Эколого-биологическая характеристика, состояние и перспективы использования древесных растений в насаждениях г. Уфы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Тагирова, Олеся Васильевна

  • Тагирова, Олеся Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 236
Тагирова, Олеся Васильевна. Эколого-биологическая характеристика, состояние и перспективы использования древесных растений в насаждениях г. Уфы: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тагирова, Олеся Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Древесные растения в промышленных центрах

1.2. Эффективность санитарно-защитных насаждений промышленных

центров

Глава 2. Характеристика природных условий и антропогенной нагрузки на окружающую среду в пределах Уфимского промышленного центра

2.1. Физико-географическая характеристика г.Уфы

2.2. Особенности загрязнения окружающей среды

Глава 3. Характеристика объектов и методы исследований

3.1. Краткая характеристика видов древесных растений

3.2. Описание методов исследований

Глава 4. Сравнительная характеристика жизненного состояния древесных

насаждений с учетом административного деления г.Уфы

Глава 5. Характеристика состояния древесных насаждений Уфимского

промышленного центра

Глава 6. Характеристика травянистой растительности Уфимского

промышленного центра

Заключение

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика, состояние и перспективы использования древесных растений в насаждениях г. Уфы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Лесные насаждения промышленных центров испытывают значительные техногенные и рекреационные нагрузки, что приводит к снижению продолжительности жизни отдельных деревьев и насаждений, устойчивости к антропогенным и природных воздействиям, биосферных и санитарно-гигиенических функций (Кулагин, 1974, 1985; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1998, 2002; Тарабрин, 1984; Бухарина и др., 2007). Реакции древесных растений в условиях загрязнения окружающей среды со стороны нефтехимических производств изучены достаточно подробно (Гатин, 2006; Бойко, 2005; Скотников, Зайцев, 2006 и др.). Однако следует отметить, что эколого-биологическая характеристика состояния лесных насаждений, оценка устойчивости лесообразующих видов древесных пород лежит в основе экологически корректных решений по реконструкции существующих и созданию новых лесных насаждений.

Актуальность данного исследования заключается в оценке современного состояния лесных насаждений г.Уфы - крупного промышленного центра и обосновании использования отдельных видов древесных растений при реконструкции существующих лесных насаждений и формировании новых зеленых насаждений на территории г.Уфы.

Объект исследования - лесные насаждения в пределах административных границ г.Уфы с участием дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.), березы повислой {Betula pendula Roth.), тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl.), ели сибирской {Picea obovata L.).

Цель работы: выполнить сравнительный анализ состояния древесных насаждений и травянистой растительности обосновать мероприятия по их

реконструкции и созданию лесных насаждений в пределах Уфимского промышленного центра.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. составление картосхем территории г. Уфы с промышленными предприятиями, защитными насаждениями вокруг них и зелеными зонами с учетом существующего административного деления;

2. оценка жизненного состояния насаждений древесных растений в условиях загрязнения окружающей среды Уфимского промышленного центра;

3. инвентаризация травянистой растительности лесных насаждений с учетом промышленного загрязнения и рекреационной нагрузки;

4. обоснование использования отдельных видов деревьев при реконструкции и создании санитарно-защитных насаждений в г. Уфе.

Научная новизна работы заключается в оценке состояния насаждений древесных растений, выявлении наиболее устойчивых видов в условиях Уфимского промышленного центра.

Дана оценка флористического комплекса города с учетом разделения на рекреационную и промышленную зоны.

Выполнены электронные картосхемы г.Уфы, картосхемы административных районов г.Уфы с нанесением промышленных предприятий, пробных площадей и нанесением состояния древесной растительности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состояние растительности лесных насаждений г.Уфы свидетельствует о выраженной техногенной и рекреационной нагрузке.

2. Неравномерность распространения лесных насаждений по территории отдельных районов и обуславливают необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и проведению природоохранных мероприятий.

3. Разработка цифровых картосхемы лесных насаждений с указанием их жизненного состояния и расположения промышленных предприятий составляет основу для мониторинга состояния лесных насаждений г. Уфы.

Практическая значимость работы связана с обоснованием использования дуба черешчатого (Quercus robur L.), липы сердцелистной (Tilia cordata Mill.), березы повислой (Betula pendula Roth.), тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dyl), ели сибирской (Picea obovata L.) в создании санитарно-защитных насаждений при озеленении в условиях загрязнения окружающей среды. Полученные данные и картосхемы могут использоваться при проведении работ МУП «Горзеленхоза» г. Уфы. Также, полученный материал можно использовать при проведении практических и лабораторных работ по курсам «Основы природопользования», «Экология Республики Башкортостан», «Лесные экосистемы Республики Башкортостан», «Лесоведение и основы лесоводства».

