Формирование профессиональной самостоятельности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Брылева, Екатерина Владимировна

  • Брылева, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Брылева, Екатерина Владимировна. Формирование профессиональной самостоятельности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брылева, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной самостоятельности личности будущего инженера.

1.1. Сущность профессиональной самостоятельности личности и ее роль в формировании будущего инженера.

1.2. Система формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера.

1.3. Уровни сформированное™ профессиональной самостоятельности будущего инженера.

Выводы по главе 1. .v.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование системы формирования профессиональной самостоятельности будущего инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования

2.2.Практическая реализация системы формирования у студентов профессиональной самостоятельности на примере изучения иностранного языка в техническом вузе.

2.3. Обработка и статистический анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной самостоятельности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования. Все большее значение в развитии современного мирового сообщества и нашей страны, в частности, приобретают процессы, направленные на ускорение научно-технологического прогресса. Особенно актуальны проблемы рационального использования материально-технических ресурсов, рабочего времени и научного потенциала, т.е. те, которые оказывают непосредственное влияние на формирование качественно-стоимостной характеристики товаров и услуг.

Эти проблемы невозможно успешно разрешить без должного уровня профессиональной подготовки специалистов, занятых во всех сферах жизнедеятельности общества. В развитых зарубежных странах данные проблемы были подняты сравнительно давно и довольно успешно решаются. В этих странах требования к современному работнику не ограничиваются формальными факторами его образования и квалификации, все более смещаясь в сторону приоритета социально ценных личностных качеств.

Проблема формирования индивидуально-психологических качеств личности широко рассматривается в теоретических исследованиях и практических рекомендациях ведущих зарубежных педагогов, социологов, психологов. Большое внимание уделяется проблеме совершенствования высшего образования, в частности, его организационным формам (D.R. Krathwohl, B.S. Masia, G.F. Madaus, J.T. Hastings) [153]. Концепция либерального, свободного индивидуального образования рассматривается в работах J. Klein [154], Н. Taylor [155], N. Weatherford [156]. Особое место отводится многоязычной (гуманитарной) подготовке. Научному анализу подвергаются результаты исследований развития мышления студентов по специальным тестам (G. Охшап, D. John) [152, 148].

Представляет интерес концепция влияния процесса обучения на комплекс качеств и свойств личности обучаемого. Разработаны уровни становления взаимосвязанных свойств личности на основе диагностических методик изучения личности в процессе обучения (B.S. Bloom) [149].

Вместе с тем, подготовка специалистов имеет существенные недостатки и в зарубежной педагогике. Усиление технических средств для индивидуального обучения по отношению к средствам коллективной деятельности студентов прослеживается в системе американского высшего образования (Н. Taylor) [155]. Отмечается медленное приспособление системы обучения к быстро меняющимся условиям жизни общества (Ф.Г. Кумбс, В.А. Параил) [66, 92]. Познавательным целям обучения уделяется больше внимания по сравнению с развитием самостоятельности и творческого мышления (Н. Taylor, W.D. Weatherford, P. Woodring, G.W. Allport, B. Blanshard) [155, 157, 158, 145, 147].

Сложившаяся же практика подготовки специалистов в нашей стране еще меньше отвечает критериям, которые приняты современным обществом для оценки специалистов. Невысокая общая культура, несформированность целостного мировоззрения, отсутствие навыков творческой деятельности, низкий уровень профессиональной самостоятельности, отсутствие потребности в непрерывном профессиональном самообразовании и самосовершенствовании - вот основные недостатки в образовании будущего специалиста. Все это является серьезным тормозом на пути к становлению стабильной и эффективной экономической системы. Актуальность этих проблем подтверждается исследованиями подготовки специалистов в отечественных вузах и в дальнейшей профессиональной деятельности выпускников (Т.Н. Александров, С.А. Кугель, В.В. Логинов, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов и др.) [6, 63, 90, 144].

Одной из основных причин такого положения является, на наш взгляд, низкий уровень профессиональной самостоятельности у специалистов, подготовленных отечественными вузами.

