Особенности фазовых переходов углеводородных систем в присутствии воды, находящихся в различных термобарических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, кандидат технических наук Радченко, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Радченко, Валерия Владимировна
Общая характеристика работы.
Глава 1. Состояние изученности проблемы.
Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований.
Глава 3. Исследование фазовых процессов в системе газ-вода- 30 конденсат.
3.1. Растворимость воды в газах.
3.2. Влияние углеводородов С5+ на растворимость воды в газах.
3.3. Влияние воды на конденсацию углеводородов С5+.
3.4. Совместная конденсация воды и углеводородов С5+ в газах.
3.5. Влияние конденсационных вод на эксплуатацию газовых 74 залежей углеводородов.
Глава 4. Исследование влияния паров воды на величину извлечения 82 углеводородов С5+ из залежей, находящихся в различных термобарических условиях.
4.1. Залежи углеводородов, при нормальных термобарических 82 условиях.
4.2. Залежи углеводородов, в условиях аномально высоких 101 пластовых давлений.
4.3. Залежи углеводородов в системах "околокритического" 1Ю состояния (Прибрежное месторождение).
4.3.1. Влияние воды на фазовые превращения углеводородов 113 С5+ в условиях "околокритического" газового состояния.
4.3.2. Влияние воды на фазовые превращения углеводородов 120 С5+ "летучих" нефтей.
Глава 5. Исследование влияния паров воды на компонентоотдачу углеводородов при разработке залежей.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фазовых переходов углеводородных систем в присутствии воды, находящихся в различных термобарических условиях»
Актуальность проблемы.
В пластовых газоконденсатных системах совместно с углеводородами С5+ содержатся пары воды, которые, несомненно, оказывают существенное влияние на фазовые превращения углеводородов С5+ на всех этапах разработки залежей, а, следовательно, и на основные газоконденсатные характеристики, такие как давление начала конденсации, давление максимальной конденсации, коэффициент извлечения конденсата из недр и компонентоотдача углеводородов, что необходимо учитывать при проектировании разработки месторождений. Особую актуальность этот вопрос приобретает для пластовых систем в условиях высоких давлений и температур. Обзор результатов исследований по фазовым превращениям в системах вода-газ и газ-вода-конденсат указывает на сложность фазовых процессов, протекающих в них, и относительно слабую экспериментальную изученность данной проблемы особенно в реальных пластовых системах.
Фазовые равновесия в системах вода-газ изучались, в основном, лишь на бинарных смесях чистых углеводородов и воды (вода-метан) в ограниченном диапазоне давлений и температур. Влияние паров воды на фазовое поведение в реальных газоконденсатных системах, т.е. при совместном нахождении паров воды и углеводородов С5+ изучалось для систем с малым содержанием
2 3 конденсата (бОг/м ) и паров воды (1г/м ). В настоящее время разрабатываются и вводятся в разработку газоконденсатные месторождения, находящиеся в "жестких" термобарических условиях (Уренгойское, Прибрежное, Новогоднее и др.), пластовые давления в которых достигают 60 МПа, температуры до 120 °С. Указанные системы характеризуются различными фазовыми состояниями: классические газоконденсатные, "околокритические" газоконденсатные и "летучие" нефти; высоким содержанием углеводородов С5+ (до 900г/м ). Наряду со сложными фазовыми процессами углеводородов С5+, сопровождающими разработку последних, для них характерна повышенная влагонасыщенность пластовых газов. Для оценки влагосодержания пластовых газов в настоящее время используются стандартные номограммы влагосодержания, рассчитанные для чисто газовых месторождений, причем только для зоны испарения.
Резюмируя вышеизложенное, приходим к выводу, что на данной стадии проблема экспериментально изучена недостаточно. Экспериментальное изучение влияния конденсационной воды на фазовое поведение пластовых углеводородных систем разного состава, находящихся в различных термобарических условиях, имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Целью работы является выявление особенностей фазовых переходов углеводородных систем в присутствии паров воды и оценка влияния паров воды на основные газоконденсатные характеристики залежей, находящихся в различных термобарических условиях.
Для выполнения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методический подход проведения экспериментальных исследований по изучению особенностей фазовых переходов углеводородных систем в присутствии паров воды.
2. Исследовать взаимное влияние паров воды и углеводородов С5+ на фазовые превращения пластовых систем при снижении давления в залежи.
3. Изучить влияние паров воды на коэффициент извлечения углеводородов С5+ из залежей, находящихся в различных термобарических условиях.
4. Исследовать особенности влияния паров воды на молекулярное перераспределение углеводородов С5+ в пластовом флюиде залежей различного фазового состояния.
Методы исследований.
