Гигиеническое обоснование мониторинга роста и развития школьников в системе "здоровье - среда обитания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Богомолова, Елена Сергеевна

  • Богомолова, Елена Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 322
Богомолова, Елена Сергеевна. Гигиеническое обоснование мониторинга роста и развития школьников в системе "здоровье - среда обитания": дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Нижний Новгород. 2010. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Богомолова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОСТ И РАЗВИТИЕ КАК ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние здоровья городских школьников как гигиеническая проблема.

1.2. Физическое развитие школьников к началу XXI века: анализ и прогноз.

1.3. Факторы риска, определяющие здоровье и развитие современных школьников.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ (1937 - 2005 ГГ.) КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СЕКУЛЯР-НОГО ТРЕНДА

3.1. Возрастно-половые закономерности варьирования показателей морфофункционального развития детей школьного возраста.

3.2. Эпохальная динамика показателей морфофункционального развития школьников (1937 - 2005 г.).

3.3. Анализ взаимосвязей в системе показателей морфофункционального развития.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВНУТРИГРУППОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ (1980 - 2005 ГГ.).

4.1. Динамика ведущих критериев биологического созревания детей школьного возраста.

4.1.1 .Соматометрические показатели как критерии биологической зрелости организма детей.

4.1.2. Использование числа постоянных зубов в оценке биологического созревания организма детей и подростков.

4.1.3. Половое созревание как критерий биологического развития организма

4.1.4. Типология телосложения как критерий биологического развития организма.

4.2. Динамика внутригрупповых особенностей физического развития школьников (1980 - 2005 гг.).

4.3. Особенности физического развития разных групп детского населения

ГЛАВА 5. ВНУТРИГРУППОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Динамика состояния здоровья городских школьников (1980 - 2002 гг.) по данным углубленных медицинских осмотров.

5.2. Внутригрупповые особенности показателей здоровья детей и подростков

5.2.1. Возрастно-половые закономерности состояния здоровья современных школьников.

5.2.2. Особенности состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений.

5.2.3. Характеристика состояния здоровья детей и подростков с разными интегративными оценками роста и развития.

5.3. Анализ взаимосвязей показателей морфофункционального развития и состояния органов и систем у школьников.

ГЛАВА 6. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

6.1. Медико-социальные и социально-гигиенические факторы, формирующие здоровье современных школьников.

6.2. Характеристика причинно-следственных связей в системе факторов среды обитания и здоровья школьников.

ГЛАВА 7. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТОВ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 205 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование мониторинга роста и развития школьников в системе "здоровье - среда обитания"»

Актуальность проблемы

Изучение особенностей роста и развития детей в меняющихся социально-экономических условиях относится к числу ключевых проблем профилактической медицины на современном этапе. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.) и Постановление правительства РФ «Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга» (2006г.) определяют динамическое наблюдение в системе «здоровье — среда обитания» как основную задачу деятельности санитарно-эпидемиологического надзора.

В последние десятилетия в Российской Федерации на фоне нарастания социально-экономической напряженности в современном обществе, экологического неблагополучия среды обитания, характерной для большинства регионов страны, накопившимися проблемами в здравоохранении, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время не более 10% детей старшего дошкольного и не более 5% детей старшего подросткового возраста можно считать здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания (Ямпольская Ю.А., 1998, Щеплягина JI.A., 2002, Баранов A.A., 2004, 2006, Кучма В.Р., 2004, 2009, Кузмичев Ю.Г., 2004, Игнатова Л.Ф., 2006, Потапов А.И., 2008, Матвеева H.A., 2009).

