Сингенетические включения в якутских алмазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, кандидат геолого-минералогических наук Буланова, Галина Петровна

  • Буланова, Галина Петровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.20
  • Количество страниц 202
Буланова, Галина Петровна. Сингенетические включения в якутских алмазах: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.20 - Минералогия, кристаллография. Ленинград. 1985. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Буланова, Галина Петровна

Введение.Стр.

Глава I. Краткие итоги изучения включений в алмазах.

Глава П. Методика исследований.ДЗ

Глава Ш. Минеральный и химический состав кристаллических включений в якутских алмазах.Д

1. Распространенность сингенетических включений в алмазахД

2. Фазовый и химический состав включений сульфидов.

3. Генезис сульфидных включений.

4. Особенности морфологии и химического состава включений силикатов и окислов.

4.1. Хромиты.

4.2. Оливины.

4.3. Гранаты.

4.4. Пироксены.

4.5. Рутилы.

4.6. Краткие выводы.

Глава 1У. Зональное распределение и эволюция состава сингенетических включений в алмазе.

1. Состав "центральных" включений - затравок.

1.1. Микровключения рудных минералов.III

1.2. Микровключения силикатов.

2. Состав включений из различных областей кристаллов алмаза .I

2.1. Ультраосновная ассоциация включений.

2.2. Эклогитовая ассоциация включений.

2.2.1. Обсуждение результатов.

Глава У. Влияние минеральных включений на механическую обработку алмаза.

Выводы Литература

- Ц-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингенетические включения в якутских алмазах»

Актуальностьтемы. Несмотря на многолетние исследования проблем генезиса алмаза, многие из них до настоящего времени остаются нерешенными. Сингенетические минеральные включения захватывались природными алмазами на всех этапах роста от зарождения до конечных стадий кристаллизации. При этом благодаря высокой механической прочности и химической устойчивости алмазов, эти минералы не подвергались никаким внешним воздействиям и сохранялись в первоначальном виде. Следовательно, минеральные включения несут информацию о вещественном составе и процессах, происходивших в среде кристаллизации алмаза. Они являются важным звеном при выявлении генетической связи алмазов с минералами ультраосновных и эклогитовых ксенолитов, а также с минералами-вкрапленниками кимберлитовых пород.

Это, главным образом, обуславливает актуальность изучения сингенетических включений в природных алмазах. Появление и развитие в последние годы новых локальных методов исследования, и в первую очередь ренггеноспектрального микроанализа, способствует проведению детальных минералогических исследований, без которых немыслимо решение проблем, связанных с генезисом алмазов. Применение микрорентгеноспектрального анализа позволило нам начать изучение химического состава включений, которые шлифовкой выводились на поверхность алмаза-"хозяина", но не извлекались из него. Такой принципиально новый методический подход к исследованию включений позволяет изучать включения, привязанные к определенным зонам роста алмаза, и следовательно, дает временную последовательность кристаллизации минералов, сингенетичных алмазу.

Объектомизучения в первую очередь явилась большая коллекция алмазов Института геологии ЯФ СО АН СССР, систематически подобранная на алмазодобывающих предприятиях объединения "Якуталмаз" из месторождений "Мир", "Удачная" и "Айхал". Кроме того непосредственно на тех же предприятиях оптическими методами изучались большие партии алмазов с целью получения статистических данных по распространенности включений разных минеральных видов в алмазах.

Большая часть изученных включений была извлечена из отходов алмазного сырья на алмазообрабатывающем предприятии объединения "Кристалл" (гор.Смоленск). На этом же предприятии проводилась работа по изучению влияния минеральных включений на обработку алмазов в процессе изготовления из них бриллиантов.

Основныезадачи работы: I. Исследование минерального и химического состава сингенетических включений с целью получения определенных представлений о физико-химических условиях кристаллизации природных алмазов.

2. Изучение зонального распределения включений в объеме ал-маза-"хозяина" для получения информации о характере эволюции физико-химических условий в ходе кристаллизации алмазов.

Научная новизна £аботы состоит в следующем:

1. Впервые изучен вещественный состав включений, привязанных к определенным зонам роста кристаллов алмаза, и установлены закономерности изменения химического состава этих минеральных включений в процессе кристаллизации алмазов.

