Особенности дискуссий по организации и направленности идейно-политической работы в Красной армии в 1920 – начале 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черепанов Александр Владимирович

  • Черепанов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Черепанов Александр Владимирович. Особенности дискуссий по организации и направленности идейно-политической работы в Красной армии в 1920 – начале 1930-х годов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2025. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов Александр Владимирович

Введение

Основная часть

Глава 1. Влияние партийно-политических установок и структур на процесс формирования Красной армии

§ 1. Роль военных комиссаров в утверждении партийно-политических принципов среди красноармейцев

§ 2. Деятельность Политического управления РККА по противодействию оппозиционным настроениям в вооруженных силах

§ 3. Военно-политическая академия им. Толмачева и Белорусский военный округ, их значение в распространении оппозиционных настроений в Красной армии

§ 4. Красная армия и политика «раскулачивания»: оппозиционные настроения в деревне как деструктивный элемент боевого потенциала РККА

Выводы по первой главе

Глава 2. Идейно-политическая работа в Красной армии как способ борьбы с инакомыслием

§ 1. Специфика проявления оппозиционных настроений в Красной армии

§ 2. Инакомыслие в Красной армии в контексте национально -государственной политики в СССР

§ 3. Значение решений XV съезда ВКП(б) для противодействия оппозиционным настроениям в армейской среде

§ 4. Троцкизм как инакомыслие в рядах Красной армии

Выводы по второй главе

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дискуссий по организации и направленности идейно-политической работы в Красной армии в 1920 – начале 1930-х годов»

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена повышенным вниманием к политическому процессу. Не только со стороны специалистов (историков, политологов, журналистов), но и широкой общественности.

В этом отношении, исторические исследования, в которых уделяется внимание политическому процессу, дискуссиям по организации политической системы, борьбе фракций, достаточно актуальны и востребованы на сегодняшний день.

Такого рода работы позволяют приводить конкретные исторические примеры при оценке политического курса страны.

Организация вооруженных сил является показателем предпринимаемых правительством мер по укреплению обороны государства и защите граждан в случае военной агрессии.

В исследовании затронуты внутрипартийные дискуссии по организации идейно-политической работы в Красной армии в 1920-х, начале 1930-х гг. Этот исторический период являлся расцветом советского оперативно -тактического искусства, когда среди военных наиболее популярной была т. н. «теория глубоких операций» - ставшая не только качественно новым продуктом военной мысли, но и основой, положившей начало механизации и перевооружению РККА.

Период модернизации Красной армии совпал по хронологии с внутрипартийной борьбой. От исхода внутрипартийной борьбы зависел облик армии: виды вооружения и техники, система субординации, уровень подготовки командного состава, ценности в рамках которых предполагалось воспитывать красноармейцев. Такой исторический пример, иллюстрирующий взаимосвязь власти и военного аппарата представляется достаточно актуальным.

Научный интерес к внутрипартийным дискуссиям большевиков не снижается, а наоборот, даже растет. Дискуссии, развернувшиеся в партии большевиков в 1920-х, начале 1930-х гг. привели не только к разного рода подходам в организации военного аппарата, но и столкновению между собой представителей разных идейно-политических течений. Политический характер дискуссий привел к обострению внутрипартийного соперничества.

До сих пор открытым остается вопрос о возможности альтернативы И. В. Сталину на посту Генерального секретаря ЦК ВКП(б). Нет единства во мнениях о масштабах и необходимости «партийных чисток», в ходе которых были расстреляны многие старые партийцы. Не утихают споры о роли «военной оппозиции», «левой оппозиции», «правом уклоне».

В настоящем исследовании организация вооруженных сил и реформирование Красной армии прослеживается на фоне внутрипартийных дискуссий в 1920-х, начале 1930-х гг.

