Особенности мотивации учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией: на примере изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сокольская, Наталья Валентиновна

  • Сокольская, Наталья Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 223
Сокольская, Наталья Валентиновна. Особенности мотивации учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией: на примере изучения иностранного языка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Белгород. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сокольская, Наталья Валентиновна

ф Введение.

Глава I. Теоретический анализ мотивации учебной деятельности сту- ^ дентов вузов.

1.1. Мотивация как психологическая категория.

1.2. Особенности мотивации учебной деятельности студентов при изучении иностранного языка.

Глава И. Теоретические исследования особенностей дистанционной технологии обучения.

2.1. Специфические особенности дистанционной технологии обучения. 2.2. Теоретические исследования особенностей изучения иностранного языка по дистанционной технологии.

Глава III. Экспериментальное исследование особенностей мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка студентами вуза с дистанционной образовательной технологией.

3.1. Организация и методика исследования.

3.2. Исследование мотивации учебной деятельности студентов при изучении иностранного языка по дистанционной технологии.

3.3. Психолого-педагогические условия развития учебной моти-, V вации студентов при изучении иностранного языка по дистанционной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивации учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией: на примере изучения иностранного языка»

В настоящее время в кругах деятелей российского образования вызывает повышенный интерес часто упоминаемое и широко обсуждаемое понятие дистанционного (или дистантного) образования. С 1994 года в России проводятся конференции международного ранга, посвященные проблемам развития системы дистанционного отечественного образования. В Москве и в различных регионах страны конституциируются центры дистантного образования. Успешно развивается ряд пилотных проектов, относимых к дистанционному образованию, в частности, связанных с получением высшего образования российскими студентами в зарубежных университетах без длительных выездов за границу.

Интерес к дистанционному образованию подогревается сообщениями о динамичном росте системы дистанционного образования за рубежом. Само понятие дистанционного (или дистантного) образования заимствовано из английского языка и практики образования Великобритании, Канады и особенно США, где не только понятие Distance Education, но и аббревиатура DE, происходящая от этих слов, стали устойчивыми и не требуют расшифровки. В зарубежной практике понятие дистанционного образования охватывает самые различные модели, методы и технологии обучения, при которых педагог и обучаемый пространственно разделены, находятся в разных местах (классах, школах, районах, городах и странах). Естественно, что технологические особенности той или иной среды общения накладывают определенный отпечаток на само общение между педагогом и обучаемым, на стратегию и тактику обучения, методику обучения. Именно эти проблемы являются темой большого количества зарубежных литературных источников и публикаций в периодических изданиях.

Вопросы развития дистанционного образования педагогическое сообщество обсуждает не первый год. Опубликован целый ряд работ, посвященных развитию дистанционного образования в России и за рубежом: A.A. Андреев [5], Г.Н. Бутырин [38], Е.В. Власова [51], В.Демкин [71], В.Г. Домрачев

77,78], В.Е. Кадочкина [100], М.П. Карпенко [103, 105, 106], О.М. Карпенко [107], И.В. Тихомирова [234], [153]. Разработана концепция языкового дистанционного обучения на основе компьютерных коммуникаций (Е.С. Полат [194,195,196,197]). При создании данной концепции авторы принимают во внимание с одной стороны, дидактические свойства и функции телекоммуникаций, мультимедийных средств в качестве технологической основы обучения, с другой, концептуальные направления дидактической организации такого обучения как элемента общей системы образования на современном уровне. Ряд работ посвящен вопросам обучения иностранным языкам по дистанционной технологии (В.Демкин [71], И.Е. Дмитриева [73] и др.)

Интерес к проблеме дистанционного образования имеет жизненную важность для будущего России. Педагоги и психологи сегодня работают над формированием системы отечественного дистанционного образования, претендующего на передовую роль в мире. Ее основу должны составить научно-обоснованные средства обучения, качественные дидактические продукты, последние достижения информационных технологий.

Однако, несмотря на то, что в России дистанционная форма обучения известна давно, в практике обучения иностранным языкам она применялась не столь широко как в других областях. Работали заочные курсы иностранных языков в Москве, других городах. Языковые же факультеты и вузы предпочитали ограничиваться вечерними отделениями, поскольку обучение практическому владению иностранным языком в условиях эпизодических встреч с преподавателем считалось практически безнадежным делом. Еще хуже обстояло дело с разработкой программ по изучению иностранного языка по дистанционной технологии на неязыковых факультетах вузов.

