Организационно-экономические основы рыночных преобразований в сельском хозяйстве и пути их совершенствования: На примере Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хекилаев, Святослав Тазеевич

  • Хекилаев, Святослав Тазеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Хекилаев, Святослав Тазеевич. Организационно-экономические основы рыночных преобразований в сельском хозяйстве и пути их совершенствования: На примере Республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хекилаев, Святослав Тазеевич

Введение.

Глава 1. Научно - методологические основы становления регионального сельскохозяйственного рынка.

1.1 Макроэкономические условия рыночной трансформации сельского хозяйства.

1.2. Специфика процесса формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве.

1.3 Методологические принципы анализа сельскохозяйственного рынка в условиях переходного периода.

Глава 2. Современное состояние сельскохозяйственного рынка региона и его эффективность.

2.1. Объективные условия функционирования регионального сельскохозяйственного рынка.

2.2. Анализ конкурентности регионального сельскохозяйственного рынка.

2.3. Эффективность сельскохозяйственного рынка региона.

Глава 3. Организационно - экономические основы совершенствования рыночных преобразований.

3.1. Развитие биржевой и оптовой инфраструктуры сельскохозяйственного рынка.

3.2. Основные направления государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка.

3.3. Совершенствование форм кооперации и интеграции в условиях аграрной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы рыночных преобразований в сельском хозяйстве и пути их совершенствования: На примере Республики Северная Осетия - Алания»

Актуальность и состояние научной разработки темы исследования.

Аграрный сектор экономики России переживает глубокий экономический кризис, связанный с разрушением централизованной системы управления и планирования, без создания взамен эффективного рыночного организационно - экономического механизма управления. Разрушительные силы кризиса проявились в спаде производства, значительном снижении инвестиционной активности, разрушении производственного потенциала и социальной инфраструктуры села, в росте неплатежей сельскохозяйственных предприятий и небывалом снижении эффективности. Производство валовой продукции в сельском хозяйстве России сократилось за 1990 - 1997 гг. на 39%, а доля сельского хозяйства в общем объеме инвестиций снизилась с 10,8% в 1992 г. до 2,5 в 1977 г. Кредиторская задолженность сельского хозяйства России к концу 1997 г. составила 89 трлн. руб., в том числе просроченная - 63 трлн. руб. Убыточность продукции в сельском хозяйстве за 1996 г. составила - 22,2, а за первое полугодие 1997 г. - 17,4%. Общая сумма убытков за указанные периоды составляет 28972 и 11706 млрд. руб., а число убыточных предприятий 21862 и 21641. Такое состояние сельского хозяйства характерно для всех регионов России. В республике Северная Осетия - Алания объем сельскохозяйственного производства а 1990 -1997 гг. сократился на 34,6%, а объемы инвестиций за 1992 - 1997 гг. уменьшились в 3,5 раза. Кредиторская задолженность сельского хозяйства республики к концу 1997 г. составила 315 млрд. руб., в том числе просроченная - 238 млрд. руб. Из общего числа хозяйств общественного сектора, составляющих 91 единицу в 1997 г. 69 оказались убыточными, общая сумма убытков составила 88382 млн. руб. при уровне убыточности - 24%. Сложившаяся ситуация является результатом игнорирования таких общепринятых в мировой практике важнейших принципов реформирования аграрного сектора как строжайший учет национальных особенностей и специфики его развития, экономическая целесообразность, социальная защищенность и экологическая безопасность.

Именно эти принципы были положены первоначально в основу рыночной трансформации аграрного сектора, правовые основы которой определили законы Российской Федерации: «О плате за землю», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О земельной реформе» и т. д. (1, с. 2-5; 4, с. ; 2, с. 3). Однако в ходе аграрных преобразований стали активно реализовываться рекомендации Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития. Суть этих рекомендаций состоит в следующем: уменьшение роли государственного регулирования и полный отказ от идеи централизованного планирования отрасли, замена его системой децентрализованных частных инициатив, координируемых свободным рынком; реорганизация крупнотоварных государственных и коллективных хозяйств и приоритет мелкотоварного производства в форме крестьянских (фермерских) хозяйств, частная собственность на землю ее купля - продажа; снижение до минимума бюджетного финансирования АПК и ставка на либерализацию цен. Одновременно были использованы монетаристские принципы макроэкономического регулирования экономики, неадекватные реальной кризисной экономической ситуации. Реализация такой модели рыночных отношений вызвала ряд негативных организационно -экономических и социальных последствий, сущность которых в достаточной степени отражает нынешнее кризисное состояние аграрной экономики России и ее регионов.

