Политические практики большевистской организации Ленинграда в дискуссиях 1921 и 1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Раков Тимофей Николаевич

  • Раков Тимофей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Раков Тимофей Николаевич. Политические практики большевистской организации Ленинграда в дискуссиях 1921 и 1925 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раков Тимофей Николаевич

Введение

Глава 1. Дискуссии 1921 и 1925 годов и политические практики

1. Практики дискуссии в 1921 году и формирование позиций

2. Дискуссии и конфликты

3. Практики дискуссии 1925 года

4. Дискуссии и печать Петрограда-Ленинграда

Глава 2. Партийное собрание как политическая практика

1. Модель партийного собрания

2. Документирование партийного

собрания

3. Реакции на доклады: шум, аплодисменты, голоса

4. Время в пространстве партийного собрания

Глава 3. Вождизм как политическая практика

1. Культ В. И. Ленина в дискуссиях 1921 и 1925 годов

2. «Вождизм» Г. Е. Зиновьева в дискуссиях 1921 и 1925 годов

3. Культ Ленинграда и его роль в дискуссиях 1925 года

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические практики большевистской организации Ленинграда в дискуссиях 1921 и 1925 гг.»

Актуальность

Диссертационное исследование посвящено политическим дискуссиям и практикам большевистской партии на примере ленинградской (до 1924 -петроградской) партийной организации. В центре данного исследования находятся процессы организации и проведения двух политических дискуссий, 1921 и 1925 гг. Внимание к политическим дебатам 1920-х вызвано теми особенностями советской политической культуры, которые имели значение не только в рамках правящей коммунистической партии. Чтобы понять траекторию эволюции большевизма в 1920-е годы необходимо проанализировать не только его идеологию, но и воплощение этой идеологии в повседневных политических практиках. Анализ способов организации дискуссии и способов принятия решений показывает, что важны не только политические идеи, которые могут быть изначально эгалитарными, но и структура, в рамках которой эти принципы реализуются. Такая постановка проблемы выходит за пределы истории исключительно партии большевиков или советского общества. Можно утверждать, что многие переходные политические режимы или общества в стадии становления сталкиваются с проблемой демократичности устройства своих политических институтов и вопросом о том, как наиболее эффективно должно быть организовано принятие политических решений демократическим путем.

Историография

Внутрипартийные дискуссии 1921 и 1925 гг. в партийной организации

Петрограда (с 1924 г. - Ленинграда) не рассматривались специально в

исторической литературе. История этих дебатов рассматривалась в

историографии как часть более широких процессов, таких как усиление

авторитарных тенденций в партии большевиков, симптом кризиса системы

военного коммунизма или НЭПа, как момент появления и развития различных

оппозиционных групп в РКП(б). Такой «широкий» взгляд на партийные

3

дискуссии зачастую приводит к тому, что содержание и специфика каждой из них игнорируются в пользу обобщающих выводов о судьбе советского общества в 1920-е годы. Автор данного исследования полагает, что изучение специфики двух дискуссий и практик дебатов на материале одной партийной организации может скорректировать некоторые представленные в научной литературе выводы, подробный разбор которых будет дан ниже.

Первые трактовки дискуссий как арены борьбы между партийным большинством и оппозициями стали появляться практически сразу после окончания дебатов. С середины 1920-х годов выходит ряд документальных публикаций, отражающих точку зрения партийного большинства \ Издается ряд публицистических по своему стилю работ, отражающих позицию победившей фракции . Дискуссии увязывались с непременным существованием оппозиций, в 1921 - «рабочей оппозиции», в 1925 - «новой», поэтому изучение самих дебатов оттеснялось на задний план вопросом о борьбе с оппозициями и уклонами. Первые обобщающие труды по истории большевистской партии часто ограничивались воспроизведением официальных резолюций партийных органов и сводились к обвинению

3

оппозиции в меньшевизме .

Закрепление определенного взгляда на оппозиции и дискуссии нашло свое отражение в «Истории ВКП(б). Краткий курс». Дискуссия о профсоюзах описывалась так, будто она была «навязана» партии различными «оппозиционными группками»4. Разногласия 1925 года также были увязаны с деятельностью оппозиции, «зиновьевцев», «троцкистско-меньшевистскую сущность» которых разоблачила партия5.

