Особенности художественного заказа и коллекционирования в России XVIII - первой половины XIX века: на примере рода Апраксиных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Басова, Ирина Геннадьевна

  • Басова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 458
Басова, Ирина Геннадьевна. Особенности художественного заказа и коллекционирования в России XVIII - первой половины XIX века: на примере рода Апраксиных: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2018. 458 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ .......................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗЧИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВКУСА В СЕМЬЕ АПРАКСИНЫХ..................................................................38

ГЛАВА 2.

АРХИТЕКТУРНЫЕ ЗАКАЗЫ И ПРИОБРЕТЕНИЯ АПРАКСИНЫХ.......................................................77

2.1. Жилые дома и церкви. ХУШ - первая половина XIX века.................................................................77

2.2. Апраксины и театр.................................................................................................................................135

ГЛАВА 3. ЖИВОПИСНОЕ СОБРАНИЕ АПРАКСИНЫХ.......................................................................146

3.1. Портретная галерея Ольгова.................................................................................................................146

3.2. Коллекция живописи и икон................................................................................................................200

ГЛАВА 4. «ГОСУДАРСТВЕННОЕ» И «ЧАСТНОЕ» В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ УСАДЬБЫ ОЛЬГОВО.................................................................................................................................213

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................................260

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................268

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................300

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности художественного заказа и коллекционирования в России XVIII - первой половины XIX века: на примере рода Апраксиных»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время изучение проблемы частного заказа стало необычайно популярным. Кроме многочисленных трудов, посвященных непосредственно крупным коллекционерам и заказчикам, в последние годы в свет не выходит ни одного серьезного исследования по истории искусства, где бы автор ни касался той или иной грани данной темы. Сегодня принят за аксиому тезис о том, что частный заказчик был наряду с мастером полноправным участником художественного процесса. Но если творчество художников, архитекторов и скульпторов изучается уже на протяжении сотни лет, то столь же активный интерес к освоению художественной деятельности заказчиков начал проявляться лишь в последние десятилетия, да и то в поле зрения до сей поры попадали лишь самые крупные фигуры. В свете сказанного необычайно актуальным для развития искусствоведения представляется всестороннее изучение инициативы отдельных конкретных состоятельных представителей дворянства, имена которых пока не очень известны исследователям, но которые, однако, внесли заметный вклад в развитие изобразительного искусства в качестве заказчиков архитектурных памятников и покупателей живописных произведений. К числу таких фамилий принадлежали и Апраксины, на примере деятельности которых в данной диссертации рассматриваются проблемы частного заказа на протяжении XVIII - первой половины XIX веков.

Интенсивное изучение отечественного художественного наследия, старинных коллекций и личностей их собирателей начинается в конце XIX -начале ХХ века1. Результаты поисков были опубликованы как отдельными

1 Чаянов А. Московские собрания картин сто лет назад. М., 1917; Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России: Экономическо-историческое изследование Е.П. Карновича. СПб., 1874.

изданиями2, так и в ряде журналов, таких как «Художественные сокровища

-5

России», «Столица и усадьба. Журнал красивой жизни», «Старые годы» . Столь резкий подъем интереса к перечисленным проблемам связан с тем, что именно на эти годы приходится открытие художественной значимости искусства XVIII -начала XIX века, выявляется его специфическая эстетика. Вследствие такого пристального внимания к данной теме на рубеже XIX и XX веков был собран огромный объем информации о коллекционерах, их судьбах, вкусах, об их коллекциях, усадьбах, отдельных произведениях искусства, принадлежащих частным лицам.

Важным шагом на пути изучения отечественного искусства XVIII столетия стала череда портретных выставок, состоявшихся во второй половине XIX -начале XX века. Из числа первых и наиболее заметных экспозиций можно назвать выставку русских портретов, организованную в 1868 году Обществом любителей художеств в Москве. На ней было представлено 130 произведений4. Вслед за ней в 1870 году в Петербурге состоялась еще одна знаменитая портретная выставка известных деятелей XVI-XVIII веков5. Постепенно к началу XX века у зрителей и знатоков меняется отношение к отечественному живописному наследию, все больше начинают ценить эстетические достоинства произведений мастеров русской школы. В 1902 году объединение «Мир искусства» проводит Выставку русской портретной живописи за 150 лет с 1700 по 1850 год6, в 1905 году состоялась знаменитая Таврическая выставка7, а спустя

2 Шереметев С.Д. Кусково. М., 1898; Голицын М.М. Петровское / Очерк, составленный князем М.М. Голицыным. СПб., 1912.