2. Впервые исследован состав микровключений, служивших затравками кристаллам алмаза. Часть таких включений оказалась минералами ранее не известными в алмазах: тэнит, монокристаллический графит,гп-Ре-фаза со структурой шпинели в ассоциации с самородной медью.

3. Выявлена широкая распространенность включений сульфидов в якутских алмазах, изучен их минеральный и химический состав,

- б установлена полифазность сульфидных включений и доказана их син-генетичность алмазу.

Практическая^ценность £аботы заключается в том, что:

1. Впервые изучена роль включений в генерации ыакродефектов, возникающих в алмазном сырье в процессе его механической размерной обработки и, на основе полученных данных, алмазообрабатываю-щему производственному объединению "Кристалл" переданы рекомендации по соответствующему изменению способов разметки сырья и его механической обработки.

2. Выявлена специфика условий зарождения природных алмазов и некоторые закономерности изменения химизма и термодинамических условий в процессе алмазообразования.

3. Установлена тесная генетическая связь алмазов с сульфидами, показавшая, что присутствие в кимберлитовых породах таких минералов, как моносульфидный твердый раствор никеля и железа, виоларитоподобная фаза и джерфишерит, обогащенный никелем, может служить одним из дополнительных критериев при оценке потенциальной алмазоносности трубки.

ОсновныеположенияА защитаемыбвдисседтации-. I. Окислительно-восстановительный потенциал среды, в которой зарождались алмазы, характеризуется ассоциацией: тэнит+пирротин+монокристалли-ческий графит.

2. Рост алмазов происходит в области их термодинамической стабильности из жидкой среды сульфидно-силикатного состава.

3. Химический состав сингенетических включений эклогитовой ассоциации эволюционировал в процессе роста монокристаллов алмаза. Омфациты из центральных областей наиболее магнезиальны и обогащены примесью калия, пироп-альмандины той же локализации обогащены примесями натрия и титана, по-сравнению с составами этих минералов из промежуточной и периферической областей крисгаллов алмаза.

4. Минеральные включения оказывают существенное влияние на процесс размерной обработки алмазов. Наибольшую "напряженность" в кристаллы алмаза вносят оливины, пироксены и гранаты.

Апробация ¿аботьи Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях молодых специалистов ЯФ СО АН СССР (1975-1980 гг)»на 1У Всесоюзном совещании по геологии алмазных месторождений в 1980 г. (г.Симферополь), на совещании "Мантийные ксенолиты и проблемы ультраосновных магм" в 1980 г. (г.Новосибирск) и на ХХУП сессии МГК в 1984 г. (г.Москва). Кроме того, основные результаты исследований опубликованы в 7-ми статьях в 2-х тезисах докладов. работасостоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 117 наименований, содержит 143 страницы машинописного текста, 36 таблиц и 55 рисунков.

В основу работы положены результаты исследований, выполненных автором в период 1974-1983 гг. в рамках госбюджетных тем лаборатории кристаллографии ИГ ЯФ СО АН СССР и период 1975-83 гг. - в рамках "Договора о творческом содружестве" с производственным объединением "Кристалл".

Работа выполнена в лаборатории кристаллографии Института геологии ЯФ СО АН СССР под научным руководством заведующего лабораторией кристаллографии к.г.-м.н. А.В.Варшавского и доктора „г.-м.н. А.А.Кухаренко, которым автор выражает искреннюю признательность. Выполнение работы было бы невозможно без активного внимания и курирования исследования включений из алмазов со стороны директора института геологии чл. корр. АН СССР В.В. Ковальского. Автор благодарен своей коллеге по работе О.Е.Шеста-ковой; Н.В.Лесковой и В.Ф.Махотко за выполненные рентгеноспек-тральные микроанализы и за творческий подход к этой работе; С.С.

Акишеву - за снимки морфологии включений, полученные с помощью сканирующего микроскопа; к.г.-м.н. Л.В.Никишовой - за проведение электронномикроскопических исследований, к.г.-м.н. Н.В.Заякиной - за выполнение рентгенофазового анализа ряда образцов и A.M. Бочарову - за помощь при проведении работы в производственном объединении "Кристалл".

