Особенности кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности на препубертатном периоде развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Чеснокова, Лариса Леонидовна

  • Чеснокова, Лариса Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Чеснокова, Лариса Леонидовна. Особенности кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности на препубертатном периоде развития: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеснокова, Лариса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Влияние физических нагрузок на состояние кардиореспираторной системы у здоровых детей (обзор литературы).,.

1.1 Состояние системы внешнего дыхания у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках.:.

1.2 Состояние сердечно - сосудистой системы у здоровых детей, и ее особенности при различных физических нагрузках.

1.3 Становление ритма сердца в процессе роста и развития ребенка, и ее особенности при различных физических нагрузках.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Влияния физических нагрузок на состояние кардиореспираторной системы.

3.1 Оценка параметров физического и полового развития детей в зависимости от уровня их двигательной активности.

3.2 Основные параметры системы внешнего дыхания и их динамика в процессе роста и развития детей.

3.3 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей в препубертатный период развития.

3.4 Оценка показателей ЭКГ у детей с различным уровнем двигательной активности.

3.5 Динамика физической работоспособности у детей в зависимости от уровня их двигательной активности.

3.6 Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у детей 7-12 лет с различным уровнем двигательной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности кардиореспираторной системы у детей с различным уровнем двигательной активности на препубертатном периоде развития»

Изучение закономерностей индивидуального развития организма на всех этапах онтогенеза определено, прежде всего, актуальностью проблемы сохранения здоровья детей и подростков. Однако и в настоящее время понятие здоровья не является точно детерминированным, так как связано с большой широтой индивидуальных колебаний важнейших показателей жизнедеятельности организма, а также с разнообразием ряда факторов, влияющих на уровень здоровья [8,9,10,48,62,85,86, 88,102,160]. Состояние здоровья школьников является актуальной проблемой, так как данные литературы свидетельствуют о том, что лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у трети школьников выявлены различные хронические заболевания [31,108,112,186] и за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 - 5 раз [25,26,159].

Имеющиеся в литературе сведения о процессах их роста и развития, включающие уровень их физического развития и становления ведущих систем организма не отличаются однородностью. Существующие нормативы в основном были разработаны в 1970 - 80 гг. В настоящее время появляется все больше работ, в которых приводятся сведения о намечающихся тенденциях децелерации у современных детей [17,54,57,96,118,127,170, 171,180]. Это является одной из причин, требующих исследования и установления возрастных нормативов основных систем организма.

Использование различного вида физических нагрузок у детей в процессе их обучения в школе, в настоящее время считается целесообразным [179] и важным для их здоровья, поскольку любой вид физической нагрузки оказывает тренирующее влияние на ведущие системы организма [9,53,94,103,132,154].

Широко применяемые физические нагрузки в школе в виде уроков физкультуры не учитывают особенности развития детского организма, основные системы которого созревают гетеросинхронно. Только комплексный подход и знание закономерностей становления функциональных систем организма, в частности кардиореспираторной, в процессе роста и развития ребенка могут дать основу для разработки рекомендаций по использованию нагрузок различной степени интенсивности у детей каждого возрастного периода, с учетом их пола и условий проживания [85,69,70,09,140,182,209].

Цель работы

Изучить особенности становления кардиореспираторной системы у детей препубертатного периода развития с различным уровнем двигательной активности.

Задачи исследования

1. Изучить морфофункциональные особенности роста и развития детей с различным уровнем двигательной активности.

2. Исследовать влияние двигательного режима на характер становления системы внешнего дыхания.

3. Изучить основные показатели сердечно-сосудистой системы и особенности ее регуляции у детей с различной двигательной активностью.

4. Выявить особенности корреляционных взаимоотношений между показателями кардиореспираторной системы, морфофункциональным статусом и двигательной активностью детей в препубертатном периоде их развития.

Эта работа проводилась в рамках региональной программы "Экология, новые технологии и материалы Красноярского края" по разделу "Медико-биологические исследования". Номер госрегистрации 01990064112. Исследования поддержаны РГНФ (грант № 03-06-00465а/Т) и Комитетом по науке и высшему образованию Администрации Красноярского края.