Профессиональная самостоятельность не является врожденным качеством личности, она формируется постепенно, по мере накопления опыта решения специфических профессиональных задач. Однако в процессе обучения можно и нужно влиять на динамику этого процесса. Основная задача вуза - выпускать специалистов, практически подготовленных к продуктивной профессиональной деятельности. Эта задача, по нашему мнению, выполняется не в полном объеме и с существенными недостатками.

Профессиональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Л.И. Кобыляцкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, Л.И. Рувинский и др.) [4,53,69,75,113]. Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятельность. Именно профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности. Считается, что познавательная и профессиональная деятельность близки друг к другу и отражают характер участия студентов в познавательной деятельности, которая направлена на овладение профессиональными знаниями.

При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на его содержание, методы обучения и различные методики применения дидактических средств (Л.Н. Садыкова, Г.Н. Сериков) [121]. Все это, безусловно, оказывает определенное влияние на различные стороны будущей профессиональной деятельности. Но для эффективной реализации целей формирования целостной личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы обучение знаниям и умениям реализовывалось через системный подход, обеспечивало развитие мировоззренческой мотивационной сферы, творческого потенциала, наполняло объективным смыслом процесс приобретения знаний и умений для дальнейшей профессиональной деятельности.

В этой связи уделяется большое внимание разработке различных моделей, направленных на более эффективную организацию процесса обучения - логико-структурные модели изложения учебной информации (К.К. Колодяжный), модели обучения отдельной дисциплине учебного плана (И.И. Гармаш, Б.А. Константинов), имитационные модели построения программ по предметам естественно-научного цикла (И.И. Логвинов), модели воспитанности выпускника (С.Ф. Петрушкин), модели деятельности ассистента вуза (Л.И. Хомина), модели управления вузом (А.С. Михалев, Н.Г. Храпатый) и др. Данные модели представляют собой попытки разобраться в особенностях системы подготовки специалиста с высшим техническим образованием, вскрывают некоторые проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки. Однако они не обеспечивают коренных преобразований этой системы и слабо взаимодействуют друг с другом, не являются системообразующими и относительно слабо ориентированы на формирование целостной личности. Поэтому важнейшей задачей остается построение стройной системы подготовки специалистов, с учетом всех современных требований, которая удовлетворяла бы потребность общества в высококвалифицированных работниках.

Для этого необходимо изучить свойства процесса обучения в техническом вузе как целостного явления для подготовки специалиста в свете научно-технологического прогресса. Ведь целостный педагогический процесс - это такой процесс, который обеспечивает формирование не только отдельных компонентов личности, таких как знания, умения, но и личности в целом - ее гармоничности, устремленности, разносторонности (В.В.Краевский, И .Я. Лернер, Н.М. Шахмаев и др.) [40, 74].

Реализация данной задачи зависит от научно-методического обеспечения. При разработке методических требований необходимо исходить из того, что учебный процесс представляет собой целенаправленную познавательную деятельность, которая включает цель, содержание, процесс деятельности и управление ею (В .Я. Портных) [Ю4].

Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущего специалиста в единстве и целостности всего процесса обучения обусловлена противоречием между потребностями общества в высококомпетентных специалистах, способных принимать смелые, самостоятельные, рациональные рещения и недостаточной разработкой этой проблемы в педагогике высшей школы, отсутствием систематизированной теоретической базы для ее преодоления. В то же время фактически не разработаны наиболее эффективные технологические способы и приемы формирования профессиональной самостоятельности как «стержневого» качества будущего специалиста.

Целью исследования является раскрытие сущности профессиональной самостоятельности будущего инженера и разработка эффективной системы ее формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов-инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в техническом вузе при изучении гуманитарных дисциплин.

Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой: формирование профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе будет наиболее эффективным при условии разработки и реализации в практической учебной деятельности стройной системы формирования профессиональной самостоятельности, включающей в себя:

- актуализацию профессиональной самостоятельности будущего инженера как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; целенаправленную активизацию практико-деятельностной подготовки будущих специалистов;

- организацию регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий;

- самостоятельную постановку и решение задач проблемного характера.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

- выявить проблемы подготовки будущего специалиста-инженера к самостоятельной профессиональной деятельности и определить место профессиональной самостоятельности в преодолении этих проблем (на примере изучения гуманитарных дисциплин); раскрыть сущность профессиональной самостоятельности как основного качества личности специалиста-инженера; изучить условия, влияющие на процесс формирования профессиональной самостоятельности, установить межпредметные связи, повышающие эффективность профессиональной подготовки; разработать систему формирования профессиональной самостоятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и проверить ее эффективность экспериментальным путем.

Методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения теории познания, раскрывающие возможность отражения сознанием человека свойств и объектов реального мира и определяющие закономерности процесса познания; основные философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности; концепции демократизации, гуманизации и индивидуализации образования; комплексный подход в обучении, воспитании и развитии; целостный подход к познавательной деятельности человека; положения психолого-педагогической науки и современной дидактики о развитии активности и творческого поиска, самостоятельности и целеустремленности; программные документы и правовые нормативные акты по вопросам совершенствования высшего и профессионального образования.

Теоретической базой исследования явились труды психологов Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова по теории целостной личности и ее развития в процессе обучения; работы П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, М.И. Махмутова по теории профессиональной подготовки учащейся молодежи; работы дидактов М.А. Данилова, B.C. Ильина, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, Н.М. Шахмаева по теории целостного педагогического процесса; исследования Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, В. А. Сластенина по вопросам профессиональной подготовки студентов; труды С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур по теории педагогических систем.

В процессе работы использовались следующие методы исследования'. изучение и анализ психолого-педагогической, социально-философской и методической литературы, посвященной проблемам формирования личности в целостном процессе воспитания, обучения и развития студентов; анализ и обобщение опыта вузов по вопросам профессиональной подготовки специалистов; социологические методы исследования (беседа, анкетирование, тестирование); анализ продуктов деятельности; моделирование; систематизация; наблюдение; метод экспертных оценок (индивидуальных и групповых); опытно-экспериментальная работа в естественных условиях процесса изучения гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана эффективная стройная система формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в техническом вузе средствами гуманитарных дисциплин и апробирована методика ее поэтапной реализации; выявлены взаимосвязи организационных форм процесса обучения, позволяющие ориентировать учебный процесс на наиболее целостное и системное формирование творческой личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сущность профессиональной самостоятельности раскрывается как одно из основных «стержневых» качеств личности специалиста-профессионала. Определен структурный состав и содержание компонентов профессиональной самостоятельности, дан анализ уровней ее развития у индивидуумов, разработаны критерии и показатели оценки ее развития, на основании чего разработаны рекомендации по внедрению целостной системы формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Практическая ценность исследования заключается в возможности непосредственного использования разработанной методики диагностирования уровней сформированное™ профессиональной самостоятельности у индивидуумов и практических рекомендаций по реализации научно обоснованной системы формирования профессионально самостоятельной личности будущего специалиста-инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

База исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1999гг. на кафедре «Иностранные языки» Брянского государственного технического университета.

На первом этапе (1995-1996 гг.) был проведен теоретический анализ психологической, педагогической и социологической литературы по вопросам подготовки специалиста с высшим образованием и проблемам формирования профессиональной самостоятельности; изучен опыт практической педагогической деятельности; подготовлен материал для опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проведен констатирующий эксперимент; выявлены и проанализированы причины низкого уровня профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров; теоретически обоснована система эффективного формирования профессиональной самостоятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности применения разработанной системы формирования профессиональной самостоятельности на практике; обобщены его результаты, выработаны практические рекомендации по реализации системы формирования профессиональной самостоятельности и внедрены в процесс изучения гуманитарных дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью экспериментальных и анкетных данных, результатами контрольных работ и экзаменов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; разнообразием источников информации; применением методов развернутого статистического анализа к результатам исследования.

