Конституционные характеристики алмаза из месторождений Архангельской и Якутской алмазоносных провинций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Криулина, Галина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Криулина, Галина Юрьевна
Оглавление
23
Введение 4 Глава 1. Краткая геологическая характеристика алмазоносных
кимберлитов Архангельской и Якутской провинций Ю
1.1. Геолого-структурная и тектоническая позиция месторождений алмаза Архангельской алмазоносной провинции
1.1.1. Золотицкое поле (месторождение им. М.В. Ломоносова)
1.1.2. Черноозерское поле (месторождение им. В. П. Гриба)
1.1.3. Возрастные аспекты алмазоносного кимберлитового магматизма
1.2. Геолого-структурная и тектоническая позиция месторождений алмаза Якутской алмазоносной провинции
1.2.1. Мирнинское кимберлитовое поле
1.2.2. Накынское поле
1.2.3. Алакит-Мархинское поле 3
1.2.4. Далдынское поле
1.2.5. Возрастные аспекты алмазоносного кимберлитового магматизма
1.3. Общие закономерности и особенности размещения алмазоносных кимберлитов Архангельской и Якутской алмазоносных провинций
Глава 2. Минеральный состав и алмазоносность кимберлитовых тел
Архангельской и Якутской алмазоносных провинций
2.1. Вмещающие породы
2.2. Мантийные ксенолиты
2.3. Минералы-спутники алмаза
2.4. Классификация кимберлитовых пород по петрохимическим типам
2.5. Классификация кимберлитовых пород по составу микрокристаллических оксидов основной кимберлитов массы
2.6. Минералогические факторы, определяющие фактическую алмазоносность кимберлитового тела
Глава 3. Объекты, методика и методы исследований
3.1.Объекты исследования
3.2. Методы и методика проведения исследований
Глава 4. Типоморфные особенности алмаза из месторождений Архангельской
и Якутской алмазоносных провинций
4.1. Минералогия алмаза 8
4.1.1. Алмаз из месторождений кимберлитов низкотитанистого типа
4.1.2. Алмаз из месторождений кимберлитов умеренно-титанистого типа
4.2. Особенности внутреннего строения и дефектно-примесного состава алмаза
4.2.1. Фотолюминесценция
4.2.2. Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР)
4.2.3. Спектроскопия в инфракрасном диапазоне длин волн
4.2.4. Механические свойства алмаза
4.3. Конституционные характеристики алмаза кубического габитуса из месторождения им. М.В. Ломоносова
Глава 5. Генетические и практические аспекты интерпретации полученных 152 результатов
5.1. Морфогенетические группы алмаза из месторождений Архангельской и 152 Якутской алмазоносных провинций
5.2. Конституционные характеристики и общие закономерности формирования 162 алмазов из кимберлитов низкотитанистого и умеренно-титанистого типов
Глава 6. Морфогенетические характеристики алмаза, минералогические и петрохимические особенности кимберлитов: анализ корреляционных связей и 170 алмазоносности
182
Заключение
184
Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные характеристики алмаза из месторождений Архангельской и Якутской алмазоносных провинций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В пределах Архангельской и Якутской алмазоносных провинций известен широкий спектр кимберлитовых пород, отличающихся между собой петрохимическими и петрографо-минералогическими особенностями, но обладающих всеми главными типоморфными признаками кимберлитов. К настоящему времени благодаря работам (Афанасьев, 2000, 2011; Богатиков и др., 1999; Гаранин и др., 1986, 1991, 2009; Соболев и др., 1983, 1986, 2009; Коптиль, Зинчук, 2001, 2003; Харькив и др., 1998; Mitchell 1986; Smith et al, 1985, 2000) сложился позитивный опыт предварительной оценки потенциальной алмазоносности объектов на ранней стадии проведения геологоразведочных работ. Изучение соответствия реальной продуктивности (алмазоносности) промышленных месторождений в Якутской (ЯАП) и Архангельской (ААП) алмазоносных провинциях показывает связь конституционных особенностей и физических свойств кристаллов алмаза с геологической позицией и вещественным составом кимберлитов. Установлена возможность использования полученных результатов в качестве типоморфных признаков физико-химических условий образования и сохранности кристаллов алмаза из различных генетических типов, как поисково-оценочных критериев, при идентификации коренных источников алмаза из россыпей, а также в криминалистической практике. Разработаны теоретические основы синтеза и облагораживания алмаза (Вине, 2009, 2010, 2011): идет промышленное выращивание алмаза в системе металл-углерод, актуально моделирование условий нуклеации и роста алмаза в многокомпонентных системах карбонат-силикатного и др. составов (Litvin, 2007; Бобров и др., 2011 и др.). Полученные экспериментальные результаты позволяют по-новому подойти к интерпретации природных закономерностей алмазообразования, наблюдаемых в разных месторождениях.
