Влияние деятельности нефтедобывающего комплекса на загрязнение земель юго-востока Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Цомбуева, Баира Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Цомбуева, Баира Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ РАЙОНАХ (Литературный обзор)
1.1. Нефть и специфика нефтяного загрязнения почв
1.2. Содержание тяжелых металлов в почвах
1.3. Полициклические ароматические углеводороды в почвах
1.3.1. Общая характеристика техногенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в природной среде
1.3.2. Источники поступления полициклических ароматических углеводородов
1.3.3. Влияние ПАУ на почву и ее компоненты
1.4. Методы снижения и ликвидации загрязнения почв
1.4.1. Механические методы
1.4.2. Физико-химические методы
1.4.3. Микробиологические методы
1.4.4. Агротехнические методы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Нефтяные месторождения
2.1.2. Особенности почвенного покрова территории юго-востока Республики Калмыкии
2.1.3. Свойства и состав нефти исследуемых месторождений
2.1.4. Сорбционные материалы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики эколого-химических исследований
2.2.2. Методы исследования свойств сорбционных материалов
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА
НЕФТЕПРОМЫСЛАХ ЮГО-ВОСТОКА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
3.1. Солевой состав почвогрунтов нефтепромыслов, исследуемых
месторождений
3.2 Химический состав почвогрунтов, исследуемых месторождений
3.3. Распределение тяжелых металлов в почвогрунтах буровых площадок
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВОГРУНТОВ ФОНОВЫХ И ТЕХНОГЕННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
4.1. Содержание нефтепродуктов в почвогрунтах нефтепромыслов
4.2. Содержание полициклических ароматических углеводородов в почвогрунтах нефтяных месторождений
4.3. Распределение бенза(а)пирена в почвах буровых площадок
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАЧЕСТВЕ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ ОТ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
5.1. Определение сорбционных свойств природных материалов
5.2. Определение нефтеёмкости сорбционных материалов
5.2.1. Определение нефтеёмкости сорбционных материалов в статических
условиях
5.2.2 Определение нефтеёмкости сорбционных материалов в динамических условиях
5.3. Влияние температуры на сорбционную емкость материалов
5.4. Изучение влияния сорбционных материалов на почву
5.5. Очистка почв от нефтяного загрязнения
Заключение
Приложения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние деятельности нефтедобывающего комплекса на загрязнение земель юго-востока Республики Калмыкия»
ВВЕДЕНИЕ
Республика Калмыкия (РК) является одним из основных нефтедобывающих районов в Нижнем Поволжье. Рост добычи углеводородного сырья значительно осложнил экологическую ситуацию в этом регионе. На территории РК числится 41 месторождение углеводородного сырья, в том числе 19 нефтяных, 11 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных.
На производственных площадях нефтепромыслов, вдоль линий нефтепроводов и транспортных коммуникаций, на участках разведочного и геофизического бурения широкое распространение получают антропогенно деградированные почвы. Они возникают из-за механических нарушений почвенного покрова, аварий на скважинах, повреждений и коррозии трубопроводов, прорывов карт с нефтешламом и буровыми отходами, загрязнений сточными водами и из-за выбросов токсичных соединений в атмосферу.
Большинство объектов нефтегазодобывающего комплекса являются источниками поступления в почву таких поллютантов, как нефтепродукты и тяжелые металлы. В процессе трансформации нефтяных соединений в почве происходит накопление высокомолекулярных конденсированных ароматических структур с высокой степенью водородной ненасыщенности.
Месторождения располагаются на юго-востоке Республики Калмыкия в Северо-Западном Прикаспии. Засоленность почв данного района, близкое залегание грунтовых вод, аридность территории, сильные ветры, засоление почв и вод усиливают деградацию почв. Все это указывает на необходимость проведения экологических испытаний с целью оценки последствий нефтезагрязнений почв.
Степень разработанности проблемы:
В настоящее время существует много работ, посвященных изучению вопросов загрязнения нефтью и нефтепродуктами экосистем Каспия. Проблемы же воздействия нефтедобывающей промышленности на почвенный покров и комплексного исследования на содержание токсичных компонентов почв буровых
площадок Республики Калмыкия освещены значительно хуже. Исследований загрязнения объектов окружающей среды Республики Калмыкии полициклическими ароматическими углеводородами, а также изучение качественного состава экотоксикантов ранее не проводилось.
