Закономерности фазовых превращений углеводородных смесей в нефтегазоносных пластах разрабатываемых месторождений: по экспериментальным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Булейко, Валерий Михайлович

  • Булейко, Валерий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 276
Булейко, Валерий Михайлович. Закономерности фазовых превращений углеводородных смесей в нефтегазоносных пластах разрабатываемых месторождений: по экспериментальным данным: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Булейко, Валерий Михайлович

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Введение.

Список основных обозначений и единиц их измерения.

Глава 1. Фазовое поведение углеводородных и неуглеводородных флюидов в пористых средах в процессе разработки месторождений.

1.1. Краткий обзор современного состояния изученности фазового поведения флюидов в пористых средах.

1.2. Теоретические предпосылки возможности возникновения новых фаз во флюиде, заключённом в пористую среду.

1.3. Состояние изученности подземных вод и влияния величины водона-сыщенности на фазовое поведение углеводородных флюидов в пористых средах.

Глава 2. Конструкция экспериментального адиабатического комплекса и методика проведения экспериментальных исследований.

2.1. Конструкция экспериментального адиабатического комплекса.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3. Оценка погрешностей измерений и сравнение экспериментальных данных со справочными данными.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований фазового поведения индивидуальных углеводородов в пористых средах и псевдобинарных смесей в свободном объёме.

3.1. Исследование процессов адсорбции и капиллярной конденсации индивидуальных предельных углеводородов.

3.2. Исследование фазового поведения псевдобинарных углеводородных смесей, приготовленных из чистых компонентов метана, пропана, гептана и гексадекана в свободном объёме.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований фазового поведения смесей углеводородов нормального ряда в свободном объёме и в пористых средах.

4.1. Построение фазовых диаграмм трёхкомпонентных углеводородных смесей, приготовленных из чистых компонентов метана, пропана и гептана, в свободном объёме и в пористых средах.

4.2. Построение фазовых диаграмм трёхкомпонентных углеводородных смесей, приготовленных из чистых компонентов метана, пропана и гек-садекана, в свободном объёме и в пористой среде.

4.3. Экспериментальное определение критических параметров углеводородных смесей в свободном объёме и в пористых средах.

Глава 5. Построение изотерм адсорбции на основе экспериментальных исследований фазового поведения смесей углеводородов нормального ряда в свободном объёме и в пористых средах.

5.1. Метод экспериментальной оценки составов газовой (парожидкост-ной) и сорбционных фаз двух и трёхкомпонентных смесей на основе измерения термических и калорических параметров.

5.2. Метод экспериментальной оценки объёма и плотности сорбционной и кристаллической фаз двух и трёхкомпонентных смесей, содержащих высококипящие парафиновые углеводороды, на основе измерения термических и калорических параметров.

5.3. Трансформация фазовых диаграмм углеводородных смесей в пористых средах относительно свободного объёма, как следствие обменной молекулярной адсорбции.

5.4. Построение изотерм адсорбции трёхкомпонентных углеводородных смесей.

Глава 6. Влияние воды на сорбционно-десорбционные процессы углеводородов в пористых средах.

6.1. Состояние связанной воды в пористых средах.

6.2. Экспериментальное исследование и анализ полученных результатов влияния воды на адсорбцию трёхкомпонентных углеводородных смесей в пористых средах.

Глава 7. Сорбционно-десорбционные явления в процессах фильтрации углеводородов в пласте и в лабораторных экспериментах по определению остаточных водо- и углеводородонасыщенности.

7.1. Роль пористой среды в формировании состава извлекаемого углеводородного флюида.

7.2. Влияние остаточной воды на сорбционную способность продуктивных пластов.

7.3. Влияние сорбированной углеводородной фазы и остаточной воды на объём эффективного порового пространства продуктивных пластов.

7.4. Влияние сорбционно-десорбционных процессов на достоверность определения остаточной водо- и углеводородонасыщенности традиционными лабораторными методами.

