Особенности формирования и клинические проявления пивного алкоголизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ковалев, Андрей Александрович

  • Ковалев, Андрей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 221
Ковалев, Андрей Александрович. Особенности формирования и клинические проявления пивного алкоголизма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалев, Андрей Александрович

Введение

I. Обзор литературы

II. Общая характеристика клинического материала и методы 39 исследования

III. Клинические особенности пивного алкоголизма

3.1. Особенности патологического влечения

3.2. Особенности алкогольного опьянения

3.3. Особенности абстинентного синдрома

3.4. Особенности форм злоупотребления

3.5. Особенности изменений личности

IV. Лечебно-профилактические мероприятия 134 Заключение 151 Выводы 177 Список литературы 181 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и клинические проявления пивного алкоголизма»

В настоящее время исследования, посвященные изучению различных аспектов пивного алкоголизма, являются актуальными не только для наркологической и психиатрической практики, но и приобрели большое значение для многих других клинических дисциплин (В.П. Нужный, 2000; Д.Р.Сосновский, 2001, 2003, 2004; Ю.Л.Мучник, 2003; П.П.Огурцов, 2003;

B.В.Рожанец, В.П.Нужный, 2005; J.L.Shleinger, 2003; М. Bodak, Z. Shkodowa, 2004; R.F.Caplanet al, 2004;K.D. Croft, I. B. Puddey, 2004; L.N.Hasemoen, T.F. Thomsen, 2004;L.H. Mortensen, T.I.Sorensen, M.Gronbaek, 2005; S. Petti,

C.Scully, 2005; K.J. Mucamal, H.Chung, N.S. Jenny, et al., 2006; M. Zack, C.X. Poulos, F. Fragopoulos et al., 2006; и др.)

Актуальность изучения данного болезненного состояния, а также алкоголизма, сформировавшегося у лиц злоупотребляющих другими спиртными напитками с низким содержанием этанола ("джин-тоник", "сидр", "отвертка", "хуч", "трофи" и т.д.) обусловлена социальной значимостью и постоянно растущим удельным весом данного контингентабольных не только в структуре наркологических и нервно-психических заболеваний, но и заболеваемости населения в целом. Значимость изучения вопросов клиники, динамики, лечения и профилактики пивного алкоголизма связана не только с его большой распространенностью, но и с влиянием данного заболевания на трудоспособность, производительность труда и микросоциальные отношения. Своеобразие отличительных факторов при пивном алкоголизме по сравнению с общей популяцией больных алкоголизмом во многом обусловлено определенной культурой его потребления. Это связано с легкой доступностью пива, как в плане ценовой политики государства, так и, до недавнего времени, в плане законодательной базы, определенными традициями в обществе, расхожим мнением о том, что "пиво - не алкоголь", обилием рекламы в средствах массовой информации. Немаловажное влияние на начало злоупотребления пивом оказывают и его своеобразные приятные вкусовые качества, возможность легко утолять жажду, а также ряд его позитивных фармакологических эффектов. Все вышеизложенное лежит в основе быстрого формирования пивного алкоголизма.

Актуальность изучения особенностей пивного алкоголизма также во многом обусловлена отсутствием единства взглядов у врачей интернистов и психиатров-наркологов на данную проблему в целом (А.А. Ковалев, Н.П. Соблева, А.А.Ковалев, 2004).

В результате больные пивным алкоголизмом не получают своевременного, адекватного комплексного лечения и попадают в поле зрения врачей психиатров-наркологов на отдаленных этапах заболевания, когда в клинической картине начинают превалировать нарастающие изменения личности, приводящие к социальной дезадаптации, что в значительной степени уменьшает терапевтические возможности.

Нередко врачи-интернисты недостаточно квалифицированно диагностируют и пытаются "лечить" данную патологию. Довольно часто врачи различных специальностей из-за боязни перед постановкой больных на1 учет в наркологических диспансерах выписывают их из стационаров с "щадящими" диагнозами, в которых находит отражение лишь соматическая патология, а имеющий место пивной алкоголизм опускается. В результате эти больные не получают квалифицированного комплексного, патогенетически обоснованного лечения, а после выписки из стационаров не получают, как правило, адекватной поддерживающей терапии.

