Влияние организационных инноваций на экономическую эффективность кластерных образований в промышленности: на примере Нижнекамского промышленного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уразаев, Ринат Ильхамович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уразаев, Ринат Ильхамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Закономерности и основные типы инновационного развития производства.
1.2. Особенности инновационного развития зарубежных стран.
1.3. Развитие инновационно-технологических ресурсов в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ, ТЕХНОПОЛИСОВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОКРУГОВ.
2.1. Промышленные кластеры как фактор реализации промышленной политики в регионе.
2.2. Анализ эффективности мировых и российских промышленных кластеров.
2.3. Концепция и экономические предпосылки создания промышленного округа на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим».
ГЛАВА 3. ОПЫТ СОЗДАНИЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НИЖНЕКАМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОКРУГА.
3.1. Организационные особенности создания и экономическая модель Нижнекамского промышленного округа.
3.2 Экономическая эффективность промышленного округа на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим».
3.3. Расчет эффективности Нижнекамского промышленного округа с использованием потоковой экономической модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние организационных инноваций на экономическую эффективность кластерных образований в промышленности: на примере Нижнекамского промышленного округа»
Актуальность темы исследования. Инновационная деятельность является одним из важнейших направлений повышения эффективности общественного производства. Она представляет собой также мощное средство подъема экономики страны, перехода российской экономики, прежде всего, промышленного производства, на инновационный путь развития с целью повышения его конкурентоспособности. Важность таких качественных изменений в промышленности страны еще более актуализируется с учетом последствий международного финансового и экономического кризиса, начавшегося на рубеже 2008 - 2009 гг. и продолжающегося по настоящее время. Тезис о необходимости перехода от ресурсной экономики к экономике инновационного типа занимает важное место в государственной политике России [85].
Приоритеты стабилизации российской экономики требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, использования различных механизмов повышения конкурентоспособности. Такие возможности в настоящее время заложены, прежде всего, в сфере инноваций. Это связано с тем, что последнее десятилетие XX в. в экономически развитых странах динамика производства и инновационный процесс превратились в понятия одного порядка. Сегодня постоянная ориентация хозяйствующих субъектов на инновации воспринимается как необходимое условие развития. Это - принципиальный вопрос, свидетельствующий о том, что российская экономики не сможет достичь реальной стадии восстановления, адекватного уровня национальной конкурентоспособности, если не будет в полной мере задействован механизм ее инновационной деятельности. Этот механизм инноваций касается всех составляющих и продуктов экономической деятельности - товаров, услуг, технологий, идей, методов организации управления, квалификации работников и пр. Особое значение эти процессы имеют для дальнейшего устойчивого развития отраслей промышленности.
Проблема формирования инновационного типа развития как фактора обеспечения конкурентных преимуществ промышленности России заключается в том, что данный процесс должен быть реализован в весьма сжатые исторические сроки, а во многом - и в условиях послекризисного восстановления экономики. Одно из важнейших условий решения данной задачи — отход от действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, т.е. эксплуатация природных ресурсов. Опыт истекшего десятилетия показал, что высокая зависимость промышленного производства и экономики страны в целом от экспорта сырьевых ресурсов - причина ее устойчиво низкой инновационности и конкурентоспособности. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития, важно следовать международному опыту и в условиях быстро меняющейся экономической, среды выработать стратегию в области инновационного развития, а на этой основе - повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и российского промышленного производства, в первую очередь.
Одним из основных программных документов в сфере инновационной деятельности выступает Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года (принята 17.11.2008 г.) [83].
В качестве основных целей государственной инновационной политики в Российской Федерации выступают:
- содействие повышению инновационной активности, обеспечивающей рост конкурентоспособности отечественной продукции на основе освоения научно-технических достижений и обновление производства;
- ориентация на всемерную поддержку базисных и улучшающих инноваций, составляющих основу современного технологического уклада;
- сочетание государственного регулирования инновационной деятельности с эффективным функционированием конкурентного рыночного инновационного механизма, защитой интеллектуальной собственности;
- содействие развитию инновационной деятельности в регионах России, межрегиональному и международному трансферту технологий, международному инвестиционному сотрудничеству, защита интересов инновационного предпринимательства [21].
Одной из важнейших задач, которые нужно решить для достижения этих целей - исследование и применение новых инновационных организационных форм и структур, в том числе в виде технополисов, технопарков, промышленных кластеров и промышленных округов, призванных стимулировать социально-экономическое развитие регионов. Это становится актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Результативное управление социально-экономическими системами регионального масштаба невозможно реализовать без эффективного использования ресурсного потенциала региона и адекватной экономической инфраструктуры, стимулирующей инновационное развитие. Это делает актуальной задачу создания промышленных и научно-производственных кластеров в регионах и, в частности, на территории Республики Татарстан.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими основными факторами.
