Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе: На примере КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Го Тяньхао

  • Го Тяньхао
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Го Тяньхао. Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе: На примере КНР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Го Тяньхао

Введение.

1. Теоретические основы и анализ особенностей становления и развития рыночных отношений в условиях КНР.

1.1. Понятие рынка и некоторые факторы действия рыночных механизмов.

1.2. Трансформация основных элементов экономики и политики КНР в современных условиях.

1.3. Итоги, значение и уроки хозяйственных реформ в КНР.

7.7.7~.

1.4. Формирование и развитие рыночных отношений в аграрном секторе Китая.

1.5. Взаимоотношения сельского производства и регулирования государства в формировании рыночной системы КНР.

2. Особенности механизма рыночных отношений в сельском хозяйстве КНР.

2.1. Особенности и анализ состояния сельскохозяйственных ресурсов страны.

2.2. Особенности развития рыночных отношений в сельском хозяйстве Китая.

2.3. Потенциал сельскохозяйственного производства и государственное регулирование продовольственного обеспечения в КНР.

3. Новое направление развития рыночных отношений на селе в КНР в настоящее время.

3.1. Продолжение развития волостно-поселковых предприятий.

3.2. Развитие агропромышленной интеграции.

3.3. Первоочередные меры по развитию и стабилизации сельскохозяйственного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования рыночных отношений в аграрном секторе: На примере КНР»

Модели, варианты и методы формирования и развития рыночных отношений, осуществляемых в разных странах, являются предметом пристального внимания ученых-экономистов, государственных и политических деятелей.

В литературе широко освещается опыт рыночных преобразований в странах Восточной Европы и СНГ. Их результаты оцениваются по-разному. Наряду с несомненными успехами, достигнутыми в деле перестройки экономической системы этих государств, во многих из них, особенно на начальной стадии реформ, наблюдаются серьезные нарушения экономической стабильности - спад производства, высокая инфляция, рост безработицы и т. д.

На этом фоне выделяется путь, пройденный экономикой КНР, где реформирование было начато еще в 1978 г. В отличие от постсоциалистических стран, КНР встала на путь постепенной рыночной трансформации своей экономической системы в рамках социалистического политического строя. При этом руководство КНР пошло на реалистический пересмотр концептуальных основ стратегии и тактики строительства нового общества, трезво учитывающих изменения международной экономической и политической обстановки, уровень развития производительных сил и эффективность производства в КНР и во всем мире.

За истекшее после начале реформы время в КНР удалось добиться существенного ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня населения, создать рыночную среду при сохранении ведущей роли государственного сектора, устранить препоны, мешавшие свободному переливу капитала и рабочей силы, обеспечить научно-технический прогресс.

За годы реформирования экономика КНР постепенно освобождается от жесткой хватки централизованного планирования, шла по пути расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развития товарно-денежных отношений. Сделан заметный шаг в сторону либерализации снабжения, расширились рамки рыночного ценообразования.

При всем этом экономические преобразования в нашей стране не сопровождались кризисным спадом, обусловили экономический подъем. И это вполне закономерно, поскольку они не приобрели самодавлеющего значения, а рассматриваются лишь как средство экономического развития, расширения производства, роста его эффективности. Максимально учитывается специфика страны, ее многовековые традиции, накопленный опыт. Упрямое следование каким - то теоретическим схемам, западным концепциям отвергается. Намеченные ориентиры корректируются, исходя из экономических реалий и целесообразности.

Что касается направленности экономических реформ, то они преследуют триединую цель: развитие производительных сил, укрепление экономической мощи страны, ее авторитета на международной арене, жизненного уровня населения.

Положительные результаты реформ налицо, хотя много и нерешенных проблем, особенно в аграрной сфере экономики.

Дальнейшее реформирование аграрного сектора Китая, как и любой страны, в условиях переходной экономики требует соответствующего своего научного обоснования, что связано с общей теорией и сущностными основами рынка.