7.5. Особенности процессов выпадения и испарения углеводородного конденсата и их влияние на эффективность разработки газоконденсат-ных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности фазовых превращений углеводородных смесей в нефтегазоносных пластах разрабатываемых месторождений: по экспериментальным данным»

Стратегия разработки залежей плотных коллекторов должна принципиально отличаться от традиционных методов, используемых при разработке высокопроницаемых коллекторов нефтегазоконденсатных месторождений. Включая как составную часть решение проблем, присущих разработке высокопроницаемых коллекторов, новые методы должны создать условия, при которых будут предотвращены осложнения, имеющие место на микроуровне (отдельно взятой поры). Эти осложнения, будучи результатом процесса взаимодействия скелета горной породы с насыщающим её флюидом, проявляются в формировании пристеночных фаз, принципиально изменяющих и в ряде случаев делающих невозможной фильтрацию. Структура и свойства этих фаз предопределяются свойствами скелета, составом флюида и термобарическими условиями в залежи [156].

В процессе разработки и эксплуатации газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений происходят разнообразные фазовые переходы: выпадение газового конденсата в пласте, формирование твёрдой фазы (парафины, асфальтены, смолы и т.д.), фазовые переходы при смешивающемся вытеснении пластовых углеводородных флюидов. Как правило, при этом не учитывается влияние коллектора на состояние и фазовое поведение насыщающих пористую среду углеводородов.

Экспериментальные исследования, проводимые во ВНИИГАЗе и ИПНГ РАН, свидетельствуют о том, что продуктивный коллектор оказывает очень большое и, часто решающее, влияние на состояние и фазовое поведение пластового флюида а, следовательно, на процесс извлечения последнего в период разработки месторождения. Тонкопоровая среда заметно трансформирует состояние и фазовое поведение насыщающего её флюида. Влияние коллектора проявляется через сорбционно-десорбционные процессы, результатом которых является формирование пристеночных сорбционных фаз. Интенсивность сорбционно-десорбционных процессов в пористых средах зависит от состава флюида, термобарических условий в залежи, свойств и величины удельной поверхности этих сред, уровня водонасыщенности. Влияние пористой среды возрастает с уменьшением характерного размера пор (увеличением удельной поверхности) и с ростом средней молекулярной массы смеси (увеличением концентрации высококипящих компонентов).

Особа роль воды. Присутствие воды значительно изменяет физические процессы в пористых средах. В наибольшей степени влияние воды проявляется в следующих двух аспектах. С одной стороны, вода, изменяя молекулярную природу поверхности пористой среды, оказывает значительное влияние на процессы, протекающие в пласте, в том числе на фазовое поведение углеводородов. С другой стороны, вода, являясь частью пористой среды, влияет на эффективную пористость коллектора, снижая эффективный объём. Игнорирование этого факта ведёт к погрешностям при определении запасов углеводородов. Из сказанного очевидна важность экспериментальных исследований фазового поведения сложных углеводородных смесей в водонасыщенных пористых средах.

Успешная разработка залежей, приуроченных к низкопроницаемым коллекторам, возможна только на основе достоверной информации о состоянии, фазовом поведении и реологических свойствах флюидов. Изучение свойств системы флюид - пористая среда является важнейшим шагом на пути создания эффективных методов управления процессом разработки углеводородной залежи. Особое фазовое состояние и, следовательно, характер фильтрации углеводородов, насыщающих плотные коллектора, должны быть положены в основу выбора режима эксплуатации плотных коллекторов.

В диссертационной работе приводятся результаты экспериментальных исследований, доказывающие важную роль сорбционно - десорбционных процессов в фазовых превращениях в продуктивном коллекторе, в распределении углеводородных компонентов между неподвижной и извлекаемой частями системы. Высококипящие компоненты пластовой углеводородной смеси, сорбируясь на стенках поровых каналов, могут изменять состав фильтрующегося флюида.

Уменьшение сечения фильтрационных каналов может сопровождаться снижением проницаемости пласта и, как следствие, углеводородоотдачи. Явления, обуславливаемые молекулярным взаимодействием флюидов со стенками пор, играют большую роль в условиях газоконденсатного или нефтяного пласта, представляющего собой высокодисперсную пористую среду с развитой поверхностью.