3 Маковский С. Две подмосковные князя С.М. Голицына (Кузьминки и Дубровицы) // Старые годы. 1910. Январь. С. 24-37; Вейнер П.П. Марфино // Старые годы. 1910. №7-9. С. 115-130; Врангель Н. Помещичья Россия // Старые годы. 1910. №7-9. С. 5-79; Врангель Н. Остатки прошлого // Старые годы. 1910. №7-9; Макаренко Н. Ляличи // Старые годы. 1910. №7-9. С. 131-151; Бондаренко И. Подмосковные дворцы XVIII века // Старые годы. 1911. №3. С. 11-32; Врангель Н. Иностранцы в России // Старые годы. 1911. №7-9. С. 5-94; Бондаренко И. Горенки // Старые годы. 1911. №12. С. 69-70; Врангель Н. Иностранцы XIX века в России // Старые годы. 1912. №7-9. С. 5-50; Гиляровский В. Ярополец // Столица и усадьба. 1912. №15; Порецкий Н.А. Село Влахернское имение кн. С.М. Голицына. М., 1913.

4 Каталог выставки портретов русских достопримечательных людей на постоянной выставке стоящаго под августейшим покровительством государыни цесаревны Общества любителей художеств. М., 1868.

5 Каталог выставки русских портретов известных лиц XVI-XVIII вв., устроенной Обществом поощрения художников / Сост. П.Н. Петров СПб., 1870.

6 Подробный иллюстрированный каталог выставки русской портретной живописи за 150 лет (1700-1850) / Сост. Н.Н. Врангель. СПб., 1902. На этой выставке не было произведений из собрания самих Апраксиных, но там были

несколько лет была организована выставка «Ломоносов и Елизаветинское

о

время» . Различие в принципах отбора произведений на выставки 1868, 1870 годов и те, которые состоялись в первое десятилетие XX века, было сформулировано самим бароном Н. Врангелем. В предисловии к каталогу 1902 года Врангель писал, что «организаторы выставки обратили свое главное внимание на художественную сторону выставляемых портретов, независимо от исторического значения изображенного лица, чем выставка эта и отличалась от подобного же типа «выставки исторических портретов» 1870 года»9.

Материал для экспонирования устроители находят в усадебных собраниях. Из портретной галереи Апраксиных были представлены 7 живописных и 1 1 графических портретов10 в Таврическом дворце и два портрета на выставке

представлены портреты С.Ф. Апраксина, его дочери М.С. Талызиной, А.Ф. Талызина из собрания С.А. Гедеонова, который приходился правнуком М.С. Талызиной.

7 Каталог историко-художественной выставки русских портретов, устраиваемой в Таврическом дворце. СПб., 1905. Первые два тома иллюстрированного издания каталога этой выставки, дополненного современными каталожными данными о произведениях, вышли в 2016 году. См.: Историко -художественная выставка русских портретов, устраиваемая в Таврическом дворце в пользу вдов и сирот павших в боях воинов: Иллюстрированный каталог - реконструкция выставки 1905 года: [в 8 выпусках] / Автор проекта Н.В. Окуренкова; науч. ред. Н.А. Перевезенцева, Л.Ю.Руднева. Вып. 1 - 2. М., 2016.

8 Путеводитель по состоящей под Высочайшим Его Императорского Величества государя Императора покровительством выставке «Ломоносов и Елизаветинское время» / Сост. Н.Н. Врангель. СПб., 1912.

9 Подробный иллюстрированный каталог выставки русской портретной живописи за 150 лет (1700-1850) / Сост. Н.Н. Врангель. СПб., 1902. С. 5.

