Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Леонтьева, Анна Борисовна

  • Леонтьева, Анна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 183
Леонтьева, Анна Борисовна. Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонтьева, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЬШ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И 9 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ (Обзор литературы)

1.1. Характеристика коэволюционных специфических особенностей онтогенеза человека

12. Возрастные особенности адаптации организма человека в условиях социального стресса

1.2.1. Психофизиологические механизмы стресса, адаптации, психического и физического развития и здоровья человека

1.3. Возрастные физиологические и психофизиологические аспекты физической 21 подготовленности и развития, метаболического состояния и уровня здоровья детей младшего школьного возраста

1.4. Двигательная активность и ее влияние на психофизиологический потенциал, 28 работоспособность и уровень здоровья детей

1.5. Проблема здоровья социально запущенных детей (двигательная активность, 31 питание, социальное напряжение, коррекция)

1.6. Функциональное состояние кардиореспираторной системы детей младшего 39 школьного возраст

1.7. Возможности элекгроэнцефалографической методики при обследовании детей

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические методы

2.2.2. Оценка физической подготовленности (тестирование развития физических 47 качеств)

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Биохимические методы исследования

2.2.5. Психологическое тестирование

2.2.6. Методы математической статистики

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамические исследования ключевых показателей физического развития 54 » детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра

3.2. Медико-психолошческое состояние детей 6-10 лет социально- 61 реабилитационного центра

3.2.1. Мониторирование и оценка профилактических и оздоровительных программ

3.3. Вестибулярнаяя устойчивость и физическая подготовленность детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра

3.4. Возрастные и половые особенности системы кровообращения под 80 Ф воздействием функциональных проб детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра

3.5. Д инамика ключевых показателей сердечно-сосудистой системы детей 6-10 лет 123 социально-реабилитационного центра в условиях применения здоровьеукрепляющих технологии

3.6. Исследование показателей кардио- и гемодинамики и метаболического 127 состояния воспитанников СРЦ

3.6.1. Показатели метаболического состояния воспитанников СРЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физиологического и морфофункционального состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра»

Актуальность. Рост количества детей-сирот и беспризорных детей является проблемой для государства Это обусловлено происходящими в современном обществе коренными социально-экономическими изменениями, которые привели к значительному увеличению числа семей в России с низким материальным положением [198].

По данным Госкомитета (доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2001 г.»), число детей оставшихся без попечения родителей, за период с 1996 г. по 2001 г. увеличилось на 20 тысяч. К началу 2002 г. их было 173.393 человека. Данная категория детей имеет право на полное государственное обеспечение [66] и последующую социальную адаптацию. Истинными сиротами являются только 5 процентов от упомянутого количества детей. Остальных называют «социальными сиротами», то есть сиротами при живых родителях. Дети из «неблагополучных семей» составляют большую часть детской и подростковой преступности, наркомании, алкоголизма, токсикомании бродяжничества [55,158].

Социально-экономическая нестабильность, неблагополучные экологические условия, неадекватные психолого-педагошческие технологии негативным образом сказались на состоянии психофизиологического потенциала (ПФП) и уровня здоровья детей РФ. Поэтому концепция модернизации российского образования своевременна и особенно актуальная для младшего звена МОУ, СРЦ Реформа образования коснулась проблем подготовки ребенка к школе, темпов и сроков обучения, сохранности здоровья детей согласно декларации прав ребенка [33,175]. Это значительно расширяет спектр решаемых учебно-воспитательных задач и вызывает потребность в новых научных исследованиях. При этом важное значение приобретает «Здоровье здорового человека». Теории здоровья и основ здорового образа жизни требуют дальнейшего решения [121]. При этом особое значение приобретают индивидуализированный и дифференцированный подход к каждому ребенку, создание необходимых условий для всестороннего развития, физиологических и психофизиологических особенностей индивида, оказание своевременной социально-психсшошческой и педагогической помощи детям с отклонениями в развитии [55,195].

В настоящее время одной из проблем возрастной физиологии, психологии, медицины и коррекционной педагогики является проблема социальной и биологической адаптации воспитанников специальных учреждений. Сама эта проблема является комплексной и ее составляющие можно условно разделить на две большие группы: нравственные и социальные.