1. Новизной проблемы определения экономической эффективности организационных инноваций и выбора наиболее предпочтительных организационных форм.
2. Недостаточной разработкой теории и практики оценки эффективности новых инновационных организационных форм и структур, в том числе в виде технополисов, технопарков, промышленных кластеров и промышленных округов.
3. Недостатком исследований, посвященных конкретным механизмам воздействия организационных инноваций в форме создания новых инновационных организационных форм и структур в отечественной и зарубежной литературе.
Степень изученности и научной разработанности проблемы В процессе исследования автором были использованы фундаментальные труды отечественных экономистов Л.И. Абалкина, H.A. Бланка, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Данилова, В.В. Ковалева, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова и других, а также зарубежных ученых Г. Александера, Д. Бейли, Э. Долана, Дж. Кейнса, Д. Линдея, А. Маршалла, П. Самуэльсона, П. Фишера, Р. Харрода, У. Шарпа и других.
Проблема инновационного развития экономических систем рассматривалась в работах отечественных ученых: С.Б. Авдашевой, A.B. Барышевой, Г.С. Гамидова, C.B. Головановой, A.A. Лаврова, Д.С. Львова, Е.А. Лурье, Ю.М. Максимова, В.Г. Медынского, С.Н. Митякова, И. Стерлигова, A.A. Трифиловой, P.A. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой, и др.
К зарубежным авторам, анализирующим данную проблему можно отнести: Ж. Беккатини, Д. Белла, Д. Бишопа, А. Гобсона, Эл.Гоффлера, Дж. П. Друкера, Ф. Махлупа, Б. Нотебума, М. Портера, Дж. Робинсон,
У. Стеджера, Й. Шумпетера и др.
При рассмотрении региональных аспектов инновационной деятельности использовались работы В.В. Авиловой, Е.П. Ардашевой, Н.В. Арзамасцева, A.B. Ар-темова, A.B. Брыкина, В.М. Бусыгина, Ш.Ш. Губаева, Ф.С. Губайдуллина, Г.И. Гу-меровой, М.В. Егоровой, Г.М. Загидуллиной, В.В. Иванова, Д.Ю. Кордунова, В.А. May, Ю.С Маточкина, П.П. Моргунова, Г.В. Остапкович, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семенова, А.Н. Цветкова, О.В. Шелякова, А.И. Шинкевича, В.А. Шумаева и др.
Экономическое моделирование проводилось на базе метода «затраты - выпуск» В. Леонтьева, были использованы методологические подходы А.И. Шинкевича, Ю.А. Шебеко.
Анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных организационным инновациям, показал, что необходимо существенное развитие теории и практики оценки влияния организационных экономических систем на эффективность инновационной и экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.
С учетом изложенного можно сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки методов и инструментария выбора эффективных инновационных решений в нашей стране.
Основная цель и задачи диссертационной работы
Основной целью диссертации является разработка теоретических и методических аспектов, а также инструментария оценки влияния организационных инноваций в процессе создания промышленного округа на экономическую эффективность деятельности группы предприятий, входящих в него. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
- исследовать современную инновационную политику зарубежных стран и России, отечественный и мировой опыт организационных инноваций в сфере создания эффективных инновационных организационных структур в целях реализации проектов создания и развития промышленных округов и на базе сопоставительного анализа определить место и специфику Нижнекамского промышленного округа среди различных интеграционных структур, таких как промышленные кластеры, зоны с особыми экономическими условиями, промышленные парки;
- обобщить существующие методы объективного экономического анализа различных форм организационных отношений и взаимодействия между различными субъектами, объединенными теми или иными хозяйственными связями;
- провести количественные, согласующиеся с практикой, экономические оценки влияния создания Нижнекамского промышленного округа на экономические характеристики Республики, Татарстан в целом, возможностей экономического регулирования деятельности субъектов округа с целью создания условий для приоритетного производства современной инновационной высококонкурентной продукции;
- проанализировать эффективность организационно-инновационной деятельности на примере Нижнекамского промышленного округа с использованием методов экономико-математического моделирования;
- исследовать общепринятые модели промышленных округов в России и за рубежом, проанализировать специфику российских промышленных округов.
Объектом исследования является Нижнекамский промышленный округ как организационно-экономическая инновация.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе реализации инноваций в Нижнекамском промышленном округе.