В то же время, значительный интерес представляют исследования, направленные на изучение способов ликвидации нефтяных загрязнений при эксплуатации месторождений с применением более дешевых и доступных материалов. В данной работе впервые предложено использовать в качестве сорбента нефти при очистке почв от нефти и нефтепродуктов глиногипс, как один из наиболее доступных материалов.
Исследования проводились в соответствии с планами отраслевых и региональных научно-технических программ, в выполнении внутривузовского гранта, регионального гранта и гранта РФФИ 13-05-96502.
Целью данной работы является физико-химическая оценка влияния деятельности нефтедобывающего комплекса юго-востока Республики Калмыкия на загрязнение почвенного покрова и разработка мер по минимизации воздействия нефтехимических производств на загрязнение почв нефтепродуктами.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- выявить качественные и количественные особенности загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) почвогрунтов буровых площадок, исследуемых месторождений и на фоновых территориях;
- определить содержание валовых форм тяжёлых металлов (ТМ) и As, и произвести оценку степени загрязнения ими почвогрунтов исследуемых территорий;
- провести оценку изменений химического состава почвогрунтов буровых площадок месторождений при загрязнении нефтью;
- изучить сорбционные свойства природных сорбентов (шести и глиногипса) по отношению к нефти и разработать способ минимизации
воздействия нефтехимических производств на загрязнение почв нефтепродуктами.
Научная новизна:
Впервые определены уровни концентрации и качественный состав полициклических ароматических углеводородов в почвогрунтах нефтяных месторождений юго-востока Республики Калмыкия. Установлено, что доля двуядерных (нафталина и 2-метилнафталина) ПАУ по отношению к общему количеству полициклических ароматических углеводородов составляет 80 %. Накопление ПАУ происходит в поверхностном слое почвы, при этом содержание полиаренов многократно превышает фоновые значения. Содержание бенз(а)пирена практически во всех пробах почв превышает фоновые значения в 25 раз, но не превышает ПДК (0,02 мг/кг). Количественный состав ПАУ в нефти и в почвогрунтах нефтепромыслов изученных месторождений не имеют существенных различий.
Суммарное содержание тяжелых металлов в почвах исследуемых площадок в целом находится на одном уровне, не превышающем ПДК (ОДК), за исключением кобальта (в 1,1-1,2 раза) и мышьяка (в 1,1-1,7 раза). Выявлено что, на территориях буровых площадок происходит накопление практически всех элементов по сравнению с фоновыми значениями, наибольшее концентрирование отмечено для Си, Со.
Предложено использование природных материалов (глиногипса и шерсти) для ликвидации аварийных разливов нефти. Изучены сорбционные характеристики природных материалов по отношению к нефти. Установлено, что глиногипс может быть предложен в качестве сорбента при очистке нефтезагрязненных почв. Степень извлечения нефти из почв при использовании глиногипса достигает - 54 %. Выявлено что, при внесении сорбентов в почву происходит значительное уменьшение содержания тяжелых металлов в почве -на 75-88 %, что также позволяет использовать данные сорбенты для очистки почв от токсичных тяжелых металлов.
Теоретическая и практическая значимость:
Теоретическая значимость работы основывается на том что: определены особенности распределения и состав ПАУ в почвогрунтах нефтяных месторождений юго-востока РК: Каспийское, Комсомольское, Состинское, Улан-Хольское и Баирское; определена степень загрязнения территорий буровых площадок исследуемых территорий валовыми формами ТМ и As; впервые предложено использовать глиногипс и шерсть для очистки почв от нефтяных загрязнений.
Практическая значимость связана с тем, что полученные результаты могут быть использованы при исследовании и прогнозировании ореолов рассеяния углеводородного загрязнения на участках добычи и транспорта нефти аридных территорий. Данные по содержанию тяжелых металлов и мышьяка в почвогрунтах нефтепромыслов могут быть использованы при мониторинге и диагностике почв, а также для установления региональных нормативов загрязнения почв. Результаты исследования количественных характеристик сорбции нефти позволяют с большой эффективностью использовать их в процессе очистки почв от нефти и нефтепродуктов.