Существующая система медико-биологической, психологической и педагогической работы с детьми-сиротами не решает в полной мере эту задачу. Современное сиротство как социальная проблема должна рассматриваться именно комплексно на медико-психолого-педагогическом уровне, т.е. в известной мере стать объектом междисциплинарного исследования и воздействия, выдвигающего задачи коррекции, компенсации отклонений в развитии и социальной адаптации детей, испытывающих в этом потребность [54].

За последнее десятилетие принято несколько важных правовых документов и решений Президента, Правительства, Министерства здравоохранения и социального развитая, Минобразования Российской Федерации. Например, приказом министра социальной защиты населения РФ (06.06.1994 г.) утверждено положение «О специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», определен порядок организации социальных приютов, штатное расписание, структура и основные направления деятельности. Существующие сейчас социальные приюты работают по Типовому положению и предназначены для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков 3—18 лет. Возросший интерес к изучению данной проблемы объясняется ростом числа различных патологий, основной причиной которых считаются нарушения психоэмоционального состояния [158].

Попадающие в эти учреждения дети, как правило, уже имеют какие-либо отклонения в физическом и психическом развитии: задержка умственного развития, нарушение половой идентификации, склонность к вредным привычкам. Дети не умеют общаться, нервозны, агрессивны [195].

Фундамент физического и психическою здоровья закладывается еще до рождения, и если родители ведут асоциальный образ жизни, то это отрицательно сказывается на формировании физического и психического здоровья будущего ребенка [136,54].

Важной является проблема распознавания и дифференцировки аномального развития детей, так как через 2-3 года нахождения и воспитания в домах детства, в социально-реабилитационных центрах, на повторном обследовании комиссии признаются с «задержкой психического развития». [211].

Несоответствие режимов, методов, содержания и обучения функциональным возможностям воспитанников приводит не только к ухудшению здоровья, но и к увеличению числа учащихся, испытывающих трудности социальной адаптации. Важное место в адаптации детей занимают региональные географические и климатические условия.

Цель исследования. Физиологическое и морфофункциональное состояние детей социально-реабилитационного центра (приют) и обоснование эффективности оздоровительных технологий.

Задачи исследования.

1. Оценить физиологический статус детей по: антропометрическим показателям; показателям физической подготовленности; функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы; показателям электроэнцефалограммы.

2. Выявить наличие стресс-состояния по: биохимическому составу слюны.

3. Оценить адаптационные возможности ребенка посредством физиологических и психологических воздействий.

4. Внедрить адекватные способы профилактики заболеваний и алгоритмы коррекции отклонений в психофизиологическом потенциале и уровне здоровья.

Гипотеза исследования. Комплексное изучение физиологических и морфофункциональных состояний детей социально-реабилитационного центра, его физической подготовленности, наличие стресс-состояния и возможности адаптации позволит разработать и обосновать эффективность авторской оздоровительной программы нормализации психофизиологического состояния детей и укрепления здоровья.

Моделью исследования явились дети 6-10 лет социально-реабилитационного центра Курчатовского района г. Челябинска.

Предмет исследования. Ауксологические особенности физического и психического развития, подготовленности, гемодинамики и метаболического состояния детей 6-10 лет социально-реабилитационного центра.

Научная новизна, теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование физиологическою и морфофункционального состояния здоровья детей социально-реабилитационного центра. Выявлены дезадаптивные отклонения в сердечнскюсудистой системе, что позволило разработать и научно обосновать авторскую программу технологий оздоровления с учетом функционального состояния детей СРЦ, определена ее эффективность. Установлены общие проявления адаптации и дезадаптации социально-запущенных детей, что определяет теоретическое значение работы.

Практическая значимость исследования. Разработана и научно обоснована авторская программа укрепления и сохранения здоровья детей социально-реабилитационного центра и определена ее эффективность. Основой программы является нормализация физиологических показателей, адаптационных возможностей организма, укрепление здоровья посредством повышения двигательной активности и сцдоровительно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту: по ключевым показателям морфофункционального состояния детей СРЦ 6-10 лег отличаются от сверстников основной медицинской группы; особенностью организма детей 6-10 лет является гетерохронность развития систем, ростовых процессов с наличием препубертатных проявлений усиливаемых при формировании программ укрепления здоровья; выявлены реакции напряжения функционирования сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции с явлениями дезадаптации. физиологически обоснована эффективность авторской программы направленная на совершенствование морфофункционального состояния, физической подготовленности и здоровья детей.