10 Изначально С.П. Дягилевым было отобрано в Ольгове 12 живописных произведений и 12 рисунков (см. Дягилев С.П. Список портретов, отобранных для Историко-художественной выставки 1905 года генеральным комиссаром С.П. Дягилевым в осмотренных им в течение летних месяцев 1904 года 72 русских имениях. СПб., 1904.)

- М.Л.-Э. Виже-Лебрен портрет Е.В. Апраксиной (кат. №237).

- П.Ф. Соколов Портрет М.Т. Пашковой с дочерью Александрой (кат. 1932).

- П.Ф. Соколов Портрет М.Т. Пашковой, урожд. Барановой (кат. 1935).

- П.Ф. Соколов Портрет М.В. Пашкова (кат. 1854).

- П.Ф. Соколов Портрет В.В. Апраксина.

- П.Ф. Соколов Портрет В.В. Апраксина с ружьем и охотничьей собакой (кат. 1934).

- Сер Дюкъ(?) Госпожа Соймонова.

- С.С. Свинцов Портрет графа А.П. Строганова (кат. 1447).

- П.Ф. Соколов Портрет С.П. Апраксиной (кат. 1937)

- П.Ф. Соколов Портрет В.С. Апраксина (кат. 1848).

- П.Ф. Соколов Портрет П. Апраксина (кат. 1857).

- О.А. Кипренский Портрет С.С. Щербатовой (кат. 1752).

- А.П. Брюллов Портрет Н.С. Голицыной (кат. 1902).

- П.Ф. Соколов Портрет А.П. Толстого.

- П.Ф. Соколов Портрет Е.А. Остерман-Толстой (кат. 1842).

- Б.Ш. Митуар Портрет С.С. Апраксина (кат. №1542).

- А.Ф. Ризенер портрет С.П. Апраксиной (как работа Рисса) (кат. №1427).

- Н.С. Крылов Портрет В.С. Апраксина (как работа неизвестного художника) (кат. №1031).

- Ф.С. Рокотов портрет Н.П. Голицыной. (как портрет П. Мятлевой школы Ф.С. Рокотова.

- Неизвестный художник портрет М.Ф. Апраксина (в профиль).

- Неизвестный художник Портрет Е.С. Куракиной (кат. 607).

- Неизвестный художник Портрет А.Л. Апраксиной.

«Ломоносов и Елизаветинское время»11. Факт участия портретов из Ольгова на указанных мероприятиях свидетельствует об их высоком художественном уровне.

Каталоги, приуроченные к открытию выставок, стали важным источником по иконографии русских портретов. Наряду с ними на волне возросшего интереса к отечественной истории и культуре на рубеже XVIII-XIX веков издается целый ряд трудов, до сих пор являющихся бесценным материалом по иконографии: А.А. Васильчикова («Алфавитный указатель русских портретов», 1875)12, Д.А. Ровинского («Подробный словарь русских гравированных портретов», 1887)13, великого князя Михаила Николаевича («Русские портреты XVIII и XIX столетия», 1905-1909) в 5 томах14, М. Щербатовой15.

В то же самое время появляются сочинения, авторы которых используют историко-культурный подход, для изучения художественной жизни XVIII столетия. Особенно следует выделить труд И. Столпянского16, направленный на исследование влияния художественного рынка на формирование частных коллекций.

В советский период долгие годы исследователи не обращались к вопросам, связанным с личностью заказчика, частными заказами и коллекционированием. В двадцатые годы XX века все, что могло способствовать постижению проблем, не сопряженных с идеями классовой борьбы и эволюции общественных отношений, признавалось ненужным и неполезным: «Слишком ретивые музейщики хотят сохранить в неприкосновенности все то старинное, что только

- Неизвестный художник Портрет А.И. Ушакова.

- Неизвестный художник XVIII века Портрет А.В. Суворова-Рымникского (кат. №1523).

