Особенности микробных комплексов в условиях почвоутомления при бессменных посевах пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Картвелишвили, Лали Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Картвелишвили, Лали Григорьевна
ВВЕЩЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические основы плодородия почвы
1.2. Условия, способствующие проявлению отрицательного влияния микрофлоры на растения.
1.3. Влияние органического вещества на микрофлору и токсичность почвы
1.4. Влияние сидеральных удобрений на микрофлору почвы и урожай.•.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Микробиологические методы исследования почвенных образцов
2.3. Биохимические методы исследования почвенных образцов
2.4. Статистические методы обработки данных.
3. БЕССМЕННАЯ КУЛЬТУРА ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛЬНОГО
ОПЫТА.
3.1. Характеристика условий выращивания пшеницы в модельном опыте
3.2. Урожай пшеницы в модельном опыте.
3.3. "Утомление" субстрата при повторных посевах пшеницы.
4. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ПОВТОРНЫХ ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ И ПРИЧИНЫ ИХ ВЫЗЫВАЮЩИЕ.
4.1. Особенности микробных комплексов при повторном выращивании пшеницы в оптимальных условиях светотеплицы.
4.1.1. Фитотоксичность субстрата при бессменном выращивании пшешщы.
4.1.2. Видовой состав бактерий, выделенных из субстрата с бессменным выращиванием пшеницы в модельном опыте.
4.2. Растительный материал - как регулятор почвенномикробиологических процессов.
4.2.1. Влияние растительного материала различных культур в начальный период его разложения на токсичность почвы. III
4.2.2. Биологическая активность почвы при разложении различного растительного материала.
4.2.3. Значение зеленых удобрений как регуляторов микробиологических процессов при бессменном выращивании пшешщы в повышении ее урожайности.
5. РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В УПРАВЛЕНИИ ШНВЕННО-МИКРО-- ЕЮЛОШЧЕСКИШ ПРОЦЕССАМИ В "УТОМЛЕННОМ" ПОЧВЕ.
5.1. Урожай пшеницы и биологические процессы в почве, обогащенной различным растительным материалом.
5.2. Зеленые удобрения и их влияние на восстановление плодородия "утомленной почвы.
5.2.1. Влияние органического вещества сидерата на уровень токсичности почвы в полевых условиях
5.2.2. Интенсификация почвенно-микробиологических процессов при обогащении почвы зеленой массой рапса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микробных комплексов в условиях почвоутомления при бессменных посевах пшеницы»
Важнейшей задачей, поставленной Коммунистической партией и Советским правительством на майском Пленуме (1982 г.) по интенсификации сельского хозяйства нашей страны, является улучшение.плодородия почвы и увеличение выхода продукции с каждого гектара пахотных и других сельскохозяйственных угодий путем более рационального использования земли на базе широкой механизации и специализации сельскохозяйственного производства.
В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Для выполнения этой задачи при интенсификации сельского хозяйства проводят насыщение севооборотов ведущими культурами, возделывание которых сходно по биологии и технологии выращивания. В то же время специализация полевых севооборотов на производстве зерна часто приводит к увеличению засоренности посевов, росту поражен-ности растений болезнями, к ухудшению плодородия почвы и, как следствие этого, к снижению урожая. Особенно остро отрицательное влияние бессменных посевов проявляется при возделывании пшеницы.
Причины, обусловливающие особенно быстрое снижение урожайности зерновых культур при насыщении ими севооборотов, полностью не выяснены. Установлено, что устранение таких неблагоприятно действующих факторов, как засоренность и недостаток питательных веществ, не приводит к желаемому результату, то есть урожай растений остается на низком уровне.
Поиски причин отрицательного влияния на урожай культур бессменного их выращивания начаты давно, но и в настоящее время еще слабо изучено воздействие бессменной культуры на микрофлору и плодородие почвы.
Назревшая актуальность разработки мероприятий, способствующих повышению урожаев зерновых культур в севооборотах интенсивного типа, вызвала необходимость изучения особенностей и изменений почвенно-микробиологических процессов, протекающих при бессменных посевах пшеницы, а также причин, их вызывающих.
