Особенности формирования болевого синдрома в спине у работников локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Шаповалов, Александр Васильевич

  • Шаповалов, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 140
Шаповалов, Александр Васильевич. Особенности формирования болевого синдрома в спине у работников локомотивных бригад: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаповалов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиология боли.

1.1.1. Понятие боли.

1.1.2. Патогенетическая классификация боли.

1.1.2.1. Соматогенная боль (патофизиологические механизмы формирования, этиология и эпидемиология).

1.1.2.2. Нейропатическая боль {патофизиологические механизмы формирования, этиология и эпидемиология).

1.1.2.3. Психогенные боли {патофизиологические механизмы формирования, этиология и эпидемиология).

1.2. Болевые синдромы в спине.

1.2.1. Определение и эпидемиология.

1.2.2. Вертеброгенные болевые синдромы в спине.

1.2.2.1. Корешковые болевые синдромы {Ь2 —Ь4, Ь5, Б1).

1.2.2.2. Мышечно-тонический болевой синдром.

1.2.3. Невертеброгенные болевые синдромы в спине.

1.2.3.1. Миофасциальный болевой синдром.

1.3. Профессионально обусловленные заболевания опорно-двигательного аппарата.

1.3.1. Патологическое действие вибрации на организм человека.

1.3.1.1. Ангиодистонический синдром.

1.3.1.2. Трофические нарушения.

1.3.1.3. Остеопороз.

1.3.1.4. Вибрационная болезнь.

1.3.2. Заболевания опорно-двигательного аппарата у работников железнодорожного транспорта всочетании с профвредностями.

1.4. Методы визуализации вертеброгенного синдрома.

1.4.1. Рентгенография.

1.4.2. Рентгеновская компьютерная томография.

1.4.3. Магнитно-резонансная томография.

1.5. Методы нейропсихологического тестирования.

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКОГЕННОГО КОРЕШКОВОГО СИНДРОМА У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.

3.1. Демография.

3.2. Анализ клинической картины дискогенной радикулопатии у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

3.2.1.Показатели, характеризующие выраженность нейродистрофического процесса.

3.2.2. Показатели двигательных и рефлекторных нарушений.

3.2.3. Нарушения чувствительности (гипестезия и парестезия).

3.2.4. Симптомы натяжения и крампи.

3.2.5. Вегетативные тесты.

3.2.6. Рентгенологические изменения.

3.2.7. Анализ данных ЭМГ исследования.

3.2.8. Психологические тесты.

3.3. Корреляция выявленных нарушений со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

3.3.1. Корреляция стажа работы с нейродегенеративными нарушениями у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

3.3.2. Корреляция стажа работы с выраженностью крампи-синдрома у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

3.3.3. Корреляция стажа работы с вегетативными тестами у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

3.3.4. Корреляция рентгенологических изменений позвоночника со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

3.3.5. Корреляция психологических тестов со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТЕБРОГЕННОГО МЫШЕЧНО-ТОНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ.

4.1. Демография.

4.2. Анализ клинической картины дискогенной радикулопатии у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

4.2.1. Показатели, характеризующие выраженность нейродистрофического процесса.

4.2.2. Показатели двигательных и рефлекторных нарушений.

4.2.3. Нарушения чувствительности (гипестезия и парестезия).

4.2.4. Симптомы натяжения и крампи.

4.2.5. Вегетативные тесты.

4.2.6. Рентгенологические изменения.

4.2.7. Анализ данных ЭМГ исследования.

4.2.8. Психологические тесты.

4.3. Корреляция выявленных нарушений со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

4.3.1. Корреляция стажа работы с нейродегенеративными нарушениями у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

4.3.2. Корреляция стажа работы с выраженностью крампи-синдрома работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

4.3.3. Корреляция стажа работы с вегетативными тестами у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

4.3.4. Корреляция рентгенологических изменений позвоночника со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

4.3.5. Корреляция психологических тестов со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВЕРТЕБРОГЕННОГО МИОФАСЦИАЛЬНОГО СИНДРОМА У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ

СРАВНЕНИЯ.

5.1. Демография.

5.2. Анализ клинической картины дискогенной радикулопатии у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

5.2.1. Показатели, характеризующие выраженность нейродистрофического процесса.

5.2.2. Показатели двигательных и рефлекторных нарушений.

5.2.3. Нарушения чувствительности (гипестезия и парестезия).

5.2.4. Симптомы натяжения и крампи.

5.2.5. Вегетативные тесты.

5.2.6. Рентгенологические изменения.

5.2.7. Анализ данных ЭМГ исследования.

5.2.8. Психологические тесты.

