Особенности электронно-энергетического строения наноразмерных структур на основе кремния и фосфидов типа А3В5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Турищев, Сергей Юрьевич

  • Турищев, Сергей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 135
Турищев, Сергей Юрьевич. Особенности электронно-энергетического строения наноразмерных структур на основе кремния и фосфидов типа А3В5: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Воронеж. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Турищев, Сергей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Электронное строение и свойства полупроводников с наноразмерными структурами.

1.1. Получение, структура, электронное строение и свойства пористых полупроводниковых структур (пористый кремний, пористые А3 В5).

1.2. Получение, структура и свойства полупроводниковых гетероструктур с квантовыми точками на 81 и А В.

1.3. Теоретические основы метода ультрамягкой рентгеновской спектроскопии.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Методика получения образцов. Методика получения ультрамягких рентгеновских эмиссионных спектров, спектров ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения.

2.1. Технология получения пористых кремния и пористых фосфидов, а также их характеристики.

2.2. Характеристики гетероструктур с квантовыми точками.

2.3. Методика получения рентгеновских эмиссионных спектров.

2.4. Методика получения спектров ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения.

2.5. Методика фазового компьютерного анализа по эмиссионным рентгеновским спектрам.

ГЛАВА 3. Электронно-энергетическая структура пористых кремния и фосфидов типа А3В5.

3.1. Особенности энергетического спектра валентных электронов в пористом кремнии.

3.2. Особенности энергетического спектра свободных состояний вблизи дна зоны проводимости пористого кремния.

3.3. Модель фотолюминесценции пористого кремния на основе сопоставления данных УМРЭС и БТСРП в единой энергетической шкале.

3.4. Особенности энергетического спектра валентных электронов в пористых фосфидах.

3.5. Особенности энергетического спектра свободных состояний вблизи дна зоны проводимости в пористых фосфидах типа А3В5.

ГЛАВА 4. Электронно-энергетическая строение гетероструктур с квантовыми точками.

4.1. Локальная плотность свободных состояний вблизи дна зоны проводимости в гетероструктурах с квантовыми точками на основе кремния.

4.2. Локальная плотность свободных состояний вблизи дна зоны проводимости в гетероструктурах с квантовыми точками на основе фосфидов типа А3В5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электронно-энергетического строения наноразмерных структур на основе кремния и фосфидов типа А3В5»

Актуальность работы:

Материалы, содержащие наноразмерные структуры, привлекают серьёзное внимание в силу своих уникальных физических свойств. Такие объекты должны характеризоваться квазиатомной энергетической структурой валентных электронных состояний с вытекающими из этого особыми оптическими и электрофизическими свойствами, высокой адсорбционной способностью и химической активностью. Однако, основные закономерности изменения электронного спектра и других физических свойств при переходе к наноразмерным объектам до сих пор детально не исследованы. Специфические особенности взаимодействия между нанокластерами и материалом окружающей их матрицы, которая используется для пассивации этих кластеров и для стабилизации их свойств во времени, также не изучены.

Наибольшее внимание в последнее время привлекают квантово-размерные структуры 81, Се и А3В5. Особенно перспективным оказалось образование самоорганизующихся низкоразмерных полупроводниковых структур на монокристаллах и А3В5 из-за возможности получения пространственного (ЗЭ) ограничения электронов в однородных и устойчивых (без дислокаций) кластерах. В отличии от наноразмерных гетероструктур, образованных при помощи комплекса фотолитографических процедур, самоорганизующиеся гетероструктуры, полученные методом молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) и МОС-гидридной (газофазной эпитаксии из металло-органических соединений) характеризуются высокой плотностью состояний из-за трёхмерного квантования, атомоподобной структурой электронно-энергетических уровней в валентной зоне и зоне проводимости и высокой эффективностью излучения из-за малой плотности дефектов.

С другой стороны, пористые структуры на и А3В5, сформированные при помощи достаточно простого электрохимического метода, могут быть использованы как наноразмерные структуры типа квантовых нитей с высокой эффективностью фотолюминесценции, а также для согласования слоев с различными параметрами решётки.

Перечисленные выше перспективные материалы представляют достаточно сложные объекты для исследований. Их структура и свойства находятся в сильной зависимости от технологии получения. Поэтому представляет интерес изучение их электронного строения в зависимости от условий формирования и полученных размерных параметров. Для анализа влияния размерного фактора на свойства исследуемых материалов, интерес представляют методы, позволяющие получать данные о взаимосвязи локальной атомной структуры и энергетического спектра электронов.

Цель работы: Экспериментальное обнаружение закономерностей формирования энергетического спектра электронов в валентной зоне и зоне проводимости в наноразмерных структурах на монокристаллических подложках кремния и соединений типа А3В5.

Основными задачами исследования, исходя из поставленной цели, являются: 1. Получение данных об особенностях строения валентной зоны и зоны проводимости в нанопористых полупроводниках методами ультрамягкой рентгеновской спектроскопии (эмиссия и поглощение), в том числе с использованием синхротронного излучения;

2. Установление влияния размерного фактора и фазового состава на структуру энергетических зон пористых полупроводников;

3. Построение модели фотолюминесценции пористого кремния;

4. Установление особенностей энергетического спектра квантово - размерных

Л г структур, выращенных на подложках кремния и фосфидов типа А В . Объекты и методы исследования. Исследовались образцы пористого кремния, полученные методом электрохимического травления при постоянной плотности тока с различными временами травления подложки, и образцы пористых

3 г фосфидов типа А В , полученные методом электрохимического травления в режиме импульсной подачи напряжения в различных электролитах. Также исследовались образцы, содержащие квантовые точки 811хСех в матрице и квантовые точки 1пР в матрице Ino.5Gao.5P, полученные методами сублимационной молекулярно - лучевой эпитаксии и газофазной эпитаксии из металлорганических соединений соответственно.