Внедрение в практику. Апробирована и внедрена система мониторинга психофизиологического потенциала и уровня здоровья детей 6-10 лет СРЦ г. Челябинска.

Метод эмиссионного спектрального анализа применен в практике научных исследований в медицинских и образовательных учреждениях г. Челябинска, Тюмени и научной лаборатории физиологии спорта и двигательной активности Южно-Уральского государственного университета, Челябинского областного врачебно-физкультурного диспансера.

Результаты исследования используются в научной и учебной работе кафедр медико-биологического цикла Южно-Уральского государственного университета, Челябинской, Тюменской, Красноярской государственных медицинских академий, Ростовского и

Красноярского государственных педагогических университетов, а также в практической деятельности ряда МОУ Челябинска, Тюмени, Красноярска и Росгова-на-Дону.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборок обследуемых, проведением динамических наблюдений, применением современных диагностических методов: диагностическая система «Кентавр», эмиссионный спектральный анализ биомикроэлементов, рутинных методов оценки ФР и подготовленности, ряда индексов и коэффициентов экспресс-диагностики, корректной математико-статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на XIX съезде физиологического общества им. ИЛ Павлова и на Российской научно-практической конференции «Валеолошческие аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Екатеринбург), Международная юбилейная конференция «Физиология развития человека» (Москва), региональных конференциях (г. Челябинск, Тюмень) и ежегодных научно-практических конференциях Южно-Уральского государственного университета.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета, института дефектологии Красноярского государственного педагогического университета, теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры Тюменского государственного университета. Результаты исследования апробированы на учебных семинарах педагогов социально-реабилитационного центра Курчатовского района

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы ЮжноУральского государственного университета (№ государственной регистрации 01990007567) и ТюмнЦ Со РАМН (№01990009152).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 9 в центральной, лицензированной и республиканской печати.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Леонтьева, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. По основным физиологическим и морфологическим показателям:, некоторым биохимическим, функциональным (физической подготовленности, деятельности ССС, вегетативного обеспечения, психологического статуса) организм детей 6-10 лет, воспитанников социально-реабилитационного центра отличается от организма детей из благополучной семьи.

2. Увеличение продуктов ПОЛ в слюне свидетельствуют о наличии оксидативнош стресса у воспитанников социально-реабилитационного центра.

3. Значительная вариативность колебаний уровня психологического состояния (высокий от 3,45 до 16,67%, выше среднего - от 66,21 до 75,94%, сред ний от 6,9 до 7432%, ниже среднего - от 333 до 3,45%.) свидетельствует о неустойчивости психофизиологических резервов здоровья.

4. Пробы с функциональными нагрузками свидетельствуют о сдвигах в центральной и периферической гемодинамике, вегетативном обеспечении, статокинетической устойчивости.

5. У детей социально-реабилитационного центра в возрасте 6-10 лет имеются половые различия роста и развития, физической подготовленности, и статокинетической устойчивости, по сравнению их сверстниками из благополучных семей.

6. Применение комплексной авторской программы оздоровления позволяет приблизить к норме или нормализовать основные показатели морфофункционального состояния ребенка 6-10 лет социально-реабилитационного центра: по уровню физического и психического развития Количество детей 2-ой группы увеличилось на 15,8%, 3-ей группы уменьшилось на 10%, четвертой уменьшилось на 5,8% и возросли показатели физической подготовленности: быстрота на 4,5%, силовая выносливость на 14,1%, гибкость на 5,8%, координационные способности на 5,6%, скоростно-силовые качества на 10,2%.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечается негативная тенденция в увеличении распространенности отклонений в физическом и психическом развитии детей, увеличение детей с пониженной массой тела, выявляются более низкие показатели длины тела, чем 15 лет назад [16, 47], увеличивается число детей с ЗПР [195]. Нарастает число детей с наличием пограничных состояний здоровья, усугубляются «экологическим кризом», психоэмоциональным (социальным стрессом, некорректными педагогическими воздействиями) [40,57].

