Особенности когнитивных функций, качества жизни и психологического статуса пациентов с разными формами фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Деменко Татьяна Николаевна

  • Деменко Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Деменко Татьяна Николаевна. Особенности когнитивных функций, качества жизни и психологического статуса пациентов с разными формами фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деменко Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиологические и медико-социальные аспекты

фибрилляции предсердий

1.1.1 Субклиническая фибрилляция предсердий

1.2 Когнитивные расстройства при фибрилляции предсердий

1.2.1 Понятие о нарушении когнитивных функций

1.2.2 Нарушения когнитивных функций у больных

с фибрилляцией предсердий

1.2.3 Антикоагулянтная терапия и когнитивные функции

1.3 Тревожно-депрессивные расстройства при фибрилляции предсердий

1.4 Качество жизни при фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Общеклиническое обследование

2.3 Лабораторные методы

2.4 Инструментальные методы

2.5 Методы оценки когнитивных функций

2.6 Методы психологического тестирования

2.7 Оценка качества жизни

2.8 Статистические методы анализа результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Когнитивные функции у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.2 Когнитивные функции в подгруппах с субклинической и без субклинической фибрилляции предсердий в группе с пароксизмальной фибрилляцией предсердий

3.3 Тревожно-депрессивные расстройства при разных формах фибрилляции

предсердий

3.4 Качество жизни при разных формах фибрилляции предсердий

3.5 Взаимосвязь когнитивных функций и тревожно-депрессивных расстройств

3.6 Взаимосвязь качества жизни и тревожно-депрессивных расстройств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности когнитивных функций, качества жизни и психологического статуса пациентов с разными формами фибрилляции предсердий»

Актуальность темы исследования

Распространенность и заболеваемость фибрилляцией предсердий (ФП) глобально растет, внося значительный вклад в инвалидизацию и смертность населения.

Фибрилляция предсердий ассоциируется с повышенным риском инсульта и системных эмболий в 5 раз [56, 142, 70, 221, 203]. Особенно опасны «немые» эпизоды церебральной ишемии, сопровождающиеся нарушением высших мозговых функций [79, 84, 137, 183, 198, 200, 226].

Причинами когнитивных нарушений (КН) при ФП могут быть: снижение перфузии в зонах терминального кровообращения из-за низкого сердечного выброса (СВ) и пониженного артериального давления; образование нейродегенеративных изменений головного мозга (ГМ) (лейкоареоз); возникновение «немых» инфарктов мозга и транзиторных ишемических атак (ТИА) в результате тромбоэмболических осложнений (ТЭО).

Когнитивная дисфункция (КД) и крайнее её проявление - деменция, возникающие при ФП, могут стать причиной инвалидизации и ухудшения качества жизни (КЖ) [186].

Ранняя диагностика начала деменции позволяет назначить своевременное лечение и отдалить наступление инвалидизации. При этом важнейшее клиническое значение имеют додементные когнитивные расстройства (КР), так как они в большей степени поддаются терапевтической коррекции. Выявление ранних, потенциально обратимых проявлений КР на фоне сердечно-сосудистой патологии дает возможность своевременно выделить группу пациентов с повышенным риском церебральных осложнений, особенно среди лиц трудоспособного возраста. Нейропсихологическое исследование позволяет выявить КН в ранней, доклинической стадии развивающейся деменции как крайней формы КД.

Высокая распространенность психоэмоциональных расстройств у соматических больных обусловливает актуальность их своевременного выявления и эффективной коррекции. Особенно тесная связь установлена между психопатологическими состояниями и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) [46]. Психологические расстройства у больных с ССЗ оказывают значительное влияние на течение, прогноз основного заболевания и КЖ [61]. При ФП психологический фактор может стать решающим в патогенезе, без которого её появление невозможно; или же сами пароксизмы ФП являются стрессом, тяжелой психической травмой, что в свою очередь ухудшает психическое состояние пациентов с ФП.

