Особенности функционирования оппозиции "утверждение-отрицание" на уровне текста: на материале сонетов, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Свекрова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свекрова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.4
I ЩЗД1СЛ0ВИЕ .11
§ I. Соотношение утверждения и отрицания . 11-
§ 2. Взаимодействие категорий отрицания и модальности.18
§ 3. Организующие функции противопоставления утверждение - отрицание" в речи .22
ГЛАВА I
СЕШШНЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОНЕТА.25
§ I. Организующая роль противопоставления утверждение - отрицание" в сонете . 28
§ 2. Цикличное развитие мысли в сонете . 41
§ 2.1. Пространственная локализация
§ 2.2. Временная локализация.49
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОППОЗИЦИИ "УТВЕРЩЕШ®
ОТРИЦАНИЕ" В ТЕКСТЕ .59
К вопросу о принципах классификации.59
§ I. Лексически! тип организации сонета . 60-
§ I.I. Семантические характеристики "лексического типа сонета" . .61
§ 1.2. Грамматические характеристики "лексического типа сонета".69
§ 2Ф Лексико-грамматический тип организации сонета . . 74
§ 2.1. Семантические характеристики "лексикограмматического типа сонета" . 75
§ 2.2. Грамматические характеристики "лексикограмматического типа сонета" . 84
§ 3. Грамматический тип развития противопоставления утверждение - отрицание".87
§ 3.1. Семантические характеристики "грамматического типа" сонета. . 88
§ 3.2. Грашатические характеристики соне та" грамматического типа" .I04-II
Выводы по второй главе . . .II0-III
ГЛАВА Ш
ПУНКТУАЦИОННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СОНЕТА С ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ
УЖРдаЖВ - ОЗЩАНИВ".II2-I
Раздел I
Функции знаков препинания в сонете . .II5-I
§ X. Запятая . . II5-II
§ 2. Точка.II7-I
§ 3. Точка с запятой.120
§ 4. Многоточие . 122
§ 5. Восклицательный знак. . 124
§ 6. Вопросительный знак . 127
§ 7. Двоеточие . . . .130
§ 8. Тире.133
Раздел П
Роль пунктуации в организации сонета с противопоставлением утверждение - отрицание" . . 138
Выводы по третьей главе . . .152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования оппозиции "утверждение-отрицание" на уровне текста: на материале сонетов, английский язык»
Настоящая работа выполнена в русле синтаксической семантики и посвящена выявлению доминантных грамматических признаков определенных типов текстов малой формы, в основе построения которых лежит семантическая модель противопоставления "утверждение-отрицание".
Актуальность предлагаемого исследования диктуется выдвижением на первый план содержательной стороны языка, которая является в последнее время ведущей стороной анализа языковых явлений, в первую очередь, синтаксических.
Некоторыми; лингвистами /5,43,46,51,80,96,97,98,108,112,113, 132,145,172,191,200,210,225/ отмечается, что отрицательно-утвердительные оппозиции имеют большое значение дня формирования высказывания любого уровня, начиная с предложения и кончая текстом. По мнению проф. Кошевой И. Г., любая речевая ситуация находит свое воплощение в виде структурной рамки. "Внутри такой рамки обнаруживается динамизм, который определяет движение от начального центра (как исходной нацеленности на утверждение или отрицание) через промежуточные центры к конечному центру (как финитному утверждению или отрицанию)" /114, с. 81/. "Начальный центр" высказывания является запросом об информации, а "конечный центр" дает ответ на запрос в утвердительном или отрицательном ключе. Это предполагает изучение семантического механизма порождения текстов по принципу противопоставления утвердительно-отрицательного смысла и последующую систематизацию соответствующих этому граммашгческих структур.
