
Для достижения цели исследования, проверки гипотез и решения поставленных задач использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследования, взаимно дополняющих и верифицирующих друг друга, а также методы статистической обработки данных.
В теоретической части работы использован метод теоретического анализа результатов исследований регуляции эмоций в норме и патологии, а также психологических моделей психосоматического симптомооб-разования при ССЗ и эмоционально-личностных особенностей пациентов с ПМК и ЭАГ. При разработке модели РЭ и обосновании гипотез исследования использован метод теоретического моделирования (Дружинин
B.Н., 2000; Корнилова Т.В., Смирнов С.Д., 2011).
Для эмпирического исследования регуляции эмоций был разработан диагностический комплекс, включающий экспериментальное моделирование эмоциональной нагрузки в условиях применения процедуры изучения уровня притязаний (УП), с регистрацией таких параметров УП, как высота, устойчивость и адекватность (Hoppe F., 1930; Karsten A., 1972; Зейгарник Б.В., 1986; Бороздина Л.В., 1986, 2012); показателей мимической активности и жестикуляции; частоты смены поз и изменений тона голоса - по данным видеозаписей (Лабунская В.А., 1986, 1999); уровня реактивной тревожности (РТ) по шкале Спилбергера-Ханина (Spielberger
C.D. et al., 1970, 1983; Ханин Ю.Л., 1976), показателей артериального давления (АД) и биохимических показателей: уровня катехоламинов (КА) в моче и уровень ренина и ангиотензина 1 (А1) в плазме крови. Значения РТ, АД и биохимических показателей фиксировались до и после эксперимента. При вынесении диагностических суждений об определении типа психических состояний использован метод экспертных оценок (Ядов В.А., 1995; Орлов А.И., 2011).
Особое место в методическом комплексе занимали приемы, направленные на проективное и психосемантическое исследование фрустраци-онных реакций по модифицированному специально для целей данного исследования варианту методики Розенцвейга (Rosenzweig S., 1945; Та-рабрина Н.В., 1984; Первичко Е.И., 1996, 2015, 2016; Зинченко Ю.П., Первичко Е.И., 2016; Zinchenko Yu.P., Pervichko E.I., 2014; Pervichko E.I., Zinchenko Yu.P., 2016 (б)). При выполнении модифицированного варианта методики Розенцвейга для выделения стратегий РЭ использован метод контент-анализа (Богомолова Н.Н., Малышева Н.Г., Стефаненко Т.Г., 2006).
По результатам исследования РЭ в норме и при ССЗ было выполнено дополнительное исследование, направленное на диагностику наличия конфликта мотивов достижения и избегания неудачи. С этой целью использован проективный мотивационный тест Х. Хекхаузена (Магомед-Эминов М.Ш., 1987; Heckhausen H., 1963).
Для изучения связи выявленных особенностей РЭ с клиническими проявлениями при ПМК и ЭАГ использованы данные клинической диагностики, предоставленные сотрудниками кафедры госпитальной терапии № 1 Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова (руководитель проекта - академик РАН, про-14
фессор Мартынов А. И.) и сотрудниками кафедры факультетской терапии и профболезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова им. А.И. Евдокимова (руководитель проекта - профессор Остроумова О. Д.).
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием группы методов. Для расчета средних значений и стандартного отклонения, а также частот представленности признаков применяли методы дескриптивной статистики. Для статистического сравнения 2-х независимых выборок использовался U-критерий Манна-Уитни (в случае неравенства дисперсий) или t-критерий Стъюдента (в случае однородности дисперсий); для сравнения независимых выборок больше 2-х использовался однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с попарным сравнением по критерию Шеффе или критерий H-Крускала-Уоллиса; Z-критерий Вилкоксона для зависимых выборок. Корреляционный анализ выполнялся с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, версия 22.0 (Copyright © SPSS Inc., 2014).
Эмпирическая база исследования.
В исследование были включены следующие группы участников.