Экспериментальные исследования проводились на установках высокого давления РУТ "ЯШКА", УГК и УФР в диапазоне давлений до 70 МПа и температур до 120 иС с пластовыми углеводородными системами Заполярного,
Уренгойского и Прибрежного месторождений с добавлением конденсационной воды, отобранной непосредственно с исследуемых объектов. Эксперименты проводились путем изотермического снижения давления контактным и дифференциальным методами с последующим изучением составов жидких и газообразных фаз на молекулярном уровне.
Научная новизна заключается в том, что впервые: -экспериментально изучены процессы фазовых переходов паров воды и углеводородов С5+ в реальных природных системах различного фазового состояния в широком диапазоне давлений и температур;
-выявлены особенности фазового поведения паров воды и углеводородов С5+ при ретроградной конденсации и испарении последних;
-экспериментально установлены особенности влияния паров воды на коэффициент извлечения конденсата в зависимости от фазового состояния и термобарических условий залегания залежей;
-установлены закономерности перераспределения углеводородных компонентов в конденсате под влиянием паров воды. Защищаемые положения.
1 .Ретроградная конденсация паров воды при разработке газоконденсатных залежей происходит активнее, чем в газовых, особенно в условиях повышенных температур.
2.В залежах с аномально-высокими пластовыми давлениями процесс максимальной конденсации паров воды близок к началу конденсации углеводородов С5+, что осложнит процесс разработки залежи.
3.Влияние паров воды на характер процесса конденсации углеводородов С5+ в зависимости от температуры неодинаково. При повышенных температурах пары воды способствуют большей конденсации углеводородов С5+ при прочих равных условиях.
4.Пары воды в газоконденсатных залежах, находящихся в условиях АБПД и нормальных термобарических условиях снижают величину 6 конденсатоотдачи, в залежах "околокритического" состояния - повышают. В залежах "летучих" нефтей пары воды оказывают энергосберегающий эффект.
5.Перераспределение в содержании различных групп углеводородов (метановых, нафтеновых и ароматических) за счет влияния воды дифференцированно и предопределено факторами растворимости компонентов в газовой фазе и парах воды.
Практическая значимость. Результаты изучения механизма действия паров воды на конденсатоотдачу и компонентоотдачу углеводородов представляют собой инструмент для разработки эффективных методик воздействия на пласт особенно в условиях "околокритических" систем.
Обоснованный подход к учету взаимного влияния паров воды и углеводородов С5+ в газоконденсатных залежах позволит повысить качество проектирования разработки месторождений, а также достоверность оценки извлекаемых запасов конденсата, что особенно важно в новых условиях оплаты недропользователями за углеводородное сырье.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Радченко, Валерия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Доказана практическая возможность появления свободной конденсационной воды в залежах при разработке реальных месторождений углеводородов при сравнительно низких давлениях. Причем, выпадение конденсационной воды в газоконденсатных залежах происходит активнее по сравнению с газовыми при одинаковых термобарических условиях.
2. Установлено, что существующие стандартные номограммы влагосодержания природных газов, можно использовать лишь для газовых залежей, т.к. доказано, что в газоконденсатных системах, за счет более интенсивной конденсации воды, влажность добываемого газа снижается.
3.В изученных системах углеводородов, находящихся в "околокритическом" состоянии и в условиях АВПД, максимальная конденсация паров воды в пласте практически совпадает с давлением начала конденсации углеводородов С5+.
4. Установлено, что пары воды оказывают влияние на фазовые переходы углеводородов С5+ изученных систем: в залежах, находящихся в нормальных термобарических условиях и в АВПД, величина давления начала конденсации углеводородов С5+ повышается на 2 и 3 % соответственно; в залежах, находящихся в "околокритическом" состоянии - понижается на 7%.
5. Влияние паров воды на конденсатоотдачу зависит от термобарических условий залежей и фазового состояния углеводородов. В газоконденсатных залежах изученных систем, находящихся в нормальных термобарических условиях и при АВПД пары воды снижают конденсатоотдачу на 4 и 11% соответственно; в залежах "околокритического" типа - увеличивают на 6%. В нефтях "околокритического" состояния пары воды способствуют лучшей растворимости газа в нефти, т.е. оказывают энергосберегающую роль.
6. Установлено избирательное влияние паров воды на интенсивность процесса фазовых превращений углеводородов С5+. При нормальных термобарических условиях пары воды затормаживают процесс испарения углеводородов С5+; в условиях аномально-высоких пластовых давлений -способствуют интенсивности конденсации углеводородов С5+; в "околокритических" системах - активизируют процесс испарения углеводородов.
7. Под влиянием паров воды происходит дифференцированное перераспределение углеводородных компонентов конденсата, что находит отражение в компонентоотдаче углеводородов С5+.