Физическое моделирование процессов повышения углеводородоотдачи пластов месторождений природных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Рассохин, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Рассохин, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЛАСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УГЛЕВОДОРОДООТДАЧУ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1 Проблема повышения углеводородоотдачи природных залежей и пути ее решения
1.2 Оборудование и аппаратура, применяемые при физическом моделировании пластовых процессов.
1.3 Компьютеризированные системы трехфазной и двухфазной фильтрации.
1.4 Методы физического моделирования процессов, определяющих углеводородоотдачу пласта при многофазной фильтрации.
1.5 Задачи исследований.
2 ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И АНАЛИЗА КЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА.
2.1 Основные определения и принципы компьютерной томографии.
2.2 Экспериментальное томографическое оборудование, применяемое при изучении процессов фильтрации и керновом анализе.
2.3 Теоретические основы вычислительной томографии и методов реконструкции изображения.
2.4 Методы повышения информативности томографических исследований процессов фильтрации.
2.5 Исследование эффективности использования высокомолекулярных присадок для увеличения контрастности томограмм.
2.6 Использование компьютерной томографии для исследования внутреннего строения пористых сред.
2.7 Томографическое исследование двухфазной фильтрации применительно к газоконденсатной залежи, эксплуатируемой с воздействием на пласт.
2.7.1 Визуализация процесса капиллярной пропитки однородного гидрофильного песчаника
2.7.2 Визуализация процесса вытеснения воды азотом из модели неоднородного пласта
2.7.3 Томографическая визуализация моделирования разработки газового (газоконденсатного) месторождения при закачке газа в обводненный пласт.
2.7.4 Исследование механизма извлечения ретроградного конденсата с томографической визуализацией процесса.
2.8 Выводы.
3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАЗОВЫХ НАСЫЩЕННОСТЕЙ ПОРИСТЫХ СРЕД ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ.
3.1 Существующие методы определения фазовых насыщенностей пористой среды
3.2 Методика определения фазовых насыщенностей пористой среды с помощью средств компьютерной томографии.
3.3 Исследование извлечения из модели пласта жидких углеводородов при закачке неравновесного газа с определением флюидонасыщенности пористой среды средствами компьютерной томографии.
3.4 Томография фильтрационных процессов, моделируемых в образцах керна месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ачимовские отложения).
3.5 Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВОДОНАСЫЩЕННОСТИ ПЛАСТА НА
ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НАГНЕТАНИИ ГАЗОВЫХ И ЖИДКИХ АГЕНТОВ
4.1 Влияние водонасыщенности пласта на распределение фаз в пористой среде и процессы фильтрации при извлечении углеводородов.
4.2 Методика физического моделирования водонасыщенности пласта.
4.3 Исследование влияния водонасыщенности пласта на процессы вытеснения жидких углеводородов.
4.3.1 Определение влияния водонасыщенности пласта на процесс вытеснения остаточных жидких углеводородов обогащенным газом.
4.3.2 Оценка влияния водонасыщенности пористой среды на процесс истощения газоконденсатной залежи и вытеснения выпавшего конденсата жидким углеводородным растворителем на поздней стадии разработки.
4.3.3 Влияние водонасыщенности пласта на процесс извлечения ретроградных углеводородов при закачке неравновесного газа.
4.4 Выводы.
5. ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОНИЦАЕМОСТЕЙ ПОРИСТЫХ СРЕД ПРИ МНОГОФАЗНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.
5.1 Методы определения относительных фазовых проницаемостей.
5.2 Исследование относительных фазовых проницаемостей при трехфазной фильтрации в пористой среде.
5.3 Исследование относительных фазовых проницаемостей пористых сред с различным типом смачиваемости на примере Казанского ГКНМ.
5.4 Исследование относительных фазовых проницаемостей для газа и жидкости при изменении флюидонасыщенности пористой среды применительно к пластовым условиям Вуктыльского НГКМ.
5.5 Исследование фильтрационных характеристик пористых сред месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ачимовские отложения).