Отношения противопоставления представляют собой результат логико-мыслительного процесса познания окружающей действительноети в его разделении на противоположные стороны. Поэтому представляется целесообразным при изучении семантических закономерностей организации текстов принимать во внимание достижения материалистической диалектики, физиологии, психолингвистики, логики. Так, Гегель в своем труде "Наука логика" писал: "Что составляет всегда затруднение, так это мышление, потому что оно связанные в действительности моменты предмета рассматривает в их разделении друг от друга" /71, с. 38/. На противоречивость человеческого мышления указывал В.И.Ленин: "Мы не можем представить, выразить, смерить, изобразить движения, не прервав непрерывного, не упростив, у,грубив, не разделив, не омертвив живого" /I, с.232-233/. Высказывания классиков диалектики подтверждаются данными физиологии: "Одна из существенных особенностей психофизиологических механизмов, которые непосредственно участвуют в процессе отражения действитель ности, заключается в том, что работа этих механизмов альтернативно л ориентирована. Работа высших отделов центральной нервной системы ориентирована на альтернативу: "выбор" - "нет выбора" /49, с. 187/.
Противоречивость процесса мышления стоит в центре исследования логики, В ней она рассматривается как суть, основа получения знаний: ".мышление в силу противоречивости мира от исследования одной стороны явления (процесса) переходит к исследованию его противоположной стороны и затем к их синтезу для получения целостного представления об изучаемом явлении (процессе). Любое явление (процесс) - суть противоречие. Познать его - значит познать сначала одну сторону противоречия (тезис), затем другую, противоположную (антитезис) и только тогда их единство (синтез). Познание не может не развиваться в форме триады, если оно правильно" /126 с. 72/.
Знакомство с публикациями, посвященными отрицательным структурам и средствам отрицания в языке, свидетельствует, что в это® области достигнуты значительные успехи. Идет интенсивное исследование инвариантного и ситуативного значения средств негации /68, 80,88,91,109,110,123,129,145,148,150,155,157,169,170,172,182,191, 192,204,210,218,225,227/. Очень полно исследован вопрос о средствах модальности /37,39,58,67,69,82,84,140/, их воздействии на коммуникативную направленность предложений /64,127,161,179,192,216, 221,226/, на семантическую роль в предложении и тексте /57,79,85, 116,166/. Однако вопрос внутренней наполняемости рамочной конструкции, построенной на противопоставлении "отрицание-утверждение" в языковых единицах больше, чем предложения, практически еще не рассматривался. В стороне от задач исследования осталась проблема влияния смысловой наполняемости противопоставления на композиционные и структурно-грашатические закономерности построения текстов. Не затрагивались принципы пунктуационного оформления развития мысли в подобных текстах. Но "необходимо иметь в виду, что текст пред-ставжяет собой некое образование, возникшее, существующее и развивающееся в письменном варианте литературного языка. Только в этом варианте расчлененность текста, эксплицитно выраженная графически, выявляется как результат сознательной обработки языкового выражения" /70, с.15/.
Рабочей гипотезой диссертации было предположение о том, что единицы речи, связанные общностью раскрываемой теш, строятся на последовательном развертывании мысли в рамках утвердительно-отрицательного содержания с включением модальности. Это предположение явилось отправной точкой в выделении объекта исследования -сложных семантико-синтаксйчееких единиц текста, таких как сверхфразовые единства (СФЕ).
Анализ СФЕ проводился на сонетах ХУ1-ХХвека.На выбор сонета, как предмета исследования, оказал влияние ряд факторов:
1) преобладающая доля произведений, построенных на противопоставлении "утверждение-отрицание";
2) смысловая, коммуникативная и структурная законченность сонета;
3) сравнительно небольшой объем.
Цель исследования состоит в том, чтобы вскрыть семантическую и синтаксическую организацию рамочной структуры речи, в основе которой лежит противопоставление "утверждение-отрицание".
Указанная цель требовала решения следующих задач:
1. Определить место противопоставления "утвервдение-отрица-ние" в системе средств текстовой организации.
2. Выявить роль противопоставления "утверждение-отрицание" при формировании сонета.
3. Разграничить основные типы функционирования противопоставления "утверждение-отрицание" в сонетах.
4. Систематизировать доминантные грамматические признаки, оформляющие движение мысли в сонетах.
