Особенности формирования конкурентной среды в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трошина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трошина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ^ КОНКУРЕНЦИИ . И
1.1. Историко-методологический аспект конкуренции как категории
I 1.2. Содержание конкуренции в современном мире. j 1.3. Конкуренция - как способ повышения эффективности
I экономики.
I Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУ
1 РЕНТНОЙ СРЕДЫ В РОССИИ.
2.1. Современные тенденции формирования конкурентной среды в России.
2.2. Повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и выбор эффективных методов ее оценки
2.3. Меры по совершенствованию конкурентной среды в российской экономике в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования конкурентной среды в российской экономике»
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики России, выход на путь прогрессивного развития связан с построением высокоэффективного рыночного хозяйства. Национальная безопасность страны зависит не только от оборонного потенциала, но и от качества жизни, эффективности производства, способности конструктивно решать экономические и социальные проблемы. Обеспечение динамичного развития экономики - один из важнейших национальных приоритетов России.
Условием эффективности экономики и хозяйственной свободы является поддержание всех рынков в состоянии здоровой конкуренции. Если ее в реальности нет, то нет и рынка как общественной формы экономических связей. Следовательно, формирование действительной конкурентной среды в качестве основы эффективной рыночной экономики является одной из задач экономических преобразований в России.
Особую актуальность приобретают процессы совершенствования государственного регулирования конкурентной среды, усиления действия факторов, способствующих ее развитию, обеспечения приемлемого для общества соотношения конкуренции и монополии. Эффективная конкурентная политика и реализация антимонопольного законодательства является одним из инструментов государственного воздействия на структурные изменения в высококонцентрированной российской экономике, деловую практику, хозяйственную деятельность предприятий.
Движение к рынку на основе приватизации, либерализации внешнеэкономической деятельности создали определенные предпосылки для формирования конкурентной среды на российских рынках, однако проблема конкуренции и конкурентоспособности отечественных производителей занимает незаслуженно малое место. В связи с этим предлагаемая работа ставит своей задачей исследовать состояние конкурентной среды в российской экономике, предложить пути совершенствования государственного регулирования процессов ее формирования.
Обострение конкурентной борьбы между производителями, странами, группами стран ставит перед отечественной экономической наукой задачу исследования и разработки стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики, углубленного изучения качественного понятия конкурентоспособности, факторов, влияющих на резервы ее повышения.
Для России актуальна проблема эффективности производства, внешнеэкономической деятельности и, следовательно, конкурентоспособности в связи с наполнением внутреннего рынка импортными товарами, сокращением экспорта наукоемкой продукции. Исходя из необходимости обеспечения экономической независимости и безопасности России, необходимо обратиться к вопросам создания и сохранения конкурентных преимуществ.
Автор делает акцент на проблематике макрорегулирования в конкурентной стратегии, так как условием устойчивости конкурентной позиции на макроуровне является значительная роль государства и его институтов в регулировании экономических процессов. Содержащийся в работе материал позволяет представить проблемы государственного макрорегулирования конкурентоспособности и обосновать необходимость выработки государственной концепции повышения конкурентоспособности.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы развития конкуренции были заложены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Робинсон, Э.Чемберлена, Й.Шумпетера и др.
В отечественной экономической науке аспекты государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бачурина, В.И.Кушлина, А.Ф.Румянцева, А.А.Фоломьева, С.С.Шаталина. Вопросы развития конкуренции и преодоления монополизма, формирования конкурентной среды освещены в трудах В.Н.Архангельского, А.В.Барышевой, И.Н.Задирако, Б.К.Злобина, Ю.Г.Сухотина, Ю.М.Швыркова и др. Проблемы повышения конкурентоспособности исследованы в работах В.Андрианова, П.С.Завьялова, Ю.М.Осипова, А.З.Селезнева.
Вместе с тем, многие аспекты государственного регулирования процесса формирования конкурентной среды в теоретическом и методическом плане исследованы недостаточно. Многообразие различных граней процесса развития конкурентной среды, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы повышения конкурентоспособности отечественных производителей и вопросам макрорегулирования конкурентной стратегии России в целом, как средства достижения национальной безопасности обуславливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим обуславливается выбор темы, целей, задач, объекта и субъекта диссертационного исследования.