Вопрос взаимосвязей в системе почва-растение-микрофлора тлеет важное значение для изучения проблемы почвоутомления. Между растениями и почвенными микроорганизмами существуют определенные взаимоотношения, которые, с одной стороны, влияют на микрофлору почвы изменяя ее активность и состав, с другой стороны, жизнедеятельность последней сказывается на продуктивности растений.
Растительные остатки могут оказывать особенно существенное влияние на микрофлору почвы при повторных посевах одной и той же культуры на одном месте, что характерно для севооборотов интенсивного типа и особенно для бессменной культуры.
Поэтому изучение влияния растительных остатков разных сельскохозяйственных культур на микрофлору почвы и совершенствование путей управления микробиологическими процессами в ней приобрели большое практическое значение. Появилась необходимость более углубленно изучить влияние разлагающихся растительных остатков на развитие микрофлоры почвы и ее биологическую активность. Последняя является одним из важных показателей плодородия почвы, влияющих на условия корневого питания растений.
В связи с вышеизложенным в задачу наших исследований входило:
- Изучить особенности микробных комплексов при многократном повторном выращивании пшеницы в регулируемых условиях, то есть на искусственном субстрате при оптимальном для растений режиме минерального питания, влажности, освещения и температуры.
- Установить природу токсических веществ, накапливающихся в субстрате при бессменном выращивании пшеницы.
- Выяснить влияние различных растительных остатков, разлагающихся в почве, на количество и состав почвенной микрофлоры.
- Определить значение свежего сидерального удобрения как регулятора микробиологических процессов в почве и его роль в снижении токсичности почвы, наблюдающейся при бессменных посевах пшеницы.
Таким образом, работа была направлена на выявление особенностей микробных комплексов и изменений микробиологических процессов в почве под бессменными посевами пшеницы, с целью разработки мероприятий для устранения вреднодействующих факторов, вызывающих снижение урожайности.
В результате проведенных исследований было установлено, что снижение продуктивности пшеницы в бессменных посевах во многом зависит от нарушения биологического равновесия, которое выражается в изменении соотношения полезной бактериальной флоры и грибов в пользу последних. Было показано, что условия, благоприятствующие повышению численности грибов, приводят к размножению фитотоксических и фитопатогенных видов. В этой связи в модельном опыте выявилось сильное поражение яровой пшеницы корневой гнилью.
В условиях модельного опыта было определено, что основной причиной изменений микробных комплексов, является количество и качество растительных остатков, накапливающихся при бессменном выращивании пшеницы.
По мере накопления растительных остатков пшеницы и снижения активности бактериальной микрофлоры в почве увеличивалось содержание водорастворимых органических соединений фе-нольной природы, в том числе токсических фенолкарбоновых кислот, которые создают неблагоприятный фон для последующих поколений пшеницы и оказывают влияние на количество и качество урожая.
При бессменном выращивании яровой пшеницы в почве значительно сокращается видовой состав и уменьшается разнообразие активно метаболирующих форм микроорганизмов, размножаются фитотоксические формы бактерий и грибов, повышается уровень заражения корней фитопатогенными грибами. При этом снижается биологическая активность почвы и, как следствие этого, уменьшается продуктивность растений.
В целях регулирования почвенно микробиологических процессов было испытано внесение в почву легкоразлагающегося органического вещества, наличие которого резко повысило ее био-генность. Особенно активизировалась бактериальная микрофлора, повышающая скорость минерализации органического вещества и накопление доступных форм азота, что соответственно сказалось на урожайности растений. В условиях полевого опыта прибавка урожая на удобренном сидератами фоне составила 29%.
Проведенная работа позволила установить роль почвенно-микробиологических условий при почвоутомлении под яровой пшеницей и наметить пути для их регулирования в целях устранения этого явления. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Биологические основы плодородия почвы
Основные факторы определяющие плодородие почвы - наличие гумуса, прочной комковатой структуры и обеспеченность питательными веществами в доступной для растений форме.
