Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лувсанцэрэнгийн
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лувсанцэрэнгийн
ВВВДЕНИЕ
Глава I. ПСИХОЛОГО-ШЩГ01ШЕСКИЕ" ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 7 СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЪНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. К вопросу формирования профессионально-познавательной самостоятельности студентов в теории и практике обучения
1.2. Структура и особенности самостоятельной познавательной деятельности студентов
1.3. Условия формирования у студентов профессионально- ^^ познавательной самостоятельности в процессе обученш^Т
Глава 2. ДИДАКтО-МЕТОДШЕСКр ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИО-НАЛЬНО-ПОЗНАВАТтНОИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН (содержательно-теоретический аспект эксперимента)
2.1. Профессионально-направленная самостоятельная работа студентов как дидактическое средство формирования у студентов профессионально-познавательной самосто^ ятельности /
2.2. Межпредметные структурно-логические связи при решении профессиональных задач как дидактическая основа системы самостоятельных работ
2.3. Система профессионально-направленных самостоятельных работ при изучении курса "Теоретические основы электротехники" IТОЭ)
2.4. Способы педагогического управления формированием профессионально-познавательной самостоятельности у студентов
127) ^
Глава З.'ХОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБУЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ (инструментально-технологичес-кий аспект эксперимента)
3.1. Предмет, задачи, этапы и общие целевые установки эксперимента
3.2. Результаты экспериментального обучения и исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования профессионально-познавательной самостоятельности у студентов»
Конечный результат процесса перестройки, охватившей всю сферу экономики, общественной и духовной жизни нашего общества, прямо зависит от человеческого фактора. Профессиональное образование занимает одно из важнейших мест в повышении потенциала человеческого фактора.
Ускорение научно-технического прогресса диктует особую необходимость решительной перестройки инженерно-технического образования. В период научно-технической революции наука выполняет новую функцию, а именно - функцию производительной силы. Изменяется качество процесса воспроизводства, производство становится прикладной наукой. Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу отражает новую функцию науки, качественно новые взаимоотношения между наукой, техникой, производством и образованием. Этот процесс оказывает значительное влияние на вопросы образования, воспитания людей и на квалификационную структуру всего общества. Одним из носителей научно-технического прогресса становится инженер. Инженер играет решающую роль в системе наука-техника-производство. Каждая научная идея, открытие, изобретение на пути своей реализации в области материального производства в обязательном порядке связаны с деятельностью инженеров.
Инженер готовится к конкретной инженерной работе на практике, к решению практических технических задач и проблем на основе достижений науки. Процесс познания, процесс теоретической подготовки инженера становится реальным только на основе связи с практической деятельностью. Сама сущность воспитания и научной подготовки инженера тесно связана с его будущей работой в качестве инженера, что имеет большое значение при формировании его жгчности.
В деятельности инженера преобладает творческий .характер. Его личностные качества могут быть различными, однако общим для инженеров должно быть творческое техническое мышление. Это является всеобщим свойством инженеров.
Раньше накопление знаний было целью подготовки специалистов, теперь же целью является развитие творческой профессиональной способности находить новые решения, а потребные для этого знания становятся средством и результатом самостоятельного решения профессиональных задач.
Вопрос формирования активности и самостоятельности в процессе обучения сложен и многогранен. На различных этапах истории становления дидактики как науки им не раз занимались русские, советские ученые и ученые других стран.
Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности учащихся средней школы достаточно исследованы советскими дидактами и психологами СЛ.П.Аристова, Ю.К.Бабанский, Ш.И.Ганелш, П.Я.Гальперин, Е.Я.Голант, Н.Г.Дайри, М.А.Данилов, В.В.Давыдов, Б.Д.Есипов, В.И.Загвязинский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лер-нер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Н.А.Менчинская, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, Л.М.Пименов, Н.А.Половникова, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скатквд, Т.И.Шамова, А.В.Усова, Д.Б.Эльконин и .др.).
