Внутрипартийная борьба в Ленинграде. 1926-1933 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стефаненко Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Стефаненко Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Историография и источниковедение внутрипартийной борьбы в Ленинграде
1.1. Историография проблемы
1.2. Источники
Глава 2. Теоретические и практические основы деятельности внутрипартийных группировок оппозиции
2.1. Нарастание внутрипартийных противоречий к середине 1920-х гг
2.2. Конфронтация противников и сторонников ленинградской делегации на XIV съезде РКП(б)
2.3. Структура и деятельность оппозиционных групп.
Апрель 1926 - 1933 гг
2.4. Состав оппозиции, формы и методы политической борьбы
Глава 3. Методы борьбы сторонников ЦК РКП(б)-ВКЩб) с оппозиционными группами
3.1. Кадровые перемещения в Ленинграде как метод партийных чисток. Конец 1925 - Апрель 1926 гг
3.2. Партийные контрольные комиссии как инструмент внутрипартийной борьбы в 1926-1933 гг
3.3. Пропагандистские и агитационные кампании
Заключение
Список сокращений
Список источников и литературы
228
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипартийная борьба в Ленинграде. 1926-1933 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Исследование межвоенного периода истории СССР остается одним из важнейших направлений современной науки. Вопросы генезиса советской политической системы, формирование практик взаимодействия власти и общества остаются дискуссионными и актуальными для современного общества. В период 1920-1930-х гг. в партии большевиков происходила политическая борьба, в рамках которой выдвигались альтернативные проекты развития государства. В ходе противостояния между различными группировками в партии и ЦК РКП(б)-ВКП(б) сложилась уникальная система власти. Были разработаны формы и методы борьбы с внутрипартийным инакомыслием, ставшие примером для последующих политических кампаний.
В историографии отсутствуют обобщающие исследования, позволяющие проследить эволюцию оппозиции как политического движения, выдвигавшего определенные требования. Основное внимание сосредотачивалось на борьбе в высших эшелонах власти. Анализ внутрипартийной борьбы на различных уровнях позволяет понять характер противостояния, эффективность пропаганды и контрпропаганды.
В научной литературе не сформировался единый непротиворечивый терминологический аппарат. Границы оппозиционных течений не определены, расплывчаты. Нет четких критериев оппозиционности, маргинальности и массовости политических движений.
Трансформация политических практик, снижение роли классических политических институций, борющихся за власть, требует обращения к предшествующей эпохе. В современном мире возрастает роль речевых способов характеристики различных политических движений. Лингвистические маркеры становятся составным элементом пропагандистских кампаний. Их ретроспективный анализ позволяет лучше понять эволюцию репрессивных методов воздействия на антиправительственные группы и эффективность пропаганды на различных этапах.
Объектом исследования является внутрипартийная борьба в Ленинграде.
Предмет исследования - Практики политического противостояния и их трансформация среди оппозиционных групп и сторонников ЦК РКП(б)-ВКП(б).
Хронологические рамки охватывают период с 1926 г. по 1933 г. Официальное осуждение действий ленинградской делегации на XIV съезде РКП(б) и переход внутрипартийной борьбы в Ленинграде в активную фазу маркируют нижнюю границу исследования. Выбор верхней границы связан с тем, в январе 1934 г. на XVII съезде партии было объявлено об окончательной политической победе «генеральной линии» над внутрипартийной оппозицией1.
Территориальные рамки ограничены Ленинградом.
Историография и источники исследования подробно анализируются в первой главе диссертации.
Цель работы - комплексно исследовать формы саморепрезентации и структуру оппозиции, основные направления конструирования ее образа сторонниками ЦК РКП(б)-ВКП(б). В настоящей работе под оппозицией понимаются группировки внутри РКП(б)-ВКП(б), по различным причинам противостоящие руководству партии в 1926-1933 гг.