Физическое развитие как интегральный показатель здоровья ребенка отражает процессы роста и развития в изменяющихся условиях среды обитания. Высокая информативность показателей физического развития детей обусловила их включение во многие информационно-аналитические системы социально-гигиенического и эколого-гигиенического мониторинга, контроля физической подготовленности детей и подростков. Меняющиеся условия среды воспитания и обучения обосновывают необходимость и регулярность разработки новых подходов к изучению, обобщению и анализу возрастных особенностей роста и развития, к оценке формирования здоровья детей на индивидуальном и популяционном уровнях. Актуальным остается динамическое слежение за ростом и развитием как показателем здоровья в регионах РФ для своевременного обнаружения неблагоприятных тенденций и реагирование на них путем разработки и проведения региональных и федеральных социально-гигиенических мероприятий (Матвеева H.A., 1997, 1999, Баранов A.A., 1999, 2006, Суханова H.H., 1999, Шарапова О.В., 2002, Кузмичев Ю.Г., 2003, Кучма В.Р., 2003, 2004).

Изменения в физическом развитии подрастающего поколения неоднозначны и свидетельствуют о нарастании числа и силы воздействия факторов риска (Кучма В.Р., 1996, 2002, Камилова Р.Т., 2001, Щеплягина Л.А., 2002, Година Е.З., 2002). В комплексе социально-экономических, экологических и других факторов, определяющих развитие и здоровье, значимая роль принадлежит общеобразовательным учреждениям, в которых учащиеся проводят значительную часть времени. Вариативность школьного обучения, закрепленная Законом РФ «Об образовании», и современные проблемы школьного образования превращают учебную деятельность в фактор риска здоровью детей высокой интенсивности и продолжительности (Степанова М.И:, 2003, 2008, Матвеева H.A., 2003, Вирабова А.Р., 2003).

Решение проблем управления развитием детей в общеобразовательных учреждениях диктует необходимость выявления причинно-следственных связей между значимыми медико-социальными, эколого-гигиеническими факторами и показателями здоровья на основе системного подхода и количественного измерения риска (Маймулов В.Г., 1996, Сухарев А.Г., 2001, Якубова И.Ш., 2001, Леонов A.B., 2004, Пискарев Ю.Г., 2006,. Степанова М.И., 2009). Учитывая многообразие воздействий на процессы роста и развития, актуальной задачей является количественная оценка вклада отдельных факторов риска на формирование отклонений в здоровье учащихся и санитарно-эпидемиологическое благополучие общеобразовательных учреждений. Однако проводимые исследования чаще являются узкоспециализированными с изучением действия изолированных факторов среды обитания. Остается открытой проблема оценки комплексного взаимодействия в системе «среда обитания -здоровье школьников».

Для реализации мониторинга роста и развития детей и подростков первостепенное значение имеет наличие комплекса нормативных показателей. Предметом дискуссии являются методы индивидуальной и групповой оценки показателей морфофункционального развития. Нельзя считать решенными многие научные методологические вопросы по проблеме разработки и применения стандартов (Матвеева H.A., 1989, Ямпольская Ю.А., 2000, Максимова Т.М., 2001), что определяет необходимость научных исследований в русле данной проблемы.

Цель исследования

Научное обоснование мониторинга показателей роста и развития школьников для гигиенической диагностики системы «здоровье — среда обитания». Задачи исследования:

1. Изучить эпохальную динамику морфофункционального развития школьников (1937 - 2005 гг.).

2. Определить тенденции внутригрупповых особенностей физического развития школьников (1980 — 2005 гг.)

3. Провести анализ информационной значимости критериев биологической зрелости организма школьников.

4. Выявить внутригрупповые особенности показателей состояния здоровья школьников.

5. Провести анализ взаимосвязей между медико-социальными факторами, факторами внутришкольной среды, показателями развития и здоровья школьников с определением приоритетных рисков.

6. Обосновать методологию разработки нормативов физического развития детей и подростков и определения перечня показателей для мониторинговых исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Получены новые данные о закономерностях роста и развития школьников крупного промышленного города и взаимосвязях в системе показателей физического развития.

Впервые выявлены тенденции внутригрупповых особенностей физического развития и определена информационная значимость критериев биологической зрелости детей и подростков.

Впервые на основе моделирования взаимосвязей внутригрупповых особенностей развития и состояния органов и систем определены современные особенности здоровья школьников.

Установлены качественные и количественные характеристики взаимосвязи между факторами среды обитания, показателями роста и развития школьников, выявлено приоритетное влияние факторов внутришкольной среды на показатели развития и здоровья школьников.

Впервые на основе унифицированной оценки разработана методология гигиенической диагностики факторов среды, обоснованы приоритетные риски отклонений в морфофункциональном развитии.

Представлены возможности использования показателей физического развития и заболеваемости для прогнозирования и управления здоровьем школьников в системе социально-гигиенического мониторинга.

Научно обоснованы принципы разработки и применения стандартов физического развития школьников в мониторинговых исследованиях профилактической медицины.

Научно-практическая значимость работы

Представлены характеристики роста и развития учащихся в современных условиях образовательного пространства, на основе которых разработаны алгоритмы мониторинга роста и развития.

Показана необходимость расширения в рамках социально-гигиенического мониторинга единой информационно-аналитической базы показателей физического развития с учетом их динамики.

Полученные в результате исследования данные о росте, развитии и стоянии здоровья школьников стали основой для определения индикатори^з&шх показателей санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательиз^юс учреждений, выраженных рейтинговыми оценками. Предложена систе^о^зга управления здоровьем учащихся на основе оптимизации приоритетных ме^згЕд;-ко-социальных и внутришкольных факторов риска.

По материалам исследований разработаны и внедрены оценочные таб> цы физического развития детского населения г. Нижнего Новгорода, о: жающие современный уровень знаний по проблеме морфофункциональнк развития детей и подростков. Показаны возможность и условия примене^ззи^я регионального и международного стандартов физического развития для моезси-торингового контроля и педиатрической практики.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих докумк^-хзтах:

1. Гигиена и экология человека: учебник для студентов средних про(|><^гс-сиональных учебных заведений (допущен ГОУ ВУНМЦ по непрерывному зч^е:«^-дицинскому и фармацевтическому образованию в качестве учебника для о- г, ^у-дентов медицинских училищ и колледжей России), Москва, Изд-во АкадегущЕЗЕ^я, 2008 г.;

2. Руководство для врачей «Методы исследования физического развис^г-^зеад детей и подростков в популяционном мониторинге», Москва, Союз педиат^1>^с>в России, 1999 г.

3. Пособие для врачей «Определение санитарно-гигиенического благощзпо-лучия общеобразовательных учреждений» (утверждено Председателем секщ^згал по гигиене Ученого совета МЗ и СР РФ 25.12.2004 г., Протокол № 7).

4. Учебное пособие «Оценка физического развития детей и подросткхг>;гв» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образоващ^^хо вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в дицинских вузах), 2006 г.

5. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития детей и подростков Нижнего Новгорода» (Утверждены Директором департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода 2004 г.).

6. Информационное письмо «Определение санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» (утверждено Представителем Министерства здравоохранения РФ в Приволжском федеральном округе 11.10.2004 г.).

7. Методические рекомендации «Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях» (Утверждены Министром здравоохранения Нижегородской области и Ректором НГМА 24.12.2003 г.).

8. Методические рекомендации «Внедрение здоровьесберегающей технологии в современной школе» (Утверждены Директором департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода и Директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н.Новгорода 13.04.2007 г.).

9. Методические рекомендации «Повышение неспецифической резистентности организма школьников натуральными пищевыми продуктами из растительного сырья производства ЗАО «Биофит» (Утверждены Представителем МЗ и СР РФ по Приволжскому Федеральной округу 4.04.2006 г.).

10. Методические рекомендации «Профилактика недостаточности физического развития детей и подростков натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит» (Утверждены Представителем МЗ и СР РФ по Приволжскому Федеральной округу 4.04.2006 г.).

Результаты работы использованы для принятия управленческих решений по здоровью учащихся через оптимизацию среды обитания в деятельности ГОУ Центр одаренных детей.

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе кафедры гигиены медико-профилактического факультета, общей гигиены и экологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Росздрава 17.02.2010г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, г. Москва, 2001 г., Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации», г. Санкт-Петербург, 2001 г., Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков : гигиенические проблемы», г. Москва, 2002 г., научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Центрального региона России», г. Смоленск, 2002 г., республиканской с международным участием научно-практической конференции «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг», г. Рязань, 2002 г., научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга», г. Нижний Новгород, 2002 г., Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека», г. Санкт-Петербург, 2003 г., VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», г. Москва, 2003 г., Международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах», г. Нижний Новгород, 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков», г. Москва, 2003 г., Первом всероссийском конгрессе «Медицина детям», г. Нижний Новгород, 2003 г., 5-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки», г. Нижний Новгород, 2003 г., Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XI веке» г. Москва, 2004 г., Международной научной конференции «Физиология развития человека», г. Москва, 2004 г., Первой

Международной научной конференции «Донозология - 2005», г. Санкт-Петербург, 2005 г., конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья населения и военнослужащих», г. Нижний Новгород, 2006 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи», г. Москва, 2006 г., 9-м международном медицинском форуме «Семья и здоровье», г. Нижний Новгород, 2008 г., Международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда», г. Минск, 2008 г., 2009 г., республиканской с международным участием научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс», г. Нижний Новгород, 2009 г., XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 печатных работы, в том числе 33 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Морфофункциональная адаптация школьников начала XXI века характеризуется снижением содружественности изменений показателей физического развития школьников, обусловленных тенденциями секулярного тренда, увеличением числа и изменением приоритетности факторов риска роста и развития.

2. Показатели роста и развития - приоритетные индикаторы условий санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений. Внутри-групповые особенности физического развития взаимосвязаны с основными характеристиками здоровья школьников.

3. Внутригрупповая изменчивость ведущих показателей здоровья школьников прогнозируема факторами риска условий среды обитания. Ведущие показатели здоровья школьников являются управляемыми с позиций гигиенического контроля и оптимизации факторов школьной среды, особенно на завершающих этапах обучения.

4. Выраженная асимметрия распределений показателей роста и развития обусловливает целесообразность непараметрического представления нормативов для реализации мониторинга. Территориальные и национальные особенности эталонной группы определяют приоритет региональных нормативов для профилактической медицины и возможность использования международных стандартов для популяционной диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Богомолова, Елена Сергеевна

256 ВЫВОДЫ

1. Эпохальная динамика (1937-2005 гг.) тотальных размеров тела обусловила более высокие показатели длины и массы тела во всех возрастно-половых группах школьников начала XXI века в сравнении со сверстниками 30-х гг. Процесс акселерации развития, зафиксированный в начале 60-х гг. и имевший пик в 70-е гг. стабилизировался к началу 90-х гг. К началу XXI столетия сохраняются стабильные значения длины тела по большинству возрастно-половых групп детей. На этом фоне отмечается новый этап восстановления массы тела детей, более выраженный у мальчиков, что позволило современным школьникам по массе тела практически приблизиться к уровню 80-х гг. Выявленные изменения отражают не только глобальные эпохальные тенденции роста и развития, но и социально-экономические изменения общества.

2. На фоне сохранения основных закономерностей ростовых процессов детей и подростков произошли изменения в морфофункциональном развитии современных школьников: астенизация и выраженная дисгармонизация развития, особенно за счет увеличения числа детей с дефицитом и избытком массы тела, существенное снижение мышечной силы кистей рук, учащение проявлений артериальной дистонии, склонность к тахикардии, что расценили как негативные тенденции. Выявлены закономерные взаимосвязи в системе морфо-функциональных показателей (R = 0,53-0,89).

3. На рубеже столетий определено замедление прорезывания постоянных зубов и формирования вторичных половых признаков, что является проявлением децелерации развития у современных детей и подростков. Во всех возрастно-половых группах увеличилась доля школьников, менее зрелых по вторичным половым признакам. Ведущий показатель созревания девочек — возраст менархе сместился в сторону более старшего возраста (с 12,8 ± 1,05 г. в 1980 г. до 13,01 ± 0,41 г. в 2005 г. У школьников первой ступени обучения снизилось среднее количество прорезавшихся постоянных зубов (на 1—2 зуба). Изменения ведущих критериев биологического развития определили динамику биологической зрелости школьников. Несмотря на преобладание группы школьников с биологическим возрастом, соответствующим паспортному, выросла доля школьников с отстающим вариантом развития.

4. Снизилась информационная значимость соматометрических показателей в оценке уровня биологического развития учащихся. Установлена статистически значимая сильная прямая связь в системе показателей биологической зрелости между возрастом и признаками полового созревания у мальчиков (R = 0,74-0,84) и девочек (R = 0,75-0,79) и числом постоянных зубов (R = 0,69), что определило их в качестве ведущих критериев биологического развития организма и явилось основанием для использования их в виде формализованных показателей биологического возраста.

5. За 25-летний период в 3,6 раза снизилась численность здоровых детей по результатам комплексной оценки. Значительно уменьшилась численность школьников со II группой здоровья: в 1980 г. 57,5% школьников были признаны практически здоровыми, а в 2005 г. их доля составила лишь 31,8%. Доля школьников, имеющих III группу здоровья увеличилась с 24,02% в 1980 г. до 62,26% в 2005 г. Определена вариативность показателей заболеваемости и комплексной оценки здоровья детей и подростков в зависимости от биологической зрелости, типологии телосложения и группы физического развития. Крайние варианты развития школьников следует расценивать как пограничные состояния - факторы риска в ходе онтогенеза ребенка.

6. В системе «здоровье - среда обитания» 65,8% школьников составляют группу умеренного риска по медико-биологическим факторам, а 31,8% — в группу повышенного риска. По факторам образа жизни 63,7% детей характеризуются умеренным риском, а 14,3% детей — повышенным риском развития заболеваний и отклонений в здоровье. Особенностью начала XXI столетия является высокий риск факторов раннего детства (отмечен у 98,6% детей), прессинг которых сохраняется и в более старшем возрасте. Группа факторов образа жизни имеет значимую возрастную динамику, которая выражается в росте доли школьников на 10,8% со средним и на 7,3% с повышенным риском развития отклонений в здоровье и заболеваний.

7. Внутришкольная среда - значимый фактор формирования морфофунк-ционального развития и здоровья школьников. Неудовлетворительный уровень санитарно-гигиенического обеспечения образовательного учреждения повышает относительный риск развития отклонений в морфофункциональном развитии и заболеваний в 1,12 — 3,22 раза. В качестве индикаторов здоровья при оценке санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательного учреждения обоснованы показатели физического развития, биологической зрелости, распространенности морфофункциональных отклонений и уровня патологической пораженности. Представлен алгоритм организационно-содержательного обеспечения мониторинга системы «здоровье - среда обитания»

8. Параметры характеристик распределений показателей морфофункцио-нального развития обосновывают непараметрическое представление нормативов роста и развития. Территориальные и национальные особенности эталонных групп стандартов разного территориального уровня определяют приоритет региональных нормативов для профилактической медицины и возможность использования международных стандартов для популяционной диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рамках социально-гигиенического мониторинга расширить единую информационно-аналитическую базу показателей состояния здоровья населения с включением показателей морфофункционального развития и биологической зрелости организма в силу их высокой чувствительности к факторам риска и информационной значимости.

2. Внутригрупповые особенности развития школьников должны стать основой дифференцированного подхода к организации профилактических и оздоровительных мероприятий в общеобразовательных учреждениях.

3. Учитывая значимый высокий риск для здоровья медико-социальных факторов средствам массовой информации совместно с медицинскими работниками и педагогами активизировать работу по воспитанию здорового образа жизни семьи и формированию ценностей здоровья.

4. Для диагностики факторов риска и управления здоровьем учащихся общеобразовательных учреждений рекомендуется использовать методику определения санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений с оценкой установленных индикаторных показателей здоровья.

5. При оценке физического развития детей и подростков рекомендуется использовать региональные стандарты физического развития. Международные стандарты предлагается использовать для популяционной диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга.

6. В системе медицинской профилактики рекомендуется использовать программное обеспечение «Оценка физического развития детей и подростков», позволяющее формировать компьютерную базу данных в современном пакете СУБД с последующей ее обработкой.