Особенности экономической безопасности России в условиях перехода на инновационный тип развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фирсов, Владимир Александрович

  • Фирсов, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Фирсов, Владимир Александрович. Особенности экономической безопасности России в условиях перехода на инновационный тип развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фирсов, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Основные направления стратегической инновационной трансформации экономики России.

1.1 Особенности периода перехода национальной экономики на инновационный тип развития в современных условиях.

1.2 Изменение источников инвестиций для модернизации инновационно ориентированной экономики России.

1.3 Комплексное ресурсное обеспечение инновационных преобразований экономики страны.

Глава 2. Экономическая безопасность как комплексное свойство национальной экономики.

2.1 Теоретико-методологическая база анализа содержания экономической безопасности.

2.2 Внешнеэкономическая безопасность России и ее динамика в современных условиях.

2.3 Национальные интересы России в сфере экономики.

Глава 3. Механизм укрепления экономической безопасности' России в условиях ее инновационной модернизации.

3.1 Основные угрозы экономической безопасности в инновационно активной-национальной экономике.

3.2 Роль пороговых параметров экономической безопасности России.

3.3 Инструменты государственного воздействия на обеспечение динамично меняющейся экономической безопасности страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономической безопасности России в условиях перехода на инновационный тип развития»

Актуальность темы исследования, определяется потребностью обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода ее экономики на инновационный тип развития; наличием усложняющихся внешних угроз экономической безопасности России, отсутствием в отечественной науке и практике комплексных работ, посвященных решению проблем нейтрализации вызовов, развитию экономики России инновационного типа.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития! Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. и др. документах, переход экономики России на инновационный путь развития, механизмы обеспечения экономической безопасности не получили полноценного конкретного освещения и развития. Более того, множество и неоднозначность позиций, отсутствие основополагающих законов, связанных с обеспечением* национальной, безопасности России в меняющихся условиях обусловливают расхождение в реализации системы экономической безопасности, что сказывается и на механизмах её обеспечения.

В процессе перехода экономики России к инновационному производству, усиления интеграции в мировое экономическое пространство, создании Таможенного союза возникает объективная потребность в большем внимании к динамике экономической безопасности государства и, соответственно, изучению данной тематики.

Для инновационной модернизации экономики России предпринято государством ряд шагов. Сформирована российская система институтов развития. Создан ряд государственных высокотехнологичных корпораций. Разработан и реализуется проект «Сколково», рассчитанный на большой приток частных инвестиций, в том числе из-за рубежа. Созданы финансовые институты развития, ориентированные на поддержку инноваций и развития высокотехнологичных отраслей. Сформирована совокупность технопарков:

Однако со временем практика показала, что мощное государственное финансирование таких проектов без должного регулирования и, контроля со стороны« государства, оказалось недостаточно результативным: с большой? долей коррупционной составляющей, в связи с чем, некоторые государственные корпорации были переведены в форму акционерных обществ;

Усилия государства по развитию инновационной активности не внесли серьезных позитивных изменений в основные свойства национальной экономики, включая ее конкурентоспособность.

Проблема обеспечения экономической- безопасности государства в условиях перехода к инновационной экономике является недостаточно разработанной* в научных исследованиях, хотя« интерес к отдельным: ее аспектам стал проявляться в отечественной и зарубежной научной литературе еще с середины 70-х гг. XX в.

Вместе с тем, актуальность разработки данной проблемы усиливается необходимостью формирования и последовательного внедрения рациональной концепции успешного инновационного позиционирования России в мировом сообществе. Достижению данной цели призваны способствовать механизмы обеспечения экономической безопасности России, в том числе и в части нейтрализации внешних угроз, что и обусловливает актуальность, научную и практическую значимость исследуемой проблематики.