Апробация работы осуществлялась путем публикаций промежуточных материалов исследования в сборниках научных трудов (Брянск, 1996, 1997, 1998, 1999), выступлений на кафедрах: «Иностранные языки» Брянского государственного технического университета и «Теория и методика трудовой подготовки» Брянского государственного педагогического университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе с отдельными преподавателями; в естественных условиях подготовки будущих специалистов-инженеров в процессе изучения иностранного языка; через публикацию тезисов, статей и методических указаний по формированию профессиональной самостоятельности.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Профессиональная самостоятельность специалиста-инженера -интегративное, «стержневое» качество его личности, определяющее способность принимать и реализовывать целесообразные обоснованные решения и готовность нести за них полномасштабную ответственность.

2. Профессиональная самостоятельность имеет свою структуру, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой, и условно подразделяется по уровням сформированности у индивидуумов на репродуктивный, конструктивный и творческий.

3. Эффективное формирование профессиональной самостоятельности будущего специалиста-инженера в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе осуществляется в ходе последовательной реализации разработанной нами системы формирования профессиональной самостоятельности.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Брылева, Екатерина Владимировна

Выводы по главе 2

В ходе опытно-экспериментального исследования было определено, какие формы и методы обучения способствуют развитию профессиональной самостоятельности у студентов, какие условия более всего влияют на эффективность формирования профессиональной самостоятельности.

Был проведен анализ учебной литературы, осуществлено наблюдение за работой студентов первого и второго курсов Брянского государственного технического университета, использован опыт кафедр гуманитарных, технических дисциплин, кафедры иностранного языка, опыт вузов страны, а также опыт преподавательской работы автора на кафедре иностранных языков БГТУ. Путем проведения лабораторно-практических, семинарских занятий в университете, анализа практики студентов на рабочих объектах, в беседах со студентами, на лекциях мы смогли выяснить условия эффективного развития профессиональной самостоятельности будущего специалиста-инженера.

Был исследован процесс обучения в конкретных группах студентов первого и второго курсов БГТУ и выяснено, что традиционные методы обучения без соответствующей организации работы не дают высокого уровня профессиональной самостоятельности.

В результате исследования удалось установить, что в практике традиционной организации учебного процесса в вузе формированию профессиональной самостоятельности уделяется весьма мало внимания, на основе чего была сформулирована рабочая гипотеза исследования: при традиционной подготовке без специально организованной работы уровень профессиональной самостоятельности студентов крайне низок, что, в свою очередь, серьезно снижает уровень их общей профессиональной подготовки.

Констатирующий эксперимент позволил установить фактический уровень профессиональной самостоятельности студентов. Также были выявлены причины неэффективного обучения студентов технического вуза иностранным языкам.

Учитывая субъективные оценки студентами собственных качеств, был сделан вывод, что при наличии положительной мотивации возможно формирование профессиональной самостоятельности у будущего инженера, в результате чего будет обеспечена максимальная результативность его профессиональной деятельности.

Создана методика опытно-экспериментальной работы и условия ее проведения. Была разработана организация учебной деятельности в 13 академических группах студентов факультетов энергетического машиностроения, транспортного машиностроения и механико-технологического факультета Брянского государственного технического университета.

Система формирования профессиональной самостоятельности была успешно внедрена в процесс обучения, что позволило выявить эффективность ее функционирования.

Результаты проделанной опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности и жизнеспособности в практике учебного процесса предложенной нами системы формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров.

Заключение

Формирование творческой личности будущего специалиста является в настоящий момент важнейшей социально-экономической задачей всего нашего общества и актуальной проблемой для высшей школы. Особая роль в этом процессе должна отводиться общеобразовательным кафедрам, которые способствуют усвоению фундаментальных знаний, являющихся базовыми для общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Гуманитарные дисциплины, будучи неотъемлимой частью инженерного образования, углубляют понимание студентами места и значения своей профессии в экономическом, научно-техническом развитии страны, т.е. содействуют расширению профессионального мировоззрения. Знания гуманитарных дисциплин расширяют рамки инженерного творчества, дисциплинируют мышление, формируют логическую полноту суждений; формируют осознание конкретного воплощения философских категорий в системе понятий и законов, связи между ними; развивают интуицию и другие свойства личности, наличие которых определяет формирующийся в процессе обучения уровень научных основ профессиональной деятельности инженера.