Стремительные темпы накопления информации, расширение международных научных и технических связей создают необходимость в том, чтобы сегодняшний специалист, работающий в любой области, умел свободно пользоваться как русской, так и иностранной литературой. В последнее время ведется активная работа по созданию новых и усовершенствованию уже существующих программ по дистанционному обучению иностранным языкам.

Наша работа посвящена особенностям мотивации учебной деятельности студентов по изучению иностранного языка по дистанционной технологии. Проблема учебной мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии.

Обзор работ отечественных психологов показывает, что в настоящее время в психологии накоплены данные, как для уточнения некоторых исходных позиций, так и для дальнейшего, более широкого и глубокого исследования проблем мотивации.

Многочисленные исследования проведены отечественными зарубежными психологами по вопросам мотивов деятельности и, в частности, мотивов учебной деятельности (В.Г. Асеев [8,9, 10,11], Е.И. Бейдер [20], Р.Р. Биб-рих [25],B.C. Волков [53], J1.C. Выготский [54,55], В.К. Горбачевский [61], В. Грабал [64,65], Б.И. Додонов [75,76], Е.П. Ильин [96,97], В.И. Ковалев [117,118], А.Н. Леонтьев [127, 128], А.К. Маркова А.К. [147,148,149], В.Э. Мильман [164], В .Ф. Моргун [169,170], А.Б. Орлов [185], O.E. Сивере [223], Э.Д. Телегина [233], П.М. Якобсон [253] и др.) При анализе направленности личности (понимая под направленностью относительно постоянные и доминирующие мотивы) были выделены широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, порожденные самой учебной деятельностью.

В зарубежных исследованиях изучению мотивов уделяется большое внимание. Разработка вопросов мотивации ведется интенсивно в различных областях психологической науки с использованием множества методов.

Психологические особенности мотивации учебной деятельности по овладению иностранным языком рассматривались в исследованиях A.A. Алха-зишвили [3], Артемова В.А. [7], Л.П. Бельковец [21], И.М. Берман [24], Ж.Л. Витлин [49], A.A. Бодалева [28], A.A. Вербицкого [44], Н.В. Витт [50], Л.С. Выготского [54], И.А. Джидарьяна [71], A.B. Захаровой [79], И.А. Зимней [90, 91], Г.А. Китайгородской [113], Г.В. Кошарский [121], А.Н. Леонтьева

130, 131], В.Г. Леонтьева [132], И.В. Рахманова [203], СЛ. Рубинштейна [209], П.И. Сердюкова [222], С. Эймса [255], и др.

На сегодняшний день вопросы особенностей мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка по дистанционной технологии практически не освещены в научной и методической литературе. В связи с этим возникает противоречие между потребностями практики в научно-обоснованных данных об особенностях учебной мотивации студентов, изучающих иностранный язык по дистанционной технологии, рекомендациях по развитию мотивации учебной деятельности и отсутствием достаточных для этого научно-психологических знаний.

Данное противоречие порождает научную проблему, которая может быть сформулирована следующим образом: в чем заключаются особенности мотивации учебной деятельности студентов, обучающихся по дистанционной технологии, и существует ли зависимость учебной мотивации студентов, обучающихся по дистанционной технологии, от различных психолого-педагогических факторов.

Решение данной проблемы определило тему нашего исследования: «Особенности мотивации учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией (на примере изучения иностранного языка)».

Цель исследования - изучение особенностей мотивации учебной деятельности студентов вуза при изучении иностранного языка по дистанционной технологии.

Объект исследования -учебная деятельность студентов вуза в условиях обучения по дистанционной технологии.

Предмет исследования - мотивация учебной деятельности студентов вуза при изучении иностранного языка в условиях дистанционной образовательной технологии.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуто предположение: специфика мотивации учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией проявляется в особенностях ее структуры, обусловленных следующими факторами: мотивацией достижения, уровнем субъективного контроля, самооценкой, а также спецификой образовательной технологии.

Для реализации поставленной цели в исследовании решались следующие задачи.