Методология и методы исследований:
Основными методами исследований являются современные физико-химические методы анализа: жидкостная хроматография с флуориметрическим и спектрофотометрическим детектированием, фотометрия, атомно-абсорбционная спектрометрия с пламенной атомизацией, титриметрия, гравиметрия, потенциометрия. Исследования проводили по аттестованным методикам.
Положения выносимые на защиту:
1. Количественный и качественный состав приоритетных загрязнителей - полициклических ароматических углеводородов (нафталин, 2-метилнафталин, бифенил, аценафтилен, аценафтен, флуорен, фенантрен, антрацен, флуорантен, пирен, хризен, бенз(а)антрацен, бенз(Ь)флуорантен, бенз(к)флуорантен, бенз(а)пирен, дибенз(а^)антрацен, бенз^^Д)перилен) в почвогрунтах буровых площадок юго-востока Республики Калмыкии.
2. Оценка степени загрязнения исследуемых территорий тяжелыми металлами (Со, Си, Мп, РЬ, Cd, 7п, Ni, Сг, и мышьяком, концентрация которых в составе нефти изучаемого региона и в выбросах значительна и представляют опасность в токсикологическом отношении.
3. Результаты исследования сорбционных свойств природных сорбентов (шести и глиногипса) по отношению к нефти и разработка способа очистки почв от нефти и нефтепродуктов.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации:
Автором проведён обзор и анализ литературных данных по теме исследования, получены и проанализированы экспериментальные данные, подготовлены публикации совместно с соавторами. Постановка целей и задач исследования, разработка основных идей, а также формулировка выводов по результатам исследований проводились автором совместно с научным руководителем.
Степень достоверности и апробация результатов:
Достоверность исследований обеспечивается значительным объемом обработанного материала лабораторных исследований, подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного оборудования и средств измерения, прошедших поверку, стандартных методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных инструментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались на конференциях: III международная научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов», Астрахань, 2009; Международная Научно-практическая конференция
«Индустриально-инновационное развитие Казахстана: проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности», Атырау, 2012; Международная научная конференция «Современное состояние черноземов», Ростов-на-Дону, 2013; IV Международная Научная Конференция «Современные проблемы загрязнения почв», Москва, 2013.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 1 3 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Содержание работы изложено на 156 страницах, содержит 32 таблицы, 11 рисунков. Список литературы состоит из 173 источников, 25 из них иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОГО
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ РАЙОНАХ
(Литературный обзор)
1.1. Нефть и специфика нефтяного загрязнения почвогрунтов нефтяных
месторождений
При добыче, транспортировке, переработке, разливах происходит утечка нефти, что связано с несовершенством производственного цикла. Потери нефти составляют около 50 млн. тонн в год [1]. В районах нефтедобывающей промышленности региональный геохимический фон содержания углеводородов варьируют в достаточно широких пределах: от 10 до 500 мг/кг сухого веса почвы [2]. В результате нефтяного загрязнения большие площади оказываются непригодными для хозяйственного использования. Наибольшую экологическую опасность представляют аварийные ситуации: фонтанирование скважин, образование грифонов, утечки загрязнителей из резервуаров, при разрывах трубопроводов, пожарах и т.д.
В химическом отношении нефть - сложнейшая смесь углеводородов (более 450 различных веществ), главную часть которой составляют три группы углеводородов - алканы, нафтены, алкены и арены [3].
Входящие в состав легких фракций метановые углеводороды обладают наркотическим действием на живые организмы, особенно алканы нормального строения (н-алканы) с короткой углеродной цепью [2, 4]. Наибольшее влияние на природные системы оказывают твердые метановые углеводороды (парафины), содержание которых может достигать 15-20 % в нефти, они влияют на вязкость нефти и устойчивость поллютантов в природных системах. Твердый парафин плохо подвергается деструкции и окислению. Он замедляет процессы свободного влагообмена и дыхания почв, что в свою очередь интенсифицирует деградацию биогеоценозов и усиливает восстановительные процессы. [5]. Циклоалканы (нафтены) обладают стимулирующим действием на живые организмы и даже
оказывать бальнеологическое действие [6]. Ароматические углеводороды представлены в нефти моно- и полициклическими соединениями. Также как на парафины они плохо окисляются. Ароматические углеводороды относятся к наиболее токсичным компонентам нефти. Большая часть ароматических углеводородов обладают ярко выраженной индивидуальностью, канцерогенностью.