5.6 Влияние анизотропии пористой среды на процессы фильтрации углеводородов
5.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование процессов повышения углеводородоотдачи пластов месторождений природных газов»
Актуальность темы
Современное состояние развития мировой газовой промышленности характеризуется неуклонным возрастанием роли месторождений природных углеводородов, рентабельная добыча сырья из которых еще недавно считалась неперспективной. Стратегическое значение приобретают объекты, характеризующиеся сложными термобарическими и гидродинамическими условиями продуктивных коллекторов. К их числу относятся как глу-бокозалегающие месторождения с высоким величинами пластовых температур и давлений, приуроченные к низкопроницаемым коллекторам, с химически агрессивным составом углеводородной системы, так и залежи с низким пластовым давлением. Наступающий период добычи газа из таких залежей объективно требует применения новых технологий и дополнительных инвестиций.
Указанные тенденции объясняются в первую очередь увеличивающейся степенью выработанности природных ресурсов из основных разрабатываемых месторождений природного газа, что, очевидно, создаст напряженность в обеспечении планируемых уровней добычи газа по главным газодобывающим районам Российской Федерации уже в ближайшие годы.
Значительная часть запасов углеводородного сырья приурочена к залежам газокон-денсатного типа. Подавляющее большинство газоконденсатных месторождений России разрабатывается на режиме истощения естественной пластовой энергии. Этот режим реализуется при наименьших материальных затратах, однако его существенным недостатком является низкие величины конденсатоотдачи пласта, не превышающие в большинстве случаев 30 - 40 % начальных запасов. Остаточные запасы ретроградного конденсата, выпадающего в результате снижения пластового давления, в ряде случаев достигают сотен миллионов тонн. Огромные пластовые потери конденсата побуждают специалистов газовой отрасли уделять серьезное внимание решению проблемы повышения углеводородоотдачи и особенно конденсатоотдачи газоконденсатных месторождений, что и определяет актуальность темы диссертации.
Цель работы
Создание научно-методических основ физического моделирования процессов повышения углеводородоотдачи газовых и газоконденсатных месторождений на базе компьютеризированного экспериментального оборудования.
Основные задачи исследований
1. Исследование условий применения компьютеризированных экспериментальных установок (систем) для физического моделирования пластовых процессов и получения высокоточной информации о важнейших фильтрационных характеристиках продуктивных коллекторов.
2. Исследование методических приемов повышения точности моделирования процессов многофазной фильтрации в пористой среде.
3. Анализ возможности применения компьютерной томографии для анализа свойств пористых сред и исследования пластовых процессов.
4. Оценка влияния флюидонасыщенности пласта на фильтрационные процессы при нагнетании газовых и жидких агентов.
5. Создание методики высокоточного определения фазовых насыщенностей пористых сред при экспериментальных исследованиях процессов фильтрации.
6. Исследования относительных фазовых проницаемостей (ОФП) пористых сред при многофазной фильтрации.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые получены следующие новые результаты:
Обоснована возможность применения компьютеризированных экспериментальных систем для физического моделирования пластовых процессов и исследования важнейших характеристик продуктивных коллекторов с воспроизведением пластовых термобарических условий. Созданы методические основы использования средств компьютерной томографии для исследования пластовых процессов и анализа свойств пористых сред продуктивных толщ. Экспериментально обоснована новая методика определения насыщенностей пористых сред флюидами при исследованиях процессов фильтрации, основанная на применении средств компьютерной томографии. Исследован механизм существенного влияния водонасыщенности пористой среды на фильтрационные процессы при нагнетании в пласт газовых и жидких агентов для повышения углеводородоотдачи. Проведены исследования и впервые получены воспроизводимые с высокой точностью результаты определения относительных фазовых проницаемостей при двухфазной и трехфазной фильтрации применительно к условиям конкретных залежей. На базе обобщения результатов выполненных аналитических, методических и экспериментальных исследований созданы научно-методические основы физического моделирования процессов повышения углеводородоотдачи пластов при разработке месторождений природных газов.
Защищаемые положения
1. Научно-методическое обоснование способов физического моделирования процессов повышения углеводородоотдачи месторождений природных газов.
2. Экспериментальные методики исследований процессов многофазной многокомпонентной фильтрации флюидов в пористой среде, моделирующей природные условия.
3. Экспериментальное обоснование технологий воздействия на пластовую флюи-дальную систему с целью увеличения углеводородоотдачи при разработке месторождений.