Решению проблемы перехода на рыночные отношения, тесно связанными с проводимыми реформами, посвящены работы известных экономистов России Л. й. Абалкина, В. Р. Боева, В. В. Бочарова, Е. Т. Гайдара, С. Ю. Глазьева, В. А. Добрынина, Ю. А. Львова, В. Е. Маневича, М. И. Синюкова, Б. Г. Федорова, А. А, Щутькова, Г. А. Явлинского, Е. Г. Ясина и других ученых и специалистов в экономике.

Вопросы реформирования аграрной сферы в современных условиях рассматриваются в публикациях М. М. Алибекова, А. И. Амосова, И. Д. Афанасенко, Г. В, Безпахотного, Г. И. Будылкина, И. Н, Буздалова, В. М. Власовой, А. М. Емельянова, А. Г. Зельднера, В. Г. Гельбраса, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, Б. И. Пошкуса, Н. Г. Ратгауза, В. А. Тихонова, И. Ф. Хицкова, Ю. К. Шакирова, Ю. М. Югая и многих других ученых и специалистов.

Значительный вклад в развитие экономики нашей страны внесли отечественные ученые и специалисты: Ню Жуофен, Ли Инин, Фань Цзяюань, Ху Дайгуан, Чэнь Дайсунь, Гу Му, Кэ Биншэн, Ли Цзияньтин, Лю Яньчжан, Лян Сяйминь, Пан Хао, Сан Цзэчуй, Син Вэньян, Су Ювэй, Цянь Бохай, Чан Минлаянь, Чжао Шуюань, Чжен Цзюйшэн, Чэн Сицон, Янь Луньцу, Чжоу Лисань, а также ряд других.

Вместе с тем большинство научных рекомендаций по проблемам перехода к рынку аграрного сектора страны носят либо общетеоретический характер, либо предлагаются на макроэкономическом уровне без учета конкретных условий регионов и динамичности происходящих процессов, вне рамок научной концепции, методологии и механизмов на ближайшую и более отдаленную перспективу. В этом - степень изученности проблемы.

Все это и определило выбор темы настоящего исследования, в этом ее значимисть и актуальность.

Основная цель диссертационной работы - выявление и исследование основных тенденций (закономерностей) реформирования аграрного сектора в условиях становления и развития рыночных отношений в этой сфере в Китае, России и других странах мира; определение основных направлений и разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:

- рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка, реформирования аграрного сектора, моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;

- исследование главных особенностей экономических реформ в Китае и основных черт китайской (социалистической) модели рынка;

- анализ главных итогов реформирования экономической системы КНР, его связи с внешнеэкономической деятельностью и правовым регулированием;

- оценка современного состояния и перспектив развития основных отраслей сельского хозяйства Китая, а также механизма взаимоотношений сельских товаропроизводителей с государством;

- изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов;

- выработка основных направлений реформирования аграрного сектора на макроуровне (первоочередные цели и задачи; меры по стабилизации экономики в аграрной сфере; направления государственного регулирования; реформирование управления; меры по развитию социальной сферы села и др.); - изучение и обобщение зарубежного опыта формирования рыночных отношений в аграрной сфере, а также ряд других.

Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные отношения и факторы, определяющие характер и особенности реформирования аграрного сектора на макроуровне.

Объектом исследования, с учетом всеобщего характера проблемы, выступают сельскохозяйственные предприятия, волостные и поселковые предприятия страны и их управленческие структуры

Методологической и методической основой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, разработки и наследие экономической науки относительно реформирования аграрных отношений, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых - аграрников по данной проблеме, материалы научных и научно-практических конференций, методические и инструктивные материалы соответствующих министерств, законодательные акты ВСНП, литературные первоисточники.

При решении поставленных задач в качестве методов и приемов исследования авторов использованы: системных анализ, монографическое описание, определение темпов роста (спада), абстрактно-логический и исторический подходы, социологических исследований, балансовых увязок, наблюдения, сравнения, обобщения, графический, учета взаимосвязей при изучении социально- экономических и хозяйственных связей и других методов экономических исследований.