В связи с вышеизложенным становится очевидным тот факт, что данный контингент больных остается неучтенным и в эпидемиологическом аспекте.

Имеющиеся исследования по данной проблеме разрознены и противоречивы. Они не смогли дать ответа на многие интересующие врачей-интернистов и психиатров-наркологов вопросы.

Большие задачи стоят перед врачами различных специальностей в плане разработки диагностических, лечебных и профилактических мероприятий по отношению к данному контингенту больных.

Между тем, в общеклинической, наркологической и психиатрической практике, где наиболее часто приходится встречаться с неблагоприятным исходом пивного алкоголизма изучение данного вопроса представляет не только общеклинический интерес, но и приобретает большую практическую значимость.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования являлось:

Изучить закономерности развития, клинические проявления, течение и прогноз алкоголизма, сформировавшегося на фоне злоупотребления пивом, и на основе полученных данных разработать методические подходы, направленные на раннюю диагностику, лечение и профилактику пивного алкоголизма

В задачи настоящего исследования входило:

1. Изучить особенности формирования пивного алкоголизма.

2. Исследовать основные клинические проявления пивного алкоголизма и определить: особенности патологического влечения, алкогольного опьянения, абстинентного синдрома, форм злоупотребления и изменений личности.

3. Изучить прогностические критерии прогредиентности данной разновидности алкоголизма в зависимости от личностного фактора, микросоциального окружения, а также от ряда других специфических предиспонирующих воздействий.

4. Разработать дифференциально-дигностические критерии, способствующие своевременной идентификации изучаемого контингента обследованных в общей популяции больных алкоголизмом.

5. Определить комплекс лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от особенностей клинических проявлений пивного алкоголизма, микросоциального окружения, личностного фактора, а также от ряда других специфических патогенных асте-низирующих воздействий.

Научная новизна

1. Впервые на репрезентативном материале с помощью основного кли-нико-психопатологического, а также дополнительных методов исследования — ретроспективной оценки болезненного состояния, клинико-катамнестического, кардиологического, а также математико-статистического анализа клинического материала проведено многостороннее обследование больных, страдающих пивным алкоголизмом.

2. Определен ряд факторов риска, способствующих формированию пивного алкоголизма.

3. Изучены основные инициальные проявления данной разновидности алкоголизма, позволяющие идентифицировать вышеуказанный контингент обследованных в общей популяции больных алкоголизмом.

4. Исследованы основные клинические проявления пивного алкоголизма (ПВА, особенности алкогольного опьянения, ААС, формы злоупотребления пивом и изменения личности).

5. Изучены прогностические критерии прогредиентности данной разновидности алкоголизма в зависимости от личностного фактора, микросоциального окружения, а также от ряда других специфических астенизирующих воздействий.

6. Разработаны дифференциально-диагностические критерии, способствующие своевременной идентификации изученного контингента обследованных в общей популяции больных алкоголизмом.

7. Определен комплекс лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от клинических проявлений пивного алкоголизма, микросоциального окружения, личностного фактора, а также от ряда других специфических патогенных астенизирующих воздействий.

Практическая значимость

Тщательный анализ результатов клинических проявлений пивного алкоголизма способствует выявлению лиц, злоупотребляющих пивом на доно-зологическом или начальном клиническом этапах, когда обследованные обращаются за медицинской помощью к врачам-интернистам по поводу различных сомато-вегетативных, неврологических, психо-невротических и др.расстройств алкогольной этиологии.

Своевременной идентификации лиц, злоупотребляющих пивом на доклиническом этапе способствует наличие специфической патологии алкогольного генеза со стороны основных жизненно-важных органов и систем организма, по поводу которой они обращаются за медицинской помощью к врачам различных специальностей.

