Особенности формирования и реализации экономических интересов фермерства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Счастливая, Наталья Владимировна

  • Счастливая, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Счастливая, Наталья Владимировна. Особенности формирования и реализации экономических интересов фермерства в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пенза. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Счастливая, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы исследования экономических интересов фермерства в условиях перехода экономики на инвестиционно-инновационный путь развития.

1.1 Экономическая сущность и закономерности развития фермерства в процессе коренных социально-экономических преобразований в системе АПК.

1.2 Социально-экономические и институциональные факторы формирования экономических интересов фермерских хозяйств в системе расширенного воспроизводства.

1.3 Согласование экономических интересов фермерства и государства в процессе создания нового инвестиционно-инновационного типа хозяйств.

Глава 2 Реализация экономических интересов фермерства в процессе инвестиционно-инновационной деятельности.

2.1 Создание активных инвестиционно-инновационных зон как форма реализации экономических интересов фермерства.

2.2 Развитие кооперационных связей в целях повышения устойчивости фермерских хозяйств.

2.3 Влияние реализации экономических интересов фермерства на формирование среднего класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и реализации экономических интересов фермерства в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Переход на новую инновационную модель в экономическом развитии России сопровождается изменением социальной структуры и формированием гражданского общества, где на более высоком уровне у различных хозяйствующих субъектов реализуются экономические интересы, выступающие стимулами и побудительными мотивами к повышению уровня и качества их жизни. Кардинальные изменения происходят и в аграрной многоукладной экономике, в которой возрастает роль фермерства как социальной группы в системе общественного разделения труда, занятой в производстве продовольствия и сырья и представленной крестьянско-фермерскими хозяйствами (К(Ф)Х), образующими в совокупности самостоятельный сектор рыночной экономики. Фермерство имеет более высокие показатели производства по сравнению с другими формами хозяйствования в АПК. Располагая 13% сельскохозяйственных угодий страны, фермерские хозяйства получают 20% зерна от его валового сбора (ежегодно прирастает на 1-1,5 %), за период 2000-2010 гг. поголовье КРС в них увеличилось в 2,5 раза, овец - в 4 раза, производство молока - в 2,5 раза. Эти результаты обусловлены в значительной степени особенностями образования новой для России формы организации семейного совместного производства, позволяющей значительной части крестьянства удовлетворить индивидуальные и общественные потребности и ощутить взаимосвязь получения дохода с эффективным использованием принадлежащих ему на правах частной собственности факторов производства, тем самым, повысить уровень реализации собственных экономических интересов по мере роста конкурентоспособности продукции, утвердив свое положение в аграрной системе страны.

Вместе с тем развитие фермерских хозяйств в условиях стихийного проведения аграрной реформы в России при недостаточной по сравнению с другими странами государственной поддержке носит неустойчивый характер. Не удается преодолеть предел по их количественному росту в аграрном секторе экономики страны: 270-280 тыс. единиц, что составляет лишь 25% к числу всех хозяйств (в то время как в США их насчитывается около 2 млн. единиц или 85% к общему количеству). К сожалению, не соответствует современным требованиям "и качественное состояние их производства (особенно по материально-техническому и кадровому обеспечению). Следовательно, неизменный предел роста фермерского сектора на современном этапе имеет экономический смысл, обусловленный ограниченностью развития производительных сил, находящихся на низких уровнях технологического переворота, и состоянием производственных отношений в аграрной экономике, где не завершена земельная реформа, а фермерство находится под влиянием монополистических структур и нередко попадает в сферу передела собственности.