В дидактике высшей школы эта проблема также исследовалась многими авторами (С.И.Архангельский, Т.А.Ильина, Р.А.Низамов, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, А.В.Барабанщиков, Ю.С.Пименова, Т.Н.Болдышева, Л.Г.Вяткин, В.Б.Бондаревский и .др.). Но так как главное внимание большинства исследователей обращено в основном на развитие творческих способностей будущего специалиста, то можно сказать, что эта многоаспектная проблема исследована далеко недостаточно в дидактике высшей школы, особенно со стороны профессиональной подготовки специалиста.
Диссертационные работы, непосредственно связанные с исследуемой проблемой, незначительны: в работах Г.Н.Кулагиной, Р.А. Лозовской, Т.И.Шалавиной сделана попытка выявить пути и педагогические условия формирования у студентов познавательной самостоятельности и активности; Ф.В.Берукштене, Ю.Н.Фролов попытались определить влияние социально-педагогических, субъективных факторов на развитие познавательной самостоятельности как черты личности.
В работах Й.Д.Клегериса и Я.Я.Сприеслиса раскрываются вопросы активизации познавательной самостоятельности студентов путем применения программированных пособий и дидактических материалов. В работе В. X. Халмухамедовой сделана попытка выявить дидактические условия, средства и систему познавательной деятельности студентов, способствующих формированию и развитию у будущего специалиста общеинтеллектуальных умений и навыков.
Подчеркивая важность проведенных исследований, следует отметить, что многие стороны обсувдаемой проблемы остаются еще малоразработанными.
Требования, предъявляемые развитием общества и научно-технической революции к качеству цодготовки специалиста в вузе в условиях перестройки, выдвигают в первую очередь задачу формирования у студентов профессионально-познавательной самостоятельности (ППС) как качества личности.
Ясно, что реализовать требования к специалисту возможно только, если развивать у него опыт творческой профессионально-познавательной деятельности, мотивы, определяющие потребности студента в профессиональной деятельности в процессе самостоятельной познавательной деятельности (СДД). Однако специально проведенный нами анализ сформированноети опыта творческой познавательной деятельности и мотивов профессиональной деятельности часто не достигают необходимого уровня. Теоретический материал усваивается студентами недостаточно прочно, глубоко, недостаточно мотивирована применимость знаний в будущей профессиональной деятельности. Общелогические и специфические приемы познавательной деятельности, необходимые для решения профессиональных задач, не осознаются студентами как средство юс самостоятельной познавательной деятельности, не становятся специально предметом усвоения ни со стороны преподавателя, ни со стороны студентов. Эти приемы скорее всего стихийно формируются и развиваются в ходе учебного процесса. Подтверждением является и неудовлетворенность общественности результатами вузовской подготовки специалистов, причем прежде всего уровнем развития у выпускников профессиональной самостоятельности, ".выпускники инженерно-технических, сельскохозяйственных, экономических вузов в значительной части оказываются не готовыми к созданию и использованию техники и технологии новых поколений, не получают должных навыков применения современных средств автоматизации, технологических процессов, проектирования и научных экспериментов, управления производством. Они слабо владеют эффективными методами выявления и мобилизации резервов производства, его интенсификации" (4).
Неудовлетворенность результатами развития профессиональной самостоятельности как черты личности специалиста высказываются не только представителями производства, но и самими выпускниками вуза. Это довольно ярко проявляется в самооценках и аттестационных оценках при аттестации молодых специалистов, которые мы получили в ходе бесед, проводимых с инженерами - выпускниками Улан-Баторского политехнического института, работающими на производстве в течение 5 лет после окончания*вту.за.
Таким образом, реально существует противоречие между требованиями научно-технического прогресса к специалистам и уровнем теоретической, практической разработанности вопросов организации самостоятельной познавательной деятельности (СПД) в процессе подготовки специалистов в вузе. Это противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать научную проблему, суть которой заключается в выявлении дидактических условий, в рамках которых самостоятельная работа студентов (СРС) реализует полноценно и свои функции воспитания личности и формирования у студентов ППС будущих инженеров.