Научная новизна

Уточнены нормативы физического развития детей препубертатного возраста, проживающих в г.Красноярске (Восточная Сибирь) с учетом уровня спонтанной двигательной активности.

Разработаны нормативы основных параметров системы внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы у детей препубертатного возраста, проживающих в г.Красноярске и находящихся на обычном и повышенном двигательном режиме.

Показаны различия в темпах роста и развития у детей, находящихся на различных двигательных режимах. Дети с повышенной спонтанной двигательной активностью имеют гармоничное физическое развитие в течение всего препубертатного периода. В то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме в младшем школьном возрасте отличаются дисгармоничным развитием, которое сохраняется только у девочек до конца препубертатного возраста.

Выявлено, что у детей основной группы (повышенный двигательный режим) система внешнего дыхания работает в более экономичном режиме, за счет более высокой силы скелетной и дыхательной мускулатуры.

Установлено, что работа сердечно-сосудистой системы у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, соответствует возрастным нормативам, но экономичность ее ниже, чем у сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме. Показано, что у детей в препубертатном возрасте на фоне высокого влияния симпатического отдела автономной нервной системы наблюдается повышение активности центрального контура регулирования. У детей, занимающихся в спортивных секциях в более раннем возрасте проявляется влияние парасимпатической автономной нервной системы.

Научно-практическая значимость

Разработанные нормативы физического развития, основных параметров системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и показателей вегетативной обеспеченности организма ребенка на препубертатном периоде его развития внедрены в учебно-педагогический процесс и используются при чтении курса лекций по возрастной физиологии, спортивной медицине в КрасГМА, КГПУ. Материалы диссертации используются в научных исследованиях сотрудниками, аспирантами и студентами СНО кафедр КрасГМА, МУ "Научно-методическом центре спортивной медицины", а также в общеобразовательных школах г.Красноярска.

Положения, выносимые на защиту

1. В процессе роста и развития детей на препубертатном периоде онтогенеза происходит увеличение основных показателей системы внешнего дыхания, темпы прироста зависят от пола и уровня их двигательной активности. Систематические физические нагрузки способствуют более экономичной работе системы внешнего дыхания.

2. С возрастом происходит повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы, усиливается влияние парасимпатического отдела автономной нервной системы, степень этих изменений определяется полом и уровнем двигательной активности детей. Систематические физические нагрузки приводят к преобладающему влиянию центрального контура регулирования, а также более высокой активности парасимпатического отдела автономной нервной системы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Чеснокова, Лариса Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1. Дети, находящиеся на повышенном двигательном режиме, отличаются гармоничным физическим и ускоренным половым развитием на протяжении всего препубертатного периода (основные антропометрические параметры располагаются в пределах двух перцентельных интервалов и характеризуются как выше среднего и высокие), в то время как дети, находящиеся на обычном двигательном режиме, имеют дисгармоничное физическое развитие в 7-летнем возрасте (диагональный разброс антропометрических показателей находится в пределах двух с половиной интервалов), а к концу препубертатного периода дисгармоничность сохраняется только у девочек (за счет увеличения жирового компонента).

2. Дополнительная физическая нагрузка приводит в конце исследуемого возрастного интервала к более выраженным изменениям в системе внешнего дыхания: увеличению дыхательного объема (на 33,4% против 22,4% в контроле), силы дыхательной мускулатуры (на 84,46% против 77,5%) и бронхиальной проходимости (на 35,5% против 16,0%). У детей основной группы установлена более низкая частота дыхания по сравнению с их сверстниками, находящимися на обычном двигательном режиме (на 16,8% против 11,6% в контроле).

3. Систематические физические нагрузки сопровождаются напряжением в работе сердечно-сосудистой системы у детей основной группы, что проявляется в более низких по сравнению с контролем значениях минутного объема кровообращения и сердечного индекса на фоне более высокой частоты сердечных сокращений. У детей, занимающихся в спортивных секциях, выявлено более выраженное снижение удельной работоспособности и максимального потребления кислорода.

4. В процессе роста и развития детей обеих исследуемых возрастных групп происходит становление регуляторных процессов, определяющих работу сердечно-сосудистой системы. Занятия в спортивных секциях способствуют повышению стабильности сердечного ритма в состоянии относительного покоя, о чем свидетельствуют более высокие по сравнению с контрольной группой значения моды (на 21,4%) и амплитуды моды (на 31,9%).

