Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Среднем Поволжье: Эпизоотология и усовершенствование терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Белова, Елена Евгеньевна

  • Белова, Елена Евгеньевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 132
Белова, Елена Евгеньевна. Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Среднем Поволжье: Эпизоотология и усовершенствование терапии: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Самара. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Белова, Елена Евгеньевна

ф ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпизоотология аноплоцефалятозов крупного рогатого скота.

1.2. Терапия аноплоцефалятозов крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Видовой состав аноплоцефалят крупного рогатого скота.

2.3. Эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов ф крупного рогатого скота в Среднем Поволжье.

2.3.1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота.

2.3.2. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами.

2.3.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого

Ф скота аноплоцефалятами.

2.3.4. Видовой состав аноплоцефалят у крупного рогатого скота в разное время года.

2.3.5. Возрастная структура аноплоцефалят у крупного рогатого скота в разное время года.

2.3.6. Зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных типах хозяйств.

2.3.7. Сроки заражения телят аноплоцефалятами.

2.3.8. Динамика численности орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят на пастбище.

2.3.9. Сезонная динамика зараженности орибатидных клещей онкосферами мониезий. у 2.4. Плодовитость Мошег1а Ьепес1еш в организме телят.

2.4.1. Сезонная динамика плодовитости М. Ьепес1еш в организме ф молодняка крупного рогатого скота.

2.5. Усовершенствование терапии мониезиоза молодняка крупного рогатого скота.

2.5.1. Сравнительная эффективность антигельминтиков при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота.

2.5.2. Действие антигельминтиков против аноплоцефалят разного возраста.

2.5.3. Эффективность альбена против аноплоцефалят разных видов.

2.5.4. Титрация терапевтической дозы тенала при мониезиозе молодняка крупного рогатого скота.

2.5.5. Действие антигельминтиков на яйца мониезий.

3. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аноплоцефалятозы крупного рогатого скота в Среднем Поволжье: Эпизоотология и усовершенствование терапии»

Актуальность проблемы. Одними из широко распространенных заболеваний жвачных животных в России и других странах являются аноп-лоцефалятозы и, особенно, мониезиоз. По данным В.А. Потемкиной (1965), В.Я. Шубадерова (1972), М.И. Кузнецова (1972), Н.М. Гапона (1972), П.В. Тимофеева (1986), М.Ш. Акбаева (1986), А.Х. Цолоева (2002), P.A. Магомедова (2002) и других исследователей зараженность овец и крупного рогатого скота Moniezia spp. в отдельных регионах страны достигает 80-100%. Аноплоцефалятозы причиняют большой экономический ущерб вследствие падежа животных, особенно, молодняка при высокой степени инвазированности, а также из-за снижения продуктивности овец и крупного рогатого скота. По данным, обобщенным Р.Т. Сафиуллиным (1997), потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста тела 4,16, настрига шерсти 0,42 кг, а летальность составляет 7,1%.

По данным A.B. Пляко (2004) ущерб при мониезиозе телок составил от снижения прироста тела, в среднем, на 1 голову за 3 месяца 11,3 кг, в денежном выражении - 116,2 руб. при сдаточной цене 10,85 руб. за 1 кг массы тела животных ниже средней упитанности.

В предыдущие годы изучению аноплоцефалятозов овец и крупного рогатого скота посвящено большое количество работ отечественных (A.A. Спасский, 1951; М.И. Кузнецов, 1967; A.C. Смычков, 1982; А.Ю. Большакова, 1994; М.В. Арисов, 2002; A.M. Атаев и др., 2005) и иностранных исследователей (С. Bauer, 1998; R. Schuster, 1998; Т. Oncel, 2000), сообщавших, в основном, сведения по распространению мониезиоза жвачных животных в том или ином регионе, сезонной и возрастной динамике инвазированности животных мониезиями. Однако в литературе недостаточно освещена эпизоотическая ситуация по мониезиозу крупного рогатого скота, не установлены сроки заражения телят аноплоцефалятами в условиях Среднего Поволжья.

Актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности антигельминтиков против мониезий разного возраста и обоснование выбора препаратов и оптимальных сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья и усовершенствование терапии аноплоцефалятозов с учетом степени эффективности препаратов против аноплоцефалят разного возраста.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

- сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами;

- возрастную структуру мониезий в организме телят в разное время года;

- сроки заражения телят М. expansa и М. benedeni;

- репродуктивную способность мониезий в организме молодняка крупного рогатого скота;

- эффективность некоторых препаратов против мониезий разного возраста и обоснование выбора антигельминтика и оптимальных сроков их применения.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению разных видов аноплоцефалят у крупного рогатого скота с учетом зональных особенностей Среднего Поволжья. В условиях региона 12,2; 10,5; 0,8; 0,6 и 3,2% крупного рогатого скота инвазированы соответственно М. аи-tumnalia, М. benedeni, М. expansa, М. alba и Thysaniezia giardi. В последние 4 т> годы установлена тенденция к повышению зараженности животных мо-ниезиями.

Изучена сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота аноплоцефалятами. Впервые изучена возрастная структура мониезий в организме телят в разное время года и репродуктивный потенциал мониезий. Впервые изучена эффективность диброфена, тенала и других антигель-минтиков против мониезий разного возраста.

Практическая значимость. Результаты изучения сроков заражения телят мониезиями, возрастного состава мониезий в организме животных в разное время года использованы при обосновании выбора антигельминти-ков и оптимизации сроков их применения в условиях Среднего Поволжья.

Результаты исследований использованы при разработке Наставления по применению альбена для дегельминтизации животных, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-3-04/0385 от 27 марта 2002 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2004);

2. Научной конференции по законченным НИР Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина (г. Москва, 2003, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота аноплоцефалятами;

3. Возрастная структура мониезий в организме крупного рогатого скота;

4. Сроки заражения телят М. ехраша и М. Ьепеёеш;

5. Плодовитость мониезий в организме телят;

6. Эффективность некоторых препаратов против мониезий разного возраста и обоснование выбора антигельминтиков и оптимальных сроков их применения.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов и методов, а также результатов исследований (3 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 153 отечественных и 76 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 4 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Белова, Елена Евгеньевна

Выводы

1. В условиях Среднего Поволжья установлено широкое распространение аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, вызываемых 5 видами цестод. Впервые в регионе зарегистрирован вид М. alba. Зараженность молодняка крупного рогатого скота составила, в среднем, М. autum-nalia 12,2, М. benedeni 10,5, Th. giardi 3,2, M. expansa 0,8 и M. alba 0,6% при интенсивности инвазии, равной соответственно, 3,1±0,4; 2,7±0,4; 4,8±0,5; 1,6±0,2 и 1,2±0,2 экз./гол.

2. Мониезии видов М. autumnalia и М. benedeni распространены в лесостепной (16 и 13,7%), степной (8,2 и 7,8%), пойменной (12,4 и 10,0%) зонах Среднего Поволжья. М. expansa и М. alba обнаруживали в лесостепной (0,8 и 0,6%) зоне, а Th. giardi в степной (3,2%) зоне.

3. С возрастом крупного рогатого скота зараженность аноплоцефа-лятами значительно снижается. Экстенсивность инвазии составила у крупного рогатого скота в возрасте до года 30,1, 1-2 лет 20,7, 3-5 лет 12,3 и старше 6 лет 7,7%. М. autumnalia и М. benedeni паразитируют у крупного рогатого скота всех возрастных групп, М. expansa у телят, М. alba у молодняка 1-2 лет, Th. giardi у животных старше года. Интенсивность инвазии также снижалась с возрастом животных с 5,3±0,5 экз. М. autumnalia у телят до 1,3±0,3 экз. у коров.

4. Выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота инвазирован аноплоцефалятозами во все сезоны года со значительным повышением зараженности в летне-осенний период (до 29,5%) и снижением в зимне-весенние месяцы до 5,2%. Повышение зараженности крупного рогатого скота осенью обусловлено достижением аноплоцефалятами половой зрелости.

5. Видовой состав аноплоцефалят у молодняка крупного рогатого скота отличается в разные месяцы года. М. autumnalia обнаруживали в течение всего года, М. benedeni летом, осенью и зимой, М. expansa в июле-августе, М. alba в сентябре-октябре и Th. giardi в августе-октябре.

6. Возрастной состав аноплоцефалят в организме крупного рогатого скота значительно отличается в течение года. Во все сезоны года, кроме зимы и весны, в кишечнике молодняка крупного рогатого скота обнаруживали аноплоцефалят в пре- и имагинальной стадии. Количество имаги-нальных аноплоцефалят в кишечнике животных повышается постепенно с июля по октябрь.

7. При изучении сроков заражения телят аноплоцефалятами установлено, что впервые яйца начали обнаруживать в фекалиях животных во второй декаде июля. Заражение телят аноплоцефалятами происходит в пастбищный период, начиная с перевода их на пастбище.

Зараженность выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота аноплоцефалятами в разных типах хозяйств отличается незначительно.

8. В течение пастбищного сезона численность орибатидных клещей в почве прифермской территории колеблется от 9,6 экз./дм2 в летний за

•у сушливый период до 15,3 экз./дм в осенний период. Количество орибатидных клещей в почве зависит от типа пастбищ. Максимальное количество орибатид находится в почве пойменных пастбищ и, особенно, осенью (56,2 экз./дм ).

Зараженность орибатид ларвоцистами аноплоцефалят в разные месяцы года значительно отличается. Наибольшая зараженность клещей отмечена в почве прифермской территории осенью (4,1%).

9. Репродуктивная способность М. benedeni у крупного рогатого скота изменяется в разные сезоны года. Максимальное выделение с фекалиями члеников или/и яиц мониезий происходит в осенний период и достигает 296 тыс. экз. яиц в сутки.

10. При мониезиозе молодняка крупного рогатого скота получена 100%-ная эффективность празиквантела в дозе 3,5 мг/кг, диброфена и фенасала российского производства в дозе 100 мг/кг, 97,7%-ная - бифенала в дозе 100 мг/кг, 96,7%-ная - альбена и панакура в дозе 10 мг/кг. Препараты были более эффективны против имагинальных мониезий и недостаточно эффективными против преимагинальных цестод, за исключением празик-вантела, показавшего 100%-ный эффект против взрослых и молодых мониезий.

Эффективность альбена практически не отличалась против анопло-цефалят разных видов (96,7-99,1%).

Установлена терапевтическая доза тенала при аноплоцефалятозах крупного рогатого скота, равная 100 мг/кг.

11. Испытанные при мониезиозе антигельминтики оказывают в различной степени губительное действие на яйца аноплоцефалят. Овоцидные свойства сульфата меди и фенасала выражены слабо. Овоцидное действие альбена, панакура и празиквантела в большей степени проявляется на 3-й сутки после их применения крупному рогатому скоту.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения телят аноплоцефалятами, сезонной динамики зараженности, возрастного состава аноплоцефалят в разные сезоны года, полученные с учетом местных природно-климатических условий, являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против аноплоцефалято-зов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья.

Данные по изучению эффективности антигельминтиков против аноплоцефалят разного возраста и полученные сведения по возрастной структуре мониезий в разные сезоны года позволяют рационально провести выбор эффективного антигельминтика с учетом спектра действия на аноплоцефалят разного возраста.

Результаты испытания альбена использованы в Наставлении по его применению для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур, утвержденном Департаментом ветеринарии Мин-сельхоза России № 13-3-04/0385 от 27.03.02 г.