Решение обозначенной выше проблемы зависит от осмысления природы понятия "ППС" и ее структуры, от правильного и целесообразного ответа на следующие вопросы:
Каков уровень ППС, доступный вузовской подготовке, который соответствовал бы цели, заданной обществом?
Каковы оптимально эффективные средства развития ППС в ходе вузовской подготовки специалиста?
Каковы особенности процесса формирования ППС у студентов в процессе обучения?
Каковы этапы формирования познавательной самостоятельности и критерии ее уровней? Каковы пути перевода студентов с одного уровня на другой?
Объектом нашего исследования является воспитание инициативы и самостоятельности студентов в процессе обучения, а его предметом - формирование ППС студентов средствами самостоятельной работы в системе : аудиторных и внеаудиторных занятий при изучении профессионально-теоретической дисциплины инженера-электрика (теоретические основы электротехники).
Недь исследования - выявить особенности и условия формирования ППС у студентов посредством организации самоотоятелъных работ,*
Гипотеза исследования состоит в следующем: наиболее действенным способом целенаправленного формирования Ш1С у студентов в процессе обучения выступает применение в учебном процессе профессионально-направленных самостоятельных работ (П-НСР) творческого характера, составленных с учетом особенностей профессиональной деятельности по решению типовых профессиональных задач будущего специалиста. При определенных условиях этим абэспечива^ атоя также и воспитательно-развивающая функция. Эту функцию они выполняют в том случае, когда при их использовании у студентов целенаправленно формируются социально и профессионально-ценные мотивы учения. При этом наличие одного лишь познавательного интереса, вне его связи с .другими мотивами, недостаточно для достижения развития ШС.
В то же время, чем больше в мотивационной сфере личности положительных мотивов к профессиональной деятельности, тем сильнее эта сфера оказывает влияние на процесс формирования ППС, определяя в конечном счете уровень этой самостоятельности как качества личности. Отрицательные мотивы не могут способствовать интенсификации профессиональной деятельности и тем самым ШС, но они отрицательно сказываются на жизненной, гражданской позиции специалиста.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи;
1. На основе сравнительного анализа содержания, структуры и особенностей учебно-познавательных деятельностей (УЦЦ) школьников, студентов и научной деятельности ученых выделить особенности самостоятельной УВД студентов.
2. Выявить / типовые профессиональные задачи специалиста инженера-электрика и определить адекватные им виды профессиональной деятельности и их качественные особенности, характеристики которых должны быть отражены при организации и управлении СЦЦ студентов.
3. Опираясь на особенности СГЩ студентов и профессиональной деятельности инженеров-электриков, выделить особенности формирования ШС у студентов в процессе обучения.
4. Определить дидактические условия, при которых применение различных типов и видов профессионально-насрвленных самостоятельных работ (UHCP) может служить эффективным средством формирования ШС у студентов в процессе обучения.
5. Выявить способы руководства формированием познавательной самостоятельности у студентов, для чего определить: а) этапы (уровни) формирования профессионально-познаватель-ной самостоятельности; б) способы перевода с этого этапа на другой.
6. Опытно-экспериментальным путем проверить совокупность условий применения системы П-НСР на целенаправленное формирование у студентов ШС как качества личности инженера.
Методологической основой исследования являются основные положения советской дидактики и педагогической психологии, развиваемые на основе марксистско-ленинской теории познания.
В процессе исследования были использованы следующие методы:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ и пособий, относящихся к решению обсуждаемой проблемы;
- анализ и обобщение педагогического опыта педагогов своей страны и зарубежных стран;
- анкетирование, интервьюирование, беседы;
- анализ сложившихся видов деятельностей инженеров;
- метод экспертных оценок;
- длительное педагогическое наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.
Источники и организация исследования, В качестве источников исследования использовались материалы научно-практических конференций, совещаний-семинаров нашей страны и зарубежных (в том числе всесоюзных).