Плодородие тесно связано с деятельностью почвенных микроорганизмов, которые наряду с растениями определяют характер почвообразовательного процесса (Мишустин, 1972).
Благодаря деятельности микроорганизмов в почве происходит распад растительных и животных остатков до минеральных веществ, синтез и разложение птумуса, связывание атмосферного азота. Микроорганизмы превращают нерастворимые соединения почвы в доступные для питания растений формы, разрушают токсические для них вещества; кроме того, они синтезируют физиологически активные вещества - витамины, ауксины, гиббереллины, аминокислоты и тем самым способствуют лучшему росту и развитию растений, повышению урожайности сельскохозяйственных культур (Возняковская, 1969; Аристовская, 1980).
Размножение микроорганизмов в почве и их активность значительно зависят от условий среды, они обусловлены наличием минеральных элементов питания, органических остатков, корневых выделений растений, а также условиями аэрации и влажности почвы, уровнем рН и пр. Все эти факторы оказывают на микроорганизмы воздействие как непосредственно, так и косвенно - через растения (Таскина, 1968; Берестецкий, Кравченко, 1981; Ivarson, Sowden, 1969).
В настоящее время почвы обогащаются элементами питания в основном в результате антропогенного вовлечения минеральных удобрений в круговорот веществ. Но внесение большого количества минеральных удобрений вызывает нарушение естественного круговорота основных органогенных элементов в природе, что сильно сказывается на жизнедеятельности агроценозов.
Так, в исследованиях Л.А.Сухавирской (1981) установлена зависимость микробиоценозов почвы от обеспечения ее элементами минерального питания. Депрессивное влияние высоких доз минеральных удобрений на развитие активной микрофлоры связано, вероятно, с повышением концентрации почвенного раствора и наличием в нем больших количеств подвижных форм азота, особенно N-NOj.
Среди других форм азота особого внимания заслуживают нитриты, обладающие ингибирующими свойствами по отношению к растениям и микроорганизмам. В почвах с повышенным количеством нитритного азота наблюдается упрощение видового состава грибов рода Peniciiiium , увеличивается содержание стерильного мицелия, а у отдельных видов отмечается изменение некоторых морфологических признаков (Лугаускас и др., 1982).
Для нормального роста, развития и питания растений необходимо не только разнообразие почвенных микроорганизмов, но и наличие определенного группового и видового состава, а также их активное состояние, особенно в прикорневой зоне, так как жизнедеятельность микроорганизмов способствует накоплению питательных и биологически активных веществ, обусловливает эффективность использования минеральных удобрений.
Группировка неспоровых бактерий занимает особое место в почвенном биоценозе. Эти бактерии играют чрезвычайно важную роль в жизни растений. Поэтому, как правило, условия в почве, благоприятствующие жизнедеятельности этих микроорганизмов,
- irсовпадают с условиями, обеспечивающими получение высоких урожаев сельскохозяйственных растений (Возняковская, 1969).
По исследованиям Т.А.Сорокиной и Е.Н.Писарчук (1982),бактерии родов Pseudomonas, Arthrobacter ЯВЛЯЮТСЯ важным компонентом биогеоценозов. Они обладают высокой активностью в превращении органических соединений почвы, в том числе и труднодоступных для растений, имея широкий спектр экзоферментов, позволяющих использовать различные по своему составу природные субстраты. Бациллы и актиномицеты размножаются на более поздних этапах разложения растительных остатков. Исследователи, изучавшие физиологию актиномицетов, указывают на способность этих организмов разлагать соединения, недоступные основной массе бактерий и грибов (Красильников, Таусон и др., 1938).
Грибы и целлюлозные бактерии наряду с другими микроорганизмами принимают активное участие в разложении растительных остатков в почве. Известный русский ученый - микробиолог С.Н.Виноградский (1952) придавал большое значение процессам разрушения целлюлозы и считал ее источником энергии для всей жизни почвы. Он указывал также, что наиболее активными разрушителями целлюлозы растительных остатков в почве являются аэробные организмы - бактерии и грибы.