Степень- разработанности проблемы. Основные аспекты угроз экономической безопасности государства исследуются в работах отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, В.М. Вазагова, И.Б. Власовой,

A.JI. Гапоненко, Ю.А. Гонтаря, А.Г. Гранберга, Ю.М. Журавлева,

B.А. Квартальнова, A.B. Колосова, Э.Н. Крылатых, А.П. Куцобина, И.М. Могилевкина, В.И. Назаренко, В.Н. Овчинникова, И.Г. Ушачева, Л.Ф. Ходоркова, К.Е. Юдаевой и др.

Эти и другие исследователи отмечают, что экономическая безопасность государства связана с повышением эффективности стратегического управления, совершенствованием механизмов государственного1 регулирования; трансграничным взаимодействием^ различных сфер экономики.

Проблемы стратегического1 государственного регулирования рыночной экономики, направленного на укрепление базисных свойств экономики; ее устойчивости рассматриваются» в работах А Н. Алисова, А.Я. Быстрякова, Е.И. Велесько, А Л. Гапоненко^ iilBi Забелина, Б:Н: Кузыка; ВФ£. Кушлина, A.M. Марголииа, Н;К. Моисеева; А.П. Панкрухина, В.В. Перской. Дж. Стиглица, А.Д. Стрикленда, A.A. Томпсона, В.П. Чичканова, Ю.В: Яковца и др- •

Среди работ по теме диссертации; следует отметить, научные разработки B.C. Загашвили, В. К. Сенчагова, И.Я. Богданова,

A.Е. Армейского, B.C. Гусева, А.Е. Петрова, Г.С. Вечканова, М.Я. Корнилова и др.

Значительный вклад в изучение закономерностей управления экономическими процессами в условиях усиливающейся международной конкуренции; перехода к экономике инновационного типа» внесли отечественные: исследователи: Л.И. Абалкин, А.Д. Богагуров, MF. Делягин,

B.А. Золотарев, В.А. Кашин; Л.Н. Красавина, И.С. Королев, ВгИ. Кузнецов, А.П. Паршин, А.Б. Паскачев, Ю.С. Пивоваров, Э.А. Позняков, В.К. Сепчагов, A.C. Смирнов, С.А. Ситарян, P.C. Гринберг, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, И.Н. Петренко, А.Н. Фоломьев, И.П. Фаминский, Ю.Е. Федоров, Ю.В. Шишков и др.

Объектом диссертационного исследования являются направления обеспечения экономической безопасности России и их особенности в условиях перехода к инновационной экономике.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в* процессе обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода к экономике инновационного типа.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выработка направлений обеспечения, экономической безопасности России, учитывающих специфику переходного периода отечественной экономики к инновационному типу.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследование основных направлений, стратегической инновационной трансформации экономики России;

- исследование теоретико-методологических аспектов обеспечения экономической безопасности внутри страны, внешнеэкономической безопасности в условиях интеграции в мировую экономику, выявление закономерных тенденций в обеспечении национальной экономической безопасности;

- анализ экономической безопасности России с точки зрения выявления основных национальных интересов России в сфере экономики, угроз, факторов и источников нестабильности;

- выработка методологических подходов к разработке и реализации механизма укрепления экономической безопасности Российской Федерации в условиях инновационной модернизации экономики России;

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили наработки современной экономической науки в области экономических систем и их свойств, теории инновационного типа и его особенностей, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области национальной и экономической безопасности, стратегического управления.

В качестве инструментария исследования использованы, методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы декомпозиции и агрегирования, методы статистического анализа, сравнений и аналогий, экстраполяции, экспертный анализ и синтез.

Информационной базой исследования служат научные и статистические издания, нормативно-справочные материалы, регламентирующие обеспечение экономической безопасности в России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, официальные материалы Росстата, Минэкономразвития России, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации Объединенных Наций, ВТО. В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров по исследуемой проблематике.

Основные научные результаты заключаются в разработке направлений обеспечения экономической безопасности, учитывающих специфические условия и факторы стратегического периода инновационной модернизации экономики России. Эти специфические условия и возможности для укрепления экономической безопасности в целом и отдельных ее компонентов вытекают из тенденции инновационного преобразования экономики и связанных с этим особенностей и изменений в экономической безопасности России, а также в механизме мобильного эффективного государственного регулирования в условиях возрастающего динамизма экономической безопасности и трансформации угроз в ходе реализации стратегии масштабных инновационных преобразований в экономике России.