В связи с этим актуальным является проведение сравнительного анализа новых данных о характеристиках алмаза и вмещающих их кимберлитов как для совершенствования генетических моделей алмазообразования, так и для установления новых критериев при поиске и добыче алмазного сырья.
Цель работы. Выявление взаимосвязи типоморфных характеристик алмаза из месторождений ААП и ЯАП, сложенных кимберлитами различных петрохимических типов, с комплексом минералого-петрохимических особенностей трубок для оценки алмазоносности кимберлитов и прогнозирования качественных характеристик алмаза.
Основные задачи исследований:
1. Обобщение опубликованных данных о геологической позиции, внутреннем строении и вещественном составе кимберлитовых тел ААП и ЯАП.
2. Изучение внешней морфологии, внутреннего строения, содержания, соотношения и распределения структурно-примесных дефектов в кристаллах алмаза из промышленных месторождений ААП и ЯАП. Выявление типоморфных признаков алмаза, отражающих условия их образования и сохранности.
3. Выявление взаимосвязи между типоморфизмом алмаза и комплексом минералого-петрохимических данных по каждому геологическому объекту, с учетом петрохимического типа кимберлита: низкотитанистого (НТТ) и умеренно-титанистого (УТТ).
Фактический материал, методы и объем проводимых исследований
Работа выполнена на кафедре минералогии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Минералогические исследования проб алмазного сырья из месторождений ААП и ЯАП проводились автором в Лаборатории месторождения алмазов кафедры минералогии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на кафедре геммологии РГГРУ им.С. Орджоникидзе и на базе ЦСА «Севералмаз». Инструментальные исследования алмаза осуществляли на базе геологического и физического факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, ВИМС, ИГЕМ.
Объектом исследований явились представительные пробы алмазов из кимберлитовых трубок ААП (Архангельская, им. Карпинского-1, Снегурочка, им. Гриба) и ЯАП (Ботуобинская, Нюрбинская, Интернациональная, Мир, Удачная, Юбилейная, Комсомольская). Особое внимание уделялось кристаллам алмаза из трубки Архангельская, т.к. она является наиболее перспективной для отработки из всех тел месторождения им. М.В. Ломоносова (промышленная добыча алмазного сырья ведется с 2006 г.). Выполнено минералогическое описание для -10 тыс. кристаллов алмаза.
Для изучения конституции, внешней морфологии и внутреннего строения алмаза, особенностей его химического и изотопного состава, спектроскопических и других физических свойств алмаза перивлечены методы оптической и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), в том числе в режиме цветной катодолюминесценции (ЦКЛ), масс-спектроскопии и оптической спектроскопии в инфракрасной (ИКС), ультрафиолетовой (УФС) и видимой области, фотолюминесцентной спектроскопии (ФЛС, при возбуждении светом ксеноновой лампы в области длин волн 250-600 нм), и электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР).
Спектры ИК получены для 1500 кристаллов (от 50 до 200 спектров для алмазов из каждой трубки). Спектры ФЛ для 115 кристаллов. Изучено внутреннее строение более 500 кристаллов алмаза, в т.ч. с изготовлением пластин по плоскости (100) для 55 кристаллов из трубки Архангельская. Картины ЦКЛ получены для 95 кристаллов из трубок им. Карпинского-1, Снегурочка, им. Гриба, Архангельская. Характеристики по изотопному составу (813С) получены для 20 кристаллов. Разработан и заполнен электронный банк данных, который содержит результаты проведенных исследований, находящийся в Лаборатории месторождений алмаза. Научная новизна:
1. Получены новые данные о содержании и соотношении структурно-примесных дефектов и их распределении в октаэдрических и кубических секторах роста для кристаллов алмаза из трубки Архангельская.
2. Впервые установлено три генетических группы кристаллов для желтых и желто-оранжевых алмазов кубического габитуса из трубок месторождения им. М.В. Ломоносова, что вызывает необходимость уточнения их позиций в минералогической классификации Ю.Л. Орлова.
