Особенности методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (по материалам приграничных регионов Сибирского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Вдовин Алексей Николаевич

  • Вдовин Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 245
Вдовин Алексей Николаевич. Особенности методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (по материалам приграничных регионов Сибирского федерального округа): дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2015. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вдовин Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ,

КАК ОБЪЕКТ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Криминалистическая характеристика как основа для формирования методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

1.2. Предмет преступного посягательства, обстановка и способ совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом

оружия и боеприпасов

1.3. Данные о личности типичного преступника

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию

2.2. Особенности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий на первоначальном и последующем этапах расследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНЕНИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

3.1. Подготовка государственного обвинителя к участию

в судебном разбирательстве

3.2. Особенности подготовки государственного обвинителя к рассмотрению уголовного дела в особом порядке

судебного разбирательства (гл. 40 и 40.1 УПК РФ)

3.3. Особенности участия государственного обвинителя

в судебном разбирательстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов (по материалам приграничных регионов Сибирского федерального округа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенным препятствием в реализации политических, экономических и социальных реформ в России является преступность, ситуация с которой остается в целом неблагополучной. Особое место среди всех известных уголовному закону преступлений

1 2

занимают те, что связанны с незаконным оборотом оружия и боеприпасов . Несмотря на то, что данная категория преступлений по количеству выявляемых и регистрируемых деяний не является широко распространенной, она опасна другим — наличие оружия и боеприпасов может в любой момент привести к совершению лицом, ими обладающим преступления, относящегося к категории тяжких или особо тяжких.

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 26-27 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (в 2014 году — 26465, в 2013 году — 26965, в 2012 году — 26477)3. Из них раскрывается немногим больше двух третей (в 2014 году — 18683, в 2013 году — 19218, в 2012 году — 18605)4. Оценивая данные показатели, не считаем правильным критиковать только лишь сотрудников правоохранительных органов за невысокий процент раскрываемости, которая зависит от совокупности факторов, определяющих успех расследования, в том числе специфичных для того или иного региона. Например, в приграничных районах Сибирского федерального округа (далее — СФО), одного из самых крупных в стране, раскрываемость преступлений во многом зависит от социально-демографических и природно-климатических особенностей. Следует признать, что эти особенности практически не учитываются при

1 Под оружием в рамках настоящего исследования, если не будет оговорено иное, мы будем понимать и его основные части.

Мы намеренно не включаем в предмет настоящего исследования преступления, связанные с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку они имеют несколько иные закономерности преступной деятельности, а также деятельности по расследованию преступлений и поддержанию государственного обвинения.

3 Отметим, что приведенные показатели не отражают реальное количество совершаемых преступлений, поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов традиционно являются высоко латентными.

4 Состояние преступности в России за 2012, 2013, 2014 год // Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://mvd.ru (дата обращения 29.12.2014 г.).

определении штатной численности сотрудников правоохранительных органов, в должностные обязанности которых входит обеспечение правопорядка на подведомственной им территории, зависящей от границ поселения и численности населения. В результате, например, один участковый уполномоченный, имеющий зону ответственности 2-3 сельских поселения, расположенных в сотнях километров друг от друга, часто в труднодоступной и отдаленной местности, просто физически не может обеспечить выполнение стоящих перед ним задач. При расследовании преступлений типичной для данных регионов Сибири являются ситуация, когда лица, причастные к совершению преступлений, изъясняются только на своем языке или на его местном диалекте, что не только затрудняет участие переводчика в производстве по уголовному делу, но в ряде случаев вообще ставит под сомнение судебную перспективу по уголовному делу.

Вместе с тем, нельзя отрицать и наличие типичных ошибок, допускаемых отдельными сотрудниками правоохранительных органов при раскрытии и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Такой вывод, помимо приведенных выше сведений, позволяют сделать и иные официальные данные судебной статистики. Так, ежегодно судами общей юрисдикции рассматривается около 9 тысяч уголовных дел в отношении лиц, совершивших незаконные действия с оружием (в 2014 году — 9503, в 2013 году — 8938, в 2012 году — 8523), из которых ежегодно около 10 % прекращаются судом (в 2014 году — 1027, в 2013 году — 974, в 2012 году — 807); еще часть уголовных дел (около 1 %) возвращаются прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом (в 2014 году — 141, в 2013 году — 118, в 2012 году — 126). При этом судами второй инстанции отменяется и изменяется около 2-3 % приговоров и иных судебных решений, принятых по существу рассмотрения уголовных дел данной категории: в 2014 году — 301, в 2013 году — 271, в 2012 году — 138.