Данные лабораторных исследований (AJIT, ACT, ГГТ, средний корпускулярный объем эритроцитов), наличие патологии со стороны сердечнососудистой системы ("пивное сердце"), алкогольное поражение печени, эн- \ докринные нарушения и др. в сочетании с объективным наркологическим анамнезом позволяют выявлять лиц, злоупотребляющих пивом на преклини-ческом или начальном клиническом этапах заболевания.

Внедрение результатов

Результаты настоящего исследования используются в практической работе врачей психиатров-наркологов в Московских городских НД №№ 1, 11, 13, а также в лекционных материалах для врачей - курсантов, проходящих обучение на кафедре наркологии РМАПО и для студентов кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 8 и 9-ом Всероссийских конгрессах "Человек и лекарство" в 2001 и 2002 г.г.; на международной научно-практической конференции "Современные проблемы наркологии" в 2002 г.; на межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 80-летию образования МГМСУ в 2002 г.; на Российской конференции "Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты" в 2004 г; на XIY съезде психиатров России в 2005 г.; на конференции, посвященной 20-летию ННЦ наркологии Росздрава в 2005 г.; на межклинической конференции, посвященной 60-летию кафедры гигиены МГМСУ в 2006 г. и др.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена па 220 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих в себя: I - Обзор литературы; II - Общую характеристику клинического материала и методы исследования; III — Клинические особенности пивного алкоголизма; IY- Лечебно-профилактические мероприятия, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами. Список цитируемой литературы включает 184 работ, из них 79 отечественных авторов и 105 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ковалев, Андрей Александрович

Выводы

1. К комплексу предиспонирующих факторов, лежащих в основе формирования пивного алкоголизма, а в последующем оказывающих определяющее значение на его клинические проявления, высокопрогредиентное течение и прогноз, относятся: наследственная отягощенность алкоголизмом и различными психическими заболеваниями; аномалии воспитания, связанные с повышенным риском начала употребления алкоголя в детском и подростковом возрасте (воспитание в условиях гипоопеки, деспотизма и психотрав-мирующих воздействий, связанных со злоупотреблением родителей алкоголем); личностный фактор (наличие преморбидных характерологических особенностей с преобладанием в их структуре неустойчивых, истерических и возбудимых черт в рамках акцентуаций и, особенно, при их сочетании); специфическое микросоциальное окружение, обусловленное питейными традициями трудового коллектива; протрагтрованные, неразрешенные и, особенно, усложненные по силе своего воздействия эмоционально-значимые психо-травмирующие ситуации и другие патогенные астенизирующие факторы (соматогении, инфекции, интоксикации неалкогольного происхождения и т.д.), а также негативное влияние рекламы пивной продукции в средствах массовой информации.

2. У обследованных, в отличие, от общей популяции больных алкоголизмом ПВА на всех стадиях заболевания определяется высокой интенсивностью, носит постоянный характер, но в зависимости от ряда вышеуказанных предиспонирующих факторов находится в латентном или актуализированном состоянии. Актуализация ПВА тесно связана с личностным фактором. Наиболее интенсивный характер ПВА отмечается у больных с неустойчивыми, синтонными, истерическими и возбудимыми характерологическими особенностями.

ППВА и ВПВА (в состоянии алкогольного опьянения и, особенно, в структуре ААС) на II, переходной II-III и Ш стадиях пивного алкоголизма, как правило, не сопровождается "борьбой мотивов" и практически сразу же реализовывается.

3. В клинической картине алкогольного опьянения отчетливо выражены седативный и эйфоризирующий эффекты. Интенсивно нарастающая толерантность к пиву в предельно сжатые сроки достигает "плато". Утрата количественного и ситуационного контроля формируются уже на начальных этапах алкоголизма. Измененные картины опьянения и алкогольные амнезии возникают на развернутых стадиях заболевания (II, переходная II-III и III стадии). В их клинической картине чаще всего преобладает эксплозивный вариант. Картина измененного алкогольного опьянения находится в прямой зависимости от личностного фактора и особенно выражена у больных с преобладанием стенических, неустойчивых, истерических и возбудимых черт характера и наиболее ярко представлена у больных с сочетанием вышеуказанных характерологических особенностей.