В основе современной науки о разработке газовых и газоконденсатных месторождений лежит требование наибольшей эффективности принятой системы разработки [6, 17-19, 68, 97, 99, 116]. Техника и технология разработки и эксплуатации месторождений должна обеспечить наиболее эффективный отбор из пласта газа, конденсата и нефти и наиболее рациональное использование естественной энергии залежи. Успех решения поставленной задачи во многом зависит от глубины понимания процессов, происходящих при разработке залежи, фазового состояния и поведения углеводородных флюидов, зависящих в определённой степени от свойств, насыщенного ими коллектора. Эффективное извлечение нефти, газа и конденсата всецело зависит от нашего умения управлять процессами, происходящими в поровом пространстве природного коллектора в процессе разработки, и предполагает всестороннее изучение состояния и фазового поведения флюидов, трансформированные присутствием пористой среды. Решение этой задачи возможно на основе методов современной физики, позволяющих существенно повысить точность и достоверность получаемых результатов. Выявленные в процессе экспериментальных исследований особенности взаимодействия флюидов с пористой средой коллектора требуют всестороннего научного изучения.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение современных темпов добычи углеводородного сырья в России невозможно без постоянного совершенствования техники и технологии его добычи и вовлечения в разработку новых месторождений. Как показывает практика, среди вновь вводимых месторождений возрастает доля месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы. Разработка залежей трудноизвлекаемых запасов традиционными методами на истощение невозможна в силу очень низкой углеводородоотдачи. Одной из основных причин низкой угле-водородоотдачи пласта следует считать молекулярно-поверхностные (адсорбци-онно-десорбционные) процессы, происходящие на границе раздела углеводородный флюид - породообразующие минералы - погребённая вода. Явления, обуславливаемые молекулярным взаимодействием флюидов со стенками пор, играют большую роль в условиях газоконденсатного или нефтеносного пласта, представляющего собой высокодисперсную пористую среду с развитой поверхностью. Однако механизм этих явлений не познан настолько, чтобы при разработке углеводородных залежей их можно было учитывать количественно. Особенно это касается вводимых в разработку залежей углеводородов в ачимовских и нижнемеловых отложениях Западной Сибири.

Современные представления о фильтрации флюидов основываются на том, что при одинаковых термобарических условиях фазовое поведение исследуемой системы в пористой среде остается таким же, как и в свободном объеме. Однако, эксперименты показывают, что свойства жидких и газообразных углеводородов в пористой среде отличаются от их объёмных свойств. Это обусловлено взаимодействием флюида с поверхностью пористой среды и зависит как от состава флюида, так и от свойств поверхности. Фазовое состояние и фазовое поведение флюидов в значительной степени предопределяет характер фильтрации углеводородов в продуктивных коллекторах и, в конечном счёте, эффективность извлечения углеводородов из залежи. Поэтому экспериментальное исследование закономерностей фазовых превращений в свободном объёме и в пористых средах является актуальной задачей в процессе всего периода разработки месторождения.

Цель работы заключается в экспериментальном обосновании трансформации фазового поведения углеводородных флюидов в пористых средах, в том числе, в пористых средах с различной водонасыщенностью (вследствие процессов сорбции - десорбции компонентов), относительно их фазового поведения в свободном объёме, для повышения эффективности извлечения углеводородов из нефтегазоносных пластов разрабатываемых месторождений.

Основные задачи исследований

1. Проведение исследований фазового поведения углеводородных и неуглеводородных флюидов в пористых средах и в свободном объёме на экспериментальном комплексе в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа.

2. Разработка экспериментального метода определения количества сорбированных в пористой среде углеводородов от термобарических условий, величины удельной поверхности пористой среды и молекулярной массы углеводородов.

3. Определение критических параметров углеводородных и неуглеводородных смесей в пористых средах и в свободном объёме на основе комплексных исследовании изохорнои теплоемкости и термодинамических производных (—) . дТ

4. Проведение экспериментальных исследований фазового поведения углеводородных флюидов в пористых средах с различной удельной поверхностью и водонасыщенностью.