Завершенное исследование показало, что социальная среда оказывает прямое и косвенное влияние, как на физические, так и психические процессы в организме детей СРЦ Нами выявлены более низкие показатели ФР у детей СРЦ по сравнению с контролем. Показано позитивное влияние оздоровительных технологий на психическое состояние, подготовленность и СКУ детей. Выявлены возрастные, половые специфические особенности адаптивных и дезадаптивных сд вигов в системе кровообращения, психического состояния. Наличие выраженного психоэмоционального напряжения транслируется в дезадаптивных реакциях со стороны ССС, вегетативной регуляции и ее деятельности, нарушение баланса S/PS. Средний уровень ФР воспитанников СРЦ ниже общепринятых стандартов по показателям длины и массы тела, ЖЕЛ, а также недостаточному развитию отдельных физических качеств. В фоновых д анных у детей СРЦ выявлено функциональное отклонение со стороны ССС, что проявляется и при проведении функциональных проб.

Снижен уровень лизоцима во всех поло-возрасгаых группах детей. Двигательная активность обусловила повышенную потребность в магнии и, кальции.

Показано, что адекватные ФН [130,131,172,194,9] повышают функционирование ССС. Недостаточная ДА, равно как и чрезмерные ФН, особенно с высоким фоном психоэмоциональных напряжений как правило, ведут к предболезненным и болезненным состоянием [186]. Известно и то, что адаптивные изменения гемодинамики сугубо индивидуальны, но наряду с этим выделяются общие закономерности и механизмы под влиянием жизнедеятельности растущего организма ребенка, с учетом типа кровообращения

48], условий жизни и ДА индивида и других факторов. Особенно показательны в этом плане возрастные реакции ССС. Исследование особенностей регуляции системы кровообращения позволит более рационально подойти к этапам роста и развития растущего организма, своевременно вносить коррективы, добиваясь этим адекватного биоуправления организмом ребенка в сочетании с его онтогенетическим развитием [22,11,56,330].

КВ. Зимкин [116] показал, что в системе биологической регуляции кровообращения каждый компонент может обладать различной активностью и функционировать в различном, свойственном данному показателю, ритме. При ФН главной задачей регулирования вегетативных функций становится поддержание на отптимальном уровне оксигенации работающих мышц. При этом параметры, характеризующие состояние вегетативных систем организма, резко отклоняются от гомеостатического уровня, часто достигая предельно допустимых значений.

Важным свойством этого барорефлекгорного механизма является оптимизация адаптированных процессов, которые нормализацию артериального давления [23].

Установлено [81,90], что при незначительных нагрузках наступает только вегетативная перестройка, а затем структурная. Показатели МОК на ФН с возрастом детей возрастали. Главным фактором оптимизации МОК в возрастном аспекте является увеличение У О под воздействием ФН

Возрастные изменения зависят от интенсивности нагрузки физиологическое склерозирование артерий уменьшается к периферии, более выражено на нижних конечностях, чем на верхних [242]. Для определенных периодов онтогенеза характерна интеграция между звеньями вегеггативой регуляции сердечного ритма. Вследствие неодинаковых темпов изменений PS и S каналов регуляции у детей 6-8 лет преоблад ают симпатические, а в 9-10 лет PS влияния. Однако активная фаза пубертата вызывает физиологическое напряжение и повышение реакций на функциональные пробы.

Рост и развитие детей сопровождается перестройкой деятельности различных физиологических систем, направленных на обеспечение потребности организма в пластических и энергетических ресурсах. В значительной степени развитие КРС связано с использованием мышечных воздействий, зависит от их характера, направленности, систематичности, соответствия возрастным особенностям [121].

Зад ача сохранения здоровья детей и оптимального уровня развития, подготовленности и в целом их физического состояния, является интегративной и распространяется не только на сохранение здоровья детского населения, но ее решение должно помочь в повышении адаптивных возможностей организма взрослого населения Южного Урала [121].

Комбинированная адаптация сохраняет свою устойчивость при наличии биологической надежности каждого из компонентов, определяющего интегративные приспособления. В случае выпадения одного из звеньев нарушается общий адаптационный механизм и происход ит дезадаптация. Это наблюдалось нами при неадекватной сосудистой реакции, артериального давления и Hi на ортостаз. Выход из этого состояния требует, во-первых, углубленного диагностирования по выявлению патогенеза, профилактики, лечения и реабилитации лиц с вегетативной д исфункцией. Большое количество детей с вегетативными дисфункциями наблюдалось нами, что требовало соответствующих коррекций.