4. Скорость формирования ААС определяется высоким темпом, неразрывно связана со значительным учащением алкогольных эксцессов и со стремительным ростом толерантности к пиву.

Структура ААС отличается яркостью, высокой степенью тяжести и полиморфизмом клинических проявлений. С момента формирования в клинической картине ААС преобладают сомато-вегетативные и неврологические расстройства, а в последующем (на переходной II-III и III стадиях алкоголизма) облигатным становится психопатологический компонент, а сомато-вегетативная и неврологическая симптоматика хотя и достигают высокой степени выраженности носят факультативный характер. Наличие в структуре ААС психопатологических расстройств ипохондрического характера в виде той или иной обсессивно-фобической симптоматики невротического уровня (кардиофобия, канцерофобия, тапатофобия, лиссофобия и др.), наиболее часто встречающейся у больных со "вторичным" пивным алкоголизмом, сформировавшимся на психогенной "почве", следует расценивать, как прогностически благоприятный признак, нередко лежащий в основе спонтанной ремиссии пивного алкоголизма

5. У подавляющего числа больных на всем протяжении заболевания отмечается трансформация форм злоупотребления алкоголем. В начале заболевания превалируют частые однодневные алкогольные эксцессы. Переходная I-II стадия характаризуется явным преобладанием псевдозапойной формы злоупотребления пивом, II- постоянным пьянством с высокой толерантностью, а переходная II-III и III стадии- истинными запоями.

6. На переходной I-II и II стадиях пивного алкоголизма изменения личности ограничиваются заострением преморбидных характерологических особенностей. Алкогольная деградация начинает проявляться на переходной II-III и III стадиях заболевания.

К специфическим особенностям изменений личности у изученного контингента обследованных, в отличие от общей популяции больных алкоголизмом, следует отнести отсутствие выраженных интеллектуально-мнестических и нравственно-этических изменений личности даже на отдаленных этапах заболевания. Больные длительное время остаются интеллектуально сохранными и профессионально состоятельными. На переходной II-III и, особенно, на III стадиях заболевания деградация определяется полиморфной симптоматикой, клинические проявления которой находятся в прямой зависимости от преморбидных характерологических особенностей.

У больных с синтонными чертами характера развивается алкогольная деградация с неадекватной эйфорией. У обследованных с преобладанием астенических черт алкогольная деградация по своим клиническим проявлениям напоминает деградацию с аспонтанностью. У больных со стеническими, неустойчивыми и, особенно, с истерическими и возбудимыми чертами характера алкогольная деградация определяется выраженной психопатоподобной симптоматикой.

Отличительной особенностью для изученных больных является позднее формирование социальных последствий алкоголизма по сравнению с тяжестью клинических проявлений заболевания, что выделяет обследованных в общей популяции больных алкоголизмом.

7. Лечение пивного алкоголизма должно быть длительным, интенсивным, строго дифференцированным в зависимости от личностного фактора, микросоциального окружения, наличия объективных эмоционально-значимых психотравмирующих ситуаций и других патогенных астенизи-рующих воздействий, а также клинических проявлений пивного алкоголизма.

Особой резистентностью к различным терапевтическим мероприятиям отличается "вторичный" пивной алкоголизм, сформировавшийся в условиях протрагированных психотравмирующих воздействий. У этих больных успех лечебных мероприятий находится в прямой зависимости от степени разре-шенности психотравмирующих ситуаций или изменения к ним отношения.

8. Своевременной идентификации лиц, злоупотребляющих пивом, на донозологическом этапе способствует наличие специфической патологии алкогольного генеза со стороны основных жизненно важных органов и систем организма, по поводу которой они обращаются за помощью к врачам различных специальностей.

Данные лабораторных исследований (AJIT, ACT, ГГТ, средний корпускулярный объем эритроцитов и т.д.), наличие патологии со стороны сердечно-сосудистой системы ("пивное" сердце), алкогольное поражение печени, эндокринные нарушения и др. в сочетании с объективным наркологическим анамнезом позволяют выявлять лиц, злоупотребляющих пивом, на прекли-ническом этапе заболевания.