5.3. Корреляция выявленных нарушений со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

5.3.1. Корреляция стажа работы с нейродегенеративными нарушениями у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

5.3.2.Корреляция стажа работы с выраженностью крампи-синдрома у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

5.3.3. Корреляция стажа работы с вегетативными тестами у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

5.3.4. Корреляция рентгенологических изменений позвоночника со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

5.3.5. Корреляция психологических тестов со стажем работы у работников локомотивных бригад и пациентов группы сравнения.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования болевого синдрома в спине у работников локомотивных бригад»

Актуальность темы. Боль в спине (дорсалгия) — одна из наиболее актуальных проблем здравоохранения. Дорсалгия является второй по частоте причиной обращений за медицинской помощью после респираторных заболеваний. В течение жизни болевой синдром в спине возникает у 70-90% населения и ежегодно отмечается у 15-25% людей (Богачева JI.A., Снеткова Е.П., 199в). Хотя эпизод боли в спине часто оказывается кратковременным, примерно у трети пациентов в последующем развивается хроническая боль, которая сохраняется более 12 недель. У 4% населения болевой синдром в спине служит причиной длительной нетрудоспособности (Веселовский В.П., 1991, Левит К. и др., 1993; Попелянский Я.Ю. и др., 2001; Crombie I.K., 1997; Turner JA. et al., 2009), что ведет за собой частые госпитализации, социальные проблемы, а также экономические и финансовые потери общества.

У работников железнодорожного транспорта заболевания опорно-двигательного аппарата вместе с заболеваниями периферической нервной системы, занимают четвёртое место среди разных форм профессиональной патологии. Среди работников железнодорожного транспорта, особенно у машинистов тепловозов, боли в спине встречаются существенно чаще (Цфасман А.З., 1993, 2000). Известно, что особенности труда этой категории работников, характеризуются совокупностью ряда факторов, способствующих формированию нейродистрофических изменений в связках, мышцах, мелких суставах позвоночного столба: гиподинамия и статическая физическая нагрузка; пребывание в нерациональной рабочей позе; вибрация и толчки; длительное механическое давление на определенные участки тела; шумо-вибрационное воздействие; неблагоприятные климатические и микроклиматические воздействия; неритмичный график работы; смена циклов сна и бодрствования; высокая загрузка внимания; выраженное психоэмоциональное напряжение.

Можно предположить, что вышеуказанные неблагоприятные факторы в 8 сочетании с психо-эмоциональной нагрузкой, обусловленной необходимостью поддержания повышенной концентрации внимания, посменной работой (в том числе и в ночное время), может способствовать снижению работоспособности, хронизации болевого синдрома. Указанные обстоятельства могут привести в конечном итоге к снижению безопасности перевозок.

Вместе с тем, тщательного сопоставления клинической картины, данных нейровизиуализации, электромиографического обследования, исследования вегетативного статуса, а также психологического тестирования у пациентов с дорсалгией, из числа работников локомотивных бригад по сравнению с пациентами, работающими в других профессиональных сферах, проведено не было. Нет достоверных данных анализа связи частоты и выраженности болевого синдрома в спине со стажем работы работников локомотивных бригад.

Цель исследования. В свете выше изложенного, целью настоящего исследования явился анализ патофизиологических механизмов формирования болевых синдромов в спине у работников локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов тепловозов) и у пациентов группы сравнения (профессионально не связанных с движением поездов).

Задачи исследования.

1. Сопоставить особенности клинической картины дорсалгии (корешкового, мышечно-тонического и миофасциального болевых синдромов) у работников локомотивных бригад и у пациентов группы сравнения (сопоставимых по полу и возрасту, но профессионально не связанных с движением поездов).

2. Сопоставить выраженность и распространенность параклинических (рентгенологических, ЭМГ) изменений у пациентов с дорсалгией из числа работников локомотивных бригад и у пациентов группы сравнения.

3. Уточнить роль вегетативных нарушений (с помощью оценочных тестов вегетативных расстройств) в исследуемых группах больных.

4. Уточнить роль психологических нарушений (с помощью оценочных тестов депрессии, тревоги) в исследуемых группах больных.

Научная новизна. Впервые выявлено количественное преобладание клинической выраженности и распространенности неврологической симптоматики у пациентов с дорсалгией (с корешковым, мышечно-тоническим и миофасциальным болевым синдромом) у работников локомотивных бригад по сравнению с пациентами группы сравнения (достоверные различия).

Впервые выявлены качественные различия в виде наличия признаков остеопороза и вегетативно-трофических нарушений у работников локомотивных бригад с дорсалгией (с корешковым, мышечно-тоническим и миофасциальным болевым синдромом) при практическом отсутствии указанной симптоматики у пациентов группы сравнения.

Впервые выявлено статистически значимое преобладание признаков скрытой тревоги и депрессии у работников локомотивных бригад с формированием дополнительных патофизиологических механизмов развития болевого синдрома в спине у данной категории больных.