Остаются малоизученными: влияние формы ФП, частоты пароксизмов, особенностей антикоагулянтной терапии и основной патологии на развитие КН, изменение психологического статуса пациента и качество его жизни в целом.

Степень научной разработанности темы исследования

Ассоциация между ССЗ и нарушением высших мозговых функций широко изучается. ССЗ признаются причиной деменции и КД. Ряд исследований показывает, что факторы риска развития ССЗ также независимо связаны с риском развития деменции. Эти факторы риска включают артериальную гипертензию (АГ), гиперхолестеринемию, сахарный диабет (СД), ожирение и курение. ФП является еще одним основным фактором риска развития КД [83, 85, 153, 167].

Начало изучения когнитивных функций (КФ) при ФП было положено в масштабном исследовании Fremingham Study (США), инициированном в 1948г. И продолжено в исследовании Rotterdam Study (Нидерланды) по изучению факторов, определяющих возникновение сердечно-сосудистых, неврологических, психиатрических заболеваний. Доказано, что при ФП риск развития деменции увеличивается в 2 раза по сравнению с лицами с синусовым ритмом (СР) [86, 219, 228].

В последующих рандомизированных клинических исследованиях выявлено, что у больных с ФП в значительной степени распространены додементные

нарушения и ниже когнитивный статус, чем у лиц, у которых регистрировался СР [85, 98, 195].

С помощью МРТ диагностики удалось обнаружить морфологическую причину КН. Выявлены «немые» инсульты, которые возникают в результате микроэмболизации сосудов ГМ при ФП [11, 19, 84, 199]. В настоящее время исследования посвященные «немым» инфарктам ГМ продолжаются.

Обсуждается роль субклинической ФП в возникновении ТЭО при ФП [120, 206]. Актуален вопрос о способах регистрации субклинической аритмии и длительности мониторирования ЭКГ [39, 40, 45, 92, 95, 119, 127, 148, 166, 188].

Цель исследования

Изучить особенности когнитивных функций, качества жизни и психологического статуса пациентов с разными формами фибрилляции предсердий.

Задачи исследования

1. Выявить особенности когнитивных функций у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца в сравнении с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий.

2. Изучить встречаемость субклинической формы фибрилляции предсердий и её факторы риска у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий.

3. Оценить психологический статус у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца в сравнении с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий.

4. Установить взаимосвязь между психосоматическими нарушениями и когнитивными функциями у пациентов с разными формами фибрилляции

предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца в сравнении с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий.

5. Оценить качество жизни у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца в сравнении с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий.

Научная новизна

1. Показано, что у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца развиваются более выраженные когнитивные нарушения в отличие от пациентов с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий в виде ухудшения механической памяти, внимания, нейродинамики. Впервые показано, что значимых отличий по основным показателям когнитивных функций у пациентов с постоянной и пароксизмальной формами фибрилляции предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца не выявлено.

2. Впервые доказано, что субклинические пароксизмы фибрилляции предсердий усугубляют когнитивный дефицит. У пациентов с субклиническими пароксизмами фибрилляции предсердий выявлены более низкие показатели мышления по сравнению с пациентами без субклинических пароксизмов фибрилляции предсердий.

3. Впервые выявлено, что тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца усугубляют выраженность когнитивных нарушений и ухудшают качество их жизни по сравнению с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий.

Теоретическая значимость

В настоящем исследовании получены новые данные об особенностях когнитивных функций при разных формах ФП, продемонстрирована связь когнитивных нарушений, тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни у пациентов с ФП на фоне АГ и/или ИБС. Впервые оценка когнитивных функций, психологического статуса и качества жизни выполнена у пациентов с субклинической ФП.

Практическая значимость работы

1. Поскольку установлено, что пациенты с фибрилляцией предсердий имеют статистически значимое снижение уровня когнитивных функций по сравнению с пациентами без фибрилляции предсердий, необходимо контролировать данные функции и своевременно направлять пациентов к неврологам и психиатрам.