Для получения данных об электронно-энергетическом спектре валентной зоны и зоны проводимости использовались методы ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии и спектроскопии ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения (БТСРП) с использованием синхротронного излучения.

Научная новизна работы определяется тем, что: впервые получены экспериментальные данные о характере энергетического распределения электронных состояний в валентной зоне и зоне проводимости пористых полупроводников и наноструктур с квантовыми точками на кремнии и арсениде галлия.

При этом установлено, что уменьшение среднего размера нанокристаллических столбиков (ne-Si) в пористом кремнии приводит к сдвигу дна зоны проводимости и увеличивает ширину запрещённой зоны в результате квантово - размерного эффекта. Поверхность сформированных наноразмерных столбиков покрыта аморфным слоем.

Увеличение числа монослоёв, формирующих квантовые точки может приводить к сдвигу энергетических состояний в зоне проводимости закрывающего слоя и к изменению характера более возбуждённых состояний. Практическая значение результатов работы определяется возможностью использования полученных закономерностей для отработки технологий формирования пористых полупроводников с высоким квантовым выходом фотолюминесценции, а также при разработке технологических направлений по созданию квантово - размерных структур. На защиту выносятся следующие положения:

1. При формировании нанопористого кремния, обладающего видимой фотолюминесценцией, поверхность нанокристаллических столбиков в результате переосаждения покрывается аморфным слоем, в котором образуется субоксид;

2. При увеличении пористости кремния, то есть уменьшении размеров нанокристаллических столбиков, происходит увеличение ширины запрещённой зоны вследствие смещения положения дна зоны проводимости в результате квантово-размерного эффекта;

3 5

3. В результате формирования пористых фосфидов типа А В происходит разупорядочение структуры поверхностных слоев, что сопровождается появлением у дна зоны проводимости состояний, обусловленных наноразмерными структурными элементами типа кластеров или квазимолекул;

4. Особенности строения энергетического спектра квантовых точек, выращенных на подложках кремния и А3В5, проявляются даже на поверхности закрывающих нанослоёв в виде сдвигов дна зоны проводимости и перестройки более возбуждённых состояний.

Личный вклад автора. Постановка задач, определение направлений исследований выполнены д.ф.-м.н., профессором Тереховым В.А. Образцы пористого кремния получены лично автором совместно с доцентом Кашкаровым В.М. Впервые, с использованием синхротронного излучения, лично автором и доцентом Кашкаровым В.М. получены спектры БТСРП всех объектов исследования. Эмиссионные Ь2,з спектры кремния и фосфидов получены лично автором. Автором произведены расчеты всех экспериментальных РЭС и спектров БТСРП, их сопоставление в единой энергетической шкале, а обсуждение их проведено совместно с д.ф.-м.н., профессором Тереховым, д.ф.-м.н., профессором Домашевской Э.П. и к.ф.-м.н., доцентом Кашкаровым В.М. Основные результаты и выводы получены лично автором.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVI - XVIII научных школах - семинарах «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (Ижевск, Екатеринбург, Воронеж, 1998, 1999, 2000 г.), I всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург, 1999 г., 2002 г.), I и III всероссийской молодёжной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт Петербург, 1999 г., 2001 г.), Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния «Кремний 2000» (Москва, 2000 г.), XVIII школе-семинаре «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (Воронеж, 2000 г.), Asia-Pacific Surface and Interface Analysis Conference (Китай, 2000 г.), VUV XIII Int. Conf on Vac. Ultr. Rad. Phys. (Италия, 2001 г.), Ninth international conference on electron spectroscopy and structure (Швеция 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в реферируемых журналах и 13 работ в трудах конференций.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Турищев, Сергей Юрьевич

Основные результаты и выводы.

Впервые методами ультрамягкой рентгеновской эмиссионной спектроскопии и синхротронных исследований спектров рентгеновского поглощения получены данные об особенностях электронно-энергетического строения валентной зоны и зоны проводимости наноразмерных полупроводниковых структур на основе кремния и фосфидов типа А3В5. Полученные при этом результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В нанопористом кремнии, обладающем фотолюминесценцией, установлено образование на поверхности нанокристаллических столбиков аморфного слоя и слоя субоксида кремния с низкой степенью окисления.

2. Увеличение пористости кремния, приводит к сдвигу дна зоны проводимости и увеличению запрещённой зоны, обусловленных квантово - размерным эффектом.

3. Формирование пористых фосфидов типа А3В5 приводит к разупорядочению структуры поверхностных слоёв с появлением у дна зоны проводимости состояний, обусловленных наноразмерными структурными элементами типа кластеров или квазимолекул.

4. Особенности строения энергетического спектра квантово - размерных структур, выращенных на подложках кремния и А3В5, проявляются на поверхности закрывающих слоёв в виде сдвигов дна зоны проводимости, приводящих к изменению величины запрещённой зоны и в перестройке более возбуждённых состояний.