Важна также и роль аммонифицирующих бактерий для характеристики активности почвенных процессов. Так, изучение численности аммонифицирующих бактерий и их ферментативной активности в целинных и окультуренных торфянойолотных почвах показало, что в последних содержание амдошфицирующих бактерий и активность биохимических процессов значительно выше, чем в целинных. При этом численность аммонифицирующих бактерий коррелировала с биохимическими показателями биологической актив-кости почвы (Колешко, 1982).
На характер взаимоотношений между микроорганизмами и растениями существенное влияние оказывают корневые выделения и продукты распада растительных остатков (Берестецкий, 1970). Состав корневых выделений зависит от природы самого растения и от условии, в которых оно произрастает. Поэтому возделывание в севообороте набора культур, различающихся по биологическим особенностям, обусловливает активизацию различных микробиологических процессов в почве (Воробьев, 1979). Исследования О.А.Берестецкого и Т.П.Зубец (1981) выявили индивидуальные особенности микрофлоры под различными сельскохозяйственными культурами (яровой пшеницей, горохом, картофелем, кукурузой) . Например, в почве под яровой пшеницей повышалась численность грибов, а под горохом активизировались микроорганизмы, усваивающие органические соединения азота.
В свою очередь, определенные виды микроорганизмов выделяют вещества, активизирующие или подавляющие жизнедеятельность растений и других видов микроорганизмов (Берестецкий, 1972). Если при этом угнетаются патогенные микроорганизмы, то это может быть использовано для защиты растений от болезней. Так, бактерии Pseudomonas и Achromobacter подавляют развитие некоторых видов Fusarium , вызывающих фузариоз льна (Воробьев, 1979).
От микробиологических процессов, протекающих под отдельными сельскохозяйственными культурами, зависит степень их воздействия на последующие культуры (Riviere, i960). Чередование культур влияет на изменение численности физиологических групп бактерий. В опытах Л.В.Алехиной (1976) под сахарной свеклой и многолетними травами численность почвенных бактерии увеличивалась, а при возделывании кукурузы и озимой пшеницы, наоборот, снижалась. Динамика численности почвенных бактерий в течение вегетационного периода связана с фазой развития растений и с разложением поступивших в почву органических веществ.
Годы пользования трав и их ботанический состав также оказывали влияние на качественный и количественный состав микроорганизмов (Кругладзе, 1955). Распашка и оборот пласта многолетних трав изменяли условия среды, что, в свою очередь, влияло на микробиологические процессы. Изучение последействия пласта трав показало, что в тех вариантах опыта, где содержалось наибольшее количество микроорганизмов, там наблюдался и более высокий урожай последующих культур озимой и яровой пшеницы.
Однако в литературе имеются и другие данные. Так, в результате изучения ризосферной микрофлоры овса, ячменя и пшеницы М.В.Сахарнова и И.А.Веселовская (1980) показали, что использование для этих культур в качестве предшественников различных яровых зерновых культур не вызывало резкого изменения в количественном составе микрофлоры этих растений.
Вопросы взаимоотношения микроорганизмов и сельскохозяйственных растений приобретают особенно большое значение в условиях интенсивного земледелия, когда вследствие повышения урожайности культур в почву поступает большое количество органических материалов в виде пожнивных и корневых остатков растении и органических удобрений.
Наблюдения за развитием микроорганизмов на корнях отмерших растений показывают, что характер растительных остатков сильно влияет на количественный и видовой состав почвенной микрофлоры: на разных этапах распада корней он различен. Корни разных культур создают вокруг себя более или менее определенные и стойкие микробные сообщества (Саввинов, Панков,1942; Dittmer, 1937).
Соединения, образующиеся в почве при разложении растительных остатков, существенно влияют на химический состав почвы, численность микрофлоры и, следовательно, на урожай последующих культур. При этом действие продуктов распада носит специфический характер и зависит от вида растительного материала, срока его разложения в почве * условий, при которых идет мацерация тканей (Гунов, Еникеева, 1955; Орлов, Бирюкова, 1979; Hauder, Martin, 1979; Baker, Mayfild, 1980; Sparling et al;,-BSQ.