2. Необходимо регулярно проводить 24-72 часовое мониторирование ЭКГ у лиц 65 лет и старше с факторами риска для выявления субклинических форм фибрилляции предсердий, так как установлено, что когнитивный дефицит усугубляется при наличии субклинической фибрилляции предсердий.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения когнитивных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также тревожно-депрессивных расстройств и качества жизни у больных с нарушениями ритма сердца. В соответствии с целью исследования и для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование и нейропсихологическое тестирование 149 пациентов с ФП на фоне АГ и/или ИБС, находящихся на госпитализации в КГБУЗ ККБ СМП г. Барнаул. Полученные в исследовании результаты подвергались статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца имеют худшие показатели когнитивных функций - памяти, внимания и нейродинамики по сравнению с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий. Пациенты с постоянной фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца имеют более низкие показатели внимания по сравнению с пациентами с пароксизмальной фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца.

2. Субклинические пароксизмы фибрилляции предсердий усугубляют когнитивный дефицит. У пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца при наличии субклинических пароксизмов фибрилляции предсердий показатели мышления ниже по сравнению с пациентами с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца без субклинических пароксизмов фибрилляции предсердий.

3. У пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца уровень депрессии и тревоги выше по сравнению с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий. У пациентов с постоянной фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца повышен уровень ситуативной тревожности, а у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца - личностной тревожности.

4. У пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца качество жизни ниже по психологическому и физическому компонентам здоровья по сравнению с пациентами с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца без фибрилляции предсердий.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов подтверждают достаточный объем выборки (149 пациентов), использование современных лабораторных, инструментальных и нейропсихологического исследований, непосредственное участие автора в сборе данных и их анализе, а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.

Апробация диссертации

Основные результаты и положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях и опубликованы в печатных изданиях на Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012); Научно-практической конференции «Кардиологическая наука и практика Сибири» (Барнаул, 2013); 2-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2014); XIV Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России», посвященной 60-летию АГМУ (Барнаул, 2014); Европейском конгрессе кардиологов (Испания, 2014, постерная сессия); 3-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015); XI Научно-практической конференции (РосОКР) с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2015); VI Всероссийском съезде аритмологов (Новосибирск, 2015); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015); 5-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2017); Научно-практической конференции «Экстренная и неотложная медицинская помощь - XXI век» (Барнаул, 2017), конференции в рамках программы Недели науки АГМУ «Современная медицинская наука: достижения и перспективы» (Барнаул, 2018), III итоговой конференции Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов АГМУ (Барнаул, 2018), Форуме молодых кардиологов и Всероссийской научной сессии молодых ученых «От профилактики к высоким технологиям в кардиологии» (Кемерово, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Научные результаты и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (г. Барнаул), КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Барнаул), учебно-методический процесс ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК, 11 работ являются материалами конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы «обзор литературы», главы «материал и методы исследования», главы «результаты исследования и обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы содержащего 231 наименование (68 отечественных и 163 иностранных источника). Работа иллюстрирована 9 таблицами, 14 рисунками и 2 клиническими примерами.

Личный вклад

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования, проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, отборе пациентов в соответствии с критериями включения/исключения, курации пациентов на протяжении всего исследования, заполнении медицинской документации, проведении компьютерного тестирования и анкетирования пациентов, сборе и систематизации первичного материала, анализе и статистической обработке полученных результатов, написание научных статей и диссертации.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (Обзор литературы)