5. Выявление общих закономерностей фазового поведения углеводородных флюидов различной молекулярной массы в пористых средах продуктивных пластов с различной удельной поверхностью и водонасыщенностью.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решались при помощи новейшего экспериментального комплекса, позволяющего проводить сравнительные исследования одного и того же флюида в пористой среде и в свободном объёме. Исследования проводились по методике, аттестованной как методика ГСССД. Анализ и обобщение полученных экспериментальных результатов выполнялись на основе современных представлений о закономерностях фазового состояния и фазового поведения углеводородных флюидов в пористых средах. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием методов современной физики, позволяющих существенно повысить точность и достоверность получаемых результатов, а также использованием новейших методов обработки экспериментальных данных, включающих методы математической статистики и программное обеспечение.

Объектами исследования являлись углеводородные флюиды и вода в свободном (без пористой среды) объёме и в поровом пространстве, образованном фракционированными песчаными, алевритовыми и глинистыми частицами кварца с различной удельной поверхностью и водонасыщенностью, близким к ачимовским и нижнемеловым отложениям.

Научная новизна

Впервые экспериментально обнаружена и изучена трансформация фазового поведения углеводородных смесей в пористых средах, в том числе, в пористых средах с различной водонасыщенностью, относительно их фазового поведения в свободном объёме. Установлено, что трансформация фазового поведения углеводородных смесей в пористых средах обусловлена процессами сорбции - десорбции компонентов. Впервые разработан метод экспериментальной оценки составов газовой и сорбционной фаз, объёма и плотности сорбционной и кристаллической фаз углеводородных смесей, на основе измерения термических и калорических параметров. Впервые установлены зависимости количества сорбированных углеводородов от термобарических условий, состава флюида (молекулярного веса), величины удельной поверхности и водонасыщенности. На основе комплексных исследований термодинамических производных в предположении ,дР. зануления скачка (—экспериментально определены критические параметры дТ ряда характерных углеводородных смесей. Экспериментально изучены различия процессов выпадения и испарения конденсата в тонкопоровых коллекторах и в свободном объёме. Показано, что определяющим фактором макроскопического расслоения жидкой и паровой фаз является размер поровых каналов продуктивного коллектора. Проведение исследований на экспериментальном комплексе в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа позволило выявить общие закономерности фазового поведения углеводородов как в пористых средах, так и в свободном объёме. Расширение диапазона измерений в область отрицательных температур (вплоть до 110 К) позволяет изучать смеси с низким газокон-денсатным фактором, исследование которых невозможно на существующих установках фазовых равновесий типа бомбы Р\/Т, работающих при температурах от 253 К и выше.

Основные защищаемые положения

1. Создание экспериментального комплекса, позволяющего проводить исследования фазового поведения углеводородных и неуглеводородных флюидов в пористых средах и в свободном объёме в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа.

2. Экспериментальное обоснование трансформации фазового поведения углеводородных смесей в пористых средах, как следствие изменения их состава, в результате сорбционных - десорбционных процессов.

3. Метод экспериментальной оценки составов газовой и сорбционной фаз, объёма и плотности сорбционной и кристаллической фаз углеводородных смесей на основе измерения термических и калорических параметров.

4. Метод экспериментальной оценки количества сорбированных углеводородов при различных термобарических условиях, состава флюида (молекулярной массы) и величины удельной поверхности пористой среды.

5. Обоснование критических параметров ряда характерных углеводородных смесей в пористых средах и в свободном объёме, определенных на основе ком

Э Р. плексных исследовании термодинамических производных (—)„ и изохорнои тепдТ лоёмкости.

6. Обоснование экспериментально полученных закономерностей влияния водонасыщенности пористой среды на величину адсорбции углеводородов.

7. Экспериментальное обоснование особенности выпадения и испарения конденсата в тонкопоровых коллекторах в зависимости от размера поровых каналов.

