Баллистическое проектирование космических транспортных систем для выполнения лунных миссий с использованием околоземной орбитальной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Муртазин Рафаил Фарвазович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор наук Муртазин Рафаил Фарвазович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основные баллистические задачи при эксплуатации околоземной орбитальной станции
1.1 Особенности движения околоземной орбитальной станции
1.2 История развития и дальнейшая перспектива околоземных орбитальных станций
1.3 Задача маневрирования и поддержания орбиты
1.3.1 Характеристики маневрирования МКС
1.3.2 Структура проведенных коррекций
1.3.3 Сравнение показателей маневрирования различных ОС
1.4 Управляемое сведение с орбиты орбитальной станции
1.4.1 Исходные условия для выбора схемы прицельного затопления ОС «Мир»
1.4.2 Баллистическая схема прицельного затопления ОС «Мир» и её фактическая реализация
1.4.3 Исходные условия для сведения с орбиты МКС
1.4.4 Заключительная последовательность импульсов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Методы решения задачи сближения с околоземной орбитальной станцией
2.1 Основные понятия и ограничения при решении задачи сближения
2.2 Перелёты КК между двумя орбитальными станциями
2.2.1 Условия, приведшие к потребности перелётов между двумя орбитальными станциями
2.2.2 Баллистическая схема перелётов
2.2.3 Первый перелёт от ОС «Мир» к ОС «Салют-7»
2.2.4 Второй перелёт от ОС «Салют-7» к ОС «Мир»
2.3 Предпосылки перехода к «быстрым» схемам сближения
2.3.1 Ретроспектива схем сближения в СССР и США
2.3.2 Анализ возможности перехода от двухсуточной к «быстрым» схемам сближения
2.3.3 Критерии выбора продолжительности ускоренных схем
2.4 «Быстрые» схемы с компланарным выведением в плоскость ОС
2.4.1 «Быстрая» пятивитковая компланарная схема
2.4.2 «Быстрая» четырёхвитковая компланарная схема
2.4.3 Статистическое моделирование четырёхвитковой и двухсуточной
схем сближения
2.4.4 Определение выходов из НШС с учётом статистического моделирования
2.5 Способ квазикомпланарного выведения для сокращения продолжительности полёта по «быстрым» схемам
2.5.1 Способ квазикомпланарного выведения
2.5.2 Квазикомпланарное выведение для одновитковой схемы сближения
без проведения фазирования
2.5.3 Двухвитковая схема сближения с квазикомпланарным выведением
2.5.4 Одновитковая схема сближения с квазикомпланарным выведением и фазированием на коэллиптической орбите
2.5.5 Отработка элементов одновитковой схемы на грузовом корабле
«Прогресс-МС»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Современное состояние и способы реализации российской
лунной программы
3.1 Основные цели, задачи и этапы исследования и освоения Луны в
период 2020-2035 гг
3.2. Управление полётами космических кораблей в будущей Лунной программе
3.2.1 Характерные этапы будущей Лунной программы
3.2.2 Использование многоразовых транспортных систем
3.2.3 Особенности технологии управления полётами при реализации Лунной программы
3.2.4 Структура системы управления полётом для Лунной программы
3.3. Развитие концепции Космопорта на окололунной орбите
3.3.1 ЛОС с функцией Космопорта
3.3.2 Критерии выбора базовой орбиты ЛОС
3.3.3 Оценка характеристик ЛВПК для перелёта на поверхность Луны с различных орбит
3.3.4 Многоразовый лунный корабль с базированием на ЛОС
3.3.5 Необходимые функции ЛОС для обеспечения перелётов к Луне
3.4 Проектно-баллистический анализ лунных траекторий
3.4.1 Траектория полёта от Земли к Луне
3.4.2 Переход на окололунную орбиту
3.4.3 Возвращение КА от Луны к Земле