3. Проведено выделение морфогенетических групп алмаза, типоморфных для разно-ранговых объектов: трубка, месторождение, петрохимический тип кимберлита.
4. Впервые для месторождений ААП и ЯАП установлена приуроченность разных морфогенетических групп кристаллов алмаза к определенному петрохимическому типу кимберлитовых пород.
5. Выявлена корреляция между минералого-петрохимическими особенностями кимберлитов и конституционными характеристиками алмаза.
Практическая значимость
1. Расширен банк данных по минералогическим и спектроскопическим характеристикам алмаза из объектов ЯАП и ААП: трубки Интернациональная, Ботуобинская, Нюрбинская, Мир, Юбилейная, Удачная, Комсомольская, Архангельская, им. Карпинского-1, Снегурочка, им. Гриба, который может быть использован при поисках коренных источников алмаза.
2. Предложены критерии прогнозирования качественных характеристик алмазного сырья, на основе созданной группировки по совокупности минералого-петрохимических особенностей кимберлитов.
3. Установлены группы алмаза, обладающие наиболее высокими прочностными (твердость, прочность), технологическими (способность обрабатываться и обрабатывать)
и геммологическими (окраска, ее распределение в камне, чистота) характеристиками, приуроченные к определенному петрохимическому типу кимберлитов.
4. Рекомендуется учитывать возможность различного внутреннего строения одинаковых по внешнему облику кристаллов, их дополнительное исследование для улучшения технологического процесса при обработке алмазов.
5. Уточнены критерии, методы и алгоритм криминалистической идентификации источников отдельных кристаллов и партий алмазного сырья на основе морфогенетических и спектроскопических признаков.
6. Материалы диссертации используются в учебном курсе «Минералогия месторождений алмаза» на кафедре минералогии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследований в настоящее время используются в практике прогнозно-производственных работ в компаниях АК «АЛРОСА», ОАО «Севералмаз». Данная работа выполнялась по программе проектов кафедры минералогии Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: по государственным заказам «Изучение возможности определения источника происхождения единичных алмазов» (контракт № 2008/346 от 21.04.2008 г.), «Изучение химико-генетических классификационных признаков из основных месторождений России и создание соответствующей базы данных» (контракт № 2011/306 от 3.06.2011) и госбюджетной теме «Дискретность природного алмазообразования - фундаментальная основа эволюционных процессов в мантии» (20102013 гг.).
Защищаемые положения
1. Визуально однородные желто-окрашенные кристаллы алмаза кубического габитуса из месторождения им. М.В. Ломоносова характеризуются различным внутренним строением, составом и распределением структурно-примесных дефектов, что обуславливает их подразделение на три морфогенетические группы: 1) кубы с однородным строением, содержат дефекты в виде одиночных атомов азота и деформационные центры; 2) кристаллы с однородным внутренним строением дефектами в А- и С- форме и дополнительными пиками в диапазонах 1374-1354 и 33102945 см'1; 3) кубы с центральной зоной, образованной по тангенциальному или нормальному механизму роста, с различным распределением азота в С-, А-, В- формах.
2. Для кимберлитовых месторождений алмаза России выделены морфогенетические группы кристаллов алмаза, отличающиеся физико-химическими, термобарическими условиями и длительностью формирования. Для умеренно-титанистого типа кимберлитов (1,0<ТЮ2<2,5 мас.%) типичны безазотные, среднеазотные
7
высокоагрегированные группы; для низкотитанистого (ТЮг<1,0 мас.% ) - типичны умеренноазотные, высокоазотные низкоагрегированные и высокоазотные умеренноагрегированные; для обоих типов кимберлитов характерны низкоазотные, среднеазотные низкоагрегированные. Выявленные закономерности определяют алмазоносностъ и качество алмазного сырья.
3. Умеренное содержание титана в алмазообразующей среде оказывает положительное влияние на качество алмаза, снижая его способность обогащаться азотом и уменьшая пересыщение среды углеродом. Алмазы из кимберлитов умеренно-титанистого типа (диапазон алмазоносности от высокой до убогой) преимущественно бесцветны, характеризуются октаэдрическим габитусом, почти полным отсутствием водорода и низким содержанием азота (Ntot<500 at.ppm.) с высокой долей в В-форме (2580%), что соответствует условиям длительного высокотемпературного отжига. Алмазы из кимберлитов низкотитанистого типа, (диапазон алмазоносности от ураганно-высокой до убогой), наоборот, имеют относительно пониженное качество, что обусловлено более низкотемпературными условиями образования и краткостью отжига.
Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Включает 192 страницы текста, 61 рисунок и 31 таблицу, а также список литературы из 165 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Апробация работы
Материалы по теме диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в т.ч. 3 в реферируемых журналах списка ВАК РФ и 11 тезисах.
Результаты работы доложены на Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2005,2011), Международной конференции «Молодым в Науках о Земле» (2006, 2008), Годичном собрании РМО (2010), Всероссийской конференции «Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования» (2010), Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых памяти А. П. Карпинского (2011), 10-th International Kimberlite Conference, Bangalore (2012).
Благодарности
С благодарностью вспоминаю доктора геолого-минералогических наук Галину Петровну Кудрявцеву, которая открыла для меня мир алмазов.
Диссертант выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю и наставнику профессору, доктору геолого-минералогических наук В.К. Гаранину за его
руководство, помощь в осмыслении результатов, доверие и взаимопонимание.
8
Искреннюю благодарность выражаю своему первому учителю и наставнику в области минералогии алмаза к.г.-м.н. профессору РГГРУ Ю.П. Солодовой.
За поддержку данной работы благодарю заведующего кафедрой минералогии, профессора, д.г.-м.н. Д.Г. Кощуга и главного научного сотрудника, профессора, д.г.-м.н. A.C. Марфунина. Благодарность выражается ведущему научному сотруднику лаборатории петрографии ИГЕМ РАН д.г.-м.н. А.Б. Макееву за сотрудничество. Отдельная благодарность доценту кафедры минералогия к.г.-м.н. О.В. Кононову за информативные консультации и беседы в области алмазной геологии. За ценные советы и замечания автор благодарен сотрудникам НИГП AK «АЛРОСА». Автор глубоко признателен к.г.-м.н. A.B. Бовкун., к.г.-м.н. К.В. Гаранину, к.ф.-м.н. П.В. Иванникову, к.ф.-м.н. Ю.А. Клюеву, к.ф.-м.н. A.M. Налетову, д.г.-м.н. A.A. Ульянову, к.г.-м.н. Т.В. Посуховой, к.х.н. B.JL Скворцовой, Е.А. Седовой за полезные консультации, замечания и всестороннюю поддержку в процессе проведения научно-исследовательских работ и систематизации полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Криулина, Галина Юрьевна
Результаты исследования и обсуждение. По внутреннему строению и дефектно-примесному составу визуально однородные желто-окрашенные кристаллы кубического габитуса из месторождения им. М.В. Ломоносова подразделяются на три морфогенетические группы (табл. 31): 1 - кубы с однородным или зональным строением и дефектами только в виде одиночных атомов азота (С-центр) и полосами пластической деформации; 2 - «классические кубы», кристаллы с однородным внутренним строением или прямолинейной зональностью по кубу с наличием азотных дефектов в А- и С- форме и дополнительными пиками в диапазоне 1374-1354 см"1 и 3310-2945; 3 - «зональные кубы» с центральной зоной, образованной по тангенциальному или нормальному механизму роста, характеризуются различным распределением азота: в С-, А-, В- формах. Спектры поглощения некоторых кристаллов из этих групп приведены на рис. 46.
Рис. 46. Спектры оптической плотности алмазов с С дефектами (А94, разрешение 4 см"1), с дефектами А и С (1786-26-1, разрешение 1 см"1), с дефектами А, В и Р (А26, разрешение 1 см"). На вставке увеличен диапазон 1300-1440 см" .
В 1-ю группу алмазов выделены кубы с ровными поверхностями граней или с комбинацией граней тетрагексаэдроида и куба. Окраска от желтой до оранжево-коричневой. В этих кристаллах высокое содержание азота в форме С-центра (до 275 аг.ррт), А- и В- центры отсутствуют (либо С-центр с незначительным проявлением центров А). Группа представлена 5 образцами (кристаллы № 1785-2-5, 1785-2-6, А186, А199, А94). Люминесценция голубая слабая. Спектр содержит систему полос излучения N3 и полосы 350, 396, 570 нм. По преобладанию С-дефекта эти алмазы относятся ко II разновидности по классификации Ю.Л. Орлова, в то же время для них не типично наличие дефекта N3.
