Атомное и электронное строение нанокомпозитов металл-диэлектрик (Co41Fe39B20)x(SiO2)1-x и (Co45Fe45Zr10)x(SiO2)1-x тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сторожилов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сторожилов, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1 Методы получения и структура нанокомпозитов металл -диэлектрик.
1.2 Электрические, магнитные и магниторезистивные свойства нанокомпозитов.
1.3 Электронное строение нанокомпозитов.
1.4 Экспериментальные исследования электронного строения нанокомпозитов.
1.5 Выводы, цели и задачи диссертации.
Глава 2 Физические основы методов исследования и характеристика образцов.
2.1 Методика получения образцов и их характеристики.
2.2 Метод дифрактометрии.
2.3 Ультрамягкая рентгеновская эмиссионная спектроскопия (XES).
2.4 Методика исследования ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощение (XANES - X-ray absorption near edge structure).
2.5 Методика компьютерного анализа фазового состава по рентгеновским спектрам эмиссии и поглощения.
Глава 3 Результаты экспериментальных исследований электронно-энергетической структуры нанокомпозитов (Co4iFe39B2o)x(Si02)i-x
3.1 Дифрактометрические данные.
3.2 Особенности энергетического спектра Si Ь2;з валентных электронов и фазовый состав аморфных нанокомпозитов.
3.3 Особенности энергетических спектров ХАЛМЕБ Бе Ь2;з, Со Ь2;3 > В К свободных состояний металлической компоненты.
3.3.1 ХАЫЕБ Бе Ь2,з спектры.
3.3.2 ХА1ЧГЕ8 Со Ь2,3 спектры.
3.3.3 ХАЫЕЭ В К спектры.
3.4 Особенности энергетических спектров ХАМ}8 81 Ь2,з и О К свободных состояний диэлектрической компоненты.
3.4.1 ХАШЭ 81 Ь2,з спектры.
3.4.2 ХАЫЕ8 О К спектры.
3.5 Выводы.
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований электронно-энергетической структуры нанокомпозитов (Со45ре452гю)х(8Ю2)1.х.
4.1 Особенности энергетических спектров ХАТчГЕ8 Бе Ь2,з, Со Ь2>3 свободных состояний металлической компоненты.
4.2 Особенности энергетических спектров ХАЫЕ8 81 Ь2,з и О К свободных состояний диэлектрической компоненты.
4.2 Выводы.
Глава 5 Сравнение макроскопических и микроскопических свойств систем (Со41Рез9В2о)х(8Ю2)1-х и (Со^Ре^гюХСЗЮг^-х и их энергетические модели.
5.1 Сравнение макроскопических свойств двух систем нанокомпозитов.
5.2 Топологические и энергетические модели нанокомпозитов (Со41Ге39В20)х(8Ю2),.х и (Со45ре452г1())х(8Ю2)1-х.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атомное и электронное строение нанокомпозитов металл-диэлектрик (Co41Fe39B20)x(SiO2)1-x и (Co45Fe45Zr10)x(SiO2)1-x»
Актуальность работы:
В последние годы возрос интерес к той области физики конденсированного состояния, которая связана с изучением различных наноразмерных структур. В свою очередь материалы, содержащие наноразмерные структуры, привлекают серьёзное внимание в силу своих уникальных физических свойств, которые не могут быть реализованы в материалах с мезоскопическим или микроскопическим размером неоднородностей.
Структуры, представляющие собой металлические гранулы размером в несколько нанометров, внедрённые в немагнитные металлические или диэлектрические матрицы, можно рассматривать как материалы, находящиеся на границе между классической физикой твёрдого тела и нанофизикой. Интерес к таким гранулированным наноструктурам (нанокомпозитам) резко возрос благодаря ряду их физических свойств. Среди таких свойств прежде всего следует отметить явление гигантского магнитосопротивления (ГМС), спин - зависимое электронное туннелирование, высокие диэлектрические потери СВЧ, аномальный эффект Холла, аномально высокие значения эффекта Керра, а также целый ряд других необычных физических свойств. Совокупность таких свойств делает наногранулированные композиты чрезвычайно привлекательными материалами для применения их в микро- и радиоэлектронике. В частности, данные материалы могут быть использованы в качестве сверхчувствительных датчиков температуры, поскольку температурная зависимость электросопротивления у них превышает чувствительность применяемых в настоящее время угольных и полупроводниковых термодатчиков примерно на порядок. Они также могут быть использованы как чувствительные датчики магнитного поля (замена датчиков Холла). Наногранулированные материалы и физические принципы, определяющие электронно-транспортные свойства композитов, лежат в основе создания элементов бурно развивающегося направления микроэлектроники - спинтроники. Следует также добавить, что преимуществом наногранулированных композитов, отличающих их от многих других искусственно создаваемых сред, является относительная простота технологического процесса получения этих материалов - формирование гранулированной структуры происходит в результате самоорганизации и разделения металлической и диэлектрической фаз при конденсации материала на поверхности подложек.