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. «Быстрые» схемы сближения для реализации двухпусковых
схем полёта к Луне
4.1 Проведение «быстрого» сближения КК и РБ в двухпусковой схеме отлёта к Луне
4.1.1 Полёты КК «Джемини» как прообраз будущей транспортной системы
4.1.2 Использование околоземной ОС в качестве элемента двухпусковой схемы для полётов к Луне
4.1.3 Использование «быстрого» сближения в двухпусковой схеме
4.1.4 Результаты моделирования двухпусковой схемы с «быстрым»
сближением
4.2. «Быстрая» стыковка при реализации синхронного старта двух космических объектов
4.2.1 Схема с синхронным запуском двух КА
4.2.2 Выведение КК и РБ при сдвиге запусков и различии в наклонениях орбит
4.2.3 Длительность сближения при синхронном старте
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. Проектно-баллистические схемы, обеспечивающие эффективность и безопасность сближения на окололунной орбите
5.1 Выбор удалённой орбиты для расположения окололунной станции
5.2 Эффективное выведение КА на ВЛО
5.2.1 «Биэллиптический» переход на ВЛО
5.2.2 «Грависферный» переход на ВЛО
5.3 Схема сближения космического корабля, стартующего с наземного космодрома, с ЛОС на НОО
5.3.1 Сближение на окололунной орбите с использованием фазирования
5.3.2 Сближение с «прямым» выведением КА на коэллиптическую орбиту
5.3.3 Схема с прямым квазикомпланарным выведением на коэллиптическую орбиту
5.3.4 Использование квазикомпланарного выведения для расширения окна стартов КА
5.4 Выход из НШС при полёте на околополярную орбиту
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. Схемы полёта к Луне с использованием околоземной орбитальной станции для обеспечения транспортных операций
6.1 Многоразовая транспортная система «Рывок»
6.1.1 Схема функционирования ТС «Рывок»
6.1.2 Схема аэроторможения
6.1.3 Перелёт МПК в плоскость орбиты ОС
6.2 Многоразовая ТС «Рывок» с «гибридной» схемой торможения у Земли
6.2.1 Импульсный перевод МПК на орбиту ОС после прилёта от Луны
6.2.2 Использование «ожидающего» на околоземной орбите РБ для импульсного перевода МПК с орбиты ЛОС на орбиту ОС
6.2.3 «Гибридная» схема торможения МПК после прилёта от Луны
6.3 Транспортная система «Рывок-2» для доставки экипажа на Лунную Базу
6.3.1 ТС «Рывок-2.1» с использованием аэроторможения у Земли
6.3.2 ТС «Рывок-2.2» с использованием импульсного торможения у Земли
6.3.3 ТС «Рывок-2.3» с импульсным торможением у Земли при использовании РН сверхтяжёлого класса
6.3.4 Сравнительные характеристики рассмотренных ТС «Рывок-2»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баллистическое проектирование космических транспортных систем для выполнения лунных миссий с использованием околоземной орбитальной станции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время проявился отчётливый интерес ведущих мировых космических агентств по развёртыванию пилотируемой деятельности за пределами околоземной орбиты. Глобальной целью такого перехода декларируются будущие полёты на Марс с целью последующей колонизации [1]. Чтобы реализовать эту амбициозную задачу необходимо отработать различные ключевые технологии, связанные с организацией деятельности космонавтов на удалённых от Земли расстояниях. В этом отношении последовательное комплексное освоение Луны, начиная, например, с полётов на лунную орбитальную станцию (ЛОС), является хорошим подспорьем для подготовки к будущим марсианским миссиям. Рассматриваются различные орбиты для возможного места расположения ЛОС. Так, НАСА планирует развернуть ЛОС «Deep Space Gateway» на удалённой гало-орбите NRHO (Near Rectilinear Halo Orbit) [2] с участием партнёров по проекту МКС.