Исследование актуально по причине того, что поднимает вопросы о роли личности в истории, легитимности диктатуры, механизмах внутрипартийной борьбы, методах ведения политики, реформирования армии. Затронутая проблематика способна сохраняться в исторической памяти не один десяток лет.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на весьма обширную научно-исследовательскую литературу, проблема идейно-политической борьбы в партии большевиков еще достаточно далека от окончательного решения. Об этом красноречиво свидетельствует значительное число различных, нередко диаметрально противоположных мнений исследователей по вопросам, которые касаются как отдельных аспектов внутрипартийной борьбы, так и всей советской политической системы тех лет.

Не достигнуто единство в оценках характера идейно-политической работы в РККА, продолжает оставаться дискуссионным степень влияния внутрипартийных группировок на военный аппарат, не до конца ясен масштаб «инакомыслия» в партии и армии.

Учитывая тот факт, что восприятие исследователями идейно-политической борьбы в партии большевиков зависело от бытовавших общественных тенденций, приоритетов в науке, доступности к источникам, формирующим исследовательскую базу, можно условно выделить несколько историографических этапов:

Первый историографический этап следует хронологически определить в интервале 1918-1925 гг. Еще в период Гражданской войны увидели свет первые работы военных и партийных деятелей: С. И. Гусев1, Л. С. Дегтярев2, Г. Д. Линдов3, И. Т. Смилга4.

В данный период исследователи акцентируют внимание на политической агитации красноармейцев5 В. Ф.Горин6, А. Вырвич7, Ем. Ярославский8. Издания составлены в революционной риторике, материал изложен тезисами и схематично.

В отмеченных работах была затронута проблема партийно-политической подготовки в частях РККА, поднимался вопрос о роли командного состава в Красной армии, возможности солдат участвовать в политической жизни.

Характерная черта для работ данного периода - их предвзятость по отношению к организации армии, политическому процессу. Чрезмерная категоричность в оценках и обобщениях авторов обусловлена их революционным порывом, встречается и уничижительный посыл в сторону врагов революции и советской власти: В. А. Быстрянский9, Т. Толоконников10.

1 Гусев С. И. Партийная работа на фронте // Военная мысль. - 1919 г. - № 1. - С. 3-11.

2 Дегтярев Л. С. Краткий очерк по политическому воспитанию в Красной Армии. - М., 1920. 170 с.

3 Линдов Г. Д. О политической работе и политических работниках - Самара., 1918. 106 с.

4 Смилга И. Т. К вопросу о строительстве Красной армии. - М., 1920. 24 с.

5 Бюро военных комиссаров РСФСР. Краткий очерк культурно-политической работы в Красной армии за 1918 год. - М., 1919. 144 с.

6 Горин В. Ф. Наши задачи по политическому воспитанию Красной армии. - М., 1919. 16 с.

7 Вырвич А. Красная армия в борьбе с неграмотностью. М., 1925. 77 с.

8 Ярославский Ем. Культурно-просветительная работа в Красной армии. - М., 1919. 14 с.

9 Быстрянский В. А. Рабоче-Крестьянская революция в оценке буржуазной публицистики. - М., 1919. 40 с.

10 Толоконников Т. Французская буржуазия и Иуда Врангель. (Договор Франции с Врангелем). - М., 1920. 16 с.

Основные проблемы, которые волновали историков в этот период -дезертирство в Красной армии, необходимость развития идейно-политических основ советского военного строительства, агитация военнослужащих и их политическая грамотность.

Второй историографический этап можно обозначить между 19251936 гг. Интерес исследователей к партийно-политической подготовке в Красной армии продолжал сохраняться.

В указанный период значительное обобщение получил реальный боевой опыт Гражданской и Советско-польской войн, давалась оценка деятельности политорганов в рамках борьбы с дезертирством, ликвидацией безграмотности, профилактике суицида и членовредительства среди красноармейцев.

В работах таких авторов как: С. И. Гусев11, Ф. Л. Блументаль12, Н. А. Ефимов13, А. А. Геронимус14, подчеркивалась важность воспитания личного состава Красной армии в духе приверженности идеям коммунизма, уважительного отношения к командирам, доверия политработникам. Осуждалось дезертирство, индивидуализм, неграмотность: С.Оликов15, В. А. Боргенс16, П. А. Сычев17.