Объект исследования: процесс становления и развития конкурентной среды в российской экономике.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе развития и функционирования конкурентной среды в современной российской экономике.
Основная цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и направлений совершенствования государственного регулирования процесса формирования конкурентной среды в российской экономике.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- обосновать уточнение определения конкурентной среды, ее роли в системе рыночной экономики;
- выявить основные тенденции развития конкурентной среды в Российской экономике;
- проанализировать влияние конкуренции на повышение эффективности экономики в современных условиях;
- аргументировать возможность создания целевой функции, объединяющей важнейшие критерии конкурентоспособности предприятия и товара с целью оптимального управления конкурентоспособностью, как одного из направлений государственного регулирования конкурентной среды;
- сформулировать предложения по совершенствованию путей государственного регулирования конкурентной среды в российской экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития конкуренции, изучению проблемы обеспечения конкурентоспособности, государственного регулирования рыночной экономики. В работе были использованы теоретикометодологические основы законодательных и нормативных актов, связанные с реализацией конкурентной политики, официальные материалы органов власти и управления Правительства Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства по антимонопольной политике Российской Федерации, научные разработки кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложены компоненты механизма реструктуризации монополизированного рынка как способа государственного стимулирования развития конкурентной среды. В составе основных компонентов: определение товаров-заменителей и продуктовых границ товарного рынка; структурный анализ товарного рынка и расчет показателей рыночной концентрации; анализ показателей качественно характеризующих структуру товарного рынка; меры по устранению препятствий для конкуренции на данном рынке;
- обосновано использование целевой функции, объединяющей конкретные оценочные методы. Предложено комплексное использование матричного метода оценки конкурентоспособности товара, основанного на соотношении цены и качества; метода оценки конкурентной позиции предприятия с учетом занимаемой доли на быстрорастущем рынке; метода оценки конкурентоспособности предприятия по анализу ключевых аспектов основной и вспомогательной деятельности; позволяющих выявить резервы повышения конкурентоспособности и на их основе разработать меры ее повышения, составить программу дальнейшего развития, наметить подходы к поиску новых форм конкурентной борьбы, основу которых составляет применение новой технологии, выявление доступных способов эффективного удовлетворения запросов потребителей, совершенствование менеджмента;
- предложено при оценке конкурентных позиций на макроуровне использование системы макроэкономических индикаторов, характеризующих: объем ВВП, уровень и годовые темпы роста ВВП/ВНП и производительность труда, структуру ВВП, инвестиционную активность, структуру экспорта и импорта, наличие регулируемой государственной инфраструктуры рынка, долю расходов на НИОКР в национальном доходе; позиции страны (или предприятия) на конкретных товарных рынках; технологический уровень производимых приоритетных товаров. Такое сочетание основных индикаторов дает представление об устойчивости конкурентных позиций и позволяет наметить подход к определению стратегии, направленной на улучшение каждого из указанных индикаторов с целью эффективного государственного управления конкурентоспособности на макроуровне;
- в целях обеспечения национальной безопасности и перехода к инвестиционно-инновационному типу развития экономики предложено дополнить меры государственного стимулирующего влияния на развитие конкурентной среды, способствующей повышению конкурентоспособности производителей и страны в целом формированием промышленной политики, включающей меры инновационной и информационной поддержки предприятий, выражающиеся в создании нормативно-правовой базы развития инновационного бизнеса, создании инновационных бирж и др. элементов информационной инфраструктуры, закреплении налоговых и кредитных льгот для инновационно активных предприятий по приоритетным для государства видам деятельности, как одного из ключевых элементов государственного регулирования инновационного обеспечения развития конкурентной среды;
- исходя из анализа состояния конкурентной среды российской экономики аргументируется необходимость совершенствования государственной концепции повышения конкурентоспособности России на мировом рынке в направлении наиболее полного использования факторых преимуществ, формирования новых приоритетных производств, способных удержать конкурентное преимущество, развития рыночной инфраструктуры, быть согласования по срокам и ресурсам развития отраслей и регионов и соответствовать концепции национальной безопасности России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методологические и методические положения могут быть положены в основу программ обучения специалистов и руководителей хозяйствующих субъектов. Обоснованные автором концептуальные подходы, вытекающие из теоретико-методологических исследований доведены до конкретных рекомендаций прикладного характера, которые могут быть использованы предприятиями в целях повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров.