В перспективе рассматривается создание Лунных Баз с преимущественным расположением в районе полюсов Луны, в кратерах которых были открыты большие запасы воды в виде льда [3]. Новые пилотируемые корабли, разрабатываемые в США - «Orion» и в России -«Орёл», которые будут выводиться на ракетоносителях (РН) сверхтяжелого класса (СТК) являются основными транспортными системами для полётов в окололунное пространство. Использование РН СТК в однопусковой схеме позволяет минимизировать риски, связанные с доставкой КК к объектам лунной инфраструктуры, повышает надёжность всей миссии, т.к. не требуется проведения промежуточных стыковок перед отлётом пилотируемого корабля к Луне. Простота и надёжность однопусковой схемы привела к тому, что при проведении программы высадки на Луну «Аполлон», объявленную в США в 1961 году [4] [5] использовался именно этот подход. Существенным недостатком однопусковой схемы остаётся высокая стоимость эксплуатации
сверхтяжёлых РН [6] что, например, потребовало преждевременного закрытия программы «Аполлон» [4].
Следует отметить, что первоначально однопусковая схема по программе «Аполлон» рассматривались в варианте с использованием сверхтяжёлой РН «Nova», одобренной президентом Эйзенхауэром массой около 4600 т [7]. Согласно проекту, на окололунную орбиту без промежуточных стыковок предполагалось вывести двухступенчатый аппарат с возможностью посадки на Луну. Этот же аппарат мог стартовать обратно к Земле в любое время. Следующий проект, более реализуемый с точки зрения сроков создания РН, предусматривал уже двухпусковую схему со стыковкой космического корабля (КК) и разгонного блока (РБ) на околоземной орбите. Далее, как и в первом варианте с РН «Nova», сценарий рассматривал непосредственную посадку и старт с Луны на Землю. Летом 1961 года этот проект, рассматривался как основной, т.к. меньший по размерам ракетоноситель потребует более скромных стартовых сооружений, что позволит сократить время на разработку и испытания. При этом промежуточная стыковка на околоземной орбите при активной помощи Центра управления полётом (ЦУП) считалась вполне выполнимой.
В конечном счёте, за основу был принят вариант с промежуточной расстыковкой и стыковкой лунного корабля, представлявшего собою небольшой посадочный модуль, но уже на окололунной орбите, в соответствии с идеей, предложенной в 1916 году русским учёным Юрием Кондратюком [8]. Этот вариант позволял вместо двух РН использовать только одну, что было существенно выгоднее экономически, и с июля 1962 года схема со стыковкой на селеноцентрической орбите была утверждена официально.
Создание РН «Сатурн-5», позволяющей выводить на околоземную орбиту до 136 т привело к шести успешным посадкам на поверхность Луны [7] по третьему варианту. Аналогичный подход, опирающийся на создававшуюся РН сверхтяжёлого класса «Н1», был принят и в СССР [9]. Как отмечалось выше, в выбранной схеме одной из основных операций являлась стыковка
Лунного корабля при старте с поверхности Луны с Командным модулем, находящимся на низкой окололунной орбите.
Для успешной реализации Лунной программы, как в США (программа «Джемини» + «Аджена»), так и в СССР («Восток», «Союз») с середины 60-х началась интенсивная отработка стыковки на околоземной орбите, приведшая к первым успешным результатам в 1966 году в США и в 1967 году в СССР. Можно отметить, что на сегодня эта операция вполне отработана и надёжна, примером чему служат многочисленные стыковки пилотируемых и грузовых кораблей с околоземными орбитальными станциями (ОС), начиная с советской станции «Салют-1» и кончая МКС. Так на различных модификациях КК «Союз» и ТГК «Прогресс» было успешно проведено почти 300 стыковок, из них уже около 40 «быстрых» стыковок. Полученный опыт стыковок и эксплуатации околоземных орбитальных станций открывает возможность для использования двухпусковых схем при создании транспортной системы для полётов к Луне.
Первые двухпусковые схемы были реализованы в уже упомянутой программе «Джемини» [7]. В период между мартом и ноябрем 1966 г. было выведено на орбиту 10 пилотируемых КК «Джемини». Программа «Джемини» позволила приобрести опыт проведения длительных полётов в космосе, отработки операций сближения и стыковки, а также работы астронавтов вне корабля в интересах будущих лунных экспедиций на КК «Аполлон». В качестве мишени для сближения и стыковки использовался космический аппарат (КА) «Аджена», представляющий из себя РБ со стыковочным узлом.
