Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: На прим. Новосибир. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нехорошков, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нехорошков, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА.
1.1. Внешнеэкономические связи как фактор регионального воспроизводственного процесса.
1.2. Зарубежный опыт государственного регулирования внешнеэкономических связей.
1.3. Основные положения концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области.
Глава П. ОЦЕНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Предпосылки и основные направления развития внешнеэкономических связей Новосибирской области. ^
2.2. Инфраструктурное обеспечение внешнеэкономических связей ^ Новосибирской области.
2.3. География развития внешнеэкономических связей области.
Глава Ш. МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Основные задачи и проблемы сочетания федеральных и региональных интересов в установлении и развитии внешнеэкономических связей. Ю
3.2. Формы и методы привлечения инвестиций в Новосибирскую область.
3.3. Направления совершенствования законодательной основы развития внешнеэкономических связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации: На прим. Новосибир. обл.»
Роль внешнеэкономических связей в становлении экономики рыночного типа, в преодолении кризиса, поразившего социально-экономическую жизнь России, более чем существенна. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования этого фактора - актуальная научно-практическая задача. Тем самым определяется необходимость и своевременность ее разработки. Тому способствует и ряд конкретных предпосылок. Во-первых, внешнеэкономическая деятельность оказалась более подготовленной к переходу на рыночные отношения, хотя распределительная система наложила глубокий отпечаток и на эту сферу. Участие предпринимателей в развитии внешнеэкономических связей является для них своеобразной школой познания и применения правил рыночной экономики и их использования при становлении внутрироссийского рынка.
Во-вторых, разрушение хозяйственных связей и потеря традиционных потребителей продукции, неплатежеспособность многих российских потребителей повышают значимость развития экспортных связей, позволяющих сохранять производство, рабочие места, налогооблагаемую базу и т.д.
В-третьих, создание благоприятной социально-экономической среды зависит от способности субъектов федерации воспроизводить и привлекать на свою территорию финансовые ресурсы, что, в свою очередь, в современных условиях определяется уровнем развития внешнеэкономических связей, их масштабом, устойчивостью, эффективностью.
Отказ от государственной монополии внешней торговли привело к созданию совершенно новой ситуации, когда субъекты Федерации могут реально влиять на активизацию развития внешнеэкономических связей и извлекать из этого ощутимые выгоды для экономического и социального развития.
Что касается конкретно Новосибирской области, то можно сказать, что благодаря развитию внешнеэкономических связей в определенной степени были ослаблены те угрожающие последствия, которые были вызваны резким сужением экономического пространства и разрывом старых хозяйственных связей, параличом военно-промышленного комплекса, составляющим ядро экономики Новосибирской области, высоким удельным весом научного и сельскохозяйственного потенциала и их ограниченными возможностями быстрой адаптации к рыночным отношениям.
Указанное предопределяет актуальность темы предпринятого исследования в силу следующих моментов:
- необходимость более четкого определения взаимосвязей федерального и регионального уровней в осуществлении внешнеэкономической деятельности;
- требования решения задачи развития внешнеэкономических связей Новосибирской области как фактора, обеспечивающего становление рыночных отношений, преодоление экономического и социального кризиса, последующие стабилизацию и рост;
- необходимость разработки общей концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области в системе ВЭС России и с учетом интересов социально-экономического развития области и возможностей ее участия в мирохозяйственных отношениях;
- потребность в исследовании отраслевых и пространственных направлений, форм и методов развития внешнеэкономических связей с целью определения и реализации наиболее эффективных направлений;
- неполнота и несовершенство законодательной базы, регламентирующей развитие внешнеэкономических связей на федеральном и региональном уровне.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в теоретическом осмыслении и обобщении роли и механизма ВЭД в условиях перехода к рынку, места субъектов федерации в этом процессе на примере Новосибирской области, выработке ряда практических рекомендаций по соответствующим вопросам. С учетом этого автор сосредоточил внимание на:
- анализе внешнеэкономических связей как составного элемента целостного процесса воспроизводства на уровне региона;
- определении основных предпосылок, условий и направлений развития внешнеэкономических связей Новосибирской области, отражающих ее реальные возможности и интересы;
- разработке предложений по формированию механизма стимулирования и регулирования развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона и обоснование направлений и форм эффективных внешнеэкономических связей Новосибирской области.
- анализе совокупности различных элементов механизма управления развитием внешнеэкономических связей области.
В рамках указанных общих целей автор считает необходимым особо выделить такие аспекты, как:
- обоснование концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области;
- анализ зарубежного опыта государственного регулирования внешнеэкономических связей и оценке возможностей его использования в отечественной практике;
- исследование предпосылок и ограничений на пути развития внешнеэкономических связей области и разработке основных направлений их развития;
- изучение географии развития внешнеэкономических связей области и оценке перспектив их развития;
- рассмотрение и обоснование форм, методов и условий привлечения иностранного капитала в Новосибирскую область;
- оценка законодательной основы развития внешнеэкономических связей и разработке предложений по механизму управления внешнеэкономическими связями области.
