Особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Бузников, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бузников, Никита Александрович
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА 2. УСКОРЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ЗОНЫ В
СВЕРХПРОВОДНИКЕ С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ТОКОМ.
2.1. Основные уравнения.
2.2. Иерархия характерных масштабов скоростей изменения тока и магнитного поля.
2.3. Ускорение нормальной зоны при возрастании тока в сверхпроводнике
2.4. Ускорение нормальной зоны при быстром уменьшении тока в сверхпроводнике.• ■
ГЛАВА 3. КРИТИЧЕСКИЕ ЭНЕРГИИ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ
ИМПУЛЬСОВ.
3.1. Размерный анализ.
3.2. Аналитический метод вычисления критической энергии.
3.3. Влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии.
ГЛАВА 4. ЗАРОЖДЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ ЗОНЫ В
СВЕРХПРОВОДНИКЕ С ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ ТОКОМ.
4.1. Зарождение нормальной зоны в сверхпроводнике с локальными "слабыми областями".
4.2. Влияние природы центра зарождения фазы на динамику перехода в нормальное состояние.
4.3. Зарождение нормальной зоны при уменьшении тока в сверхпроводнике.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
А - площадь поперечного сечения композитного сверхпроводника
В - магнитное поле
В - скорость изменения магнитного поля
В0 - характерная скорость изменения магнитного поля, В0 = 3яН]\(Тс -Т0) /
С - теплоемкость композита е - энергия теплового импульса еас[ - характерная "адиабатическая" энергия, = ЛСА1/2(Гс -Т0)3/2 /рх' е^ - характерная "тепловая" энергия, е^ = С(Тс -Т0)(кА3 /¡гР)1/ ес - критическая энергия
- электрическое поле в сверхпроводящем состоянии
Ес - электрическое поле потери устойчивости, Ес = 1г(Тс -Г0)Р/1 / А к - коэффициент теплоотвода г - безразмерный ток, г = / /
I - транспортный ток т - минимальный ток существования нормальной зоны р - минимальный ток распространения нормальной зоны ц - ток потери устойчивости сверхпроводящего состояния
I - ток потери устойчивости сверхпроводящего состояния в "слабой области"
- критический ток - скорость изменения тока
0 - характерная скорость изменения тока, /0 = 8ттН]\(Тс -Т0)///() - плотность тока
5 - критическая плотность тока
- параметр вольт-амперной характеристики сверхпроводника к - теплопроводность композита
Ь - длина сверхпроводящего образца ас1 - характерная "адиабатическая" длина, ¿а ¿=[НТс-Т0)/р%]1и
L^ - характерная "тепловая" длина, L^ =(kA/ НРУ
Lq - характерная "динамическая" длина, Lq = ju0R3j^(pk)i/2 /8Chj\(Tc -Г0)3/
Р - периметр композитного сверхпроводника q - безразмерное тепловыделение, q = QA/ hP(Tc - Г0)
Q - удельная мощность джоулева тепловыделения
R - радиус композитного сверхпроводника t - время ta¿ - характерное "адиабатическое" время, £а(j = С(Тс - 70) / p/'s tj, - характерное "тепловое" время, = CAIhP
Т - температура
Тс - критическая температура
Тт - температура резистивного перехода
Т0 - температура охладителя и - безразмерная скорость распространения нормальной зоны, и = v / v^ v - скорость распространения нормальной зоны t>acj - характерная "адиабатическая" скорость, üacj = jsC~l[pk / (Тс -Г0)]1/ - характерная "тепловая" скорость, = C'^ikhP/ Á)x'
W - удельная мощность теплоотвода в охладитель а - параметр Стекли, а = pj^A! hP(Tc - Т0) р - безразмерный параметр, /? = (Тс - Г0) / jliqR2j
- безразмерный параметр, = ЪкCj\(Tc - T0)\djs /дВ\/2Rj s - безразмерная энергия теплового импульса, s= е / e.d¿ sc - безразмерная критическая энергия, sc = ес / eac¡ в - безразмерная температура, в = (Т - Т0) /(7]. - Т()) вх - безразмерная температура резистивного перехода, вг = 1 - г р - удельное сопротивление матрицы композита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся током»
Интерес к проблеме зарождения и распространения нормальной зоны связан с исследованием устойчивости сверхпроводников с высокими значениями плотности критического тока. К таким материалам относятся жесткие сверхпроводники, композиты, созданные на их основе, а также тонкие сверхпроводящие пленки.