В ходе полёта КК «Джемини-10» было выполнено сближение с двумя КА «Аджена». Первая стыковка состоялась через 6 часов после старта КК, а затем впервые в космосе отработали двигатели КА «Аджена». Апогей орбиты связки поднялся выше 700 км. Фактически это был первый пример реализации двухпусковой схемы. Затем, на высокой эллиптической орбите КК выполнил фазирование и успешно состыковался с КА «Аджена-8», который к этому времени находился в космосе более полгода. Аналогичный полёт по орбите с
перелётами, правда уже между двумя орбитальными станциями, был проведён в 1986 году, когда советский пилотируемый корабль «Союз-Т-15» совершил перелёт с продолжительными остановками на каждой станции по маршруту ОС «Мир»-ОС «Салют-7»-ОС «Мир» [7] [10].
Следующий полёт КК «Джемини-11» в сентябре 1966 года можно рассматривать как прообраз будущих полётов к Луне по двухпусковой схеме. Во-первых, сближение и стыковка с КА «Аджена» были выполнены за 94 минуты, что на сегодня является рекордом для пилотируемых полётов. Во-вторых, после стыковки с КА «Аджена» за счёт двигателей КА были выполнены два импульса, суммарная величина которых составила 670 м/с. Успехи полётов «Джемини» по двухпусковой схеме даже способствовали появлению предложений организовать высадку на Луну с использованием КК «Джемини» [7].
Как видно на примере совместных операций КК «Джемини» и КА «Аджена», в двухпусковой схеме для обеспечения Лунных миссий, необходим последовательный запуск двух КА. Одним из этих КА должен быть пилотируемый корабль, а второй - РБ, выполняющий отлётный импульс величиной чуть больше 3 км/с к Луне и заправленный для повышения эффективности низкокипящими компонентами топлива. Работоспособность такого РБ ограничена временными рамками, вследствие чего последовательность запусков определяется следующим порядком: вначале пилотируемый КК, а затем РБ. Запуск первым пилотируемого КК требует достаточно быстрого (максимум в течение 2-3 дней) запуска РБ.
Преимуществом двухпусковой схемы является существенное снижение стоимости миссии к Луне за счёт применения РН среднего и тяжёлого класса вместо РН сверхтяжёлого класса. Действительно, стоимость запуска РН сверхтяжёлого класса, растёт в геометрической прогрессии с ростом грузоподъёмности РН [4], а двухпусковые схемы позволяют для одинаковой полезной нагрузки использовать РН меньшего класса. Так, в двухпусковой схеме с использованием РН «Ангара-А5В» грузоподъёмностью 37.5 т [11],
можно доставить на низкую окололунную орбиту КК массой около 17 т. При однопусковой схеме эту же задачу сможет выполнить только РН сверхтяжёлого класса грузоподъёмностью около 90-100 т [11], т.е. потребная грузоподъёмность РН снижается в 2.6 раза.
Недостатком двухпусковых схем, ограничивающих их использование, являются жёсткие требования к окнам отлёта к Луне. Поэтому, в случае невозможности осуществить запуск РБ в срок, по всей видимости, потребуется досрочное прекращение полёта КК. Вероятность такого события достаточно велика, что существенно снижает надёжность выполнения всей миссии. Например, в четырёх из семи полётов по программе «Джемини» (около 57%), в которых предполагалось выполнение раздельных стартов, потребовалось изменение программы полёта [7]. Использование околоземной ОС в качестве промежуточного объекта, где КК может ожидать запуск РБ, позволяет существенно разнести по времени пуски обоих КА. В этом случае двухпусковая схема переформатируется в «классическую» однопусковую схему, а надёжность двухпусковой схемы будет соответствовать однопусковой схеме. В случае задержки старта РБ экипаж пилотируемого КК ожидает следующего благоприятного окна для отлёта к Луне в сравнительно комфортабельных условиях орбитальной станции.