Информационно-аналитической базой исследования являлись материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Комитета по статистике Республики Татарстан, справочно-информационные материалы министерств экономического развития Российской Федерации, промышленности и торговли Республики Татарстан, открытые материалы заседаний Кабинета Министров Республики Татарстан и материалы ОАО «Нефтехиминвестхолдинг», сборники «Справочник инвестора» Республики Татарстан.
В ходе исследования применялись методы функционального, системного и статистического анализа, а также метод экономического анализа и моделирования товарных потоков. В работе использовались федеральные, региональные и местные законодательные и нормативные акты, специальная научная и периодическая литература, монографии, статьи, статистические материалы, публикуемые органами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Научная новизна работы Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:
1. Дополнены и обоснованы организационно-экономические различия между технополисами и технопарками, с одной стороны, и промышленными кластерами и промышленными округами, с другой, определены границы соответствующих понятий в зависимости от:
- доли и особенностей научной составляющей;
- источников ресурсов и узловых точек координационных связей, сроков окупаемости.
2. Разработан алгоритм экономического анализа и модель Нижнекамского промышленного округа, в которой последний представлен как взаимосвязанная совокупность предприятий малого бизнеса, нацеленных на создание конечного продукта, группирующихся вокруг якорного крупного предприятия и связанных с ним либо сырьевыми потоками, либо технологическими и производственными взаимодействиями, а между собой - экономическими и информационными сетевыми отношениями, стимулирующими инновационную деятельность.
3. На основе использования результатов количественных экономических оценок влияния создания Нижнекамского промышленного округа на экономические характеристики Республики Татарстан разработана методика прогнозирования сценариев развития экономики республики. При этом методами экономического моделирования доказано, что организационно-экономическая инновация, выражающаяся в создании и развитии промышленного округа, приводит без прямых финансовых затрат к увеличению добавленной стоимости, создаваемой в кластере предприятий, и оценена ее реальная величина.
4. Обосновано наличие двухканального инновационного развития в Нижнекамском промышленном округе, во-первых, как организационной инновации в методах государственной поддержки, во-вторых, в форме создания новых инновационных высококонкурентных товаров, что позволило более адекватно исследовать инновационные процессы при интеграции предприятий.
5. Выявлены и раскрыты специфические особенности отечественного опыта формирования российской модели промышленных округов, связанные с отсутствием нормативно закрепленной в законодательстве системы поддержки и льгот, и в силу этого сделан вывод о том, что необходимым элементом, центром притяжения в отечественном промышленном округе должно быть крупное предприятие, корпорация.
В рамках деятельности Министерства торговли и внешнеэкономического- сотрудничества Республики Татарстан автор принимал непосредственное участие в разработке и практической реализации местных нормативно-правовых актов и программ по регулированию и поддержке инвестиционной деятельности, развитию предпринимательства, создании ОЭЗ «Алабуга», а также непосредственно в создании Нижнекамского промышленного округа с учетом итальянской модели создания промышленных округов.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на 1-ой Междунар. науч.-практ. конф. «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка». - Пенза, 2000.; 5-м конгрессе нефтегазопромышленников России. -Казань, 8-10 сентября 2004г.; 1-ой науч.-практ. конф. «Экономика и менеджмент». - Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, март 2005г.; I Межрегиональной науч.-метод. конф. по бизнес-инкубированию. - гг. Москва, Зеленоград, июнь 2006.; Российско-германской конф. по финансированию малого и среднего бизнеса. - Казань, ноябрь 2006., а также опубликованы в журналах «Проблемы теории и практики управления» и «Вестник Казанского технологического университета».
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе промышленных предприятий Нижнекамского промышленного округа. Полученные в диссертации научные результаты используются в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан, о чем имеются акты внедрения. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4,38 пл., в т.ч. вклад соискателя - 2,34 п.л. Отдельные положения использовались в деятельности Министерств промышленности и торговли и энергетики Республики Татарстан, о чем имеются акты внедрения.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.1. — Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. - Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.12. - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы региональными и местными органами власти для формирования и совершенствования системы поддержки инвестиционной деятельности в регионе и муниципальных образованиях.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 198 страниц основного текста, 16 таблиц, 39 рисунков, 175 наименований списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уразаев, Ринат Ильхамович
Выводы по Главе 2:
1. Анализ описанных в научной литературе особенностей различных интеграционных структур, таких как технополисы, технопарки, промышленные кластеры, промышленные парки позволяет определить промышленный округ как разновидность промышленного кластера, представляющего совокупность предприятий малого инновационного бизнеса, связанных межфирменными сетевыми взаимодействиями и группирующихся вокруг крупного якорного предприятия.