1. Проанализировать и обобщить современное состояние проблемы дистанционного обучения.

2. Определить структуру мотивов учебной деятельности студентов при обучении в условиях дистанционной технологии.

3. Выявить психолого-педагогические условия развития учебной мотивации студентов вуза с дистанционной образовательной технологией.

4. Разработать практические рекомендации для развития мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка по дистанционной технологии.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения психологии о деятельности человека, отраженные в трудах К.А. Альбухановой-Славской [1], JI.C. Выготского [54,55], А.Н. Леонтьева [126], C.JI. Рубинштейна [208], и др.; системный подход, развиваемый в трудах, А.Н. Леонтьева [126,129,130], Б.Ф. Ломова [140], К.К. Платонова [190], A.B. Петровской, Э.Г. Юдина, а также В.А. Барабанщикова, Н.В. Поддубного [192,193], и других авторов.

Теоретической основой исследования являются разработанные научные положения о мотивации учебной деятельности таких известных и психологов и педагогов, как В.Г. Асеев [8,9], Е.И. Бейдер [20], P.P. Бибрих [25],B.C. Волков [53], Л.С. Выготский [55], В.К. Горбачевский [61], В. Грабал [64], Б.И. Додонов [75,76], Е.П. Ильин [96,97], В.И. Ковалев [117,118], А.Н. Леонтьев [131,132, 128], А.К. Маркова А.К. [147,148,149], В.Э. Мильман [164], В .Ф. Моргун [169,170], А.Б. Орлов [183,184,186,187], O.E. Сивере

223], Э.Д. Телегина [233], П.М. Якобсон [253]; об особенностях изучения иностранного языка - Ю.К. Бабанский [15], Б.В. Беляев [22], Б.С. Блум [257]. В.С Волков [53], Л.С. Выготский [54], С.Т. Григорян [67], И.А. Зимняя [90,91], Б.Ф. Корндорф [122], А.И. Липкина [138,139], А.К. Маркова [149,150,151], Е.И. Савонько [214,215,216], Н.М. Симонова [224,225], С.Л. Рубинштейн [209], Л.В. Щерба [247], М. Фюмадель [160] и др.; об особенностях дистанционной технологии обучения - A.A. Андреев [5], М.П. Карпенко [103,104, 105], О.П. Околелов [182], Е.С. Полат [194, 196].

Опираясь на методологию и теорию выбранных концептуальных подходов, был определен комплекс основных методов исследования: метод теоретического анализа, методы эмпирического исследования: анкетный опрос с применением прямых и косвенных вопросов; математические методы анализа экспериментальных данных (непараметрического критерия значимости X ), статистический анализ результатов исследования. Для сравнения выборочных средних данных использовался критерий Стьюдента, Фишера-Снедекора, коэффициент линейной корреляции Пирсона.

В исследовании были использованы следующие методики: были использованы: методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин); методика выявления мотивационных ориентаций (E.H. Савонько, Н.М. Симонова); методика измерения темпа усвоения знаний (И.Е Высоков, Е.В Никитина, Е.В. Чмыхова); методики определения уровня самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан); тест интеллекта Д. Векслера, тест- опросник субъективной локализации контроля (УCK) (С.Р. Пантелеев и В.В. Столин), методика диагностики ориентации личности на мотивацию к успеху (Т. Элерс).

Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой результатов исследования на надежность и валидность использованием при обработке материала современного математического аппарата (корреляционный анализ, критерии значимости коэффициентов корреляции и др.).

Эмпирической базой исследования являлись Белгородский государственный университет и Белгородский филиал Современной гуманитарной академии. В качестве респондентов выступили студенты первого и второго курсов неязыковых факультетов «Юриспруденция» и «Менеджмент» (согласно учебному плану СГА, студенты изучают иностранный язык на первом и втором курсах).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Особенности мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка по дистанционной технологии интегрируются в ее структуре, а именно, в мотивационных ориентациях, мотивации достижения, познавательном интересе.

2. Динамика соотношения (иерархии) мотивационных ориентаций в зависимости от целей и задач обучения наиболее четко выражена в структуре внутренней мотивации: ориентации на фактор П (процесс) и на фактор Р (результат).