1.1 Эпидемиологические и медико-социальные аспекты фибрилляции

предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) является одной из наиболее часто встречающихся в клинической практике наджелудочковых тахиаритмий, которая приобретает все большую медико-социальную значимость, поскольку способна ухудшить прогноз и качество жизни (КЖ) больного. За последние десятилетия распространенность ФП значительно возросла и составляет 1-2 % в общей популяции [143]. С учетом субклинической формы, по оценкам 2015 г., распространенность ФП приближается к 3 % в популяции. Распространенность ФП варьирует в зависимости от возраста и пола. ФП имеет место у 0,12-0,16 % лиц моложе 49 лет, у 3,7-4,2 % в возрастной группе 60-70 лет и у 10-17 % среди лиц 80 лет и старше. Кроме того, ФП встречается чаще у мужчин с отношением между мужчинами и женщинами примерно 1,2: 1 [101, 135, 229]. Более 6 миллионов человек в Европе страдают ФП и по прогнозам в ближайшие 50 лет её распространенность как минимум удвоится на фоне старения населения [163]. Расчетная распространенность ФП в российской популяции составляет 1766,1 на 100 тысяч человек (общее число случаев ФП в России в 2010 г около 2,5 млн. человек) [59].

ФП рассматривают, как правило, как осложнение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), представляющих угрозу жизни: ишемической болезни сердца (ИБС), сопряженной с риском внезапной коронарной смерти и инфарктом миокарда (ИМ), и артериальной гипертензии (АГ), сопровождающейся высоким риском развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). ФП является причиной снижения трудоспособности населения в результате

инвалидизирующих осложнений. Общая смертность у больных с ФП составляет от 2,9 до 4,2 % [89].

Основными осложнениями ФП считают развитие и нарастание сердечной недостаточности и тромбоэмболические осложнения (ТЭО) [93, 131, 133, 151, 191]. Частота ТЭО достигает 4,2-7,2 %. Среди них наиболее частыми считают ишемические инсульты (ИИ), причиной которых в 15 % случаев является ФП, 20 % из которых со смертельным исходом. А также тромбоз брыжеечных артерий (мезентериальный тромбоз), тромбоз селезеночных, печеночных артерий [221]. Таким образом, ФП является мультидисциплинарной проблемой.

Предрасполагающими факторами ТЭО считают пол, возраст, сахарный диабет (СД), АГ, застойную сердечную недостаточность (СН), перенесенные ранее ОНМК или транзиторная ишемическая атака (ТИА), наличие атеросклеротического поражения сосудов [99, 131].

Высокий риск церебральной эмболии при ФП был убедительно доказан во Фремингемском исследовании: ФП является независимым фактором риска развития инсульта в 5-6 раз чаще по сравнению с синусовым ритмом (СР) [160, 189, 204].

Кардиоэмболический инсульт (КЭИ) актуальная проблема современной клинической практики. Это обусловлено значительной распространенностью КЭИ среди всех типов инсульта, потенциальной возможностью профилактики, а также в целом худшим прогнозом в отношении, как летальности, так и инвалидизации, чем при других типах ИИ. При инсульте, ассоциированном с ФП, пациенты имеют более высокую смертность и большее количество госпитальных осложнений в результате длительного пребывания в стационаре [13, 76, 107, 109, 144, 152].

Расходы на госпитализацию увеличивают нагрузку на здравоохранение. Стоимость лечения больного с инсультом, развившимся вследствие ФП, выше стоимости лечения инсульта у больного без ФП на 33 %, причем стоимость госпитализации таких пациентов увеличивается на 44 %, а реабилитации - на 16 % [59, 203].

Цереброваскулярные микро- и макротромбоэмболии служат причиной ухудшения когнитивных функций (КФ) и деменции [168, 223]. Наряду со снижением толерантности к физической нагрузке, одышкой, утомляемостью, когнитивными нарушениями (КН) ухудшают КЖ пациентов с ФП. Пациенты с КН хуже выполняют рекомендации врачей по лечению сопутствующих заболеваний и в целом имеют более высокие показатели смертности [113].

Таким образом, ФП является весьма актуальной медико-социальной проблемой.

