Особенности химического состава почвогрунтов и аккумулирующая способность растений нефтезагрязненных территорий Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Даваева, Цаган Дорджиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даваева, Цаган Дорджиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ПОЧВ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ (обзор литературы).
1.1 Химическая природа нефти.
1.2 Процессы трансформации нефти и нефтепродуктов в почвах.
1.3 Влияние загрязнения нефтью и нефтепродуктами на свойства почвы.
1.4 Влияние нефтяного загрязнения на растительные организмы и сообщества. ^
1.5 Загрязнения почв нефтяных месторождений тяжелыми металлами.
1.6 Биоиндикация как способ оценки качества среды.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и объекты исследования.
2.2 Методика модельных исследований.
2.3 Методы исследования свойств почв и растений.
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Климат.
3.2 Рельеф.
3.3 Геологическое строение и почвообразующие породы.
3.4 Почвы.
3.5 Растительный покров.
Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВОГРУНТОВ НЕФТЕПРОМЫСЛОВ КАЛМЫКИИ.
4.1 Эколого-геохимическая характеристика почвогрунтов нефтепромыслов. ^
4.2 Содержание питательных элементов в почвогрунтах нефтепромыслов.
4.3 Трансформация нефтепродуктов и органического углерода в почвогрунтах нефтепромыслов и в модельном опыте.
4.3.1 Нефтепродукты и органический углерод в почвогрунтах нефтепромыслов.
4.3.2 Экстракция углеводородов нефти .из почв различными растворителями. 69 *
4.4 Особенности распределения тяжелых металлов в почвогрунтах нефтепромыслов.:.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАК КРИТЕРИЙ НАРУШЕННОСТИ ПРИ НЕФТЯНОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ.
5.1 Деградация растительности в сфере влияния нефтедобычи.
5.2 Тяжелые металлы в растениях исследованных месторождений нефти.
Глава 6. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ
ПРИ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ. 99 ''
6.1 Фитомелиорирующая роль растений при нефтяном загрязнении.
6.2 Изменение свойств нефтезагрязненных почв при фитомелиорации.
6.3 Влияние длительности загрязнения и увлажнения почвы на ее свойства, степень экстракции и сорбцию нефтепродуктов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности химического состава почвогрунтов и аккумулирующая способность растений нефтезагрязненных территорий Республики Калмыкия»
Актуальность исследования. Освоение новых месторождений и строительство крупных нефтегазовых комплексов часто проводится в природных зонах, которые отличаются повышенной экологической уязвимостью к техногенным воздействиям. Во многих районах плохо изучены исходные природные процессы, свойства местных ландшафтов и закономерности их функционирования.
Одной из ведущих отраслей народного хозяйства Республики Калмыкия (РК) является нефтегазовая промышленность. Крупные месторождения углеводородного сырья в Калмыкии пока еще не открыты, эксплуатируются средние и мелкие по запасам залежи. По данным Росприроднадзора (2009) на юго-востоке РК за последние 5 лет имело место свыше 30 случаев загрязнения земель на участках нефтедобычи следующих компаний: «Калмнефть», «Калмпетрол», «Калмистерн», «Калмнедра», «Астраханьморнефтегаз». Через территорию Калмыкии проходят нефтепроводы, в том числе Каспийский трубопроводный консорциум (КТК - Р). Под воздействием аккумулированных в почве нефти и нефтепродуктов (НП) происходит трансформация почвенных экосистем (Солнцева, 1998; Кувшинская, 2001; Киреева, 2003, 2009; Колесников, 2006 и др.). Изменения свойств почв и непосредственное воздействие нефти и НП приводят к угнетению или полному ингибированию роста и развития растений, почвы становятся фитотоксичными (Гайнутдинов, 1988; Ларионова, 2004; Мифтахова, 2004 и др.). Высокая чувствительность полупустынных ландшафтов юго-востока Калмыкии к техногенезу, их нестабильность и длительный срок восстановления обуславливает необходимость проведения углубленных экологических испытаний с целью оценки последствий нефтезагрязнения природных компонентов.