5. В препубертатном периоде развития взаимоотношения между различными параметрами кардиореспираторной системы и ее регулирование являются лабильными, зависящими от пола, возраста и уровня двигательной активности ребенка, подтверждением чего являются данные корреляционного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье детей на различных этапах роста и развития, поиски критериев его оценки, а также способов воздействия на организм ребенка (способствующих повышению функциональной активности его систем, не вызывая повреждения и осложнений в их развитии в дальнейшей жизни) является важнейшей государственной задачей. Для ее решения требуется знание нормативов развития, индивидуальный подход и дозирование нагрузок различного вида, включая физические, психические и воздействия социального характера. Данные литературы свидетельствуют о том, что за время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 - 5 раз [А.А. Баранов, 1998]. Имеющиеся в литературе сведения о функциональном состоянии кардиореспираторной системы у детей в процессе их роста и развития не отличаются однородностью, и в литературе оказалось недостаточно данных по вопросу адаптации детей ко всему комплексу действующих на ученика факторов в этот период.

Существующие нормативы для детей и подростков в основном были разработаны в 1970-80 гг. [Ж.Ж. Раппопорт, Е.И. Прахин,1986.]. В настоящее время появляется все больше работ, в которых приводятся сведения о намечающихся тенденциях децелерации у современных детей [Т.В. Чирятьева,2001; А.Г. Щедрина,2003; М.Ю. Воронцов, 1997]. Это является одной из причин, требующих исследования и установления нормативов основных систем организма.

Важным и целесообразным для здоровья детей, является использование физических нагрузок, поскольку любой вид нагрузки оказывает тренирующее влияние на ведущие системы организма [Васильев В.Н., 1999; Щедрина А.Г., 2003; С.А. Исаев, 2000]. Использующиеся в настоящее время физические нагрузки в школе (в виде уроков физкультуры) не учитывают особенности становления систем детского организма, которое является гетеросинхронным на всем этапе роста и развития ребенка.

Только комплексный подход и знание закономерностей становления функциональных систем организма, в частности кардиореспираторной, в процессе роста и развития ребенка могут дать основу для разработки рекомендаций по использованию нагрузок различной степени интенсивности у детей каждого возрастного периода, с учетом их пола и условий проживания.

Соответственно с этим, целью настоящих исследований явилось выявление особенностей становления кардиореспираторной системы у детей препубертатно го периода развития с различным уровнем двигательной активности.

Для решения поставленных в работе задач было проведено обследование 334 детей в возрасте 7-12 лет, которые были разделены на две группы по уровню двигательной активности. Двигательная активность оценивалась методом шагометрии с использованием шагометров "OMRON" (Сухарев А.Г. с соавт.,1998). Индивидуальное количество локомоций подсчитывалось на протяжении 2-х недель. Основную группу составили дети с повышенным двигательным режимом - 10 - 15 тыс. шагов в сутки -(119 человек). В контрольную вошли дети, суточная двигательная активность которых не превышала 5 тыс. шагов - (216 человек). Обследованные дети относились к первой и второй группам здоровья, проживали в семьях среднего достатка: находились практически в одинаковых социально-бытовых условиях и на практически одном пищевом рационе. Основные обследования кардиореспираторной системы проводились на аппаратно-программном комплексе "Valenta+".

В ходе проведенных исследований были получены результаты, позволившие ответить на поставленные ранее задачи. Выявлено, что основные параметры физического развития обследованных групп детей соответствуют возрастным нормативам, установленным для Сибирского региона [В.В.Гребенникова, 2003]. Однако, дети занимающиеся в спортивных секциях, отличаются более высокими значениями массы тела (в основном за счет мышечного компонента) на протяжении всего препубертатного периода. В 7-9-летнем возрасте темпы роста у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, превышают таковые у детей контрольной группы (прирост у 9 -летних детей по сравнению с 7-летними в основной группе составил -77,9%, а в контрольной - 43,56%). В группах 10-12-летних отличий в приросте длины тела между детьми обеих исследуемых групп не выявлено. Установлено, что дети, находящиеся на повышенном двигательном режиме, отличаются более гармоничным развитием, чем дети с обычным двигательным режимом, о чем свидетельствует характеристика коридоров перцентильных шкал, в которые укладываются основные показатели, характеризующие физическое развитие.