Из цели вытекают и задачи диссертации:
• Рассмотреть процесс складывания в историографии мифологем внутрипартийной борьбы;
• Охарактеризовать основные теоретические воззрения сторонников оппозиции и их роль во внутрипартийном противостоянии;
1 XVII Съезд ВКП(б). С. 253-254.
• Исследовать методы внутрипартийной борьбы оппозиционеров и сторонников ЦК РКП(б)-ВКП(б);
• Изучить трансформацию организационной структуры оппозиции;
• Проанализировать численность и состав сторонников внутрипартийной оппозиции в динамике;
• Выявить содержание пропагандистских и агитационных кампаний, направленных на формирование образа политической оппозиции.
Методология исследования. В рамках работы диссертант руководствовался принципом системного подхода к изучению деятельности оппозиции и сторонников ЦК РКП(б)-ВКП(б). Это подразумевало анализ в контексте политических процессов, происходивших в СССР в указанный период, выявление зависимости между региональной проблематикой и широким историческим контекстом.
Статистический метод позволил провести исследование оппозиции как единой группы. Благодаря кластеризации удалось выявить основные характеристики оппозиции, проследить динамику репрессий и восстановлений в партии. Метод продольного демографического анализа дал возможность скорректировать периодизацию внутрипартийной борьбы с точки зрения истории поколений.
Просопографический и историко-генеалогический методы позволили определить взаимоотношения внутри коллективов, оппозиционных групп и отдельных семей.
Наличие большого числа источников, выходящих за хронологические рамки диссертации, сделали необходимым использование ретроспективного анализа источников. Это касается в основном списков и учетных карточек «кировского потока» и «Большого террора».
Лингвистический метод в сочетании с контент-анализом дал возможность проследить трансформацию языка политических дискуссий, изменение терминологии и образа политической оппозиции.
Историческая психология позволила лучше понять контекст эпохи, высказать предположения о мотивах действий сторонников и противников оппозиции. Инструментарий психологических наук использовался при рассмотрении заявлений об отказе от оппозиции с целью выявить методы самооправдания оппозиционеров.
При работе с оппозиционными документами использовались методы кодикологии и текстологии: анализировался почерк, особенности печати документов, качество бумаги и чернил.
Научная новизна диссертации состоит в том, что внутрипартийная борьба рассматривается как противостояние различных группировок, не имеющих явного организационного и теоретического единства. События 1920-1930-х гг. анализируются как борьба за массы различных групп, не имеющих явного перевеса во внутрипартийном противостоянии.
Оппозиционное движение характеризуется не только на уровне руководства ленинградской партийной организации в целом, но и в районах, на предприятиях. В ходе работы был осуществлен анализ социальных связей внутри оппозиции среди рядовых противников ЦК РКП(б)-ВКП(б).
Показана трансформация форм и методов политического противостояния. Объяснены причины, побудившие ту или иную сторону конфликта перейти к конкретным практикам внутрипартийной борьбы.
Были систематизированы политические настроения в Ленинграде. Вычленена роль и определены масштабы антицекистских настроений, уровень поддержки оппозиции в одной из крупнейших партийных организаций СССР.
Определены основные этапы складывание мифологемы об оппозиции как о строго конспиративной организации сторонников Л.Д. Троцкого.
Расширение проблематики исследования позволило скорректировать существующий в научной литературе терминологический аппарат, предложить новые термины. На основании материалов Ленинграда уточнена периодизация внутрипартийной борьбы.
В источниковедческом плане новизна работы связана с введением в научный оборот значительного количества источников.