I) Клиническую выборку составили 3 группы пациентов с ССЗ:
1. пациенты с ПМК1 - 134 человека, средний возраст 25.5±1.1 г.;
2. пациенты с ЭАГ и повышением АД в рабочее время - группа пациентов с артериальной гипертонией «на рабочем месте» (АГрм) 2 - 85 человек, средний возраст 45.9±2.8 г.;
3. больные ЭАГ со стабильно повышенным АД - больные с «классической» ЭАГ - 85 человек, средний возраст 47.8±2.6 г.
II) Контрольные группы:
1. при исследовании пациентов с ПМК в качестве группы контроля выступили 73 здоровых человека, средний возраст 27.5±1.3 г.;
2. при исследовании больных ГБ обеих групп в качестве группы контроля выступили 82 здоровых человека, средний возраст 44.9±3.1 г.
Всего было обследовано 459 человек.
Исследование выполнялось в период с 1993 по 2016 годы.
1 Под термином «пролапс митрального клапана» понимают провисание всей створки сердечного клапана или ее части в систолу ниже уровня клапанного кольца (Barlow J.B., Pocock W.A., 1988).
2
Для больных с «гипертонией на рабочем месте» характерно повышение значений АД на работе, в сравнении со значениями АД в нерабочее время (Stork J. et al., 1992). Является одной из форм ЭАГ и стресс-индуцированной гипертонии (Light К.С., 2000).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основе базовых теоретических положений культурно-деятельностного подхода впервые разработана модель РЭ, позволяющая на основе единого методологического основания интегрировать эмпирически установленные факты, полученные в рамках различных исследовательских программ по изучению РЭ и обсуждать возможный вклад расстройств РЭ в становление клинической симптоматики при ССЗ.
Выделены основные уровни в РЭ: психологический и физиологический, а в составе психологического уровня, в свою очередь, - мотиваци-онно-смысловой и операционально-технический уровни, с определением их функциональной нагрузки в РЭ у больных ССЗ изученных групп, в сравнении со здоровыми лицами. Доказано, что выбор стратегий РЭ как больными ССЗ, так и здоровыми лицами обусловлен мотивацией и актуальным эмоциональным состоянием субъекта. Доказано, что рефлексия и знаково-символическое опосредствование эмоций могут рассматриваться в качестве значимых психологических механизмов РЭ.
Впервые в соответствии с традициями клинико-психологического исследования для теоретического обоснования выбранного подхода и подтверждения гипотез о строении и механизмах РЭ было проведено междисциплинарное сравнительное исследование РЭ в норме и у пациентов с ССЗ, в клинической картине которых особое место занимают трудности регуляции эмоций: при гипертонической болезни и ПМК.
Показано, что система РЭ у пациентов с ПМК и ЭАГ, при наличии всех названных выше компонентов, отличается от системы РЭ здоровых лиц:
- наличием выраженного конфликта мотивов «стремление к успеху» и «избегание неудачи» и дефицитом личностной рефлексии;
- ограничениями в использовании ресурса имеющихся стратегий РЭ, связанными с искажениями в знаково-символическом опосредствовании и с недостаточным уровнем личностной рефлексии.
Разработана эмпирически аргументированная и построенная на основе интеграции различных уровней рефлексии и опосредствования авторская типология стратегий РЭ, используемых пациентами с ССЗ и здоровыми лицами при разрешении эмоционально значимых ситуаций.
К классу когнитивно-неопосуедованных стратегий отнесены:
1. неопосредованное решение субъектом задач перцептивного выбора: стратегия расширенного выбора эмоционально значимых событий и дескрипторов для описания возникших переживаний;
2. интернальные когнитивно-неопосредованные стратегии: отказ от ответа и ответы с недифференцируемым когнитивным содержанием;
3. экстернальные когнитивно-неопосредованные стратегии: стратегия непосредственного выражения эмоций.
К классу когнитивно-трансформирующих стратегий отнесены:
1. стратегии, используемые субъектом при решении субъектом задач перцептивного выбора: ограничение в объеме выбора и разноплановый выбор ситуаций и дескрипторов;
2. интернальные когнитивно-трансформирующие стратегии, используемые при формулировке ответа: