Особенности минералогии палладий-золотых проявлений Приполярного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Галанкина, Ольга Леонидовна

  • Галанкина, Ольга Леонидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 171
Галанкина, Ольга Леонидовна. Особенности минералогии палладий-золотых проявлений Приполярного Урала: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Галанкина, Ольга Леонидовна

Введение.

1. Современное состояние проблемы совместного нахождения золота и платиноидов в гидротермальных месторождениях.

2. Методика проведения исследований.

3. Основные черты геологического строения Кожимского района и участков рудопроявлений.

3.1. Кожимский район.

3.2.Рудопроявления Чудное и Нестеровское.

4. Особенности минералов рудоттроявлений.

4.1. Минералы благородных металлов.

4.1.1. Золото.

4.1.2. Минералы палладия.

4.2. Слюды.

4.3. Гематит.

4.4. Редкометальные минералы.

4.4.1 Алланит.

4.4.2 Монацит.

4.4.3 Ксенотим.

4.4.4 Циркон.

4.5. Изотопные исследования возраста оруденетптя.

5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности минералогии палладий-золотых проявлений Приполярного Урала»

Актуальность работы. В 1994-95 годах в пределах Приполярного Урала геологами ОАО «Полярноуралгеология» были обнаружены палладий-золотые проявления необычного типа. Нестандартный набор минеральных ассоциаций, необычность геологической обстановки не позволяют использовать метод аналогий для определения структурного рисунка рудных объектов, что предполагает глубокое минералогическое исследование уже на ранних стадиях оценки. Разработка генетической модели для нетрадиционного типа комплексной минерализации рудопроявлений Чудное и Нестеровское имеет не только теоретическое значение, но и необходима для обоснования методики поисковых и разведочных работ в сложных геологических условиях.

Цель работы заключается в выявлении и изучении тех особенностей золота и других минералов, которые могут являться индикаторами процессов рудообразования и свидетельствовать о генезисе разных проявлений палладий-золотой минерализации.

В пределах темы решались следующие задачи: изучение минерального состава рудопроявлений, характеристика изменчивости состава самородного золота, редкоземельных и других минералов; установление времени формирования благороднометальной минерализации; построение модели формирования золото-палладиевого оруденения Приполярного Урала; оценка перспектив рудопроявлений на основе полученных данных

Фактический материал и методы исследований. Автор участвовала в проведении полевых исследований палладий-золотой минерализации в составе экспедиций ИГ КНЦ УрО РАН г. Сыктывкара и ОАО «Полярноуралгеология» в 1994, 1995 и 1998 гг., и материалы, собранные в этот период, легли в основу диссертации. Кроме того, использованы материалы, любезно предоставленные

М.Б. Тарбаевым, С.К.Кузнецовым, А.В.Козловым, В.В. Гавриленко, аналитические данные ИГЕМ; исследовались также пробы и протолочки, переданные сотрудниками «Полярноуралгеология» в соответствии с договором на проведение минералогических исследований района.

В процессе обработки полученных материалов в образцах и шлифах исследованы минеральный состав и взаимоотношения минералов в рудах и метасоматических образованиях. Изучение химического состава и неоднородностей минералов проводилось на электронном микроанализаторе в лабораториях СПГГИ и Фрайбергской горной академии (ФГА, Германия) -использованы сделанные нами 150 количественных анализов минералов золота и палладия, и 65 редкометальных минералов. Кроме того, гематит изучался рентгеноструктурным (7 проб, СПГГИ) и количественным спектральным (7 проб, ВСЕГЕИ) методами анализа. Слюды исследовались с помощью рентгеноструктурного (19 проб, СПбГУ), полуколичественного эмиссионного спектрального (3 пробы, СПбГУ) анализов и пламенной фотометрии (2 пробы, ИГГД РАН). Проводилось датирование абсолютного возраста по алланиту и циркону (всего 19 измерений) в лабораториях ИГГД РАН и г. Перт (Австралия).

Научная новизна работы. Дана минералогическая характеристика новых нетрадиционных благороднометальных проявлений Кожимского района Приполярного Урала. Выявлены особенности химического состава руд и главных околорудных минералов. На основании минер ал ого-геохимических и изотопных исследований установлены возрастные характеристики минерализации. Детальное исследование состава и свойств минералов позволили разработать новую генетическую модель, учитывающую данные, полученные на разных рудоносных участках.

Практическая значимость. Результаты исследований состава минералов используются в процессе проведения поисковых и оценочных работ, а разработанная генетическая модель образования рудопроявлений позволяет рекомендовать выбор стратегии их проведения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим научным руководителям - доктору геолого-минералогичеких наук профессору Ю.Б. Марину и доктору геолого-минералогичеких наук профессору В.В. Гавриленко. Автор благодарен сотруднику Министерства природных ресурсов Республики Коми М.Б. Тарбаеву; сотрудникам ИГ КНЦ УрО РАН г. Сыктывкара С.К. Кузнецову, A.A. Соболевой; сотрудникам ОАО «Полярноуралгеология» И.В. Деревянко, А.Ф. Карчевскому, Л.И. Ефановой, B.C. Озерову, Э.Н. Озеровой, Н.В. Повонской за предоставленные материалы, советы и рекомендации. Большую помощь в работе оказали У. Кемпе (ФГА), Г.В. Моралев (ИГЕМ), A.B. Козлов, И.М. Гайдамако, Н.Г. Соколова, В.В. Смоленский, В.Ю. Эшкин, а также студенты М. Пермяков, А. Савичев, С. Нагаева, В. Ильченко, и многие другие. Автор благодарит за финансовую поддержку Министерство образования, РФФИ, ФЦП «Интеграция».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. В главе 1 рассматриваются данные литературных источников по совместному нахождению золота и платиноидов в гидротермальных месторождениях мира. В главе 2 дается обоснование выбора объектов исследования и методики их изучения. Глава 3 посвящена геологическому строению района и рудных объектов, а также минералого-петрографической характеристике слагающих их пород. В главе 4 приводятся результаты проведенных автором исследований минералов благороднометальных проявлений (минералы золота, палладия, редких металлов, слюды, гематит). В главе 5 обсуждаются результаты исследований и предлагается комплексная модель образования рудопроявлений Чудное и Нестеровское, даются практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Галанкина, Ольга Леонидовна

Результаты исследования БтЛЧс! изотопной системы в алланите рудопроявления

Чудное

Образец Бш (ррт) N(3 (ррт) 1478т/144Кс1 143Ыс1/44Ш Тсм (млн. лет)

1122-6/3 3700 29000 0,0867 0,512278±9 1050

1118-б-к 4780 37440 0,0883 0,512180±9 1180

1122-б/л 12180 70830 0,1040 0,512271±8 1220

1502 6890 44970 0,0926 0,512286±9 1090

1345-6 5090 37700 0,0838 0,512244±6 1070

1114-6 3760 29590 0,0769 0,512145±9 1120

Примечание. Пробы 1122-б/з, 1118-б-к - зернистый алланит из вмещающих риолитов; 1122-б/л; 1502; 1345-6; 1114-6 - лучистые алланиты из поздних кварц-алъбитовых и фуксит-благороднометалъных прожилков. Пробы С.К.Кузнецова. Определение проводилось на многоканальном масспектрометре Finnigan МАТ-261. Возраст минерализации рассчитывался.

Кроме того, проводились исследования Бт/Ш изотопной системы в алланитах участка Чудное. Из мономинеральных проб алланита тщательно отобирался зернистый алланит из вмещающих риолитов (две пробы), и лучистые кристаллы алланита, развитые в тонких кварц-альбитовых и палладий-золото-фукситовых прожилках (четыре пробы).

Результаты анализа Sm-Nd изотопной системы (табл. 24) исследованных алланитов характеризуются узким диапазоном вариаций самарий-неодимовых отношений, что не позволяет построить надежную изохрону. В связи с этим в исследованных образцах изохронная зависимость позволяет оценить возраст алланитов только с большой погрешностью, который составляет около 630 млн. лет. Однако изотопные исследования этой системы дают возможность оценить модельный возраст, который для различных образцов оценивается в диапазоне 1049-1224 млн. лет, что, по-видимому, отражает возраст источника золота для благороднометальной минерализации как рифейский. В данном случае надо учесть, что Sm-Nd -система является наиболее устойчивой и в силу сходства материнского и дочернего изотопов не подвержена нарушениям при наложении поздних процессов метаморфизма, аналогично K-Ar и Rb-Sr системам. Полученное значение е;т ~ +1 указывает на связь минерализации с мантийным источником. Эти данные свидетельствуют о том, что отделение содержащих самарий и неодим магм или флюидов от резервуара, соответствующего по изотопному составу неодима деплетированной мантии, произошло около 1100 млн. лет назад. Интересно, что исследование Re-Os изотопной системы в платиноидах р. Пелингичей (Макеев и др., 1998), показало близкие максимальные значения возраста их формирования (680-1040 млн. лет). Причем более высокие значения характерны для осмия и иридия, а более низкие (550-690 млн. лет) для ферроплатины, которая может находится в виде вторичных образований в связи с большей способностью к флюидному переносу. Наиболее молодым (370-490 млн. лет) оказался возраст минералов платиновой группы из рек Полярного Урала, платиноиды в которые попали за счет размыва массивов альпинотипных гипербазитов. Исходя из этих данных рубеж вблизи 1100 млн. лет можно рассматривать как время перехода в возбужденное состояние с генерацией гипербазитовых и базитовых расплавов

144 области верхней мантии, находящейся под блоком континентальной земной коры, в пределах которого находится Приполярный Урал.

Изотопные исследования алланитов и цирконов из вмещающих риолитов и руд месторождения Чудное позволяют достаточно уверенно утверждать, что: оруденение имеет близкий возраст с вмещающими риолитами, который оценивается порядка 510 млн. лет, что может свидетельствовать о тесной связи оруденения с вулкано-плутоническим процессом; изотопные характеристики Бт-Ыс! системы близки как для акцессорных алланитов риолитов, так и для алланитов, тесно ассоциирующих с рудами, и могут свидетельствовать об участии мантийного вещества в рудообразовании; на руды был наложен процесс преобразования, время которого по возрасту цирконов можно оценить в интервале 394-442 млн. лет, и завершающий процесс преобразования с возрастом порядка 250 млн. лет (Кузнецов и др., 1998).

5. Обсуждение результатов

Целью работы являлось не только изучение минерального и химического состава необычной минерализации, что само по себе интересно, но и решение проблемы генезиса оруденения, поскольку условия его формирования до настоящего момента остаются дискуссионными. Решение этой проблемы необходимо для правильного выбора направлений поисковых и разведочных работ на территории Приполярного Урала. Поэтому рассмотрим полученные результаты с генетической точки зрения.

1. Возникновение комплексного оруденения рассматривается исследователями с нескольких точек зрения. Первооткрыватель рудопроявления B.C. Озеров полагал, что оруденение проявлений Чудное и Нестеровское относится к экзотическому типу плотиковых ископаемых россыпей или метаморфизованных палеощеток (Озеров, 1996). М.Б. Тарбаев с соавторами (1996) придерживались гидротермальной концепции возникновения руд Чудного, согласно которой хром, платиноиды, золото и медь были мобилизованы из андезито-базальтов нижней толщи саблегорской свиты верхнего рифея, а калий и легкие лантаноиды - из вмещающих порфировых риолитов. Полученные автором в 1997 году первые минералого-геохимические данные позволили высказать предположение о гидротермальном генезисе рудопроявления Чудное (Галанкина и др., 1998). В последнее время Г.В. Моралев, М.Б. Тарбаев с коллегами (Моралев и др., 20001) пересмотрели свою точку зрения, склоняясь к метаморфогенно-гидротермальной модели образования обоих проявлений с ведущей ролью межформационного несогласия. Кроме того, существует метаморфогенно-метасоматическая гипотеза (И.В. Деревянко, главный геолог ОАО «Полярноуралгеология», устное сообщение), утверждающая о первично россыпном источнике золота для обоих рассматриваемых проявлений с перераспределением его в герцинскую эпоху метаморфизма с формированием как богатых пластовых залежей, так и жильных зон. Однако, после обнаружения рудопроявления

Нестеровское, вновь возник вопрос о происхождении столь необычного оруденения.