Положения, выносимые на защиту:
• Историография внутрипартийной борьбы стала складываться в 1920-е гг. и включала пропагандистские шаблоны, созданные сторонниками ЦК ВКП(б). С течением времени формировался устойчивый миф об особой подпольной организации под руководством Л.Д. Троцкого, стремящейся всеми силами противодействовать партии и государству. Эта схема нашла отражение в «Кратком курсе», ядро которого сохраняется в историографии, несмотря на реабилитацию оппозиции и смену политических ориентиров;
• Общим для противников ЦК РКП(б)-ВКП(б) было то, что они имели эклектичное понимание теоретических споров внутри руководства партии. Сложнейшие вопросы сводились к критике кулачества, восприятию текущей политики ЦК как государственного капитализма и несогласию с тезисом о возможности построения социализма в одной стране. Это не давало возможности сплотить оппозицию и привлечь в нее новых сторонников;
• Отсутствие организационного единства отразилось на практиках внутрипартийного противостояния. Оппозиционеры не имели единого плана действий и опирались на дореволюционные практики борьбы, которые не соответствовали новым условиям. Противники ЦК РКП(б)-ВКП(б) использовали дискуссии для выражения собственного мнения, а не для борьбы за власть. Это делало рядовых оппозиционеров ограниченным ресурсом для борьбы между сторонниками и противниками ЦК РКП(б)-ВКП(б) в высшем руководстве партии и государства. Достаточно быстро широкое движение превратилось в маргинальные локальные группы, не представлявшие для власти никакой опасности;
• Сторонники ЦК РКП(б)-ВКП(б) не имели к середине 1920-х гг. продуманного плана борьбы с оппозицией. Их действия носили реактивный,
ситуационный характер. В течение 1926 г. пропагандистские кампании сталкивались с непониманием со стороны рядовых партийцев. Отойдя от ориентации пропаганды на высшую номенклатуру и образованных членов партии, ЦК ВКП(б) перешел к формированию понятного большинству населения негативному образу оппозиции с карикатурными чертами. ЦК ВКП(б) не делал ставку на создание «демонического» образа оппозиции как внутреннего врага. Преобладал кампанейский характер с постепенным переходом от скрытых форм репрессий к прямому маркированию сторонников оппозиции как врагов партии и народа;
• Оппозиция в Ленинграде представляла по своим характеристикам однородную группу. Противников ЦК РКП(б)-ВКП(б) поддерживало не менее 4 тыс. чел. Это были преимущественно выходцы из деревни, в возрасте 17-34 лет, отправившиеся в город для заработков и не имевшие достаточного опыта политической борьбы. Они наиболее остро реагировали на экономическую политику ЦК РКП(б)-ВКП(б). Оппозиция не представляла собой единую организацию, объединенную общей идеей, практиками и мотивацией;
• Образ оппозиции, терминология внутрипартийной борьбы создавались путем комбинирования различных элементов пропаганды, слухов и представлений современников и не отражали самоидентификацию и саморепрезентацию оппозиционеров. Оппозиция в глазах своих противников изображалась как мощная организация сторонников Л.Д. Троцкого, объединявшая всех врагов советской власти. Постепенно сторонники ЦК ВКП(б) стали искусственно объединять оппозиционеров в группы, наделяя их чертами разветвленной организационной структуры. После убийства С.М. Кирова оппозиция окончательно стала восприниматься своими политическими противниками не как группа лиц, а как конспиративная организация. Работа под руководством оппозиционера стала маркером принадлежности к внутрипартийной оппозиции, что позволило манипулировать репрессивными кампаниями второй половины 1930-х гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в переосмыслении теоретических споров, имевших место в ходе внутрипартийной борьбы. Факты и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего рассмотрения вопросов истории СССР 1920-1930-х гг. Работа также может служить основой для подготовки обобщающих и монографических трудов, посвященных социально-политической истории СССР, марксизма, политических и протестных движений.
Полученные выводы могут использоваться при подготовке и преподавании учебных курсов, проведении семинарских занятий, посвященных истории внутрипартийной борьбы, истории коммунистической партии, инакомыслия.
Диссертация может иметь практическое применение в области прикладной и теоретической политологии, современного партийного строительства, организации общественных движений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в докладах на 12 конференциях и семинарах, проходивших в 2014-2020 гг. в Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени и Екатеринбурге. Текст работы обсуждался на заседании отдела современной истории России СПб ИИ РАН.
Основные положения диссертации изложены в 7 статьях, общим объемом 4,6 п.л., три из которых опубликованы в рецензируемых ВАК журналах.
Структура работы определяется поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.