Для алмаза 1-ой группы характерны параллельные полосы, ориентированные параллельно (111) и красное свечение в CCL, связанное с наличием следов пластической деформации, регистрируемых в спектрах ЭПР (рис. 47) по центрам N2, М2 (Макеев и др., 2011). Кристаллы имеют однородное волокнистое строение или являются оболочкой большой толщины для первичного зародыша кубической или октаэдрической формы. Изотопный состав углерода -4,9%о , т.е. в этих кубах значительна доля глубинного мантийного углерода (Галимов, 1984, Галимов и др., 1994).
9399.041 МГц 300 К
334
338
В, мТ
Рис 47 Модельные компоненты (пунктирные линии на а и с спекров ЭПР) при ВЦ[001] дефектных а!зов А199 и А94 (а, Ь), обр. А186 (с, с1); с и <1 -сигнала Р1-центРов, сплошные линии экспериментальные спектры
Р1 пентпов Для сравнения даны расчитанные для ориентации В||[001] спектры о>ш- м/ ^ошГ ли^я) и МЗ-центров (пунктир) пластически-деформированных алмазов по данным
Мтееуа ег а1., 2007).
Ко 2-й группе относятся прозрачные желтые различной интенсивности окраски алмазы кубического габитуса с седловидными гранями (с крупными глубокими отрицательными тетрагональными ступенчатыми пирамидами), реже с дополнительными поверхностями тетрагексаэдроида (кристаллы № А19, 1786-26-1, 1787-3-4). Кристаллы обладают синим свечением в лучах ССЬ, характеризуются фибрилярным однородным внутренним строением. Фотолюминесцентное свечение яркое голубое, обусловленное наличием КЗ-дефекта (415 нм), и слабым проявлением НЗ-дефекта в области 503-570 нм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного сравнительного изучения характеристик алмаза и вмещающих их кимберлитов из месторождений ААП и ЯАП позволили установить приуроченность выделенных семи морфогенетических групп алмаза к определенному петрохимическому типу кимберлитовых пород, уточнить представления об условиях и факторах алмазообразования, на этой основе предложить новые критерии поисков, оценки продуктивности кимберлитов и прогноза качества алмазного сырья. Выявлены группы алмаза, обладающие наиболее высокими прочностными, технологическими и геммологическими характеристиками.
Выделены морфогенетические группы алмазов кубического габитуса характерные только для месторождений ААП, которые необходимо учитывать при построении генетических моделей алмазообразования.
Установлено, что для кристаллов алмаза из кимберлитов НТТ характерны широкий диапазон концентраций азота с низкой степенью агрегации и соответствующими вариациями интенсивности желтой окраски, зонально-секториальное строение с нормальным и тангенциальным механизмами роста. Со снижением алмазоносности трубок наблюдается увеличение разнообразия окрасок, минералогических разновидностей и доли высокоазотных алмазов, кристаллов со сложным внутренним строением. Алмазы из кимберлитов УТТ образовались преимущественно при послойном росте для них типичны пониженные концентрации азота, бесцветные или с незначительным желтым нацветом октаэдрические кристаллы с повышенными прочностными характеристиками.
Показана связь общего содержания азота в алмазе с насыщенностью среды углеродом и присутствием титана, а степень его агрегации со временем формирования кимберлитового источника.
Установлено, что наиболее древний расчетный возраст обогащения кимберлитов перидотитами и эклогитами коррелирует с низкой продолжительностью высокотемпературного посткристаллизационного отжига алмаза, при котором возможна трансформация дефектов, и, следовательно, низкая степень агрегации азотных дефектов. Поэтому для всех тел с наиболее древним возрастом обогащения характерно преобладание алмазов определенных морфогенетических групп в зависимости от типа кимберлитовых пород: безазотных и низкоазотных для трубок УТТ (I и II групп, соответственно) и среднеазотных и высокоазотных для тел НТТ (IV и VI-VII групп, соответственно).
Показано, что фактическая алмазоносность кимберлитов зависит от времени аддитивного воздействия расплавного и флюидного метасоматоза, что проявляется в матрице кимберлитовых пород по разнообразию и протяженности трендов шпинелидов и развитию реакционных минералов, в алмазе - по степени агрегации азота и распространенности кривогранных форм. Для высокоалмазоносных трубок характерны короткие кристаллизационные тренды эволюции шпинелидов и наличие плоскогранных и плоскогранно-кривогранных алмазов с низкой степенью агрегации азота. Для низкоалмазоносных тел определяющими являются протяженные кристаллизационные тренды шпинелидов и доминирование кривогранных кристаллов с умеренной и высокой степенью агрегации азота.