3. Необходимыми условиями формирования положительной мотивации при изучении иностранного языка в вузах с дистанционной технологией обучения выступают: овладение студентами диапазоном операционально-познавательных умений (владение компьютерными технологиями, умение работать со специальными текстами, К-тьюторами, проф-тьюторами, супер-тьюторами, умение работать с информационной базой знаний, в системе 1Р-хелпинг, цифровой и электронной библиотеке и др.), развитие высокого уровня самоконтроля и самооценки студентов; обеспечение обратной связи, построенной на новейших формах самоконтроля; психолого-педагогическое сопровождение студентов на этапе адаптации в вузе; создание учебных материалов с учетом специфики дистанционной технологии и индивидуальных особенностей студентов.

4. Субъективным критерием развития положительной мотивации выступает формирование адекватной самооценки (уровень и характер самооценки обучающихся коррелирует с уровнем мотивации).

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе выявлены: особенности структуры мотивации учебной деятельности студентов вуза при изучении иностранного языка в условиях дистанционной технологии обучения; установлена высокая взаимосвязь между мотивацией учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией и самооценкой, уровнем самоконтроля, мотивацией достижения, а также применяемой в учебной процессе образовательной технологией; выявлены психологическое условия формирования положительных мотивов учебной деятельности при обучении в условиях дистанционной технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе проанализировано современное состояние проблемы дистанционного обучения, исследованы особенности мотивации учебной деятельности студентов при изучении иностранного языка, обучающихся по дистанционной технологии, выявлены психолого - педагогические факторы, влияющие на развитие мотивации учебной деятельности при изучении иностранного языка по дистанционной технологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что рассмотренные в ней проблемы позволяют существенно повысить эффективность и качество обучения студентов иностранному языку. В работе разработаны и обоснованы практические рекомендации для повышения мотивации учебной деятельности, направленной на изучение иностранного языка по дистанционной технологии. Учет психологических особенностей изучения иностранного языка может быть основой построения педагогических приемов управления способами самостоятельного приобретения знаний. Результаты исследования позволяют определить основные направления совершенствования деятельности создателей учебных материалов для студентов вузов с дистанционной технологией обучения, преподавателей по формированию мотивации учения студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования достигалась посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям, задачам, логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; обоснованным применением методов статистической обработки данных; опытно-экспериментальной проверкой гипотез; количественным и качественным анализом полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Белгородского филиала Современной гуманитарной академии.

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации.

Основные положения и выводы исследования были представлены на заседании кафедры психологии Белгородского государственного университета, заседании учебно-методического совета Белгородского филиала СГА, на научно-практических конференциях «Дистанционное образование: правовое и информационное обеспечение» Белгород, 2001,«Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» Белгород, 2001, «Проблемы дистанционного образования» Белгород, 1999, «Образование как фактор повышения качества жизни» Белгород, 2004.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, гистограммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сокольская, Наталья Валентиновна

Результаты исследования самооценки студентов

Низкая самооценка Высокая самооценка Средняя самооценка

Технология Вуза Дистанционная Традиционная Дистанционная Традиционная Дистанционная Традиционная

3 семестр 18,4 37 43,6 30,9 38 32,1

4 семестр 17 37,4 41 31,8 42 30,8

Ср.выб. 17,7 37,2 42,3 31,3 40 32,8

Критические точки распределения Фишера-Снедекора 0-08 </•;, = 19 дисперсии равны 0,11=^., <7^=19 дисперсии равны 0,10 = ^ <^=19 дисперсии равны

Значения критерия Стьюдента 4,3 = ^<7^, =26 Средние различны 4 3 = Т <Т =79 кр набл ' у Средние различны 0,\ = Т„шЬ<Ткр=4,3 Средние равны

При обработке данных использовался критерий Стьюдента для сравнения выборочных средних. Для применения этого критерия требуется проверить достоверность совпадения генеральных дисперсий. Значения критических точек распределения Фишера-Снедекора позволяет принять гипотезу о равенстве генеральных дисперсий. Величины полученных критериев Стьюдента данных самооценки по группам позволяют считать, что выборочные средние для низкой и высокой самооценки различаются значимо, а для среднего уровня самооценки различаются не значимо.

