Минералогия и особенности генезиса округлых алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Рагозин, Алексей Львович

  • Рагозин, Алексей Львович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 169
Рагозин, Алексей Львович. Минералогия и особенности генезиса округлых алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рагозин, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ АЛМАЗОВ V И VII РАЗНОВИДНОСТЕЙ ИЗ РОССЫПЕЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ.

2.2. МЕТОД ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

2.3. РЕНТГЕНОВСКИЕ ДИФРАКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ (РЕНТГЕНОВСКАЯ ТОПОГРАФИЯ И МЕТОД ЛАУЭ).

2.4. МЕТОД КРИОМЕТРИИ.

2.5. РАМАНОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ АЛМАЗОВ.

ГЛАВА 4. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ АЛМАЗОВ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДАМИ ОПТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОМ ЛАУЭ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДАМИ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТОПОГРАФИИ.

ГЛАВА 5. СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ В ИК- И УФ-ВИДИМОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 6. ФЛЮИДНЫЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ

ВКЛЮЧЕНИЯ.

6.1. ФЛЮИДНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ.

6.2. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ КОЭСИТА.

ГЛАВА 7. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ УГЛЕРОДА

АЛМАЗОВ.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА АЛМАЗОВ V И VII РАЗНОВИДНОСТЕЙ.

8.1. СВЯЗЬ МОРФОЛОГИИ И ВНУТРЕННЕГО

СТРОЕНИЯ.

8.2. ДЕФЕКТНО-ПРИМЕСНЫЙ СОСТАВ.

8.3. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ УГЛЕРОДА.

8.4. ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ.

8.5. СРЕДА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералогия и особенности генезиса округлых алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы»

Актуальность.

Алмазоносность северо-востока Сибирской платформы представляет собой уникальное явление. В этом регионе широко распространены богатые россыпи алмазов, включающие одну из крупнейших в Якутии Эбеляхскую россыпь. Несмотря на это, многочисленные кимберлитовые тела в этом районе неалмазоносные или имеют крайне низкое содержание алмазов [Горина, 1974; Коптиль, 1994]. Кроме того, минералы - парагенетические спутники алмазов [Соболев, 1971] в этих россыпях не установлены. Изучение типоморфных особенностей алмазов из россыпей и известных кимберлитовых трубок позволило сделать заключение о полигенности алмазоносных отложений северо-востока Сибирской платформы [Коптиль, 1994; Афанасьев и др., 1998]. Округлые алмазы V и VII разновидностей по классификации Орлова [Орлов, 1984] характерны для алмазоносных отложений региона, поэтому определение генезиса этих кристаллов актуально для решения вопроса об источниках россыпей северо-востока Сибирской платформы. Следует отметить, что алмазы данного типа не встречаются в известных кимберлитовых трубках Якутии и, вероятно, имеют нетрадиционный (а возможно, и некимберлитовый), тип первоисточника [Коптиль, 1994; Афанасьев и др., 2000]. Сложность проблемы, касающейся коренных источников алмазов этого типа, заключается в том, что в них не были установлены минеральные включения, и по этой причине не представлялось возможным установить тип их парагенезиса. В свою очередь, обнаружению включений в алмазах этого типа традиционным методом препятствует то обстоятельство, что они содержат большое количество черных включений, и поэтому практически непрозрачны.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение минералогии округлых кристаллов алмаза из россыпей северо-востока Сибирской платформы для реконструкции их генезиса. Основные задачи исследования заключались в следующем:

1. Изучение особенностей морфологии и внутреннего строения алмазов;

2. Определение дефектно-примесного состава, а также порядка распределения структурных дефектов в объеме кристаллов;

3. Исследование свойств и состава флюидных включений и закономерностей их размещения в кристаллах;

4. Поиск и изучение минеральных включений в алмазах;

5. Реконструкция особенностей генезиса округлых алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы.

Фактический материал, методы исследования, личный вклад автора.

В основу работы положены исследования около 350 алмазов V и VII разновидностей из россыпей северо-востока Сибирской платформы. Из 120 кристаллов изготовлены плоскопараллельные, полированные, ориентированные по плоскостям (110) и (100) пластины толщиной 0,3-0,8 мм, необходимые для изучения флюидных и минеральных включений, особенностей внутреннего строения и дефектно-примесного состава. В работе применялся комплексный подход к исследованию алмазов и включений в них, основанный на сочетании методов оптической и электронной микроскопии, рентгеновской топографии и метода Лауэ, оптической и КР-спектроскопии, ЭПР, изотопии углерода, криометрии и газовой хроматографии. Определения изотопного состава углерода алмазов выполнены в Аналитическом центре ОИГГМ СО РАН Реутским В.Н. Определение состава летучих компонентов, законсервированных в алмазе, методом газовой хроматографии проведены в

ИМП СО РАН Томиленко А.А. Остальные исследования и аналитические работы проводились автором лично или при его непосредственном участии.