В числе основных направлений повышения экономической безопасности, обоснованных в диссертационном исследовании:

- усиление конкурентоспособности национальной экономики России, ее регионов, сетевых корпораций, предприятий и укрепление такой важной составляющей экономической безопасности как научно-технологическая безопасность;

- наращивание ресурсо и энергоэффективности и обеспечение, прежде всего, на этой основе ресурсной безопасности страны;

- увеличение качественной инвестиционной подпитки за счет дифференциации внутренних источников инвестиций, оптимизации сочетания' привлекаемых зарубежных и отечественных инвестиций в реальный сектор экономики, что* должно снизить зависимость экономики страны от внешних угроз, связанных с неустойчивостью мировых рынков;

- приоритетное укрепление и развитие кадрового отечественного потенциала, что, безусловно, будет способствовать повышению экономической безопасности;

- стратегическая' инновационная модернизация высокотехнологичного комплекса России, включая его машиностроительную подсистему, что призвано создать фундаментальную основу для укрепления экономической безопасности, а также для роста ее влияния на укрепление национальной безопасности в целом.

Научная» новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание экономической безопасности страны. В отличие от распространённой в публикациях трактовки её как способности экономики противостоять совокупности внутренних и внешних угроз- и решать поставленные задачи в текущем и стратегическом плане, в данной работе эта безопасность рассматривается как особое устойчивое состояние национальной экономики, предопределяемое постоянно развивающейся целостной совокупностью её свойств и способностей, позволяющие ей полноценно выполнять свои основные объективные по своей природе социально-экономические функции в непрерывно меняющихся внутренних и внешних условиях различного плана. Обосновано, что структура экономической безопасности состоит из взаимосвязанных более конкретных безопасностей. Приоритетную определяющую роль среди них в современных условиях перехода экономики России на инновационный тип развития играет научно-технологическая и ресурсная безопасности.

2. Раскрыты особенности многих процессов в национальной экономике, обусловленные её стратегическим поэтапным переходом на преимущественно инновационный тип развития, формирующие специфичные черты, структуру и динамику экономической безопасности; В числе этих особенностей: а) ускоряющееся научно-технологическое обновление производственного аппарата экономики на основе инновационных сетей; б) нарастающий динамизм создания качественно новой продукции, в том числе и производственного назначения; в) растущее вдело экологических и техногенных аварий с возрастающими негативными последствиями для экономики; страны; г) существенное снижение результативности и эффективности в использовании различных ресурсов в условиях нарушения принципов последовательности и системности, в создании и использовании инноваций; д) увеличивающееся число и разновидность рисков и неопределённостей в инновационно модернизируемой национальной экономике; е) усложнение и ужесточение конкурентной борьбы на мировых и внутренних инновационных товарных, инвестиционных и других рынках; ж) перестройка значимости отдельных свойств национальной экономики и выход в приоритетные среди них конкурентоспособности, ресурсоэффективности, I фопорщ юнал ьности, способности воспроизводить внутренние инновационные факторы саморазвития.

3. Выявлены основные специфичные черты экономической безопасности и процессов её укреплент в стратегическом периоде перехода экономики России на инновационный тип развития. В числе особенностей экономической безопасности: её возрастающая уязвимость и потребность в постоянном обновлении ввиду появления и постоянно растущего разнообразия деструктивных факторов и условий инновационно активной экономики; усиливающаяся зависимость от обновляющихся основных свойств национальной экономики; значительная предопределённость состояния экономической безопасности конкурентоспособностью экономики страны и её гибкостью, оперативностью реакции на появление новых угроз и негативных факторов. Доказана пропорциональная зависимость степени укрепления экономической безопасности от роста комплексного свойства конкурентоспособности национальной экономики и от её возможностей воспроизводить основные инновационные ресурсы. Данная пропорциональная зависимость проявляется в опережающем наращивании конкурентоспособности по сравнению с ростом экономической безопасности.