Ряд работ был посвящен истории самой партии большевиков, Октябрьской революции, организации советской властью военного аппарата: Ем. Ярославский18, С. Л. Гоникман19, М. Н. Покровский20, Н. Е. Какурин21, Я. Л. Берман22.

11 Гусев С. И. Гражданская война и Красная Армия (1918 - 1924). - М., 1925. 220 с.

12 Блументаль Ф. Л. Партийно-политическая работа в Гражданскую войну 1918 - 1921 гг. // Ф. Л. Блументаль Гражданская война 1918 - 1921 гг. в 3 т. - М.: Военный вестник, 1928. - Т. 2. - С. 129 - 140.

13 Ефимов Н. А. Командный состав Красной армии. Гражданская война 1918 - 1921 гг. в 3 т. М.: Военный вестник, 1928. - Т. 2. - С. 91-109.

14 Геронимус А. А. Партия и Красная армия: Исторический очерк. - М-Л., 1928. 196 с.

15 Оликов С. Дезертирство в Красной армии и борьба с ним. [Б.м.], 1926. 128 с.

16 Боргенс В. А. Дезертир : Рассказ. - М-Л., 1930. 54 с.

17 Сычев П. А. В чем сила и правда Красной армии. - М-Л., 1927. 72 с.

18 Ярославский Е. М. Краткие очерки по истории ВКП(б). - М-Л., 1926. 394 с.

19 Гоникман С. Л. История ВКП(б). Популярный очерк. (До XV партконференции включительно). - Харьков, 1927. 253 с.

20 Очерки по истории Октябрьской революции: работы исторического семинария института Красной профессуры. Т.2. / Ред. М. Н. Покровского. - М.-Л.: Гос. изд-во, 1927. 452 с.

21 Какурин Н. Е.Как сражалась революция. - М.-Л., 1926. 269 с.

22 ВКП(б) и военное дело в резолюциях съездов и конференций ВКП(б) / Под ред. Я.Л. Бермана. - М. 1928. -371 с.

Важно, что исследователей начинает интересовать не только героика Гражданской войны, завоевания Октябрьской революции, достижения первых лет советской власти23, но и оппозиционные внутрипартийные течения. В работе философа-марксиста С. Л. Гоникмана24, уделено внимание становлению троцкизма как идейно-политического течения. На вредность троцкизма указывает в своей работе и Ем. Ярославский25, мотивируя это тем, что: «в буржуазных и нэпмановских слоях города и деревни, поведение вождей оппозиции будит не только нездоровое любопытство, но и контрреволюционные надежды»26.

В монографии27 доктора исторических наук М. Г. Гайсинского рассмотрены внутрипартийные дискуссии, где автор указывает на враждебность оппозиционеров, их постепенный отход от идеалов революции: «В истории оппозиции нам пришлось видеть немало жутких примеров, как постепенно в лагерь контрреволюции уходили товарищи, имевшие в прошлом заслуги перед революцией или были очень близки к такому переходу»28.

Работы этого периода по своей сути разоблачительно -дискредитирующие, направлены на осуждение лидеров оппозиционных групп и их идей. Постепенно они становятся «сталиноцентричны», о какой-либо «объективности» в оценках авторов говорить не приходится по причине того, что: «Вследствие формирования тоталитарной политической системы в нашей стране отечественная историческая наука превратилась в один из фронтов идеологической борьбы»29. Такую оценку этого историографического этапа целесообразно допустить, взяв во внимание письмо И. В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма»30 в котором критиковались

23 Справочник для агитаторов и пропагандистов: «Десять лет советской власти в Нижегородской губернии». / Под ред. Ф. Ф. Шульца. - Н. Новгород., 1927. 151 с.

24 Гоникман С. Л. Десять лет: Очерк истории троцкизма в ВКП(б). - Харьков., 1928. 138 с.

25 Ярославский Е. М. Новая оппозиция и троцкизм. - Л., 1926. 159 с.

26 Там же. С. 153.

27 Гайсинский М. Г. Борьба с уклонами от генеральной линии партии. - М., 1931. 338 с.