46,75

Дистанционная технология

Традиционная технология

Пичкая

Высокая

Средняя

Рис.9 Соотношение самооценок студентов и оценок их одногруппниками (1 курс обучения) 25

45 40

35 30

10 5

0

42.3,

40

37,2

1 31,3 32'8

II Традиционная технология

Дистанционная технология

Низкая Высокая Средняя

Рис.10 Соотношение самооценок студентов и оценок их одногруппниками (2 курс

Как показывают полученные при исследовании данные (рис. 9,10) у студентов, обучающихся в вузе с дистанционной технологией, процент среднего уровня самооценки на 1 курсе обучения ниже в вузе с дистанционной технологией обучения по сравнению с данными, полученными в вузе с традиционной технологией обучения (31,5 и 32,3). Однако, можно отметить, что процент переоценивания своих способностей у студентов, обучающихся в вузе с дистанционной технологией обучения выше (46,75 и 31,5). Отсюда можно сделать вывод о том, что в вузы с дистанционной технологией обучения с одной стороны, идут абитуриенты, наиболее уверенные в своих силах, уверенные в успехе своего обучения. С другой стороны, есть определенный контингент с довольно средним уровнем успеваемости, а именно у таких студентов как правило, наблюдается завышенный уровень самооценки. Важно отметить, что значительно вырос по сравнению с первым курсом процент среднего уровня самооценки (40 и 32,8). Кроме того, этот процент выше, чем у студентов, обучающихся по традиционной технологии. Это объясняется особенностями дистанционной технологии обучения, под влиянием которой у студентов развивается способность адекватно оценивать свои способности.

Кроме того, заметно снижение высокого уровня своих способностей на втором курсе обучения у студентов, обучающихся по дистанционной технологии (с 46, 75 до 42,3), в то время как у студентов, обучающихся по традиционной технологии, данные практически не изменились (31,5 и 31,3). обучения)

Предполагаем, что завышенный уровень оценки своих способностей у студентов, обучающихся по дистанционной технологии, понизился благодаря объективному контролю их знаний. Это возможно в случае компьютерного тестирования, при котором утрачивается субъектный фактор, благодаря проверке экзаменационных работ преподавателями экстерриториальных кафедр (г. Москва).

Выражая субъективное мнение, более высокий процент низкого уровня самооценки на первом курсе обучения можно объяснить тем, что в вузы с дистанционной технологией, где необходимо умение владения компьютером, знание новых технологий, умение самостоятельно заниматься, поступает часть студентов, которые ранее проживали в сельской местности и совершенно не знакомы с новыми технологиями. Естественно они не уверены в своих способностях и возможностях и недооценивают свои силы. В то же время значительная часть студентов наоборот выбрала вуз с новыми технологиями обучения сознательно, имея хорошую подготовку, уверенность в своих силах и знаниях и даже переоценивают их. В этом плане очень важное значение приобретает организация процесса адаптации студентов-первокурсников к процессу обучения в вузе с дистанционной технологией обучения (А.Н. Гриднев [68], В.А. Карнаухов [102], Л.Г. Зубкова [94], Н.В. Меньшикова [157], H.H. Мирошниченко [166], Л.Ф. Шеховцева [243]).

Изучение характеристик студентов показало, что для значительной части студентов характерен средний уровень самооценки способностей.

Следующим этапом исследования было определение зависимости мотивации учебной деятельности от самооценки студентов. С этой целью мы в первую очередь сопоставили данные об уровне самооценки с успеваемостью этих студентов.

Самооценка способностей сопоставлялась с успеваемостью по выделенным группам «низкая самооценка», «высокая самооценка», «средняя самооценка» и по выделенным ранговым уровням способностей (первый, второй, третий уровни).

Студенты были разделены с точки зрения успеваемости на 2 категории: студенты с хорошей успеваемостью (т.е. студенты, имеющие отличные и хорошие отметки по предмету «Английский язык»), студенты с удовлетворительной успеваемостью (т.е. студенты, имеющие хорошие и посредственные отметки по предмету «Английский язык»). Рассмотрим соотношение самооценки способностей студентов с успеваемостью.

Данные сопоставления самооценки способностей студентов по параметрам ««низкая самооценка», «высокая самооценка», «средняя самооценка» с успеваемостью представлены в таблице №21.