Заметим, что в большинстве своем основанием к отмене или изменению приговора является неправильное применение уголовного закона (ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ). Вышеприведенные показатели позволяют говорить не только о нали-

чии типичных и распространенных ошибок, допускаемых на досудебных стадиях, но и о подобных ошибках на судебных стадиях. Последние во многом обусловливаются качеством поддержания государственного обвинения, готовностью прокурора действовать в соответствии с избранной им тактикой и успешно разрешать возникающие судебные ситуации.

Как показало проведенное в приграничных районах СФО анкетирование и интервьюирование практических работников (оперативных сотрудников органов ФСБ России и МВД РФ, следователей, дознавателей, работников прокуратуры), основными причинами, которые обусловливают ошибки, допускаемые при производстве по уголовному делу, являются: незнание действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства (в первую очередь, в части изменений и дополнений, вносимых в те или иные нормативно-правовые акты), невысокая квалификация сотрудников, недостаточность прикладных методических рекомендаций.

При этом респонденты из числа работников прокуратуры, в чьи полномочия входит поддержание государственного обвинения (39 % от числа опрошенных), отметили, что не всегда успевают (имеют возможность) детально изучить материалы уголовного дела на стадии подготовки к судебному разбирательству. Респонденты указали, что в подобных случаях акцентируют внимание на изучении итогового документа расследования (обвинительного заключения, обвинительного акта, обвинительного постановления). Немаловажно, что в целом практически абсолютное большинство (87 %) из включенных в анкетирование следователей, дознавателей, работников прокуратуры отметили, что в процессе своей профессиональной деятельности испытывали необходимость в разработанных именно с учетом специфики региона доступных прикладных криминалистических рекомендациях, которые бы позволили оперативно и качественно расследовать уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов и поддерживать по ним государственное обвинение в суде.

Изложенные и иные, более подробно рассмотренные в тексте диссертации обстоятельства указывают на необходимость и актуальность создания частной

криминалистической методики расследования и поддержания государственного обвинения с учетом особенностей присущих этим видам деятельности в приграничных районах СФО по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Степень разработанности проблемы. Анализируемая категория преступлений вызывала и вызывает научный интерес многих ученых в области уголовного права, криминологии, в числе которых З. О. Ашитов, В. В. Антонченко, Ф. С. Бражник, В. С. Бурданова, И. И. Бикеев, И. А. Вотченко, Л. Д. Гаухман, С. У. Дикарев, Е. В. Зайцева, Р. Р. Камаев, Д. А. Корецкий, В. Н. Кудрявцев, Н. А. Лопашенко, М. В. Лукашин, М. М. Магомедова, А. В. Наумов, С. А. Невский, Н. Ю. Осипов, В. А. Саморока, А. С. Сенцов, С. Л. Сибиряков, В. В. Ташилов, А. А. Тер-Акопов, Э. В. Туманов, М. В. Щеголева и другие.

Проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, рассмотрены в работах Т. В. Аверьяновой, В. В. Агафонова, Р. С. Белкина, Г. А. Бойко,

A. А. Белякова, В. В. Войнова, И. Ф. Герасимова, Е. Ю. Голуба, Л. Я. Драпкина,

B. Ф. Ермоловича, В. В. Ефименко, Е. П. Ищенко, И. С. Корина, В. Д. Кормы,

A. Ф. Лубина, И. М. Лузгина, Г. М. Меретукова, О. А. Мокринского,

C. Г. Павликова, А. С. Подшибякина, В. М. Плескачевского, И. Ю. Рагулина, М. Я. Соловьева, А. Г. Филиппова, А. И. Чучаева, Н. П. Яблокова и других.

