Особенности механизма формирования и развития региональной инновационной стратегии: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хворова, Екатерина Валерьевна

  • Хворова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Хворова, Екатерина Валерьевна. Особенности механизма формирования и развития региональной инновационной стратегии: На примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хворова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность, этапы виды и направления инновационного процесса.

1.2 Особенности мезо- и макросреды в технологической сфере.

2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Стимулирование инновационного процесса за рубежом.

2.2. Перспективы технологического развития российских регионов.

2.3. Инновационная деятельность в регионах Российской Федерации.

3. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

3.1. Научный и технологический потенциал Республики Татарстан.

3.2. Стратегические направления развития Республики Татарстан.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности механизма формирования и развития региональной инновационной стратегии: На примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Постиндустриальная информационная экономика характеризуется стремлением к глобализации и поддержанием экономического роста за счет инноваций в национальном и мировом масштабах. В этом случае основой экономического развития стран и регионов является применение в промышленном производстве новых научных открытий, техники и технологий. В период замещения индустриального технологического способа производства информационным конкурентным преимуществом будут обладать те регионы, которые первыми смогут перейти к инновационному типу развития, предопределяющему темпы и качество экономического роста.

Сохраняющая технологическую многоукладность отечественная промышленность с преобладанием изношенных основных фондов (по данным 2003 г. в среднем степень износа составила 49,5%, а в некоторых регионах -более 60%) нуждается в инновационной политике, обеспечивающей заинтересованность хозяйствующих субъектов в замене физически и морально устаревшего оборудования техникой последнего поколения. Формируемая регионами инновационно-технологическая стратегия должна обеспечить востребованность имеющегося научного потенциала и применение отечественных разработок в производстве.

В экономической политике России под влиянием одновременно нарастающих противоположных тенденций - глобализации и регионализации -ключевая роль в подборе и применении инструментов регулирования принадлежит регионам. В этих условиях механизмы формирования инновационной системы имеют существенную региональную специфику, отражающую технический, технологический, кадровый и инфраструктурный потенциал региона.

Разработке региональной стратегии в области инноваций должен предшествовать процесс изучения потенциала тех структурных звеньев, которые составляют или могут составить инновационную инфраструктуру региона. Следовательно, формируемый механизм стимулирования участников инновационного процесса должен учитывать как специфику отдельного региона так и положительный опыт зарубежных стран и других субъектов РФ в конструировании системы поддержки субъектов инновационного процесса.

Многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических вопросов, необходимость их глубокого научного осмысления и комплексного анализа, определили актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития достаточно широко исследовались отечественными и зарубежными учеными. Инновации с точки зрения общественного развития, мировой и национальной экономики рассматривались такими авторами как: Аничяшкин А., Артемьев И., Косалс Л., Молодцева Р., Дежина И., Цыганов С. и др. Вопросы национальной инновационной системы, политики и стратегии исследовали Бакош Г., Бжилянская Л., Глазьев С., Краюхин Г., Львов Д., Соколов Д., Шелюбская Н., Янковский К. Среди авторов, рассматривающих проблемы развития инноваций на региональном уровне, можно назвать Головач Л.Г., Шайбакову Л.Ф., Егорова Е.Г., Бекетова Н.В., Авилову В.В., Стрекалова О.В., Емину Н.В.

Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе* с тем, накопленный теоретический материал по указанной проблеме свидетельствует о том, что многие аспекты формирования инновационной стратегии на региональном уровне нуждаются в глубоком и системном изучении и совершенствовании. Обоснование степени участия органов власти, методики и путей конструирования инновационной инфраструктуры с учетом региональных особенностей позволило бы решить основную проблему формирования инновационной стратегии субъектов РФ.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и практических принципов построения региональной инновационной стратегии.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач исследования:

• анализ состояния, современных проблем и тенденций развития инновационной экономики на макроуровне;

• оценка роли инновационного процесса в экономике региона (в том числе выявление критериев инновационности для регионального уровня);

• обоснование степени участия органов государственной власти в активизации инновационных процессов;

• выявление особенностей развития и реализации инновационных процессов в Российской Федерации, Приволжском Федеральном округе и Республике Татарстан на современном этапе;

• изучение основных принципов и направлений разработки инновационной политики Республики Татарстан;

• разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию инновационной инфраструктуры региона и мер государственной поддержки развития инноваций на основе анализа особенностей Республики Татарстан.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность на региональном уровне, а также формы, методы и инструменты воздействия региональной власти на инновационные процессы.