1 Дискуссия о профсоюзах: Материалы и документы 1920-1921 гг. М.-Л., 1927; Новая оппозиция: Сб. материалов о дискуссии 1925 года. Л.,1926.

2 Абрамов А. Партия и новая оппозиция. Л., 1926; Андерсон Ф.А. Новая оппозиция: [Группа Каменева-Зиновьева 1925-26 г.]. М., 1930; Кантор Х. Н. Пути индустриализации и новая оппозиция. М.-Л., 1927; Об экономической платформе оппозиции. Сб. статей. М.-Л., 1926; Шелавин К. И. Рабочая оппозиция. М., 1930; Ярославский Е. М. Рабочая оппозиция, Рабочая группа, Рабочая правда. М., 1927; Он же. Новая оппозиция и троцкизм. Л., 1926.

3Волосевич В.О. Самая краткая история ВКП(б). Л., 1930; Гайсинский М. Борьба с уклонами от генеральной линии партии. М., 1931; Попов Н.Н. Очерк истории ВКП(б). Вып. 1. М., 1934.

4 История ВКП(б). Краткий курс. М., 1938. С. 240 - 241.

5 История ВКП(б). С. 262 - 264.

Новый этап в историографии начинается после ХХ съезда КПСС, когда появляются исследования по истории партии, которые, смягчив оценки «Краткого курса», обратились к фактическому материалу о внутрипартийных дискуссиях. В работах С.Н. Канева, Ю.В. Вознесенского, А.Я. Вяткина, В.В. Кузина сохранялась интерпретация дискуссий как поля борьбы с оппозициями, однако эти авторы обратились к истории отдельных внутрипартийных групп6. Помимо работ, охватывающих всю партию в целом, стали выходить исследования, посвященные региональным партийным организациям, в частности, ленинградской .

Дискуссия о профсоюзах 1921 года в этих работах описывалась по-прежнему как противостояние «ленинского» ЦК с оппозициями. Проблема для историков отчасти состояла в том, что на стороне В. И. Ленина в профсоюзном вопросе активно выступил Г. Е. Зиновьев, упоминать которого можно было только в негативном ключе, характеризуя его позицию как «ошибочную и вредную»8. В результате, историкам приходилось противопоставлять позициям Л.Д. Троцкого и Н.И. Бухарина обезличенную «Петроградскую организацию»9. При этом повторялись оценки действий сторонников Троцкого, в частности Ф. Ф. Раскольникова, выработанные при активном участии Зиновьева10.

Наиболее подробно дискуссия 1925 года описана в работе В. М. Иванова, которая трактует ее в духе борьбы партии с очередным «уклоном»,

6 Воскресенский Ю. В. Разгром Коммунистической партией троцкистско-зиновьевского блока. М., 1971.; Вяткин А. Я. Разгром партией троцкизма и других антиленинских групп. Ч. I. Л., 1966; Иванов В. М. Борьба партии против антиленинских течений и групп в период строительства социализма (1921 - 1929 гг.). М., 1973. Канев С. Н. Борьба партии против анархо-синдикалистского уклона. М., 1979; Кузин В.В. Борьба Коммунистической партии с анархо-синдикалистским уклоном в 1920-1922 гг. М., 1958

7 Иванов В. М. На мирной основе. Ленинградская партийная организация в борьбе за восстановление промышленности города. Л., 1961; Его же. Из истории борьбы партии против «левого» оппортунизма: Ленинградская партийная организация в борьбе против троцкистско-зиновьевской оппозиции в 1925 - 1927 гг. Л., 1965; Очерки истории ленинградской организации КПСС. В двух частях. Ч. II. Ноябрь 1917 - 1945. Л., 1968; Очерки истории ленинградской организации КПСС. В 3 томах. Том 2. 1918 - 1945. Л., 1980.

8 Иванов В. М. На мирной основе. С. 50.