Неадекватность принятой модели рыночных отношений реальной экономической ситуации стала главной причиной макроэкономических и региональных проблем рыночной трансформации сельского хозяйства. Поэтому совершенствованию макроэкономической модели рынка и методов государственного регулирования аграрной экономики в диссертации придается важное значение.

Проблемы рыночной трансформации сельского хозяйства занимают важное место в научной экономической литературе. В научную разработку проблемы формирования эффективно функционирующего рынка в сельском хозяйстве значительный вклад внесли И. Г. Ушачев, А. А. Шутьков, В. Р. Боев, А. Ф. Серков, Л. И. Абалкин, Н. И. Комов, В. А. Добрынин, А. Е. Романов, Д. А. Черников, А. В. Петриков, И. Н. Буздалов, В. В. Кузнецов, Б. М. Рахаев, X. М. Рахаев, А. А. Семенов, А. Л. Черняев, Б. И. Пошкус, Б. Б. Басаев, В. И. Новичков и д.р. В исследованиях этих ученых даются теоретические обобщения, методологические основы и практические рекомендации по совершенствованию рыночных отношений в сельском хозяйстве. Однако мало изученными остаются вопросы взаимосвязи макроэкономических условий рыночной трансформации экономики в целом и становления сельскохозяйственного рынка, а также характер взаимодействия монополизированных и конкурентных отраслей и механизм возникновения диспаритета цен. Недостаточно изучены методологические основы исследования состояния развития рыночных отношений и эффективности сельскохозяйственного производства с учетом его специфики и конкурентного типа рыночной структуры. Это и обусловило правомерность выбора темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение состояния рыночных отношений в сельском хозяйстве PCO - Алания и определение путей их совершенствования. Учитывая макроэкономическую обусловленность основных проблем для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: анализ состояния сельского хозяйства и рыночных процессов в России и PCO - Алания с использованием в качестве инструментария положении важнейших рыночных концепций применительно к сельскому хозяйству; обоснование неадекватности внедряемой макроэкономической модели рыночных преобразований реальной экономической ситуации и выявление на этой основе макроэкономических проблем формирования рыночных отношений; анализ природы диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; разработка на основе теории спроса и предложения методологического инструментария анализа рыночных процессов в сельском хозяйстве; выявление и обоснование типа сельскохозяйственного рынка на основе анализа конкурентности. выявить методологические особенности анализа эффективности сельскохозяйственного рынка в условиях переходного периода; определение основных направлений государственной поддержки сельского хозяйства в условиях рынка; анализ состояния крестьянских (фермерских) хозяйств и определение путей их дальнейшего развития; разработка приоритетных направлений развития кооперации и интеграции в условиях переходного периода.

Объект и методология исследования. Объектом исследования является сельское хозяйство PCO Алания. Предмет исследования -состояние развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследований послужили экономическая теория и диалектический метод познания, фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых агро-экономистов.

Информационной базой исследований являются официальные материалы республиканского управления Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания, данные статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, официальные материалы по сельскому хозяйству опубликованные в монографической и периодической литературе. В процессе исследования использовались следующие принципы и методы анализа: принцип историзма, единства анализа и синтеза, всеобщей взаимосвязи явлений и методы сравнительного анализа статистических группировок, расчетов, факторного анализа, относительных и средних величин, индексный метод и метод корреляционно - регрессионного анализа.

Научная новизна исследования. Опираясь на предшествующие исследования проблем развития сельского хозяйства Северной Осетии -Алании, а также с учетом Российской практики рыночных преобразований, в диссертации сформулированы ряд положений, выводов и рекомендаций, выражающих определенную научную новизну и являющиеся предметом защиты.

1. Предложена модель совокупного предложения (график национального объема производства), включающая кризисные и некризисные колебания экономической активности и соответствующие им методы макроэкономического регулирования и на ее основе выявлена неадекватность реализуемой модели рыночных преобразований реальной экономической ситуации.