Глава 1. Историография и источниковедение внутрипартийной борьбы в
Ленинграде
§ 1. Историография проблемы
Историография внутрипартийной борьбы начала складываться уже в 1920-е гг. До 1928 г. она была представлена преимущественно полемическими и популярными брошюрами, в которых сторонники ЦК ВКП(б) критиковали своих противников по тем или иным вопросам2. Лидеры оппозиции не имели
2 Кантор Х.Н. Пути индустриализации и новая оппозиция. изд. 3-е, доп. М.Л., 1927. 104 с.; Троицкий А.
Перевыборы советов и оппозиция. М.Л., 1927.; Мандельштам Н. Единственная и абсолютно единая партия. М.Л., 1926. 29 с.; МеклерМ. О победе социализма в одной стране. Л., 1926. 48 с.; СоленикА.И. Ленин против оппозиции:
Мысли и заветы Ленина в решениях XIV Съезда по вопросам бывшей дискуссии. Л., 1926. 57 с.; Ингулов С.Б.
Против демагогии и хвостизма: О взглядах оппозиции на рационализацию производства. М.Л., 1927. 48 с.; Ханин Д.М. Против комсомольской оппозиции. Л., 1926. 48 с.; Лаврентьев З. Факты и цифры против оппозиции:
Об экономической платформе оппозиционного блока. М.Л., 1927. 45 с.; Ларин Ю. Налоговое обложение и оппозиция. М.Л., 1928. 36 с.; Рудой Я. Государственный капитализм. 2-е изд. М.Л., 1927.; Никулихин Я. О фракционности и политической демократии. М.Л., 1927. 64 с.; Алыпов С. Является ли наше государство пролетарским. Ошибки оппозиции в вопросе о классовом характере нашего государства. изд. 2-е. М.Л., 1927. 64 с.; Киршон В. Эмиграция и оппозиция. изд. 2-е. М.Л., 1927. 68 с.; Баранчиков П.Г.: 1) Как оппозиция скатилась к меньшевизму. М.Л., 1928. 32 с.; 2) Правда ли, что наша партия отступает от пролетарской линии? М.Л., 1928. 16 с.; 3) Угроза войны и оппозиция. М.Л., 1928. 47 с.; Березин Н.С. Оппозиция и основные вопросы хозяйственной политики. М.-Л., 1927. 61 с.; Боярский П. Почему троцкизм вернулся к меньшевизму? М.Л., 1928. 116 с.; БузниковА.В. О XIV партсъезде. Сборник материалов с методической проработкой для комсополитшкол и самообразования. Л., 1926. 184 с.; Гришин М.Н. Оппозиция и третья сила. М.Л., 1928. 48 с.; Диман Я.Я.: 1) Ошибки оппозиции. Иркутск, 1926. 28 с.; 2) Партия и оппозиция: Троцкизм: Пособие для кружков ленинизма и политшкол. Иркутск, 1926. 70 с.; Иванов А., Ларский С. Оппозиция в ВКП(б) и потребительская кооперация. М., 1927. 76 с.; КанторМ.Х. Оппозиция в борьбе с ленинским кооперативным планом. М.Л., 1928. 85 с.; Козьмин И. Оппозиция в Сибири: (Материалы для докладов работ партактива и кружков текущей политики). Новосибирск, 1927. 20 с.; Колоколкин В.: 1) Левый коммунизм. М.Л., 1927. 96 с.; 2) Социальные корни оппозиционного блока. Об источниках социал-демократических уклонений от ленинизма / Под ред. А. Слепкова. М.Л., 1927. 96 с.; Колоколкин В., Моносов С. Что такое термидор. М.Л., 1928. 144 с.; Кривицкий М.М. Заработная плата и оппозиция: Популярный очерк: (К итогам XV Всесоюзной Партконференции). Харьков, 1927. 30 с.; Крумин Г.И. Основные вопросы хозяйства и оппозиция. М., 1927. 83 с.; Ларина Е. Заработная плата и оппозиция. М.Л., 1927. 61 с.; Ленцнер Н.М. Китайская революция и оппозиция. М.Л., 1927. 64 с.; Леонов Ф.Г. Куда идет оппозиция? М.Л., 1927. 32 с.; Лифшиц М.И. Налоговая политика ВКП(б) и оппозиция. М.Л., 1928. 80 с.; Маймин А.Б. О кулаке и союзе бедняка с середняком. М.Л., 1926. 11 с.; Марецкий Д.М.: 1) Так называемый «термидор». М.Л., 1927. 48 с.; 2) Хозяйственная платформа объединенной оппозиции. М., 1926. 64 с.; Махарадзе Ф.И. Партия и оппозиция. Тифлис,
