Особенности формирования и развития древостоев в лесодефицитных районах Башкирского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Абдуллин, Руслан Радикович

  • Абдуллин, Руслан Радикович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 164
Абдуллин, Руслан Радикович. Особенности формирования и развития древостоев в лесодефицитных районах Башкирского Предуралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдуллин, Руслан Радикович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В 9 РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И РОЛЬ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 48 РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

2Л. Физико-географическая и ландшафтно-экологическая 48 характеристика.

2.2. Анализ антропогенной трансформации территории.

3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика закладки пробных площадей, описания живого 58 напочвенного покрова и характеристики древесно-кустарниковой растительности.

3.2. Методика изучения почвогрунтов.

3.3. Методы качественного и количественного анализа содержания 61 металлов в органах древесных растений и в почвенных образцах.

3.4. Определение интенсивности ростовых процессов и 62 плодоношения древостоев.

3.5. Краткая характеристика объектов исследований.

3.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

4. АНАЛИЗ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ И ЖИВОГО 71 НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

5.2. Характеристика относительного жизненного состояния 104 древостоев и их плодоношения.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА НАКОПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ

5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ 5.1. Анализ ростовых процессов.

ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И В ПОЧВОГРУНТАХ

7. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и развития древостоев в лесодефицитных районах Башкирского Предуралья»

Актуальность. Ведение лесного хозяйства в малолесных промышленно развитых регионах требует особого внимания. В первую очередь это определяется необходимостью увеличения лесопокрытых площадей с использованием устойчивых, быстрорастущих высокопродуктивных древесных пород. Создание лесонасаждений в условиях техногенеза необходимо проводить с учетом особенностей загрязнения окружающей среды, базируясь при проведении работ на комплексе природных экологических факторов, характерных для данного региона (Рябинин, 1965; Розен, 1969; Беус, 1975; Ковалевский, 1975; Баевский, 1979; Грушко, 1979; Гудериан, 1979; Шварц, 1980; Ковда, 1985; Загрязнение., 1988; Князева, Курдюмов, 1994; Цветков, Цветков, 2003; Lindberg, 1954; Сох, Box, 1964; Antonovics et. al., 1971; Jansen, 1972; Barash, 1973; Zoller, 1974; Fischer, 1975; Fritz, Pennypacker, 1975; Applied., 1976; Tazaki, Ushyima, 1977; Davis, 1980; Best, 1981; Dassler, 1981; Abrams, Allison, 1982; Adriano, 1982; Kennedy et. al., 1983; Boyle et. al., 1984; Temmerman et.al., 1984; Pacyna, Hanssen, 1984; Karlsson, 1985; Chesson, 1986; Wolters; Martens, 1987; Nriagu, 1988; Mees, Spaas, 1989; Cropp, Gabric, 2002).

Южный Урал является территорией активного природопользования, при этом значительная часть горных работ ведется открытым способом, что обуславливает первичное (в виде промышленных отвалов) и вторичное (в виде продуктов эрозии и выветривания отвальных пород) загрязнение окружающей природной среды. Учитывая равнинные особенности ландшафтов исследуемой территории, высокую степень сельскохозяйственной освоенности наряду с высокой эрозионной опасностью и наличием локальных источников повышенной экологической напряженности, возникает необходимость создания сети защитных лесополос комплексного назначения с использованием различных видов древесных пород (Князева, 1950; Красинский, 1950; Николаевский, 1964;

Мамаев, 1969; Илькун, 1971; Антипов, 1979; Гудериан, 1979; Сергейчик, 1981; Дашкевич, 1982; Никитин, 1987; Хайретдинов, 1990; Кулагин, 1998; Загрязнение ., 1988; Ситникова, 1990; Scheiber, 1990; Концепция ., 1993; Биоиндикация 1994; Коршиков, 1994; Кулагин, Шагиева, 2005; Applied ., 1976; Dassler, 1981; Smith, 1981; Hoffman, Gronlberg, 1990).

Необходимо отметить, что определение видового разнообразия древесных пород при проведении «зеленого строительства», структуры и особенностей выращивания лесонасаждений являются приоритетными задачами лесного комплекса региона, но их реализация основана на комплексных лесобиологических исследованиях, направленных на изучение состояния существующих насаждений.

Цель работы - охарактеризовать состояние и способности насаждений березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной выполнять средостабилизирующие протекторные функции на промышленных отвалах в малолесных районах Республики Башкортостан.

В связи с этим решались следующие задачи:

1) оценить относительное жизненное состояние насаждений, березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах Кумертауского буроугольного разреза и в полезащитных лесных полосах в виде лесных культур;

2) определить содержание металлов в почвогрунтах на отвалах под лесонасаждениями и на открытых необлесенных участках;

3) установить биоаккумулятивные способности различных органов древесных растений по содержанию в них металлов.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексных лесобиологических исследований, результатом которых при сравнительной оценке относительного жизненного состояния (ОЖС) насаждений березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах Кумертауского буроугольного разреза и в полезащитных культурах, путем установления особенностей биоаккумуляции и распределения техногенных элементов в разных видах древесных растений и в почвогрунтах под насаждениями, в определении в качестве приоритетного направления лесной рекультивации техногенно нарушенных территории и разработка основ интенсивного лесоразведения и лесопользовании в лесодефицитном районе.