2. Вскрыта рыночная природа диспаритета цен и концептуально определенны количественные критерии государственной поддержки сельского хозяйства для компенсации потерь отрасли от диспаритета цен.

3. Определены особенности становления рыночных отношений в сельском хозяйстве, обусловленные неэластичностью спроса и предложения и конкурентной структурой сельскохозяйственного рынка.

4. Разработаны новые методологические подходы к анализу эффективности специализации и использования совокупных ресурсов.

5. Разработаны методологические основы прогнозирования рыночных ситуаций в результате регулирующих воздействий государства на основе функционального анализа.

6. На основе концепции перекрестной эластичности спроса и показателя изменения выручки при изменении цены продукции разработана методика определения границ рынка конкретного товара.

7. Уточнена и дополнена рыночная система и товаро -денежные потоки регионального агропромышленного комплекса.

8. Предложена организационная модель регулируемого регионального рынка зерна с системой оптовых рынков и зерновой биржей.

9. Разработана модель эволюционного развития личных и крестьянских (фермерских) хозяйств в наибольшей степени обеспечивающая реализацию идей кооперативной теории А. В. Чаянова в условиях Республики Северная Осетия - Алания.

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию рыночных отношений, основывающихся на критическом анализе противоречивого хода реформ и научно - практическом обобщении отечественного и зарубежного опыта.

Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендаций, содержащихся в работе в других регионах.

Методика анализа конкурентности рынка и прогнозирования рыночных ситуаций в результате регулирующих воздействий государства на основе функционального анализа может быть использована в учебном процессе по анализу рыночных ситуаций.

Концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств и методика • определения эффективности использования совокупных ресурсов одобрены

Министерством сельского хозяйства PCO - Алания и приняты к реализации.

Выполненные в диссертации исследования являются теоретической и методологической основой системного анализа проблем формирования рыночных отношений. Осуществление предложенных рекомендаций будет способствовать становлению эффективно функционирующего рынка в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на республиканских научно - практических конференциях «Рыночная экономика: проблемы и ^ пути развития» (Владикавказ, 1998 г.); «Экономические реформы в PCO

Алания: практика, проблемы, перспективы» (Владикавказ, 1999 г.); научно-технической конференции посвященной 60-летию НИ.С. СКГТУ. (Владикавказ, 1998 г.)

Основные практические рекомендации диссертационной работы приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия к внедрению.

Диссертация подготовлена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Горского государственного агроуниверситета по теме: «Эффективность использования производственного потенциала АПК и совершенствование экономических отношений» (регистрационный номер

01990002129) По г оме диссертации оп\'бликонано ш<*сть на\'ч ны\ работ > О 1Ц им об Ь ОМ ОМ I > И I

Объем к структура работы. Диссертационная работа со сюит ит введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Она изложена на 187 страницах машинописного текста, включает: 28 таб ¡иц. 21 рисунок. 10 приложений и один лист графического материала. Список и с по лью в аил ой литературы включпеч 117 наименований.

13 заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ГЛАВ AI. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РЫНКА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хекилаев, Святослав Тазеевич

Выводы и предложения

1.Отмена централизованного управления сельскохозяйственным производством без создания адекватного рыночного механизма управления вызвала ряд негативных социально - экономических последствий и привела к значительному снижению эффективности сельского хозяйства.

2. Внедрение западных моделей рынка и, в первую очередь, американской модели либерализованной экономики без учета сложившейся реальной экономической ситуации привело к противоречивому ходу реформ и к обострению проблем рыночной трансформации аграрного сектора.

3. Сельскохозяйственный рынок является чистоконкурентным и его взаимодействие с монополизированными отраслями объективно порождает диспаритет цен, поэтому государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства должны быть направлены на поддержание паритета доходов, а не цен.

4.Непродуманные методы приватизации перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий привели к образованию внутри самого агропромышленного комплекса монополизированных отраслей, что явилось основной причиной снижения доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечной цене продуктов и убыточности всего сельскохозяйственного производства.

5. Использование в исследовании методики определения совокупной ресурсоемкости единицы продукции в разрезе административных районов позволило выявить значительные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе с достижением всеми сельскохозяйственными предприятиями нормативной ресурсоемкости.