Полиароматические углеводороды наиболее опасная группа, являющихся продуктами неполного сгорания органических веществ и ископаемого топлива. Наибольшая часть высокомолекулярных ПАУ относится к сильным канцерогенам, тератогенам и генотоксикантам и некоторые низкомолекулярные ПАУ обладают острой токсичностью. Среди ПАУ к наиболее опасным относятся углеводороды с пятью конденсированными кольцами (3,4-бензпирен; 1,2,5,6-дибензантрацены и др.).
В состав сырой нефти входят газообразные углеводороды (до 5 %), вода (до 10 %), тяжелые металлы, минеральные соли (в основном хлориды - до 4 %), радиоактивные элементы. В нефти в значительных количествах (0,001-14%) могут присутствовать соединения серы и встречаются в виде элементарной серы, сероводорода, сульфидов, дисульфидов, меркаптанов, а также сера входящей в состав органических соединений, содержащих кислород и азот.
В состав нефтепродуктов могут входить микроэлементы ртуть, мышьяк, свинец, кобальт, никель, медь, ванадий, марганец, железо и другие, что является дополнительным источником загрязнения окружающей среды.
В результате загрязнения почвенного покрова нефтью и нефтепродуктами происходят существенные изменения морфологических свойств почвы [7-8]. Глубина просачивания нефти может охватить только верхние горизонты в пределах 5-15 см [2], либо достигать одного - двух метров, при этом высота битуминозного слоя может достигать 40-50 см [9].
Верхняя часть нефтезагрязненной почвы становится смолисто-черной окраски, происходит склеивание отдельных структурностей. Нефть вызывает закупорку капилляров почвы, сильно нарушается аэрация, создаются анаэробные
условия, нарушается окислительно-восстановительный режим. Почвенный воздух обогащается парами легких токсичных фракций нефти, являющиеся токсичными для растений и микроорганизмов. Из-за битуминизация верхнего слоя почвы снижается смачиваемость и водопроницаемость почвы, при этом дождевые и талые воды на сильнозагрязненных участках с высокой концентрацией мазута не впитываются в почву, а стекают по склонам. Легкие фракции нефти способны проникать в более глубокие слои, тогда как тяжелые фракции проникают на незначительную глубину и задерживаются верхними слоями грунта. Важнейшую роль в закономерности миграции и закрепления нефти и нефтепродуктов в почвенной толще играют химический состав субстратов, генетические свойства почв, а также плотность и вязкость нефтепродуктов [10]. Они зависят от уровней нефтеемкости-нефтеотдачи отдельных почвенных тел и их комбинациями в пространстве.
На участках сильно загрязненных нефтью и нефтепродуктами глубина проникновения нефти может достигать значительных величин. Например, в почвах Западной Сибири - на глубину 1,5 м [11], в южной тайге в дерново-подзолистых пахотных почвах - глубже 1,5- 2,0м [12]; в лесостепи в пойменных луговых почвах - глубже 2,0 м [13]. Разуплотнение верхней толщи почв вызывает усиление радиального просачивание нефти, поэтому в пахотных горизонтах почв при одинаковом уровне загрязнения нефть и нефтепродукты проникают в более глубокие горизонты, чем в аналогичных целинных почвах [12, 14, 9].
Проникновение нефти зависит от механического состава почв, так в почвах легкого механического состава - гравистых отложениях, песках, супесях, а также трещиноватых породах проникновение нефти и нефтепродуктов может достигать до 8,5 м [15]. По мере продвижение вниз насыщаемость нефтью в грунте снижается. Дальнейшее движение нефти на уровне грунтовых вод прекращается, при этом легкие фракции нефти могут всплывать на поверхность.