Выявлены отличия начала и темпов полового созревания. У детей, находящихся на повышенном двигательном режиме оно, происходит раньше, чем у представителей контрольной группы (с 9 лет у девочек и с 11 лет у мальчиков против 10 лет и 12 лет соответственно).

Исследование основных показателей системы внешнего дыхания в зависимости от пола, возраста и уровня двигательной активности детей, позволило выявить особенности ее функционального состояния. В процессе роста и развития детей происходит повышение основных вентиляционных показателей у детей обеих исследуемых групп, как в состоянии покоя, так и при форсированном дыхании. Однако, при оценке процентного отклонения показателей системы внешнего дыхания у детей с повышенным двигательным режимом относительно контрольной группы, выявлено более выраженное увеличение статических и динамических объемов легких у школьников основной группы на протяжении всего препубертатного периода (рис.39, и 40.).

МОД

80т

Ровд/ЖЕЛ

ДО

Ровыд/ЖЕЛ н

ЧД

ПОС/ПОСвд

ЖЕЛ

ФЖЕЛ

Рис.39. Процентное отклонение показателей системы внешнегс дыхания у детей 7-9 лет с повышенной двигательной активность относительно контрольной группы. мод

Рис.40. Процентное отклонение показателей системы внешне! дыхания у детей 10-12 лет с повышенной двигательной активностью относительно контрольной группы.

Так МОД, который является ведущим показателем системы внешнего дыхания, у детей с повышенной двигательной активностью достоверно выше, чем в контроле. Превышение этого показателя в разных возрастных группах у девочек в пределах 28,6% - 40,0%; у мальчиков его изменения составляют 16,3 - 44,5%. Увеличение МОД с возрастом обусловлено повышением ДО и снижением ЧД у детей на препубертатном периоде развития, независимо от уровня двигательной активности. Однако у детей основной группы эти процессы наиболее выражены. Анализ уровня ДО в группах 12-летних детей по сравнению 7- летними, свидетельствует о следующем: у детей, занимающихся в спортивных секциях имеет место увеличение данного показателя по отношению к начальному периоду препубертатного возраста и наиболее ярко эта закономерность проявляется у девочек: прирост ДО у 12-летних по сравнению с 7-летними составляет +34,8% (р<0,05), а у девочек контрольной группы эта величина составляет лишь 10,8% (р>0,05). У мальчиков данная динамика менее выражена и у 12-летних мальчиков по сравнению с группой 7-летних составляет 10,0% и 5,6% соответственно (р>0,05). Частота дыхания, являющаяся характеристикой отражающей энергетические траты организма с возрастом снижается. Установлено, что ЧД у детей среднего и младшего школьного возраста имеет достоверные отличия. Так, у 7-9-летних детей контрольной группы этот показатель составил - 27,94 ± 0,74 в минуту, а у 10-12-летних 24,99 ± 0,62 в минуту (р<0,05). У детей 7-9 лет основной группы ЧД составила 29,48 + 1,05 в минуту, что достоверно выше, чем у 10-12-летних (27,87 ± 0,96 в минуту) (р<0,05). У детей, начавших заниматься в спортивных секциях, уже спустя 7-8 месяцев, отмечается достоверное снижение ЧД по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Так, у мальчиков это снижение составляет 15,0% (р<0,05), а у девочек 21,0% (р<0,05). Анализ динамики ЧД в зависимости от пола показал, что величина ЧД независимо от уровня двигательной активности у мальчиков выше, чем у девочек и снижается на протяжении всего препубертатного периода.

Можно предположить, что эти отличия могут быть связаны со становлением процессов регулирования функциональных систем организма и, в частности, системы внешнего дыхания и зависят от уровня двигательного режима ребенка.

ЖЕЛ у детей обеих исследуемых групп с возрастом увеличивается, темпы прироста данного показателя имеют половые отличия. Так, у 12-летних мальчиков по сравнению с 7-летними основной группы ЖЕЛ увеличивается на (61,18%; р<0,05), а у их сверстников контрольной группы увеличение ЖЕЛ в аналогичных группах +53,3% (р<0,05). У девочек увеличение этого показателя составило 49,6% (р<0,05) и 56,7% (р<0,05) соответственно.