Полученные в ходе проведенного нами исследования результаты подтвердили актуальность поставленной перед исследователем проблемы формирования профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе. Сделаны выводы о недостаточном внимании, уделяемом высшей школой данной проблеме. Основная задача вузов, на наш взгляд, - не просто дать студентам конкретные профессиональный знания, умения и навыки, а привить привычку к самообразованию, научить способам самостоятельной добычи, системного анализа информации и формированию из нее новых знаний, умений и навыков.

Другими словами, вузы должны не просто учить, а «учить учиться», так как непрерывное самосовершенствование специалиста-инженера в течение всей его профессиональной деятельности есть реальное требование современной экономики. Полностью реализовать свой интеллектуальный потенциал в сегодняшних условиях при непрерывно увеличивающихся темпах смены технологий и оборудования смогут только специалисты с высоким уровнем профессиональной самостоятельности.

Если профессиональную компетентность можно определить как уровень мастерства, которого достигает человек на пути профессионального становления [78], то профессиональная самостоятельность - это интегративное качество личности, которое определяет, насколько человек способен повышать свою профессиональную компетентность в процессе овладения профессиональным мастерством. Поэтому формирование профессиональной самостоятельности будущего специалиста является ключевым условием дальнейшего непрерывного повышения профессиональной компетентности на протяжении всего периода его профессиональной деятельности.

В результате проведенного исследования было установлено, что профессиональная самостоятельность - это интегративное качество личности, определяющее способность принимать и реализовывать целесообразные обоснованные решения и готовность нести за них полную ответственность.

По результатам всестороннего анализа психолого-педагогической литературы нами сделан вывод о трехкомпонентной структуре профессиональной самостоятельности как качества личности, в которую входят мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоененты.

Реализация мотивационно-ценностного компонента побуждает к будущей профессиональной деятельности, в первую очередь формируются профессиональные потребности, направленные на овладение профессиональными знаниями, умениями, навыками для осуществления будущей профессиональной деятельности.

Реализация операционно-практического компонента способствует формированию способности студентов к качественному усвоению не только чисто профессиональных, но и гуманитарных дисциплин, умений применять полученные знания и принимать ответственные решения в различных практических ситуациях, обогащению профессии своим творческим вкладом.

Реализация эмоционально-волевого компонента обеспечивает готовность студента с чувством ответственности принимать самостоятельные решения в различных профессиональных ситуациях.

Компоненты структуры профессиональной самостоятельности тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и оказывают влияние друг на друга. Актуальная задача - научиться управлять этим сложным процессом с целью наиболее эффективного формирования такого необходимого качества личности как профессиональная самостоятельность.

Знания, умения, навыки реализуются в деятельности, вне которой человек не может формироваться вообще, и в самостоятельной деятельности в частности.

Чтобы осуществить самостоятельную профессионально-направленную познавательную деятельность, студент должен отчетливо представлять себе цель деятельности, уметь планировать свои действия, обосновывать их, выбирать способы деятельности или конструировать новые, отбирать знания, необходимые для выполнения задания, осуществлять самоконтроль. Предпринимая эти действия, студент должен получить новый познавательный результат, который выступает в виде новых знаний, новых способов деятельности, новых комбинаций уже известных способов. Этот результат, как главная цель человека в акте самостоятельного познания, должен быть достигнут его собственными усилиями. Отталкиваясь от этого процесса и основываясь на знании структуры профессиональной самостоятельности, мы разработали систему эффективного формирования этого качества у студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Эффективность этой системы достигается путем комплексной реализации органически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: а) актуализация профессиональной самостоятельности будущего инженера как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; б) целенаправленная активизация практико-деятельностной подготовки будущих специалистов; в) организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий; г) самостоятельная постановка и решение задач проблемного характера.

Каждый компонент предложенной системы представляет собой, по сути, форму реализации способов формирования профессиональной самостоятельности будущего специалиста-инженера и обладает своими локальными возможностями в соответствии с поставленной целью. Но единство этих компонентов, их взаимосвязь в соответствии со спецификой поставленной задачи и четко выраженной профессионально-направленной деятельностью студентов позволяет достигнуть наиболее весомых результатов.