Основной опытно-экспериментальной базой явился политехнический институт г.Улан-Батора МНР. Исследованием были охвачены студенты (260 чел.) энергетического факультета и более 100 инженеров-электриков.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1983-1985). Теоретический аспект: а) изучение партийных и правительственных документов по вопросам народного образования, в том числе подготовки специалиста с высшим образованием; б) изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и другой философской литературы по вопросам теории познания и теории систем с целью определения общей основы исследования;:; в) изучение психологической, педагогической и методической литературы по вопросам организации познавательной деятельности студентов, как основной метод формирования и развития познавательной самостоятельности, с целью изучения состояния проблемы в теории обучения и определения теоретической концепции исследования.
Практический аспект заключался в изучении состояния проблемы в практике работы преподавателей вузов Монголии и Советского Союза.
Второй этап (1986-1988). Теоретический аспект включал в себя уточнение формулировки гипотезы, задач, плана исследования. На этом этапе выявлены типовые профессиональные задачи и обобщенные виды профессиональной деятельности инженера-электрика. И на этой основе разработаны виды П-НСР, установлены их форма и последовательность предъявлении, проверено их влияние на формирование умения переноса знаний и способов деятельности в различные ситуации. Выявлены условия и намечены основные пути целенаправленного развития ППС студентов. Практический аспект заключался в проведении констатирующего и пробного экспериментов с целью проверки гипотезы и ее уточнения.
Третий этап (1988-1989). Целиком был посвящен проведению обучающего эксперимента, сопровождающегося анализом полученных данных, с целью проверки основных положении исследования, литературное оформление диссертации.
Экспериментальное исследование выполнялось на материале изучения курса теоретических основ электротехники.
Научная новизна работы заключается в выделении особенностей формирования ППС у студентов в процессе обучения на основе анализа особенностей СПД студентов и профессиональной деятельности инженеров-электриков по решению основных типовых профессиональных задач. С этой целью выявлены основные типовые профессиональные задачи по специальности 0303 и выделена структура деятельности по решению некоторых из этих типовых задач. Определены дидактические условия, при которых система профессионально-направленных самостоятельных работ служила эффективным средством целенаправленного формирования ППС у студентов как качества личности будущего специалиста. На основе выделенных типовых профессиональных задач разработана система профессионально-направленных задач по курсу ТОЭ. Разработана методика управления процессом формирования ППС у студентов в процессе обучения посредством организации СЦЦ студентов дри выполнении ими П-НСР.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложенная в ней система П-HGP и разработанная методика организации и управления СПД студентов позволяют организовать целенаправленное формирование и развитие у студентов ППС в процессе обучения. Выделенные дидактические условия по формированию ППС у студентов и методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов могут быть использованы во всех высших технических учебных заведениях при изучении курса общенаучных и профессионально-теоретических дисциплин.
Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, использованием аппарата математической статистики, анализом результатов экспериментальной работы, их положительностью и внедрением в практику работы вузов. Репрезентативность выборки обеспечивается широким охватом количества испытуемых и продолжительностью педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности формирования ППС у студентов в процессе обучения обуславливаются особенностями самостоятельной познавательной деятельности студентов, профессиональной деятельности специалиста и требованиями, предъявляемыми к качествам личности специалиста.
2. Дидактические условия целенаправленного формирования ППС у студентов делятся на субъективные и объективные. К субъективным относятся: хорошо составленный и упорядоченный запас знаний и умений; характерологические черты специалиста; благоприятные психические состояния и склонности к профессиональному труду. К объективным условиям относятся: содержание учебного материала и организация самостоятельной познавательной деятельности студентов.
3. Наиболее эффективным средством целенаправленного формирования у студентов ШС в процессе обучения является система профессионально-направленных самостоятельных работ как дидактическое отражение типовых профессиональных задач, содержательной основой которых служат внутри- и межпредметные связи.