9 Канев С. Н. Борьба партии против анархо-синдикалистского уклона. С. 41; Очерки истории ленинградской организации КПСС. В двух частях. Ч. II. С. 156 - 157; Очерки истории ленинградской организации КПСС. В 3 томах. Том 2. С. 86 - 87.

10 Очерки истории ленинградской организации КПСС. В двух частях. Ч. II. С. 157.

на этот раз появившимся в Ленинграде11. Работа изобилует идеологическими оценками «новой оппозиции» в духе «двурушничества», «сепаратизма», обвинений в раскольнической деятельности, распространении слухов о неверной позиции ЦК. В тоже время, в книге используется большой архивный материал из фондов нынешнего ЦГАИПД СПб. В. М. Иванов также был автором и параграфа про «новую оппозицию» в «Очерках истории Ленинградской организации КПСС», где им были высказаны схожие оценки этой оппозиции12.

Ряд зарубежных историков также обращались к изучению политических практик и политических дискуссий в большевистской партии 1920 -х годов. «Тоталитарная» школа в англоязычной историографии сфокусировала свое внимание, прежде всего, на идеологических постулатах большевизма, полагая, что они находили свое прямое воплощение в политической практике партии -

13

государства . Касаясь дискуссии 1921 года, Л. Шапиро трактовал ее как конфликт между более радикальным крылом партии и ее более умеренной частью, Л. Д. Троцкий, благодаря стараниям Г. Е. Зиновьева, превратился в главного противника рабочей демократии14, а споры 1925 года были им охарактеризованы как борьба за контроль над Ленинградом15.

Другой подход к дискуссиям нашел свое отражение в работах английского историка Э. Карра, который попытался рассмотреть их конкретное содержание16. На Карра большое влияние оказала трилогия И.

17

Дойчера о Л. Д. Троцком .

11 Иванов В. М. Из истории борьбы партии против «левого» оппортунизма. С. 41 - 100.

12 Очерки истории ленинградской организации КПСС. В двух частях. Ч. II. С. 272 - 283.

13 Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917 - 1991. М., 2002.

14 Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. Firenze, 1975. С. 291 - 292.

15 Там же. С. 418-419.

16 Carr E. H. The Bolshevik Revolution. Vol. 1 - 3. Harmondsworth: Penguin Books, 1966; Idem. Socialism in one country. 1924 - 1926. Vol. 2. Harmondsworth : Penguin Books, 1970.

17

Deutscher, I. The Prophet Armed: Trotsky, 1879 - 1921, London; New York : Oxford University Press, 1954. Idem. The Prophet Unarmed : Trotsky, 1921 - 1929, London ; New York ; Toronto : Oxford University Press, 1959. Idem. The Prophet Outcast : Trotsky, 1929 - 1940, London: Oxford University Press, 1963.

Историю всех дискуссий 1920-х годов и связанных с ними оппозиций

18

попытался реконструировать в своей работе Р. В. Даниэлс . Даниэлс полагал, что для советской истории 1920-х годов центральным было противостояние двух основных тенденций внутри партии - «ленинцев» и «левых». Каждая из них, в свою очередь, воплощала либо прагматизм и инструментальный подход к политике («ленинцы»), либо революционный идеализм («левые»)19. Такое разделение на фракции предполагает, что любая дискуссия в итоге сводится к борьбе этих двух линий, что выглядит существенным упрощением истории оппозиционности в большевистской партии. Дискуссия о профсоюзах 1921 года Даниэлсом характеризуется как противостояние между различными частями партии: ленинистами (умеренное крыло), ультралевыми («рабочая оппозиция») и сторонниками Троцкого-Бухарина, которые принадлежали к своего рода центристам20. События 1925 года были им охарактеризованы в главе «Зиновьевская оппозиция», разногласия которой со Сталиным он считал лишь борьбой за власть, в которой не столь важны были теоретические или политические аспекты21.