Практическая значимость настоящих исследований определяется необходимостью разработки комплексной программы лесопользования в лесодефицитных районах Южноуральского региона, где важнейшими направлениями лесоводства является создание не только высокопродуктивных насаждений, но и культур способных эффективно выполнять средозащитные и стабилизирующие функции, что обусловлено развитием в регионе добывающих и перерабатывающих производств с образованием значительных по объему и высокотоксичных отходов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовые особенности биоаккумуляции техногенных металлов являются основой для выведения из биологического круговорота и многолетнего депонирования в древесных растениях экотоксикантов в наибольшем количестве;

2. Комплексный анализ состояния древостоев, произрастающих в различных лесорастительных условиях, обеспечивает корректность проведения экологических экспертиз и в значительной степени повышает их качество;

3. Успешность выполнения средозащитных функций древесной растительностью наряду с возможностью увеличения лесопокрытой площади малолесных регионов Южного Урала обеспечивается созданием многовидовых лесных насаждений.

Организация исследований. Исследования проводились в рамках выполнения проектов «Ландшафтно-экологическая характеристика и обоснование мероприятий по сохранению и восстановлению лесов водоохранно-защитных зон в Республике Башкортостан» (Программа АН РБ «Оптимизация состояния и повышение биологической продуктивности экосистем Республики Башкортостан», 2002 г.); «Устойчивость и биологическая продуктивность лесных экосистем техногенных ландшафтов промышленных центров в Республике Башкортостан» (грант РФФИ №05-0497906) и «Восстановление и формирование лесных экосистем в критических ландшафтах Башкортостана» (грант РФФИ №08-04-97017), грант АН РБ №40/3 5-П) и НИР по тематическому плану МОН РФ проведения фундаментальных исследований (подраздел 01.11 гл.073) «Ландшафтно-экологическое обоснование лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности».

Апробация. В период выполнения работ с 2003 по 2008 гг. результаты исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Татарской лесной опытной станции ВНИИЛМ (Казань, 2006), III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2008), IV Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук А.А. Кулагину, коллегам из Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации.

Настоящая работа была выполнена благодаря практической помощи со стороны м.н.с. Н.Г.Кужлевой, к.б.н. А.Н. Давыдычева, к.б.н. Н.Н. Егоровой, к.б.н. Г.А.Зайцева, к.б.н. Р.Р.Сулейманова, к.б.н. Р.Х.Гиниятуллина и д.г.-м.н. Д.Н.Салихова, которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Абдуллин, Руслан Радикович

7. ВЫВОДЫ

1. Состояние насаждений березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на промышленных отвалах Кумертауского буроугольного разреза оценивается как «ослабленное», при этом древостой с участием тех же видов в полезащитных лесных полосах в виде лесных культур относятся к категории «здоровых». Среди исследованных древесных пород наилучшие показатели ОЖС характерны для березы и составляют на отвалах — 76%, а в полезащитных лесополосах — 88%. Для всех пород характерным является отсутствие повреждений побегов.

2. При низком уровне плодоношения, не превышающем в среднем 2 балла, естественное возобновление древесных пород в техногенных ландшафтах единичное. Показано, что только сосняки, произрастающие на отвалах, возобновляются, при этом процесс естественного возобновления не может обеспечить успешное зарастание отвалов в будущем.

3. Рост и развитие древесных растений в условиях полезащитных лесных полос характеризуется большей интенсивностью по сравнению с ростом растений на промышленных отвалах. В среднем интенсивность ростовых процессов в контрольных условиях на 1015% выше, чем на отвалах.

4. Древесные растения характеризуются избирательной способностью поглощать и аккумулировать техногенные элементы. Установлено, что в побегах березы бородавчатой и лиственницы Сукачева, а также в хвое сосны обыкновенной происходит максимальное накопление этих элементов. Оценивая общую аккумулирующую способность древесных растений можно составить ряд: береза бородавчатая > лиственница Сукачева > сосна обыкновенная.

5. Способность древесных растений аккумулировать часть техногенных элементов определяет снижение их содержания в почвогрунтах под насаждениями по сравнению с необлесенными участками. По сравнению с безлесными участками содержание токсичных элементов в почвогрунтах под насаждениями в 2, 2,5 и 3 раза меньше для березы, лиственницы и сосны соответственно.

6. Использование нескольких видов древесных растений является основой успешного проведения работ по лесной рекультивации промышленных отвалов и облесении территорий с повышенным содержанием токсичных элементов в растительном субстрате. Эколого-биологические особенности, различная избирательная поглотительная и аккумулирующая способность древесных растений обеспечивают эффективную биологическую консервацию токсичных соединений и выполнение смешанными насаждениями средозащитных функций в наибольшей степени по сравнению с монокультурами.