4. Качество подготовки специалиста в процессе обучения в вузе существенно повышается, когда знания и виды деятельности формируются в самостоятельной познавательной деятельности, адекватной типовым профессиональным задачам специалиста.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лувсанцэрэнгийн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Io Анализ литературы показал,что проблеме формирования познавательной самостоятельности у студентов в теории и практике обучения уделяется значительное внимание* Однако дел й ряд существенных вопросов требует своего разрешения, а именно: раскрытие сущности и структуры ШС студентов, выявление особенностей их самостоятельной ПЦД, условий и приемов формирования у студентов ШС в процессе обучения, ввделение типовых профессиональных заг-дач к решению которых доданы быть подготовлены студенты, а также выявление состава деятельности по решению этих задач, разработка конкретной системы самостоятельных работ как средства формирования ШС»
В данной работе уточняется содержание понятия "профессионально-познавательная самостоятельность" и выявляются ее структурные компоненты*
ШС студента - это качество личности, содержащее в себе готовность и потребность решать без посторонней помощи новые профессиональнсмнаправленные учебно-познавательные задачи» умения увидеть проблему в учебно-познавательных ситуациях, создавать тем самым более или менее новые способы их решения. ШС студента как качество личности синтезируется органическим единством сторон: побудительной, содержательной и операционной. Неразделимые стороны этого качества, содержательная и операционная стороны образуют единую процессуальную сторону,
2» Общеизвестно, что обучение в вузе имеет свои особенноо-тив Поэтому содержание и структура студенческой познавательной деятельности имеет свои специфические особенности, выявление которых одна из важных задач педагогики высшей школы® В диссертации сделана попытка выявить некоторые особенности СПД студентов и ее специфические особенности при изучении профессионально-теоретического курса инженеров-электриков ТОЭ с точки зрения инженерной деятельности»
3. Для эффективного формирования у студентов ППС как качества личности необходимо создать благоприятные условия, В диссертации раскрыты некоторые условия формирования у студентов такого качества. Таковыми являются субъективные условия - достаточный уровень знаний и умений студентов, познавательный интерес к своей профессии, трудолюбие, организованность, самостоятельность, усидчивость и другие характерологические черты; эмоционально-волевые черты, благоприятные психические состояния: заинтересованность, сосредоточенность и т*д* И объективные -систематическое применение различных видов профессионально-направленных самостоятельных работ, составленных с учетом внутри-» и межпредметных структурно-^логических связей учебной дисциплины на основе постепенного нарастания и сложности, вызывающей у студентов неуклонное повышение творческой профессиональной самостоятельности при их выполнении,
4# В диссертации предпринята попытка подойти к целям профессиональной подготовки специалиста с позици! советской деятель-ностной теории учения. Деятельностный подход позволяет подойти к целям образования, в том числе и к профессиональной подготовке, со стороны реальных жизненных задач, ради которых производится подготовка специалиста. На основе анализа системы задач, встающих перед инженером-электриком диссертантом сделана пошич» ка выявить типовые профессиональные задачи и виды структур деятельности, соответствующих типовым профессиональным задачам,
5* Любой познавательный опыт студентов проявляется в конкретном акте учебного познания, в приемах проведения различных операций, которые получает свое выражение в конкретном содержа*-ней учебной дисциплины, складывающемся под влиянием характера учебного материала, методологии наук ж конкретных дидактических задач обучения* В этой связи на пржмере решения профессио» нальноияапраыенной задачи по теме "Исследование разветвленной цепи постоянного тока" в диссертации обосновано положение о раскрыта внутри»» ж межпредметных структурно-логмческнх связей как содержательной основе система самостоятельных работ»