Предметом исследования являются инновационные процессы в я регионах Приволжского федерального округа и Республике Татарстан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы, монографии и научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Методологической основой исследования явились современные теории экономического развития и государственного регулирования экономики. При проведении исследования использовались основные положения действующих законодательных и нормативных актов, регулирующих инновационные процессы, как на федеральном, так и на региональном уровне. ;

Информационную базу исследования составили данные и сведения опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Комитетом государственной статистики Республики Татарстан, Центром экономических и социальных исследований, информация из информационной сети Интернет и др.

Научная новизна. Новизна работы заключается в определении научных принципов, реализация которых обеспечивает ускорение инновационного развития региона и в выявлении специфики регионального регулирования инновационной сферы. В результате исследования автором получены следующие теоретические, методические и практические научные результаты:

- на основе анализа теорий развития инноваций доказана обоснованность государственного регулирования инновационной активности и выявлены эффективные меры воздействия региональных органов власти на научную и производственную сферы (такие как: применение протекционистских мер, система бюджетного финансирования, налоговые льготы и пропаганда использования новейшей техники);

- выявлены особенности развития экономики в период формирования информационного общества и основные тенденции, воздействующие на темпы инновационного развития на макро- и мезоуровне (смена технологических укладов, выделение производства инноваций в отдельную сферу, рост государственных расходов на НИОКР при снижении их отдачи и пр.)

- обобщен опыт формирования механизмов стимулирования экономических субъектов зарубежных (как развитых, так и развивающихся) стран, а также возможность их адаптации с целью применения в отечественной практике, как на федеральном, так и на региональном уровне (применение налоговых льгот на инвестиции, создание «фонда гарантий», «фонда фондов», инновационно-технологических центров и пр.);

- предложены адекватные современной ситуации в регионе перспективные направления регулирования инновационной деятельности в г

Республике Татарстан на основе анализа имеющихся инновационных ресурсов и выявленных приоритетов региональной политики (стимулирование крупных предприятий нефтехимического комплекса в расширении инновационной деятельности и создании инновационной инфраструктуры);

- выработаны рекомендации по совершенствованию инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса в регионе (создание экспериментального предприятия, поддержка продавцов инновационных продуктов и пр.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы региональными органами управления для разработки региональной инновационной стратегии. Отдельные положения диссертации использовались при разработке учебного курса «Экономика научных исследований» в Казанском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Полученные в диссертации основные теоретические выводы апробированы и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2002-2004 гг. Разработанная с участием автора Концепция инновационного развития Республики Татарстан в 2003 году была удостоена золотой медали на Московском международном салоне инвестиций и инноваций. Отдельные положения диссертационного исследования использовались в данном проекте. Положения работы могут использоваться для преподавания курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами» и т.д.

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 185 страниц без списка использованной литературы и приложений, содержит 14 таблиц, 21 рисунок, 105 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хворова, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Расширенное воспроизводство нововведений является основой современного постиндустриального хозяйства, в котором ограниченность ресурсов толкает производителя на поиск новых нетривиальных решений. В силу указанных причин национальная экономическая политика большинства стран в настоящее время предусматривает меры стимулирования внедрения нововведений. Повышение эффективности труда и капитала обеспечивается как правило научно-техническим прогрессом, базирующемся на финансировании научных фундаментальных и прикладных исследований. Коммерциализация полученных знаний осуществляется в виде инноваций, которые являются связующим звеном между наукой, предпринимательством и производством. Точнее - инновация - это новшество, затрагивающее любую из стадий общественного воспроизводства, связывающее при этом научную, производственную и предпринимательскую деятельности и несущее обществу выгоду.