Данные по минералогии и геохимии показывают, что золото, проявленное на объектах Чудное и Нестеровское, в качестве примесного компонента в своем составе несет палладий, что говорит об их геохимической близости. В то же время, как показано в разделе 4.1 , эти объекты значительно различаются между собой. Золото рудопроявления Нестеровское разнородное по составу; иногда встречаются золотины, подобные золоту Чудного, но в большинстве случаев наблюдаются различия. Морфология золота Нестеровского тоже отлична: оно часто комковатое, в отличие от пластинчатого на Чудном. Даже по цвету они резко различны: на проявлении Нестеровское золото ярко-желтое, а на Чудном бледно-желтое с зеленоватым оттенком. По характеру распределения, как показали результаты статистической обработки анализов состава золота, оруденение Нестеровского несет черты стратиформной минерализации.

Изучение характера распределения рудной минерализации на проявлении Чудном, петрографическое исследование метасоматитов, а также результаты детальных исследований алланита, циркона, фуксита не оставляют сомнения в гидротермальном происхождении рудной минерализации этого участка.

Совместный анализ полученных изотопных и минералогических данных показывает, что в настоящее время следует рассматривать минерализацию Чудного как гидротермальную, возникшую в рифее после формирования саблегорских и малдинских риолитов, приуроченную к зоне глубинного Малдинского разлома и представленную дорудными метасоматитами, наиболее близкими к березит-лиственитовой формации и рудосопровождающими околотрещинными кварц-альбитовыми метасоматитами и лиственитоподобными породами.

Стратиформное оруденение Нестеровского возникло, очевидно, в результате эрозии и переотложения минерализации «чудненского» типа, а также, по-видимому, и минерализации золото-кварцевого типа во время накопления ордовикских терригенно-осадочных образований. Признаки, которые могли бы свидетельствовать в пользу либо гидротермального либо осадочного генезиса для рудопроявлений Чудное и Нестеровское, можно представить в следующем виде.

Проявление Чудное Признаки гидротермального генезиса:

- неоднородности в алланитах;

- рифейский возраст ассоциирующих с золотом алланитов и цирконов;

- штокверковый характер распределения оруденения;

- распространенность золото-алланит-фукситовых зон прожилкования до глубины 100 м и более;

- локализация оруденения в зоне глубинного разлома;

- околорудные изменения типа березитов-лиственитов;

- положительные значения еШ, указывающие на мантийный источник рудной минерализации;

- присутствие Сг, Аи, Рё в метасоматитах по кислым породам;

- сходство составов фуксита с фуксигами зон березитов-лиственитов. Признаки осадочного образования:

- приуроченность к зоне межформационного контакта уралид с доуралидами;

- неясность источника хрома в сочетании с присутствием хромита в виде акцессория в вышезалегающих породах.

Проявление Нестеровское Признаки гидротермального генезиса:

- наличие фуксита в цементе алькесвожских гравелитов;

- приуроченность повышенных концентраций золота к участкам фукситизации;

- примесь палладия в части золота и присутствие собственных минералов палладия;

- распределение золота по трещинам и микротрещинам в гравелитах;

- нахождение золота в трещинах, рассекающих и цемент, и кварцевую гальку вмещающих пород, прорастание золотом агрегатов лейкоксена.

Признаки осадочного образования:

- повышенная пробность золота по сравнению с золотом Чудного и в кварцевых жилах района;

- присутствие промышленных концентраций золота в бесфукситовых разностях гравелитов;

- общая зараженность толщи золотом;

- присутствие золота всех типов (по составу), встречающихся в районе;

- различный состав редкоземельных минералов (монацит, ксенотим) в пределах толщи;

- тенденция изменения состава золота по вертикали;

- присутствие зерен хромита и цинкохромита в зоне межформационного контакта как возможного источника хрома;

- сходство составов фуксита с фукситами древних конгломератов.

Исследование изотопных отношений 3Не/4Не во флюидных включений из кристаллов кварца (Козлов и др., 2000), отобранных в зоне Малдинского разлома непосредственно около рудопроявления Чудное, позволили охарактеризовать флюидный режим этой долгоживущей тектонической структуры. Полученные результаты свидетельствуют о мантийном заложении и длительной периодической активности эндогенных процессов в пределах Малдинского разлома, о его флюидодинамической связи с мантийным резервуаром в позднегерцинский этап развития. Этот разлом может рассматриваться как одна из наиболее перспективных структур на выявление рудной минерализации.