2. Детализированы специфические особенности российской модели промышленных округов по сравнению с известными классификациями моделей промышленных округов, состоящие в более высоким, относительно территориально-промышленных комплексов, уровнем конкуренции, инноваций, вовлеченности малого бизнеса, и существенно более высокой, по сравнению с исходной итальянской моделью, важностью наличия предприятия-лидера.
3. Показано определяющее значение воздействий, при помощи которых промышленный округ способствует продвижению инноваций среди составляющих его фирм и которые могут быть сформулированы как лучшее распространение знаний, присутствие социального капитала и доверия, более эффективного сетевого взаимодействия между фирмами округа, а также проанализированы эмпирические данные, подтверждающие более высокую экономическую эффективность и инновационную активность фирм, входящих в промышленный округ
4. Показано наличие двухканального инновационного развития в Нижнекамском промышленном округе, а именно как организационной инновации в методах государственной поддержки, и создания новых инновационных товаров.
Глава 3. Опыт создания и анализ эффективности Нижнекамского промышленного округа.
3.1. Организационные особенности создания и экономическая модель Нижнекамского промышленного округа.
В Республике Татарстан нефтегазохимический комплекс развивается с учетом региональной интеграции предприятий, в которой ОАО «Нижнекамскнефтехим» занимает заметное место. Схема кооперационных связей предприятий нефтегазохи-мического комплекса (по данным ОАО «Нефтехиминвестхолдинг» [118, с.25]) приведена на рисунке ниже.
Тулье».-Mi область
Республика Башкортостан
Бутадиен Нефти:
Этилен ЛАБ'Л
Татннфть»^
Нефть
ТАИФ1Н1С»
- Пиролмзмя i «- ; c.v;;i.ij
При>.югонний I т
1— 'f. '
ЛАЁи ,, ' ' t мгпз» бСНЗИН СГЕ п-бутпн '
• «Нэфис« «Завод масел-
5 «Нижнекамскнефтехим* f "
Бутасмен
ТяжслыГь газойль
Еутддивй СКИ
-Нлжиск-лисктсх'углсрод.
Казанский:-» Vsascw CK«;1'
-Ннжискзмскшниа»
Кдзаниоргсинтез»
Полиппопилен ПСЛЛЗТИЛУНтерефтапат ■
Лалаолы'
Полистирол
Каучухи
Отйлси
I Полиэгмт'Н ■ ■ Полипропилен
I- . ~
I АБС-ПЛЛС1И1С
Полиэтилен
- Поликарбонат . МалыЗ;И cpüfjnic
1 . предприятия« ' по переработке . ' . под/мерш ^' '1" , и нефтехимического . сырья и продукцию -»< вксочклередвлов^
Рис. 19. Виутри- и межрегиональная интеграция предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан
Как можно видеть из приведенной схемы, малые предприятия.Нижнекамского промышленного округа занимают заметное место в системе кооперационных связей нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Создание промышленного округа является не дежурным мероприятием поддержки малого бизнеса, а экономически обосновано и вызвано вполне конкретными потребностями всего нефтегазохимического комплекса.
Более того, если рассмотреть схему взаимосвязей Нижнекамского промышленного округа, приведенную на рисунке 20, можно отметить и такой аспект, как взаимное влияние предприятий промышленного округа и якорного предприятия. Малый бизнес, концентрирующийся вокруг якорного предприятия, выполняет роль не только потребителя его продукции, но и в определенной степени несет функции аутсорсинга как для якорного предприятия, так и для предприятий промышленного округа.
Малые и средние предприятия по переработке продукции ОАО «НКНХ» О
Округообразующее предприятие(якорное) ОАО
Нижнекамскнефтехим»
Малые и средние предприятия по оказанию услуг ОАО «НКНХ»
Рис. 20. Схема организации Нижнекамского промышленного округа
Рассмотрим кратко состояние рынка термопластичных материалов, занимающих основную долю пластмасс, в Российской Федерации3.
Производство термопластичных материалов в РФ - 1,6 млн тонн в год.
Выпуск товарной продукции из термопластичных полимерных материалов -200 тыс. тонн в год.
Общая стоимость упаковочных материалов, применяемых в РФ -$ 1 млрд/год, в том числе полимерная упаковка - $ 430 млн/год
Импорт продукции переработки полимерных материалов - 350 тыс. тонн в год на сумму более $ 1 млрд, в т. ч.: $ 120 млн - флаконы и бутыли; $ 100 млн - са-моклеющиеся пленки; $ 60 млн - пленки и листы.
Доля пластмасс и изделий из них в структуре импорта в Российскую Федерацию составляет 33,4%.