На миграцию нефтяного загрязнения существенное влияние оказывает сорбционная способность почвогрунтов, зависящая от свойств грунтов, первую очередь от капиллярных сил. Капиллярные силы определяются
гранулометрическим составом грунта и его влажностью. Было исследовано, что чем более увлажнена почва, тем выше скорость радиального и латерального перемещения нефти и тем меньше возможность внутрипочвенного закрепления нефти. Почвы насыщенные водой сорбируют только остаточное количество нефтепродуктов в форме жидкой фазы. Если содержание нефти больше остаточного количества, то избыток нефти мигрирует в слои почвы с более низкой влажностью [16, 17].
В почвах, загрязненных нефтью и нефтесодержащими отходами происходит увеличение рН водной суспензии на 1-2 единицы в верхних слоях почв. При загрязнении нефтью происходит накопление углеводородов в почве, что приводит в увеличению запасов углерода во всех генетических горизонтах. Нефть и нефтепродукты, содержащиеся в почве, подавляют реакции нитрификации, аммонификации, таким образом, снижая самоочищающую способность.
Под действием нефтяного загрязнения изменяется химических состав почв - увеличивается содержание одно- и двухвалентных катионов в почвенном растворе за счет поступления из нефтяной эмульсии, отмечается образование двухвалентного железа, происходит накопление органических и минеральных коллоидов, связанных с поступлением поллютанта в почву. В результате перечисленных изменений химического состава почвогрунтов происходит перестройка почвенно-поглощающего комплекса (ППК). Наиболее значимым примером перестройки почвенно-геохимических процессов при загрязнении нефтью и нефтепродуктами является внесения иона натрия (№) в ППК. Количество обменного натрия в нефтезагрязненных почвах может увеличиться до 25-35 % от суммы поглощенных катионов, при этом происходит вытеснение катионов, определяющих кислотные свойства (Н+ и А13+) [18, 19]. Такое увеличение содержания обменного натрия при загрязнении почв нефтепромыслов пусковым механизмом развития химического солонцового процесса.
На трансформацию почв, подвергшихся нефтяному загрязнению, влияет целый ряд факторов, такие как общие физико-географические и ландшафтно-химические условия, геохимия месторождений, структура местных ландшафтов.
В районе нефтедобывающих предприятий образуются техногенные ореолы загрязнения, морфология и геохимия которых может существенным образом различаться не только в одних и тех же биоклиматических условиях, но даже в пределах одного нефтепромысла. Тем не менее, существует ряд общих геохимических последствий техногенного загрязнения почв нефтепромыслов. Наиболее яркие и важные из них следующие:
1. Под действием нефтяного загрязнения изменяется морфология почв, происходит склеивания структурных отдельностей, меняется характер границ между горизонтами, заметно увеличивается вязкость и плотность почвенной массы [20].
2. При загрязнении почв нефтью происходит заполнение ей трещин, порогового пространства воздушных полостей внутри почвенного профиля, что приводит к вытеснению воздуха, на поверхности образуется плотная битумная пленка. В результате, создается неблагоприятный водно-воздушный режим, почва становится гидрофобной, а при сильном загрязнении - водонепроницаемой. Нефтезагрязненные почвогрунты теряют водоподъемную способность и резко снижается ее влагоемкость.
3. При нарушении аэрации почв по всему почвенному профилю развивается процесс оглеения и формируются восстановительные условия. В результате увеличивается количество анаэробных бактерий и усиливается сульфатредукция. Верхние слои почвы приобретают смолисто-черные цвета, которые в низших горизонтах сменяются коричнево-серыми, сизо-коричневыми и сизо-серыми [16]. На формирование восстановительных условий в нефтезагрязненных почвах также влияет увеличение содержания органического вещества компонентов нефти, при разложении которого расходуется кислород.
4. При загрязнении нефтью теплоизоляционные свойства растительного покрова. На загрязненных нефтью участках наблюдается уменьшение альбедо до 50 % по сравнению с контрольными [21].
5. При нефтяном загрязнении в почве происходит перестройка почвенного поглощающего комплекса (ППК) - изменяются емкость и состав поглощенных
оснований. Из-за высокого содержания ионов хлора и натрия в минерализованных пластовых водах, которые сопутствуют нефти происходит преимущественное внедрение натрия в ППК и развивается процесс осолонцевания почв.
6. Изменение ППК и состава почвенных растворов обуславливает сдвиг щелочно-кислотных условий (как правило, уменьшается кислотность почв). Интенсивность процессов определяется первичными свойствами почв с исходно ненасыщенным ППК [13, 16].