Цель работы - выявление особенностей химического состава почвогрунтов и растений, их аккумулирующей способности на нефтезагрязненных территориях Республики Калмыкия.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• дать экологическую оценку современного уровня загрязнения территории НП и тяжелыми металлами (ТМ);
• изучить изменение химических свойств почвогрунтов, загрязненных нефтью и НП;
• исследовать особенности видового состава растений на нефтезагрязненной территории, выявить виды устойчивые к нефтяному загрязнению;
• проанализировать особенности химического состава и аккумулирующую способность растений нефтезагрязненных территорий;
• оценить эффективность фитомелиорации для очистки. нефтезагрязненных почв и выявить наиболее перспективные виды-фитомелиоранты в условиях РК;
• выявить влияние длительности загрязнения и увлажнения почв на ее свойства.
Научная новизна работы. Впервые на территории РК осуществлен комплексный анализ почвогрунтов и растительных группировок, определены содержания ТМ в почвогрунтах и растениях в зоне влияния нефтедобывающих комплексов. Выявлены факторы, определяющие степень фитотоксичности нефтезагрязненных почв. Для практического применения предложены виды культурных и дикорастущих растений, устойчивых к нефтяному загрязнению с учетом особенностей природных условий РК.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при исследовании и прогнозировании ореолов рассеяния нефтяного загрязнения на участках добычи и транспорта нефти, загрязнения почв и растений ТМ. Выявление устойчивых к нефтяному загрязнению растений может быть использовано для рекультивации почв, загрязненных нефтью и НП. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса экологии почв и растений, экологической химии и экологической геохимии.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научной конференции «Эколого-геохимические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей" среды» (Уфа, 2004), Международной конференции «Каспий в судьбах народов Евразии: история и перспективы сотрудничества» (Казахстан-Атырау, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (Элиста, 2006), международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), Всероссийском съезде почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008), Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, одна из которых в издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Все исследования проведены лично автором. Анализ полученных результатов осуществлен автором самостоятельно по плану, согласованному с научными руководителями. Доля личного участия автора в подготовке и написании публикаций в соавторстве составляет 50 -70%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и выводов. Она изложена на 141 стр., содержит 38 таблиц, 11 рисунков и приложение на 10 страницах. Список литературы состоит из 257 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Даваева, Цаган Дорджиевна
выводы
1. На территории нефтепромыслов Республики Калмыкия отмечен высокий уровень загрязнения НП и ТМ, при этом наибольшая концентрация загрязнителей характерна для почвогрунтов у устья, факела и резервуаров.
2. Наиболее высокие концентрации элементов в почвогрунтах отмечены для мышьяка и кадмия (превышение кларка в 1,5 - 3,0 раза). Превышение ПДК выявлено для мышьяка и кобальта в 1,2 - 2,0 раза.
3. По сравнению с фоновыми участками на территориях нефтепромыслов происходит увеличение доли участия сорных видов растений и снижение флористического разнообразия в среднем в 0,6 раз. Полынь белая, зопник колючий, клоповник пронзеннолистный и неравноцветник кровельный являются наиболее устойчивыми к загрязнениям.
4. Содержание ТМ в надземной фитомассе нефтепромыслов не превышает ПДК. Наибольшей аккумулирующей способностью обладают полынь белая, лебеда стебельчатая, крепкоплодник сирийский, осока ранняя, качим метельчатый, костенец зонтичный, паслен черный.
5. Перспективными видами-фитомелиорантами в условиях РК являются ячмень обыкновенный, амарант запрокинутый, овес посевной и кресс-салат. При этом амарант обладает самой высокой концентрационной способностью к ТМ.
6. Высокие концентрации нефти привели к изменению физико-химических показателей почв, особенно интенсивно увлажняемых, в сторону увеличения засоления, изменения типа засоления, уменьшения содержания подвижного фосфора и калия, ослабления процессов нитрификации и увеличения аммонификации.
7. Максимальная степень экстракции НП отмечена из бурых полупустынных и черноземных почв без увлажнения. Минимальная степень извлечения выявлена через 2 месяца загрязнения из черноземных почв с увлажнением. Низкими сорбционными свойствами обладали бурые полупустынные и светло-каштановые почвы.