Таким образом, можно еще раз подтвердить сделанный ранее вывод о том, что Россия, производящая основную гамму пластмасс, в том числе термопластов, вынуждена импортировать большую часть готовых изделий из них. Кроме того, если рассмотреть структуры потребления основных видов пластмасс, приведенные на ри
5 На момент создания Нижнекамского промышленного округа
140 сунках 21 - 23, то можно заметить, что по основным видам пластмасс, производимым ОАО «Нижнекамскнефтехим», потребителями являются не только конечные потребители, но и промышленность, в том числе машиностроение, и строительство.
Отсюда можно сделать вывод о том, что в случае массированного предложения широкой гаммы импортозамещающих изделий из пластмасс, являющихся продукцией ОАО «Нижнекамскнефтехим» положительное воздействие от этого испытали бы такие сектора промышленности, как автомобилестроение, производство автокомпонентов, изделий для строительства и товаров народного потребления
Структура потребления полипропилена трубыидет»ицина; 4% пленка; товары народного потребления; 9% тара и упаковка; 10% волокна и нити 11% кабельная промышленность ; 13% машиностроение; 26% санузлы, профил и; 16%
Рис. 21. Структура потребления полипропилена в РФ
Структура потребления полистирола прочее; 20% листы из термопластов; 6% машинистроение;
43% товары народного потребления; 14% строительство; 17%
Рисунок 22. Структура потребления полистирола в РФ
Структура потребления полиэтилена и упаковка; 35% кабельная промышленность; 12% трубы и детали; 8% тара пленка; 15% товары народного потребления; 18%
Рис. 23. Структура потребления полиэтилена в РФ
Широкий ассортимент полимерных материалов, выпускаемых и планируемых к производству на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» делает крайне привлекательным организацию малых и средних предприятий по дальнейшей переработке полимеров в непосредственной близости от источника сырья. Если учесть, что в стоимости автомобиля, по разным оценкам, от 28 до 30% занимает стоимость изделий из пластмасс и принять во внимание бурный рост автомобильного рынка и наличие мощного автомобильного кластера в Республике Татарстан, в непосредственной близости от Нижнекамского промышленного округа, можно сделать вывод о том, что создание Нижнекамского промышленного округа отвечает самым насущным потребностям развития экономики России.
Среди важнейших направлений повышения конкурентоспособности продукции нефтехимического комплекса можно выделить следующие [16]: 1) Улучшение потребительских свойств товара (продуктовые инновации); 2) Реализацию мероприятий по ресурсосбережению на предприятии; 3) Реализацию мероприятий по энергосбережению на предприятии; 4) Использование эффекта масштаба для реализации возможностей ценовой конкуренции; 5) Организацию новых производств (процессные инновации).
Создание промышленного округа содействует повышению конкурентоспособности кластера нефтехимии по всем указанным направлениям.
Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что Нижнекамский промышленный округ был создан в соответствии с концепцией, учитывающей объективные экономические факторы, потребности как рынка, так и производителей. Экономическая модель Нижнекамского промышленного округа позволяет увязать в единый комплекс благоприятные условия среды (географические, экономические, наличие сырьевых, трудовых, инженерных и энергетических ресурсов, высокий уровень производственной кооперации и научных связей), эффективную организационную форму построения промышленного округа, высокий уровень государственной поддержки, развитые международные связи. Кроме того, экономическая модель промышленного округа органично дополняется наличием конкретных, проработанных инвестиционных проектов и экономически обоснованного плана развития, базируется на исследованиях рынка пластмасс и изделий из них, учитывает и использует фактор наличия в непосредственном окружении мощного автомобильного кластера и свободной экономической зоны «Алабуга».
Но для привлечения предпринимателей к участию в Ассоциации «Нижнекамский промышленный округ» этого было недостаточно. Учитывая опыт стран, добившихся бурного роста промышленности переработки пластмасс (Китай, Бразилия, Индия, ряд др.), необходима-осознанная государственная поддержка, в том числе в виде льготных режимов налогообложения, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, меры нефинансового стимулирования.
Одной из особенностей создания Нижнекамского промышленного округа является активное участие государственных органов, как Российской Федерации, так и Республики Татарстан [2]. Непосредственным толчком к реализации проекта создания промышленного округа послужил визит на высшем уровне в Италию 4-7 ноября 2003 г. и подписание Меморандума в форме совместного заявления сторон, содержащего оценку проделанной к настоящему времени работы и задачи на перспективу [53].
Представители руководства Республики Татарстан также принимали участие в упомянутом выше визите в составе российской делегации. Опираясь на положения Меморандума, в республике в 2004 г. было принято решение о создании в зоне ответственности ОАО «Нижнекамскнефтехим» промышленного округа, реализованное соответствующим решением [77].
