Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ходас, Валерий Владимирович

  • Ходас, Валерий Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Ходас, Валерий Владимирович. Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ходас, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Физиологические особенности влияния различных уровней 8 двигательной активности у детей школьного возраста (Обзор литературы)

1.1. Состояние здоровья детей школьного возраста на современном 8 этапе социально-экономического развития РФ

1.2. Влияние различных уровней двигательной активности на 24 морфофункциональные показатели детей школьного возраста

1.2.1. Влияние гипокинезии на организм

1.2.2. Механизмы физиологического влияния на организм 30 повышенной двигательной активности

1.2.3. Влияние гипердинамии на организм

1.2.4. Физиологическое влияние оздоровительных форм двигательной 39 активности на организм детей школьного возраста

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Организация (этапы) исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфо- и физиометрические измерения

2.2.2. Оценка физической подготовленности (тестирование развития 52 физических качеств)

2.2.3. Определение физической работоспособности

2.2.4. Определение степени толерантности к гипоксии - проба Штанге

2.2.5. Интегральные показатели для оценки морфофункционального 53 состояния детей

2.2.6. Инструментальные методы исследования

2.2.7. Методы математической статистики

ГЛАВА III. Возрастные особенности морфофункционального 59 состояния учащихся

3.1. Показатели физического развития учащихся с различными 59 режимами двигательной активности

3.1.1 .Результаты антропометрических измерений

3.1.2. Физиометрические показатели учащихся с различным уровнем 69 двигательной активности

3.2. Показатели физической подготовленности учащихся

3.3. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы учащихся 84 с различными режимами двигательной активности

3.3.1. Результаты импедансной реографии

3.3.2.Спектральный анализ показателя частоты сердечных сокращений

3.4. Результаты исследования функционального состояния 101 кардиореспираторной системы

3.4.1. Оценка физической работоспособности (проба Руфье)

3.4.2. Показатели степени толерантности организма учащихся к 106 гипоксии

3.4.3.Оценка уровня физического состояния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью»

ф Актуальность. Воздействие школьных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения наряду с низким уровнем двигательной активности признано ведущими факторами снижения уровня здоровья учащихся [М.В. Антропова с соавт., 1997, 2000; М.М.Безруких, Л.Г. Юргенев, 1986; Г.В. Бородкина, 2000 и др.]. Исследование физиологической адаптации к двигательной активности оздоровительной направленности является ключевой задачей возрастной физиологии. Это обусловлено увеличением числа заболеваний, в том числе полисиндромных. В период обучения в школе заболеваемость подростков и юношей в муниципальных образовательных учреждениях (МОУ) Уральского региона, по данным С.И. Кубицкого, А.П. Исаева, А.И. Сидорова, Д.К. Драковой [2001], за последнее десятилетие XX века увеличилась на 6,5%.

Необходимы новые, физиологически обоснованные концепции и комплексный подход к информационному программно-методическому обеспечению оздоровительных технологий, ориентированных на интересы ребенка. Актуальность этого направления исследований определяется необходимостью разработки физиологически обоснованных теорий и технологий оздоровления, базируемых на мотивированных потребностях ребенка к движению и укреплению здоровья с самого раннего детства.

В системе здоровьеукрепляющих технологий ключевое место занимают физические упражнения. Кроме обязательных уроков физической культуры, секционных занятий, в настоящее время все большее значение приобретают досуговые формы оздоровительно-спортивной деятельности, включающие ежедневные занятия общефизической подготовкой, силовыми упражнениями на тренажерах, формирующими осанку, мышечный корсет и в целом улучшающих физическое развитие [А.В. Ненашева, 2001; Е.В. Быков, 2002; С.Г. Устюжанин, 2003].

Современные здоровьеукрепляющие технологии требуют специального физиолого-педагогического подхода, включающего мониторинг комплекса показателей ведущих систем организма, контроль за психофизиологическим потенциалом и уровнем здоровья детей [А.П. Исаев и соавт., 1997-2003; В.К. Бальсевич с соавт., 1996-2000; B.C. Соловьев и соавт., 2000-2003]. Однако, как правило, эти исследования проведены без учета интереса и мотивов детей по избранию оптимальных форм, средств и методов оздоровительно-спортивной деятельности, т.е. не учитывалась досуговая деятельность по интересам детей.

Можно полагать, что эффективность оздоровительно-спортивных технологий будет возрастать по мере индивидуализации занятий с учетом состояния здоровья (в том числе, физического развития, типа конституции и др.), интересов, потребностей и мотивов целенаправленной деятельности учащихся [В.В.Зайцева, 1996; А.Г. Сухарев, 1972, 1991 и др.].

Изучение реактивности и резистентности организма, психофизиологического потенциала и уровня здоровья с учетом потребностей детей к движению в условиях применения здоровьеукрепляющих технологий представляет несомненный научный интерес, социальную значимость и актуальность.

Цель работы. Изучить физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью под воздействием прогрессивных спортивно-оздоровительных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение динамики морфо- и физиометрических показателей учащихся с различным уровнем двигательной активности.

2. Выявить возрастные физиологические особенности развития двигательных качеств учащихся в препубертатный и пубертатный период.

3. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, показатели физической работоспособности и толерантности к гипоксии учащихся в условиях применения различных режимов двигательной

Ф активности.

4. Разработать практические рекомендации по организации рекреационных программ для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в физиологическом обосновании возможности применения повышенного уровня (20-30 тыс. шагов) двигательной активности на функциональные показатели организма учащихся. Установлены особенности физиологической реактивности при различных режимах рекреакционных физических нагрузок. Впервые проведено изучение показателей центральной и периферической гемодинамики, спектральных характеристик кардиоритма у подростков и юношей под воздействием различных программ физической активности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении рекреационных программ по сохранению и укреплению здоровья учащихся старших классов с учетом возрастных особенностей развития физических качеств, функционального состояния ведущих систем организма. Показана значимость мониторинга системы кровообращения с проведением спектрального анализа для оценки эффективности оздоровительных программ.

Положения, выносимые на защиту.

Величина и темпы прироста морфометрических показателей учащихся среднего и старшего звена школы зависят от уровня и направленности физических нагрузок.

Повышение уровня двигательной активности сопровождается положительной адаптивной перестройкой центральной и периферической гемодинамики, повышением уровня физической работоспособности и степени толерантности к гипоксии. В течение учебного года наблюдается отрицательная динамика спектральных характеристик кардиоритма у лиц с ф низкой двигательной активностью.

Наибольшую эффективность имеют рекреационные программы, основанные на значительном повышении уровня двигательной активности и комплексном применении нагрузок на развитие физических качеств выносливости и силы.

Достоверность результатов исследования основывается на 0i репрезентативности выборки данных и адекватной их математикостатистической обработки, корректности физиологического анализа полученных результатов, объективностью применяемых методов исследования, точностью и надежностью диагностической аппаратуры.

Апробация результатов исследования.

По теме исследования опубликовано И работ, в том числе 2 учебных пособия и 4 статьи в лицензированном журнале. Материалы исследования докладывались на Российской, международной, региональных конференциях, ежегодных конференциях по проблемам образования, здравоохранения, физической культуре и спорту в Южно-Уральском университете и семинарах педагогов Курчатовского района г. Челябинска. Имеются акты внедрения в ряде учебных заведений г. Челябинска.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ходас, Валерий Владимирович

выводы

1. Показатели физического развития учащихся соответствуют возрастным стандартам у лиц с высоким и средним уровнем двигательной активности. При низком уровне двигательной активности отмечается отставание показателя массы тела от нормативного. У юношей выявлено два «скачка роста» показателя длины тела в 13 и 15 лет.

2. Наибольшие величины физиометрических показателей (ЖЕЛ, кистевая и становая сила) отмечаются у лиц с высоким уровнем двигательной активности.

3. Наблюдается высокий уровень развития физических качеств выносливости и силы при использовании предложенных рекреационных программ.

4. Увеличение уровня двигательной активности сопровождается положительной адаптивной перестройкой центральной и периферической гемодинамики: повышается сократительная функция миокарда (увеличение ударного объема и повышение Хитер-индекса), снижается уровень пред- и постнагрузки (снижение систолического и диастолического давление, повышение амплитуды реоволны крупных и мелких сосудов).

5. Повышается степень толерантности к гипоксии (по результатам пробы Штанге), уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы (качество и тип реакций на нагрузку) и физической работоспособности (по тесту Руфье) в условиях применения рекреационных программ.

6. Использование рекреационных программ способствует снижению уровня напряжения систем вегетативной регуляции деятельности сердца, повышению уровня активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижению выраженности утомления к концу учебного года (снижение показателя индекса напряжения, возрастание роли высокочастотного диапазона спектра, смещение показателя «середина спектра» к высокочастотной части спектра). Выявлено напряжение механизмов регуляции и вовлечение центральных отделов ЦНС в регуляции кардиоритма по результатам спектрального анализа показателя частоты сердечных сокращений к концу учебного года у учащихся с малоподвижным образом жизни.

7. Разработаны и рекомендуются для использования рекреационные программы, базирующися на преимущественном совершенствовании физических качеств выносливости и силы с учетом критических и сенситивных периодов развития учащихся 12-17 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется для достижения необходимого с учетом возраста уровня двигательной активности использовать внешкольные формы занятий физической культурой. При определении уровня физических нагрузок необходима оценка состояния здоровья учащихся, включая определение степени физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма (сердечно-сосудистая и нервная система).

2. Рекреационные программы рекомендуется базировать на развитии аэробных и силовых качеств. Тренировочные занятия, направленные на повышение выносливости, проводить 3-4 раза в неделю; продолжительной аэробной фазы 20-30 минут. Необходимо начинать и заканчивать занятия использованием растягиваний, упражнений на развитие гибкости.

3. Тренировочные занятия силовой направленности следует начинать с использования массы, равной половине предела максимума.

4. Необходима индивидуализация и коррекция рекреационных программ с учетом происходящих в организме изменений. Рекомендуется использование технологии мониторинга уровня здоровья и физической подготовленности учащихся на основе современных информационных технологий.