28 Там же. С. 318.

29 Каширин С. В. Марксистская историческая наука в условиях внутрипартийной борьбы с правой оппозицией: 1928-1934 гг. Дис. ... канд. ист. наук. / С. В. Каширин. - М., 2004. 184 с.

30 Сталин И. В. О некоторых вопросах истории большевизма: Письмо в редакцию журнала "Пролетарская революция". - Л., 1933. 68 с.

фальсификаторы истории партии, указывалось на ряд ошибок принципиального и исторического характера. Троцкизм осуждался и был подвергнут уничижительной критике в исторических сборниках и партийных изданиях: С. И. Шульга31, В. Г. Сорин32.

Эволюция исторических взглядов заключается в попытках разоблачения антисоветских элементов и обращения историков к событиям вооруженных восстаний. Роль партии и ее заслуги в организации армии в этот период подчеркиваются.

Третий историографический этап целесообразно определить в интервале с 1936-1956 гг. Начавшиеся показательные суды над бывшими членами партии33, публичные разоблачения «врагов народа» и «чистки» партийного аппарата, обусловили специфику и характер издаваемых в данный период исследований.

Основной работой, на долгие годы утвердившейся в советской партийной историографии, стал «Краткий курс истории ВКП(б)»34. Труд, который лично редактировал И. В. Сталин, содержал резкие оценки деятельности троцкистов-зиновьевцев и всех оппозиционных групп: «Троцкисты и зиновьевцы скатились в антисоветское болото. Если в общепартийной дискуссии они апеллировали к партии против ЦК, то здесь, во время своей жалкой демонстрации, они стали на путь апелляции к враждебным классам против партии и Советского государства»35.

Была произведена переоценка вклада в достижения советского государственного строительства многих партийных и военных деятелей, подвергнувшихся репрессиям. История Гражданской войны была скорректирована с учетом благовидности ближайших сталинских соратников.

31 К истории большевистской партии. Партия в борьбе с оппозициями: Сборник статей из журналов и газет за 1934 и 1935 гг. / Под ред. Шульга С.И. - М., 1937. 220 с.

32 Сорин В. Г. Партия и оппозиция: Из истории оппозиционных течений. - М., 1925. 184 с.

33 Процесс троцкистско-зиновьевского террористического центра: Речь государственного обвинителя прокурора СССР тов. А.Я. Вышинского и приговор Военной коллегии Верховного суда СССР. - Ермишь, 1936. 14 с.

34 История ВКП(б). Краткий курс / Под ред. комиссии ЦК ВКП(б). М., 1938. 352 с.

35 Там же. С. 272.

Военные успехи ставились в заслугу партии и лично И. В. Сталину, вокруг которого постепенно был создан ореол военного гения: «Ко второй половине 1930-х гг., новая трактовка Гражданской войны и ее героев сложилась в устойчивую мифологему, которая поддерживалась властью при помощи исторической науки, публицистики, искусства и народного творчества»36.

Были изъяты из библиотек партийных школ, военных училищ и академий книги, в которых события Гражданской войны и становления Красной армии были изложены без должной героизации сталинских выдвиженцев. Имена и труды ряда авторов на долгие годы были преданы забвению: А. Н. Анишев 37, А. В. Антонов-Овсеенко38, А. С. Бубнов, С.С. Каменев, Р. П. Эйдеман39, С. А. Пионтковский40.

Следует сказать о том, что на фоне критики идей опальных партийцев -Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова, Г. Е. Зиновьева., Л. Б. Каменева41, усиливается интерес к партийно-политической работе в Красной армии.

Труды по истории организации политорганов в армии таких авторов как: Ю. П. Петров42, С. В. Докшин43, В. И. Сидоров44, Н. И. Матюшкин45, и ряд диссертаций: М. Б. Шокано46, И. Ф. Титкин47, В. С. Владимирцев48,

36 Чернова Н. В. Полководческий образ Сталина периода гражданской войны в трактовке советского художественного кинематографа второй половины 1930-х - начала 1950-х годов. Дис. ... канд. ист. наук. -Магнитогорск, 2007. 289 с.