Очередной этап в развитии историографии можно датировать концом 1980-х гг., когда идеологические оценки в духе борьбы партии с оппозициями

уступают место попыткам дать менее пристрастную картину различных

22

дискуссий . В частности, М. Ф. Киселев свою работу посвятил взаимоотношениям партии и профсоюзов, сосредоточившись на послереволюционных дискуссиях по этому вопросу23. В.З. Роговин трактовал дискуссии 1920-х гг. с точки зрения борьбы различных оппозиций против бюрократизации партии. В главе, посвященной дискуссии 1925 года он затрагивает лишь противоборство между Г.Е. Зиновьевым, Л.Б. Каменевым и

18 Daniels R.V. The Conscience of the Revolution: Communist Opposition in Soviet Russia. - Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1960.

19 Ibid. P. 4 -5.

20 Daniels R.V. The Conscience of the Revolution. P. 121 - 125.

21 Ibid. P. 253.

22 Мельников В. П. Политические дискуссии 20-х годов и их эволюция//Политические дискуссии в 20-е годы: Сб. науч. трудов. М., 1992. С. 3 - 34; Шарапов Ю. П. Из истории идеологической борьбы при переходе к нэпу: Мелкобуржуазный революционаризм - опасность «слева». 1920 - 1923. М., 1990.

23 Киселев М. Ф. Профсоюзы и советское государство (Дискуссии 1917 - 1920 гг.). М., 1991.

И.В. Сталиным, не разбирая подробно дебаты в самом Ленинграде . В течение 1990-х и в 2000-е годы в России публикуется ряд монографий, в которых предпринимается попытка описать послереволюционные дискуссии в партии. В частности, Г. Л. Олех характеризовал внутрипартийные дебаты как неудавшуюся попытку оппозиций установить в партии более демократический режим25. Несмотря на появившийся доступ к архивным материалам, ряд историков не выдвигают каких-то новых концепций того, чем для партии была дискуссия, чаще трактуя ее в духе беспринципной борьбы за власть26. О. Г. Назаров попытался в широкой перспективе рассмотреть трансформацию партии в 1920-е годы, однако сосредоточил свой анализ на фигуре Сталина, считая личное коварство генсека причиной поражения внутрипартийных

27

оппозиций .

Дискуссия о профсоюзах 1921 года рассматривается в историографии зачастую как один из элементов кризиса всей системы «военного коммунизма»28. С. Пирани, хоть и анализирует дискуссию о профсоюзах в «низах» Московской партийной организации, но саму причину ее возникновения усматривает в «планах» Троцкого29. Т.А. Санду довольно подробно разбирает обстоятельства дебатов 1921 года в диссертации, посвященной истории «рабочей оппозиции»30. «Новой оппозиции» посвящена диссертация Е.Л. Панина, однако в данной работе рассматриваются политические разногласия в основном в высшем партийном руководстве31. В.М. Вихров, анализируя в своей диссертации политические разногласия 1925

24 Роговин В.З. Была ли альтернатива? Троцкизм, взгляд через годы. М., 1992. С. 218 - 223.

25 Олех Г. Л. Поворот, которого не было: Борьба за внутрипартийную демократию 1919 - 1924 гг. Новосибирск, 1992.

26 Павлюченков С. А. Орден меченосцев. Партия и власть после революции (1917 - 1929 гг.). М., 2008; Жуков Ю. Н. Оборотная сторона НЭПа. Экономика и политическая борьба в СССР в 1923 - 1925 годы. М., 2014.

27 Назаров О. Г. Сталин и борьба за лидерство в большевистской партии в условиях НЭПа. М., 2000.

28 Priestland D. Stalinism and the Politics of Mobilization: Ideas, Power, and Terror in Inter-war Russia. -Oxford: Oxford University Press, 2007; Siegelbaum L. H. Soviet State and Society Between Revolutions, 1918-1929. Cambridge: Cambridge University Press, 1992. Павлюченков С. А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997.

29 Пирани С. Русская революция в отступлении. М., 2013. С. 102.

30

Санду Т. А. Рабочая оппозиция в РКП(б). Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Тюмень, 2006.

31 Панин Е. Л. Оппозиция в партии большевиков в 1925-1926 гг. : автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.ист.н. М., 2002.

года, пришел к выводу, что Г. Е. Зиновьев пытался создать в Ленинграде

32

«базу» своих сторонников, готовясь к борьбе на XIV партийном съезде . К. Блэк в одной из своих работ обратился к истории возникновения оппозиции на Путиловском заводе33, а в другой статье представил социально -экономические корни формирования идей представителей «ленинградской оппозиции»34.

История внутрипартийной борьбы и оппозиций часто становится предметом рассмотрения и в биографиях партийных лидеров. В ряде подобных исследований, например у С. Коэна и Р. Такера политическая борьба ставится в центр повествования, но описывается она лишь на уровне

35

разногласий в Политбюро и ЦК . Применительно к истории Ленинградской партийной организации сделано не так много, внимание исследователей больше сосредоточилось на социально-культурной истории города в 1920-е годы36. Некоторые работы обращаются к личности Г. Е. Зиновьева, лидера местной партийной организации, рассматривая и его деятельность как председателя городского совета, и как лидера партийной организации

37

губернии37. Однако, до сих пор не существует цельной истории ленинградских большевиков 1920-х годов. Практически нет работ, которые бы рассматривали руководство ленинградских большевиков 1920 - 1926 гг. как социальную группу, или обращались бы к биографиям наиболее известных ее представителей помимо Г. Е. Зиновьева.

И. Халфин в своей книге «Внутренний враг» предлагает рассмотреть феномен оппозиционности прежде всего как порождение большевистского

32 Вихров В. М. Коммунистический лидер Г. Е. Зиновьев во главе Петрограда-Ленинграда (конец 1917 г. - начало 1926 г.) : дис. на соиск. учен. степ. к. ист. н. СПб, 2011.

33

Black C. Party Crisis and the Factory Shop Floor: Krasnyi Putilovets and the Leningrad Opposition, 192526// Europe-Asia Studies. 1994. Vol. 46, No. 1, P. 107-126

34 Black C. Regionalism or Clientelism? Explaning the Zinoviev-Leningrad Opposition of 1925//Canadian-American Slavic Studies. 2019. Vol. 53, Is. 1-2, P. 50 - 71.

35

Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888 - 1938. М., 1988; Такер Р. Сталин. Путь к власти, 1879-1929 : История и личность. М., 1990; Allen B. Alexander Shlyapnikov, 1885 - 1937 : Life of an Old Bolshevik. Chicago: Haymarket Books, 2015; Kotkin S. Stalin. Vol. I: Paradoxes of Power. New York: Penguin Press, 2014.

36 Петроград на переломе эпох: город и его жители в годы революции и Гражданской войны. СПб., 2001; Измозик В. С., Лебина Н. Б. Петербург советский. Новый человек в старом пространстве. СПб., 2010.

37 Вихров В. М. Коммунистический лидер Г. Е. Зиновьев во главе Петрограда-Ленинграда (конец 1917 г. - начало 1926 г.): Дис. на соиск. учен. степ. к. ист. н. СПб, 2011; Lih L. Zinoviev: Populist Leninist//The NEP Era: Soviet Russia, 1921-1928. 2008. Vol. 2. P. 1 - 23; Black C. Zinoviev Re-Examined: Comments on Lars Lih's "Populist Leninist"// The NEP Era: Soviet Russia, 1921-1928. 2008. Vol. 2. P. 25 - 38.

языка. Он предполагает, что дискуссии 1920-х годов и Большой террор 1937 г. связаны и невозможно понять террор без изучения дискуссий более раннего периода38. Тем самым он не соглашается с теми исследователями, которые видели принципиальный разрыв между эпохой НЭПа и сталинизмом. Дискуссия, как полагает Халфин, была важнейшим явлением внутрипартийной жизни. Политическая культура большевиков предполагала

39

сознательное принятие той или иной точки зрения . Для Халфина важно рассмотреть развитие того или иного термина большевистского дискурса. Например, касаясь понятия «оппозиционность», Халфин указывает на неопределенность, множественность его трактовок, отсутствие четких различий между «группой», «фракцией», «платформой», «оппозицией».40 Халфин полагает, что вызвано это было тем, что большевики не могли четко определить допустимую степень разногласий внутри партии. Преимущество подхода Халфина в том, что он рассматривает большевистский дискурс, эволюцию значений той или иной внутрипартийной терминологии как важную часть истории внутрипартийной борьбы. Тем не менее, анализ дискуссий только на дискурсивном уровне представляется недостаточным, поскольку упускает возможность разных ситуативных трактовок терминов и понятий различными членами партии, возможность каждого из них подходить к языку прагматически и инструментально.