Перечисленные выше перспективные материалы представляют достаточно сложные объекты для исследований. Их структура и свойства находятся в сильной зависимости от соотношения металлической и диэлектрической компонент и условий получения. При этом особое внимание уделяется исследованию поведения нанокомпозитов вблизи порога перколяции, так как именно в этой области наблюдаются наиболее значительные изменения их свойств. Порог перколяции или протекания - это состав нанокомпозита, при котором изменяется механизм проводимости с туннельного или прыжкового на металлический за счёт формирования проводящих кластеров и сплошных проводящих каналов из металлических гранул. В ряде работ [1,3,4,6] транспортные свойства нанокомпозитов объясняются наличием локализованных состояний в диэлектрической матрице. Такие состояния могут быть обусловлены наличием оборванных связей кремния в случае матрицы SiC>2 [1]. Но для термоактированных прыжков по данным локализованным состояниям Si углубленным в запрещенной зоне диэлектрике SiC>2 на 4 эВ необходима температура на несколько порядков превышающая комнатную. В данном случае прыжковая (моттовская) проводимость возможна при наличие более узкозонных соединений (полупроводников), которые могут образовываться в результате межатомных взаимодействий на границе металлической и диэлектрических компонент. Возможность таких взаимодействий и образование различных промежуточных фаз на границе раздела гранула - матрица не было исследовано авторами работ [1,3,4,6].
Поэтому представляет интерес изучение электронного строения в зависимости от соотношения компонент и элементного состава нанокомпозитов с последующим выявлением фаз на границе гранула -матрица. Для исследования межатомных взаимодействий и химических связей, интерес представляют методы, позволяющие получать данные о взаимосвязи локальной атомной структуры и энергетического спектра электронов.
Цель работы: Определение природы межатомных взаимодействий и фазового состава аморфных нанокомпозитов, методами ультрамягкой рентгеновской спектроскопии и спектроскопии поглощения, построение топологических и энергетических моделей нанокомпозитов с металлической компонентой элементного состава в диэлектрической матрице Si02: (Co4iFe39B2o)x(Si02)i-x и (Co45Fe45Zr1o)x(Si02)i-x.
Основными задачами исследования, исходя из поставленной цели, являются: 1. Исследование структуры нанокомпозитов со сложной металлической компонентой методом рентгеновской дифракции.
2. Получение данных об особенностях распределение состояний валентных электронов нанокомпозитов (Co4iFe39B2o)x(Si02)i-4 методами ультрамягкой рентгеновской спектроскопии (USXES — ultra soft x-ray émission spectroscopy) в зависимости от содержания металлической и диэлектрической и условий получения.
3. Определение природы межатомных взаимодействий и фазового состава, а также особенностей плотности свободных состояний нанокомпозитов (Co41Fe39B2o)4(Si02)i-x и (Co45Fe45Zrio)x(Si02)i-x различного содержания с помощью методики ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения (XANES — x-ray absorption near edge structure).
4. Построение топологических и энергетических моделей нанокомпозитов.
Объекты и методы исследования.
Методом ионно-лучевого распыления составной мишени в атмосфере аргона (5*10"4 Torr) были получены три серии образцов нанокомпозитов, л представляющих собой плёнки толщиной (4 — 5)-10 нм на подложке: 1) (Co4iFe39B2o)x(Si02)1.x (х= 0.35, 0.42, 0.48, 0.52, 0.59), 2) (Co41Fe39B2o)x(Si02)1.x +02 с добавлением кислорода в распылительную камеру (5*10"5 Torr) (х = 0.35, 0.37, 0.42, 0.50, 0.52, 0.54, 0.56, 0.59) и 3) (Co45Fe45Zrio)x(Si02)i-x (х = 0.34, 0.39, 0.44, 0.49, 0.53). При распылении применялась составная мишень из сплавной основы Co4iFe39B2o или Co45Fe45Zrio с закреплёнными на её поверхности кварцевыми пластинами. Изменением числа пластин варьировался состав напыляемых композитов, т.е. соотношение металлической и диэлектрической компонент в широких пределах.