6, В диссертации в соответстига с типологией самостоятель» них работ разработана следующая система самостоятельннх работ с учетом возможностей установления внутри» ж межпредметных связей в курсе ТОЭ: а) Самостоятельные работа по образцу» требующие переноса способа решения в аналогичную или отдаленно аналогичную внутри» н межпредметную ситуацию» б) Реконструктивно»вариатнвнне самостоятельные работы, требующие переноса известного способа решения с некоторой моде» фнкацней в необычную внутри* и межпредметную ситуацию. в) Частнчно»поисковые, эвристические самостоятельнее рабо-ты, требующие переноса нескольких известных способов решения в необычные внутри» ж межпредметные проблемные снтуацин н их ком» бинированне* г) Внутри» н межпредметнне исследовательские самостоятель*» нне работы*
6* Проанализированный в диссертации фактический материал экспериментального обучения показывает, что чрезвычайно сложны! ж во многом противоречивый !троцесс формирования у студентов опв» та самостоятельной ПЦД с ходе выполнения ямж самостоятельных работ все же поддается управлению* На основе системно»структурного подхода в данной работе разработана структурная схема управления формированием у студентов опыта СОД в процессе обучения» Вало установлено, что для того, чтобы процесс формирования ШС про»» текал успешно, студенту нужна в каково мере помощь со старо* нн преподавателя наш учебного пособия в ходе выполнения иш заданий самостоятельных работ» Однако, эта помощь должна бнть до* зврована для каждого студента в отдельности: вначале в нормаль* них "дозах", затем постепенно уменьшаться с тем, чтобы расширить "зону" самостоятельной работе при выполнении того или иного заедания*
7. На основе психологического анализа структуры учения н подхода к формированию у студентов опыта СПД в процессе выполнения ими самостоятельных работ как к управляемому процессу нами определены требования, которые рекомендуется учитывать при формировании такого опыта. На первом этапе студентам следует говорить о том, на что они должны ориентироваться при наполнении того илк иного действия, как надо его выполнять, каким образом переносить это действие в непосредственно аналогичную ситуации» На втором этапе студенты уже сами должны выполнять это действие, усваивая тем самим его содержащие, применяя егов в необычной внутри- н межпредметной ситуация* На третьем этапе студенте долита научиться применять это действие в новой ситуации* На четвертом этапе в ходе решения задач, требующих нового способа решения, умственная деятельность студента долина приобретать исследовательский характер»
8* В результате исследования установлено, что система самостоятельных работ определяется особенностями профессионально-направленных задач на внутри® ж межпредметные связи и функционирует в учебном процессе как важнейшее средство формирования у студентов ШС как качества личности* Это положение утверждается анализом результата экспериментального обучения*
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые ков» кретнне рекомендации но подготовке квалифицированных инженеров*» электриков:
1« В целях совершенствования системы самостоятельных работ применительно к специальности 0303 необходимы определенная переработка сложившейся системы заданий» включая графико-расчет-вне задания, куроовые работы и лабораторные работа по ТОЭ и включение в эту систему значительного числа новах заданий, моделирующих производственную ситуацию*
2* В целях обеспечения преемственности в формировании опыта СПД у студентов необходимо вначале курса по ТОЭ выявить уровни сформированности этого опыта у студентов в ходе изучения ими курса высшей математики и общей физики;
3* В процессе проведения практических и лабораторных занятий и руководства по выполнению курсовых работ больше внимания уделять управлению формированием у студентов ППС как качества личности*
4* Ускоренному формированию у студентов ШГО эффективно содействует заполнение ими проблемных расчетно-дабораторннх заданий*
Проблемная учебно-акспериментальная лаборатория, оснащенная УШОом является материально-технической базой организации системы самостоятельных работ, включающей проблемные расчетно-лабораторные задания*
5* Одним из важнейших объективных условий ускоренного фор» жирования ППС у студентов является внедрение новейшей техники и учебного оборудования в процессе обучения и компьютеризация учебного процесса*
Данное исследование раскрывает лишь некоторые аспекта, от-носящиеся к формированию у студентов ППС в процессе обучения*
Поэтому нн не претендуем на полное освещение вопросов, связан» них с это! проблемой. Безусловно, существуют и будут существо» вать и другие нуги формирования у студентов ШС,
Теоретический и практический интерес представляет внявле-нпе перспективна линий и средств стимулирования формирования у студентов ШС,
Эти и другие проблеме должен стать предметом последующих психолого^педагогических исследований в разработке научных основ формирования у студентов ШС как качества личности.