С теоретических позиций, предметом исследования являются внешнеэкономические аспекты регионального воспроизводства на уровне субъектов федерации. В рамках этого изучаются специфика, условия и факторы, обосновывается принципиальная концепция развития внешнеэкономических связей на уровне региона применительно к Новосибирской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является теория воспроизводства, современное учение о мирохозяйственных связях, концептуальные положения о рыночных преобразованиях в экономике, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития внешнеэкономических связей России и ее регионов. Исследование базируется на работах классиков экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сэя, трудах К.Маркса, известных западных ученых-экономистов Э.Хекшера, Б.Олина, М.Портера, В.Леонтьева, а также российских исследователей В.Б.Буглая, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Рыбалкина, И.П.Фаминского, В.Д.Щетинина и др.
В то же время следует отметить, что теоретическая разработка проблемы активизации развития внешнеэкономических связей регионов была весьма ограниченной и в научной экономической литературе представлена недостаточно. В известной степени это связано с переменой некоторых общеэкономических подходов - отсутствием теоретической и методологической ясности в принципах и специфике перехода к новым общественно-экономическим отношениям; неопределенностью выбора модели рыночной экономики, адекватной российским условиям (преобладающие формы собственности, стимулирование или сдерживание конкуренции, степень вмешательства государства в решение экономических вопросов); отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства, которая представляет собой импульсивные колебания от протекционизма к либерализации торговли в зависимости от политического давления; а также непоследовательностью во взаимоувязке федерального и регионального уровней; недостаточной определенностью в отношении прав субъектов Российской Федерации в развитии внешнеэкономических связей.
Обоснование роли внешнеэкономических связей в экономических преобразованиях в области и повышение уровня ее социального развития базируется на положении о глубокой взаимосвязи всех фаз воспроизводства и воспроизводственных циклов, обеспечивающих ход общественно-экономического развития, и их взаимообусловленности.
В ходе исследования анализировались законы Российской Федерации, Указы Президента и отдельные постановления федеральных и региональных органов власти, определяющие и регламентирующие общие правила включения регионов в развитие мирохозяйственных связей.
Результаты исследования. Главным результатом исследования является обобщение опыта развития внешнеэкономических связей Новосибирской области, определение условий их интенсификации и разработка предложений к механизму управления внешнеэкономическими связями.
Обобщения, оценки и рекомендации работы вытекают из исследований, выполненных лично автором:
- проанализирован и обобщен опыт развития внешнеэкономических связей Новосибирской области и определены предпосылки и трудности в расширении этой деятельности;
- разработаны методологические принципы общей концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области;
- исследованы формы и методы включения области в развитие мирохозяйственных связей и определены перспективы их расширения;
- разработаны предложения по механизму стимулирования и управления внешнеэкономическими связями области.
Научная новизна определяется новизной рассматриваемых явлений. Практически до сих пор они не были предметом исследований ни за рубежом, ни в России. Не были предметом специального изучение не только практические, но и соответствующие теоретические и методологические вопросы.
Практическая значимость работы. Результатом исследования является разработка практических рекомендаций по направлениям, методам и формам расширения внешнеэкономических связей на уровне регионов национальной экономики и повышению их эффективности.
Обобщения и выводы, сделанные в работе, сформулированные положения концепции развития внешнеэкономических связей субъектов Федерации применительно к Новосибирской области и конкретные предложения по их интенсификации могут быть полезны прежде всего для регионов Российской Федерации, а также использованы законодательными органами разных уровней при разработке законодательной базы и механизма управления процессом развития внешнеэкономических связей.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования выносились на обсуждение второй научно-практической конференции "Стратегия стабилизации региона: проблемы и решения" (18-19 апреля 1995 г., г. Новосибирск), на международном семинаре "Практика подготовки, заключения и реализации соглашений по международным и внешнеэкономическим связям регионов" (27-28 ноября 1996 г., г. Новосибирск).
Главное содержание работы, принципиальные оценки и некоторые рекомендации автора отражены в ряде публикаций, в частности:
1. В.П.Нехорошков. Итоги внешнеэкономической деятельности в Новосибирской области в 1994 г. Концепция ее дальнейшего развития. /Материалы научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения".- Новосибирск, 1995, с.365-369.
2. В.П.Нехорошков. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей области. /Материалы научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения".- Новосибирск, 1994, с. 190-191.
3. В.П.Нехорошков. Внешнеэкономическая деятельность области: на пути к рынку. // Финансы Сибири, 1996, N 8, с. 1-5.