Примерно по этому сценарию с использованием МКС рассматривается реализация двухпусковой схемы облёта Луны на российском КК «Союз-МС» [12]. Помимо повышения фактора надёжности, включение в транспортные операции ОС позволяет в будущем решить задачу доставки экипажа на окололунную станцию более эффективно за счёт разработки транспортных систем (ТС) с использованием многоразовых лунных кораблей. В этом случае ОС наделяется функцией Космопорта - местом базирования многоразовых кораблей, с которого периодически выполняются пилотируемые полёты для реализации Лунной программы. Примером такой транспортной системы может быть, например, предлагаемая ТС «Рывок» [13], представляющая собой транспортный «мост» между околоземной и окололунной станцией. В схеме
этой ТС предполагается основную часть торможения КА при возвращении от Луны осуществлять за счёт атмосферы Земли, либо по «гибридной» схеме [14] [15] с выполнением тормозного импульса в перигее перелётной траектории. Можно также использовать Космопорт для прямых перелётов многоразового лунного корабля с околоземной орбиты в район будущей Лунной базы (ЛБ), как предполагается в ТС «Рывок-2» [15] [16] [17]. Аналогичный подход, с использованием форпоста на околоземной орбите, предложен американскими специалистами в работе [18], когда лунный корабль (ЛК) на околоземной орбите стыкуется с РБ, а затем непосредственно осуществляет посадку на поверхность Луны. По завершению миссии ЛК возвращается на околоземную орбиту, где стыкуется с КК «Dragon» для пересадки экипажа и последующего возвращения на Землю. Перечисленные примеры подчёркивают актуальность развития двухпусковых схем с широким разнесением по времени стартов стыкующихся КА за счёт использования ОС с функцией Космопорта.
При рассмотрении двухпусковой схемы необходимо учитывать ещё одно ограничение, которое в принципе отсутствует в однопусковой схеме и которое необходимо уметь преодолевать. В РБ для повышения удельного импульса (Руд) используют низкокипящие компоненты топлива, например, жидкий кислород и жидкий водород. Работоспособность такого РБ ограничена по времени несколькими часами, и это как бы предполагает необходимую последовательность запусков. Первым стартует пилотируемый КК, а затем РБ. Сразу после выведения РБ необходимо стремиться к сокращению времени до стыковки с ним КК. Для этого необходимо воспользоваться опытом проведения «быстрых» стыковок российских транспортных и грузовых кораблей [19] [20] [21].
Исходя из того, что после развёртывания Лунной Базы потребуются наиболее эффективные способы доставки экипажа, в представленной работе рассмотрен подход, основанный на двухпусковых схемах с использованием околоземной ОС, в качестве Космопорта вкупе с использованием технологии
«быстрых» стыковок. Аргументами в пользу выбора такого пути являются более чем 50-летний опыт успешной эксплуатации ОС.
Находясь на низкой околоземной орбите ОС постоянно теряет высоту под воздействием атмосферы. Для поддержания орбиты станции должна быть реализована высотная стратегия, обеспечиваемая периодическим проведением коррекций [22] [23] [24]. По завершению функционирования ОС решены задачи по её управляемому спуску, рассмотренные в [25] [26] [27] [28].
Конечной целью Лунной программы рассматривается создание постоянно действующей Лунной Базы [1] [3]. На первом этапе Лунной программы рассматривается создание окололунной инфраструктуры, представляющей из себя некую лунную ОС, что потребует решения важной баллистической задачи по выбору её орбиты [2] [29] [30], обеспечивающей минимальные затраты характеристической скорости по доставке грузов и экипажа [31] [32] [33]. От выбора орбиты ЛОС существенно зависит и подход к решению задачи сближения и стыковки с ней КА, стартующего либо с наземного космодрома, либо с околоземной ОС [34] [35].