Практическая значимость.

1. Создан экспериментальный комплекс, позволяющий проводить исследования фазового поведения углеводородных и неуглеводородных флюидов в пористых средах и в свободном объёме в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа.

2. Показано, что сорбционно-десорбционные процессы, изменяя состав флюида в поровом пространстве, существенно влияют на его фазовое поведение.

3. Полученные экспериментально обобщённые изотермы адсорбции углеводородных смесей позволяют количественно оценивать распределение компонентов между неподвижной и извлекаемой (фильтрующейся) частями системы с учётом влияния связанной воды. Использование полученных результатов в проектах разработки залежей, приуроченных к плотным низкопроницаемым коллекторам с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, в том числе вводимых в разработку залежей в ачимовских и нижнемеловых отложениях Западной Сибири, позволит существенно повысить их нефте-, газо-, конденсатоотдачу.

4. Экспериментально установлены зависимости количества сорбирующихся в пристеночном слое углеводородов от их молекулярной массы, величины удельной поверхности и водонасыщенности.

5. Экспериментально определены критические параметры ряда характерных углеводородных смесей.

6. Экспериментально установлено, что определяющим фактором различия процессов выпадения и испарения конденсата в пористых средах является макроскопическое расслоение жидкой и паровой фаз, обусловленное размером поровых каналов. Результаты исследования процессов выпадения и испарения конденсата в продуктивном коллекторе представляют большую практическую важность для повышения углеводородоотдачи разрабатываемых газоконденсатных месторождений типа Вуктыльского, поиска путей извлечения выпавшего конденсата.

7. Полученные экспериментальные данные повысят научный уровень разработок в области совершенствования новой техники и технологии добычи углеводородов.

Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 40 опубликованных работах, 29 из которых представлены в автореферате. Из них 14 опубликовано в журналах, входящих в «Перечень .» ВАК Минобразования РФ.

Вклад автора. Автором создан экспериментальный комплекс, позволяющий проводить исследования фазового поведения углеводородных и неуглеводородных флюидов в пористых средах и в свободном объёме в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа. Экспериментально изучена трансформация фазового поведения углеводородных смесей в пористых средах, в том числе, в пористых средах с различной водонасыщенностью, относительно их фазового поведения в свободном объёме. Изучено фазовое поведение одно-, двух-и трёхкомпонентных смесей, приготовленных на основе смешения метана, пропана, гептана и гексадекана в свободном объёме. Впервые получены зависимости количества сорбированных углеводородов от термобарических условий, состава флюида (молекулярного веса), величины удельной поверхности пористой среды и водонасыщенности. Измерены критические параметры ряда характерных углеводородных смесей. Экспериментально изучены различия процессов выпадения и испарения конденсата в пористых средах и в свободном объёме.

Автором, совместно с В.П.Вороновым и Поповым П.В. разработана «Методика экспериментального исследования пограничных кривых и изохорной теплоемкости углеводородных смесей в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа».

Апробация работы.

Основные результаты исследований, изложенные в настоящей работе, докладывались и обсуждались в период с 1983 по 2006 годы на междисциплинарных научных семинарах в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, в ИПНГ РАН, во ВНИИГАЗе, на международных конференциях в различных странах в том числе: 1) European Conference on Liquid Crystals. Science and Technology. Bovec, Slovenia, March 5-9, 1995. 2) The Seventh International Conference on Organized Molecular Films. Numana (Ancona) - Italia, September 10-15,1995. 4) Natural Gas Technologies Conference. Florida. USA. 2002. 4) Strategic Field Development Conference. Norway. 2003. 5) 22nd World Gas Conference. Tokyo, Japan. June 1-5, 2003. 6) Семинаре «Месторождения с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов (на примере ачимовских отложений)». - Кассель, Германия, апрель - май 2005 г.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Закирову С.Н., д.т.н., проф. Бузинову С.Н., д.т.н., проф. Васильеву Ю.Н., д.х.н., проф. Истомину В А, д.т.н. Николаеву В.А., д. г. - м. н. Соловьёву H.H., к. ф. - м. н. Воронову В.П., к. ф. - м. н. Городецкому Е.Е. и к. ф. - м. н. Баталину О.Ю. за глубокое и содержательное обсуждение основных положений диссертационной работы. Особую благодарность автор выражает члену корреспонденту РАН Гриценко А.И., оказавшему решающее влияние на выбор автором научных приоритетов и д.т.н., проф. Тер-Саркисову P.M., без помощи и постоянной поддержки которого было бы невозможна организация экспериментальных исследований во ВНИИГазе.