37 Анишев А. Н. Очерки истории гражданской войны. 1917-1920 гг. - Л., 1925. 288 с.

38 Антонов-Овсеенко В. А. Записки о гражданской войне / В.А. Антонов-Овсеенко // Собрание в 4 т. - М.: Высший военный редакционный совет, 1924-1933.

39 Гражданская война, 1918-1921. Т. 3. / Ред. А. С. Бубнова. - М.: Военный вестник, 1928-1930. 378 с.

40 Пионтковский С. А. Гражданская война в России. (1918-1921 гг.) Хрестоматия. / Под ред. С. А. Пионтковского. - М., 1925. 708 с.

41 Ярославский Е. М. Правые сообщники троцкистской банды / Под ред. Е. М. Ярославского. - Воронеж., 1937. 181 с.

42 Петров Ю. П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.). - М., 1954. 128 с.

43 Докшин С. В. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в вооруженных силах Союза ССР. М., 1948. 22 с.

44 Сидоров В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии. М., 1941. 120 с.

45 Матюшкин Н. И. Советский патриотизм - могучая движущая сила социалистического общества. - М., 1952. 395 с.

46 Шокано М. Б. Комсомол Украши в боротьбi протии интервенпв та внтутршньо контрреволюцп в 1918 -1920 рр.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1950. 56 с.

47 Титкин И. Ф. Партия большевиков - вдохновитель и организатор разгрома Деникина. Автореф. дис. .. .канд. ист. наук. - М, 1952. 35 с.

48 Владимирцев В. С. Партийно-политическая работа на южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1952. 15 с.

П. А. Вотинцев49, стали естественным продолжением проявленного исследовательского интереса к теме влияния политических идей на военный аппарат.

Работы настоящего историографического периода отличаются чрезмерной «сталинизацией» и сосредоточены преимущественно на оформлении общей исторической канвы, без каких-либо альтернатив и сопоставлений с другими оценками. По своей сути исследования весьма категоричны: «В публикациях по истории заметно присутствие своеобразного фаталистического взгляда на суть исторического процесса, сведение исследовательской задачи к простым объяснениям того, почему все произошло именно так и не могло произойти иначе»50.

Признавалась абсолютная правильность и полезность всех принятых партией решений по вопросам укрепления обороны страны. При этом сохранялась красноармейская героика, были опубликованы работы, охватившие конфликт на Халхин-Голе51, бои у оз. Хасан52, революционные бои в Петрограде53, оборону Царицына54.

Четвертый историографический этап хронологически определен 19561985 гг. Важной исторической вехой, повлиявшей на научный взгляд и проблематику издаваемых в данный период работ, стал доклад Н. С. Хрущева «О культе личности и его последствиях»55.

Выступая на закрытом заседании 25 февраля 1956 г., Хрущев указал на имевшую место быть ожесточенность идейно-политической борьбы в партии: «Обращает на себя внимание то обстоятельство что даже в разгар ожесточенной идейной борьбы против троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев и

49 Вотинцев П. А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление Советской Армии - армии братской дружбы наций СССР (1918-1928). Автореф. ...дис. канд. ист. наук. - Л., 1953. 18 с.

50 Хлевнюк О. В. Сталинский период советской истории. Историографические тенденции и нерешенные проблемы // Уральский исторический вестник. - 2017 г. - № 3 (56). - С. 71-80.

51 Ортенберг И. Д. Бои у Халхин-Гола. - М., 1940. 526 с.

52 Бои у Хасана. Партийно-политическая работа в боевой обстановке. / Под ред. Полит. упр. РККА. - М., 1939. 246 с.

53 Караев Г. Н. В боях за Петроград: Разгром Юденича в 1919 году. - М., 1951. 239 с.

54 Меликов В. А. Героическая оборона Царицына 1918 г. - М., 1938. 256 с.

55 Хрущев Н. С. Речь Хрущева на закрытом заседании XX Съезда КПСС (24-25 февраля 1956 г.). // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 3. - С. 128-170.

