Особенности использования осенней прививки для выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях в условиях предгорной зоны РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ханаева, Дзерасса Каурбековна

  • Ханаева, Дзерасса Каурбековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 182
Ханаева, Дзерасса Каурбековна. Особенности использования осенней прививки для выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях в условиях предгорной зоны РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ханаева, Дзерасса Каурбековна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ (обзор литературы)

1.1. Народнохозяйственное значение, распространение

и использование яблони

1.2. Особенности выращивания саженцев яблони

1.3. Видовой состав возбудителей болезней саженцев яблони

Заключение по обзору литературы

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.1.1. Климатические условия

2.1.2. Почвенный покров

2.2. Методика проведения исследований

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРИВИВКИ И ПОСАДКИ

3.1. Приживаемость прививочных компонентов

в зависимости от сроков прививки и посадки

3.2. Экономическая эффективность разных сроков

прививки и посадки саженцев яблони

Заключение по главе

Глава 4. ПРИЖИВАЕМОСТЬ ПРИВИВОЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ

4.1. Приживаемость прививочных компонентов

на карликовых подвоях

4.2. Приживаемость прививочных компонентов

на полукарликовых подвоях

Заключение по главе

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА

И РАЗВИТИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

5.1. Биометрические показатели саженцев яблони

5.2. Выход подвоев из состояния покоя

5.3. Выход стандартных саженцев яблони

Заключение по главе

Глава 6. БОЛЕЗНЕУСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОПОДВОЙНЫХ

КОМБИНАЦИЙ ЯБЛОНИ

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ

Выводы и предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования осенней прививки для выращивания саженцев яблони на клоновых подвоях в условиях предгорной зоны РСО-Алания»

Введение

Садоводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население высококачественной плодово-ягодной продукцией. Однако общее состояние экономики страны, в целом повлияло на состояние садоводства и виноградарства республики. Сократились площади под садами, виноградниками и ягодниками, заметно снизилась продуктивность садов, ухудшилось качество продукции.

В современном интенсивном садоводстве ведущее место принадлежит садам на слаборослых клоновых подвоях. Такие сады рано вступают в плодоношение, быстро наращивают и ежегодно дают большие урожаи высококачественных плодов.

Слаборослые подвои являются наиболее важным фактором интенсификации садоводства. От подвоя зависят размер плодового дерева, урожайность, скороплодность, качество плодов, производительность труда в саду и себестоимость единицы продукции. Однако, количество посадочного материала, выращиваемого сейчас на карликовых и полукарликовых подвоях недостаточно. Нехватка такого посадочного материала может объясняться слабыми темпами развития интенсивных маточников.

В интенсификации садоводства важное значение имеет использование здорового посадочного материала лучших высокоурожайных и скороплодных сортов, как при закладке новых, так и при реконструкции имеющихся насаждений. От качества посадочного материала плодовых культур зависят приживаемость деревьев, их рост, время вступления в плодоношение, количество и качество получаемой продукции.

Рост и продуктивность плодового дерева в саду в значительной степени обуславливает подвой, приспособленный к почвенно-климатическим условиям, хорошо совместимый с районированными и перспективными сортами, отвечающими требованиям технологии интенсивного садоводства.

Внедрение устойчивых сортов в производство в сочетании с системой интегрированной защиты позволит оздоровить экологическую обстановку в садах и получить экологически чистый урожай. Знание восприимчивости сортов к основным болезням в различных экологических условиях очень важно при закладке новых садов и совершенствовании технологии защитных мероприятий в них. Большая роль отводится устойчивым сортам, что позволяет ограничить, а в ряде случаев вообще исключить применение фунгицидов.

На юге России имеются все предпосылки для создания высокоэффективных интенсивных садов многих плодовых культур (семечковых, косточковых и др.). Это, прежде всего, комплекс благоприятных почвенно-климатических условий, большое разнообразие соответствующих районированных и перспективных сортов, подвоев отечественной и зарубежной селекции, а также разнообразных интенсивных технологий возделывания плодовых культур.