Список основных обозначений и единиц их измерения

Обозначения физических величин Единицы измерения

Обозначение Физическая величина СИ Кратные и дольные

1 2 3 4

М Масса вещества кг мг; г п Количество молей вещества моль кмоль

V Молярный объём вещества м3/моль л/моль

К Парциальный мольный объём компонента 1 м3/моль л/моль т Температура К; (°С) т Время сек час, мин

Р Давление Н/м2 (Па) МПа (атм1)

С V Удельная изохорная теплоёмкость Дж/(кг*град) Эрг/(г*град) с, Удельная изобарная теплоёмкость Дж/(кг*град) Эрг/(г*град)

О Энергия Гиббса Дж/кг Эрг/г

V Энергия Гельмгольца Дж/кг Эрг/г

Е Внутренняя энергия Дж/кг Эрг/г

I Энтальпия Дж/кг Эрг/г

Б Энтропия Дж/кг*град Эрг/г*град

К Химический потенциал компонента / Дж/кг Эрг/г сг Поверхностное натяжение Н/м Дин/см

1 2 3 4

•У Площадь поверхности м2 см2

Удельная поверхность м2/м3 м2/см3 й Средний размер зёрен пористой среды м мк, см т Пористость % %

Р Плотность кг/м3 г/см3

Г Избыточная (Гиббсовская) адсорбция кг/м2 моль/м2, г/ м2

А Абсолютная адсорбция кг/м2 моль/м2, г/ м2

Летучесть компонента * Н/м2 (Па) МПа (атм1) а. Активность компонента I кг/моль г/моль

У< Коэффициент активности компонента г -

Ф, Коэффициент летучести компонента * - т. 1 Массовая доля компонента г - % масс.

С, Молярная доля компонента г - % моль

Абсолютная физическая атмосфера, соответствует 760 мм. рт. ст.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Булейко, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ по главе 7.

1. Экспериментально установлены зависимости количества сорбирующихся в пристеночные фазы углеводородов от их молекулярного веса, величины удельной поверхности и водонасыщенности пористой среды. Установлено, что значительная часть газоконденсатной системы находится в неподвижном -сорбированном породой состоянии.

2. Экспериментально изучены различия процессов выпадения и испарения конденсата в пористых средах и в свободном объёме. Показано, что определяющим фактором макроскопического расслоения жидкой и паровой фаз является размер поровых каналов продуктивного коллектора.

3. Проведенные исследования фазового поведения УВ смесей при давлении до 50 МПа в температурном диапазоне 80 - 425К позволили выявить общие закономерности их фазового поведения в пористых средах с различной водонасыщенностью.

4. Изучено влияния водонасыщенности на сорбционную способность пористых сред. Установлено, что в присутствии связанной воды сорбция не ослабевает, а заметно возрастает, особенно при небольшом количестве воды.

5. Сформулированы условия получения достоверных значений остаточной водо- и углеводородонасыщенности при лабораторных исследованиях.

• Сохранение пластовых условий (температура, давление, состав флюида) в керне на всём пути от пласта до лабораторной установки фильтрации и использование в эксперименте флюида адекватного по составу пластовому флюиду;

• Создание в модельных системах условий, воспроизводящих пластовые, использование при изготовлении модели пористой среды неэкстрагированные материалы, насыщаемые водой по специальной методике.

1. Создание экспериментального комплекса позволило распространить диапазон измерений в область отрицательных температур (вплоть до 110 К). Это позволяет изучать смеси с низким газоконденсатным фактором, исследование которых невозможно на существующих установках фазовых равновесий, работающих при температурах от -20 С0 и выше.