При обсуждении диссертационных материалов, был получен ряд советов и замечаний от к.г.-м.н. В.С.Шкодзинского, д.г.-м.н. К.Н.Никшпова и А.Ф.Сафронова, которым автор выражает искреннюю благодарность. Не менее признателен автор сотрудникам лаборатории кристаллографии О.С.Давыдовой, В.В.Недопёкиной и И.В.Шеста-ковой, которые оказали большую помощь при оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Буланова, Галина Петровна

- 188 -Выводы

Исследование сингенетических включений из якутских алмазов позволяет сделать следующие общие выводы:

I. На статистически представительном материале уточнен ряд распространенности основных сингенетических включений в якутских алмазах: сульфиды>хромит > алмаз > оливин > гранаты > пироксены> рутил.

Выявлено резкое количественное преобладание сульфидов над всеми другими минералами-включениями и установлена тесная генетическая связь сульфидов с алмазами, о чем свидетельствуют их фазовые и морфологические взаимоотношения.

3. Совокупность данных по морфологии, химизму и распространенности сингенетических минеральных включений, указывает на их совместную кристаллизацию с алмазом из расплава сульфидно-силикатного состава.

4. В центре роста многих монокристаллов природного алмаза устанавливаются микровключения, четкая локализация которых позволяет говорить о том, что они могли служить затравками, существенно снижавшими §нергетический барьер зарождения алмазов. Среди них преобладают рудные минералы (тэниг, пирротин, Zn-Fe-фаза со структурой шпинели), но встречаются и силикаты (оливин, энстатит, гранат, омфацит). Рудные минералы, представляют собой неоднородные тонкие смеси фаз поликристаллического строения. Судя по составу рудных минералов, окислительно-восстановительный потенциал среды, в которой зарождались алмазы характеризовался ассоциацией^еБ+Рега+с

5. Вблизи исходной точки роста одного из исследованных монокристаллов алмаза обнаружено включение, представленное следующей ассоциацией минералов: авгит + K-Ai-Si- фаза (стекло?) + Б1-Т1- фаза + рутил, которая, вероятно, является реликтом исходного субстрата, преобразование (плавление) которого предшествовало стабилизации очага кристаллизации алмазов. При значительной распространенности в преобразующемся субстрате минерала, аналогичного вз^и-фазе, он мог служить источником таких некогеррентных элементов в кимберлитовом расплаве, как К и т± •

6. Исследование зонального распределения сингенетических включений в монокристаллах алмаза позволило выявить тонкие последовательные изменения во времени химического состава минералов-включений эклогитовой ассоциации. Так, омфациты из центральных областей алмаза наиболее магнезиальны, обогащены Са и А1 -миналами и К^О. А пироп-альмандины той же локализации содержат максимальные количества титана и натрия. Омфациты из промежуточных и периферических областей алмаза (т.е. более поздние), имеют более железистый состав, и низкую примесь К^О, а пироп-альмандины из этих же областей обеднены примесями титана и натрия.

Б сопоставлении с известными экспериментальными данными отмеченные изменения примесного состава включений эклогитовой ассоциации указывают, на то, что начальный период зарождения и роста природных алмазов характеризовался наиболее высокой температурой, которая в дальнейшем снижалась до относительно умеренных значений. В частности, равновесная температура для пары омфацит-гранат из центральных областей алмаза на 90°С выше, чем для той же пары минералов - включений из промежуточных областей алмаза.

Установлено, что в . том случае, когда периферические области кристаллов алмаза сложены бортом, условия их образования сопоставимы с условиями роста центральных областей.

7. Изучение в производственных условиях поведения алмазов, содержащих инородные минеральные включения, в различных операциях их размерной обработки, позволило установить, что наибольшую напряженность в кристаллы алмаза вносят оливины, пироксены и гранаты. На основании выполненных исследований алмазообраба-тывающему производственному объединению "Кристалл" переданы рекомендации по изменению технологии размерной обработки алмазов с включениями, позволяющие прогнозировать и в ряде случаев предупреждать возникновение дополнительных трещин в обрабатываемых кристаллах.

В заключение подчеркнем, что результаты начатого нами исследования включений с зональной привязкой к объему алмаза, демонстрируют безусловную перспективность избранного направления. Это в первую очередь обусловлено тем, что выявление направленной эволюции состава минералов, ассоциирующих с алмазами, от их зарождения до конечных стадий роста, имеет принципиальное значение для определения важнейших особенностей наиболее ранних глубинных этапов развития основных и ультраосновных углерод-содержащих природных систем.