В приведенном списке указаны номера по каталогу Таврической выставки. Большинство этих работ было передано в 1927 г. в Дмитровский краеведческий музей (ныне - МЗДК) и находится там по настоящее время. Портрет Е.В. Апраксиной работы М.Л.Э. Виже-Лебрен, украденный из музея, в настоящее время хранится в частной коллекции. Он экспонировался на монографической выставке художницы, проходившей в Гранд-Пале в Париже в 2015-2016 гг. и опубликован в каталоге (см.: Elisabeth Louise Vigée Le Brin/ Sous la direction de Joseph Baillio et Xavier Salmon/ Paris, Grand Palais, Galeries Nationales. 23 septembre 2015 - 11 janvier 2016. Paris, 2015 - p. 280-281). О местонахождении других работ - см. подробно Приложение VII.

11 Путеводитель по состоящей под высочайшим Его Императорского Величества Государя Императора покровительством выставке «Ломоносов и Елизаветинское время» I Сост. Н.Н. Врангель. СПб., 1912.

12 Васильчиков А.А. Liste alphabétigue de portraits russes. Par A. Wassiltschikoff. Tome 1-2. St.-Petersbourq, 1875.

13 Ровинский Д.А. Подробный словарь русских гравированных портретов. В 4 томах. СПб., 1886-1889.

14 Русские портреты XVIII и XIX столетий I Изд. вел. кн. Николая Михайловича. В 5 томах. СПб., 1905-1909.

15 Щербатова М. Материалы для справочной книги по русским портретам. М., 1910.

16 Столпянский И. Старый Петербург. Торговля художественными произведениями в XVIII в. СПб., 1913.

дошло до нас, независимо от того, нужно ли такое сохранение кому-нибудь... нельзя, чтобы старина душила новую жизнь - охране подлежит только то, что нужно в просветительских целях, а вовсе не все»17. В сферу интересов ученых входили вопросы, более направленные на выявление неких закономерностей. Памятник искусства интересовал скорее как типичный, характерный образец того или иного художественного направления. Выходивший в свет в 1921-1924 годах журнал «Среди коллекционеров», в котором авторы пытались продолжать традиции, заложенные периодическими изданиями начала XX века, по сути, только подтверждает мысль о том, что вопросы частного собирательства находились на периферии внимания. Журнал выходил всего неполных четыре года и ничтожно малыми тиражами. За несколько десятилетий не было создано сколько-нибудь значительных трудов по интересующей нас теме.

После долгого перерыва проблему коллекционирования подняла С.А. Овсянникова в статье «Частное собирательство в России в XVIII - начале XIX века»18. Поэтапное становление живописного собрания Эрмитажа показано в книге В.Ф. Левинсон-Лессинга19. Автор одним из первых обращается к изучению механизма сложения крупной художественной коллекции, где важными оказываются такие факторы, как личность и осведомленность посредника-покупателя, художественный вкус коллекционера, цена, интенсивность функционирования художественного рынка, а также мотивы, подвигнувшие монарха к собирательской деятельности. Исследователь признает, что эти мотивы лежали в сфере политических амбиций и были далеки от истинной любви к изобразительному искусству.

Последние несколько десятилетий интерес к частному коллекционированию неуклонно растет. В диссертации Л.Ю. Савинской была впервые предпринята попытка показать «коллекционирование как явление истории искусства,

17 Шмит Ф.И. Музейное дело. Вопросы экспозиции. М., 1929. С. 49.

18 Овсянникова С.А. Частное собирательство в России в XVШ - начале XIX века // Очерки музейного дела в России. Вып. 3. М., 1961. С. 268-300.

19 Левинсон-Лессинг В.Ф. История картинной галереи Эрмитажа. Л., 1985.

связанное с социальным развитием общества, философской и эстетической

20

мыслью»20.

Ряд важных для современной науки направлений в изучении материалов по частному коллекционированию обозначил В.П. Головин 21. Напомним лишь те, которые в той или иной степени будут касаться нашей работы: заказчики и художники, история создания произведений, соучастие заказчика в создании произведения, вопросы, связанные с художественным рынком и художественным вкусом заказчика, коллекционирование как социальный феномен22.