В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения
I. Преобладающее число сонетов строится на противопоставлении "утверждение-отрицание".
П. Меньшая группа сонетов создается как циклическая замкнутость вокруг обобщенного смыслового узла.
Ш. Противопоставление "утверждение-отрицание" функционирует в сонетах в виде трех типов: лексического, лексико-грамматическо-го, грамматического,
17. Пунктуация является грамматическим средством оформления развития мысли в сонетах.
Новизна исследования определяется тем, что впервые в практике исследования на английском языке разрабатываются следующие гипотезы: а) Все сонеты по типу глубинной семантической организации делсятся на динамичные и цикличные, что находит вьфажение в способах их синтаксической структурации. б) Противительные отношения в микротексте проявляются в ан~ тонимичности, компаративноети, общесемантической направленности базисных синтаксических структур, что на поверхностном уровне обусловливает определенную порождающую модель сонета* в) Пунктуация сонета как целостного текста малой формы является отражением его глубинной семантической модели.
Методологической основой диссертации являются неразрывное единство языка и мышления, диалектические законы перехода количества в качество и отрицания отрицания.
Теоретической основой работы послужила концепция проф. И.Г. Кошевой о рамочной структуре речи, о существовании в языке отрицательно^ твердителъных и синонимично-аитонимичных рядов.
Те ope тиче ское значение исследования состоит в том, что впервые выведены семантические модели построения текста малой формы на примере сонета, определены ступени построения сонета, отражающие его смысловое развитие и выявлена система средств их актуализации в тексте. Чрезвычайно важным представляется разграничение типов реализации противительной модели в рамках микротекста, а также установление места противительной модели в системе отношений целостного текста, что весьма актуально для современного этапа развития лингвистики текста. Диссертация вносит вклад в разработку проблем пунктуации на уровне текста. В работе наглядно продемонстрировано то, что знаки препинания передают смысловые отношения противопоставления "утверждение-отрицание", систематизированы как функции отдельных знаков препинания в сонете, так и закономерности их участия в трех типах реализации противительной модели в микротексге* .
Методы исследования. В диссертации применялись методы трансформации, семангико-фушсционального анализа, пробы на опущение, текстовой поиск с последующей интерпретацией собранного материала.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов в изложении основных положений теоретической грамматики современного английского языка, на практических занятиях при обучении пунктуации, а также при обучении студентов и аспирантов реферированию и аннотированию текстов малой формы.
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, предисловия, трех глав с выводами по каждой из них и заключения, а также содержит список литературы на русском и иностранном языках и список использованных источников. Каждая глава включает теоретическую часть и практический анализ текстового материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Свекрова, Ольга Юрьевна
Выводы по третьей главе
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1) Пунктуация является одним из способов организации текста вообще, и сонета, построенного на противопоставлении "утверждение - отрицание" в частности.
2) В отличии от пунктуационных характеристик цикличного типа сонета пунктуационная картина динамичного типа обнаруживает большое разнообразие в использовании знаков препинания.
3) В сонете пунктуационные знаки приобретают следующие смысловые коннотации: а) запятая имеет функцию уточнения; б) точка разграничивает отдельные стороны целостной микроречевой ситуации, предполагает модификацию начальной ступени логического стержня в дальнейшем изложении; в) точка с запятой используется для более четкого выделения ступеней логического стержня при его постепенном, плавном развертывании; г) многоточие манифестирует проявления логического стержня при прерывистом развертывании текста; д) восклицательный знак предицирует развитие мысли по смежности, оформляет те ступени логического стержня, исходная положительная или отрицательная заряженность которых является определяющей для текста; е) вопросительный знак выступает стимулятором развития текста, программируя частичное или полное противопоставление; ж) двоеточие означает плавный переход к последующему суждению при сохранении семантической наполняемости предыдущей ступени; з) тире - маркер резкого изменения направленности логического стержня.
4) Лексический, лексико-грамматический, грамматический типы организации сонета характеризуются преимущественным использованием некоторых пунктуационных знаков: а) попарным употреблением точки или точки с запятой для лексического типа; б) двоеточия или точки для лексико-грамматического; в) вопросительного, восклицательного знаков для грамматического.