В качестве источников информации использовались архивные, статистические, плановые и отчетные материалы; данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий; отчеты о НИР по исследуемым вопросам; служебные материалы, нормативные справочники; собственные исследования и наблюдения автора.

Результаты исследования, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, имеют научное и практическое обоснование, достоверны и репрезентативны. Они учитывают современные требования к хозяйственному механизму при переходе аграрного сектора КНР на рыночные отношения.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что:

- проблема и процессы реформирования аграрного сектора Китая исследуются автором в контексте сложившихся в мировой практике моделей (типов) рыночного хозяйства, а также вариантов перехода к рынку;

- положение аграрного сектора рассматривается в диссертации на фоне общей ситуации в стране, на макроуровне, в тесной связи с историческими и современными причинами, которые обусловили его нынешнее состояние;

- в процессе исследования диссертантом осуществлена систематизация характерных черт, особенностей, элементов и процессов переходной экономики (в том числе и применительно к условиям села) и определены основные факториальные зависимости между ними;

- определены первоочередные цели, задачи и основные направления реформирования аграрного сектора на макроэкономическом и региональном уровне на ближайшую и более отдаленную перспективу;

- сделана попытка обобщения и обоснования необходимости использования опыта аграрного реформирования в других странах.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- при разработке региональных программ реформирования агро-прмышленного производства;

- для более объективной оценки условий сельскохозяйственного производства на любом уровне хозяйствования;

- при решении частных вопросов, связанных с осуществлением отдельных отраслевых работ, региональных мероприятий и регулированием складывающихся при этом отношений в рамках общей реформы;

- при дифференциации подходов к выводу путей повышения эффективности производства;

- при изучении спецкурсов, посвященных становлению и развитию рыночных отношений в аграрной сфере в современных условиях.

Перечисленные основные положения научной новизны и практической значимости исследования и представляют собой предмет защиты диссертационной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-ПбГАУ (1998г.), а также на заседаниях кафедры агроэкономики университета.

Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах.

Структура работы. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику построения диссертационной работы. Состоит она из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Го Тяньхао

Заключение

Можно констатировать, что важнейшим условием успеха китайской реформы является сохранение государственного контроля за рыночными процессами. В арсенале последнего остаются методы и прямого, и косвенного регулирования, как и чисто административного воздействия. Государственный контроль распространяется практически на все элементы создаваемой рыночной инфраструктуры. Правительство поощряет организацию частными предпринимателями тех или иных видов производств и нередко диктует их параметры; с помощью административных рычагов и кредитно - налоговой политики регулирует процесс инвестирования; принимает меры, направленные на стимулирование или содержание "открытости" различных регионов; законодательными и экономическими способами ограничивает разбухающий производственный и потребительский спрос; не выпускает из-под контроля либерализацию цен; активно участвует в защите социальных интересов трудящихся на преобразование государственных предприятиях.

Версия о полном разрушении в современном Китае системы централизованного контроля за экономикой явно не отражает существующее положение вещей. Так, указывая на то, что в системе директивно устанавливаемых заданий сохранилось не более 7% показателей промышленного ассортимента, не учитывают их прежнюю многочисленность; оставшиеся в плане показатели охватывают практически весь набор наиболее значимой для развития страны продукции. То же самое можно сказать и о заметно сократившихся долях контролируемых государством инвестиций, цен и т.д.

Государство в КНР по существу сохранило возможности маневра в сторону ослабления или ужесточения контроля за рыночными процессами в условиях противоречивого (но, если судить по результатам реформы, необходимого) осуществления прежнего и нового хозяйственных механизмов.

В последние два года в КНР принимают меры по усилению государственного макрорегулирования и макроконтроля для смягчения остроты таких ставших наиболее болезненными противоречий, как растущая межрегиональная и имущественная дифференциация, противостояние центральных и местных властей, коррумпированность чиновничьего аппарата. Главными объектами вновь ужесточенного государственного контроля становятся охрана государственного имущества и обуздание инвестиционного и налогового произвола на местах.