Отдельные положения могут быть применены в практике работы региональных органов власти и управления с целью повышения качества продукции, что позволит формировать конкурентоспособную среду в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора и апробированы в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Результаты исследования отражены в 2-х научных публикациях объемом более 1 п.л.
Логика и структура работы следуют из цели исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трошина, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Состояние конкуренции на определенном рынке характеризуется свойствами конкурентной среды такими как структура производителей и их стратегия, наличие ресурсов и навыков, необходимых для получения конкурентного преимущества в отрасли, информация, цели собственников и персонала, условия спроса, стимулы к обновлению производства, которые взаимно влияют и усиливают друг друга. Государственная конкурентная политика может способствовать развитию свойств среды, позволяющих производителям достигать успеха в отрасли. Таким образом, формирование среды, в которой производители смогут успешно развиваться и создавать конкурентные преимущества является целью государственного регулирования на основе развития нормативно-правовой базы, эффективной антимонопольной политики, ограничивающей деструктивное поведение монополий и стимулирующей развитие крупного производства, действующего на инновационной основе; обновления технологии производства и управления на основе последних достижений НТП; организационной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию НИОКР; протекционизма экспортируемой наукоемкой продукции на международном рынке, регулирования открытости российского рынка для международной конкуренции, создания рыночной инфраструктуры. Задачей антимонопольной политики в конечном счете является повышение эффективности экономики. В основе антимонопольной политики лежит концепция эффективности конкурентного рынка, уточняющая аргументы в пользу государственной поддержки конкуренции и причины снижения эффективности на монополизированном рынке. Критерием эффективности служит, в соответствии с общей экономической теорией, общественное благосостояние как сумма выигрыша продавцов и покупателей. Чем выше конкуренция, тем больше относительный выигрыш потребителей. Это предполагает переключение акцента антимонопольной политики с регулирования поведения производителей на усиление конкурентных аспектов самого рынка.
- Проведенное автором исследование тенденций формирования конкурентной среды в российской экономике позволяет сделать вывод, что в ходе объективно происходящих экономических процессов, снижения доли государственного сектора, принимаемых мер в рамках отраслевых и региональных программ демонополизации и развития конкуренции появились определенные условия для дальнейшего развития конкурентной среды. Вместе с тем, ее состояние на различных региональных и отраслевых рынках неоднородно. Велика степень проникновения импорта на внутренний рынок вследствие низкого качества или малых объемов производства отечественной продукции, нежизнеспособность малых предприятий обусловленной изменчивостью внешней среды, происходит снижение концентрации производства по одним видам продукции и повышение по другим видам в результате появления новых производств и перераспределения рыночных долей. На многих рынках сохранились структурные и административные барьеры, защищающие действующие на них предприятия от здоровых сил конкуренции.
- Как показывает практика,большинство предприятий не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Выход из тяжелого положения может быть лишь на пути создания конкурентоспособного производства, ориентированного на нужды потребителей. Решение этой задачи достигается в ходе разработки стратегии достижения конкурентного преимущества на рынке. В ходе исследования выявлено, что повышению конкурентоспособности предприятия способствует выбор эффективных методов оценки собственной конкурентной позиции. Автором предложено использование целевой функции, объединяющей важнейшие критерии конкурентоспособности предприятия, товара по принципу оптимального управления конкурентоспособностью предприятия: матричного метода оценки конкурентоспособности товара, основанной на соотношении цены и качества: предприятия с учетом занимаемой доли на быстро растущем рынке; метода оценки конкурентоспособности предприятия по анализу ключевых аспектов основной и вспомогательной деятельности. Названные методы позволяют разработать меры по оптимальному управлению конкурентоспособностью предприятия, наметить подходы к поиску новых способов удовлетворения запросов потребителей. Изолированное использование указанных методов не дает объективной картины состояния изучаемого объекта.
- С целью эффективного государственного управления конкурентоспособностью на макроуровне предлагается использовать сочетание следующих индикаторов: интегральные индикаторы конкурентоспособности страны; позиции страны или предприятия на конкретных товарных рынках; технологический уровень производимых приоритетных товаров; которое позволяет составить представление об устойчивости конкурентных позиций и наметить подход к определению государственной стратегии, направленной на улучшение каждого из указанных индикаторов.
- Исходя из необходимости обеспечения национальной безопасности и экономической независимости России, на наш взгляд, необходимо разработать комплекс мер, направленных на совершенствование государственного регулирования конкурентной среды. Расширение и развитие российского законодательства, регулирующего рыночную экономику, форм и методоы антимонопольного контроля, концепция работ по демонополизации и формированию конкурентной среды, создают предпосылки и основу для реализации государственной конкурентной политики.
- Выявлено, что многие ключевые факторы, ограничивающие развитие конкурентной среды в российской экономике носят инфраструктурный характер. Следовательно ^основными мерами государственного стимулирования развития конкурентной среды должны быть: устранение административных барьеров входа для хозяйствующих субъектов на приоритетный с точки зрения развития конкуренции рынок и усложненной правовой регламентации для вновь создаваемых предприятий; улучшение рыночной инфраструктуры с целью ликвидации региональной обособленности предприятий, что позволит увеличить интенсивность конкуренции на данном рынке; облегчение доступа к кредитным ресурсам, создание информационных сетей и центров, банков информации.
В диссертации предложены следующие компоненты механизма реструктуризации монополизированного рынка: определение продуктовых границ товарного рынка; структурный анализ товарного рынка и расчет показателей рыночной концентрации; анализ показателей, характеризующих наличие или отсутствие барьеров входа и выхода на рынок для реальных и потенциальных конкурентов; открытость рынка для межрегиональной и международной конкуренции; разработка мер по устранению препятствий для конкуренции на данном рынке.
Предложенные меры позволят увеличить интенсивность конкуренции на рассматриваемом рынке, регулирующее влияние на монополистов сможет оказать сам рынок, изменение структуры рынка может привести к устранению комплекса нарушений антимонопольного законодательства.
- В целях перехода к инвестиционно-инновационному типу развития экономики, на основе анализа проблем повышения конкурентоспособности страны предлагается дополнить меры государственного стимулирующего влияния на развитие конкурентной среды формированием промышленной политики, разворачивающейся в направлении реализации мер госрегулирования реального сектора и содействия развитию предпринимательства и конкурентной среды, в ходе реализации которой должны сформулироваться конкурентные преимущества высокого порядка - уникальность продукции и технологии, высокая квалификация специалистов, высокая доля продукции наукоемких отраслей.
Промышленная политика должна содержать меры по ориентации экономики России на преимущественно инновационный путь развития, меры инновационной и информационной поддержке предприятий, выражающейся в создании нормативно-правовой базы инновационного бизнеса, создании инновационных бирж и информационной инфраструктуры, закреплении налоговых и кредитных льгот для инновационно-активных предприятий по приоритетным для государства видам деятельности.
- На основании рассмотренной в диссертационном исследовании совокупности аспектов состояния конкурентной среды российской экономики, конкурентоспособности предприятий и страны в целом и мер государственного воздействия на процесс формирования конкурентной среды, можно сделать вывод о необходимости совершенствования государственного регулирования в направлении создания национальной концепции повышения конкурентоспособности России на мировом рынке. Подобная концепция может опираться на факторные преимущества, формирование новых производств, способных удержать конкурентное преимущество, качественные преобразования в системе финансово-кредитных отношений, инвестиционного процесса, внешнеэкономических связей и согласована по срокам и ресурсам развития отраслей и регионов концепцией национальной безопасности России.
Таким образом, в диссертационном исследовании намечены пути совершенствования государственной конкурентной политики и макрорегулирования в конкурентной стратегии, роль которого недооценивается в современных условиях, что позволит подойти к решению проблемы повышения конкурентоспособности отечественных производителей и страны в целом в результате развития конкурентной среды, структуры производителей и их стратегий направленных на достижение конкурентных преимуществ.