Ресурсный кризис снижает возможности экстенсивного роста и усиливает роль интенсивного экономического развития, ведет к глобализации экономики. В процессе глобализации возрастает и противоположная тенденция - регионализации, при этом происходит перераспределение государственных функций по уровням власти. В современных условиях высшие органы власти крупных стран формируют лишь основные принципы и направления развития государства, построение же конкретных экономических условий по большей части передается региональным (местным) органам. Поэтому значительная роль в активизации инновационных процессов в России принадлежит инновационной политике ее регионов.

2. В современном мировом хозяйстве наблюдается становление нового технологического способа производства - информационного, основанного на производительном применении информации, В экономике информационного общества помимо труда и капитала используются постоянно обновляемые теоретические знания и сведения, в том числе практические навыки людей. Главная роль в современном экономическом росте принадлежит не количеству и качеству вовлекаемых в производство вещества и энергии, а производству и потреблению информации, овеществленной в продуктах человеческого труда. При этом каждое нововведение порождает преобразования в смежных производственных процессах, и таким образом постепенно охватывает все отрасли общественного воспроизводства. Новым производственным ресурсом сегодня становится наука, обеспечивающая создание новых продуктов. Текущий уровень образования и науки, характеризующий данное общество, становятся фактором долговременной конкурентоспособности его экономики.

Информация как фактор производства обладает специфическими чертами, обуславливающими ее применение. Цена информации, как фактора производства, зависит не только от ее производительности, но и от редкости (доступности обладания ею). Поэтому наиболее ценной является новая информация (вновь созданные знания). Причем передача таких знаний может сопровождаться значительными трансакционными издержками, в силу их высокой специализированности. С другой стороны - применение такой информации позволяет более интенсивно использовать производственные факторы.

Можно утверждать, что информация является особым, специфическим ресурсом, наличие которых в экономике способствует ее технологической неоднородности. Задачи повышения технического уровня экономики с технологической неоднородностью должны решаться централизованно, на основе вертикальной интеграции ресурсов внутри госуд арства. На современном этапе Россия сможет достичь высоких темпов развития экономики при условии проведения активной государственной (в том числе - инновационной) политики.

Инновационный продукт отличается высокой конкурентоспособностью, особенностями ценообразования и зависимостью от потребительского спроса. Инновации повышают эффективность производства, качество произведенных продуктов, что ведет к росту уровня производства и потребления, способствует улучшению качества жизни.

3. Особая область общественного разделения труда, обеспечивающая реализацию продукта научной сферы в материальном производстве выделяется в инновационную сферу национальной экономики. Условием функционирования инновационной сферы являются интеллектуальная собственность и собственность на продукт инновационной деятельности. Инновационная сфера охватывает объекты НИОКР, маркетинга, предпринимательских структур, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей материального производства в инновациях. Она участвует в создании и перераспределении национального дохода в национальном хозяйстве и обеспечивает переход собственности и научного продукта из сферы науки в сферу материального производства.

Инновационной сфере присущи особая форма финансовой деятельности, венчурное кредитование и маркетинговая направленность на продвижение научной продукции на рынок. На стадии материализации идей в вещественном продукте инновационной сфере свойственны: высокий риск и невозможность воспроизводства уникальных особенностей продукта новаторского труда. Стоимость инновационного продукта определяется не затратами на его создание, а той функциональной новизной, которую одержит продукт как предпосылка нового товара, способного удовлетворить потребности общества на более качественно высоком уровне и (или) с меньшими затратами. В инновационной сфере экономические законы проявляются в специфических формах управления и координации экономического механизма.

4. Для эффективного функционирования инновационной сферы необходимо создание государством условий передачи и защиты прав собственности на инновационный продукт. Поэтому совокупность организационно-хозяйственных форм и методов управления инновационной сферой являются составной частью национальной экономики.