1926. 14 с.; Ольховый Б. Корни оппозиции и опасность перерождения. Харьков, 1927. 197 с.; Партийная оппозиция и комсомол: (Методическая разработка). Новосибирск, 1927. 19 с.; Петровский Д.А. Англо-русский комитет и оппозиция. М.Л., 1927. 87 с.; Позерн Б.П. Оппозиция на XV партконференции. Л., 1927. 87 с.; Покровский С.А. Троцкизм прежде и теперь. Л., 1927. 72 с.; Поруков А. Меньшевики, оппозиционный блок и партия: Три платформы в вопросах и ответах. М., 1927. 79 с.; Розенталь К.Я. Политика партии в деревне и оппозиция. М.Л.,
1927. 57 с.; Рошаль Л.Б. Большевистская партийность и троцкизм. М.Л., 1928. 53 с.; Светлов Ф.Ю. Пути индустриализации народного хозяйства СССР: Политика партии и оппозиция. М.Л., 1927. 160 с.; Соколов М. Партия и оппозиция: История всех оппозиционных течений и группировок в ВКП(б) от октября 1917 г. по XV-й партсъезд: Пособие-конспект для изучающих историю партии и ленинизма. Ростов н/Д., 1928. 91 с.; Стрельцов Г.М. Против демагогии. Политика заработной платы и оппозиция. М.Л., 1926. 56 с.; Субботин А.А.: 1) Какая кооперация нужна крестьянину. М.Л., 1927. 47 с.; 2) Оппозиция и вопросы кооперативного строительства деревни. М., 1927. 52 с.; Тирзбанурт Т.А. Объединенная оппозиция и вопросы труда. изд. 2-е. М.Л., 1927. 102 с.; Угаров А.И. Рост социализма или «термидорианское перерождение». Л., 1928. 64 с.; Фейгин В. Оппозиционный
возможности широкой пропаганды своей точки зрения и не могли противодействовать складывающемуся образу. История оппозиции рассматривалась сторонниками ЦК ВКП(б) как деятельность различных группировок, не имевших организационного и программного единства. Лидеры оппозиции критиковались за некорректную интерпретацию марксизма, а рядовые противники ЦК ВКП(б) характеризовались как лица, непонимающие сути дискуссий, попавшие под влияние авторитетов.
Работы 1920-х гг. сформировали терминологический аппарат внутрипартийной борьбы. В них были очерчены границы термина «оппозиция», популяризована интерпретация оппозиционеров как меньшинства в партии. Была дана хронология внутрипартийной борьбы, выделены основные дискуссионные вопросы. Вместе с тем брошюры 1920-х гг. были полемикой с лидерами оппозиции, направленной на дискредитацию активных пропагандистов из числа противников ЦК ВКП(б).
XV съезд ВКП(б) (2-19 декабря 1927 г.) резко изменил представление об
-5
оппозиции, обозначив ее как «неоменьшевистскую» партию . Следствием этого стал отказ от сложившейся терминологии, упрощение истории внутрипартийной борьбы. Начиная с 1928 г. оппозиция получала исключительно отрицательные характеристики, а споры по тем или иным вопросам превращались в обвинения оппозиционеров в искажении и фальсификации данных4. История оппозиции рассматривалась как центростремительные тенденции среди различных группировок, которые постепенно трансформировались в объединенную оппозицию, потерпевшую поражение в конце 1927 г. Предтечей оппозиции в РКП(б)-ВКП(б) назывались «левые коммунисты», выступавшие в дискуссиях
блок и идеология ликвидаторства / Под ред. А. Слепкова. М.Л.,1927. 48 с.; Шацкин Л.А. Германские союзники оппозиционного блока. М.Л., 1927. 50 с.