При оценке полученных данных выявлено, что у детей на протяжении всего препубертатного периода такой показатель как ЖЕЛ у детей основной группы ниже, чем в контроле. Можно предположить, что эти данные свидетельствуют о более экономичной работе системы внешнего дыхания, но так ли это?

При оценке параметров характеризующих деятельность сердечно-сосудистой системы, выявлено, что она находится в напряжении, которое более выражено у детей основной группы. Поэтому экономичность, о которой мы говорим, может обусловливать более напряженную работу сердечно-сосудистой системы, чтобы обеспечить организм необходимым количеством кислорода (увеличение ЧСС), причем эти процессы наиболее ярко выражены у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме.

Оценка расчетных вентиляционных показателей (ДО/ЖЕЛ, РОвд/ЖЕЛ, РОвыд/ЖЕЛ) свидетельствует о том, что физические нагрузки приводят к увеличению резервных возможностей детского организма. Подтверждением этого является увеличивающаяся с возрастом величина ФЖЕЛ и индекса Тифно, а также относительные величины - РОвд/ЖЕЛ и РОвыд/ЖЕЛ и ДО/ЖЕЛ. У детей занимающихся в спортивных секциях этот прирост имеет более выраженный характер.

Следовательно, дополнительные физические нагрузки приводят к выраженному увеличению ДО и резервных возможностей детского организма. Это может быть связано с тем, что при систематических занятиях в спортивных секциях увеличивается сила дыхательной мускулатуры. Подтверждением этого служит увеличение ОПОС у детей на исследуемом отрезке онтогенеза, более значимое в группе детей с повышенным двигательным режимом. Характерно, что отношение ПОС/ПОСвд у представителей основной группы в 1,5 - 2,7 раза выше, чем у детей контрольной группы. Следовательно, занятия в спортивных секциях приводят к укреплению дыхательной мускулатуры, увеличению ДО, резервных возможностей. Это можно расценить как адекватную реакцию организма, направленную на обеспечение его необходимым количеством кислорода.

На основе вышеизложенных фактов выявлено, что система внешнего дыхания у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, работает более экономично и эффективно.

При проведении корреляционного анализа между ведущими показателями системы внешнего дыхания установлено, что взаимовлияния между основными статическими и динамическими показателями вентиляционной системы чаще имеют прямую связь средней степени тесноты (г=0,5 - 0,69; р<0,05). Отрицательные связи отмечены только между индексом Тифно и МОД (г=0,7; р<0,05), ДО (г=0,66; р<0,05) и РОвд/ЖЕЛ (г=0,52; р<0,05) и РОвыд/ЖЕЛ (г=0,69; р<0,05), характеризующих функцию внешнего дыхания у детей контрольной группы. Оценивая взаимовлияние ЖЕЛ и РОвд (г=0,56; р<0,05), как в контрольной, так и в основной группах, а также прямую положительную связь (г=0,56 - 0,69; р<0,05) с ФЖЕЛ только в контроле, можно предположить, что это также подтверждает все выше сказанное о системе внешнего дыхания.

Это позволяет говорить о том, что у детей независимо от уровня их двигательной активности наблюдаются процессы роста и развития, которые в той или иной степени влияют на увеличение статических показателей и резервных возможностей системы внешнего дыхания. В некоторых группах эти показатели также определяются антропометрическими характеристиками (7-летние дети контрольной группы и 10-12-летние основной). Связи между другими показателями системы внешнего дыхания в исследуемых группах изменяются, либо отсутствуют. Следовательно, у детей обеих исследуемых групп на препубертатном периоде их развития наблюдаются процессы роста и развития, которые в той или иной степени влияют на увеличение основных параметров и резервных возможностей системы внешнего дыхания. Кроме этого установлено, что динамика этих показателей определяется полом и уровнем двигательной активности. Выявлено, что у детей, занимающихся в спортивных секциях показатели статических и динамических объемов легких выше по сравнению со школьниками контрольной группы. Следовательно, занятия спортом приводят к укреплению дыхательной мускулатуры, повышению дыхательного объема, резервных возможностей организма, т. е. к более эффективной и экономичной работе системы внешнего дыхания.