4. Разработаны обновлённые концептуальные подходы к инструментарию оценки состояния экономической безопасности. Они основаны на уточнении и дополнении устанавливаемых экспертным путём пороговых значений, критериями и показателями состояния основных свойств инновационно активной экономики и их сопоставлением с аналогичными свойствами ведущих экономик в мировом хозяйстве. В числе этих показателей, индикаторы состояния и развития: конкурентоспособности и ресурсоэффективности, основных пропорциональных зависимостей, наукоёмкости основных отраслей, прежде всего высокотехнологичных, развитости интеллектуального потенциала и эффективности его использования и др.

5. Разработаны основные обновленные процессы и базовые составляющие механизма развития экономической безопасности России в условиях её инновационной модернизации. В числе процессов укрепления экономической безопасности страны: а) повышение экономической безопасности предприятий и корпораций, с выделением среди них «национальных чемпионов» в составе высокотехнологичных госкорпораций и научно-производственных сетей на базе технологических платформ; б) укрепление интеграции науки, образования, производства и бизнеса; в) повышение координирующей роли государства в развитии таких базовых свойств национальной экономики, как конкурентоспособность, способность воспроизводить внутренние инновационные ресурсные факторы; развитие интеграции крупных, средних и малых воспроизводственных форм. В составе инструментов механизма: планирование и прогнозирование, постоянный мониторинг, государственный заказ, передача интеллектуальной собственности на льготных условиях высокотехнологичному бизнесу, налоговые инструменты, государственный протекционизм, льготная инвестиционная подпитка со стороны государства сетевых воспроизводственных структур экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы* состоит в создании обновленной теоретико-методологической базы обоснования путей и механизма обеспечения^ экономической безопасности в стратегическом развитии России.

Ряд теоретических положений и выводов вносит вклад в* разработку концептуальных основ повышения эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации по укреплению экономической безопасности.

Практическая) значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по обеспечению экономической безопасности. Содержащиеся в диссертации научно-теоретические выводы и практические предложения могут использоваться органами государственной власти всех уровней при формировании систем обеспечения экономической, безопасности, выработке мер по повышению устойчивости экономики и обеспечению политической стабильности общества, при разработке Государственной стратегии 1 экономической безопасности России, преподавании курсов «Государственного регулирования обеспечения экономической безопасности», а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Изложенные в диссертации положения и выводы отражены в опубликованных работах общим объемом 5,6 п.л. Основные положения диссертации излагались автором в виде докладов на научно-практических конференциях: «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 17-19 декабря 2007 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 23 - 24 мая 2008 г.); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 10 - 12 декабря 2008 г.); «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 29 - 30 мая 2009 г.).

Структура работы. Диссертационная работа имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложения. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фирсов, Владимир Александрович

Заключение

1.Проведенное исследование показало, что большое разнообразие трактовок категории- экономической безопасности обусловлено« отсутствием в них объективной, экономической основы содержания. Экономическая безопасность действительно- проявляется в «способности к выживанию» экономического организма в разнообразных внешних и внутренних условиях, которые нередко носят субъективный характер. Эта способность, естественно связана с «состоянием защищенности» экономического объекта, от «различных угроз». Но данная защищенность может быть обеспечена некими внешними силами даже в период, когда сам экономический организм слабеет.

В работе обоснован вывод о том, что экономическая безопасность — это комплексное свойство экономики, объективно предопределенное состоянием и взаимосвязанностью всех ее компонентов, их пропорциональным соотношением. Следовательно, для того, чтобы развивать это свойство, необходима серьезная модернизация всей экономической конструкции в целом.

В диссертации обосновано, что при измерении свойства экономической* безопасности следует ориентироваться, прежде всего, на укрепление основных свойств, экономической системы, которые и составляют основу вышеназванной безопасности, таких как: конкурентоспособность, экономическая устойчивость, инновационность развития, способность воспроизводить внутренние факторы саморазвития, объективно предопределенная экономическими законами пропорциональность соотношения основных компонентов и процессов в экономике, ресурсоэффективность, управляемость.