Научная новизна:

1. Впервые проведено всестороннее комплексное исследование алмазов V и VII разновидностей.

2. На основе данных изучения включений сжиженных газов впервые получены прямые доказательства изменения состава флюида в процессе кристаллизации алмаза.

3. В округлых алмазах неизвестного генезиса впервые установлены включения коэсита и обосновано отнесение их к эклогитовому парагенезису.

4. Продемонстрирована резкая обособленность изученных алмазов по совокупности типоморфных характеристик от известных в мире кимберлитовых и лампроитовых алмазов.

Основные защищаемые положения:

1. Включения коэсита и облегченный изотопный состав углерода доказывают принадлежность округлых алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы к эклогитовому парагенезису.

2. Изученные округлые алмазы имеют мозаично-блоковое внутреннее строение и состоят из слабо разориентированных (до 20') удлиненных субиндивидов, распространяющихся из центра кристаллов и находящихся в тесном срастании друг с другом. Субиндивиды объединены в отдельные, значительно (до нескольких градусов) разориентированные крупные блоки (2-4 блока), причем макроскопически целостность кристаллов не нарушается

3.В составе флюидных включений зафиксированы Н20, СОг, N2, СН4 и более высокомолекулярные углеводороды, что свидетельствует об образовании алмазов V и VII разновидностей в присутствии C-O-H-N-флюида. В процессе кристаллизации происходило изменение состава флюидной фазы от существенно углекислого до углеводородного.

4. Высокие содержания примесного азота наряду с облегченным изотопным составом углерода, установленные для изученных кристаллов, в совокупности являются нетипичными характеристиками алмазов из кимберлитов и лампроитов, что подтверждает гипотезу о нетрадиционном коренном источнике округлых алмазов из россыпей северо-востока Сибирской платформы.

Практическое значение.

Отработан методический подход к изучению кристаллов алмаза с высокой концентрацией дефектов различной природы, основанный на сочетании комплекса методов исследования, который может применяться для алмазов других типов. Изученные типоморфные характеристики алмазов V и VII разновидностей, включая особенности внутреннего строения, дефектно-примесного состава, состава флюидных и минеральных включений, могут быть использованы при поисках коренных источников этих алмазов. В частности, продемонстрировано, что такие россыпные алмазы относятся к эклогитовому типу парагенезиса и имеют нетрадиционный тип первоисточника.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из которых 3 статьи в российских журналах и 3 тезисов в трудах международных конференций. Основные результаты были представлены на Международной конференции «Кристаллогенезис и минералогия» (Санкт-Петербург, 2001).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения общим объемом 168 страниц, содержит 9 таблиц и 53 рисунка. Список литературы включает 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Рагозин, Алексей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования алмазов V и VII разновидностей из россыпей северо-востока Сибирской платформы позволяют сделать следующие выводы:

1. Все исследованные алмазы имеют мозаично-блоковое внутреннее строение, которое па рентгеновских топограммах проявляется в виде характерной радиальио-лучистой структуры. Объем алмазов расчленен на слабо разориентированпые (до 20'), относительно совершенные, удлиненные субиндивиды, распространяющиеся в радиальном направлении из центра кристаллов. Кроме того, субиндивиды обычно объединены в отдельные, значительно разориентированпые (до нескольких градусов) крупные блоки, причем макроскопически целостность кристаллов не нарушается. Несмотря на то, что все алмазы V и VII разновидностей имеют весьма дефектную внутреннюю структуру, степень искаженное™ кристаллической решетки меняется от кристалла к кристаллу.

2. Алмазы V и VII разновидностей образованы в результате мозаичного роста, который сопровождался неоднородным, секториальным захватом включений.

3. Высокая концентрация примесного азота (до 2300 ррш и более по данным ИК-спектроскопии) и облегченный изотопный состав углерода, являются совершенно нетипичными характеристиками алмазов из известных кимберлитов и лампроитов, что подтверждает гипотезу о нетрадиционных первоисточниках россыпных алмазов V и VII разновидностей

4. Основная масса включений в изученных алмазах представлена флюидными включениями (сжиженных газов). В составе включений зафиксированы С02, N2, СН4 и более высокомолекулярные углеводороды. В процессе роста алмазов происходило изменение состава флюида - от существенно углекнслотного до углеводородного, что свидетельствует о смене фугитивности кислорода в среде кристаллизации.

5. Включения коэсита наряду с облегченным изотопным составом углерода свидетельствуют об эклогитовом парагенезисе алмазов V и VII разновидностей.