Роль микроорганизмов в образовании гуминовых веществ в почве при разложении растительных остатков показана в работах ряда авторов (Теппер, 1962; Сапожников, 1976; Аристов екая, 1980),
Данные полевых опытов по изучению процесса разложения растительных остатков в разных почвах показали четкую зависимость образования гуминовой кислоты (главного компонента гумуса) в почве от деятельности целлюлозных и других микроорганизмов, развивающихся на этих остатках. Чем больше микроорганизмов, особенно целлюлозоразлагающих бактерий, было на растительной массе, тем активнее шел процесс образования гуминовой кислоты в почве. Внесение минерального азота в виде аммиачной селитры приводило к усилению деятельности микроорганизмов, участвующих в разложении растительных остатков, и к обогащению почвы подвижными формами гуминовых веществ (Захаров, 1969).
Таким образом, микроорганизмы - неотъемлемая и наиболее активная часть любого биогеоценоза. Они обладают широкими метаболическими возможностями, что объясняется большим разнообразием их биологических функций и высокой физиологической активностью.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Картвелишвили, Лали Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлен характер изменения комплексов почвенных микроорганизмов, состоящий в уменьшении численности и обеднении видового состава бактериальной флоры и усилении жизнедеятельности грибов, в том числе фитотоксических и фитопато-генных, при бессменном выращивании яровой пшеницы.
2. В условиях модельного опыта при бессменном выращивании пшеницы в оптимальных условиях питательного режима, влажности, температуры и освещения показано, что первопричиной ухудшения условий роста пшеницы является накопление в субстрате трудноразлагающихся растительных остатков.
Удаление из субстрата пожнивных остатков каждой вегетации улучшало условия роста растений и жизнедеятельность ри-зосферной микрофлоры.
3. Выявлено, что в процессе микробиологического разложения пожнивных остатков пшеницы в почве накапливаются вещества фенольной природы. Исследована динамика накопления фенол-карбоновых кислот, среди которых ванилиновая, n-кумаровая и феруловая особенно токсичны для растений.
4. Установлено, что влияние растительных остатков пшеницы при их разложении в почве на развитие микрофлоры значительно отличается от воздействия растительной массы бобовых и крестоцветных растений: количество бактерий через 30 сут после внесения первых составило 64 млн/г почвы, люпина -118 млн. При этом отношение бактериальной и грибной флоры составило соответственно 1:0,003; 1:0,0002; 1:0,0005.
5. Показано, что внесение свежего органического вещества с более узким отношением C:N положительно влияет на микрофлору в почве, что проявляется в повышении биологической активности почвы и увеличении урожая. При внесении в почву си-дерального удобрения усиливается выделение COg до 8,7 мг/кг почвы,(при 4,5 мг в контроле), увеличивается активность нитра-тонакопления до 14,6 мгДООг почвы (при 9 мг в контроле), повышается урожай в модельном опыте на 95$, в вегетационном -на 75$, в полевом - на 29$ в сравнении с контролем.
6. Установлены причины фитотоксичности почвы на первых этапах разложения сидеральных удобрений: обнаружено значительное накопление фенольных соединений, аммиачного азота. Уточнены сроки возможного посева пшеницы после внесения зеленых удобрений, которые составили 8-10 сут.
7. При обогащении "утомленной" почвы сидеральным удобрением с узким соотношением сии биологическая активность и плодородие ее восстанавливается в год внесения сидерата, при этом нормализуются почвенно-микробиологические условия, а урожай повышается до его уровня в севообороте.
8. Разработан способ биологической регенерации корнеобитаемых сред, используемых для интенсивного выращивания зерновых культур в вегетационных установках селецентров страны, а также грунтов в теплицах, который не вызывает загрязнения окружающей среды. Предложенный способ защищен авторским свидетельством СССР lb I0II082.