6. В условиях переходного периода во взаимосвязи специализации и эффективности наметились противоречивые тенденции с учетом которых необходимо решать проблему повышения эффективности отрасли.

7. Учитывая макроэкономическую обусловленность кризиса в сельском хозяйстве России и ее регионах, целесообразно рассмотреть макроэкономическую модель совокупного предложения и соответствующие различным ее участкам методы макроэкономического регулирования, предложенные в работе.

8. Ввиду невозможности внедрения научно - обоснованных севооборотов на фермерских землях разбросанных вдали от крестьянского подворья и низкой эффективности их использования дальнейшее развитие фермерского сектора осуществлять путем перерастания личных подсобных хозяйств в фермерские на эволюционной основе с увязкой с планом развития и обустройства сельских территорий.

9. Считать важнейшим направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства его интенсификацию, всемерный рост ресурсообеспеченности, энерго и фондовооруженности труда.

10. С целью обеспечения высокой мотивации к труду завершить разделение имущества и сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов на имущественные паи и земельные доли в натуре с предоставлением их владельцам возможности дополнительного ухода за посевами и животными и самостоятельного распоряжения частью урожая и продукции после внесения соответствующей доли в общественные фонды потребления.

11. Для преодоления монополизма внутри самого агропромышленного комплекса основное внимание уделить развитию вертикальной кооперации, т.е. кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими и торговыми предприятиями.

12. В целях системного подхода к решению организационно -экономических проблем сельскохозяйственного рынка принять за основу предложенные в работе модели рыночной системы и товаро - денежных потоков регионального агропромышленного комплекса и организационную модель регулируемого регионального зерно -картофельного рынка.

13. С целью концентрации спроса и предложения на рынке сельскохозяйственной продукции и повышения конкурентоспособности отрасли организовать оптовые рынки в гг. Ардоне, Беслане и Моздоке и зерновую биржу в г. Владикавказе.

14. Внедрить разработанную в работе методологию анализа сельскохозяйственного рынка с целью объективной оценки его состояния и определения приоритетных направлений совершенствования.

15. Считать приоритетными направлениями кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства кооперативные формы организации с использованием идей кооперативной теории A.B. Чаянова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Затянувшийся глубокий кризис экономики в целом и сельского хозяйства явился следствием отмены централизованного управления без создания взамен эффективного механизма рыночной трансформации. Переход к рынку предусматривалось осуществить на основе либеральной монетаристской концепции макроэкономического регулирования без достаточного научно - методологического обоснования стратегии и тактики реформ, без учета национальных особенностей российского общества и реальной экономической ситуации в стране в начале реформ. В результате реализации необоснованных форм и методов рыночных преобразований были нарушены сложившиеся межотраслевые пропорции и хозяйственные связи, подорваны механизмы рыночной системы хозяйствования, основанные на эквивалентном обмене между отраслями. Диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства принял разрушительные масштабы. Резко снизился платежеспособный спрос населения, проявившийся в нарушении макроэкономического равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

С особой силой кризисные явления проявились в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство, будучи конкурентной отраслью, столкнулось с высокомонополизированными отраслями промышленности, которые через механизм диспаритета цен получают из сельскохозяйственной отрасли не только весь прибавочный продукт, но и часть необходимого продукта. Все это привело к подрыву материально -технической базы сельского хозяйства, к потере сельскохозяйственными предприятиями оборотных средств, к взаимным неплатежам и к устойчивому спаду сельскохозяйственного производства.

Эти негативные процессы характерны для всех регионов России. Все сельскохозяйственное производство в PCO - Алания уже к 1996г. стало убыточным. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в ближайшие два - три года нет достаточных оснований говорить о наступлении перелома в кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве региона.

Нынешнее состояние сельскохозяйственного производства PCO -Алания можно характеризовать как депрессивную стабилизацию. В сложившихся условиях важнейшей задачей сельскохозяйственной науки является разработка и осуществление научно - обоснованных организационно - экономических предпосылок для стабилизации и начала устойчивого роста объемов сельскохозяйственного производства. На достижение этой цели направлены сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения по совершенствованию организационно - экономического механизма рыночных преобразований.