При оценке полученных данных, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, выявлены следующие особенности.

Основные параметры сердечно-сосудистой системы в процессе роста и развития детей 7-12 лет проходят этап становления. Отмечается положительная возрастная динамика основных показателей сердечно-сосудистой системы у детей обеих исследуемых групп. Но эта динамика более выражена в группе детей с повышенным двигтельным режимом, а также имеет половые отличия.

У девочек АДс и АДср имеют меньшие значения, чем у мальчиков. Величина АД диастолического имеет менее выраженные колебания и носит характер тенденции увеличения, как у мальчиков, так и у девочек обеих исследуемых групп. мок

Рис.42. Процентное отклонение показателей сердечнососудистой системы у детей 7-9 лет с повышенной двигател! активностью относительно контрольной группы.

МОК

Рис.43. Процентное отклонение показателей сердечно-сосудист< системы у детей 10-12 лет с повышенной двигательной активностью относительно контрольной группы.

Ведущий параметр сердечно-сосудистой системы - МОК, имеет закономерное увеличение в представленных группах детей с возрастом, а также половые отличия. У мальчиков обеих групп он достоверно выше, чем у девочек независимо от уровня их двигательной активности. Анализ динамики изменения данного показателя в пограничных возрастных группах показал следующее.

Значения МОК в группах 12-летних превышают соответствующие показатели у 7-летних на 30,2% (р<0,05) (контрольная группа) и 44,4% (основная группа) (р<0,05). А также нами выявлено, что величина МОК может быть обусловлена уровнем двигательной активности. Так у детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, величина МОК достоверно ниже, чем у их сверстников из контрольной группы.

У детей, находящихся на повышенном двигательном режиме, МОК и его относительный показатель СИ достоверно ниже, по сравнению с детьми из контрольной группы. Организму необходимо определенное количество кислорода, но так как МОК снижен, следовательно, это может быть компенсировано за счет ЧСС, что в данном случае и происходит. Так, при оценке полученных нами данных выявлено, что ЧСС снижается с возрастом у детей обеих исследуемых групп. Однако, ее значения у детей занимающихся в спортивных секциях более высокие, по сравнению с ее величиной у детей контрольной группы. Можно предположить, что это более эффективно, но экономично ли?

Проведенный корреляционный анализ взаимного влияния ведущих гемодинамических показателей выявил следующее. В контрольной группе детей в процессе их роста и развития теснота и направленность связей между исследуемыми параметрами практически не изменяется на протяжении всего препубертатного возраста. В группе детей, занимающихся в спортивных секциях, происходит перестройка во взаимовлиянии. Так, у детей младшего школьного возраста выявлены следующие закономерности: МОК имеет связь средней степени тесноты с ЧСС (г = +0,58), АДс (г = 0,76). Прослеживается прямая корреляционная связь между АДс и АДд (г = +0,53), СИ (г = +0,52), МОК (г = +0,76). Отмечаются прямые корреляционные связи высокой степени тесноты между антропометрическими параметрами. В среднем школьном возрасте МОК имеет такие же взаимообусловленные влияния, как и в группе 79-летних детей, но корреляционная связь между ЧСС (г = -0,50) и СИ (г = -0,52) становится отрицательной. Появляются отрицательные связи МОК/кг с антропометрическими параметрами (поверхность тела(Э), г = -0,54). Кроме этого, у детей этой возрастной группы имеются корреляционные связи между АДс и АДд (г = +0,54), а также с другими гемодинамическими параметрами: МОК (г = +0,68), ЧСС (г = +0,84). Вышеизложенные данные позволяют говорить о нестабильных отношениях в поддержании основных гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, состояние сердечно-сосудистой системы может быть обусловлено уровнем физической активности ребенка. Следовательно, любая нагрузка для ребенка должна быть строго индивидуальной и дозированной, так как при эффективной, но не экономичной работе сердечно-сосудистой системы в препубертатном периоде развития у детей с повышенным двигательным режимом может произойти перенапряжение или даже срыв в ее работе. Полученные нами данные логически объясняют необходимость строго индивидуального подбора нагрузок, с учетом оценки основных показателей кардиореспираторной системы и их возрастной нормы, а также зрелости функциональных систем организма.