Для получения данных о плотности состояний в зоне проводимости и в валентной зоне были использованы методы спектроскопии ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения XANES с использованием синхротронного излучения и рентгеновской эмиссионной спектроскопии USXES.
Научная новизна работы определяется тем, что:
1. Впервые получены экспериментальные данные о распределении локальных парциальных состояний в валентной зоне нанокомпозитов (Co4iFe39B2o)x(Si02)i.x и (Co45Fe45Zr,o)x(Si02)i-x методом USXES.
2. Впервые получены экспериментальные данные о характере распределения плотности свободных состояний двух систем нанокомпозитов сложного состава методом XANES с использованием синхротронного излучения.
3. Обнаружено наличие межатомного взаимодействия между атомами металлической и диэлектрической компонент в процессе формирования нанокомпозита с образованием наноферритов, силикатов и кластеров элементарного кремния в пограничных слоях между металлическими гранулами и диэлектрической матрицей.
4. Предложены топологические и энергетические модели нанокомпозитов (Со41рез9В2о)х(8Ю2)1-х и (Со45ре^Г1о)х(8Ю2)1-х-Практическое значение результатов работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для оптимизации технологических режимов получения нанокомпозитов (Со41рез9В2о)х(8Ю2)1х и (Со45Ре45гг1о)х(8Ю2)1.х с заданными свойствами. На защиту выносятся следующие положения;
1. Взаимодействие между атомами металлической и диэлектрической компонент в процессе формирования нанокомпозитов (Со41Рез9В2о)х(8Ю2)1-х и (Со45ре^Гю)х(8Ю2)1.х с образованием оксидов переходных металлов с различной валентностью и координацией, а также силикатов/боросиликатов железа и силикатов циркония.
2. Уменьшение содержания металлического железа и кобальта в результате более интенсивного окисления гранул с образованием, полупроводниковых наноферритов и силикатов/боросиликатов железа при добавлении кислорода в процессе получения нанокомпозитов.
3. Образование кластеров элементарного кремния обеспечивающих высокую плотность локализованных состояний в матрице с низкой энергией активации ловушек в результате твердофазной реакции в пограничных слоях между металлическими гранулами и диэлектрической матрицей
4. Топологические модели нанокомпозитов с детализацией сложного состава металлической и диэлектрической компонент включающих малые металлические ядра, окруженные оксидными и наноферритными оболочками, и силикатными слоями на границе с диэлектрической матрицей, содержащей кластеры элементарного кремния.
5. Энергетические модели нанокомпозитов, построенные на основе топологических моделей и данных ХАИЕЗ и ХЕ8, включающие локализованные состояния в запрещенной зоне диэлектрической матрицы Si02, обусловленные наличием кластеров элементарного кремния и силикатов в переходном слое. Личный вклад автора: Постановка задач, определение направлений исследований выполнены научным руководителем д.ф.-м.н., профессором Домашевской Э.П. Данные рентгеновской эмиссионной спектроскопии XES получены лично автором совместно с доцентом кафедры физики твердого тела и наноструктур ВГУ Кашкаровым В.М. Данные, полученные впервые методами XANES, с использованием синхротронного излучения научной группой кафедры ФТТ и НС ВГУ, обработаны лично автором. Автором произведен сбор, подготовка и расчеты всех экспериментальных данных по фазовому составу, структуре и электронно-энергетическому строению, исследуемых материалов. Обсуждение полученных результатов проведено с д.ф.-м.н., профессором Домашевской Э.П., д.ф.-м.н. Тереховым В.А., к.ф.-м.н. Кашкаровым В.М., к.ф.-м.н. Турищевым С.Ю. Основные результаты и выводы получены лично автором.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2006), VI Национальной конференции по применению Рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования наноматериалов и наносистем «РСНЭ НАНО - 2007» (Москва, 2007), 10-th International Conference on Electronic Spectroscopy and Structure - 2006 «ICESS 10» (Фоз-ду-Игуассу, Бразилия, 2006), III Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» «Фагран - 2006» (Воронеж, 2006), The European Materials Research Society 2007 spring meeting «E-MRS 2007 Spring Meeting» (Страсбург, Франция, 2006), Electromagnetic Materials : Proc. of the Int. Conf. on Materials for Advanced Technologies, Symposium P (Сингапур, Малазия, 2007), XIX Всероссийской научной школе - семинаре «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» (Ижевск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в реферируемых журналах и 8 работ в трудах конференций.