Как упоминалось выше, в принятой на сегодня схеме высадки на Луну рассматривается запуск двух РН СТК, выводящих к Луне раздельно ПТК «Орёл» и лунного взлётно-посадочного корабля (ЛВПК). Согласно плану [36], начиная с 2030 года, с целью построения первой очереди Лунной Базы к 2040 году, предусмотрена ежегодная доставка ПТК и ЛВПК на окололунную орбиту. Таким образом, за десятилетний период понадобится 20 РН СТК и 10 одноразовых ЛВПК. Многоразовый ПТК «Орёл» рассчитывается на 3 полёта к Луне, т.е. потребуется как минимум 3 таких корабля. Следовательно, создание более эффективной транспортной космической системы для доставки экипажа на Лунную Базу является актуальной научной проблемой, стоящей перед пилотируемой космонавтикой в настоящее время.
Предлагаемая работа направлена на исследование возможности реализации Лунной программы с использованием околоземной ОС с функцией Космопорта. При этом основной практический акцент в работе смещён на
решение задачи «быстрого» сближения, как основной технологии, обеспечивающей возможность реализации двухпусковых схем, и на проведение баллистического проектирования ТС с многоразовым КК орбитального базирования на околоземной ОС.
Вопросам теоретического и практического решения различных баллистических задач, входящих в рассмотренную в работе теме посвящено много исследований различных авторов, как в СССР-РФ, так и за рубежом.
Так, предложения по разработке транспортной системы, основанной на многоразовом КК орбитального базирования, появились в 1980-ых годах прошлого столетия и рассматривались в работах В.И. Левантовского и К.П. Феоктистова, а в США у Г. Вудкока, М. Дуке, В. Менделя и Б. Робертса. В наше время такой интерес проявлен со стороны Р. Зубрина, М. Эванса и Л. Грэхема в США, К. Зилонга, В Джао-Куй и З. Ю-Лин в КНР. Задача управления ОС и КК для реализации Лунной программы рассмотрены в работах В.А. Соловьёва, Л.Н. Лысенко, В.Е. Любинского, В.Н. Почукаева и других.
Вопросы баллистико-навигационного обеспечения ОС, включающие маневрирование рассмотрены в работах В.Н. Почукаева, И.К. Бажинова, Е.К. Мельникова, Г.С. Заславского, А.И. Смирнова, Г.А. Колегова, Р.А. Дзесова, Р.Ф. Аппазова, Е.С. Макарова, а управляемого сведения ОС с орбиты в работах Л.С. Григорьева, О.Г. Сытина, Ю.П. Улыбышева, Н.М. Иванова, Ю.Г. Сихарулидзе и других.
Важное место в работе посвящено развитию схем сближения. В СССР-РФ этой проблеме посвящено много работ различных авторов, таких как В.Н. Почукаев, О.Г. Сытин, В.П. Гаврилов, А.А. Баранов, в Европе - Вигберт Фехсе, в США - Кен Янг, Дж. Александер и другие.
Вопросам, связанным с решением ограниченной задачи трёх тел, которые необходимо рассматривать в контексте транспортной космической системы Земля-Луна-Земля, посвящены работы Д.Е. Охоцимского, В.А. Егорова, Т.М. Энеева, Е.И. Тарасова, В.В. Ивашкина, М.Ю. Овчинникова, А.Г. Тучина,
Ю.П. Улыбышева, Е.С. Гордиенко, а также К. Хауэлл, К.Р. Вайтли, Р. Мартинес и других.
До настоящего времени комплексных исследований, объединяющих все эти баллистические задачи ради решения построения многоразовой транспортной системы с использованием ОС в качестве Космопорта с учётом многочисленных проектно-баллистических аспектов не проводилось.
Структура изложения материала построена в соответствии с перечисленным списком основных задач, раскрывающих тему диссертации и включает введение, шесть глав, заключение, приложение и список литературы.
В первой главе рассмотрены основные баллистические задачи, возникающие при эксплуатации околоземной орбитальной станции. В настоящее время на околоземной орбите присутствуют Международная космическая станция (МКС) и китайская национальная станция. МКС является платформой для проведения широкого спектра научных исследований в космосе, и нет сомнения, что орбитальные станции будут продолжать использоваться и в дальнейшем. Следующей возможной задачей ОС, в числе которых должна стать перспективная Российская орбитальная служебная станция (РОСС) [7] [37] [38], является их использование при реализации Лунной программы, планируемых начать с 2024 года.