Ряд авторов [59, 90] указывает, что при незначительных нагрузках наступает только вегетативная перестройка, а необход имых морфологических изменений еще не наблюдается. По мнению авторов, у здоровых нетренированных людей, биологически детерминированы ^ возможности ЧСС функцией синусового узла В этой связи главным фактором оптимизации

МОК является увеличение УО при мышечной нагрузке.

Нами установлена зависимость ЧСС от S отдела ВНС с ростом организма Изменение УО и ЧСС во многом обусловили уменьшение зависимости МОК от адренертческих влияний в процессе роста организма при воздействии ДА и других оздоровительных технологий. В процессе онтогенеза УО возрастает более выражено, чем снижение ЧСС, что обеспечивает динамику увеличения МОК, то есть ключевую роль имеет изменение УО. Интерес представляля реакции ССС и ЭЭГ на функциональные пробы.

• У деючек 6 лет произошло при УН увеличение следующих реакций ЧСС и ЭЭГ: ЧСС, S, Ci, Eega остальные показатели снизились (Pi, Sp02, ТоеА, TrxA, Hi, МОК, Esef) или существенно не изменились.

У мальчиков отмечалось увеличение: Pi, ЧСС, ТоеА, АД УО, Hi, МОК, Esef, снизились: Sp02, S, Fw, Do2i, Esef. Следовательно, мальчики этого возраста более ярко регистрировали на УН Интегральные реакции ССС проявлялись комплексно. У девочек УН вызвала дифференцированную активацию компонентов ССС и амплитуды ЭЭГ. Большое напряжение ССС было у мальчиков.

В пробе с охлаждением у девочек существенно не изменились: Pi, ЧСС,: Sp02, АДс, УО, МОК, Ci, Do2i, Ese£ Eega. Снизились: ToeA, S, TrxA, Hi, Fw. У мальчиков произошло увеличение: Pi, ЧСС, ТоеА, АД Ef, снизились: Sp02, TrxA, УО, Eega, МОК, Q, Do2i. Сравнение показывает различие в сосудистых реакциях на эту пробу. У девочек - снижение и неизменность реакции КРС и ЭЭГ, а у мальчиков отмечались разнонаправленные сдвиги. Мальчики на охлаждение реагировали более активно.

При ортосгазе у девочек наблюд алось снижение: Pi, ТоеА, TrxA, УО, Hi, Ef; Fw, МОК, Eega Остальные реакции оставались относительно неизменными. У мальчиков увеличились реакции КРС и ЭЭГ: Pi, Ef; МОК, Ci, Do2i, Esef; снизились: Sp02, ToeA, TrxA, Fw, Eega. Половые различия в реакциях КРС и ЭЭГ отмечаются по ряду изучаемых показателей. Следовательно, у мальчиков выявлялось большое напряжение ССС и ЭЭГ.

После ФН у девочек снизились следующие реакции КРС и ЭЭГ: ТоеА, S, Fw, Eega. Повысились: TrxA, Hi, Ef, Ci, Do2i, Esef У мальчиков наблюдалось увеличение: Pi, ЧСС, АД УО, Hi, Ef, МОК, Ci, Do2i; снизились: Sp02, ТоеА, S, TrxA, Ese£ Eega. Следовательно, указанные различия отмечались у мальчиков и девочек во всех пробах. У мальчиков также как и в предыдущей пробе наблюдалось большее напряжение ССС и меньшая активация показателей ЭЭГ.

У девочек 7 лет после УН повышались реакции ССС и ЭЭГ: ЧСС, Sp02, МОК, Do2i, Eega Снизились: Pi, ТоеА, АД TixA, У мальчиков повысились: Pi, ЧСС, Sp02, ТоеА, АД S; снизились: Ese£ Eega Мальчики на пробу реагировали более напряженно. При охлаждении у девочек снизились: Pi, ЧСС, ТоеА, АД S, TrxA, УО, Hi, Ef; МОК, Ci, Do2i. Остальные показатели или повысились или не изменились.