2. Большинство исследователей возраст оруденения Чудного принимают

1 "У как пермский (Кузнецов и др., 1998; Моралев и др., 2000 '). Положение многих проявлений рудной минерализации в пределах зон разломов и непосредственно на границе структурных этажей ранее трактовалось как результат экранирующего влияния пород верхнего структурного этажа в процессе формирования рудной минерализации (Козлов, 1999). К аналогичному выводу пришел Г.В.Моралев с соавторами (20001) при рассмотрении основных факторов контроля золото-палладиевой минерализации Малдинской площади. Однако эта модель, вполне пригодная для объяснения позиции хрусталеносной минерализации, возраст которой явно послеордовикский (Козлов и др., 1999), для рудной минерализации, преимущественно доордовикского возраста, не подходит. Более детальное рассмотрение рудоносности в области межформационного несогласия выявило еще одну важную особенность ее размещения. Большинство рудоносных объектов этого типа (Чудное, Сводовое, Ясное, Ростовское, Харотское, Торговское) приурочено к кислым магматитам V- е возраста, которые представлены вулканогенно-осадочными образованиями (лавами и туфами) или субвулканическими интрузивами. Учитывая возраст рудной минерализации, установленный нами для проявления Чудное по результатам изучения уран-свинцовой изотопной системы цирконов, можно достаточно уверенно сделать предположение, что позиция рудной минерализации непосредственно в области межформационного несогласия не связана с эффектом экранирования породами верхнего структурного этажа, что отмечается для проявлений хрусталеносной минерализации (Козлов, 1999). О том, что метасоматическое изменение риолитов произошло еще до эпохи кембрийского гипергенеза, свидетельствуют находки гальки уже измененных (осветленных) риолитов в тельпосских конгломератах (Ефанова и др, 1998). Близкий возраст вулканогенно-интрузивных событий района (516±19 - 519±17 млн. лет) (Соболева, 2000) и золото-палладиевого оруденения 510±9 млн. лет может свидетельствовать о связи оруденения с магматической деятельностью, с восходящими гидротермальными растворами. Кроме того, близкие значения возраста имеют платиноиды из россыпей Кожимского района (680-1040 до 550690 млн. лет) (Макеев и др., 1998), происхождение которых, по-видимому, связано с концентрически-зональными клинопироксенит-дунитовыми массивами уральско-аляскинского типа или с щелочно-ультраосновными массивами типа Кондерского, а также с альпинотипными ультрабазитами. Ранее Я.Э. Юдович на основании анализа геохимических ассоциаций района также пришел к выводу о древнем возрасте золотой минерализации. По его мнению «.«мантийное событие» произошло раньше рифтогенеза, вероятно на рубеже венд/кембрий.» (Юдович и др., 1998, стр. 80).

3. Наиболее дискуссионной остается проблема источника компонентов оруденения. Есть основания предполагать, что хромовая и палладиевая минерализация рудопроявления Чудного связана с вовлечением в магматическую и гидротермальную переработку находящихся в зоне Малдинского разлома рифтогенных комплексов ультраосновных пород, не выходящих на поверхность. Такие комплексы рифейского возраста достаточно широко распространены в пределах Центрально-Уральского поднятия, например, Сарановский массив. По данным магниторазведки на глубине выделяется положительная магнитная аномалия, соответствующая телу основных пород ("Поисковые .", 1997).

Для хрома возможно три источника. Первый — эндогенный, хром привносился глубинными гидротермами; второй - экзогенный, хром мог быть мобилизирован поверхностными растворами во время интенсивной химической и механической дезинтеграции пород в эпоху гипергенеза; третий -метаморфогенный, хром входил в решетку слюд при метаморфизме осадков, содержавших хромит. Вариант эндогенного источника хрома на Чудном выглядит наиболее логичным. Во-первых, фуксит (носитель Сг) тесно связан с золотом, имеющим эндогенную природу. Во-вторых, все оруденение явно контролируется разрывными нарушениями. Золото и палладий могли переноситься в хлоридных комплексах (Еуз1^пееуа & а1.3 1996; Кислов и др., 1997), гидротермами с низкой активностью серы и высоким окислительным потенциалом. В целом для проявления, вероятно, характерна высокая локальность распространения связанных с ними метасоматитов и, как следствие, отсутствие четко проявленной специфики общего геохимического и минерального облика для связанных с ним рудопроявлений и месторождений. Золото-палладиевая минерализация в вольфрамит-кварцевых жилах Сихотэ-Алиня (Молчанов, 2000) близка к рудопроявлению Чудное по основным компонентам. Влияние вмещающих и подстилающих пород на состав минералов руд и метасоматитов проявилось более отчетливо.