2. Экспериментальный комплекс позволяет проводить исследования фазового поведения флюидов в диапазоне температур 110.420 К и давлений до 60 МПа как в пористых средах, так и в свободном объёме.

3. Исследована трансформация фазового поведения углеводородных смесей в пористых средах, в том числе, в пористых средах с различной водонасыщенностью, относительно их фазового поведения в свободном объёме.

4. Экспериментально установлено, что трансформация фазового поведения углеводородных смесей в пористых средах обусловлена процессами сорбции -десорбции компонентов.

5. Разработан экспериментальный метод определения составов паровой и сорбированных фаз, объёма и плотности сорбированной и кристаллической фаз двух и трёхкомпонентных смесей, на основе измерения термических и калорических параметров. На основе этого метода построены зависимости количества сорбированных углеводородов от термобарических условий. Метод позволяет с высокой точностью количественно оценивать распределение компонентов углеводородного вещества между неподвижной и извлекаемой частями системы с учётом влияния связанной воды. Использование полученных результатов в проектах разработки залежей, приуроченных к плотным низкопроницаемым коллекторам с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, в том числе вводимых в разработку залежей в ачимовских и нижнемеловых отложениях Западной Сибири, позволит существенно повысить их нефте-, газо-, конденсатоотдачу.

6. Экспериментально установлены зависимости количества сорбирующихся углеводородов от их молекулярного веса, удельной поверхности и водонасыщенности пористой среды. Установлено, что значительная часть газоконденсатной системы находится в неподвижном - сорбированном состоянии.

7. Экспериментально определены критические параметры ряда характерных углеводородных смесей.

8. Экспериментально подтверждены различия процессов выпадения и испарения конденсата в пористых средах и в свободном объёме. Показано, что определяющим фактором макроскопического расслоения жидкой и паровой фаз является размер поровых каналов продуктивного коллектора. Результаты исследования процессов выпадения и испарения конденсата в продуктивном коллекторе представляют большую практическую важность для повышения углеводородоотдачи разрабатываемых газоконденсатных месторождений типа Вуктыльского, поиска путей извлечения выпавшего конденсата.

9. Проведенные исследования фазового поведения УВ смесей при давлении до 50 МПа в температурном диапазоне 80 - 425К позволили выявить общие закономерности их фазового поведения в пористых средах с различной водонасыщенностью. Изучено влияния водонасыщенности на сорбционную способность пористых сред. Установлено, что в присутствии связанной воды сорбция не ослабевает, а заметно возрастает, особенно при небольшом количестве воды.

10. Сформулированы условия получения достоверных значений остаточной водо-и углеводородонасыщенности при лабораторных исследованиях:

- сохранение пластовых условий (температура, давление, состав флюида) в керне на всём пути от пласта до лабораторной установки фильтрации и использование в эксперименте флюида адекватного по составу пластовому флюиду;

- создание в модельных системах условий, воспроизводящих пластовые, использование при изготовлении модели пористой среды неэкстрагированные материалы, насыщаемые водой по специальной методике.

11. Полученные экспериментальные данные повысят научный уровень разработок в области совершенствования новой техники и технологии добычи углеводородов.

К настоящему времени развитие теории жидкого и газообразного состояния вещества в свободном объёме достигло значительных успехов. Усилия отечественных и зарубежных учёных позволяют интенсивно развивать экспериментальную составляющую этого научного направления, в широком термобарическом диапазоне, в том числе в области критического состояния, проводя исследования различных смесей, включая смеси высокомолекулярных углеводородных соединений.