У мальчиков повышались реакции ССС: Pi, ТоеА, АДс, S, Fw, снизились: Eega. Как следует из приведенных выше данных реагирование КРС и ЭЭГ у девочек и мальчиков проявлялось по разному порою векторно отличаясь. Более напряженно проявляла себя КРС у мальчиков. т В позе стоя повысились у девочек: ЧСС, S, Esef; снизились: Pi, ТоеА, АД TrxA, УО, Hi,

Ef, Fw, МОК, Ci, Do2i.

У мальчиков реакции ССС и ЭЭГ повысились: Pi, ЧСС, АДс, S, Hi, МОК, Ci, Do2i, Esef, снизились: ТоеА, Fw, Eega. Снижение реакций было характерным для амплитуды реовол, диастолической волной наполнения сердца. Остальные показатели изменялись на применяющую гробу незначительно. Более напряженные реакции были у мальчиков.

Лежа после ФНу девочек повысились: АД УО, Hi, Ef; МОК, Ci, Do2i, Esef Снизились: Pi, Sp02, ToeA, S, Fw.

У мальчиков повысились следующие реакции ССС и ЭЭГ: Pi, АД УО, Hi, Ef; МОК, Ci, Do2i; снизились: Sp02, S, Fw, Esef Общенаправленными были АД Hi, МОК, Ci, Do2i, которые возрастали после ФН Снижение отмечалось в интегральных реакциях ССС (Pi), потреблением кислорода, диастолической волны наполнения сердца, индекс симпатической активности. Остальные показатели изменялись разнонаправлено. В целом можно говорить об идентичности напряжения КРС и различиях в ЭЭГ.

У девочек 8 лет на пробу с УН по сравнению с фоном увеличились: Pi, ЧСС, S, МОК, Ci, Do2i. Снизились: ТоеА, S, УО, Ef; Fw, Ese£ Eega.

У мальчиков повысились следующие реакции ССС и ЭЭГ: Pi, Eega, а снизились Sp02, S, Ef; Fw, Esef

Таким образом, на УН произошла активация кислородгранспортной функции интегративно проявляющаяся у девочек. На этом фоне показатели ЭЭГ несколько уменьшились. У мальчиков снижение отмечалось в реакциях потребления 02, фракции • выброса, диастолической волны наполнения сердца на фоне уменьшения активности и частоты колебаний в ЭЭГ.

При охлаждении повысились: И, АД МОК, Do2i; снизились ТоеА, TrxA, Fw, Esef, Eega. У мальчиков повышались реакции ССС и ЭЭГ: Pi, АД TrxA, Esef, Eega; снизились: УО, Hi, МОК, Ci, Do2i. В этой пробе появилась общая направленность в реагировании ССС. У мальчиков активизировались ЭЭГ показатели. В пробе стоя повысились: ЧСС, АД S, МОК,

• Ci, Esef; снизились: Pi, ТоеА, ТгхА, УО, Hi, Ef; Fw, Eega.

У мальчиков повысились: Pi, ЧСС, АД диастолическое, S, Esef; снизились: Sp02, ТоеА, ТгхА, УО, Hi, Ef, Fw, МОК, Ci, Do2i, Eega. Снижение амплитуды реоволн УО, Hi, Ef, Fw, Eega было однонаправленным у девочек и мальчиков. Повышение реакции АД S, Esef в обеих группах было векторным. После ФН у девочек повысились: ЧСС, АД ТгхА, УО, Hi, Ef; МОК, Ci, Do2i, Esef, снизились: Pi, ToeA, Fw, Eega.

У мальчиков повысились: Pi, Hi, Ef, Esef, Eega. Снизились: Sp02, ToeA, S, МОК, Ci. Как видно из полученных данных, у мальчиков восстановление шло наиболее активно.

У девочек 9 лет при УН по сравнению с фоном повысились следующие реакции ССС: ЧСС, S, ТгхА; снизились: Pi, ТоеА, ТгеА, Hi, Ef, Fw, МОК

У мальчиков этого возраста наблюдалось увеличение реакций ССС и ЭЭГ: Pi, ЧСС, ТоеА, АД МОК, Eega. Снизилась величина реакции: Sp02, S, TrxA, Ef У мальчиков этого возраста наблюдались реакции, отражающие больную активацию ССС. Снижение ^ отмечалось в меньшем числе показателей ССС. У девочек снизились интегральные характеристики центральной и периферической кардиогемодинамики.