В соответствии с указанным Меморандумом, вся деятельность по созданию в России промышленных округов велась в рамках специальной Рабочей группы российских и итальянских экспертов под эгидой Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства производственной деятельности Итальянской Республики, активным участником которой были представители Республики Татарстан. Презентация вновь созданного Нижнекамского промышленного округа была проведена во время 7-го заседания Рабочей группы по созданию промышленных округов, прошедшего в г. Нижнекамске в мае 2005 г.
Участниками заседания с итальянской стороны, помимо государственных органов власти Италии, были финансово-кредитные учреждения (САЧЕ, СИМЕСТ, банк «Интеза»), а также компании нефтехимической, машиностроительной и сельскохозяйственной отраслей - Балестра, Текнимонт, Евробой, Мерлони, Федерлиньо, Алкам, ЧЕЗИ и др. Кроме того, проект Нижнекамского промышленного округа был представлен на Московском Салоне инноваций и инвестиций, где завоевал золотую медаль.
Кроме того, при создании Нижнекамского промышленного округа в уставные документы Ассоциации «Нижнекамский промышленный округ», по настоянию государственных органов исполнительной власти, было внесено положение о том, что в органы управления ассоциации включались представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Правительства Республики Татарстан, а также представитель итальянских деловых кругов.
Такие особенности создания промышленного округа были обусловлены пониманием того, что, по примеру зарубежных стран, деятельность по поддержке малого бизнеса, в том числе их экономические взаимосвязи в рамках промышленного округа, нуждается в мерах государственной поддержки, причем не только нефинансовых, но и прямых льгот.
Так, планировалось ходатайствовать на федеральном уровне, в целях развития в России промышленных округов (в том числе и Нижнекамского), об освобождении участников от уплаты таможенных платежей на ввозимое и используемое ими для организации производств по переработке полимерной продукции на территории промокругов импортное оборудование.
Кроме того, предполагалось использовать меры финансовой и организационной поддержки проектов, реализуемых в рамках создаваемых в России с использованием итальянского опыта промышленных округов. В первую очередь речь идёт о Программе технического содействия в соответствии с Законом Италии № 212 «О техническом содействии в отношении стран Восточной Европы, СНГ и Северной Африки». Данный закон предусматривает оказание финансовой поддержки при осуществлении технической помощи указанным странам, а также профессиональной подготовке для них кадров.
Для этого были созданы специальный фонд Италии по финансированию разработок технико-экономического обоснования для проектов, реализуемых итальянскими и российскими партнёрами в сфере малого и среднего предпринимательства, а также Фонд венчурных капиталов, позволяющий обеспечить участие итальянской стороны (до 49% уставного капитала) в совместных предприятиях, которые создаются в России на территории промышленных округов.
К сожалению, не все намеченные меры государственной поддержки удалось реализовать в полной мере. И если таможенные льготы были частично предоставлены решениями Правительства России об освобождении от таможенных платежей технологического оборудования, не производимого в России, то программы технической помощи, предполагавшие использовать клиринговые расчеты - конверсию части долга бывшего СССР в инвестиции на территории Российской Федерации, о чём странами был подписан в 2002 г. соответствующий меморандум. К сожалению, сторонам не удалось разработать конкретный механизм реализации этих договорённостей.
Еще одним возможным направлением государственной поддержки предполагалось предоставление льгот субъектам инвестиционной деятельности в соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан». Однако, более поздние законодательные акты Российской Федерации также не дали возможность использования данного механизма.
Таким образом, можно с сожалением констатировать тот факт, что задачи по получению прямой финансовой поддержки государством, которые ставились на стадии создания Нижнекамского промышленного округа, а также планы по получению налоговых льгот, оказались не решенными. Однако экономический потенциал Нижнекамского промышленного округа, преимущества от вновь созданной организационной структуры оказались столь существенны, что позволили-достичь высокой эффективности и без мер прямой финансовой поддержки государства.
В процессе создания Нижнекамского промышленного округа, в соответствии с концепцией его создания, инициаторами проекта — ОАО «Нижнекамскнефтехим», Ассоциация переработчиков полимерных материалов, ОАО «Нефтехиминвестхол-динг» с участием государственных органов Республики Татарстан была подготовлена экономическая программа деятельности округа, включавшая в себя инвестиционные проекты, намеченные к реализации в рамках округа.
При подготовке указанных проектов принималось во внимание как состояние рынка переработки пластических материалов, существующие и запланированные производственные мощности якорного предприятия, так и имевшиеся у малого бизнеса наработки и проекты.