Причины неустойчивого развития фермерства в России, отрицательно воздействующие на реализацию его экономических интересов, остаются до конца не выясненными в теоретическом, особенно в политэкономическом, плане. До сих пор не разработаны концептуальные положения об особенностях реализации экономических интересов фермерства при использовании регулирующей роли государства для установления взаимосвязей и взаимодействия со сферами АПК, с продовольственным комплексом (ПК) и при-родно-производственным комплексом (ППК). Следует осуществить объективный подход к обоснованию необходимого объема инвестиций в фермерский сектор за счет накоплений самих хозяйств, привлечения средств из государственного бюджета, из банковских, промышленных и частных секторов, а также из иностранных источников для ускорения перехода фермерских хозяйств на инвестиционно-инновационный путь развития. При этом особое значение имеет отработка категориального аппарата, отражающего взаимосвязь экономических интересов фермерства с процессами инвестиций, инноваций, с кардинальными изменениями распределительных отношений и всех социальных условий жизни на селе при создании современной инфраструктуры. Теоретически недостаточно исследован процесс адаптации фермерских хозяйств к использованию основных принципов и законов рыночной экономики в целях повышения их конкурентоспособности. Необходимо продолжить начатое в экономической теории изучение возможностей и условий образования особой социальной группы в аграрном секторе социально ориентированной рыночной экономики - фермерства и превращения его в составную часть среднего класса как надежной основы стабильности политической системы государства и создания в нем гражданского общества.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуя теорию экономических интересов, автор опирался на работы современных экономистов И.Н. Бочаровой, Б.Я. Гершковича, Т.Н. Гладун, П.А. Канапухина, С.П. Климовой, К.А. Ларионовой, В.И. Лившица, А.М. Михайлова, В.Н. Просяникова, A.B. Тарасова, Н.С. Чернецовой, Ю.И. Хаустова, К.А. Шемчук, P.C. Шепитько и др., уделявших особое внимание как теоретическим и методологическим подходам к раскрытию содержания интереса в процессе эволюции общественного производства на различных этапах, так и проблемам соотношения общего, коллективного и личного интересов, разработке инструментов согласования системы интересов. Экономические интересы исследовались и зарубежными учеными. Среди них: К. Альдерфер, Дж. Быокенен, Д. Макклел-ланд, P.M. Мак-Ивер, А. Маслоу, С.Г. Медема, Й. Тюнен и др.

Особый вклад в разработку теоретических аспектов формирования и развития фермерства внесли К. Маркс, В.И. Ленин, П. Столыпин, A.B. Чаянов,

A.И. Челинцев. Проблемные вопросы современного развития фермерского движения в стране подняты в работах М.А. Абдурахманова, Н.С. Ададимовой,

B.Ф. Башмачникова, E.H. Бородиной, А.Г. Гарафутдиновой, H.A. Дегтяревой, В.И. Кудряшова, В.Н. Плотникова, А.Х. Сабанчиева, Г.С. Шелкоплясовой, Э.В. Щербаковой и ряда других ученых-экономистов. При этом одни авторы больше делают акцент на политических и социальных проблемах развития фермерства, другие - на вопросах собственности и земельных отношений, третьи - на оптимизации размеров фермерских хозяйств, их материально-технической оснащенности.

Теоретической и методологической основой исследования развития аграрной экономики в целом и фермерского сектора в частности послужили работы И.Н. Буздалова, А.Н. Гордеева, JT.C. Грушецкой, З.Б. Дугаржапова, A.M. Емельянова, О.Н. Ермоленко, H.H. Лебедевой, JI.B. Логиновой, A.B. Петри ко ва и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности, процесса формирования и реализации экономических интересов фермерства, выступающих стимулами и побудительными мотивами к его трудовой и хозяйственно - предпринимательской деятельности в условиях продолжающейся трансформации аграрной экономической системы и перехода экономики на инвестиционно-инновационное развитие.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- углубить имеющиеся представления о сущности экономических интересов фермерства и раскрыть особенности процесса их реализации в условиях инвестиционно-инновационной аграрной экономики с применением системно-институционального подхода;

- выявить социально-экономические и институциональные факторы, стимулирующие и сдерживающие тенденции развития фермерского сектора в РФ через реализацию его экономических интересов, рассмотренных по фазам аграрного расширенного воспроизводства с учетом продолжающегося научно-технического переворота в производительных силах сельского хозяйства развитых стран мира в условиях преодоления глобального экономического и финансового кризиса, а также аграрного кризиса в России;

- дать теоретическое обоснование объективной необходимости согласования экономических интересов фермерства и государства и механизма его реализации в условиях модернизации материально-технического обеспечения и совершенствования экономических отношений со всеми сферами АПК, ПК и ППК;

- отработать категориальный аппарат и раскрыть взаимосвязь реализации экономических интересов фермерства как особой социальной группы в аграрном секторе экономики с процессами инвестиций, инноваций, с кардинальными изменениями земельных отношений, социальных условий жизни на селе;

- исследовать процесс активного поиска фермерством инновационного прорыва в технологиях и организации производства, доказать необходимость повышения роли кадрового потенциала для модернизации производственных и социальных условий жизни фермеров в процессе реализации их экономических интересов;

- обосновать социально-экономические критерии устойчивого развития фермерства, обеспечивающие условия для возникновения на селе социальной группы среднего класса.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1 "Общая экономическая теория", п. 1.1 "Политическая экономия", подп. 1.1 "Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы"; подп. 1.2 "Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов"; подп. 1.4 "Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур".

Объектом исследования выступают экономические интересы фермерства в процессе их формирования и реализации по фазам расширенного воспроизводства при переходе экономики на инвестиционно-инновационное развитие.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения развития экономических интересов фермерства в процессе активизации его инвестиционно-инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, монографии и диссертационные работы российских ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров в области изучения проблем и перспектив развития фермерства в условиях перехода экономики на инвестиционно-инновационный путь развития.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: абстрактный, диалектический, системно-эволюционный, системно-институциональный, единства исторического и логического анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В работе применяются данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных управлений, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и министерства сельского хозяйства Пензенской области, сведения, приводимые в периодической печати и опубликованные в глобальной сети Internet. В процессе реализации поставленных задач автором использовались результаты, полученные в ходе опроса руководителей 140 К(Ф)Х трех районов Пензенской области.

Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства РФ и правительства Пензенской области, другие нормативные акты, в которых даны основные положения по регулированию взаимодействия фермерства с другими хозяйствующими субъектами АПК и с государством.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретико-методологических положениях, выдвигаемых автором настоящей работы:

- в процессе трансформации аграрной экономики произошло образование новой социальной группы в системе общественного разделения труда -фермерства, чьи экономические интересы являются разновидностью частных интересов, трансформирующихся в интересы фермерского сектора рыночной экономики, а на уровне индивидуального производства - в интересы семьи, члены которой ведут совместное производство, направленное на удовлетворение собственных потребностей в сельхозпродукции, на увеличение вклада в продовольственное обеспечение страны и рост доходности на основе эффективного использования принадлежащих ей факторов производства;

- теоретическое исследование процесса реализации экономических интересов фермерства по фазам аграрного расширенного воспроизводства позволяет определить перспективы его развития при постепенном развертывании от семейной формы производства на селе через кооперацию и интеграцию к более высокому уровню организации бизнеса при сочетании экономических, социальных и экологических интересов;

- фермерство имеет огромные резервы в осуществлении поступательного социально-экономического развития; что подтверждается его участием в образовании на селе активных инвестиционно-инновационных зон и созданием условий для образования в перспективе группы среднего класса, что способствует одновременному решению трех взаимосвязанных задач, а именно: рост производства и удовлетворение общественных потребностей в сельскохозяйственной продукции, повышение производительности природных ресурсов при сохранении окружающей среды, улучшение уровня и качества жизни сельского населения.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание категории "экономический интерес" применительно к фермерству с использованием экономического и институционального подходов, отражающих единство частных и коллективных (семейных) интересов во взаимосвязи с отношениями, складывающимися между экономическими субъектами в системах АПК, ПК и ГТПК при решении триединой задачи развития сельского хозяйства;

- предложен социально-экономический подход к выявлению особенностей формирования экономических интересов фермерства при проведении аграрных реформ РФ по нескольким этапам, отражающим экономическую сущность фермерского хозяйства и ее развитие в условиях перехода к инвестиционно-инновационному типу экономики, где реализация интересов фермерства связана с категориями инвестиций и инноваций;

- изложена концепция единства и взаимосвязи процессов формирования и реализации экономических интересов фермерства с его социальными и экологическими интересами на основе абстрактного анализа расширенного воспроизводства при движении совокупного фермерского продукта по фазам с определенной потребительной стоимостью, стоимостью (ценностью) и его превращению в различные по функциональному назначению формы;

- выявлена тенденция создания по инициативе фермерства активных инвестиционно-инновационных зон, способствующих повышению уровня реализации его экономических интересов и представленных автором в разработанной им методике как экономическая категория, находящаяся во взаимосвязи и взаимном переходе в категории "инвестиций", "инноваций", "человеческий, интеллектуальный и социальный капитал".

- раскрыты институциональные формы согласования экономических интересов фермерства и государства через принятие законодательных актов, а также механизм их реализации на основе совершенствования управления инвестициями для осуществления инноваций в области технологий, организации материального производства и морального стимулирования фермерского труда, повышения эффективности человеческого фактора, укрепления института семьи;

- выявлена взаимосвязь категории потребностей фермерства с уровнем его экономических интересов, что позволило обосновать создание условий для возникновения в социальной структуре сельского населения группы среднего класса.

Теоретическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы проведенного исследования о формировании и реализации экономических интересов российского фермерства позволяют дополнить имеющиеся теоретические представления о его социально-экономической сущности для создания эффективного механизма согласования данных интересов на основе совершенствования институциональной среды в условиях инвестиционно-инновационной аграрной экономики.

Практическая значимость работы. Использование системно-институционального подхода к анализу деятельности фермерских хозяйств в условиях продолжающейся трансформации и перехода экономики на инвестиционно-инновационное развитие позволило выделить особенности их развития в процессе формирования и реализации экономических интересов в системе аграрных отношений, что в целях повышения эффективности К(Ф)Х может быть применено для дальнейших исследований проблем их неустойчивого роста.

Основные теоретические положения и выводы могут быть реализованы в преподавании курсов "Экономическая теория", "Предпринимательство в сельском хозяйстве", "Агробизнес", "Предпринимательское право", а также при подготовке спецкурсов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на V Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики России" (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции "Развитие сельского хозяйства России как основа продовольственной безопасности страны" (Пенза, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции "Вклад молодой науки в национальную экономику России" (Самара, 2009), II Международной научно-практической конференции "Эффективные инструменты современных наук - 2009" (Болгария, 2009), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)" (Пенза, 2010).

По материалам диссертации автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,09 печ. л. (в том числе 3 работы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах, включает 21 таблицу, 8 рисунков, список литературы из 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Счастливая, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования процесса формирования и реализации экономических интересов фермерства можно сделать ряд выводов и предложений как теоретического, так и прикладного характера.

1. Углублено теоретическое понимание сущности экономических интересов, выявлена специфика их формирования и реализации применительно к фермерству с учетом движения созданного им продукта по фазам расширенного воспроизводства, совершающегося одновременно с кругооборотом всех фондов (материальных, финансовых, природных) при сочетании его экономических интересов с экологическими, социальными, институциональными интересами хозяйствующих субъектов всех сфер АПК, ПК, ПИК. Связь с ПК проявляется через участие фермерства в обеспечении населения продуктами питания по физиологическим нормам, с высоким качеством и экологической чистотой при соотношении, спроса и предложения на рынках, доступности потребления продуктов с учетом формирования потребительской корзины продуктов питания в различных регионах и т.д. Участие фермерства в системе ППК предполагает взаимосвязь его производственной деятельности с защитой и рациональным использованием водных ресурсов, лесных массивов, животного и растительного мира.

2. Анализ процесса формирования и реализации экономических интересов фермерства позволил, с одной стороны, раскрыть активную роль аграрных отношений в развитии производительных сил сельского хозяйства, а, с другой, - еще глубже осознать сдерживающие факторы их реализации, тормозящие развитие сельскохозяйственного производства, препятствующие выходу его из аграрного кризиса и решению проблемы импортозамещения, ликвидации социальной несправедливости распределения государственной помощи фермерам по сравнению с крупными предприятиями и ЛПХ, сокращению изъятия полученного прибавочного продукта в форме дополнительного дохода в виде дифференциальной ренты I, II и перекачиванию ее в другие отрасли, а также ухода от продолжающейся практики диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства через регулирование цен на государственные закупки и продажу сельхозпродукции продукции на аукционах.

3. Проведенный политэкономический анализ формирования и реализации экономических интересов фермерства в процессе расширенного воспроизводства позволил автору сделать ряд выводов, раскрывающих экономические интересы как стимул влияния аграрных отношений на развитие производительных сил:

- переход к мелкой частной собственности на землю, как это предвидел К. Маркс, поставил преграды для социально-экономического прогресса крестьянского хозяйства и в какой-то степени это касается и К(Ф)Х (по нашему исследованию из 140 К(Ф)Х у 76 из них имеется в землепользовании до 2-3 га), что препятствует применению современных мелиоративных систем, в т.ч. для полива овощей, проведению серьезных мероприятий по борьбе с эрозией. Сохранение плодородия земли осуществляется без применения «площади черного пара»: каждый год плодородие поддерживается только небольшой сменой культур, что при отсутствии минеральных удобрений приводит к истощению земли;

- одной из важных проблем реализации экономических интересов фермерства является ограниченность собственных капиталовложений, которые составляют, по данным опроса руководителей К(Ф)Х: в мелких хозяйствах 75% от дохода идет в фонд потребления и только 25% - на расширение и улучшение производства. Т.е. по существу собственными силами осуществить расширенное воспроизводство в этой категории К(Ф)Х без помощи государства и субъектов крупного бизнеса невозможно. И только в условиях крупных К(Ф)Х такая возможность существует: из доходов расходуется на расширенное воспроизводство 40-45%, и, как следствие, возможно осуществление применение инноваций; I

- в проведенном исследовании значительное место уделено проблеме упорядочивания земельных отношений и их взаимосвязи с процессом формирования и реализации экономических интересов фермерства, которые требуют принятие безотлагательных мер по оформлению юридических прав К(Ф)Х в процессе владения и пользования землей, ликвидации спорных ситуаций при межевании земельных наделов, по упрощению условий при заключении К(Ф)Х договоров аренды земли, защите прав собственности на землю от спекулятивного ее использования и рейдерства при возращении неиспользуемой несколько лет земли государству и продажи по доступным ценам представителям малого агробизнеса, в т.ч. фермерам и т.д. Следует взять под государственный контроль деятельность всех форм хозяйствования на земле, в т.ч. К(Ф)Х по коренному ее улучшению, охраны от разрушений (эрозии) путем увеличения доли государственных расходов на эти цели специально для фермерства.

4. Исследование накопленного опыта государственного регулирования функционирования фермерских хозяйств США, ЕС и КНР позволяет выявить I такие важнейшие формы по согласованию их экономических интересов в системе АПК как:

- государственный контроль за процессом ценообразования на сельхозпродукцию, гарантирующий получение дохода, необходимого для самофинансирования расширенного воспроизводства на фермах ((«Стабилизация доходов фермеров», «Государственная программа поддержки цен»);

- программно-целевой подход к финансированию и кредитованию фермерских хозяйств («Страхование урожая», программы по кредитованию и т.д.);

- возможность получения фермерами грандов на проведение научных исследований на условиях их софинансирования (с покрытием 50% стоимости исследовательских проектов);

- механизм регрессивного налогообложения (посредством предоставления налоговых льгот);

- государственная поддержка, в первую очередь, крупных высокодоходных фермерских хозяйств, учитывая более высокий эффект ее использования.

Анализ этих основных форм поддержки фермерства может быть полезным при оценке современного состояния К(Ф)Х России и позволяет выделить необходимые приоритеты в механизме согласования экономических интересов фермерства и государства в системе взаимодействия всех сфер АПК при учете конкретных условий их функционирования, в центре которых стоят задачи по возращению в оборот брошенных земель, утративших свое плодородие, ликвидации отсталости материально-технической базы, возрождению социальной сферы и созданию современной инфраструктуры.

5. Проведенное исследование по участию фермерства в создании активных инвестиционно-инновационных зон на селе с использованием достижений НТП и привлечением дополнительных источников инвестирования позволило сделать ряд выводов о перспективах развития этих зон:

- вступление К(Ф)Х во все формы кооперации (производственную и потребительскую);

- совершенствование системы организации по распространению передового опыта путем проведения семинаров, установления шефских связей глав хозяйств-новаторов с другими членами К(Ф)Х и др.;

- осуществление адресной государственной поддержки, в первую очередь, крупных высокодоходных фермерских хозяйств, учитывая более высокий эффект ее использования;

- выделение при АККОР специального отдела по инновационному развитию К(Ф)Х; ]

- организация групп по подготовке руководителей фермерских хо зяйств и их детей (прием и техникумы).

В целом, в создании активных инвестиционно-инновационных зон принимают участие крупяные хозяйства (имеющие земельные угодья площаI п на льготных условиях в сельскохозяйственные вузы дыо свыше 20 га и собственный капитал свыше 10000 тыс. руб., привлекающие заемные средства), которые применяют инновационные технологии, и именно они получают более высокий доход на один гектар (от 1600 руб. до 5500 руб.) и достигают оптимального уровня реализации их экономических интересов. Прообразом создания таких зон может служить имеющийся опыт в хозяйстве «Возрождение» (руководитель А.И. Шугуров) Мокшанского района Пензенской области, где применение новой биологической системы земледелия, энергосберегающей обработки поверхности почвы (по методу советского колхозного ученого Т.С. Мальцева) позволило получить урожайность до 50 ц/га при себестоимости 1кг зерна 50 коп. Ежегодно в «Возрождение» приезжают десятки делегаций из хозяйств области и соседних республик. Даже в условиях современной засухи, которая по температурному режиму превышает показатели прошлых столетий и наносит непоправимый ущерб экономики (по данным статистики Пензенской области погибшими признаны 45% посевов), в хозяйстве «Возрождение» собирают по 25 ц/га в то время как по области в среднем - лишь по 12 ц/ га. На наш взгляд, активная инвестиционно-инновационная зона может быть создана и при фермерском хозяйстве Н.Н. Антиповой в Кузнецком районе области, где также применяется энергосберегающая обработка поверхности почвы и урожайность достигает 50 ц/га при средней ежегодной доходности 4-5 млн. руб. Следует подчеркнуть, что мальцевский метод, получивший распространение в СССР и России, в Пензенской области в 20-х гг. XX в. имел предшественника - ученого-агронома И. Овсинского, разработанные методы которого также находят применение в современных условиях в хозяйствах области.

6. Проведенный мониторинг 140 К(Ф)Х Пензенской области позволил обобщить процесс подготовки условий для формирования на селе социальной группы среднего класса, который до сих пор идет медленными темпами (если учесть, что к 2020г. средний класс должен составлять 60% ко всему населению). Только 35% глав хозяйств соответствует полной совокупности критериев. 30% руководителей К(Ф)Х обладают необходимыми критериями с учетом их материально-имущественного положения, образования, квалификационного статуса и самоидентификации, а 20% - пока имеют только 2 соответствующих критерия по материально-имущественному положению и самоидентификации. 95% глав К(Ф)Х относят себя к социальной группе среднего класса, что свидетельствует об психологическом моменте их самосознания в стремлении причислить себя к данной группе, хотя на данном этапе они не отвечают большинству критериев.

Являясь сторонниками положительной тенденции развития К(Ф)Х с перспективой их преобразования в более высокие формы организации производства через реализацию их экономических интересов, мы считаем необходимым подчеркнуть, что предложение об утрате с 2013 г. К(Ф)Х статуса юридического лица и одновременно лишения права называться субъектами предпринимательской деятельности имеет не только теоретическое и методологическое значение, но и практический интерес. Поставив вопрос о перерегистрации фермерских хозяйств в индивидуальные предприятия - это есть еще одна попытка осуществить очередной скачок преобразований, называемый «из одной крайности - в другую», без проведения глубокого анализа результатов функционирования фермерских хозяйств, в том числе во взаимосвязи с реализацией их экономических интересов.