Основу для создания криминалистического обеспечения судебного разбирательства в своих трудах заложили и развили Л. Е. Ароцкер, М. О. Баев, О. Я. Баев, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаев, Р. С. Белкин, Ю. Л. Бойко, А. Н. Васильев, Г. А. Воробьев, В. Д. Зеленский, Д. В. Ким, А. А. Кириллова, Н. П. Кириллова,

B. И. Комиссаров, В. Ю. Кореневский, А. А. Корчагин, А. Ю. Корчагин, А.М. Ларин, М. С. Строгович, Н. П. Тутышкин, А. Е. Хорошева, М. А. Чельцов-Бебутов, П. С. Элькинд и другие.

Созданию частных криминалистических методик поддержания государственного обвинения в суде по различным категориям уголовных дел уделяли внимание Л. Т. Волнянская, Е. А. Ганичева, И. Л. Кисленко, С. Л. Кисленко,

О. Н. Коршунова, Н. Г. Ломакина, Х. М. Лукожев, А. А. Малов, З. И. Пименова, С. К. Питерцев, Е. А. Серова, А. А. Степанов, О. В. Челышева и ряд других.

Высоко оценивая труды указанных авторов, отметим, что до настоящего времени не было опубликовано работ монографического характера, посвященных криминалистической методике расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в том числе с учетом особенностей приграничных районов СФО.

Цель исследования состоит в разработке системы теоретических положений и прикладных рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

— проанализировать возможность использования криминалистической характеристики как основы для формирования методики расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов;

— рассмотреть элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов с учетом особенностей их совершения в приграничных районах СФО;

— с учетом региональной специфики выявить и проанализировать особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по уголовным делам анализируемой категории, уделяя особое внимание допускаемым при этом типичным ошибкам и возможностям их предупреждения;

— рассмотреть особенности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам о преступлениях, квалифицируемых по ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ, в приграничных районах СФО;

— выявить и исследовать особенности подготовительных действий государственного обвинителя к судебному заседанию по уголовным делам о преступле-

ниях, квалифицируемых по ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ, делая акцент на изучении материалов уголовного дела, с целью выявления ошибок, допускаемых на досудебных стадиях, и способах их устранения на стадиях судебных;

— проанализировать особенности участия государственного обвинителя в предварительном слушании и судебном следствии по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в исследуемом регионе, обращая внимание на возникающие при этом типичные ситуации и особенности их разрешения государственным обвинителем.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию данных преступлений, поддержанию государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, квалифицируемых по ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия и боеприпасов в приграничных районах СФО, и связанные с ними закономерности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений, а также закономерности поддержания государственного обвинения по делам данной категории.

Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, моделирование и пр.), частнонаучные (метод конкретно-социологических исследований, логико-юридический, сравнительно-правовой) и другие методы.

Теоретической основой исследования являются труды видных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, судебной психологии, принадлежащие: Т. В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкеру, Э. У. Бабаевой, М. О. Баеву, О. Я. Баеву, Р. С. Белкину, В. П. Божьеву, В. С. Бурдановой, А. Н. Васильеву, Л. Е. Владимирову, Т. С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю. П. Гармаеву, Л. Д. Гаухману, Л. Я. Драпкину, М. И. Еникееву,