Поэтому, уточняя объективное содержание экономической безопасности страны, в диссертации она рассматривается как особое устойчивое состояние национальной экономики, позволяющее ей полноценно выполнять свои основные объективные по своей природе социально-экономические и научно-технические функции в постоянно меняющихся внутренних и внешних условиях различного плана, а не только угроз.

В соответствии с сокращающемся циклом воспроизводства новых продуктов и услуг, безопасная экономика должна обладать возможностью ускоренного обновления, наращивания своих свойств, которые и составляют суть экономической безопасности страны.

Такое понимание категории экономической безопасности является I новой теоретико-методологической основой для разработки и реализации концепций и программ укрепления экономической безопасности в инновационно модернизируемой экономике России, а также для обновления системы индикаторов ее оценки.

В работе обосновано, что структура экономической без опасности состоит из взаимосвязанных друг с другом более конкретных безопасностей ( финансовой, ресурсной, научно-технологической, энергетической, информационной, продовольственной, интеллектуальной и др.). А это значит, что система индикаторов оценки экономической безопасности должна состоять из соответствующих блоков. В условиях стратегической трансформации национальной экономики на новой научно-технологической основе в числе приоритетных должны находиться научно-технологическая, ресурсная и интеллектуальная безопасности.

2.Современная мировая технологическая революция и обусловленное ее новое научно-технологическое позиционирование России в мировом хозяйстве существенно изменяют цели и задачи долгосрочного развития. В их числе: высокий уровень благосостояния населения, превращение России в одного из глобальных лидеров. Все это достижимо при переводе экономики на инновационную модель развития.

Необходимость формирования экономики лидерства и инноваций, а также обострение многих слабостей российской экономики и ее инновационной системы существенно меняют, как показал проведенный анализ совокупность внешних и внутренних вызовов, их взаимосвязи, а также их влияние на формирование новых требований к свойствам национальной экономики, гарантирующих экономическую безопасность в новой стратегической ситуации.

Анализ данных вызовов, проведенный автором, показал: 1) ускоряется технологическое обновление мирового хозяйства, ведет к появлению у России новых конкурентов в сфере инноваций из числа ряда развивающихся стран и стран СНГ; 2) рост ресурсоэффективности в мире, развитие альтернативной энергетики резко обостряют сложности в функционировании экономики России, специализирующей на экспорте традиционных энергоносителей; 3) объективная потребность в ускорении темпов обновления технологической базы экономики России, связанная с необходимостью ускоренного развития и ростом доли в ВВП высокотехнологичного комплекса, сталкивается с особыми сложностями ввиду особых потерь этого комплекса в кризисный период 2008-2010 годов; 4) усложняется и усиливается конкурентная борьба в мировом масштабе за ресурсы, определяющие свойство конкурентоспособности экономики, как составной части экономической безопасности; 5) обостряются проблемы экологии, изменения климата, что порождает новые угрозы для экологической, продовольственной безопасности; 6) растет конкуренция за инновационно ориентированные квалифицированные и интеллектуальные кадры; 7) существенно возросли структурные слабости российской национальной экономики и ее региональных подсистем. Все это породило новые риски и угрозы, которые вызывают объективно предопределенную острую потребность в ускоренной инновационной модернизации.

На основе этих реальных предпосылок автором раскрыты особенности многих процессов в национальной экономике, обусловленные ее стратегическим поэтапным переходом на преимущественно инновационный тип развития, формирующие специфические черты, структуру и динамику экономической безопасности. В составе этих особенностей особо выделено научно-техническое обновление производственного аппарата экономики на основе инновационных сетей при приоритетном переоснащении высокотехнологичного комплекса, играющего особую роль в наращивании свойства конкурентоспособности экономики России в мировом хозяйстве. В числе особенностей исследована потребность в подготовке системы инновационных ресурсов, согласованных по количеству и качеству. А это потребует больших объемов инвестиционных средств инновационной направленности, процессами эффективного использования которых надо научиться управлять. Отсюда новые требования к качеству и системе подготовки и переподготовки государственных служащих, управленцев, менеджеров всех уровней.