Современной России необходимо поддерживать процесс производства знаний и их внедрения с целью обеспечения конкурентоспособности отечественных производителей на внешнем и внутреннем рынке. Положительным примером ведения инновационной политики может стать опыт западных стран, которые уже давно ^ учитывают проблемы создания и развития инноваций при разработке экономической политики. Ежегодный прирост государственных затрат в научно-исследовательской сфере в таких странах составляет около 10%, несмотря на достаточно высокую долю затрат на НИОКР в структуре ВВП (например, в 1996 г. в США они составляли 2.55% ВВП, в Германии - 2.26, в Японии - 2.78, во Франции - 2.05, в Италии - 1.13; в Великобритании - 2.05). Кроме того, в этих странах постоянно увеличивается численность специалистов, занятых в сфере развития технологичных инноваций (за последние 5 лет в США их численность выросла с 0,8 до 1,2 млн. человек, а в Странах ОЭСР с 2,4 до 2,7 млн. человек).

Обобщая зарубежный опыт, России, прежде всего, необходимо разработать механизмы защиты прав собственности на инновационный продукт в пределах национальной экономики. Повышению заинтересованности хозяйственных субъектов в приобретении новшества будут способствовать построение адекватной инновационной инфраструктуры и развитие институтов венчурного финансирования. Кроме того, необходимым представляется проведение мероприятий, способствующих развитию применения на всех этапах инновационного процесса таких форм согласования интересов его участников как лизинг, франчайзинг, коммерческое и промышленное кредитование, аренда, долевое участие в капитале, страхование рисков. Формирование национальной инновационной системы требует также развития инфраструктуры для малого и среднего инновационного предпринимательства в экономике страны (инновационно-технологических центров, инкубаторов, технопарков, инновационно-промышленных комплексов и т.д.). Необходимыми мерами интенсификации инновационного процесса кроме прочего являются: развитие сети информационных услуг, инжиниринга, стандартизации и сертификации технологических процессов, товаров и услуг; совершенствование менеджмента управления инновациями; протекционизм инноваций через механизмы таможенных тарифов, налогов, кредитов, страхования, тендеров на закупку для государственных нужд.

5. Для национальной и мировой экономики особое значение имеют не отдельные нововведения, а так называемые кластеры инноваций. Все больше внимания уделяется разработке стандартов, позволяющих сочленять разрозненные нововведения в эффективно работающие комплексы. Это приводит к появлению так называемых метапроекгов, охватывающих несколько различных, но связанных между собой предметных областей. Помимо решения общественнозначимых задач, реализация таких проектов позволяет получить множество сопутствующих результатов, которые принесут дополнительную выгоду.

По оценкам отечественных специалистов Россия может стать лидером в освоении 17 макротехнологий, которые определяют потенциал развитых стран. Это авиационные и космические технологии, новые "мыслящие материалы" - керамика, металлы, полимеры, композиты, которые могут реагировать на окружающую среду, это и технология нефтедобычи и переработки, мембранная технология, электронно-ионные, плазменные технологии, технологии мониторинга природно-техногенной среды, биотехнологии, рекомбинантные вакцины, атомная энергетика и топливные элементы, информационные технологии и др. Есть еще примерно 22 - 25 направлений, в которых можно рассчитывать выйти на мировой уровень через 5-7 лет. По оценкам специалистов только от экспорта наукоемкой продукции Россия ежегодно могла бы ежегодно получать 120 - 150 млрд. дол. Однако для решения поставленной задачи потребуется восстановить систему связей между субъектами научной, инженерной и образовательной деятельности.