Отражением работы сердца являются его резервные возможности, которые обычно выявляются при выполнении стандартных физических нагрузок. Нами был использован общепринятый тест - PWC170, позволяющий охарактеризовать физическую работоспособность. Установлено, что систематические физические тренировки приводят к повышению удельной работоспособности (Р\Л/С170/кг), причем в группе мальчиков обеих групп эта закономерность проявляется более ярко. В основной группе 12-летних мальчиков значение PWC170/Kr выше по сравнению с 7-летними на 28,02% (р<0,05) и на 82,23% (р<0,05) в контрольной группе. У девочек имеет место аналогичная закономерность, проявляющаяся в тенденции увеличения данного показателя: увеличение составляет 14,23% (р<0,05) в основной группе и 24,64% в контрольной группе (р>0,05). Следовательно, у детей находящихся на повышенном двигательном режиме, прирост удельной работоспособности менее значителен.

Максимальное потребление кислорода (МПК) у детей препубертатного периода развития при выполнении разовой физической нагрузки увеличивается с возрастом, в то время как его относительная величина (МПК/кг) снижается, как у мальчиков, так и у девочек обеих групп. Установлено, что затраты организма на дозированную физическую нагрузку у детей, занимающихся в спортивных секциях, ниже, чем у их сверстников, находящихся на обычном двигательном режиме. Это возможно обусловлено изменением регуляторных процессов, протекающих на данном этапе в организме ребенка.

Выявлено, что у детей по мере их роста и развития усиливается влияние центрального контура регулирования на фоне сохраняющегося и преобладающего влияния автономного контура регулирования у детей обеих исследуемых групп. Стабильность ритма сердца имеет возрастные и половые отличия. Установлено, что ИВР увеличивается как у мальчиков, так и у девочек обеих исследуемых групп. Однако систематические физические нагрузки способствуют более выраженной этой динамике. После 7-8 месяцев занятий в спортивных секциях у мальчиков (на +23,8%; р<0,05) и у девочек (на +25,0%; р<0,05) ИВР превышает показатели их сверстников контрольной группы. У мальчиков прирост ИВР в других возрастных группах составлял от +18,3% до +47,3% (р<0,05), а у девочек прирост ИВР изменялся от +20,0% до +53,0% (р<0,05). А также можно предположить, что стабильность сердечного ритма зависит от уровня физической нагрузки. Это может быть связано и со снижением АХ и повышением Мо и АМо у детей основной группы по сравнению с контролем на протяжении всего препубертатного периода. Также это подтверждается динамикой вегетативного индекса Кердо (снижение ВИК с возрастом), значения которого более высоки у детей основной группы, по сравнению с детьми находящимися на обычном двигательном режиме.

По этим данным, можно предположить, что начинает созревать и активизироваться парасимпатический отдел автономной нервной системы, на фоне сохраняющихся высоких влияний симпатического отдела. При использовании КИГ с использованием КОСП установлено, что у детей, занимающихся в спортивных секциях, симпатическое влияние преобладает по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Это может быть обусловлено тем, что симпатический отдел более эффективно помогает работе сердечнососудистой системы детей занимающихся спортом, справиться с нагрузкой.

По мере роста и развития ребенка происходит увеличение влияния асимпатикотонических реакций организма: подтверждают это ВИК и ИВР (во всех группах с возрастом вегетативный индекс Кердо снижается, а ИВР повышается). Закономерным проявлением возрастающей роли асимпатикотонических влияний служат данные реакции организма детей на нагрузку, наиболее ярко проявляющиеся у детей находящихся на обычном двигательном режиме в возрастных группах 10-12 лет, по сравнению с младшими школьниками. Занятия в спортивных секциях сопровождаются в основном нормотоническими и гиперсимпатикотоническими реакциями на нагрузку, что также наиболее четко отмечается у детей среднего школьного возраста. Следует отметить более выраженное преобладание симпатикотонического влияния у девочек по сравнению с мальчиками, независимо от возраста и уровня двигательной активности (данные ВИК, показатели КИГ на нагрузку).