В работе исследовано перераспределение ролей, значимости в обеспечении экономической безопасности, приоритетности обновления таких ее составляющих свойств, как конкурентоспособность, ресурсоэффективность, способность к саморазвитию, пропорциональность.

3. На основе проведенного исследования автором сделан вывод о возрастающем значении и изменении качества внешнеэкономической безопасности в составе общей экономической безопасности. Это обосновано нарастающими глобализационными процессами, ростом целостности мирового хозяйства и ее инновационной системы, большей встроенности национальных экономик в мировой экономический организм. В этой связи было обосновано уточненное понимание природы внешнеэкономической безопасности как особого равновесного состояния экономики страны, при котором эффективное межгосударственное партнерское экономическое взаимодействие позволяет производить широкий спектр высокотехнологичных благ на собственной территории, обеспечивая при этом независимость стратегических отраслей и соблюдение национальных интересов.

Также были проанализированы потенциальные угрозы внешнеэкономической безопасности России с учетом перехода к экономике инновационного типа, а также факторы на них влияющие. На этой основе в работе предложена совокупность различных мер по защите национальных интересов, наращиванию конкурентоспособности российских высокотехнологичных, наукоемких системных товаров на соответствующих мировых рынках в стратегической перспективе.

4. В соответствии с уточненным пониманием содержания и структуры экономической безопасности автором разработаны основные направления ее обеспечения и развития в специфических условиях перехода экономики на инновационный тип развития. Эти условия одновременно сопоставлены» с существующими возможностями российской экономики, преодолевающей последствия кризиса 2008-2010 годов. В ряде исследований- предлагается делать выбор из 3-х вариантов стратегического инновационного развития, оценивая их плюсы и минусы.

Рассмотрев российские условия и возможности, включая существующие конкурентные преимущества, мы считаем необходимым на каждом этапе перехода к инновационному типу экономики использовать в начале возможности и плюсы локальной технологической конкурентоспособности, сокращая сроки реализации инновационных проектов,- создавая новые высокотехнологичные сектора:

В это период должны быть решены 2 задачи: укреплена экономическая безопасность и прежде всего конкурентоспособность и ресурсоэффективность; подготовлены все ресурсные условия для проведения следующего этапа перехода к инновационной экономике и формирования новой модели экономической безопасности, опирающейся на лидирующее положение Росстта в научно-технологической сфере.

Такой подход позволит снизить риски на пути к технологическому лидерству, уменьшит потребность в объемах ресурсов. В итоге экономическая безопасность, несмотря на растущие риски и угрозы будет существенно преобразована и укреплена. Главное — она должна быть более мобильной и обновляемой.

В этой связи автором выявлены основные специфические черты экономической безопасности. В числе этих черт: ее возрастающая уязвимость и потребность в постоянном обновлении ввиду проявления и постоянно растущего разнообразия деструктивных факторов и условий инновационно активной экономики; усиливающаяся зависимость от обновляющихся свойств национальной экономики; значительная предопределенность состояния экономической безопасности конкурентоспособностью экономики страны и ее гибкостью, оперативностью реакции на появление новых угроз и негативных факторов. Доказана пропорциональная зависимость степени укрепления экономической безопасности от роста комплексного свойства конкурентоспособности национальной экономики и от ее возможностей воспроизводить основные инвестиционные ресурсы. Данная пропорциональная зависимость проявляется в опережающем наращивании конкурентоспособности по сравнению с ростом экономической безопасности.

5. На основе изучения различных подходов к оценке состояния экономической безопасности и опираясь на уточненное авторское понимание содержания и структуры экономической безопасности в диссертации разработаны обновленные концептуальные подходы к инструментарию оценки состояния экономической безопасности. При этом учтена не только специфика стратегического перехода к инновационной экономике, но и особенности отдельных ее отраслей, в наибольшей степени связанных с тем или иным компонентом экономической безопасности.