Если попытаться восстановить картину формирования рудной минерализации на Алькесвожском участке, то вполне возможной представляется следующая последовательность событий. Обогащенные флюидами постмагматические растворы в процессе своего подъема могли взаимодействовать с глубинными ультраосновными породами, частично ассимилируя Сг, и, возможно, золото. В кислой среде хром мог образовывать соединения типа (СгХб) где X - лиганды V, С1", ОН" (Сазонов, 1997). При кислотном метасоматозе (грейзенизации), хром накапливался во внутренней части колонки, связываясь с мусковитом (Сазонов, 1997). Предполагается, что при метасоматическом процессе на проявлении Чудное происходило переотложение исходных слюд риолитов и формирование фукситовых прожилков. Фукситизация терригенных пород Нестеровского происходила при метаморфизме осадков, обогащенных хромом, который мог находится в минеральной форме (фуксит, хромит), либо был сорбирован на глинах (ОшШб е1.а1, 1995). Это объясняет различие фукситов, проявленных на Чудном и Нестеровском, и сходство фуксита Чудного с фукситом из лиственитов, а фуксита Нестеровского - с фукситом из древних конгломератов.

Первичным источником железа для образования гематита могли служить основные породы саблегорской свиты - базальты и андезито-базальты. Это подтверждается и наличием примеси титана в гематите. Я.Э. Юдович считает, что образование коры выветривания происходило в условиях субтропического или тропического климата (Юдович и др., 1998).

152

Двухвалентное железо легко мигрирует в кислых водах в виде гидрокарбоната Fe (НСОз)2 и железоорганических соединений - хелатов. При наличии свободного кислорода Fe2+ неустойчиво и легко переходит в Fe3+. Ландшафты с кислым классом водной миграции наиболее распространены во влажных тропиках, а в таких условиях коры выветривания относительно обогащаются инертными (в данных условиях) элементами-гидролизатами: железом в виде гидроокислов, алюминием, входящим в состав гидроокислов и глинистых минералов, остаточным кварцем и некоторыми редкими элементами (Та, Nb, Zr, REE).

В среднем кембрии район хр. Малдынырд представлял собой возвышенность, которая подвергалась длительному выветриванию. В том случае, если кора выветривания формировалась по метасоматически измененным риолитам, она должна была иметь серицит-каолинитовый состав с унаследованным набором редких металлов, а затем при метаморфизме превратилась в серицит-пирофиллитовые или пирофиллит-кварцевые сланцы с диаспором и значительным количеством редкометальной акцессорной минерализации. При этом в зависимости от локальных условий, возникавших при метаморфизме, происходила дифференциация REE, установленная при исследовании монацита и ксенотима.

Заключение

Результаты проведенных исследований можно представить в виде следующих основных выводов.

1. Проведенные исследования показывают, что формирование редкоземельно-благороднометальной минерализации на рудопроявлении происходило в ходе метасоматических процессов, в результате которых образовались ранние кварц-альбитовые метасоматиты, с алланитом, серицитом, а затем фукситовые метасоматиты, с которыми связано отложение минералов золота, серебра, палладия. В фукситовых метасоматитах в срастаниях с антимонидом палладия - мертиитом обнаружено золото с высоким содержанием серебра (до 49 мас.%), что еще больше подчеркивает своеобразие этого рудопроявления.