4. В.П.Нехорошков. Внешнеэкономические связи регионов России (на примере Новосибирской области). /Внешнеэкономический бюллетень, - М., 1996, с.28-36.
5. В.П.Нехорошков. Основные направления концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области. / Сибирская финансовая школа, март 1997 г., с.2-8.
6. В.П.Нехорошков. Международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность Новосибирской области. / Бюллетень Консультативного Совета субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. - М., N6, с.7-10.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нехорошков, Владимир Петрович
Основные выводы, полученные в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, состоят в следующем.
1. Автор работы в качестве главного методологического принципа исследования принимает целостность социально-экономической системы области и концепцию развития внешнеэкономических связей рассматривает как составную часть общей стратегии социально-экономического развития области.
2. Изучение мировой практики развития внешнеэкономических связей, опыта выхода развивающихся стран из экономического кризиса позволили автору сделать ряд выводов: во-первых, интенсивное развитие внешнеэкономических связей было одним из главных факторов преодоления экономического кризиса и стабилизации социально-экономического развития; во-вторых, для успешного развития внешнеэкономических связей необходима разработка четкой внешнеэкономической политики государства и соответствующего механизма ее реализации.
3. Учитывая то, что внешнеэкономическая деятельность субъектов Федерации не должна противоречить общегосударственной внешнеэкономической политике и в то же время отвечать интересам субъектов Федерации, в диссертации разработана система принципов, лежащих в основе концепции развития внешнеэкономических связей области и отражающих совокупность интересов различных государственных и хозяйственных структур, прямо или косвенно связанных с принятием решений о развитии внешнеэкономических связей.
4. Концепция развития внешнеэкономических связей Новосибирской области, в разработке которой автор принимал самое непосредственное участие, основывается на анализе экономико-географического положения области, ее экономического потенциала и способности производить современные качественные конкурентноспособные товары и услуги, а также оценки возможных рынков, на которых эти товары и услуги могут быть реализованы. Исследования позволяют в качестве приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей Новосибирской области выделить следующие направления:
- развитие наукоемкого машиностроения, используя накопленный производственный потенциал высоких технологий, науку и ее высококвалифицированные кадры;
- развитие научно-образовательного комплекса Новосибирской области и его включение в мирохозяйственные связи;
- развитие рыночной инфраструктуры и расширение экспорта услуг, включая транспортные, финансовые и различные посреднические услуги.
5. В работе показано, что эффективность внешнеэкономических связей определяется не только тем, насколько рациональна и обоснованна структура экспорта из области, но и тем, насколько оптимальна структура импорта. Поэтому процесс управления внешнеэкономическими связями должен включать и управление импортными операциями.
6. Для Новосибирской области одной из самых злободневных проблем, решение которой может стать ключем для выхода на нормальный, устойчивый путь развития, является импорт капитала и оживление инвестиционной деятельности.
В условиях рыночной экономики регионы становятся конкурентами в борьбе за привлечение инвестиций на свою территорию. Поэтому, по мнению автора, задача привлечения инвестиций в область включает укрепление ее конкурентных позиций, призванных обеспечить:
- преобразование экономики региона в направлении, учитывающем спрос в рамках рыночного пространства - российского и мирового;
- повышение эффективности развития экономики, обеспечивающей конкурентоспособность производимой продукции;
- создание современной рыночной инфраструктуры как условия нормального развития социально-экономических процессов;
- укрепление финансовой базы развития области;
- разработку и реализацию социальной политики, направленной на снижение социальной напряженности и создание благоприятного социального климата.
В работе дан анализ опыта привлечения иностранного капитала в развитие Новосибирской области, выявлены трудности и недостатки, характерные для разработки и реализации проектов, финансируемых за счет иностранных инвестиций, предложены рекомендации по их преодолению, которые могут быть полезны и для других субъектов Федерации.
7. Совершенствование законодательной основы развития внешнеэкономических связей осуществляется в двух направлениях. Во-первых, учитывая главенство федерального законодательства, необходима разработка в регионах предложений к разрабатываемым проектам законов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность, и организация их лоббирования на федеральном уровне с тем, чтобы российское законодательство отражало интересы регионов и содействовало развитию их внешнеэкономической деятельности. Кроме того, в рамках полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации, необходима разработка областного законодательства, стимулирующего развитие внешнеэкономической деятельности региона в направлениях, отвечающих общей стратегии социально-экономического развития и достижению ее целей.
8. В диссертации содержатся конкретные предложения, направленные на формирование действенного механизма управления развитием внешнеэкономических связей области, которые включают всю совокупность элементов системы управления: разработку концепции, прогноз и определение приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей области, структуру организационно-управленческих органов, обеспечивающих взаимодействие федеральных и региональных внешнеэкономических организаций, и методы и рычаги управления финансового, организационного и административного характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.