Прошел целый ряд конференций, сопровождавшихся публикацией сборников, посвященных самым разным аспектам проблемы частного собирательства23. Как правило, исследователи концентрируют внимание на конкретных примерах частных собраний. Прошедшая в 2014 г. конференция в стенах Государственной Третьяковской галереи, посвященная проблемам коллекционирования, имела международный статус, что свидетельствует об общих путях развития отечественного и европейского искусствознания24.

Из современных исследований наибольший интерес для нашей темы представляют труды С.О. Андросова и К.В. Малиновского. Методологически С.О. Андросов продолжает линию, намеченную В.Ф. Левинсон-Лессингом. Начиная со статей, посвященных коллекциям Петра I и его приближенных, С.О. Андросов рассматривает историю русского искусства XVIII века с точки зрения взаимоотношений заказчиков, их представителей и посредников со

20 Савинская Л.Ю. Коллекционирование французской живописи в России второй половины XVIII - начала XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 1991.

21 Головин В. Мир художника раннего итальянского Возрождения / Очерки визуальности. М., 2003.

22 Там же. С. 10-11.

23 Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. Тезисы докладов. Конференция. СПб., 1995; Частное коллекционирование в России: Материалы научной конференции «Випперовские чтения - 1994» / Под общ. ред. И.Е. Даниловой. Вып. XXVII. М., 1995; Коллекционеры и меценаты России. Материалы конференции, посвященной 100-летию Самарского художественного музея. Самара, 1998; Судьбы музейных коллекций: Материалы VI Царскосельской научной конференции. СПб., 2000; Судьбы музейных коллекций: Материалы VII Царскосельской научной конференции. СПб., 2001.

24 Павел Третьяков. Предшественники и последователи: частное и музейное коллекционирование XVIII - начала XX века: сборник материалов Международной научной конференции, приуроченной к 180-летию со дня рождения П.М. Третьякова / Гос. Третьяковская галерея / Науч. ред. Т.В. Юденкова. М., 2014.

скульпторами и художниками25. Впоследствии им были опубликованы несколько фундаментальных, основанных на русских и зарубежных архивах, исследований, где он продолжил осмысление тех же проблем26. Основное внимание исследователь концентрирует на русско-итальянских художественных связях, освещая влияние итальянских мастеров на формирование русских коллекций. Тот же комплекс задач, но только касательно русско-немецких художественных контактов стал объектом внимания Л.Ю. Савинской27.

Метод работы К.В. Малиновского с некоторыми оговорками можно сопоставить с методом его предшественников рубежа XIX и XX веков, такими как И.Э. Грабарь, Н.Н. Врангель. Исследователь на новом уровне кропотливо собирает и осмысливает материалы, связанные с императорскими и частными собраниями, анализируя состав мастеров, истории приобретения и бытования

оо

живописи28.

Решающее значение для изучения заявленной темы имеют труды О.С. Евангуловой. Уже в 1980-е годы она исследует вопросы, связанные с ролью заказчика и коллекционера в становлении художественных принципов русского искусства Нового времени, проблемы восприятия русскими заказчиками петровской эпохи западного искусства, общепринятые и личные вкусы29. Затронутые вопросы получили дальнейшее развитие в ее публикациях, где хронологическими рамками был охвачен весь XVIII век30. О.С. Евангулова обращается к тщательному анализу мировоззрения просвещенного дворянина, его эстетических запросов, увлечений в контексте общекультурного развития

25 Андросов С.О. "Для учения российских людей". О деятельности архитектора Микетти по приобретению произведений искусства в Италии // Панорама искусств. 10. М.: Советский художник, 1987. С.40-52; Андросов С.О. О скульптурной коллекции А.Д. Меншикова и Ф.М. Апраксина // Сборник научных трудов ГЭ: Русская культура первой четверти XVШ в. СПб. 1992. С. 88-99; Андросов С.О. О скульптурных коллекциях Петра I и Августа Сильного // Проблемы развития зарубежного искусства. Ч. 2 СПб., 1994. С. 42-49.

26 Андросов С.О. Русские заказчики и итальянские художники. СПб., 2003; Андросов С.О. Скульпторы и русские коллекционеры в Риме во второй половине XVШ в. СПб., 2011; Андросов С.О. От Петра I к Екатерине II СПб., 2013.