Технология производства саженцев плодовых культур методом зимней прививки уже достаточно хорошо разработана, но до сих пор ощущается дефицит высококачественного посадочного материала. Причина может заключаться, как в нехватке квалифицированных рабочих, так и в слабой оснащенности питомников современными сооружениями.

Еще в недалеком прошлом в Северной Осетии-Алании, как в садоводстве, так и в питомниководстве, основное внимание обращалось только на количественные показатели производства. Садоводство и питомниководство существовали при отсутствии конкуренции и борьбы за рынок сбыта. Переход к рыночной экономике и кризис тяжело отразились на отрасли: площади садов резко сократились, большинство плодопитомников перестали производить саженцы плодовых культур.

В настоящее время в садоводстве республики наметилась тенденция к его возрождению, принята республиканская программа по развитию

садоводства на базе современных достижений науки и передового опыта.

Мировой же опыт показывает, что современное садоводство базируется на наукоемких технологиях, основой которых являются высокая скороплодность, быстрые темпы нарастания урожайности с выходом насаждений на уровень их максимальной продуктивности на 4...5 год, окупаемость вложенных средств на 3...4 год после посадки сада. Это достигается за счет высокопродуктивных сортов, использования в питомниках слаборослых подвоев и сверхплотной посадки деревьев в саду. В обычном адаптивном саду на 1 га высаживается до 500 саженцев, а в суперинтенсивном саду - до 3000 и более (Муханин И.В., 2006; Шафоростова Н.К., 2003).

Для выполнения республиканской программы развития садоводства с таким количеством саженцев на каждый гектар требуется огромное их количество, что существующие плодопитомники пока обеспечить не могут, поэтому многим хозяйствам приходится завозить посадочный материал из других регионов.

Однако, все еще в республике сельскохозяйственные предприятия получают низкие урожаи плодов семечковых культур. Важнейшим средством резкого повышения продуктивности семечковых садов является широкое внедрение в производство низкорослых, скороплодных и высокоурожайных подвоев яблони. Но осуществление этой задачи в нашей зоне сдерживается недостатком посадочного материала на этих подвоях, поэтому актуальной задачей является разработка нового энергосберегающего метода выращивания саженцев путем осенней прививки сортов яблони на этих ценных подвоях и осенней их высадки на первое поле питомника. Этот энергосберегающий способ позволит значительно повысить выход саженцев из питомника и снизить их себестоимость.

Цель исследований заключалась в разработке технологии осенней прививки для выращивания саженцев плодовых культур, а также в

сравнительной оценке перспективных подвоев различной силы роста в условиях предгорной зоны PCO-Алания.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи исследований:

- изучить эффективность различных сроков прививки и посадки саженцев;

- изучить формы новых клоновых карликовых подвоев в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- изучить приживаемость прививочных компонентов на карликовых и полукарликовых подвоях;

- изучить биологические особенности роста и развития саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- определить устойчивость саженцев к болезням в зависимости от сорто-подвойных комбинаций;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания саженцев яблони в зависимости от сорто-подвойных комбинаций.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в предгорной зоне PCO-Алания был применен способ осенней прививки для выращивания саженцев яблони, способствующий повышению выхода стандартного посадочного материала и снижению его себестоимости.

Практическая значимость исследований заключается в получении стандартных саженцев уже с первого поля питомника путем осенней прививки без предварительной стратификации и хранения в зимний период в специально оборудованном помещении.

Апробация работы: Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях (1994...2012): «Пути рационального, экологически безопасного использования горных и предгорных территорий» -

Владикавказ, 1994; Научная конференция «Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии» - Владикавказ, 1996; «Экологические аспекты АПК и ЛПК и пути их решения» - Владикавказ, 2001; «Экологическая безопасность юга России посвященная 100-летию проф. А.Б. Саламова» - Владикавказ, 2002; «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» - Владикавказ, 2003; «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» - Владикавказ, 2005...2011 гг.; ежегодные научно-практические конференции Горского ГАУ по итогам НИР - Владикавказ, 1994...2011, и обсуждены на совместном заседании кафедр агрономического факультета Горского ГАУ.

Публикации в печати. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 патент РФ. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 342 источника, в том числе 9 иностранных авторов.