Организация исследований. Сбор и обработка фактических материалов выполнялись в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры экологии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы, лаборатории лесоведения Института биологии УНЦ РАН и научно-образовательного центра «Дендроэкология и природопользование» при поддержке НИР по тематическому плану МОН РФ (подраздел 01.11 главы 073; 2008-2009 гг.); гранта РФФИ №08-04-97017-р_поволжье_а (2008-2010 гг.); договора с Академией наук Республики Башкортостан №40/35-П (20082010 гг.); Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биологическое разнообразие», подпрограмма - Биоразнообразие: инвентаризация, функции, сохранение (2009-2011 гг.); НИР №1.4.09. по тематическому плану МОН РФ (подраздел 01.11 главы 073; 2009-2011 гг.);

гранта РФФИ №11-04-97025-р_поволжье_а (2011-2013 гг.), договора с Академией наук Республики Башкортостан № 40/30-П (2011 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Исследования проводились в период 2007 - 2011 гг. На территории 7 административных районов г.Уфы заложено 14 постоянных пробных площадей, оценено относительное жизненное состояние 1500 деревьев выполнено 115 геоботанических описаний, сделано и обработано 500 цифровых фотографий, составлено 16 цифровых картосхем.

Личный вклад автора состоит в организации и проведении полевых исследований, закладке постоянных пробных площадей, сборе фактического материала, обработке и анализе полученных результатов, составлении картосхем лесных насаждений административных районов и г.Уфы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: 1 международной (Пенза, 2011); 5 всероссийских (Челябинск, 2009; Сибай, 2009; Уфа, 2009; Оренбург- 2010; Уфа, 2010); 1 интернет конференции (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в научном журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций, 8 приложений. Библиографический список включает 361 наименование, в том числе 26 на иностранных языках. Основной текст изложен на 181 страницах, иллюстрирован 30 таблицами, 7 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.Ю.Кулагину, доктору биологических наук, профессору А.А.Кулагину, коллегам из Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы и Института биологии УНЦ РАН за содействие в работе и советы при подготовке рукописи диссертации.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тагирова, Олеся Васильевна

Выводы

1. За последние 20 лет в г. Уфе произошло сокращение площадей зеленых территорий. На 2011 г. на 1 человека приходится 201,4 кв.м. пригородных и городских зеленых насаждений. Следует отметить, что городские насаждения составляют 30% от общей площади г. Уфы.

2. Сравнительная характеристика устойчивости отдельных видов деревьев позволила установить, что относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной и ели сибирской оценивается как «здоровое», а относительное жизненное состояние дуба черешчатого, сосны обыкновенной и лиственницы Сукачева оценивается как «ослабленное».

3. Более 50% лесных насаждений г. Уфы относятся к категориям приспевающих, спелых и перестойных. При реконструкции лесных насаждений следует учитывать, что наименее устойчивыми древесными породами являются дуб черешчатый, сосна обыкновенная и лиственница Сукачева. Наиболее устойчивыми древесными породами в условиях Уфимского промышленного центра являются береза повислая, тополь бальзамический, липа мелколистная, ель сибирская.

4. Травянистая растительность лесных насаждений в различных административных районах г. Уфы свидетельствует о выраженной техногенной и рекреационной нагрузке.

Соотношение систематических групп (семейств) травянистых растений зоны промышленного загрязнения и рекреационной зоны с общим проективным покрытием территорий административных районов свидетельствует о значительных различиях между районами. На территориях с выраженными рекреационными нагрузками отмечается высокая доля сорных и синантропных видов травянистых растений.

Неравномерность распространения лесных насаждений по территории отдельных районов и значительные различия между административными

147 районами обуславливают необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и проведению природоохранных мероприятий.

5. Для административных районов г. Уфы разработаны цифровые картосхемы лесных насаждений с указанием их жизненного состояния и расположения промышленных предприятий. Это составляет основу для мониторинга состояния лесных насаждений г. Уфы.

6. Анализ пространственного расположения лесных насаждений позволяет отметить, что санитарно-защитные насаждения расположены в основном вокруг г.Уфы. Внутри города сосредоточены незначительные буферные зоны вокруг промышленных предприятий и между жилыми кварталами. Кроме того, на территории г. Уфы находятся и водораздельные леса, площади которых сокращаются (плановые рубки, застройка территорий и пр.). Для улучшения экологической обстановки в городе необходимо расширение санитарно-защитной зоны г. Уфы за счет прилегающих территорий. Необходимо реконструировать городские и внутриквартальные насаждения с использованием устойчивых и продуктивных видов древесных растений.

Заключение

В зависимости от розы ветров и от отдаленности от нефтехимического загрязнения общее состояние лесных насаждений на всей исследуемой территории г.Уфы относится к разным категориям от «здорового» до «сильно ослабленного».