Разрушение сверхпроводимости в образце с транспортным током может быть инициировано тепловыми возмущениями с энергией большей критической и осуществляется вследствие распространения вдоль образца ЫБ-границы (переходной области между сверхпроводящей и нормальной фазами). Величины критической энергии и скорости распространения нормальной зоны зависят от тока, внешнего магнитного поля, электро- и теплофизических свойств сверхпроводника и условий его охлаждения. Процессы зарождения и распространения нормальной зоны к настоящему времени достаточно подробно изучены для случая, когда транспортный ток и внешнее магнитное поле постоянны или медленно изменяются во времени.
Вместе с тем, для широкого класса сверхпроводящих систем характерны режимы, в которых ток и магнитное поле изменяются с большими скоростями. В связи с этим, последовательное рассмотрение динамики нормальной зоны в нестационарных условиях (т.е. при быстром изменении тока и/или магнитного поля) представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес. До настоящего времени теоретически недостаточно хорошо было исследовано влияние быстрого изменения транспортного тока и магнитного поля на динамику нормальной зоны, в частности, на скорость распространения МБ-границы, критическую энергию возмущений, разрушающих сверхпроводящее состояние, процессы зарождения нормальной зоны. Это обстоятельство обуславливает необходимость развития теоретических методов исследования процессов зарождения и распространения нормальной зоны в нестационарных условиях.
Целью настоящей работы являлось теоретическое исследование динамики нормальной зоны в нестационарных условиях.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
- теоретическое исследование скорости распространения нормальной зоны в композитном сверхпроводнике с изменяющимся током и/или находящемся в переменном магнитном поле;
- теоретическое исследование критической энергии локальных тепловых импульсов в сверхпроводнике с постоянным током в случаях одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла;
- теоретическое исследование влияния быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии;
- теоретическое исследование динамики зарождения нормальной зоны в композитном сверхпроводнике с локальными "слабыми областями" при быстром изменении тока;
- теоретическое исследование перехода в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля.
В диссертации с единой точки зрения теоретически рассмотрена динамика зарождения и распространения нормальной зоны в сверхпроводниках при быстром изменении тока и магнитного поля.
В работе были получены и выносятся автором на защиту следующие научные результаты:
1. В широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход композитного сверхпроводника в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем. Такое взаимодействие приводит к возрастанию скорости распространения (ускорению) нормальной зоны при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля.
2. Ускорение нормальной зоны возникает как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике. При скоростях уменьшения тока, превышающих пороговое значение, скорость распространения нормальной зоны возрастает с уменьшением тока.
3. Критическая энергия разрушения сверхпроводимости локальным тепловым импульсом резко снижается с увеличением скоростей изменения тока и магнитного поля. При быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике зависимость критической энергии от тока немонотонна, и существует пороговое значение энергии теплового импульса, при превышении которого сверхпроводящее состояние может быть разрушено при любом токе в проводнике.
4. Локальное зарождение нормальной фазы в нестационарных условиях происходит в "слабых областях" композитного сверхпроводника. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. При медленном изменении тока сверхпроводник переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль образца нормальной зоны, возникшей в "слабой области", а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развитии "глобальной" термомагнитной неустойчивости. Динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы "слабой области", в которой происходит зарождение нормальной фазы.
5. Особенности нормального перехода сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Режим перераспределения тока и динамика нормального перехода зависят от величины начального тока в жилах. Аномально быстрый переход в нормальное состояние сверхпроводящего кабеля связан с множественным зарождением нормальной фазы и ускорением нормальной зоны в жилах.