Все компоненты системы взаимосвязаны задачами обучения и профессионального становления будущих специалистов, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых знаний и умений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, а также методикой применения каждого компонента системы.

Проверка эффективности вышеописанной системы на практике с прведением описанного выше социологического эксперимента подтвердила ее жизнеспособность, что дает нам возможность сделать следующие утверждение.

Поставленные задачи исследования полностью выполнены:

- используя элементы социологического исследования, были выявлены проблемы подготовки будущего специалиста-инженера к самостоятельной профессиональной деятельности и определено место профессиональной самостоятельности в преодолении этих проблем;

- в результате анализа педагогических, психологических и социологических исследований была раскрыта сущность профессиональной самостоятельности как основного качества личности специалиста-инженера;

- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в реальной педагогической деятельности автора удалось изучить условия, влияющие на процесс формирования профессиональной самостоятельности, установить межпредметные связи, повышающие эффективность профессиональной подготовки;

- полностью выполненное исследование позволило экспериментально апробировать разработанную нами систему формирования профессиональной самостоятельности в процессе обучения в вузе.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Полностью нашла подтверждение наша рабочая гипотеза о том, что формирование профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе будет наиболее эффективным при условии разработки стройной системы формирования профессиональной самостоятельности и реализации ее в практической учебной деятельности.

2. Выявлены взаимосвязи организационных форм процесса обучения, позволяющие ориентировать учебный процесс на наиболее целостное и системное формирование творческой личности, обладающей высокими профессиональными, социально значимыми качествами.

3. Осознание роли гуманитарных знаний, владение основами иностранного языка способствуют развитию аналитического, рефлексивного мышления, оказывают влияние на формирование целостного мировоззрения и творческой деятельности, что, в свою очередь, создает предпосылки для постоянного самосовершенствования и самообразования.

4. Анализ традиционных форм и методов обучения позволил сделать вывод о том, что уровень подготовки студентов в вузе не отвечает потребностям общества в высококомпетентных специалистах, способных принимать смелые, самостоятельные, рациональные решения, что требует совершенствования содержания подготовки будущего специалиста, включающей в себя усиление роли межпредметных связей, повышение значимости рациональной самостоятельной подготовки студентов, индивидуальных видов деятельности.

5. Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение, что поэтапная реализация предложенной системы формирования профессиональной самостоятельности с учетом исходного уровня сформированности этого качества у студентов, конкретных целей для каждого этапа, педагогических средств и условий, дает возможность для наиболее эффективного развития профессиональной самостоятельности как значимого качества личности, обеспечивает последовательный переход от репродуктивного к конструктивному, а затем к творческому уровню профессиональной самостоятельности, что обусловливает успешность профессиональной подготовки и способствует более быстрой адаптации к профессиональной деятельности.

6. Научно обоснованная система формирования профессиональной самостоятельности средствами гуманитарных дисциплин направлена на развитие творческих способностей в соответствии с требованиями к практической деятельности на достижение высокого уровня профессиональной самостоятельности.

7. Совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов-инженеров требует существенных преобразований учебного процесса в техническом вузе на основе использования целостного подхода и современных требований к формированию профессионально компетентного, самостоятельного, творческого специалиста.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что достигнута цель исследования, подтверждена рабочая гипотеза, решены поставленные задачи. Данное исследование не претендует на решение всех проблем, связанных с формированием профессиональной самостоятельности будущих специалистов-инженеров. Перспективные направления дальнейшего исследования проблемы формирования профессиональной самостоятельности могут быть определены следующим образом:

- исследование процесса формирования профессиональной самостоятельности в ходе изучения специальных дисциплин; исследование процесса реализации сформированных в условиях обучения в вузе профессиональных и социально-ценностных качеств в практической профессиональной деятельности выпускников; детальное исследование процесса формирования профессиональной самостоятельности в высшей школе наиболее развитых иностранных государств.