В Уфе с каждым годом происходит сокращение площадей зеленых территорий. По подсчетам, на 1 человека приходится 201,4 кв.м. в сумме пригородных и городских зеленых насаждений. Учитывая данные Всемирной организации здравоохранения на одного горожанина должно приходиться 50 м.кв. городских насаждений и 300 кв.м. природных. При этом озелененная территория г.Уфы составляет всего 30% от общей площади города. Следовательно, на 1 человека приходится намного меньше зеленых насаждений, чем по предусмотренным нормативам. Ведь основная масса зеленой зоны г.Уфы сосредоточена вокруг города и на водоразделах.

Сравнительная характеристика районов г.Уфы (по состоянию лесных насаждений). Если сравнивать состояние лесных насаждений по шкале: «здоровое насаждение», «ослабленное», «сильно ослабленное» и «полностью разрушенное», то получается следующее:

1 .Административные районы, состояние всех исследуемых древесных насаждений которых оцениваются как «здоровые» - это территории Советского района г.Уфы. ПП№7 расположена на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии и ПП№8 расположена близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика; Ленинского района г.Уфы. ПП№11 расположена в Затоне сквер Волна и ПП№12 расположена в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода; Демского района г.Уфы. ПП№13 расположена на территории Демского парка культуры и отдыха и ПП№14 расположена вблизи ж/д станции Дема. На данных территориях относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

2. Административные районы, относительное жизненное состояние древесных насаждений относящиеся к категориям «здоровые» и «ослабленные».

Калининский район г.Уфы. ПП№3 расположена на территории парка им Калинина. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние липы мелколистной, дуба черешчатого, сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, ели сибирской оценивалось как «ослабленное».

ПП№4 расположена близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «ослабленное».

Октябрьский район г.Уфы. ПП№5 расположена на территории парка им. М. Гафури. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, лиственницы Сукачева, ели сибирской оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние липы мелколистной, дуба черешчатого, сосны обыкновенной оценивалось как «ослабленное».

ПП№6 расположена на территории близ Уфимского приборостроительного производственного объединения. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной, ели сибирской оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние лиственницы Сукачева оценивалось как «ослабленное».

Кировский район г.Уфы. ПП№9 расположена в районе аэропорта. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной, дуба черешчатого, сосны обыкновенной, ели сибирской оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние лиственницы Сукачева оценивалось как «ослабленное».

ПП№10 расположена близ ОАО Фармстандарт - УфаВита. Относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние ели сибирской оценивалось как «ослабленное».

3. Административный район, относительное жизненное состояние древесных насаждений относящиеся к категориям «сильно ослабленное», «ослабленное», «здоровое».

Орджоникидзевский район г.Уфы. ПП№1 расположена близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода. На данной территории относительное жизненное состояние тополя бальзамического, березы повислой, липы мелколистной оценивалось как «ослабленное».

Относительное жизненное состояние дуба черешчатого, сосны обыкновенной, лиственницы Сукачева, ели сибирской оценивалось как «сильно ослабленное».

ПП№2 расположена на территории парка Победы. На данной территории относительное жизненное состояние всех исследуемых пород относится к категории «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений тополя бальзамического, расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района (1111№1), близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района (ПП№4), оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района (ПП№2), на территории парка им Калинина Калининского района (ПП№3), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5), близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района (ПП№6), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика на территории Советского района (ПП№8), в районе аэропорта Кировского района (ПП№9), близ ОАО Фармстандарт - УфаВита на территории Кировского района (ПП№10), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода на территории Ленинского района (ПП№12), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), ж/д станция Дема Демского района (ПП№14) относительное жизненное состояние тополя бальзамического, оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений березы повислой, расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района (ПП№1), близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района (1111№4) оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района (ПП№2), на территории парка им Калинина Калининского района (1111№3), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5), близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района

ПП№6), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика на территории Советского района (1111№8), в районе аэропорта Кировского

141 района (ГИ№9), близ ОАО Фармстандарт - УфаВита на территории Кировского района (ПП№10), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода на территории Ленинского района (ПП№12), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), ж/д станция Дема Демского района (ПП№14) относительное жизненное состояние березы повислой, оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений липы мелколистной расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района (ПП№1), на территории парка им Калинина Калининского района (ПП№3), близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района (ПП№4), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5) оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района ПП№2, близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района (ПП№6), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика на территории Советского района (ПП№8), в районе аэропорта Кировского района (ПП№9), близ ОАО Фармстандарт - УфаВита на территории Кировского района (ПП№10), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода на территории Ленинского района (ПП№12), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), ж/д станция Дема Демского района (ПП№14), относительное жизненное состояние липы мелколистной оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений дуба черешчатого, расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на

142 территории Орджоникидзевского района (ПП№1) оценивалось как «сильно ослабленное».