Полученные результаты развивают существующие представления о механизмах разрушения сверхпроводимости в нестационарных условиях. Результаты диссертации могут быть использованы для исследования стабильности сверхпроводящих устройств переменного тока, импульсных систем и секционированных магнитов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Бузников, Никита Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, полученные в диссертации результаты позволяют последовательно описать особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся транспортным током и/или находящихся в переменном магнитном поле, а также объяснить с единой точки зрения такие экспериментально наблюдаемые явления, как ускорение нормальной зоны, сильную зависимость скорости распространения нормальной зоны от скоростей изменения тока и магнитного поля, локальное и множественное зарождение нормальной фазы, различные режимы перераспределения тока в сверхпроводящем кабеле и его аномально быстрый переход в нормальное состояние.
Сформулируем основные результаты работы.
1. Исследована динамика распространения нормальной зоны в композитном сверхпроводнике при быстром изменении транспортного тока и внешнего магнитного поля. Показано, что в широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем.
2. Показано, что развитие термомагнитных возмущений приводит к возрастанию скорости распространения (ускорению) нормальной зоны при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля. Получены аналитические выражения для скорости распространения нормальной зоны в нестационарных условиях. Полученные выражения позволяют описать сильную зависимость скорости распространения нормальной зоны от скорости увеличения тока в композитном сверхпроводнике, наблюдавшуюся в экспериментах.
3. Показано, что ускорение нормальной зоны может возникать как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике. Установлено, что при достаточно больших скоростях уменьшения тока зависимость скорости распространения нормальной зоны от тока становится немонотонной, т.е. скорость распространения нормальной зоны возрастает с уменьшением тока. Получено аналитическое выражение для пороговой скорости уменьшения тока, превышение которой приводит к ускорению нормальной зоны.
4. Предложен аналитический метод вычисления критической энергии разрушения сверхпроводимости в сверхпроводнике с постоянным током. С помощью этого метода исследована динамика нормального перехода, инициируемого локальным тепловым импульсом, в случаях одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла. Впервые получена аналитическая зависимость критической энергии от тока в резистивной модели тепловыделения, учитывающей перераспределение тока между сверхпроводником и матрицей композита.
5. Исследовано влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии разрушения сверхпроводимости. Показано, что критическая энергия импульсного возмущения резко снижается с увеличением скоростей изменения тока и магнитного поля. Установлено, что при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике зависимость критической энергии от тока становится немонотонной, и существует пороговое значение энергии импульса, при превышении которого сверхпроводящее состояние может быть разрушено при любом токе.
6. Показано, что изменение тока может приводить к локальному зарождению нормальной фазы в "слабых областях" композитного сверхпроводника. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. Установлено, что при медленном изменении тока сверхпроводник переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль образца нормальной зоны, возникшей в "слабой области", а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развития "глобальной" термомагнитной неустойчивости.
7. Для случаев увеличения и уменьшения тока в композитном сверхпроводнике получено уравнение для граничной скорости изменения тока, при которой происходит переход от локального зарождения нормальной зоны к "глобальной"
99 неустойчивости. Показано, что динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы "слабой области" и длины образца.
8. Предложена теоретическая модель, учитывающая влияние множественного зарождения нормальной фазы и ускорения нормальной зоны на переход в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля. Показано, что особенности нормального перехода сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Установлено, что в зависимости от начального тока в жилах существуют три различных режима перераспределения гока в кабеле, каждому из которых соответствует определенная динамика нормального перехода.
9. Получено аналитическое выражение для максимального начального тока в жилах /™ах, при котором сверхпроводящий кабель является стабильным по отношению к тепловым возмущениям. Продемонстрировано хорошее согласие полученной зависимости /™ах от длины кабеля с экспериментальными данными.
В заключение автор выражает глубокую признательность А.Л. Рахманову и A.A. Пухову за руководство работой, многочисленные полезные обсуждения, помощь и советы.
Автор признателен также B.C. Высоцкому за полезные обсуждения полученных результатов.