В пробе с охлаждением соответственно недостоверно увеличились: S, Ef; снизились: Pi, ЧСС, ТоеА, TrxA, Hi, Fw, Eega.

У мальчиков повысились реакции ССС и ЭЭГ: Pi, ЧСС, ТоеА, АД Fw, МОК, Ese£ Eega. Снизились: Sp02, TrxA, Hi, Ef; Ci, Do2i. Девочки адекватно реагировали на применяемую пробу. Повысилась симпатическая активность и фракция выброса, а остальные реакции уменьшились, в том числе и амплитуда ЭЭГ. Снизились Hi, амплитуда реоволны аорты, фракция выброса и индекс доставки 02. У мальчиков проба вызывала большее напряжение ССС.

В позе стоя увеличились: ЧСС, S, TrxA, Do2i, Esef; снизились: Pi, ToeA, УО, Hi, Ef; Fw, МОК, Ci, Eega.

У мальчиков соответственно повысились: Pi, ЧСС, АД диастолическое, S, Ese£ Eega. Снизились: Sp02, ToeA, TrxA, УО, Ef; Fw, Ci, Do2i. Таким образом, оргостаз вьввал у девочек увеличение симпатической активации, что выразилось в увеличении ЧСС, амплитуды револны аорты, индекс доставки 02, частоты ЭЭГ, а у мальчиков - интегральный индекс ССС, ЧСС, S, АД показатели ЭЭГ. Наблюдается специфическое повышение и снижение реакции КРС и ЭЭГ у девочек и мальчиков.

В пробе после ФН увеличились реакции: S, TrxA, УО, Hi, МОК, Ci, Do2i, Esef; снизились: Pi, ToeA, TrxA, Eega.

У мальчиков увеличились реакции: Pi, УО, Hi, Ef; МОК, Ese£ Eega. Снизились: Sp02, ToeA,S.

Итак, мальчики этого возраста после ФН реагировали менее экономично, чем девочки.

В пробе с УН у мальчиков 10 лег выявлено достоверное увеличение: Pi, ЧСС, Toe А, АДсисголическое, АДциастолическое, TrxA, УО, Hi, МОК, Ci, Eega по сравнению с фоновым уровнем снизились.

У девочек увеличились: ЧСС, Sp02, S, Eega; снизились: Pi, Sp02, ToeA, TrxA, УО, Hi, Ef; Do2i, Esef Можно полагать, что мальчики отличались от девочек более стойкой активацией ССС.

В пробе с охлаждением у мальчиков 10 лет повысились реакции ССС: Pi, ЧСС, Toe А, АД систолическое, АД диастолическое, МОК; остальные показатели уменьшились или остались без изменений: TrxA, Sp02, Do2i, Esef.

У девочек снизились показатели: ЧСС, ToeA, TrxA, Hi, Ef. Повысились: Pi, УО, МОК, Ci, Do2i. Можно полагать, что реакции ССС и ЭЭГ у мальчиков протекали более напряженно.

При активном ортостазе у мальчиков увеличились реакции ССС: Pi, ЧСС, ТоеА, АД Ef , УО, МОК, Esef. Существенно снизились: TrxA, Fw.

У девочек повысились: ЧСС, S, Esef; остальные уменьшились или не изменились: И, Sp02, ТоеА, ТгхА, УО, Hi, Ef; Fw, МОК, Ci, Do2i, Eega. Аналогично как и в предыдущей пробе большое напряжения ССС наблюдалось у мальчиков.

После ФН у мальчиков увеличились: Pi, ЧСС, АД, снизились: S, TrxA, Esef; Sp02.

• У девочек повысились: АДциастолическое, Hi, Ef; МОК, Ci, Do2i; остальные снизились или не изменились: Pi, ТоеА, S, Esef

Следует отметить, что у мальчиков всех возрастов реакции КРС и ЭЭГ протекали более напряженно. Лишь в отдельные фазы препубертатного периода эта закономерность нарушалась. Иногда наблюдались под воздействием применяемых проб неадекватные реакции. В исследовании показаны реакции КРС, имеющие центральные и периферические механизмы регуляции. Важное место в интерпретации данных отвод ится ССС.