6. Очевидно, что перспективы развития нашей страны в целом и ее отдельных территорий зависят от того, какое место в системе кооперации инновационного уклада и распределения сверхприбылей инновационной экономики займет Россия. Важными для всех уровней государственного, корпоративного и общественного управления в ближайшее десятилетие следует считать все те вопросы, которые повышают долю инновационного сектора в отечественной экономике, способствуют увеличению доли занятых в интеллектуалоемких отраслях производства и услуг, поддерживают образовательную и социальную мобильность населения. Таким образом, для решения на национальном уровне проблемы интенсификации инновационного процесса требуется создание механизма координации деятельности всех его участников, как по горизонтали, так и по вертикали посредством рыночных рычагов (налогов, цен, государственных заказов, кредитов, переподготовки кадров, бизнес-парков, различных программ, информационно-консультационной и маркетинговой поддержки и др.). На региональном уровне предпосылок к применению экономических и административных мер воздействия на хозяйствующие субъекты еще больше. Скорость прохождения инноваций по стадиям создания зависит от состояния инновационной инфраструктуры региона, в том числе венчурных форм инновационного предпринимательства. Поэтому распределение конечного эффект должно учитывать интересы и этого института инновационного процесса. #

Россия обладает огромным научным потенциалом, который необходимо использовать для улучшения экономической и социальной ситуации в стране. Сегодня инновационная активность в стране постепенно растет: внутренние затраты на исследования и разработки составили в 2001г. 1,16% ВВП, увеличивается число инновационно-активных предприятий. За 2002 год было создано 637 передовых технологий, из них принципиально новых - 44, что составляет 6,9%. За последние 9 лет освоено 56 432 передовые производственные технологии. Однако в целом инновационная активность сегодня по многим показателям достигает лишь уровня 1992 года. Необходимо поддерживать положительные тенденции и принимать дополнительные меры стимулирования новаторов. Целью России в ближайшей перспективе может стать достижение такой структуры экспорта, при которой 1/3 всего объема занимает высокотехнологичная продукция.

Сегодня, по данным некоторых экспертов, доля "новой экономики" в ВВП России составляет от 3 до 7%, тогда как в развитых странах до 50% ВВП производится в этом секторе. При этом на НИОКР в России тратится около 1% ВВП, причем государство в той или иной форме финансирует более 50% этих расходов. Развитые страны Европы (например, Германия) тратят на НИОКР около 4% ВВП, а в ряде сфер деятельности этот процент существенно выше. Институты, оказывающие под держку в разработке и внедрении инноваций предприятиям, компаниям, исследовательским коллективам и отдельным лицам работают недостаточно эффективно.

Сегодняшняя проблема России состоит прежде всего в наличии свободных ресурсов (сырьевых, трудовых и даже денежных), которое делает наиболее привлекательными в инвестиционном плане сырьевые и топливно-энергетические отрасли. С другой стороны, для достижения конкурентоспособности на мировом рынке таким отраслям так»® придется применять инновации. Стимулирование ведения инновационной деятельности объединенными в кластер предприятиями топливно-энергетического комплекса также должно найти применение в современной экономической политике.

Инновационный бизнес осуществляется совместными усилиями государства и частного бизнеса. Наше государство может дать лишь толчок, а три четверти вложений должны делаться на уровне частных корпораций. Государственная политика должна учитывать особенности протекания инновационных процессов, их зависимость от отраслевой.

7. В современной ситуации наибольшее количество инструментов воздействия на инновационную сферу в России используется именно на уровне региона, в рамках действующего федерального законодательства При этом направления региональной инновационной политики базируются на имеющемся инновационном потенциале промышленности региона и целях национального экономического развития.

Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик Российской Федерации, в структуре промышленного производства которой преобладает химическая и нефтехимическая промышленность и энергетика. Инновационная политика Республики Татарстан, основанная на принятой недавно программе инновационного развития, включает наиболее действенные меры воздействия на экономических субъектов и может служить ориентиром для построения инновационной политики других регионов.

8. В целом для современного этапа реализации инновационной политики регионов России целесообразна направленность на становление малого инновационного бизнеса. Причины этого кроются, прежде всего, в многообразии предусмотренных законодательством мер поддержки предпринимательской деятельности. В России постепенно формируется культура ведения бизнеса в рыночных условиях. У отечественных бизнесменов все чаще проявляются качества, способствующие становлению инновационного процесса. Поэтому экономическая политика регионов на современном этапе должна предусматривать мероприятия, обеспечивающие перевод активности предпринимателей из сферы торговли в производственную.