Находясь на низкой околоземной орбите ОС подвержена воздействию атмосферы Земли, приводящему к снижению высоты орбиты. Это требует систематического проведения коррекций для поддержания заданной высоты орбиты. Выполняя манёвры поддержания орбиты необходимо стремиться обеспечить баллистические условия для предстоящих стыковок ОС с кораблями посещения и посадок пилотируемых кораблей в сроки, определяемые Программой Полёта.
Таким образом, можно говорить о необходимости формирования рабочей орбиты (ФРО) ОС на заданную дату в рамках общей задачи поддержания эксплуатационной высоты ОС [22] [39] [40]. С учётом большой интенсивности полётных операций на МКС, включающих полёты кораблей посещения от
многих стран-участниц проекта, эта задача является очень актуальной. Также необходимо добавить наметившуюся в последнее время тенденцию перехода на «быстрые» схемы сближения. Небольшие, по сравнению с длинными двухсуточными схемами, диапазоны начальных фазовых углов для реализации «быстрых» схем предъявляют повышенные требования к стратегии маневрирования ОС.
На основе 15-летнего опыта эксплуатации МКС и ОС «Мир», как орбитальных станций 3-го поколения, а также пятилетнего опыта эксплуатации ОС «Салют-6» и «Салют-7», представлено сравнение их фактического маневрирования [5] [23] [24] [41] [42]. Проведённый автором анализ позволяет сделать вывод о предпочтительном облике будущей перспективной Российской высокоширотной околоземной станции [43] [44].
Ещё одной важной баллистической задачей является проблема утилизации ОС, представляющей из себя очень крупный объект, способный при неуправляемом сходе с орбиты разрушить критически важные объекты наземной инфраструктуры (например, АЭС и т.д.). В главе 1 представлен подход РКК «Энергия», использованный при разработке баллистической схемы сведения с орбиты ОС «Мир» [25] [26] и взятый за основу баллистической схемы управляемого сведения с орбиты МКС с учётом НШС, разработанный Совместной Международной группой, созданной двумя космическими агентствами: НАСА и Роскосмос [28] [27] [45].
Для решения задач, связанных с маневрированием и утилизацией ОС в начале главы представлены основные математические зависимости, позволяющие определять движение КА в нецентральном гравитационном поле Земли.
Во второй главе представлен обзор методов решения задач сближения, являющейся наиболее актуальной задачей при эксплуатации ОС. В начале главы рассмотрены основные принципы решения задачи сближения с использованием теории относительного движения. Представлены теоретические основы, использующие матричный подход при решении
уравнения коррекции, и основные ограничения, возникающие при планировании полёта многофункциональной околоземной ОС. В качестве практического примера использования представленного математического аппарата был рассмотрен перелёт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз-Т-15» от одной орбитальной станции к другой и обратно, выполненный в 1986 году [7] [10], который может служить прообразом для операций будущего околоземного Космопорта.
Для комплексного понимания существующего подхода к выбору схем сближения подробно рассмотрена эволюция развития этой задачи от первых «быстрых» стыковок в СССР [46] и США [47] до односуточной схемы при полётах к орбитальным станциям «Салют» различных модификаций [48] и двухсуточной схеме при полётах к ОС «Мир» и МКС.
Для реализации возможности выполнять запуски в любой день, в США при полётах КК Шаттл перешли к двух-трёхсуточному сближению, т.к. вероятность переноса даты старта Шаттла по метеорологическим условиям была достаточно высока.
Потребность перехода в последние годы на «быстрые» схемы сближения появилась в связи со стремлением сократить время нахождения экипажа в достаточно малом объёме КК «Союз-МС» во время его полёта к МКС. Также «быстрые» схемы сближения могут быть востребованы в спасательных операциях, в которых временной фактор является определяющим.