1.1.1 Субклиническая фибрилляция предсердий

Фибрилляция предсердий может протекать бессимптомно и быть обнаружена лишь при возникновении осложнений, таких как СН, инсульт или системная тромбоэмболия. Эпидемиологические исследования показывают, что у многих пациентов, на скрининговых ЭКГ которых обнаружена ФП, раннее диагноз ФП не выставлялся [162].

Для обнаружения субклинической ФП используется суточный (холтеровский) мониторинг ЭКГ (ХМЭКГ). Метод, разработанный в 1961 г. Норманом Холтером, является «золотым стандартом» для диагностики нарушений ритма и проводимости. Длительность мониторирования ЭКГ для выявления ФП остается дискутабельной. По мнению ряда ученых субклинические предсердные аритмии могут быть обнаружены только с помощью более «агрессивных методов», то есть многосуточного мониторирования ЭКГ [126, 169, 202].

Так в исследовании Я. 81аИгепЬе^ й а1. [134] при проведении 7 суточного ХМЭКГ у 28 из 281 пациента с церебральной ишемией была впервые зарегистрирована ФП, а следовательно субклиническая. В 43,8 % случаев это были короткие эпизоды ФП >10 комплексов, и в 6,3 % длительная ФП более 5

часов. Сделан вывод о том, что продолжительность ХМЭКГ у пациентов с симптомами перенесенных церебральных ишемических событий увеличивает вероятность обнаружения пароксизмальной ФП до 7-го дня наблюдения. Это приводит к соответствующему изменению терапии у значительного количества пациентов. Длительный ХМЭКГ (>7 дней) следует рассматривать для всех пациентов с неуточненной церебральной ишемией.

Большое проспективное многоцентровое исследование демонстрирует обнаружение субклинической ФП у 49 из 1135 пациентов с помощью 72-часового ЭКГ-мониторинга. Субклиническая ФП была диагностирована у 29 (2,6 %) пациентов в течение первых 24 часов ЭКГ мониторирования, а у 20 (1,8 %) только через 72 часа мониторинга. Таким образом, длительное 72-часовое мониторирование улучшает обнаружение ранее недиагностированной ФП у пациентов перенесших инсульт или ТИА [148].

Группой ученых НМИЦ им. В. А. Алмазова приводятся убедительные доказательства преимущества многосуточного мониторирования ЭКГ с телеметрией. На примере 42 больных показана высокая эффективность метода в выявлении серьезных нарушений ритма и проводимости, диагностике аритмического генеза обморочных состояний и оптимальном и безопасном подборе антиаритмической терапии [45].

Помимо ХМ ЭКГ в диагностике аритмий используются различные виды кардиорегистраторов, которые могут зафиксировать ЭКГ в момент возникновения кардиологического (аритмического) события. Имеются как неимплантируемые, так и имплантируемые устройства. Они выполняют регистрацию ЭКГ в результате детекции аритмии, либо активируются самим пациентом.

В исследовании ASSERT в результате наблюдения за 2580 больными с АГ без предшествующей ФП в возрасте >65 лет с имплантированным кардиостимулятором или дефибриллятором через 3 месяца у 261 (10,1 %) больного зарегистрирована субклиническая наджелудочковая тахикардия. Субклиническая наджелудочковая тахикардия ассоциировалась с развитием клинической ФП в 5,5 раз чаще и повышением в 2,5 раза риска ИИ и системной

эмболии. Этот риск не зависел от других факторов риска развития инсульта и наличия клинической ФП. В течение 2,5 лет наблюдения у 462 пациентов (18,8 %) были зарегистрированы одиночные эпизоды ФП продолжительностью до 6 часов, у 169 (6,9 %) пациентов - эпизоды ФП от 6 до 24 часов. И у 262 (10,7 %) пациентов пароксизмы субклинической ФП продолжались более 24 часов [206]. При этом риск ТЭО при коротких пароксизмах субклинической ФП (менее 24 часов) не отличался от риска ТЭО у пациентов с клинической ФП [129].