В. Д. Зеленскому, З. З. Зинатуллину, Г. А. Зорину, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодину, Д.В. Киму, Н. П. Кирилловой, В. Я. Колдину, И. М. Комарову, В. И. Комиссарову, Ю. В. Кореневскому, А. Ю. Корчагину, О. Н. Коршуновой, В. Н. Кудрявцеву, А. М. Ларину, А. Ф. Лубину, В. П. Малкову, Г. М. Меретукову, Н. Е. Мерецкому, А.И. Натуре, В. А. Образцову, И. Л. Петрухину, В. М. Плескачевскому, А. И. Рарогу, А. Р. Ратинову, А. П. Рыжакову, А. А. Тушеву, А. Г. Филиппову, В. Г. Шумилину, Н. П. Яблокову, С.А. Ялышеву и другим.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция РФ, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, законодательство Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, федеральные законы и подзаконные акты, в том числе указания и приказы Генерального прокурора Российской Федерации, составляющие правовую основу деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Кроме того, при подготовке диссертации использовались решения Конституционного суда РФ, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирической основой исследования послужили данные, полученные в результате изучения и обобщения материалов 320 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ, материалов доследственных проверок, проводившихся в приграничных районах СФО в период с 2007 по 2015 г.; проведенных в этом же регионе в 2012-2015 гг. анкетирования 102 следователей, дознавателей и 82 работников прокуратуры, в чьи полномочия входит поддержание государственного обвинения в суде; интервьюирования 51 оперативного сотрудника органов ФСБ России, МВД РФ; 45 лиц, проходящих (проходивших) военную службу в рядах вооруженных сил РФ. Эмпирическую основу исследования также составили статистические данные, размещенные на официальных интернет-сайтах Судебного департамента при Верховном Суде РФ, МВД РФ за период с 2012 по 2015 г, а также данные за тот же период, предоставленные по запросу автора некоторыми территориальными управлениями органов ФСБ России, МВД РФ, прокуратуры РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения закономерностей деятельности следователя и государственного обвинителя по уголовным делам о преступлениях, квалифицируемых по ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ, не изолированно друг от друга, а с максимальным учетом взаимозависимости и взаимообусловленности такой деятельности.

С учетом этого изложены авторские подходы к пониманию содержания криминалистической характеристики для следователей и государственных обвинителей; определен круг обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию на досудебных стадиях производства, перечень обстоятельств, подлежащих исследованию в судебном заседании; предложены рекомендации по организации деятельности государственного обвинителя в стадиях подготовки и участия в предварительном слушании и рассмотрении по существу уголовных дел исследуемой категории в приграничных районах СФО.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сценарий формирования частных криминалистических методик по принципу «два в одном»: методика расследования + методика поддержания государственного обвинения, хоть и не подвергался тщательному теоретическому обоснованию, однако многократно реализован в науке криминалистике (сформирован ряд частных методик), успешно внедрен в практику и может применяться учеными-разработчиками наряду с иными общепринятыми в науке сценариями (например, путем раздельного создания двух методик). В основе такого сценария лежит тезис о том, что криминалистические рекомендации в рамках единой частной методики расследования и поддержания государственного обвинения должны разрабатываться и применяться не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи, взаимозависимости, на основе взаимного дополнения.

2. В рамках заявленного методологического сценария успешное формирование любой частной методики расследования и поддержания государственного обвинения может осуществляться на основе криминалистической характеристи-

ки преступлений, разработанной на основе специфической методологии. Так, автором разработана криминалистическая характеристика для следователей и государственных обвинителей по уголовным делам о преступлениях, квалифицируемых по ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ. Данная криминалистическая характеристика 1) по своему содержанию отличается от разрабатываемой только для нужд предварительного расследования; 2) в целом носит поисково-исследовательский характер; 3) указывает на типичные ошибки, допускаемые в рамках предварительного расследования; 4) указывает на то, в каких материалах уголовного дела следует искать информацию, необходимую для эффективного поддержания государственного обвинения.

3. В ходе расследования анализируемых преступлений, особенно на первоначальном этапе, следователю в типичных следственных ситуациях необходимо выдвигать и тщательно проверять версии, учитывающие «феномен множественности» преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Суть феномена в том, что при совершении деяний, квалифицируемых по ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ, зачастую имеют место невыявленные при возбуждении конкретного уголовного дела: 1) совокупности однородных преступлений (дополнительные эпизоды незаконного оборота оружия и боеприпасов, в узком смысле); 2) совокупности разнородных преступлений, включая разнообразные сопутствующие посягательства: убийства, изнасилования, разбои, иные насильственные действия; контрабанда, экологические, коррупционные преступления и др.; 3) неоконченные преступления (приготовление или покушение), совершаемые, как правило, с применением оружия и боеприпасов.

4. С учетом единства методики расследования и поддержания государственного обвинения («два в одном») предложен перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию следователем, сформулированный на основе положений ст. 73 УПК РФ, уголовно-правовой характеристики деяний (предусмотренных ст. 222, 223, 224-226.1 УК РФ и сопутствующих), обстоятельств, подлежащих исследованию в судебном разбирательстве. Специфика перечня в том, что входящие в него обстоятельства излагаются так, что позволяют продемон-

стрировать следователю, что их неустановление или недостаточно полное установление может негативно отразиться на поддержании государственного обвинения и поставить под сомнение судебную перспективу по уголовному делу.