других - к ним не применялись крайние репрессивные меры. Борьба велась на идейной основе»56. Но при этом обратил внимание на масштаб репрессий: «Сложилась практика массовых репрессий по государственной линии сначала против противников ленинизма - троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев, давно уже политически разгромленных партией, а затем и против многих честных

57

коммунистов»57.

Сталину в вину были поставлены как злоупотребления на посту Генерального секретаря ЦК ВКП(б), так и ряд допущенных военных просчетов, в том числе в годы Великой Отечественной войны: «Сталин планировал операции по глобусу»58.

Доклад Н. С. Хрущева на долгие годы послужил причиной всевозможных оценок и интерпретаций событий сталинской эпохи относительно необходимости физического устранения бывших ленинских соратников, «партийных чисток», кадровых перестановок, принятых на высшем уровне решений по вопросам обороны страны.

Расширение источниковой базы и развенчание «культа личности» позволили исследователям охватить ряд вопросов по истории партии и военного строительства более беспристрастно: «ХХ съезд КПСС определил общее направление работы историков - преодоление сталинского догматизма и обращения к ленинскому наследию, но не задал жестких параметров»59.

Интерес к изучению60 истории становления61 политической работы в Красной армии продолжал сохраняться62, но предметом более подробного рассмотрения стали и оппозиционные по отношению к Сталину внутрипартийные группы.

56 Там же. С.132.

57 Хрущев Н. С. Указ. соч. С. 133.

58 Хрущев Н. С. Указ. соч. С. 149.

59 Сидорова Л. А. Оттепель в исторической науке: Советская историография первого послесталинского десятилетия. - М., 1997. 214 с.

60 Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг. Ист. очерк / Под ред А. А. Епишева. - М., 1974. - 366 с.

61 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР : Ист.-теорет. очерк / Под ред. А. А. Епишева. - М., 1983. - 344 с.

62 Политорганы Советских Вооруженных Сил. / Под ред. П. Ф. Исакова. - М., 1984. 400 с.

Работы таких авторов как: Ф. М. Ваганов63, его же авторство64, Ю. В. Воскресенский65, А. Я. Вяткин66, В. М. Иванов67, И. З. Ключева68, А. М. Коптева69, И. М. Москаленко70, А. П. Павлов71, Ф. Д. Рыженко72, А. Г. Титов73, включили в проблематику идейно-политической борьбы взаимоотношения опальных партийцев, их ценностно-мировоззренческий конфликт. Изучение в таком ключе подразумевало не только личную неприязнь к оппонентам, но и наличие собственных идеологем, которые формировали враждующие внутри партии группировки.

Осуждение идей троцкизма продолжалось, но уже с учетом его влияния на военный аппарат: «Некоторые троцкисты, находившиеся на командных должностях в Красной армии, установили связь с бывшими белогвардейскими офицерами, вынашивающими планы вооруженного переворота внутри страны. Сторонники троцкистов за рубежом подстрекали империалистические державы к нападению на Советский Союз»74.

Характерная черта в работах данного периода их обращение к классикам марксизма-ленинизма. Постепенный отход от критики И. В. Сталина усилил интерес к военной истории страны, но консервативность в подходе и контроль со стороны партийных органов привели к тому, что многие смелые, оригинальные, качественно новые издания не допускались в печать: «Если статья была снабжена цитатами из «основоположников», а своих мыслей было

63Ваганов Ф. М. Борьба КПСС против правого уклона за подготовку коллективизации. (1928-1929 гг.). -Тюмень, 1960. 49 с.

64 Ваганов Ф. М. Правый уклон в ВКП(б) и его разгром. (1928-1930 гг.). - М., 1970. 285 с.

65 Воскресенский Ю. В. Разгром Коммунистической партией троцкистско-зиновьевского блока. - М., 1971. 48 с.

66 Вяткин А. Я. Разгром Коммунистической партией троцкизма и других антиленинских групп. - Л., 1966. 176 с.

67 Иванов В. М. Борьба партии против антиленинских течений и групп в период строительства социализма. (1921-1929 гг.). - Л., 1973. 132 с.