27 Савинская Л.Ю. Немецкие художники и русские коллекционеры // Немцы в России. СПб., 1998 С. 73-85.

28 Малиновский К.В. История коллекционирования живописи в Санкт-Петербурге в XVIII веке. СПб., 2012.

29 Евангулова О.С. Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в. Проблемы становления художественных принципов Нового времени. М., 1987. (Далее - Евангулова О.С. Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в.).

30 Евангулова О.С. Русское художественное сознание XVIII века и искусство западноевропейских школ. М., 2007.

эпохи, что дает ключ к пониманию семантической структуры частной усадьбы и во многом объясняет выбор заказчика31.

Анализу художественного рынка в России посвящены работы Д.Я. Северюхина32.

В последние годы защищается ряд диссертаций33 и выходит много книг и статей34, посвященных как отдельным коллекциям и личностям собирателей, так и общим вопросам коллекционирования. Отрадно отметить обилие литературы справочного характера, например каталоги отдельных частных собраний35 или словари36, посвященные крупным собирателям. Проходит также целый ряд выставок, публикуются каталоги к ним, реконструирующие отдельные

31 Евангулова О.С. Художественная «вселенная» русской усадьбы. М., 2003.

32 Северюхин Д. Я. К истории российского художественного рынка. Художник и деньги // Художественный вестник. Приложение. 2007. С. 5-13; Северюхин Д. Я. Старый художественный Петербург: Художественный рынок и самоорганизация художников. СПб., 2008.

33 Морозова С.С. Клодион и русские заказчики: из истории коллекционирования западноевропейской скульптуры в России второй половины XVIII века: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 1995; Калиничева И.Б. Частное коллекционирование западноевропейской живописи в Санкт-Петербурге в середине XVIII - начале XX в.: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 1997; Преснова Н.Г. Собрание живописи графов Шереметевых в усадьбе «Кусково» в XVIII - первой половине XIX века: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2000; Михайлова А.Ю. Французские художники при русском императорском дворе в первой трети XVIII века: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2003; Третьякова Н.Е. От картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке. Художественные собрания князей Голицыных второй половины XVIII-XIX веков: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2005; Ракина В.А. Николай Аргунов и проблема заказчика в русской портретной живописи конца XVIII - первой четверти XIX века. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 2005; Быкова Ю.И. Роль заказчика в русском искусстве XVШ-XIX века (на примере деятельности представителей рода князей Куракиных). Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 2007; Кузнецов С.О. Государственная и меценатская деятельность рода Строгановых в имперский период. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2008.

34 Лебедев А.В. Портретная галерея в русской усадьбе (на примере Ярославского имения графов Мусиных-Пушкиных) // История и культура Ростовской земли. Материалы конференции 1992 / Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник. Ростов, 1993. С. 223-235; Кончин Е.В. Судьбы коллекций -судьбы людей (о коллекции художественных произведений в усадьбе Воронцовых Воронцовке) // Мир русской усадьбы. М., 1995. С. 260-275; Селинова Т.А. Портретная галерея Глебовых-Стрешневых в с. Покровское // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 1996. М., 1998. С. 310326; Ландер И.Г. Художественные собрания П.К. Сухтелена: императорские музеи и частные коллекции XVIII-XIX в. // Судьбы музейных коллекций: Материалы VI Царскосельской научной конференции. СПб., 2000. С. 104117; Селинова Т.А. Портретная галерея кн. Голицыных в Кузьминках. Собрание ГИМ // Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология. Ежегодник 2004. М., 2006. С. 278-302; Пивоварова Н.В. Дворец гр. А.А. Бобринского: судьба дома, судьба коллекции. 1920-е гг. // В поисках музейного образа. Материалы научной конференции. ГЭ. СПб., 2007. С. 315-320; Кузнецов С.О. Дворцы и дома Строгановых: три века истории. М., 2008; Кузнецов С.О. Строгановы. 500 лет рода. Выше только цари. М., 2012; Кузнецов С.О. Строгоновский дворец: архитектурная история. СПб., 2015.