Заключение
Для современного этапа развития лингвистики текста характерно обращение к всестороннему и системному исследованию разных типов текстов. Описание текстов с точки зрения их смысловой, композиционной и грамматической целостности целесообразно проводить на текстах¡малого размера.
Пристальное изучение взаимосвязанных семантического и структурно-грамматического аспектов текста постулируется самим пониманием языка как системы.
Именно взаимосвязь содержательной и формальной сторон является базой для проникновения в сущность языка и его внутреннюю природу, раскрытия все новых зависимостей мевду его компонентами.
Особенность данного исследования заключается в комплексном подходе к решению задач установления взаимосвязи между семантической организацией текста малой формы типа сонета и его выражения в структурно-грамматическом характере построения произведения*
Исходными позициями в исследовании явились положение марксистско-ленинской философии о единстве языка и мышления и диалектические законы единства и борьбы противоположностей и отрицания отрицания.
Анализ исследуемого материала проводился с позиций синтаксической семантики.
В результате проведенного анализа удалось установить два основных типа семантической организации сонета: динамичный и цикличный в зависимости от характера развития мысли: I) либо через ступенчатое развитие, 2) либо через многостороннюю ее идентификацию. Это позволяет сделать вывод, что существует взаимосвязь формы и содержания или мотивированность формы значением.
Содержание и форма - две неразрывно связанные характеристики объекта - представляют собой диалектическое единство, где доминирующую роль играет содержание из-за его большей подвижности. Содержательная сторона определяет и подчиняет себе структурную, но характер этого подчинения разнообразен. Так, при цикличности в построении сонета доминирующее значение могут приобретать либо временные, либо пространственные лимитаторы. Это определяет структурно-грамматические особенности построения сонета.
Выдвижение на первый план пространственных координат приводит к созданию многоступенчатого речевого комплекса, в котором последовательно идентифицируется статичная часть логического узла. В результате подобной семантической организации остаточная часть строится на модели синтаксического параллелизма с использованием свернутых пропозиций разного ранга, при единстве пунктуационного оформления, средств когезии в статичных временных рамках.
Доминирующая роль временных координат в сонете также приводит к созданию многоступенчатого речевого комплекса. Однако изменение характера многостороннего описания явления, путем разворачивания во времени, находит отражение в грамматической оформленноети. При этом модель синтаксического параллелизма приводит к использованию сложноподчиненных предложений с придаточным времени. Это дает подробное лимитативное описание динамичной части логического узла.
Динамичное построение сонета происходит при его семантической организации на противопоставлении "утверждение - отрицание". Разворачивание текста подразумевает варьирование в репрезентации достоверности рассматриваемого явления, события.
Динамичные сонеты представляют собой СФЕ, где стимул намечает линию развития сонета, центральная часть обосновывает его программирующий потенциал, а реакция окончательно разрешает проблему в положительном, отрицательном или проблематичном ключе, основываясь на информации, разработанной в центральной части.
Противопоставление "утверждение - отрицание" как содержательная сторона в построении текста может воплощаться в трех основных типах организации сонета: лексическом, лексико-граммати-ческом и грамматическом.
Лексический тип сонета подразумевает противопоставление ан-тошшшчных понятий (абсолютных или контекстуальных) и строится как обоснование в центральной части одного из антонимов через постепенное нивелирование другого. Большую смысловую нагрузку в таких произведениях несет семантика самих лексем. Как результат подобной организации для сонетов лексического типа характерна противопоставленность антонимов на каждой ступени, выражаемая в использовании парных или повторяющихся средств когезии, "спокойных" знаков препинания (типа запятой, двоеточия, точки), придаточных дополнительных и определительных предложений в периферии.