7. Изменяется миграционная активность, формы миграции и уровни концентрации элементов, что приводит: а) к накоплению отдельных элементов в почве; б) потере элементов вследствие их выноса при изменении общих условий миграции.
Наиболее серьезным последствием при нефтяном загрязнении является ухудшение питательного режима почв - обеспеченность биогенными элементами (азотом, калием, фосфором). В нефтезагрязненных почвах резко увеличивается содержание углерода, при этом содержание общего азота практически не меняется. Это приводит к увеличению соотношение С:К, в загрязненных почвах соотношение может достигать 400-420 по сравнению с 17 для незагрязненных почв. Избыточное содержание углерода в почве тормозит процесс аммонификации, в результате которого в почве происходит накопление аммонийного азота. Процесс накопление аммонийного азота возможен только при узком соотношении С^ в органическом веществе. Под действием нефти в почве происходит резкое снижение содержания подвижного фосфора и обменного калия [22, 23, 24].
8. В почве под действием углеводородов, в основном ароматических происходит снижение ферментативной активности [13]. Влияние нефти на ферменты почв многостороннее: прямое - ингибирование, разрушение или активация ферментов и косвенное - изменение ферментативного пула почвы в результате ингибирования роста почвенной мезофауны и растений.
9. При нефтяном загрязнении почвенного покрова может повыситься радиоактивный фон местности, вследствие наличия в нефти металлоорганических комплексов, содержащих уран [25].
10. Углеводороды нефти, попадая в почву взаимодействует с гумусовыми комплексами, что приводит к изменению химических, физических свойств почвы, состава и активности почвенной биоты, интенсивности и направленности процессов гумусообразования [8].
При взаимодействии нефтепродуктов в почве с гумусовыми веществами происходит увеличение абсолютного содержания всех групп и фракций гумусовых кислот [26], однако, такое увеличения запасов гумуса проводит к ухудшению его качества, то есть деградация. Данная закономерность связана с тем, что малоазотистые углеводы способны включаются в молекулы гумусовых кислот, происходит увеличение доли периферических структур в молекулах и относительной обедненности гумуса азотом. Вследствие такого увеличения происходит расширении отношения С к К, снижении оптической плотности гуминовых кислот, и по элементному составу - в увеличении содержания Н, уменьшении С и О, следовательно, расширении отношения Н к С и уменьшении степени окисленности гуминовых кислот не характерного для естественных почв [23, 27]. Уменьшение доли ароматических структур и степени окисленности гумусовых кислот вызывает снижение их термодинамической устойчивости, что негативно влияет на экологической устойчивости почв.
На нефтяных месторождениях на этапе разведочных работ загрязнение почвенного покрова происходит за счет разливов дизельного топлива, отработанных буровых растворов, содержащих нефть и аккумулирующихся в котлованах сборниках, а также газоконденсаторной смеси легких углеводородов. С выше перечисленными компонентами связано загрязнение природной среды тяжелыми металлами, концентрирующимися как на физических и геохимических барьерах, так и в растительном покрове [25, 28, 29].
Большую опасность для почв представляют аварийные выбросы. Через заколонное пространство скважин при некачественном цементировании и через
неисправные коммуникации возможно попадание поллютантов на поверхность. К загрязнению почв и вод приводит также перелив накопительных емкостей [30].
Пруды-отстойники, нефтеловушки и земляные амбары в настоящее время заменяются металлическими емкостями. Однако на старых нефтепромыслах они еще продолжают эксплуатироваться постоянно или в аварийных ситуациях. Экранирующий материал, использующийся при сооружении прудов-отстойников, как показывает опыт их эксплуатации, не обеспечивает надежной защиты от фильтрующихся стоков. Разливы сточных и пластовых вод на участках водоводов и нефтепроводов, нефтяных и нагнетательных скважин являются случайными, но значительными по площади и протяженности источниками загрязнения подземных вод. Попадание нефти при аварийных разливах, утечках и других незапланированных выбросах на территориях нефтедобывающих комплексов или по трассам магистральных трубопроводов приводит к формированию в почвах ореолов загрязнения - техногенных аномалий [31].