3 XV съезд ВКП(б). С. 1284.
4 Ярославский Е.М. Против оппозиции. Сборник статей. М.Л., 1928. 328 с.; Гайсинский М.Г.: 1) Борьба с уклоном от генеральной линии партии: Исторический очерк. М.Л., 1930. 220 с.; 2) Борьба с уклонами от генеральной линии партии: Исторический очерк внутрипартийной борьбы послеоктябрьского периода. 2-е изд., испр. и доп. М.Л., 1931. 336 с.; Андерсон Ф.А. Новая оппозиция: Группа Каменева-Зиновьева, 1925-1926 гг. М., 1930. 60 с.
1917-1918 гг., или даже «троцкизм» 1900-х гг.5 В дальнейшем этим группам приписывалось тяготение к Л.Д. Троцкому, который объединил их всех на базе «неоменьшевистской» программы. Другие лидеры оппозиции тем самым изображались лишь проводниками троцкистской политики, не имевшими оригинальных идей и не сыгравшими важной роли во внутрипартийной борьбе6.
Наиболее рельефно изменения в историографии отразились в рекомендованных ЦК ВКП(б) учебниках по истории партии большевиков. В ранних редакциях учебника Н.Н. Попова «новая оппозиция» рассматривалась как относительно небольшой спор внутри ВКП(б). В дальнейшем автор не только расширил хронологические рамки труда, но и кардинально поменял точку зрения на лидеров оппозиции, которые стали характеризоваться как противники ленинского пути построения социализма, пришлый элемент в партии7.
В начале 1930-х гг. была предпринята попытка реконструкции внутрипартийного противостояния на локальном уровне. Выходят статьи и книги, посвященные борьбе с оппозицией на предприятиях Ленинграда8. Толчком послужило письмо И.В. Сталина, поставившее вопрос о «троцкистских фальсификациях» в работах по истории ВКП(б) и необходимости борьбы с ними9. Огромную роль сыграла организация в 1931-1932 гг. проекта «История фабрик и
5 Важную роль сыграло употребление термина «троцкизм» до революции 1917 г., в том числе в работах В.И. Ленина. (См. напр.: Ленин В.И. ПСС. Т. 20. С. 320). Вместе с тем речь шла о текущей политике Л.Д. Троцкого и его сторонников, а не о движении или партии.
6 «Троцкий был богом оппозиции, гением оппозиции. Зиновьев и Каменев только мелькали, только болтались у него в ногах [...]» (Назаретян А.М. Великая дата и троцкистская оппозиция. С. 19).
7 Попов Н.Н.: 1) Очерк истории Всероссийской коммунистической партии (большевиков). изд. 2-е. М.Л., 1926. 360 с.; 2) Очерк истории Всесоюзной коммунистической партии (б). изд. 5-е, стереотип. М.Л., 1928. VIII, 426 с.
8 Аноним. Из истории борьбы партии с оппортунистическими шатаниями Каменева и Зиновьева // ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 7. Д. 19. Л. 1-27; Залесская А. Разгром зиновьевской оппозиции в Ленинграде. Хроника событий за 1925-1926 гг. и копии документов на эту тему // ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 7. Д. 1142. Л. 1-92; Минаков А.А. «Новая оппозиция» в коллективе молодежи завода им. Ленина // ЦГАИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 7. Д. 1420. Л. 1 -6. (Расширенный вариант опубликован: Минаков А.А. Из истории борьбы с зиновьевской оппозицией и троцкистско-зиновьевским контрреволюционным блоком в партийной организации Невского машиностроительного завода имени Ленина // Красная летопись. 1937. № 3. С. 118-134). ; Вавилин И. Борьба против «новой оппозиции» в Ленинградской организации большевиков // Красная летопись. 1934. № 1. С. 18-34. Москалев М. Борьба партии с троцкистско-зиновьевским оппозиционным блоком // Борьба классов. 1935. № 4. С. 13-23.; Карчевская М. Киров в борьбе с зиновьевско-троцкистской оппозицией // Борьба классов. 1935. № 7-8. С. 205-213; Суздальцев В. Борьба с зиновьевцами и троцкистами (1925-1927 годы) // Борьба классов. 1936. № 9. С. 11-25.