Неоднократно побывав на "пороге" принципиального ускорения рыночных преобразований (многие эксперты предсказывали "рыночный обвал" еще при принятии в 1992 г. курса на создание "социалистической рыночной экономики"), КНР продолжает реформы по уже испытанному за 20 лет сценарию, заключающемуся в осуществлении очень медленного и постепенного прогресса рыночных преобразований, направленных на создание государственно регулируемой и социально-ориентированной рыночной экономики.

Сценарий "шоковой терапии" (подобный российскому) мог бы стать в буквальном смысле слова смертельным для многонаселенного и значительно хуже, чем Россия, обеспеченного ресурсами Китая. Недопущение хаоса быстрых преобразований и поддержание социально-политической стабильности являются главным условием успеха экономических реформ в стране.

При сложившемся органическом строении капитала (с низкой долей овеществленного и высокой - живого труда) степенью реальной товаризации прибавочного продукта в экономике КНР невелика, а потому процесс создания "социалистической рыночной экономики", предполагающий рынок в качестве главного регулятора ресурсов, может существенно затянуться. Ускорить этот процесс может лишь увеличение доли добровольного изъятия, т.е. "выноса на рынок" части необходимого продукта. А это сопряжено с ухудшением жизни нации. Объективно в дефицитной крупномасштабной экономики путь к получению массы прибавочного продукта, достаточной для относительно свободного перераспределения, лежит через довольно жесткое государственное регулирование прежде всего налогов и инвестиций, определяющее как саму возможность, так и целесообразную для общества направленность воспроизводственного процесса.

Эти обстоятельства, свидетельствуют, на наш взгляд, о разумности стратегии и тактики китайской реформы, заслуживают, думается, внимание с точки зрения возможностей их учета и в сегодняшней российской практике. Что касается многих других положительных наработок китайской реформы, то они были бы очень полезны (с поправкой на российскую специфику) в начале реформы в России; сегодня же их применение представляется явно запоздавшим для российского обескровленного хозяйства.

Безусловными достижениями китайской экономической реформы, в которой преобладала не разрушительные, а созидательные процессы, стали:

1) устойчивые темпы экономического роста на протяжении всех лет реформирования;

2) существенное повышение жизненного уровня населения;

3) поддержание социально-политической стабильности в стране. Закономерное следствие этого - увеличение экономической роли и повышение авторитета КНР на международной арене.

В соответствии с планами социально-экономического развития, принятыми в 1996г., предполагается к 2000г. учетверить (в сравнении с 1980г.) среднедушевой ВНП, обеспечив наряду среднезажиточный уровень жизни, а в 2010г. удвоить ВНП по отношению к 2000г (45). Для выполнения такого стратегического плана определены две коренные задачи преобразования народного хозяйства, вбирающие в себя все содержание предстоящих процессов его модернизации:

1) преобразование на деле традиционной плановой экономической системы в социалистическую рыночную экономическую систему;

2) переход от экстенсивных методов экономического роста к интенсивным. Очевидно, что эти задачи значительно сложнее тех, что решал Китай на предыдущих этапах реформы, и возможность их реализации на практике порождает больше всего вопросов.

Решения последних официальных форумов в КНР отражает комплекс проблем, рельефно обозначавшихся за последние 4-5 лет углубления рыночных преобразований, как, впрочем, и накопившихся за все годы реформы. Сегодня в КНР достаточно четко обозначены противоречия, недоучет серьезности завоеваний реформы (и не решив которые, невозможно обеспечить дальнейшее поступательное развитие экономики). Каждое из этих противоречий связано с нарушением развитая сторон преобразуемой действительности. А потому при определении перспектив развития экономики Китая акценты сегодня перенесены с его ускорения на повышение качества управления, эффективность, достижения баланса региональных, отраслевых и личностных интересов, поддержание социально-политической стабильности в стране. Думается, именно этот набор качественных показателей функционирования китайской экономики ляжет в основу ее перехода к использованию интенсивных факторов роста.