Основные направления переработки сырья, производимого на ОАО «Нижнекамскнефтехим» или намеченного к производству, приведены в таблице 12.
В соответствии с данными направлениями, были подготовлены инвестиционные проекты, разбитые на два этапа. В результате реализации указанных инвестиционных проектов в рамках функционирования Нижнекамского промышленного округа планировалось к 2010 г.: довести объем переработки термопластов до следующих количеств: полипропилена до 54 ООО тонн, полиэтилена до 13 500 тонн, полистирола до 51 ООО тонн; получить дополнительные налоговые отчисления в бюджет Республики Татарстан до 586,5 млн руб. в год, в местный бюджет до 42,2 млн руб.; увеличить количество рабочих мест на 790 чел.
В соответствии с данными, приведенными в Программе развития нефтегазо-химического комплекса Республики Татарстан до 2020 г. [65], планы, намеченные при создания округа, были успешно выполнены.
Одним из основополагающих условий функционирования промышленного округа на момент создания округа считалось непосредственное участие итальянского капитала и технологий в деятельности данного округа. Это условие проистекало из уже существовавшего татарстано-итальянского сотрудничества, в частности компаний «Текнимонт» и «Баллестра» с ОАО «Нижнекамскнефтехим»; планировалось, что оно выйдет на новый, качественный и количественный уровень своего развития уже в рамках деятельности Нижнекамского промышленного округа. И этому, в первую очередь, способствовали мероприятия и переговоры, проведенные в ходе Дней экономики Республики Татарстан в Италии, состоявшихся 29 - 30 марта 2004 г. в г. Милане. В них принимали участие итальянские компании, такие как «Мекканиче Модерн», «Бандера», «Акка», которые участвуют в проекте «Создание производства полипропилена на ОАО «Нижнекамскнефтехим».
На стадии разработки проекта создания округа министерством торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан велись активные переговоры с различными кругами Италии, в том числе с президентом Конфедерации итальянских промышленников «Кофиндустрия» А.Д'Амато и президентом Итало-Российской торговой палаты - президентом компании «Текнимонт» Р. Алессанд-релло (который участвовал и в выездном заседании Кабинета Министров Республи-^ ки Татарстан, результатом которого явилось Постановление №509 от 26.11.2004 г.
О первоочередных мерах по созданию Нижнекамского промышленного округа»). Основная цель - привлечь итальянцев к детальному обсуждению перспектив использования их опыта для организации промышленных округов в Татарстане, а в дальнейшем и к непосредственному участию в его создании. Так, в уже упоминавшемся 7 заседании Рабочей группы в двухдневной работе заседания приняли участие в общей сложности более 30 компаний и организаций Итальянской Республики, заинтересованных в создании качественного взаимодействия с татарстанскими предприятиями в разных отраслях экономики, состоялось подписание нескольких соглашений между татарстанскими и итальянскими компаниями.
В частности, это соглашение по созданию ЗАО «Елабужский завод биакси-альноориентированного полистирола (БОПС)» и соглашение об организации производства биаксиальноориенторованной полипропиленовой пленки (БОНН). Оба проекта были привязаны к промышленной площадке «Алабуга», общий объем инвестиций составит порядка 65 млн долл. США, из которых около 80% будут привлечены итальянским партнером - компанией «Инвесторе Интернационале Срл».
Также был подписан контракт между ОАО «Нижнекамскнефтехим» и компанией «Баллестра» (Италия) по проектированию и поставке оборудования по сульфированию. Итальянские фирмы «Евробой» и «Текнимонт» подписали с ООО «Хай-Тек Консалтинг» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» соглашение о производстве полимерных композитных материалов, в частности полимерного нетканого полотна
Спанбонд», Общая стоимость этого проекта 42 млн долл.США.
Пятое соглашение представляло собой контракт между ОАО «Нижнекамск-нефтехим» и компанией «Текнимонт» (Италия) по поставке технологического оборудования для дальнейшей реализации проекта производства полипропилена.
Таким образом, при создании Нижнекамского промышленного округа была заложена реальная экономическая основа в виде проработанных инвестиционных проектов, в том числе и с итальянскими партнерами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследования, проведенного в рамках поставленных в диссертационной работе целей и задач, можно сделать следующие обобщения и выводы:
1. В настоящее время вопросы, связанные с особенностями формирования эффективного механизма мотивации инновационной деятельности на региональном уровне, еще не достаточно изучены и требуют научного переосмысления в современных условиях.
2. В диссертационном исследовании уточнены границы применения понятия промышленного округа как разновидности промышленного кластера, являющегося новой формой реализации инновационной деятельности малых предприятий, территориальной формой комплексной поддержки инновационных предприятий, интеграции науки и производства, наряду с технополисами, технико-внедренческими зонами, а также выявлены различия между ними.