68 Ключева И. З. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. - М., 1970. 312 с.

69 Коптева А. М. Из истории борьбы В. И. Ленина за единство партии. - М., 1961. 94 с.

70 Москаленко И. М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. - М., 1973. 216 с.

71 Павлов А. П. Коммунистическая партия в борьбе за социалистическую индустрию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства. (1926-1929 гг.). - М., 1961. 138 с.

72 Рыженко Ф. Д. Ленинская партия в борьбе с троцкизмом. (1903-1972 гг.). - М., 1969. 178 с.

73 Титов А. Г. Борьба партии с троцкизмом в годы строительства социализма в СССР. - М., 1975. 71 с.

74 Басманов М. И. В обозе реакции: троцкизм 30-70-х годов. - М., 1979. 271 с.

немного или вовсе нет, то она проходила благополучно. Если же кто-то выступал со своими оригинальными мыслями, то это сразу вызывало взрыв бдительности, интересовались тем, откуда это взялось и результаты могли быть негативными»75.

В настоящий период сформировалось достаточное количество своеобразных идеологических клише и историографических шаблонов, оказавших влияние на общественность, но любая критика партии и неправомерность действий руководства страны продолжали оставаться недопустимыми: «В целом, работы в которых говорилось о недостатках и ошибках советского руководства были подвергнуты резкой критике или сняты с издания»76.

В целом, можно отметить повышение интереса к истории организации военного дела советской властью и идейно-политической борьбе в 1920-х и 1930-х гг. Заострилось внимание не только на идеологической составляющей, но и на личностном аспекте. Однако многие темы связанные с деятельностью партии не поднимались, что оставило их в своего рода исследовательской тени или однобоком изучении.

Пятый историографический этап с 1985 г. можно считать современным. С одной стороны, важной исторической вехой оказалась объявленная в стране политика «перестройки». Попытка проведения всесторонней «демократизации» сложившегося в Советском Союзе социально -политического и экономического уклада повлияла на отношение к жертвам политических репрессий 1930-х гг.

Выступая на Октябрьском Пленуме ЦК КПСС 21 октября 1987 г., занимавший в этот период пост Генерального секретаря ЦК М. С. Горбачев обратил внимание на имевшую место необоснованность обвинений высших партийных деятелей сталинской эпохи: «Из документов следует, что

75 Гуревич А. Я. История историка. - М., 2021. 285 с.

76 Никуленкова Е. В. Общая характеристика советской исторической науки в середине 1960-х - середине 1980-х гг. // Царскосельские чтения. - 2013 г. - № 17. - С.78-80.

большинство репрессированных было оклеветано. В ходе следствия применялось насилие, оговор, фальсификация, подлог. Как известно, репрессии коснулись ряда крупных в прошлом деятелей партии и Советского государства, таких, например, как Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова, М. П. Томского»77.

С другой стороны, существенное влияние на характер издаваемых работ оказал комплекс мероприятий по рассекречиванию архивных документов: «До 1991 г., партийные архивы относились к системе закрытых архивов в основном по причине огромного количества документов, имеющих различные грифы, ограничивающие доступ к информации»78.

Распад Советского Союза существенно сместил научно-исследовательские акценты. Архивная революция 1990-х гг. так же во многом поспособствовала этому.

Некоторые появившиеся работы оказались настолько тенденциозны, что не просто сформировали, а закрепили в обществе идею о том, что «бред маньяка и параноика на долгие десятилетия определял жизнь страны»79. Вина разгрома военной элиты 30-х гг. приписывалась исключительно одному человеку - И. В. Сталину. Такой односторонний подход представляется довольно опасным при рассмотрении широко разветвленного партийного аппарата, даже с учетом его строгой иерархической структуры.

Получив доступ к малоизученным или вовсе недоступным ранее фондам, исследователи стали публиковать работы, отражающие не только общий исторический контекст. Изучая идейно-политическую борьбу и советский политический процесс, историки старались вдаваться в частности, сделав предметом специального рассмотрения ключевые партийные фигуры.