35 Коллекция оружия А.А. Катуар де Бионкура. Альбом-каталог / Сост. И.Н. Палтусова СПб., 2003; Соколова И.А. Картинная галерея П.П. Семенова-Тян-Шанского и голландская живопись на антикварном рынке Петербурга СПб., 2009; Французская живопись в Архангельском. Каталог / Сост. М.Д. Краснобаева, Е.Б. Шарнова. М., 2011.

36 Банников А.П. Русские коллекционеры и их коллекции. М., 2008.

коллекции37. Монография Л.Ю. Савинской, посвященная коллекции Н.Б. Юсупова, является одной из последних фундаментальных работ по истории русского коллекционирования. В ней автор уже не просто обращается к жизненному опыту заказчика, но и не сомневается в необходимости реконструкции «"пространства личности" в системе ценностей эпохи:

38

социальных, политических, эстетических, художественных»38.

На современном уровне развития искусствознания важность осмысления разных аспектов проблемы частного коллекционирования признается также серьезными исследователями, чей круг интересов, на первый взгляд, лежит за пределами обозначенной темы. Так, В.А. Садков в диссертации, посвященной вопросам атрибуции и эволюции голландского рисунка XVII века, целую главу посвящает истории коллекционирования этого рисунка. Автор обуславливает это тем, что основные этапы коллекционирования отражают вехи изучения рассматриваемого им материала, а история бытования отдельных произведений играет весомую роль в вопросах атрибуции и установления подлинности

39

предмета39. В статье, посвященной обзору одной из частных современных коллекций, В.А. Садков дает общую характеристику разным этапам коллекционирования живописи в России40.

Несомненно, важен и зарубежный опыт изучения частного коллекционирования. Самым крупным современным исследователем этой темы считается Ф. Хаскелл. Своим трудом «Меценаты и художники. Искусство и итальянское общество в эпоху барокко» (Лондон, 1963) он заложил основы изучения роли заказчика в искусстве41. Книга выдержала несколько изданий.

37 Асварищ Б.И. Кушелевская галерея. Западноевропейская живопись XIX в. Каталог выставки. СПб., 1993; «Ученая прихоть»: Коллекция князя Николая Борисовича Юсупова: Каталог выставки. В 2 т. / Сост. Л.Ю. Савинская, С.О. Андросов и др. М., 2001; Коршунова М.Ф. Коллекции Строгановых // Строгановы: Меценаты и коллекционеры: Каталог выставки. Гос. Эрмитаж. СПб., 2003; Голицынский музей на Волхонке: Каталог выставки / Под общ. ред. К.Г. Богемской. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Гос. Эрмитаж. М., 2004.

38 Савинская Л.Ю. Коллекция живописи князей Юсуповых. М., 2017. С. 15.

39 Садков В.А. Голландский рисунок XVII века: эволюция и проблемы атрибуции: Автореф. дис. .. .доктора искусствоведения. М., 1997.

40 Садков В.А. Искусство старой Европы в частном собрании коллекционера М.Е. Перченко // Наше Наследие. №101. М., 2012. С. 26 - 35.

41 Haskell F. Patrons and painters. A study in the relations between Italian art and society in the age of the Baroque. London. 1963.

Анализируя историю собирательства в книге «Правило и прихоть. Новые открытия в искусстве. Вопросы вкуса, моды и коллекционирования во Франции и Англии»42, он называет целый ряд различных социальных причин, влияющих на признание или непризнание художественной ценности как отдельных произведений, так и целых направлений в искусстве. Для нашей работы методологически важен подход, которым пользуется английский исследователь: не последнюю роль в выборе мастеров для портретной галереи Апраксиных играли социальные факторы, а именно родственные связи со Строгановыми, большими знатоками живописи и коллекционерами, и Куракиными, из которых А.Б. Куракин был крупнейшим заказчиком собственных портретов у лучших художников своего времени. Роль дружеской и родственной рекомендации в популяризации творчества того или иного мастера еще предстоит до конца оценить.