Особенности генезиса микроалмазов из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Зедгенизов, Дмитрий Александрович

  • Зедгенизов, Дмитрий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 126
Зедгенизов, Дмитрий Александрович. Особенности генезиса микроалмазов из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зедгенизов, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ ,

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА МИКРОАЛМАЗОВ

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОЛОГИИ И ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ МИК Р ОАЛМАЗ ОВ

2.1. Морфология

2.2. Внутреннее строение

2.3. Морфологические особенности микроалмазов 4 8 Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕФЕКТНО-ПРИМЕСНОГО СОСТАВА МИКРОАЛМАЗОВ

3.1. Примесные дефекты

3.1. Распределение основных примесных центров в микроалмазах

3.3. Анализ данных по азотным центрам в микроалмазах 71 Глава 4. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В МИКРОАЛМАЗАХ

4.1. Особенности морфологии и химического состава включений

4.2. Парагенезисы микроалмазов 91 Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА МИКРОАЛМАЗОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности генезиса микроалмазов из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Микроалмазы (индивиды размером менее 1 мм) весьма широко распространенны в кимберлитовых и лампроитовых трубках, которые являются основным источником алмазов в мире. Интерес к микроалмазам в последние годы возрос в связи с перспективой их использования для оценки продуктивности алмазоносных тел по сравнительно небольшим пробам [Jenings, 1990; Deakin, Boxer, 1989; Rombouts, 1994, 1996] . При этом особо подчеркивается важное практическое значение предварительной оценки класса промышленных алмазов по распределению микроалмазов. Несмотря на это микроалмазы представляют наименее изученную группу кристаллов, что обусловлено прежде всего их малым размером, затрудняющим применять традиционные для крупных алмазов методы исследования. Недостаточная изученность микроалмазов привела к дискуссии относительно их происхождения. При этом было предложено несколько генетических моделей: образование микроалмазов в мантийной среде возможно из флюидной фазы или при частичном плавлении перидотитов, либо непосредственная кристаллизация из кимберлитового расплава [Haggerty, 1986; Navon et al., 1988; Pattison, Levinson, 1995; McCandles, Gurney, 1995]. Принимая во внимание недостаток данных по микроалмазам и учитывая сложность процессов алмазообразования, решение вопроса о принадлежности микроалмазов к единой генетической группе даже в пределах отдельно взятого кимберлитового тела не будет достаточно обоснованным.

Известно, что условия роста и дальнейшей эволюции кристаллов алмаза отражаются в различных типоморфных характеристиках. Как правило в целях генетической интерпретации используются данные по морфологии и внутреннему строению кристаллов, составу сингенетических включений в них, набору примесных центров, изотопному составу углерода. Комплексное исследование таких характеристик в приложении к микроалмазам представляет наиболее оптимальный подход к решению проблемы их генезиса. Несомненно изучение микроалмазов в рамках такого подхода позволяет расширить представления об условиях алмазообразования.

Таким образом цель настоящей работы заключалась в том, чтобы на основании комплексного исследовании морфологии, внутреннего строения, дефектно-примесного состава и минеральных включений в микроалмазах из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская, определить особенности условий образования для уточнения представлений относительно их генезиса.

Основные задачи исследований:

1.Изучение морфологии и внутреннего строения микроалмазов.

2.Изучение дефектно-примесного состава и характера неоднородности распределения основных примесных центров в микроалмазах.

3.Определение минеральных парагенезисов микроалмазов (на основе данных по изучению кристаллических включений).

4.Сравнительный анализ полученных данных по микроалмазам с результатами исследований макроалмазов (по литературным данным).

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены результаты исследований представительной коллекции микроалмазов (более 3000 кристаллов и сростков) из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская.

В работу включены данные по изучению морфологии, внутреннего строения и дефектно-примесного состава микроалмазов и минеральных включений в них. При этом были использованы методы оптической и сканирующей электронной микроскопии, гониометрии, рентгеновской и

катодолюминесцентной топографии, оптической спектроскопии и микрорентгеноспектрального анализа. Основная часть аналитических работ выполнена на базе ОИГГиМ СО РАН, а также в ИФП СО РАН.

Научная новизна. На примере двух кимберлитовых трубок показано разнообразие морфологии, дефектно-примесного состава и минеральных включений для микроалмазов, что позволяет сделать вывод о широких вариациях условий их образования.

В работе также приводятся первые результаты изучения внутреннего строения микроалмазов, на основе которых выявляется история роста кристаллов. Впервые для микроалмазов получены данные о характере распределения основных примесных центров, свидетельствующие об изменчивости условий их кристаллизации.

Среди включений в микроалмазах установлены минералы как ультраосновного (оливин, хромистый пироп, хромит) так и

эклогитового (пироп-альмандиновый гранат, омфацит) типа парагенезисов. В микроалмазах отмечена широкая

распространенность включений высококалиевых силикатных фаз. Находки других необычных включений (ферропериклаз, титанистый хромит, шпинель, оливин повышенной железистости, джерфишерит) дополняют представления о парагенетических ассоциациях алмазов из кимберлитов изученных трубок.

Практическое значение. Методика комплексного исследования морфологии, внутреннего строения, примесных центров и минеральных включений впервые применена к микроалмазам из двух кимберлитовых трубок и в дальнейшем может быть использована для характеристики микроалмазов из других месторождений.

Основные защищаемые положения:

1. По морфологии и дефектно-примесному составу микроалмаы из кимберлитов подобны макроалмазам. Однако для микроалмазов характерно большее разнообразие морфологии за счет октаэдрических кристаллов с дополнительными гранями и иное соотношение между морфологическими типами кристаллов.