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного текста, включая 41 рисунков, 6 таблиц и список литературы из 85 наименований. В первой главе на основе литературных данных даётся обзор методов получения, основных макроскопических свойств и модели транспортных процессов (Co4iFe39B2o)x(Si02)i-x и (Co45Fe45Zrio)x(Si02)i-x. Кроме того, рассмотрены атомное и электронное строение магнитных нанокомпозитов. Во второй главе описаны методы получения и исследования двух систем нанокомпозитов, в том числе методика получения ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения XANES (X-ray absorption near edge structure), ультрамягкой рентгеновской эмиссионной XES (X-ray émission spectroscopy), рентгеновской дифракции и методика компьютерного моделирования фазового состава.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сторожилов, Сергей Анатольевич
Основные результаты и выводы
Впервые проведены комплексные исследования межатомного взаимодействия, фазового состава и электронно-энергетического строения нанокомпозитов (Со41ре39В2о)х(8Ю2)1-х и (С^Ре^Г) о)х(8Ю2) 1 -х, исследованных методами рентгеновской дифрактометрии, спектроскопии ближней тонкой структуры края рентгеновского поглощения ХАКЕБ с использованием синхротронного излучения и рентгеновской эмиссионной спектроскопии ХЕБ. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Локальность методов ХАКЕ8 и иБХЕБ позволяет установить, что нанокомпозиты (Со41рез9В2о)х(8Ю2)1х и (Со45ре452гю)х(8Ю2)1х представляют собой более сложную и многофазную систему и, соответственно, имеют более сложное электронное строение, чем предполагалось ранее при объяснении их макроскопических свойств.
2. Обнаружено межатомное взаимодействие между атомами металлической и диэлектрической компонент в процессе формирования нанокомпозита на основе данных рентгеновской спектроскопии эмиссии и поглощения нанокомпозитов (Со41рез9В20)х(8Ю2)1.х и (Со45Ре45гг1о)х(8Ю2)1-х.
3. В результате твердофазных реакции и реакции твердая фаза-газ образуются сложные оксиды/наноферриты переходных металлов и силикаты/боросиликаты железа и циркония. При этом часть связанных атомов кремния диэлектрической компоненты 8Ю2 образует кластеры из атомов элементарного кремния.
4. Изменение тонкой структуры Ь2>з спектров железа и кобальта отражает изменение соотношения двух- и трёхвалентного железа различной координации в сложных оксидах-наноферритах ,боросиликатах железа и силикатах циркония. Установлено, что добавление кислорода в процессе получения нанокомпозита активизирует окислительные процессы и уменьшает содержание металлического железа и кобальта в металлических гранулах.
5. Бор принимает участие в межатомных взаимодействиях металлической и диэлектрической компонент, образуя боросиликаты <1 - металлов со смешанной тригональной [ВОз] и тетрагональной [ВО4] симметрией ближайшего окружения.
6. Диэлектрическая компонента нанокомпозитов с цирконием (Со45ре45гг10)х(81О2)1-х представляет собой смесь оксида кремния (с небольшой примесью кластеризованного элементарного кремния) и силикатов циркония. Наличие соединений циркония с большей шириной запрещенной зоны по сравнению с боросиликатам обуславливает отличие их электронно-транспортных свойств от нанокомпозитов с бором.
7. Электропроводность в пределах одного металлического кластера нанокомпозита состава Ре0вРеОРе20звСо0*СоС), внедренного в силикат/оксидную среду определяется взаимными перескоками электронов между атомами и ионами Ре°,17е2"", Ре3", Со0 и Со2+. В электропроводности нанокомпозитов доперколяционного составов участвуют локализованные состояния образованные кластерами элементарного кремния и множественными дефектами в запрещенной зоне диэлектрической матрицы.