В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие старший преподаватель кафедры агроэкологии и защиты растений Кульчиева Р.В., профессор кафедры агрохимии и почвоведения Газ данов A.B., профессор кафедры агроэкологии и защиты растений Уртаев А.Л., за что выражаю им искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ханаева, Дзерасса Каурбековна

выводы

1. Максимальная приживаемость различных сортов яблони, выявленная на слаборослых подвоях (карлики и полукарлики), достигала 91,7% при зимнем сроке прививки и 92,1 % при осеннем сроке прививки и посадки. При этом, лучшие показатели экономической оценки приемов выращивания саженцев яблони отмечены у всех сорто-подвойных компонентов при осеннем сроке прививки и посадки.

2. Показатель приживаемости прививочных компонентов существенно зависит как от подвоя, так и от прививаемого сорта. Наибольшей адаптивностью ко всем изучаемым сортам в условиях предгорной зоны РСО-Алания обладали слаборослые (карликовые) подвои Б 9-19, Б 9-37 и Б15-20, приживаемость у которых составила 90,4.92,7 %. Лучшей адаптивностью среди полукарликовых подвоев обладали подвои Б10-40 и Б16-20, приживаемость у которых в зависимости от сорто-подвойных комбинаций составила 92,1 и 90,9 %, соответственно.

3. Максимальной приживаемостью (более 90,0 %) в условиях предгорной зоны РСО-Алания на всех изучаемых карликовых и полукарликовых подвоях обладали сорта яблони Миг-инц и Боровинка.

4. Лучшими биометрическими параметрами обладают сорта Миг-инц и Боровинка на карликовых подвоях Б 9-19 и Б15-20 и на полукарликовых подвоях Б 4-21 и Б10-40. Высота саженцев при этом составляет от 92 до 100 см, а диаметр штамба 0,90. .0,96 см.

5. Все изучаемые подвои достаточно быстро и активно начинают вегетировать. Наиболее активно из состояния покоя выходят подвои Б 9-19 и Б 9-37 среди карликовых и Б10-40 и Б16-20 среди полукарликовых. В производственных условиях данный факт может сыграть отрицательную роль, так как в предгорной зоне РСО-Алания в марте месяце часто возвращаются заморозки, что может серьезно повредить саженцам.

6. Выход стандартных саженцев во многом определяется как силой роста подвоя, так и прививаемым сортом и экологическими условиями года. Максимальным выходом стандартных саженцев во все годы опытов отличились сорта Миг-инц и Боровинка - более 60 тыс.шт./га, при этом лучшие показатели отмечаются на карликовых подвоях - более 61 тыс.шт./га.

7. Изучаемые сорта яблони меньше поражаются на карликовых подвоях и в большей степени на полукарликовых. Сорта Миг-инц и Боровинка не поражались паршой и филлостиктозом ни на одном из изучаемых подвоев. К филлостиктозу проявили устойчивость также сорта Айдаред и Г. Делишес на подвоях Б 9-19 и Б 9-37.

8. Лучшими показателями экономической эффективности среди карликовых подвоев обладают подвои Б 9-19 и Б 9-37, отличившиеся максимальными показателями прибыли - 2 494.2 536 тыс. руб./га и рентабельности - 101,8. .103,5 % и самой низкой себестоимостью саженцев -39,3.39,6 руб./шт. Среди полукарликовых подвоев соответственно выделились подвои Б10-40 и Б16-20 с прибылью 2 437.2 532 тыс. руб./га, рентабельностью 99,5. 103,3 % и себестоимостью саженцев 39,3.40,1 руб./шт.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения приживаемости прививочных компонентов до 90 % и выше, увеличения выхода стандартных саженцев до 60 тыс. шт./га, снижения распространенности болезней и степени поражаемости саженцев, увеличения чистого дохода до 2,5 млн./га с рентабельностью производства более 100 % рекомендуем в условиях предгорной зоны PCO-Алания в плодопитомниках использовать осенний срок прививки и посадки. В качестве подбойного материала использовать карликовые подвои Б 9-19 и Б 9-37, полукарликовые подвои Б10-40 и Б16-20, а из сортов яблони -Миг-инц, Боровинку, Айдаред.