4. Методы определения относительных фазовых проницаемостей при двухфазной и трехфазной фильтрации, адаптированные к применению на современном исследовательском оборудовании с моделированием и воспроизведением условий реальных залежей.
5. Метод экспериментальной оценки влияния величины водонасыщенности продуктивного коллектора на полноту вытеснения выпавшего конденсата растворителями различных типов и характер процесса нагнетания сухого газа.
Практическая ценность
Разработан ряд экспериментальных методик, использование которых на современном исследовательском оборудовании нефтегазового профиля позволяет получать новые данные о многофазной многокомпонентной фильтрации в пористой среде в широком диапазоне изменения температур, давлений, скоростей фильтрации и при различной смачиваемости пористой среды. Методики позволяют максимально приблизить условия проведения экспериментов к термобарическим и гидродинамическим параметрам реальной залежи с целью получения наиболее достоверных результатов.
В результате проведения экспериментальных исследований автором обоснованы различные технологии воздействия на пластовую флюидальную систему с целью увеличения углеводородоотдачи. Определены функции относительных фазовых проницаемостей применительно к пластовым условиям ряда газоконденсатных месторождений.
Экспериментально исследовано и проанализировано влияние величины водонасыщенности продуктивного коллектора на полноту вытеснения выпавшего конденсата растворителями различных типов, на характер процесса нагнетания сухого газа. Учет этого фактора позволяет выбрать зоны пласта, где воздействие способно быть наиболее эффективным.
Выполненная работа способствует решению актуальной проблемы газовой отрасли - повышению углеводородоотдачи месторождений природных углеводородов.
Предложенные с участием автора технологии повышения углеводородоотдачи внедрены в опытно-промышленном масштабе на Вуктыльском нефтегазоконденсатном месторождении, где, начиная с 1993 г., впервые в отечественной практике осуществлена бескомпрессорная закачка сухого газа в истощенный пласт с целью повышения газокон-денсатоотдачи.
Работа автора по исследованию влияния анизотропии пористой среды на процессы фильтрации углеводородов проведена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 02-01-00369).
Апробация работы
Основные положения, вошедшие в диссертационную работу, докладывались, получили одобрение и опубликованы в трудах ряда отраслевых конференций, совещаний, семинаров, а также международных конгрессов, среди которых:
19 мировой газовый конгресс, 1994, Милан, Италия; всероссийская конференция "Проблемы развития газодобывающей и газотранспортной систем отрасли и их роль в энергетике северо-западного региона России", 1995, Ухта, Республика Коми;
20 мировой газовый конгресс, 1997, Копенгаген, Дания; международная конференция "Новые тенденции в добыче и переработке углеводородов", 1997, Лугачовице, Чехия; научно-практическая конференция "Повышение эффективности разработки и эксплуатации газоконденсатных месторождений", 1998, Ухта, Республика Коми;
20 международная конференция "Новые исследования в области бурения, добычи, транспорта и подземного хранения газа", 1999, Подбанске, Словакия;
21 мировой газовый конгресс, 2000, Ницца, Франция; международная конференция по исследованиям в области газовой промышленности, 2001, Амстердам, Нидерланды; международная научная конференция "ВНИИГАЗ на рубеже веков: наука о газе и газовые технологии", 2003, Москва;
23 мировой газовый конгресс, 2006, Амстердам, Нидерланды; международная конференция "Путь инноваций и новые технологии в газовой промышленности", 2008, Москва.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 80 статьях и тезисах докладов, 20 научных отчетах, 2 методических руководствах, в том числе в журналах, входящих в "Перечень ." ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы. Объём - 313 страниц текста, включает 134 рисунка, 40 таблиц. Список литературы из 190 наименований.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Рассохин, Сергей Геннадьевич
5.7 Выводы
1. Проанализированы существующие методы определения относительных фазовых проницаемостей. Показано, что наиболее достоверные значения фильтрационных характеристик многофазного течения могут быть получены по ре
2. Исследованы относительные фазовые проницаемости при трехфазной фильтрации в пористой среде применительно к пластовым условиям месторождения типа Вуктыльского. Установлена область существования трехфазной фильтрации.
3. Исследованы относительные фазовые проницаемости пористых сред с различным типом смачиваемости на примере Казанского ГКНМ. Экспериментально подтверждено существование гистерезиса относительных фазовых проницаемостей при изменении порядка насыщения пористой среды как для гидрофильных, так и гидрофобных пористых сред.