Помимо проанализированных выше исследований по истории политической борьбы в большевистской партии диссертация также опирается и на ряд работ, рассматривающих политические и социальные практики довоенного советского общества. В книге А. Гетти «Практикуя сталинизм»41 анализируется проблема традиции и преемственности в советском обществе, рассматриваемая посредством политических практик. Гетти перечисляет те

38 Halfin I. Intimate enemies. Demonizing the Bolshevik opposition, 1918-1928. - Pittsburgh: Pittsburgh University Press, 2007. P. 19.

39 Ibid. P. 38.

40 Ibid. P. 56.

41 Getty J. A. Practicing Stalinism : Bolsheviks, boyars, and the persistence of tradition. New Haven : Yale University Press, 2013.

домодерные практики, которые он полагает присутствующими в сталинском режиме: «опора на героическое и персональное, нежели на гражданское; иерархия титулов и званий; моральная экономия, основанная на дарах и подношениях; харизматическая организация избранных, с ритуалами и культурой конспирации; всепроникающие отношения клиентелизма, которые замещают структуры формальных должностей; понимание политического авторитета как патримониального и персонифицированного, нежели базирующегося на формальной позиции в рационально-устроенной

42

бюрократии» . Каждого пункта из приведенного списка хватило бы на полноценную, объемную монографию, однако Гетти решил совместить их все в одной книге. Важный вопрос в том, как сам Гетти понимает и использует термин «практики», «традиции», что он под этим подразумевает? Фактически Гетти не определяет, что он понимает под практиками, а просто перечисляет их. Вопрос о генезисе практик, моменте их конкретного появления в истории тоже не находит себе места в книге. Сам Гетти заявляет, что он будет «смотреть из сталинского периода назад, находя практики в более ранних периодах». Такой подход должен привести автора к вопросу о подобии советских и досоветских практик, но фактически в своей работе Гетти разбирает конкретное наполнение той или иной практики, а процитированное выше заявление остается в действительности неподкрепленным материалом монографии.

Если Гетти «углубляет» рассмотрение практик во времени, то Д. Хоффман в своем исследовании затрагивает транснациональный контекст практик и включает в это понятие не только политическую, но и социальную сферу43. Советский Союз, таким образом, помещается в контекст современных ему политических режимов и выясняется, что многие практики управлениями оказываются схожими во многих европейских обществах. П. Холквист, как и Гетти, ищет истоки советских практик в дореволюционном обществе, правда,

42 Getty J. A. Practicing Stalinism. P. 3

43 Хоффманн Д. Л. Взращивание масс. Модерное государство и советский социализм. 1914 - 1939. М.,

2018.

не во временах Ивана Грозного, а в более близкую эпоху Первой мировой войны44. Холквист анализирует развитие целого ряда практик, в частности, слежки за населением и приходит к выводу, что они сохранили свое значение во время Гражданской войны и к ним прибегали не только большевики, но и «белые». Перечисленные выше исследования расширительно трактуют практику, объединяя этим термином и политические действия, направленные на реализацию идеологических установок, и способы управления населением, подразумевающие скорее социальные практики, нежели политические, либо понимая под практикой по сути традицию.

В русле изучения именно большевистских практик находится монография А. В. Резника45. В своей книге он реконструирует историю «левой оппозиции» и внутрипартийных разногласий 1923 - 1924 гг., предлагая в качестве аналитического хода написание «политической антропологии оппозиции 1923 года»46. Данный подход позволяет Резнику увидеть множество политических практик, присутствующих в дискуссии, таких как создание образов оппозиции, слухов и сплетен о разногласиях, репрезентаций оппозиционности в спорах большевиков на собраниях и в партийной прессе. Некоторые из практик, например, утрата партийного авторитета или некоторые технологии репрезентации дискуссии в партийной печати прямо перекликаются с практиками профсоюзной дискуссии 1921 года, а другие, вроде слухов и неформальных каналов коммуникации, будут иметь значение и в 1925. В монографии рассматривается оппозиция во всей партии, но более всего внимания уделено дискуссиям в Москве и Перми. Затрагивается Резником и борьба с оппозицией в Петрограде в 1923 году. Он приходит к выводу, что Г. Е. Зиновьев и его соратники в губкоме сделали очень многое, чтобы не допустить дискуссии. Хотя и не смогли предотвратить появление оппозиционных групп в ряде университетов, однако в целом в северной

44 Holquist P. Making War, Forging Revolution: Russia's Continuum of Crisis, 1914 - 1921. - Cambridge, Mass. ; London : Harvard University Press, 2002.

45 Резник А. В. Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923 - 1924 годы. СПб., 2017.

46 Резник А. В. Троцкий и товарищи. С. 18.

столице какой-то масштабной дискуссии не велось, а немногочисленные троцкисты были вычищены из организации. Подход Резника к изучению оппозиции возможно расширить, сместив акцент именно на изучение самой практики дискуссии.

Ряд исследователей в своих работах обращались к изучению отдельных политических практик большевизма, в частности, культу «вождя» или политического лидера. Одной из первых к разбору практики культа В.И.

47

Ленина обратилась Н. Тумаркин47. Основной тезис ее состоял в том, что в культе Ленина нашли отражение многие практики, присущие русскому православию, сам этот культ был сакральным и носил квазирелигиозный характер. Такая архаизация культа вполне соответствовала трактовке большевизма как «политической религии», получившей распространение среди ряда политологов в 1970-е годы. Основываясь лишь на изучении открытых источников, Н. Тумаркин вряд ли могла знать о том, как этот культ складывался, какие именно политические практики были в нем важны, а квазирелигиозную риторику, отличавшую вообще первые годы большевистского режима, легко можно было принять за суть культа.

В ряде работ, последовавших за книгой Тумаркин, тезис о сакральной природе почитания В. И. Ленина был подвергнут сомнению. В книге Б. Эннкера48, рассматривающей зарождение ленинского культа, предлагается другое объяснение этой практики. Прежде всего, автор делает различие между почитанием живого вождя и мертвого. Применительно к первому Эннкер предлагает использовать термин М. Вебера «харизматическая власть», который описывает ситуацию политического господства, основанного на исключительном личном авторитете вождя. После смерти Ленина партия присваивает себе распоряжение его «харизмой», происходит сакрализация текстов партийного лидера, однако, это имеет мало общего с почитанием

47 Tumarkin, N. Lenin Lives! The Lenin Cult in Soviet Russia. Cambridge, Mass. ; London : Harvard University Press, 1983

48 Эннкер Б. Формирование культа Ленина в Советском Союзе. М., 2011.

святых в православии. Культ Ленина имеет современный характер и в основе его лежит определенное отношение между массами и их лидерами.

В книге Я. Плампера описываются практики создания «артефактов» культа И.В. Сталина и его производства в контексте прежде всего произведений изобразительного искусства, а также репрезентаций образов Сталина на страницах газет и в кино49. Останавливаясь лишь на визуальной репрезентации вождя, Плампер отказывается от рассмотрения политических аспектов культа, его влияния на систему власти в сталинизме. Это не делает работу менее содержательной, однако, вопрос о «каноне» изображения И. В. Сталина, как признает и сам автор, был, в конечном счете, не только вопросом эстетики, но и политики, отражением определенного политического устройства.

Помимо культа Сталина в 1930-е гг. появляются и культы других членов партийного руководства. Одной из первых попыток рассмотрения региональных культов является статья М. Рольфа про массовые праздники и влияние на их содержание политических культов в сборнике «Культы личности в сталинизме»50. Статья Б. Эннкера в том же сборнике ставит под вопрос распространенный в историографии тезис о том, что культ И. В. Сталина утвердился в 1929 году окончательно. Он утверждает, что после 1929 года культ не получает своего развития до самой середины 1930 -х, а окончательное оформление сталинского культа он связывает с изменениями в структуре руководства партии, в которой все большую роль в принятии решений играет лично Сталин51.