Представленные в работе экспериментальные данные, показывающие многообразие фазового поведения углеводородных флюидов, заключенных в пористую среду, установление факта влияния сорбционно - десорбционных процессов на состав фильтрующегося флюида, определение доли парафинов, сорбированных на поверхности пор коллектора, свидетельствуют о том, что при разработке плотных коллекторов нужны новые подходы. Наряду с явлениями, обычно имеющими место при разработке высокопроницаемых коллекторов, при изменении термобарических условий следует ожидать новых явлений и процессов, которые значительно осложнят разработку залежи. Разработку плотных коллекторов необходимо вести исходя из особенностей поведения флюидов в масштабе микропор. Изучение этих особенностей даст нам ключ к управлению процессами фильтрации и позволит избежать возможных осложнений.

Прежде чем моделировать процессы фильтрации в плотных низкопроницаемых коллекторах, необходимо изучить последствия влияния пористой среды на углеводороды, ее насыщающие. Для этой цели необходимо исследовать:

- фазовое поведение системы углеводороды - вода - пористая среда;

- состав и реологические свойства мобильного флюида, трансформированные в результате сорбционных явлений;

- режимы течения мобильного флюида, существенно трансформированного по сравнению с классическим режимом течения.

Систему флюид - вмещающая его пористая среда, необходимо изучать как единое целое [119, 120, 156]. Динамические свойства флюидов изменяются под влиянием пористой среды еще в большей степени, чем статические. Происходит трансформация свойств, как в объёме поры, так и в ее пристеночной области. Необходимо учитывать, что смачивающий флюид насыщает пористую матрицу двумя путями: по микроскопической пристеночной пленке и макроскопической объемной фазе, трансформированной полем каркаса. В микропорах эти составляющие вносят соизмеримый вклад в динамику движения флюида. Происходит трансформация режима движения не только основного потока флюида, но также происходит модификация свойств флюида в пристеночной области (необходимо изменять граничные условия уравнений фильтрации).

Даже в случае макропор, фазовый переход предсмачивания (переход от слабой к сильной адсорбции), если и не ведет к существенному (термодинамически) изменению свойств этого флюида в объеме пор, то модифицирует свойства поверхности и, следовательно, в значительной степени изменяет динамику флюида в поровом пространстве.

Флюиды залежей с трудноизвлекаемыми запасами (типа ачимовских отложений), включают в себя в качестве составляющих высокомолекулярные компоненты с длинными углеводородными цепочками. В плотных коллекторах эти флюиды ведут себя как неньютоновские аномальные жидкости. Эффективная разработка подобных плотных низкопроницаемых коллекторов возможна только при условии учета особенностей реологических свойств флюида, предопределяющих динамику течения этого флюида, с одной стороны, и применения на практике различных методов воздействия на углеводородный флюид, насыщающий коллектор, с другой стороны. При выборе методов разработки месторождения, краеугольным камнем должны быть особенности фазового поведения и режима течения углеводородов и воды в коллекторе.

Наиболее эффективна добыча углеводородного флюида находящегося в состоянии однофазной изотропной ньютоновской жидкости. Если это невозможно, то нужно понять какое многофазное состояние наиболее приемлемо с точки зрения обеспечения фильтрации флюида и наиболее эффективного его извлечения из коллектора.

Наиболее эффективным инструментом построения фазовых диаграмм углеводородных смесей и воды в плотных коллекторах и изучения их трансформации при изменении состава, термобарических условий и других физико-химических факторов, является адиабатическая калориметрия с высоким разрешением измерительной аппаратуры. Использование прецизионного оборудования и возможность одновременного исследования флюидов в свободном объеме и в пористой среде обеспечивает высокую точность измерения трансформации фазового поведения флюида вследствие влияния пористой среды. Изучение реологических свойств отдельных фаз: вязкости, упругости, пластичности, прочности - дает возможность прогнозировать режимы фильтрации отдельных фаз или одновременно нескольких сопряженных фаз.

Комплексное исследование природы сил, определяющих строение и структуру граничных пристеночных слоев углеводородов, свойства породообразующих минералов, компонентный состав пластовой смеси и её физико-химические свойства, даёт возможность научно обоснованно выбрать способ воздействия на пласт для рационального использования поверхностных сил в нефтегазовом коллекторе, создать метод, позволяющий перевести нефть граничного слоя в свободное состояние и тем самым увеличить нефтеотдачу пласта.