4. Проведены исследования относительных фазовых проницаемостей для газа и жидкости при изменении флюидонасыщенности пористой среды применительно к пластовым условиям Вуктыльского НГКМ. Установлено, что в условиях экспериментов относительные фазовые проницаемости для газовой фазы имеют заниженные значения по сравнению с результатами, полученными ранее на несцементированном песке и песчаниках, что объясняется особенностями структуры неоднородного карбонатного низкопроницаемого коллектора.
5. Экспериментально исследованы фильтрационные характеристики пористых сред месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ачимовские отложения). Показано, что имеются реальные возможности существенного повышения эффективности разработки как газовых, так и газоконденсатных месторождений путем низконапорного газового воздействия на пласты, содержащие трудноизвлекаемые запасы газообразных и жидких углеводородов. Полученную экспериментальную информацию в табулированном виде и в виде аппроксимирующих зависимостей планируется использовать в качестве исходных данных при гидродинамических расчетах различных вариантов разработки ачимовских отложений, в том числе с воздействием на пласт.
6. Исследовано влияние анизотропии пористой среды на процессы фильтрации углеводородов. Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют, что анизотропия фильтрационных параметров оказывает значительное влияние на вид и характер функций ОФП во всем диапазоне изменения насыщенности смачивающей фазой как при капиллярной пропитке, так и при дренировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За весь период проведения экспериментальных работ с использованием созданного на ряде специализированных зарубежных фирм по техническому заданию ВНИИГАЗа при непосредственном участии автора диссертации сложного экспериментального фильтра-ционно - томографического оборудования был поставлен, выполнен и обобщен целый ряд методических и экспериментальных работ.
При выполнении работ по теме диссертационной работы были получены следующие результаты.
Научно обосновано применение компьютеризированных экспериментальных систем для высокоточного физического моделирования пластовых процессов и исследования важнейших фильтрационных характеристик продуктивных коллекторов с воспроизведением пластовых термобарических условий.
Разработана методика моделирования процессов двухфазной и трехфазной фильтрации флюидов в пористой среде при пластовых термобарических условиях.
Разработаны методические основы использования компьютерной томографии для детального исследования пластовых процессов и анализа свойств пористых сред продуктивных коллекторов без их разрушения.
Создана новая методика определения насыщенностей пористых сред флюидами при экспериментальных исследованиях процессов фильтрации, основанная на применении средств компьютерной томографии.
Проведены исследования и получены впервые воспроизводимые с высокой точностью результаты определения относительных фазовых проницаемостей при двухфазной и трехфазной фильтрации применительно к условиям конкретных залежей.
Разработанные экспериментальные методики, при их использовании на современном исследовательском оборудовании нефтегазового профиля позволяют проводить исследования многофазной многокомпонентной фильтрации в пористой среде в широком диапазоне изменения температур, давлений, скоростей фильтрации, при различной смачиваемости. При этом воспроизводят или моделируют пластовые температуру и давление, горное давление, скорости фильтрации, петрофизические свойства коллекторов и другие физические характеристики. Целью учета такого широкого ряда факторов является максимально возможное повышение достоверности получаемых в результате эксперимента результатов и, соответственно, уменьшение материальных затрат при проведении опытно-промышленных испытаний разрабатываемых технологий повышения углеводородоотдачи. Методики позволяют максимально приблизить условия проведения экспериментов к термобарическим и гидродинамическим параметрам реальной залежи с целью получения наиболее полной информации.
В результате проведения экспериментальных исследований при участии автора обоснованы различные технологии воздействия на пластовую флюидальную систему с целью увеличения углеводородоотдачи. Определены функции относительных фазовых проницаемостей применительно к пластовым условиям ряда газоконденсатных месторождений.
Установлено влияние величины водонасыщенности продуктивного коллектора на полноту вытеснения выпавшего конденсата растворителями различных типов, на характер процесса нагнетания сухого газа. Учет этого фактора позволяет выбрать зоны пласта, где воздействие способно быть наиболее эффективным.
На базе обобщения результатов выполненных аналитических, методических и экспериментальных исследований созданы научно-методические основы физического моделирования процессов повышения углеводородоотдачи пластов месторождений природных газов.