M. P. Turakhia et al. [91] проведя исследование на большей выборке пациентов, установили, что у 187 из 9850 пациентов с сердечными имплантируемыми электронными устройствами за период наблюдения 10 лет развился ИИ. Большинство из них - 156 (83 %) пациентов не страдали ФП, однако у 15 (8 %) пациентов в течение 120 дней до развития инсульта была зарегистрирована ФП продолжительностью не более 5,5 часов. Выявлена сильная временная связь между эпизодом ФП и ИИ. Риск ИИ был самым высоким в течение 5-10 дней после эпизода ФП. Наличие ФП в течение 5,5 часов в этот период времени повышало риск ИИ в 4-5 раз.

Эти данные о временной зависимости ИИ и ФП соответствуют результатам исследования TRENDS, выполненного несколькими годами ранее, в котором выявлена взаимосвязь между ФП и риском ТЭО при продолжительности аритмии не менее 5,5 часов [212]. В подгруппе с ТЭО (319 пациентов из 2486 обследованных с имплантированными кардиорегистраторами) было выполнено дополнительное исследование. P. Ziegler et al. [151] обнаружили, что у 163 пациентов ФП была зарегистрирована впервые и у 45 (28 %) пациентов она была субклинической, выявленной только по данным имплантированного кардиорегистратора.

Вместе с тем недавний демографический анализ показал, что даже короткие пробежки суправентрикулярной тахикардии были связаны с неблагоприятным исходом в виде развившейся клинической ФП, инсульта и увеличения общей смертности [134, 136]. Однако вопрос о четкой временной корреляции

субклинической ФП и последующего риска развития ТЭО или ИИ остается малоизученным и актуальным.

Еще одним важным аспектом является выявление субклинической ФП у пациентов перенесших ИИ. Поскольку известно, что причиной большинства (5060 %) инсультов являются цереброваскулярные заболевания, около 15 % -диагностированная ранее ФП и примерно у 25 % пациентов с ИИ не выявлено этиологического фактора (криптогенные инсульты) [40, 69, 173, 212], обнаружение ФП позволяет перевести данные ИИ из категории криптогенных в категорию КЭИ [67, 94, 150, 159, 171]. По данным исследования T. Sanna [117, 119] c помощью имплантируемых кардиальных регистраторов к 6 месяцам наблюдения ФП была обнаружена у 19 (8,9 %) пациентов из 441 перенесших криптогенный инсульт. В группе контроля ФП была выявлена лишь у 3 (1,4 %) пациентов. К 12 месяцам ФП была обнаружена у 29 (12,4 %) пациентов в группе перенесших ИИ и у 4 (2,0 %) пациентов в контрольной группе (p<0,001).

По данным систематических обзоров, субклиническая ФП после криптогенного инсульта регистрируется в 5-20 % случаев с помощью ХМЭКГ и около 25% случаев с помощью имплантируемых кардиорегистраторов [119].

То есть мониторинг ЭКГ с помощью имплантируемых кардиорегистраторов превосходит обычные наблюдения за ритмом пациентов перенесших криптогенный инсульт [82, 118, 119, 154, 179].

Выявленная взаимосвязь между обнаруженными устройствами бессимптомными ФП и риском инсульта делает актуальным вопрос об антикоагулянтной терапии у данных больных.

Вместе с тем E. De Maria [120] заключает, что доказанная клиническая польза антитромботической терапии у пациентов с клинической фибрилляцией предсердий, может быть неоправданной у пациентов с «дебютными» аритмиями. Она отмечает, что субклинические аритмии могут рассматриваться как маркер риска развития инсульта, а не как их ближайшая причина. И для оценки риска осложнений субклинических аритмий и потребности в антикоагулянтах необходимо использовать шкалы CHA2DS2-VASC и HAS-BLED [7, 182].