Заключение

В данной работе нами была предпринята попытка изучения проблемы особенностей мотивации учебной деятельности студентов вузов с дистанционной образовательной технологией на примере изучения иностранного языка. Изучение особенностей мотивации при обучении по дистанционной технологии является актуальной задачей академической и практической психологии и педагогики. Это обусловлено тем, что в последние годы дистанционная технология обучения занимает прочные позиции в существующей системе образования, а одним из важнейших условий успешного обучения по данной технологии, которая имеет свою специфику, является наличие внутренней положительной мотивации учебной деятельности.

Обобщение данных экспериментального исследования и анализ полученных результатов позволили нам сделать следующие выводы:

1. Обучение по дистанционной технологии имеет свою специфику, а именно: использование специальных учебных материалов, обучающих программ (юниты, компьютерные программы, слайд-лекции, супер-тьюторы и.т.д.), высокий уровень обратной связи (самоконтроль), особенности организации учебного процесса (обучение по индивидуальному графику), в котором основная доля отводится самостоятельной работе.

2. У студентов, обучающихся в вузах с дистанционной технологией, развиваются индивидуально-психологические характеристики, которые в той или иной степени отличают их от студентов, обучающихся по обычной технологии.

3. Мотивация учебной деятельности студентов, обучающихся по дистанционной технологии имеет свои особенности, которые обусловлены спецификой образовательной технологии и наиболее полно интегрированы в структуре, сфере мотивационных ориентации на учебную деятельность.

К особенностям мотивации можно отнести следующее:

- отношение к учебе у студентов, обучающихся по дистанционной технологии, определяет в первую очередь интересы профессионально-статусные, затем материальные, адаптивные, личностного роста, социального самоутверждения ;

- у студентов, обучающихся в вузе с дистанционной технологией обучения, выявляется такая мотивация учебной деятельности, в структуре которой ведущие места занимают устойчивые внутренние мотивы, ориентированные на перспективу и связанные, прежде всего, с потребностью достижения успеха в жизни, а также с профессиональным и познавательным интересом, со стремлением к самореализации и самосовершенствованию. Внутренние ситуативные мотивы, такие, как стремление к лидерству, социальному одобрению «это поможет мне лучше выглядеть в глазах окружающих», стремление избежать неприятностей «нежелание получать плохие оценки», выражены довольно слабо;

- исследование мотивационных ориентаций студентов, обучающихся в вузе с дистанционной образовательной технологией, показало: существенную значимость при изучении иностранного языка мотивационных ориентаций на процесс, результат, оценку со стороны преподавателя, «мотивацию избегания»; наиболее четко выраженную динамику увеличения мотиваци-онной ориентации на фактор Р (результат), в то время , как в вузе с традиционной технологией обучения на фактор П (процесс), наличие некоторой стабильности мотивационных ориентаций на фактор В (оценку со стороны преподавателя) и на фактор Д («мотивацию избегания»),

4. В ходе исследования получены данные об индивидуально-психологических характеристиках студентов, обучающихся в вузе с дистанционной технологией, подтверждена гипотеза о существовании взаимосвязи между мотивацией учебной деятельности студентов, обучающихся по дистанционной технологии, и такими психолого-педагогическими факторами, как мотивация достижения, уровень субъективного контроля, самооценка.

5. В результате исследования доказано, что дистанционная технология (применение специальных средств обучения, самостоятельная работа и т.д.) является фактором, влияющим на формирование положительной мотивации учебной деятельности.

Анализ исследования о соотношении мотивационных ориентации у студентов по степени успешности и в зависимости от используемого в учебном процессе учебнике показали, что существуют значимые различия в соотношении мотивационных ориентаций у студентов с разным уровнем успеваемости, обучающихся по не специальным рабочим учебникам. Видно, что показатель мотивационной ориентации на процесс значимо зависит от используемого в учебном процессе учебного материала. У хорошо успевающих студентов, обучающихся, по специальным учебникам, наблюдается преобладание ориентации на фактор П (процесс), в то время как у тех, кто обучается по неспециальным учебникам на фактор Р (результат). Что касается слабо успевающих студентов, данные не имеют значимых различий.

6. Процесс обучения по дистанционной технологии имеет целый ряд особенностей и в настоящее время находится на стадии становления, развития и поэтому нуждается в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях.