Особенности формирования и развития потребительского комплекса как экономической структуры региона: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ходжаева, Раъно Хошимовна

  • Ходжаева, Раъно Хошимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Ходжаева, Раъно Хошимовна. Особенности формирования и развития потребительского комплекса как экономической структуры региона: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходжаева, Раъно Хошимовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования регионального потребительского комплекса как экономической структуры региона в условиях переходной экономики

1.1 .Региональный потребительский комплекс в системе рыночной экономики

1.2.Место и роль регионального потребительского комплекса в улучшении уровня жизни населения

1.3. Особенности формирования и развития регионального

потребительского комплекса

Глава 2. Современное состояние и развитие потребительского комплекса в регионах Республики Таджикистан

2.1.Территориальная и отраслевая структура регионального потребительского комплекса Республики Таджикистан

2.2.Состояние развития инфраструктуры регионального потребительского комплекса

2.3.Влияние факторов на формирование спроса на товарные услуги

регионального потребительского комплекса

Глава 3. Приоритетные направления развития потребительского комплекса в регионах Республики Таджикистан

3.1. Совершенствование экономико-организационных основ регулирования и функционирования регионального потребительского комплекса

3.2.Многофакторное моделирование валового регионального продукта

в зависимости от регионального потребительского комплекса

Рациональное размещение предприятий и организаций

потребительского комплекса в регионах Республики Таджикистан

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и развития потребительского комплекса как экономической структуры региона: на материалах Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования системы рыночных отношений в национальной экономике происходят структурные сдвиги и переориентация её целей на эффективное удовлетворение потребностей потребителей. На начальном этапе процесс формирования потребительского комплекса как важнейшего составляющего компонента экономической стратегии государства был достаточно сложным, что обуславливалось распадом единого народнохозяйственного комплекса СССР и гражданской войной, разрушившей внутриотраслевые и внешнеэкономические связи страны.

Острая нехватка продовольственных и других товаров первой необходимости, рост цен на них и снижение доходов населения привели к многократному сокращению потребления основных продуктов питания.1

В ходе осуществления политики регионального развития возрождается промышленное и сельскохозяйственное производство, торговые и сервисные отрасли, другие инфраструктурные объекты, составляющие единый потребительский сектор региональной экономики. В связи с этим возникла необходимость в формировании потребительского комплекса как экономической структуры региона, которая способствовала бы решению проблем, связанных с удовлетворением потребительских запросов, а в конечном счёте - повышению качества жизни и уровню благосостояния населения.

Важным моментом формирования потребительского комплекса становятся региональные особенности, обусловленные природно-климатическими, национально-бытовыми традициями и обычаями потребления товаров и услуг, способами их организации. Они во многом определяет направление развития и структуру производства

'Указ Президента Республики Таджикистан « Об образовании Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан» от 11.01.2001г. Народная газета. 19.01.2001.№3 (19182) .С- 1.

потребительских товаров и доведение их до конечной реализации и обслуживания населения.

В условиях господства распределительных отношений, рынок товаров и услуг имел дефицитный характер, а остаточный принцип распределения ресурсов привёл материально-техническую базу отраслей, входящих в потребительский комплекс, к кризисному состоянию. Переход к рыночным отношениям и создание условий для действия рыночного механизма изменили ситуацию с удовлетворением потребностей.

Но, однако, отсутствие должного внимания к потребительскому комплексу как к экономической структуре региона, однобокость и несовершенство нормативно - методологических основ его формирования, неизученность взаимосвязи отраслей и структур и их направленности на удовлетворение потребностей населения и хозяйствующих субъектов в товарах и услугах, а также непроработанность вопроса учёта специфических особенностей функционирования межотраслевого потребительского комплекса предопределили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и развития теоретических и методологических разработок ряда известных ученых. Вопросы регионального развития, формирования условий экономического роста, уровня и качества жизни населения региона рассматриваются в работах таких видных ученых, как Вашанов В.А., Введенский В.Г., Гранберг А.Г., Кистанов В.В., Копылов Н.В., Котилко В.В., Львов Д.С., Мазанова М.Б., Морозов В.Ю., Новоселов A.C., Рождественская И.А., Чистяков Е.Г., Шнипер Р.И., Штульберг Б.М. и другие.

Вопросам изучения специфики формирования и функционирования потребительских комплексов на разных уровнях управления экономикой посвящены работы Бушуева И.В., Вокина Л.Г., Кузнецова А. Н.,

Макекадырова A.C., Платонова H.A., Погребова Е.С., Полонского JI.A., Танеева Е.Ш., Тарханова A.B., Туриянской М.Н., Федосеева В.Н. и других.

Исследованию проблем развития производства потребительских товаров и сферы услуг, их роли в экономике региона и пространственно-территориальной организации регионального хозяйства, его управлению и регулированию уделяется значительное внимание в работах Ананьева А.Н., Ахинова Г.А., Бабича A.M., Байматова A.A., Егорова Е.В., Ерохиной Л.И., Катаева А.Х., Кобелева Н.Б., Корягиной Т.И., Межирова Б.Л., Магомедова Ш.М., Назарова A.A., Перекалиной Н.С., Платонова H.A., Попова Р.Ю., Раджабова Р.К., Факерова Х.Н., Авезова А.Х., Хакимовой А., Азизова Ф.Х., Шатаева И.М., Шаронова A.B., Ядгарова Я.С. и других.

Отдельные аспекты этой проблемы достаточно широко освещены в отечественной экономической литературе. К примеру: Байматов А.А.-«Исследование процессов становления и развития региональной экономики в условиях формирования рыночной экономической системы, внешнеэкономические связи и их роль в удовлетворении спроса населения»; Факиров Х.Ф. - «Исследование закономерностей формирования потребительского рынка и особенностей его развития»; Назаров А.А.-«Вопросы формирования рыночных ресурсов на основе «челночного» завоза потребительских товаров»; Раджабов Р.К. - «Вопросы логистики и транспортного обслуживания как составной части потребительского комплекса».

Вместе с тем, методические и научно-практические разработки региональных аспектов формирования, функционирования и развития потребительского комплекса как экономической структуры региона ещё достаточно изучены. Кроме того, необходимость обоснования формирования и реализации политики регионального развития, основанной на развитии всех отраслей регионального потребительского комплекса, направленной на удовлетворение потребностей населения регионов страны, значительно возрастает.

Объектом исследования является потребительский комплекс регионов Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются особенности формирования и развития регионального потребительского комплекса Республики Таджикистан, как экономической структуры, определяющие эффективность функционирования хозяйственной системы региона.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование и развитие потребительского комплекса как экономической структуры региона имеет особенности и закономерности, выявление и учет которых способствует повышению эффективности управления и развития региональной хозяйственной системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности формирования и развития потребительского комплекса региона, как экономической структуры, на основе выявления его региональных особенностей.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы функционирования и развития регионального потребительского комплекса в условиях переходной экономики, определить его место и роль в удовлетворении спроса населения в современных условиях;

- провести анализ современного состояния потребительских комплексов в регионах Республики Таджикистан, определить их особенности и обосновать концептуальные основы развития и регулирования;

- обосновать концепцию развития и направления государственного регулирования регионального потребительского комплекса Таджикистана, на основе разработки многофакторной модели спроса на его товары и услуги;

- разработать рекомендации по стимулированию развития и размещения предприятий потребительского комплекса в различных регионах Республики Таджикистан.

Области исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические труды зарубежных и отечественных ученых по социально-экономическим проблемам формирования и развития потребительского комплекса.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались общенаучные и специальные методы познания, а также методы: а). статистико-экономического анализа; б) экспертной оценки и прогнозирования; в) многофакторных корреляционно-регрессионных моделей.

Информационной базой исследования послужили научные труды известных учёных Республики Таджикистан, стран СНГ и дальнего зарубежья, Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, результаты проведённого автором опроса населения и наблюдений, а также публикации в периодической печати и интернет-ресурсы.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах объёмом авторского текста в 3,66 п.л., в том числе пять статей в рецензируемых изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны теоретические и методологические основы формирования и развития регионального потребительского комплекса, рассматриваемые как экономическая структура единой региональной экономической системы.

К основным элементам научной новизны можно отнести следующие:

- уточнено понятие «потребительского комплекса региона» как сложной экономической структуры региона, как сферы производства и реализации товаров и услуг, нацеленной на удовлетворение общественных и личных потребностей населения, проживающего и пребывающего на территории региона;

- выявлены характерные черты регионального потребительского комплекса, где внимание акцентируется на повышение потребностей человека и ориентации отраслей в него входящих на конечном потребителе и его жизненно важных и первоочередных запросы;

- определены факторы, влияющие на развитие потребительского комплекса региона и проведена их классификация с целью более глубокого анализа и определения степени их воздействия на процессы удовлетворения потребностей. На текущем этапе развития среди всех факторов наибольшее влияние на развитие отраслей потребительского комплекса оказывает покупательская способность населения, определяемая уровнем денежных доходов;

- разработана многофакторная модель, позволяющая количественно оценить спрос населения на товары и услуги, оказываемые предприятиями регионального потребительского комплекса с учетом результатов опроса населения. В модели отражены тенденции изменения потребительских расходов на товары и услуги и его структуры в рамках регионального потребительского комплекса.

- обоснован механизм функционирования и развития регионального потребительского комплекса, включающий принцип приоритетности государственного регулирования в формировании источников финансирования и критерии эффективности, основанные на оценке доли потребительского комплекса в валовом региональном продукте. Расчётами доказана зависимость устойчивого развития экономики региона от эффективного функционирования регионального потребительского комплекса;

- разработаны основные направления развития потребительского комплекса как экономической структуры на основе оценки перспективных уровней и показателей в сфере услуг и входящих в неё отраслей, определены принципы размещения предприятий и организации потребительского комплекса на территории регионов страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности региональных органов управления, а также предприятиями, организациями и другими субъектами потребительского комплекса.

Использование на практике научных подходов к обоснованию основных направлений формирования и развития потребительского комплекса позволит принимать обоснованные управленческие решения в рамках региональных программ и выбора стратегии развития отраслей, входящих в подсистемы региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в региональном управлении экономического развития и торговли исполнительной власти Согдийской области Республики Таджикистан (справка № от 231/1 от 10 мая 2013 года).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова, Таджикском национальном университете города Душанбе, Таджикском государственном университете коммерции города Душанбе в 2007-2012 годах, а также на научных конференциях молодых ученых Таджикистана (2005-2012гг.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, текст изложен на 152 страницах и содержит 14 рисунков, 18 таблицы, 2 приложения и библиографический список из 175 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Региональный потребительский комплекс в системе рыночной экономики

В годы господства командно-административной экономики в научной литературе трактовка «потребительский комплекс» характеризовалось в форме организации бытового и торгового обслуживания на предприятиях розничной торговли, что носило собой узконаправленный характер. Однако, в условиях' становления рыночной формы хозяйствования не только сам термин «потребительский комплекс», но и его содержательные аспекты изучаются и используются значительно шире. Доказательством тому является тот факт, что учёные при проведении исследований потребительского комплекса используют различные подходы. Среди них можно выделить:

1. Подход, базирующийся на реализации главных функций потребительского комплекса, то есть удовлетворении всех аспектов потребностей населения. Этот подход получил название как межотраслевой.

2. Отраслевой, включающий в себя компоненты, ориентированные на удовлетворение потребностей, родственных по содержанию и природе возникновения потребительского комплекса.

3. Формирование объектной структуры составляющих компонентов и ассортимента системы удовлетворения потребностей населения.

Важно заметить, что первый подход охватывает два уровня, которые можно представлять в форме иерархии.

Начальная ступень иерархии подразумевает рассмотрение отраслей и

видов экономической деятельности, направленных на производство и

реализацию товаров и оказание услуг населению и хозяйствующим

субъектам. Основной целью функционирования потребительского комплекса

11

на макроуровне или в масштабах страны согласно идеям экономистов является полноценное удовлетворение общественных и личных потребностей граждан а также хозяйствующих субъектов. Достижение стратегических целей формировании потребительского комплекса связано с формированием личности гражданина и обеспечением воспроизводства трудового потенциала нации. Поэтому, с одной стороны, потребительский комплекс непосредственно связан с решением задач обеспечения жизнедеятельности населения страны отдельных регионов и нормального функционирования субъектов, использующих товары в качестве сырья для производства готовых к потреблению товаров.

Следует отметить, что с макроэкономической точки зрения потребительский комплекс страны - это такое сложное межотраслевое образование, представляющее стремлению к усложнению экономической структуры. Это аргументировано тем, что, в условиях переходной экономики требуется расширение перечня элементов потребительского комплекса за счёт нижеотмеченных факторов:

- новые инновационные технологии обуславливают формирование и развитие новых отраслей и видов деятельности;

- на первый план выходит деятельность отраслей, направленных на удовлетворение потребностей населения, как на основного потребителя.

Следует отметить, что понятие «потребительский комплекс» как объект научных исследований вошло в обиход, начиная с 60-х -70-х годов XX века, в период командно-административной экономики. С отмеченного этапа по настоящее время потребительский комплекс исследуется с позиции межотраслевого или отраслевого комплекса, расположенного на том или иной территории. Но за последние годы стал усиливаться объектно -ассортиментный тип организации потребительского комплекса как системы, направленной на удовлетворение потребительских нужд населения.

На сегодня, однако, недостаточно проработанными остаются такие

аспекты, как функционирование и регулирование развития потребительского

12

комплекса и специфика его формирования как межотраслевой экономической структуры региона. Эволюционный анализ научных работ и публикаций показывает, что до настоящего времени большинство отечественных и зарубежных учёных обращается к этому вопросу. Но, несмотря на это, большинство учёных либо ограничиваются изучением отдельных элементов регионального потребительского комплекса, либо рассматривают его с позиций всего национального хозяйства.

Мы считаем, что такие подходы к исследованию, не отвечают требованиям современного экономического развития. Кроме того, всё более растёт регионализация процессов регулирования социальным и экономическим развитием. Всё это означает, что особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического и научно-методического обеспечения процесса формирования и функционирования потребительского комплекса как экономической структуры региона. Формирование и развитие таких структур как важнейшего условия становится основой повышения уровня и качества жизни населения, а также значимы сегментом единой региональной экономикой системы.

В экономической практике широко распространена узкая интерпретация термина «потребительский комплекс», поскольку для обозначения потребительского комплекса в широком смысле этого слова используется термин «потребительский рынок».

Симахов А. М. в своей работе рассматривает термин «потребительский комплекс региона» в двух направлениях - узком и широком. В узком смысле потребительский комплекс рассматривается как концентрация предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В широком смысле слова под потребительским комплексом понимается вся совокупность предприятий торговли, общественного питания и бытового

обслуживания региона в целом, а также все связи, объединяющие эти предприятия в единое целое. 2

В работе Бушуевой И. В. «Формирование и функционирование потребительских комплексов в регионе» сформулировано следующее определение: «региональный потребительский комплекс» -это ограниченная хозяйственными и административными связями и масштабами конечного потребления специфическая совокупность отраслей производства товаров народного потребления и продуктов питания, а также отраслей сферы услуг для населения, результаты функционирования которых направлены на полноценное удовлетворение общественных и личных потребностей

л

граждан, пребывающих на территории региона. В этом определении уточняется место потребительского комплекса в системе регионального хозяйства. Прежде всего, определяется вклад отраслей, входящих в единую экономическую структуру создания валового регионального продукта. Об этом свидетельствует доля потребительского комплекса в общей структурные занятости населения, его доходах и расходах, распределении инвестиций между отраслями и отдельными его элементами.

Региональный потребительский комплекс в предложенной классификации составляет единую экономическую структуру и представляет собой «территориальную организацию сферы обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках обращения».4

Заслуживает внимания определение, предложенное И.М. Шабуниной, О.Д. Ломовцевой и М.Ю. Трубиным: «... потребительский комплекс региона - это основная составляющая структуры современной рыночной экономики, где часть ВНП, материализованная в виде произведённых бизнесом товаров и

2 Симахов А. М. Управление развитием потребительского комплекса региона. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва. 2010.С.10.

3 Бушуева И. В. Формирование и функционирование потребительских комплексов в регионе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. Москва. 2007.С-17-18.

4 Новоселов A.C. Теория региональных рынков. Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002.С.-277

услуг, покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления».5

Субъектами регионального потребительского комплекса, согласно мнениям российских учёных, также и на самом деле являются производители потребительских благ и услуг и их потребители (население данного региона, а также потребители из других регионов).6

Со стороны большинства учёных родственным к понятию «региональный потребительский комплекс» считается трактовка «региональный товарный комплекс». Последний трактуется ими как «территориальная организация экономических отношений в сфере товарного обращения, локализованная в определённых пространственных границах в составе единого экономического пространства страны, где происходит согласование интересов и взаимодействие производителей или поставщиков и потребителей на основе внутрирегиональных, межрегиональных и международных связей». 7

В развитии экономики региона успешная деятельность собственного потребительского комплекса содействует решению некоторых основных стратегических задач, к строчная числу которых, можно отнести: формированию такого важного механизма рынка, как конкуренция, становление и увеличение массы среднего класса, повышение уровня занятости населения; ликвидация дефицита товаров и формирование благоприятных условий по повышению уровня человеческого развития. Развитие этой сферы способствует улучшению экономических отношений между субъектами хозяйствования не только в рамках отдельного региона, но и всей страны.

Отраслевые и функциональные элементы потребительского комплекса обеспечивают региональный воспроизводственный процесс. Значительным

5 Шабунина И.М., Ломовцева О.Д., Трубин М.Ю. Теория и практика региональной экономики. Волгоград.1996. С.65.

6 Гутман Г.В., Мироедов А.А., Федин C.B. Управление региональной экономикой. M., 2001.С.47.

7 Татаркина А.И., Муфтиев Г.Г., Царёв И.В. Обеспечение сбалансированности регионального товарного рынка в условиях вступления России в ВТО. M., 2006.С.-85

15

является значение потребительского комплекса в обеспечении достижения целей социально-экономического развития на территории, где решаются стратегические задачи в процессе реализации социальных программ региона является значительным.

Поэтому, проанализировав совокупность интерпретаций понятия «потребительский комплекс» и управления им, а также особенности его взаимодействия с региональным рынком труда, было предложено уточненное понятие термина «региональный потребительский комплекс». Согласно этому, оно подразумевает совокупность отношений, направленных на управление социально-экономическим развитием региона посредством обеспечения нужд населения в товарах и услугах, а также регулирование занятости населения.

Существующее определение «региональный потребительский комплекс» и его современная трактовка позволили охарактеризовать его следующим образом: «региональный потребительский комплекс» - это регион, который ограничен территорией, связан с общими экономическими и административными отношениями, размерами конечного потребления, имеющий в своём составе совокупность отраслей производства товаров народного потребления, продуктов питания и оказание услуг для населения, преследующий цель полноценного удовлетворения потребностей граждан.

В работах Бушуевой И.В., Гранбера, Опанасюка Е.А., Ушаковой Н.И. и Белфи А.Б. выделены основные черты регионального потребительского комплекса, ими являются:8

-усиление роли отраслевых составляющих потребительского комплекса в экономике региона как источника занятости, источника поступлений

8 Бушуева И.В. Формирование и функционирование потребительских комплексов в регионе. Дис. докт. экон. наук. -М., 2007.; Гранбер Основы региональной экономики. - М., 2001; Опанасюк Е.А. Управление развитием социальной сферы крупного региона (на примере Московской области): Дис.... канд. экон. наук. -М., 2002; Ушакова Н.И., Белфи А.Б. Социально-экономическая эффективность торговли: критерии и показатели. -Киев: Высш. Школа, 1982.