Впервые доказано, что в патогенезе хронического болевого синдрома в спине у работников локомотивных бригад (с корешковым, мышечно-тоническим и миофасциальным болевым синдромом) участвуют профессиональные факторы, прямо пропорционально зависящие от стажа работы на транспорте.

Теоретическая и практическая значимость. Представленные результаты исследований имеют важное значение в диагностике дорсалгии и своевременном и адекватном лечении, профилактике и новых подходах в реабилитации работников локомотивных бригад.

Положения, выносимые на защиту. 1. Выявлено достоверное количественное преобладание выраженности и распространенности клинических проявлений миофасциальных, мышечно-тонических и радикулярных симптомов, а также выраженности и распространенности нейродегенеративных изменений позвоночника у работников локомотивных бригад в сопоставлении с пациентами группы сравнения.

2. Отмечается качественное различие в клинико-параклиническом паттерне миофасциальных, мышечно-тонических и радикулярных симптомов у работников локомотивных бригад в виде выявления остеопороза и вегетативно-трофических нарушений, практически отсутствующих у пациентов группы сравнения.

3. Выявлено статистически значимое преобладание признаков скрытой тревоги и депрессии у работников локомотивных бригад, страдающих миофасциальным, мышечно-тоническим или корешковым синдромом в сопоставлении с пациентами группы сравнения.

Внедрение результатов в практику. Полученные данные используются в работе отделения неврологии и профпатологии ЦКБ№1 ОАО «РЖД», отделениях неврологии и реабилитации ЦКБ №2 им. С.А. Семашко ОАО «РЖД» и неврологического Центра им. Б.М. Гехта ОАО «РЖД», терапевтического отделения узловой больницы на станции Великие Луки, цикле лекций на кафедре профпатологии ВНИИЖГ, на кафедре ФППОВ ММА им. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения доложены на XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Современные аспекты нейрореабилитации» (Москва, 2007); The 17th Congress of the international Society of Electrophysiology and Kinesiology. Muscles in Motion: Moving Research into Clinical Practice. (Niagara Falls, Ontario, Canada, 2008). Результаты исследований обсуждены на совместной конференции сотрудников Неврологического центра им. проф. Б.М. Гехта ДЗ ОАО «РЖД», ЦКБ №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» и ФППОВ ММА им. Сеченова (Москва, 2009); межлабораторной конференции лаборатории клинической патологии мотонейрона и лаборатории патофизиологии боли НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (Москва, 2010).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шаповалов, Александр Васильевич

выводы

1. У работников локомотивных бригад с корешковым, мышечно-тоническим и миофаециальным болевым синдромом отмечается количественное преобладание выраженности и распространенности клинических и параклинических проявлений заболевания в сопоставлении с пациентами группы сравнения.

2. У работников локомотивных бригад с корешковым, мышечно-тоническим и миофаециальным болевым синдромом выявлены качественные отличия клинической и параклинической картины заболевания в виде признаков остеопороза и вегетативно-трофических нарушений, практически отсутствующих у пациентов группы сравнения (иной паттерн патологических изменений).

3. У работников локомотивных бригад выявлено более раннее развитие болевых синдромов в спине (р=0,000) и большая частота обострений заболевания (р=0,000) в сопоставлении с пациентами группы сравнения, не отличавшимися по полу и возрасту.

4. Выявлена корреляционная зависимость выраженности остеопороза позвоночника и вегетативных расстройств с профессиональным стажем у работников локомотивных бригад (р<0,05), при отсутствии зависимости этих показателей в группе сравнения, указывает на участие профессиональных факторов в патогенезе указанных расстройств.

5. Дополнительным патофизиологическим механизмом формирования болевого синдрома в спине у работников локомотивных бригад является статистически значимое преобладание признаков скрытой тревоги и депрессии (р<0,05) в сопоставлении с группой сравнения.

6. Несмотря на большую выраженность как клинической симптоматики, так и результатов нейровизуализации, субъективные показатели ВАШ, статистически значимо не различались (р=0,08), что указывает на тенденцию работников локомотивных бригад к диссимуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клинической оценке с использованием визуально-аналоговых шкал дорсалгий у представителей локомотивных бригад рекомендуется учитывать фактор возможной диссимуляции.

2. В алгоритм обследования членов локомотивных бригад с болевыми синдромами в области нижней части спины обязательным является оценка функционального состояния всех отделов позвоночного столба и вегетативной нервной системы для выявления скрытых распространенных нарушений.

3. При обследовании представителей локомотивных бригад, обратившихся по поводу болевых синдромов в нижней части спины, обязательным является скрининг состояния эмоциональной сферы для раннего выявления скрытой депрессии и тревоги.