Это такие парные соотношения как: сельское хозяйство — продовольственная безопасность, нефтегазовый комплекс — энергетическая безопасность, инвестиционная сфера - ресурсная безопасность, финансовая сфера - финансовая безопасность. Поэтому в работе предложена блочная совокупность индикаторов оценки частных составляющих экономической безопасности. Автором предложены некоторые новые показатели, дополняющие перечень индикаторов, разработанных в ИЭ РАН.

В ходе исследования было выявлено, что на современном этапе социально-экономического развития России фактические и прогнозные количественные параметры по многим индикаторам отклоняются от рекомендуемых пороговых значений экономической безопасности. Были определены причины данного несоответствия.' Был сделан вьюод, что использование пороговых индикаторов целесообразно только в том случае, если значения пороговых параметров адекватны текущей рыночной конъюнктуре. В связи с чем были выдвинуты рекомендации по корректировке устаревших пороговых индикаторов, что позволит точнее определить состояние экономической безопасности.

В ходе исследования обоснованы наиболее значимые инструменты государственного регулирования экономической безопасности экономики России в условиях стратегической инновационной модернизации. Были подробно проанализированы следующие инструменты государственного воздействия:

1. инвестиционное регулирование, которое должно быть направлено на снижение уровня рисков и получение дополнительных доходов от развития хозяйственной деятельности и требовать реализации общесистемных функций экономической, социальной и экологической безопасности.

2. стратегический форсайт, в рамках которого было предложено со стороны государства ежегодно разрабатывать и опубликовывать доклад и выдаче рекомендаций субъектам экономических отношений в области дальнейшей деятельности в условиях трансформационных процессов.

3. стратегическое моделирование, которое предполагает фактическое отслеживание, анализ и прогнозирование важнейших групп экономических показателей (индикаторов). Приведены и описаны данные показатели, а также значение стратегического моделирования для инновационной экономики России.

4. стратегическое планирование. Приведены существующие достижения органов государственной власти России по стратегическому планированию, а также рекомендации по ведению более эффективных исследований в данном направлении.

5. стратегический бенчмаркинг. Было доказано, что стратегический бенчмаркинг позволяет повысить уровень знаний в отношении показателей конкурентоспособности в отношении других субъектов экономической деятельности, а также приведены рекомендации по его использованию в экономике России.

6. стратегический контроль, который имеет большое значение лишь в случае его непрерывности за ходом выполнения и оценки фактической эффективности мероприятий. Мы полагаем, что функции стратегического контроля должны взять на себя Федеральные органы исполнительной власти.

7. стратегическое партнерство. Особенно уделено внимание экономическому и торговому сотрудничеству с соседними государствами, членами СНГ.

В приведенной совокупности составляющих механизма государственного регулирования по обеспечению экономической безопасности экономики инновационного типа динамично и полно отражены возможности обновления механизма государственного воздействия на обеспечение экономической безопасности в качественно новом режиме. Продемонстрировано взаимодействие вышеуказанных мер, их кооперация и взаимодополнение для достижения поставленных задач.

Таким образом, в исследовании отработаны основные компоненты механизма обеспечения экономической безопасности экономики России в условиях инновационной модернизации. Несмотря на значительную роль государства в данном механизме процесс трансформации должен протекать при значительной поддержке частными инвесторами и структурами. Только при выполнении данного условия будет осуществлен переход к экономике инновационного типа с сохранением всех необходимых частей экономической безопасности.

Главный итоговый вывод по результатам исследования заключается в том, что в радикально меняющихся условиях научно-технологической стратегической модернизации экономики России постоянный анализ состояния и перспектив изменений факторов, формирующих и трансформирующих экономическую безопасность, определение направлений и разработка конкретных результативных мер своевременного укрепления ее должен быть в числе приоритетных в системе механизма государственного воздействия на преобразования в экономике. Экономическая безопасность, по нашему убеждению, это один из главных ориентиров в стратегии инновационного развития России.