Лексико-грамматический тип сонета строится на сравнитель-ности, как выраженности изменений признака, но не абсолютно противопоставленного как в лексическом типе, а частично. При этом, развертывание сонета сосредоточено вокруг увеличения доли содержащегося признака от стимула к реакции. Подобное построение воплощается в использовании сравнительных союзов, степеней сравнения, усилителей типа »-too, only" нагнетания признака посредством увеличения компонентов противопоставления к концу центральной части, с членением преимущественно запятой, двоеточием и точкой.
Грамматический тип сонета зависит от коммуникативной направленности стимула. При постановке в зачин вопроса, побуждения или повествовательной структуры меняется характер разворачивания логического стержня. Так, помещение в стимул повествовательной структуры предполагает ее постепенное полное или частичное изменение на противоположную зараженность. Побудительный стимул, как правило стремится к подтверждению в реакции. Постановка в зачин вопроса предполагает построение сонета как уточнения первой ступени логического стержня. Кроме того, все три разновидности грамматического типа сонета характеризуются высокой категоричностью в проявлениях логического стержня при проблематичности периферии, что является источником развития данного типа сонета, проявляясь через использование сослагательного наклонения, уступительных и условных придаточных предложений, а также разнообразных пунктуационных знаков типа вопросительного, восклицательного, тире.
Исследованные нами типы рассматриваются как формальная сторона, поверхностный уровень синтаксических образований. Глубинную структуру составляют семантические отношения, ведущие к динамичности или цикличности в построении текста.
Семантический процесс развертывания текста на противопоставлении "утверждение - отрицание" демонстрирует функцию оппозиции "утверждение - отрицание" и как порождающей модели, т.е. способа построения текста. Было выявлено четыре порождающие модели, эксплицирующие противопоставление утвердительно-отрицательного смысла: а) семантика самих лексем; б) служебная лексика; в) взаимодействие основных синтаксических моделей предложения; г) взаимодействие частно-вариативных синтаксических моделей предложения.
Все четыре модели действуют в единых рамках передачи смысловых отношений противопоставления "утверждение - отрицание" и могут взаимодействовать в процессе организации сонета. Однако, каждому из трех вышеперечисленных типов характерно использование своей, определенной порождающей модели, которая выполняет доминирующую функцию.
Для лексического типа такой моделью является семантика самих лексем.
Для лексико-грамматического типа ведущей моделью представляется служебная лексика.
Для грамматического типа сонета основными типами порождающей модели являются - взаимодействие основных синтаксических моделей предложения и частно-вариативных моделей предложения.
Наряду с четырьмя приведенными порождающими моделями противительных отношений в тексте, которые имеют объективную основу, будучи заложенными в сашм языке, существует еще субъективный способ передачи противопоставления утвердительно-отрицательного смысла - через пунктуацию. Главенствующим при постановке знаков препинания является смысловой фактор. На этом основании все пунктуационные знаки в той или иной степени отражают противительные отношения в сонете.
Чрезвычайно важными при передаче противопоставления "утверждение - отрицание" оказались следующие знаки препинания: двоеточие, многоточие, тире, вопросительный и восклицательный знаки, а также позиция точки в стимуле, точки с запятой внутри реакции и насыщенность запятыми стимула.
Пунктуационная картина трех типов динамичного построения отличается следующим: а) для лексического типа возрастает роль точки с запятой, точки, а также попарное употребление пунктуационных знаков; б) для лексико-грамматического типа свойственно преимущественное употребление двоеточия и точки;Г в) для грамматического-типа чрезвычайно важнымж представляются восклицательный и вопросительный знаки.
Полученные в результате анализа данные свидетельствуют о возможности типизации текстов малой формы. Это открывает перспективу дальнейшего исследования различных текстов в плане выявления доминантных грамматических признаков для разных жанров. Целесообразно при этом подробно исследовать:
1) функции пространственных и временных координат в организации различных типов текстов;
2) особенности развертывания текста в зависимости от типа стимула;
3) влияние лексической наполняемости компонентов логического стержня на его грамматическое оформление;
4) участие средств грамматической компрессии информации в актуализации развития текста;
5) взаимодействие различных типов семантических моделей жри построении текстов малой формы.