Таким образом, с каждым ударом сердца синокаротидные и аортальные барорецепторы посылая сигналы в центр вызывают соответствующее снижение потока S активности и повышение вагусного влияния при усиленной пульсации или при ее снижении усиление S активности и увеличением ЧСС и тонуса сосудов. В рамках оптимального функционирования бароретуляция призвана усилить объемную пульсацию и тогда АД создает усиление пульсирующей объемной перфузии тканей. Благодаря этому может увеличиваться площадь прохождения пульсирующей волны по капилярам тканей и именно этот режим является оптимальным для деятельности кровообращения в различных областях, в том числе в почках, в легких. Установлено, что пульсирующий режим на периферии сложно «устанавливается» с высокими затратами энергии на его организацию. Однако поддержание пульсирующего режима энергетически является наиболее экономичным [41,42].

Ошечается влияние вазомоторного центра на интенсивность кровотока периферических сосудов. Выявлена возрастная экономизация показателей ССС при смене позы стоя-лежа. У мальчиков 10 лет в 513% случаев наблюдалось увеличение Хитер-индекса,

• диастолического АД на ортопробу, активация КРС и амплитуды ЭЭГ, снижение сократимости миокарда, индекса доставки кислорода тканям, повышение тонуса периферических сосудов и системного кровообращения (САД УО, S).

Пульсация сосудов отразила тенденцию к снижению амплитуды в малом круге (аорта) капилярах (палец ноги). Тенденция к усилению класса перераспределения указывает на под держание централизации крупных сосудов вследствии компенсации при оттоке крови из грудной клетки в нош под влиянием сил гравитации (ортостаз, физическая нагрузка). Такая активность сосудов способствовала снижению фракции выброса при некотором изменении Хитер-индекса и, особенно, достоверное повышение АД после физической нагрузки. Очевидно, что активный ортостаз и мышечная нагрузка вызывает неоднозначные изменения в системе кровообращения. Например, при ортостазе происходит снижение сердечного выброса и кровенаполнение аорты. Это является, по мнению BJ1 Карпмана, Б.Г. Любиной [131], причиной относительно недостаточной мощности сокращения миокарда Индекс симпатической активности изменялся почти аналогично как и у мальчиков.

В современной литературе представлены чаще всего реакции ЧСС и АД которые не вскрывают интегративные специфические механизмы в регуляции кардио- и гемодинамики в ответ на функциональные пробы и тестовую нагрузку. Можно предположить, что функциональные пробы интегративно воздействуют на ССС и биопотенциалы мозга в зависимости от задач, поставленных организму ребенка в связи с функциональной нагрузкой.

Изменение сердечного ритма осуществляется, главным образом, благодаря хронотропному влиянию на синоатриальный узел симпатических и блуждающих нервов, причем в естественных условиях хронотропные изменения деятельности сердца обычно сопровождаются инотропными влияниями на миокард, поэтому увеличение МОК, при раздражении симпатических нервов обязано как тахикардии, так и росту ударного объема (УО). Статистический анализ взаимосвязи между ЧСС и УО показал, что коэффициент корреляции между этими величинами невелик и составляет всего то есть, со статистической точки зрения, между обсуждаемыми величинами имеется весьма умеренная теснота связи. Между УО и ЧСС могут возникать и реципрокные взаимоотношения. Этот механизм, работающий по принципу обратной связи, обеспечивает поддержание МОК на устойчивом уровне [131].

Комплексная оценка показателей системы кровообращения дает возможность интегративно судить о механизмах функционирования и регуляции гемодинамики при различных воздействиях на организм ребенка. Принцип оптимальности связан с экономичностью системы в условиях относительного покоя и при различных воздействиях.

Диагностирующая система «Кентавр» позволяла в динамике рассматривать многогранные изменения в системе кровообращения. При этом оптимальность зависит от адекватной направленности адаптивных изменений в системе кардио- и гемодинамики. Полифункциональные исследования позволяли нам интегративно оценивать факторы и состояния регуляции ССС и уровень здоровья обследуемых детей СРЦ Позитивное влияние здоровьеукрепляютцих технологий убедительно представлено в психологических исследованиях.