На территории парка им Калинина Калининского района (ПП№3), близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района (ПП№4), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5) относительное жизненное состояние дуба черешчатого оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района (ПП№2), близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района (ПП№6), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), в районе аэропорта Кировского района (ПП№9), близ ОАО Фармстандарт - УфаВита на территории Кировского района (ПП№10), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода на территории Ленинского района (ПП№12), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), ж/д станция Дема Демского района (ПП№14), относительное жизненное состояние дуба черешчатого оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района (ПП№1), оценивалось как «сильно ослабленное».

На территории парка им Калинина Калининского района (ПП№3), близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района (ПП№4), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5) относительное жизненное состояние сосны обыкновенной оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района (ПП№2), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика на территории Советского района (ПП№8),в районе аэропорта Кировского района (ПП№9), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), относительное жизненное состояние сосны обыкновенной оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений лиственницы Сукачева, расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района (ПП№1), оценивалось как «сильно ослабленное».

На территории парка им Калинина Калининского района (ПП№3), близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района (ПП№6), в районе аэропорта Кировского района (ПП№9) относительное жизненное состояние лиственницы Сукачева оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района (ПП№2), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), относительное жизненное состояние лиственницы Сукачева оценивалось как «здоровое».

Относительное жизненное состояние насаждений ели сибирской расположенных близ Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода на территории Орджоникидзевского района (ПП№1), оценивалось как «сильно ослабленное».

На территории парка им Калинина Калининского района (ПП№3), близ ОАО Уфимского моторостроительного производственного объединения УМПО Калининского района (ПП№4), близ ОАО Фармстандарт - УфаВита на территории Кировского района (ПП№10), относительное жизненное состояние ели сибирской оценивалось как «ослабленное».

На территории парка Победы Орджоникидзевского района (ПП№2), на территории парка им. М. Гафури Октябрьского района (ПП№5), близ Уфимского приборостроительного производственного объединения Октябрьского района (ПП№6), на территории лесопарка им. Лесоводов Башкирии Советского района (ПП№7), близ ФГУП Уфимского агрегатного предприятия Гидравлика на территории Советского района (ПП№8),в районе аэропорта Кировского района (ПП№9), Затон сквер Волна на территории Ленинского района (ПП№11), в Затоне близ Судоремонтно-судостроительного завода на территории Ленинского района (ПП№12), на территории Демского парка культуры и отдыха Демского района (ПП№13), ж/д станция Дема Демского района (ПП№14), относительное жизненное состояние ели сибирской оценивалось как «здоровое».

При посадках древесных насаждений на территории г.Уфы не учитываются характеристики устойчивости древесных пород в условиях рекреационной нагрузки и к нагрузке на древесную растительность в условиях нефтехимического загрязнения.

Наименее устойчивыми породами в условиях рекреационной нагрузки являются дубы. Их корневая система расположена в верхних слоях почвы и при наибольшей рекреационной нагрузке подвергается разрушению. Но одним из положительных качеств дуба является засухоустойчивость.

Как показывают наши исследования, наименее устойчивыми древесными породами в условиях нефтехимического загрязнения являются дуб черешчатый, сосна обыкновенная и лиственница Сукачева.

Наиболее устойчивыми древесными породами в условиях нефтехимического загрязнения являются: береза повислая, тополь бальзамический, липа мелколистная, ель сибирская. Данные породы можно использовать и при создании защитных лесопосадок вдоль автомагистралей. Исследуемые породы являются также наиболее газоустойчивыми.

При реконструкции древесных насаждений важно учитывать и скорость роста древесной породы. Наибольшей скоростью роста обладает тополь бальзамический. Что не менее важно при озеленении молодых кварталов жилых построек, или кварталов, где были произведены плановые рубки древесных пород.

Санитарно-защитные зоны города расположены в основном вокруг г.Уфы. Внутри города сосредоточены незначительные буферные зоны вокруг промышленных предприятий и между жилыми кварталами. Так же на территории г.Уфы находятся и водораздельные леса, объемы которых с каждым годом все уменьшаются (плановые рубки, постройки дамб).

Внутри городские ласа также используются и в рекреационных целях. Их количество по отношению к количеству проживаемых людей в г.Уфе не соответствует установленным нормативам. Вследствие чего, возникает слишком большая рекреационная нагрузка и многие древесные насаждения просто не выдерживают данной нагрузки.

Для улучшения экологической обстановки в городе необходимо расширение санитарно-защитной зоны г.Уфы за счет прилегающих территорий. Необходимо расширить территории и внутриквартальных насаждений, а также насаждений вокруг промышленных предприятий образуя буферные зоны внутри города. При посадке древесно-кустарниковой растительности необходимо также учитывать и основные особенности данной территории (промышленная зона или зона с повышенной рекреационной нагрузкой).