9 Сталин И.В. Собр. Соч. Т. 13. С. 84-102.
заводов», в рамках которого начался сбор материалов по истории внутрипартийной борьбы на предприятиях страны10.
Убийство С.М. Кирова 1 декабря 1934 г. и последовавшие за этим репрессии привели к тому, что подготовка фундаментальных работ по истории Ленсовета и ленинградской партийной организации была прекращена, а тиражи
рассыпаны11. Н.А. Корнатовскому, читавшему авторский курс в ЛГУ по истории
12
внутрипартийной борьбы , удалось опубликовать только одну статью,
13
затрагивающую дискуссию ЦК РКП(б) с децистами . В рамках серии «История фабрик и заводов» вышла всего одна монография с разделом, посвященным истории борьбы с оппозицией14. Некоторые исследования так и остались на уровне черновых набросков вследствие смерти авторов. В частности глава ленинградского отделения общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев Д.А. Триллисер не смог обобщить собранный им материал15.
Постепенно изменяется терминологический аппарат. Характеристика ситуации на XIV съезде РКП(б) как «драки», приведенная в детской книге про С.М. Кирова, была признана некорректной и послужила поводом к запрету публикации16. Работы, в которых в отношении противников ЦК РКП(б)-ВКП(б) продолжал использоваться термин «оппозиция» изымались из печати с аргументацией, что оппозиционеры могут именоваться только «врагами партии и
17
народа» .
Редакции «Краткого курса истории ВКП(б)» позволяют высказать предположение, что изначально И.В. Сталин рассматривал оппозицию как один из факторов, ускоривший переход к новой политике. Борьба с «антипартийными движениями» воспринималась как толчок к индустриализации и
10 В Ленинграде состав комиссии был определен 19 октября 1931 г. (ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп. 1. Д. 327. Л. 32).
11 См. напр.: ЦГА СПб. Ф. 9618. Оп. 1. Д. 418; Д. 420; Д. 425; Д. 426.
12 Там же. Ф. 2570. Оп. 1. Д. 350; Д. 351; Д. 429.
13 Корнатовский Н.А. Борьба партии с группой «демократического централизма» // Красная летопись. 1937. № 2. С. 46-89.
14 Шабалин Б. Красный треугольник: 75 лет. 1860-1935. М.Л., 1935. 339 с.
15 ЦГА СПб. Ф. 507. Оп. 1. Д. 40.
16 ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп. 2-В. Д. 1616. Л. 40.
17 Там же. Д. 1626. Л. 5.
коллективизации . С окончанием «Большого террора» необходимость в подобной аргументации отпала и в опубликованном варианте оппозиция характеризовалась
исключительно как группа лиц, мешающая строить социализм19. В текст также
20
была включена идея, что сторонниками оппозиции были местные националисты .
Появление «Краткого курса» стало поворотным моментом в историографии внутрипартийной борьбы. Именно эта работа сформировала представление об оппозиции, которое будет доминировать в последующих трудах. Оппозиционеры
были обозначены как двурушники и карьеристы, готовые следовать за
21
враждебными советской власти силами . В организационном плане оппозиция рассматривалась как группа последователей Л.Д. Троцкого, стремящаяся исказить ленинское учение и навредить советскому государству и партии. Оппозиция становилась синонимом терроризма, предательства. Хронологические рамки борьбы с левой оппозицией ограничивались XV съездом партии с указанием на идейный разгром «врагов народа».
В первой половине 1940-х гг. вопросы внутрипартийной борьбы отошли на задний план и рассматривались лишь в контексте истории партийных организаций22.