2.Сингенетические включения в микроалмазах из кимберлитов относятся к двум основным типам парагенезиса алмаза: ультраосновному (У-тип) и эклогитовому (Э-тип). Микроалмазы отличаются большим по сравнению с макроалмазами из соответствующих трубок набором и разнообразием химизма ассоциирующих минеральных фаз (ферропериклаз, титанистый хромит, шпинель, оливин повышенной железистости, джерфишерит и высококалиевые силикатные фазы).

3.Разнообразие морфологии, дефектно-примесного состава и минеральных включений, выявленное для микроалмазов в пределах изученных трубок, позволяет сделать вывод о широких вариациях условий их образования., Микроалмазы из отдельно взятого кимберлитового месторождения, подобно макроалмазам, представляет собой совокупность кристаллов разных генераций.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 2 тезисов. Отдельные положения были представлены на научно-практической конференции,

посвященной 30-летию ЯНИГП ЦНИГРИ AK «AJIPOCA» (Мирный) и 7-ой Международной Кимберлитовой Конференции (Кейптаун, ЮАР).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 126 страниц и сопровождается 30 рисунками и 7 таблицами. Список использованной литературы составляет 118 наименований.

Работа выполнена под научным руководством д.г.-м.н. В.С.Шацкого, которому автор выражает искреннюю признательность. Автор выражает благодарность академику Н.В.Соболеву за предоставление коллекции микроалмазов, Э.С.Ефимовой за информационную поддержку, к.г.-м.н. Г.М.Рылову и С.В.Летову за помощь в исследовании морфологии и внутреннего строения микроалмазов, Е.Н.Федоровой и к.ф.-м.н. Р.И.Машковцеву за проведение спектроскопических исследований и к.г.-м.н. Ю.М.Борздову за помощь в постановке технологии шлифовки микрокристаллов. Автор также признателен д.г.-м.н. Н.П.Похиленко, д.г.-м.н.

В.П.Афанасьеву, к.г.-м.н. А.М.Логвиновой, к.г.-м.н. А.Ф.Хохрякову, к.г.-м.н. Ю.В.Бабичу и А.В.Корсакову за

обсуждение некоторых положений диссертации и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Зедгенизов, Дмитрий Александрович

Результаты исследования морфологии, внутреннего строения, дефектно-примесного состава и минеральных включений микроалмазов из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская позволяют сделать следующие выводы:

1.Сравнительный анализ микроалмазов и макроалмазов из кимберлитов свидетельствует о значительном сходстве их морфологических характеристик. Однако морфология микроалмазов более разнообразна за счет октаэдрических кристаллов с дополнительными гранями. Для микроалмазов также отмечается иное соотношение морфологических типов кристаллов. Для них характерно преобладание кривогранно-округлых кристаллов и повышенное содержание кристаллов кубического габитуса.

2.Одним из основных элементов внутреннего строения октаэдрических и кривогранно-округлых микроалмазов является прямолинейная или ступенчатая зональность по {111}. В строении таких кристаллов в большинстве случаев выделяются несколько областей, между которыми различие физических характеристик наиболее отчетливо проявляются для октаэдров. Кубические микроалмазы имеют внутреннее строение, характеризующееся развитием субпараллельных волокон, являющихся признаком нормального механизма роста.

З.По результатам изучения дефектно-примесного состава установлено, что преобладающими типами азотных дефектов в микроалмазах из двух кимберлитовых трубок являются А, В1 и В2. Значительная часть изученных микроалмазов также содержит в качестве примеси водород. Отмечено, что для микроалмазов существует корреляция между морфологией кристаллов и дефектно-примесным составом. При этом подавляющая часть кубов содержат азот только в А форме. Среди октаэдров в трубках Удачная и Сытыканская встречаются кристаллы всей серии 1аА-1аВ с максимумом в области равного соотношения А и В1 центров, а среди кривогранно-округлых микроалмазов преобладают кристаллы 1аВ или переходного типов с преобладающей формой вхождения азота в виде В1 дефектов.

4.Различия локальных ИК-спектров разных зон кристаллов свидетельствует о неоднородном распределении основных примесных дефектов в микроалмазах. Установлено, что почти всегда процентное содержание В1-дефектов по отношению к А-центрам меньше в периферийной области микрокристаллов. Анализ характера распределения показывает, что образование А- и Б1-дефектов не может быть удовлетворительно описана в рамках "отжиговой" модели.

5.Сингенетические включения в микроалмазах из кимберлитов, аналогично макроалмазам, относятся к двум основным типам парагенезиса: ультраосновному (У-тип) и эклогитовому (Э-тип). Микроалмазы отличаются большим по сравнению с макроалмазами набором и разнообразием химизма ассоциирующих минеральных фаз (ферропериклаз, титанистый хромит, шпинель, оливин повышенной железистости, джерфишерит). В микроалмазах отмечена широкая распространенность включений высококалиевых силикатных фаз. Находки таких включений дополняют представления о парагенетических ассоциациях алмазов из кимберлитовых трубок Удачная и Сытыканская. б.Разнообразие морфологии, дефектно-примесного состава и минеральных включений, выявляемое для микроалмазов в пределах изученых трубок, свидетельствует о широких вариациях условий их образования. Выборка микроалмазов из отдельно взятого кимберлитового месторождения вероятно представляет собой совокупность кристаллов разных генераций.