Региональные власти должны обеспечить интеграцию науки, малого и среднего бизнеса для реализации инновационных проектов с учетом национальных интересов.

Основным элементом инновационной инфраструктуры в регионе поэтому станут специальные научно-технические центры, аккумулирующие информацию о необходимых региону и промышленным предприятиям нововведениях и о научных проектах, существующих и будущих. НТЦ будут проводниками инновационной политики региона и звеном, объединяющим производство и науку. Такая структура, способствуя реализации интересов крупных промышленных предприятий региона обеспечит, кроме прочего, экономию бюджетных средств. Эффективная инновационная политика регионов таким образом обеспечит конкурентоспособность местных производителей, повысит уровень жизни населения и выведет отечественную экономику на новый этап развития.

9. Инновационный потенциал региона, как уже было сказано, определяется в первую очередь его научным потенциалом. Од нако, в силу того, чш инновационный потенциал является частью промышленного, для реализации потенциальных инновационных возможностей необходимо наличие определенных ресурсов. Это прежде всего инвестиционная активность, рост промышленного производства, уровень образования населения и т.д.

Экономический потенциал республики Татарстан определяется, прежде всего, промышленностью. В структуре промышленного производства Республики Татарстан преобладает топливно-энергетический комплекс, удельный вес которого составляет около 1/3: химическая и нефтехимическая промышленность -14, энергетика -1/7. Доля машиностроения составляет 22%, легкой промышленности - 3%. Доля других отраслей колеблется от 3 до 5%.

Химическая и нефтехимическая промышленность, являясь носителем научно-технического прогресса и крупным поставщиком сырья, различных материалов во все отрасли промышленности оказывает сильное воздействие на масштабы, направления и эффективность развития сельского хозяйства, сферы услуг, науку, образование и т.д.

Однако, в используемых производственных процессах преобладают устаревшие технологии, внедренные еще в 70-х годах.

10. Регионы обладают множеством инструментов, с помощью которых можно и осуществлять воздействие на инновационную сферу в рамках действующего федерального законодательства. В Татарстане проводится активная инновационная политика в рамках поддержки малых инновационных фирм и развития нефтехимического комплекса республики. Развитие в республике отраслей, являющихся потребителями продукции нефтедобывающей и нефтехимической отраслей позволит сформировать отдельный кластер, который будет конкурентоспособным не только в национальном, но и мировом масштабе. Кластер -это система множества взаимосвязанных конкурентоспособных поставщиков и клиентов. При этом конкурентоспособность определяется, прежде всего, применением передовых технологий, новейшими разработками, продуктами и т.д., то есть основой конкурентоспособности любого кластера является инновационная активность его элементов. Кроме прочего, именно активизация инновационной деятельности научно-технической сферы химической и нефтехимической промышленности приведет к повышению технического и технологического уровня производственного потенциала предприятий отрасли.

11. Следующей стратегической целью инновационного развития Татарстана по нашему мнению будет создание такой инфраструктуры, которая обеспечила бы создание полной цепочки приращения стоимости нововведений, состоящей полностью из республиканских предприятий (включающая научных работников, промышленный комплекс и организации, обеспечивающие реализацию нововведений). Такая система позволит целиком сосредоточить выгоды от внедрения инноваций в пределах республики и обеспечит повышение уровня жизни местного населения. Однако построение такой системы потребует создания дополнительной мотивации у изобретателей и сбытовиков.

12. Для ускоренного внедрения инновационных разработок необходимо создание системы материальных стимулов у научных работников, позволяющая изобретателям в получать реальные денежные выплаты в виде единовременных паушальных выплат от продажи лицензии или многоразовых процентных выплат от прибыли реализованного нововведения. Однако для получения лицензии в настоящее время требуется подтверждение положительного результата испытаний опытного образца. Работающие промышленные предприятия как правило боятся проводить испытания с использованием своей производственной базы. Возможным вариантом выхода* может стать создание экспериментальных фирм под руководством ИТЦ, на которых возможно реализовать испытания (возможно привлечение предприятий других регионов на платной основе).