3. В настоящее время уровень развития федеральной и региональной политики по отношению к промышленным округам недостаточен. Исследование трансформации инновационных процессов в регионах Российской Федерации показали, что с одной стороны, активное формирование инновационного законодательства и программ развития инновационной деятельности в российских регионах явилось мощным инструментом повышения их инвестиционной привлекательности и роста деловой активности. А с другой, остающиеся высокими административные барьеры для предпринимательской деятельности, риски связанные с проблемами в сфере собственности, несовершенство институтов финансового посредничества и ряд других проблем сдерживали активность малого бизнеса в регионах.
4. В Республике Татарстан за последнее десятилетие много делалось для активизации инновационной деятельности, однако, актуальной оставалась задача нахождения и внедрения новых инструментов и организационных форм для активизации инновационной деятельности малых предприятий. Поэтому применение итальянской модели создания промышленных округов, модифицированной в соответствии с особенностями республики, явилось существенным дополнительным фактором экономического развития.
5. В диссертационном исследовании описаны особенности создания промышленного округа по сравнению с исходной итальянской моделью, показано, что участие представителей исполнительных органов государственной власти региона и России в Наблюдательном совете округа обеспечивало оперативность решения возникающих задач и в конечном счете приводило к повышению эффективности деятельности промышленного округа.
6. Для исследования экономической эффективности деятельности промышленного округа в работе предложено использование экономико-математическое моделирование товарно-сырьевых потоков в округе. Экспериментальная апробация предлагаемой методики показала, что избранная технология моделирования полностью соответствует решению поставленной проблемной научно-практической задачи. Эффективность применения разработанной методики моделирования деятельности Нижнекамского промышленного округа позволяет использовать ее для анализа деятельности промышленных кластеров.
7. В диссертационной работе, по результатам анализа с применением экономической модели товарно-сырьевых потоков, сделан вывод о значительно более высокой, с точки зрения создания добавленной стоимости, эффективности Нижнекамского промышленного округа. Потребляя 4,2% в общем объеме нефтехимической продукции, производимой на ОАО «Нижнекамскнефтехим», предприятия округа создавали более 12% добавленной стоимости кластера. С экономической точки зрения данный результат объясняется более высокой степенью передела, а также более высокой эффективностью производства на предприятиях округа, поскольку, вследствие мер экономической поддержки со стороны округообразующего предприятия, у них меньше расходы на инфраструктуру, они более рентабельны (рентабельность превышает 23%), в округе выше заработная плата, более низкие эксплуатационные и транспортные расходы.
8. Описанная в диссертационной работе потоковая экономическая модель на базе программного продукта ЙЫпк® позволяет адекватно описать поведение экономического кластера на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» и предприятий Нижнекамского промышленного округа, просчитывать и предсказывать характеристики товарных потоков и экономических параметров системы, анализировать поведение системы в различных сценариях.
9. Полученные научные результаты могут быть использованы для совершенствования регулирования государственной поддержки инвестиционной деятельности в других промышленно развитых регионах Российской Федерации.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании предложены методические аспекты и инструментарий оценки влияния организационных инноваций в процессе создания промышленного округа на экономическую эффективность группы предприятий, включающей данный промышленный округ.
Выявлены организационно-экономические различия между технополисами и технопарками, с одной стороны, и промышленными кластерами и промышленными округами, с другой, очерчены границы их применения, определены место и специфика Нижнекамского промышленного округа среди различных интеграционных структур, таких как промышленные кластеры, зоны с особыми экономическими условиями, промышленные парки.
Усовершенствована методика анализа эффективности промышленного округа, разработана экономико-математическая модель Нижнекамского промышленного округа.
Методами экономико-математического моделирования проведена сравнительная оценка сценариев развития экономики кластера предприятий, связанных с ОАО «Нижнекамскнефтехим».
Обосновано наличие двухканального инновационного развития в Нижнекамском промышленном округе, а именно как организационной инновации в методах государственной поддержки, и создания новых инновационных товаров.
Выявлены специфические особенности отечественного опыта формирования российской модели промышленных округов.
Данные, полученные в данной работе, могут быть использованы для активизации инновационной деятельности малого бизнеса в условиях промышленно развитого региона с высокой степенью зависимости от небольшого количества крупнейших предприятий, недостаточностью ресурсов имеющихся крупных и средних предприятий для переработки производимого сырья, ограниченности возможностей предоставления налоговых и иных льгот и преференций субъектам инновационной деятельности, в том числе из числа предприятий малого бизнеса.