Проведенный корреляционный анализ основных показателей отражающих автономную регуляцию сердечно-сосудистой системы показал, что у детей в процессе роста и развития в препубертатном возрасте наблюдается ряд стабильных взаимообусловленных связей средней и высокой тесноты, которые обеспечивают стабильность ритма сердца на протяжении препубертатного периода развития. Они имеют однотипный характер во всех исследуемых возрастных группах. Наличие взаимообусловленных влияний исследуемых показателей ритма сердца до и после выполнения КОСП свидетельствует о существовании регуляторных процессов адаптации организма к нагрузке. У детей, занимающихся в спортивных секциях, количество взаимообусловленных влияний, между исследуемыми параметрами выше, чем в контрольной группе. Выявлены значимые корреляционные связи практически между всеми исследуемыми параметрами, а также изменяется их теснота и направленность. У младших школьников выявлены следующие закономерности: Мо имеет корреляционные связи только при дозированной нагрузке (Мо2 и ЧСС, г = +0,56, а также Мо2 и АМо2, г =.-0,55). Аналогичные по сравнению с контролем взаимовлияния выявлены между АМо и другими показателями вегетативной реактивности. ЧСС находится в отрицательной связи с ЧСС (г = -0,64) и АХ1 (г = -0,60). При нагрузке прослеживается взаимовлияние ИН2 с его исходных уровней ИН1 (г = +0,91).

В среднем школьном возрасте Мо1 сохраняет функциональную связь с ЧСС, но она имеет обратный характер ЧСС (г = -0,98), а Мо2 имеет связь средней степени тесноты (ЧСС, г = -0,67 и АМо2, г = -0,51). АМо и ИН1 имеют ту же направленность и тесноту связей, что и в группе 7-9-летних и появляется взаимозависимость между ИН2 и ЧСС (г = +0,52), ИВР1 (г = +0,50). При дозированной нагрузке (КОСП) в данной группе детей появляется функциональная зависимость между Мо1 и ЧСС (г = -0,98). Выявлено, что наличие взаимообусловленных влияний исследуемых показателей ритма сердца до и после выполнения КОСП свидетельствует о существовании регуляторных процессов адаптации организма к нагрузке. У детей, занимающихся в спортивных секциях, количество взаимообусловленных влияний, между исследуемыми параметрами выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, в ходе проведенных исследований установлены особенности формирования кардиореспираторной системы. Показано, что в процессе роста и развития ребенка происходит повышение эффективности и экономичности работы системы внешнего дыхания, повышение эффективности работы сердечно-сосудистой системы, а также наблюдается изменение со стороны регуляторных систем организма. Эти процессы зависят от возраста, пола и уровня двигательной активности детей.

На основании полученных данных и сделанных выводов были предложены следующие рекомендации. Необходимо учитывать возрастную динамику и характер становления кардиореспираторной системы у детей с учетом их морфофункционального статуса и физиологического состояния. А также врачам-педиатрам, кардиологам и валеологам необходимо внимательно исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, отслеживать и дозировать физическую нагрузку, избыток которой может приводить к перенапряжению регуляторных процессов и срыву в работе сердечнососудистой системы. Необходимо выбирать спортивные секции для дополнительных занятий физкультурой с учетом функционального состояния и резервных возможностей кардиореспираторной системы (степени зрелости каждой из подсистем и соответствия их нормативам) детского организма.

На основе полученных данных разработаны нормативы основных параметров: системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, показателей вегетативной обеспеченности организма ребенка, а также антропометрические показатели у детей на на препубертатном периоде развития, с учетом их половой принадлежности. Полученные данные о функциональном состоянии кардиореспираторной системы у детей, с обычной и повышенной двигательной активностью, которые используются в учебно-педагогическом процессе при чтении курса лекций по возрастной физиологии, спортивной медицине в КрасГМА, КГПУ. На основе полученной информации разработан способ оценки функционального состояния организма ребенка, основанный на данных его морфофункционального развития, показателях кардиореспираторной системы и вегетативного статуса, который используется в научных исследованиях кафедр КрасГМА, МУ "Научно-методическом центре спортивной медицины", а также ряде общеобразовательных школ г.Красноярска.