Ограничением для рассматриваемых в главе «быстрых» схем сближения КА с МКС является достижимая точность обеспечения необходимой фазы на момент выведения КА, которая соответствует возможностям российского ЦУПа. За счёт проведения манёвров поддержания высоты орбиты МКС, к началу проведения «быстрых» сближений точность «попадания в фазу» на дату старта составляла около 20° [22] [49]. При этом предложенные методы выхода из нештатных ситуаций (НШС), должны были гарантировать безопасность экипажа на всех этапах полёта. Применив в итоге схему с расчётом двухимпульсного манёвра на первом витке полёта по номинальному вектору
выведения РН и последующей коррекцией ошибок выведения РН на втором витке [50] [51] [52] [53] удалось реализовать компланарную шестичасовую четырёхвитковую схему. Начиная с первой отработки четырёхвитковой схемы в 2012 году на ТГК «Прогресс-М-16», к декабрю 2020 года выполнено 29 успешных стыковок по этой схеме. По сравнению с двухсуточной схемой полёт КК и ТГК сократился в 8.5 раз [54].
Необходимо отметить, что внедрение в практику полётов российских КК «быстрых» схем сближения было достигнуто без увеличения затрат топлива, как собственно КК, так и МКС. Обеспечение необходимых баллистических условий для «быстрого» сближения достигается оптимальным маневрированием в рамках поддержания выбранной высотной стратегии МКС.
Для дальнейшего развития «быстрых» схем рассматриваются новые методы, позволяющие реализовать сближение по ещё более ускоренным схемам. В перспективы такие схемы должны быть востребованы при реализации Лунной программы.
Главным фактором, мешающим сокращению длительности сближения, является величина допустимого фазового диапазона, которому надо удовлетворять перед началом сближения. Если при реализации двухвитковой схемы по «классической» компланарной схеме величина этого диапазона составляет 6.5°, то для одновитковой схемы только около 1°, что практически невозможно обеспечить при существующих ограничениях по маневрированию МКС. Для расширения допустимого фазового диапазона был разработан способ квазикомпланарного выведения [55], суть которого в выведении КА на орбиту, отличающуюся по наклонению с орбитой ОС. Критерий результативности квазикомпланарного выведения, определяется коэффициентом эффективности КЭФ, рассмотренным в Приложении. Чем широта космодрома ближе по отношению к апексу орбиты выведения, тем КЭФ и, соответственно, квазикомпланарное выведение эффективнее.
Основными предпосылками для перехода к укороченным схемам сближения КК «Союз-МС» с МКС являются улучшенные точностные
характеристики РН «Союз-2-1А» с отечественной цифровой системой управления [56], и возможность варьирования в допустимых пределах наклонением орбиты выведения, достигаемым управлением РН по курсу на участке третьей ступени.
При разработке двухвитковой схемы было принято решение оставить на заключительном участке хорошо зарекомендовавший себя участок автономного сближения [20] [46]. С другой стороны, достигаемая точность выведения РН «Союз-2-1А» позволяет сократить общее число манёвров дальнего сближения по сравнению с четырёхвитковой схемой с четырёх до одного, что существенно повышает надёжность сближения. Предложенная «сверхбыстрая» двухвитковая схема была успешно отработана на пяти полётах грузового корабля (первый раз в июле 2018 года [57]), после чего в октябре 2020 года была впервые успешно применена в полёте пилотируемого КК «Союз-МС-15» [48].
При переходе к одновитковой схеме необходимо стремиться упростить управление КК на заключительном участке, чтобы в случае необходимости иметь возможность реализации ручного режима управления КК на заключительном участке. В главе предлагается схема с использованием квазикомпланарного выведения КК и заключительным сближением с коэллиптической орбиты.
Сближение с коэллиптической орбиты успешно применялось при реализации программы «Аполлон» [58]. Использование этого метода повышает надёжность и безопасность стыковки в случае срыва режима автоматического сближения, за счёт удобства управления КК в ручном режиме, не требующего специальных средств измерения взаимного положения КК и ОС. Такой подход на заключительном этапе сближения широко используется в настоящее время при реализации пилотируемых полётов в США, ЕКА и Японии [59].