2. Выявленное относительное обогащение поздних фаз алланита тяжелыми лантаноидами может свидетельствовать об увеличении кислотности среды минералообразования (Хвостова, 1962) либо во время более поздней, продуктивной, стадии процесса, либо на завершающих ступенях раннего автометасоматоза. Наши выводы согласуются с данными других исследователей ("Поисковые 1997), которыми отмечается некоторое обеднение легкими РЗЭ и небольшое обогащение тяжелыми РЗЭ фукситизированных риолитов по сравнению с относительно неизмененными риолитами. Признаки кислотного выщелачивания грейзенового типа риолитов не только проявления Чудное, но и риолитов в тектонических зонах на всем протяжении хребтов Малдынырд и Юаснырд, отмечены и ЯЗ. Юдовичем (1998).

3. На проявлении Чудное присутствует золото различного состава. Для первого типа золота характерна пробность 840-880, примеси палладия (0,30,8 мас.%), меди (1,5-4 мас.%), ртути (0,7 мас.%) и серебра (10-12 мас.%). Золото второго типа высокой пробы (до 990), с примесями серебра (до 0,7 мас.%) и палладия (до 1,9 мас.%), и с включениями минералов из группы медистого золота (Тарбаев и др., 1996). В выделениях золота третьего типа серебро присутствует в весьма значительных количествах (до 49 мас.%), характерно наличие меди и палладия (до 0,2 мас.%). Золото IV ("Поисковые работы .", 1997; Шумилов и др., 1998) имеет пробность 680-790, примеси серебра до 28-30 мас.%, меди от 0,00 до 0,2 мас.%, палладия 0,00-0,35 мас.%. Различные типы золота образуют срастания с минералами палладия — атенеитом, мертиитом или изомертиитом.

4. Золото проявления Нестеровское по составу высокопробное (970-990), основной примесью является медь (до 2 мас.%), серебро в подчиненном количестве по отношению к меди. В части золота присутствует палладий. Примесь палладия распределена в матрице золота крайне неравномерно. Отмечаются участки округлых очертаний с размытыми границами, обогащенные палладием (до 1,12 мас.%). Среди золота базального горизонта отмечается присутствие как высокопробного, так и низкопробного золота. В срастаниях с золотом проявления Нестеровское также присутствуют собственные минералы палладия - атенеит (Моралев и др., 1998); нами в одной из проб, отобранных из керна скважины 204, был обнаружен сросток золота с теллуридом палладия (содержания Рё 27,69мас.%).

5. Фукситы терригенных пород рудопроявления Нестеровское схожи по составу (отношения Ре-Ч^/81 и со слюдами из конгломератов, песчаников, кварцитов протерозойского и раннепалеозойского возраста районов Жакобина (Бразилия), Северный Нельсон (Новая Зеландия), северовосточной части Ахаггара (Алжир), штата Андхра-Прадеш (Индия), Мачакос (Кения) и Нью-Гемпшира (США). Фукситы Чудного отличаются резко повышенными содержаниями и особенно Ре, образуя отдельное поле точек на этих диаграммах. Такая особенность сближает их с некоторыми образцами фукситов из лиственитовых пород месторождений Среднего Урала (Березовское, Пышминское и др.) и Австрии (Зальцбург, Тироль).

155

6. По результатам изучения U-Pb и Sm-Nd изотопных систем можно оценить возраст благороднометального оруденения Чудное порядка 510 млн. лет. Изотопные характеристики Sm-Nd могут свидетельствовать об участии мантийного вещества в рудообразовании.

7. Рекомендации, вытекающие из результатов проведенных исследований достаточно очевидны и частично уже реализуются ОАО «Полярноуралгеология». Золоторудная минерализация рудопроявления Чудное имеет гидротермальное происхождение и связана с тектоническими зонами северо-восточного простирания, которые целесообразно проследить в северовосточном направлении и на глубину. Перспективным типом оруденения в данном случае могут являться крутопадающие штокверковые зоны, приуроченные к участкам глубинных разломов, вдоль которых происходило наиболее активное перераспределение рудного вещества. Подтверждение россыпного характера золоторудной минерализации проявления Нестеровское предполагает стратифицированный характер распределения рудных тел, которое нашло подтверждение при проведении буровых работ на этом объекте. В дальнейшем необходимо учесть возможность тектонической нарушенности первичных контуров продуктивных тел палеоросыпей в связи с проявлением надвиговых дислокаций.