Очевидно, наиболее сложной остается задача повышения эффективности работы государственных промышленных предприятий, особенно крупных и средних, которые образует костяк экономики. Причины их низкой рентабельности во многом носят объективный характер: в государственной собственности находятся предприятия, относящиеся к самой капиталоемкой сфере деятельности - добывающей промышленности. Многие из них расположены в наименее развитых и слабо затронутых реформой внутренних районах; ценовая политика, проводимая государством, для них невыгодна; сюда приплюсовывается необходимость нести основное бремя социальных расходов и т.п. Поэтому надежды даже на очень медленное повышение жизнедеятельности таких предприятий могут связываться лишь с реальной перестройкой инвестиционной и налоговой политики государства в пользу секторов начальной стадии производства. Получив в предшествующие годы определенный "запас прочности" вследствие достаточно гибкого смещения приоритетов в сторону "облегчения" производственной структуры (изменения соотношения "тяжелая индустрия - легкая промышленность"), КНР объективно должна вернуться к исходной проблеме, являющейся постоянным источником дефицитности ее экономики; к необходимости обеспечить самостоятельное и бесперебойное ресурсное обеспечение огромной страны.

Наиболее опасно в рыночных условиях, как нам представляется, противоречие, связанное с противостоянием центральных и региональных властей. Но поскольку для Китая всегда были характерны тенденции к региональному "индивидуальному", есть надежда, что усилие (по мере наращивания хозяйственного потенциала регионов и смягчение остроты экономических проблем) государственного макроконтроля и прямое административное вмешательство смогут предотвратить прямое столкновение между властями разных уровней.

Поскольку проблемы, к необходимости решения которых сегодня вплотную подошли в КНР, намного сложнее тех, что возникали на начальных этапах преобразований, в ближайшей перспективе возможно замедление прогресса становления рыночной системы при одновременном сохранении устойчивых темпов роста, что, как показал опыт предыдущих 19 лет реформы, именно постепенность преобразований способствует социально-экономическому прогрессу в стране.

В целом, функционирование в КНР смешанной планово-рыночной экономической системы, основанной на паритетном взаимодействии государственного, коллективного и частного секторов экономики, на сочетании административных и рыночных форм и методов при значительной регулирующей роли государства, обеспечивает положительное развитие. В их числе прежде всего поддержание социально-экономической стабильности, сохранение поступательной динамики экономического роста, повышение жизненного уровня населения.

Вместе с тем слабое место подобной модели рыночного реформирования - невозможность радикального повышения эффективности сельскохозяйственного производства и в полной мере перехода от экстенсивного к интенсивному варианту экономического развития. С учетом жесткой лимитированности природных, материальных и финансовых ресурсов это уже к середине 90-х гг. поставило в повестку дня задачу усиления действия рыночных механизмов при соответствующем ограничении вмешательства государства в экономику. Отсюда и расширение в последние годы процесса акционирования госпредприятий, некоторое уменьшение числа работающих в госсекторе, заметное снижение доли госфондов в ВВП, сокращение размера госдотаций, уменьшение доли госинвестиций в валовых капиталовложениях, снижение среднего уровня импортных тарифов.

При этом, однако, нынешнюю либерализацию экономики КНР нельзя рассматривать в отрыве от предшествующего пятнадцатилетнего периода реформ, обеспечившего необходимый «запас прочности» для осуществления этих неизбежных, но весьма болезненных мер. Как ни парадоксально, но экономическая либерализация второй половины 90-х гг. свидетельствует не о слабости, а о силе государственной власти в КНР и ее решающем влиянии на социально-экономическую эволюцию китайского общества; в распоряжении государства сохраняется широкий набор экономических и политических инструментов для регулирования скорости и направленности рыночных преобразований. Именно в прагматичном и последовательном подходе к развитию рынка, а не в мифической чудотворной «обвальной приватизации». Заключается главный урок китайской экономической реформы для других стран, в том числе и для России.