5. На основе всестороннего исследования закономерностей деятельности по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выявлены и обозначены типичные ошибки и нарушения закона, допускаемые на первоначальном и последующем этапах расследования. Особенность их изложения в том, что на примере типичных ситуаций поддержания государственного обвинения следователю демонстрируются негативные последствия обозначенных типичных ошибок и нарушений.

6. Предложен алгоритм изучения и анализа материалов уголовного дела о преступлениях, связанных незаконным оборотом оружия и боеприпасов, который рекомендуется использовать следователю, а также государственному обвинителю при подготовке к судебному разбирательству. Алгоритм разработан с учетом специфики совершения анализируемых преступлений в приграничных районах СФО и особенностей их расследования. Ключевыми особенностями данного перечня являются: 1) учет типичных ошибок и нарушений закона, допускаемых в рамках предварительного расследования; 2) прогноз правовых позиций и аргументов стороны защиты в ходе судебного разбирательства.

7. Сформулирован перечень обстоятельств, при наличии которых государственному обвинителю рекомендуется не давать согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке (гл. 40 УПК РФ). Перечень содержит рекомендации применительно к анализируемой категории преступлений с учетом специфики их совершения в приграничных районах СФО.

8. Предложен перечень обстоятельств, подлежащих исследованию в судебном разбирательстве. Поскольку адресатом рекомендаций является государственный обвинитель, одна из ключевых особенностей данного перечня — рассмотрение возможности устранения нарушений закона, допускаемых в рамках предварительного расследования, нейтрализации последствий следственных ошибок, при

неуклонном соблюдении принципа законности и состязательности сторон в уголовном процессе.

Теоретическая значимость. Теоретические положения и выводы, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы для дальнейшего развития теории и методологии создания криминалистических методик расследования и поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях определенных видов и групп. Обоснование методологических подходов к формированию таких методик (по принципу «два в одном»), криминалистических характеристик преступлений, адресованных не только следователям, но и государственным обвинителям, и другие теоретические положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рамках криминалистической методики как синтезирующего раздела науки криминалистики.

Практическая значимость. Положения диссертационного исследования могут быть использованы следователями, дознавателями при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, а также государственными обвинителями при подготовке к судебному разбирательству и при рассмотрении судом уголовных дел данной категории.

Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут применяться при преподавании дисциплины «Криминалистика» в юридических вузах, при подготовке учебных, учебно-методических и практических пособий, а также в рамках повышения квалификации следователей, дознавателей и работников прокуратуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается диалектическим методом изучения, данными, полученными в ходе анализа судебно-следственной практики и официальной статистики, анкетирования и интервьюирования практических работников правоохранительных органов и лиц, проходящих (проходивших) военную службу в рядах российской армии, собственным многолетним опытом автора, работавшим в должностях следователя и прокурора.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминологии Новосибирского государственного аграрного университета. Теоретические положения и выводы, а также прикладные аспекты исследования, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в 18 научных публикациях (общим объёмом — 5,28 п.л.), 4 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 8 научно-практических конференциях, в том числе на пяти международных: «Проблемы права в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2013), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (г. Барнаул, 2013), «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений» (г. Москва, 2013), «Актуальные проблемы расследования преступлений» (г. Москва, 2013), «Актуальные проблемы юриспруденции в России и за рубежом» (г. Новосибирск, 2015); трех с международным участием: «Научные труды Тувинского государственного университета» (г. Кызыл, 2011), «III научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых ТГУ» (г. Кызыл, 2012), «Ежегодная научно-практическая конференция, посвященная 60-летнему юбилею высшего педагогического образования в Туве» (г. Кызыл, 2012).

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения внедрены в учебный процесс юридического факультета ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления, Тувинского государственного университета, а также в деятельность прокуратуры Республики Тува, МВД по Республике Тува, Управления ФСБ России по Республике Тува, Управления Министерства внутренних дел России по Забайкальскому краю, МВД по Республике Алтай.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.