Нелинейные и неизотермические явления макроскопической электродинамики сверхпроводящих пленок и композитных сверхпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Пухов, Александр Александрович

  • Пухов, Александр Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 211
Пухов, Александр Александрович. Нелинейные и неизотермические явления макроскопической электродинамики сверхпроводящих пленок и композитных сверхпроводников: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Москва. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пухов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Разрушение сверхпроводящего состояния внешнними

воздействиями (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Аномально быстрое распространение нормальной зоны в

сверхпроводнике с изменяющимся током

2.1. Взаимодействие распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями. Основные уравнения

2.2. Область применимости теории квазистационарного распространения нормальной зоны

2.3. Ускоренное распространение нормальной зоны при возрастании

тока в сверхпроводнике

2.4. Ускоренное распространение нормальной зоны при быстром уменьшении тока в сверхпроводнике

ГЛАВА 3. Критические возмущения, разрушающие сверхпроводящее

состояние в сверхпроводниках с током

3.1. Аналитический метод вычисления критической энергии локальных возмущений

3.2. Закон подобия для критической энергии разрушения сверхпроводимости в сверхпроводнике с током

3.3. Критические энергии мультистабильного сверхпроводника

3.4. Развитие «взрывной» неустойчивости в сверхпроводниках с током

3.5. Критические возмущения и нелинейная стадия развития неустойчивости в моностабильной активной среде

3.6. Влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии

ГЛАВА 4. Локальное и множественное зарождение нормальной зоны в сверхпроводниках и сверхпроводящих кабелях с изменяющимся током

4.1. Локальное зарождение нормальной зоны в «слабых областях»

различной природы

4.2. Корреляционная длина «слабой области» и множественное зарождение нормальной зоны

4.3. Режимы перераспределения тока в сверхпроводящем кабеле

4.4. Область стабильности сверхпроводящего кабеля по току

4.5. Иерархия безразмерных параметров, описывающих нормальный переход сверхпроводника с изменяющимся током

ГЛАВА 5. Переход в нормальное состояние ВТСП пленок с током

5.1. Распространение нормальной фазы в системе плёнка — подложка.

Учет двумерных эффектов

5.2. Качественная модель, учитывающая влияние подложки на распространение нормальной фазы по ВТСП плёнке

5.3. Влияние подложки на скорость распространения нормальной фазы

по ВТСП плёнке. Сравнение с экспериментом

5.4. Закон подобия для скорости распространения нормальной фазы

по ВТСП плёнке

5.5. Стабильность широких ВТСП плёнок с изменяющимся транспортным током

ГЛАВА 6. Разрушение сверхпроводимости ВТСП плёнок микроволновым

излучением (микроволновой пробой)

6.1. Микроволновая бистабильность ВТСП плёнок Пороговая интенсивность распространения нормальной фазы

6.2. Распространение нормальной фазы в ВТСП плёнках, разогреваемых микроволновым излучением

6.3. Критические тепловые возмущения, вызывающие S-N переход высокотемпературной сверхпроводящей пленки под действием микроволнового излучения

6.4. Микроволновой пробой ВТСП плёнок на несверхпроводящих дефектах. Локализованные температурные домены

6.5. Тепловой механизм микроволнового пробоя: теоретические аргументы и экспериментальные доказательства

Заключение

Литература

(

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

А - площадь поперечного сечения композитного сверхпроводника

a, b - безразмерные параметры

В - магнитное поле; поверхностное микроволновое магнитное поле

В - скорость изменения магнитного поля

Bq = Злг hj\(Tc -TQ)/R2j2 - характерная скорость изменения магнитного поля

Bbr - поле микроволнового пробоя

Вр =2ju0[ksaDf(Tc -T0)/Ds]'/2 - пороговое поле пробоя однородной

Bt ~ пороговое поле образования нормального домена

С = CfDf/CsDs - теплоемкость композита; безразмерный параметр,

Ceff = Cf + CSD /D{ - «эффективная» теплоемкость

Cf - теплоемкость пленки

Cs - теплоемкость подложки

D - толщина «прогретой» области подложки

D¿ ~ полуширина дефекта

Df - толщина пленки

Dn - полуширина домена

Ds ~ толщина подложки

е - энергия теплового импульса

ead = ACkin(Tc-T0)3/2/pi/2js - характерная «адиабатическая» энергия

ес — критическая энергия

е\х = С(Тс -T0)(kA3/hP)1'2 ~ характерная «тепловая» энергия

Ес - h(Tc-TQ)Pj\/ Ají - электрическое поле потери устойчивости

Es - электрическое поле в сверхпроводящем состоянии

f ~ частота микроволнового излучения

/о = 2р(Тс -TQ)¡7i¡uQl2Тс - характерная частота

к - коэффициент теплоотвода

г = 1/15 - безразмерный ток,

I - транспортный ток

/0 ~~ начальный ток в жилах кабеля У тах_ пороговый ток устойчивости кабеля

/ - скорость изменения транспортного тока

/0 = 87гк]\(Тс -Т())1 ¡и0Я.]1 - характерная скорость изменения тока, /т - минимальный ток существования нормальной зоны

/р - минимальный ток распространения нормальной зоны

/(| - ток потери устойчивости сверхпроводящего состояния

*

/ - ток потери устойчивости сверхпроводящего состояния в «слабой области»

Is - критический ток композита j - плотность тока

ji - параметр вольт - амперной характеристики сверхпроводника

/с - плотность критического тока

js — плотность критического тока композита

k - теплопроводность композита

Aeff = kf + ksD/Df — «эффективная» теплопроводность

k{ - теплопроводность пленки

ks - теплопроводность подложки

К = kfDf /ksDs ~ безразмерный параметр

/еff - эффективная индуктивность единицы длины жилы

L - длина сверхпроводящего образца

La(j = [k(Tc ~TQ)/pj's]u2 ~ характерная «адиабатическая» длина í-corr - ua¿/s IÍ0 - характерная корреляционная длина при / ^ О L corrí

/(É0\dIJdB\) - характерная корреляционная длина при Б^О

= уО^а^/д /(у1/02/е££) - характерная индуктивная длина

Ь^ = (кА/ кРУ12 характерная «тепловая» длина

Ьц - корреляционная длина конкретной неоднородности

Р - периметр композитного сверхпроводника

Рр = 2к8(Тс - Г0)/&п1)5 - интенсивность распространения

<7 = (М/кР(Тс -Т0) - безразмерное тепловыделение

£) - удельная мощность джоулева тепловыделения

г - радиальная координата

Я - радиус композитного сверхпроводника; поверхностное сопротивление

Кд = (сга^)"1 - поверхностное сопротивление дефекта

Я( - поверхностное сопротивление пленки

= {аО^у1 - поверхностное сопротивление пленки в нормальном состоянии

t — время

¿ас1 = С(Гс -Т0)/ р/5 - характерное «адиабатическое» время

¿Ь — С А / !гР - характерное «тепловое» время

Т - температура

Г0 ~ температура охладителя, термостата

Гс - критическая температура

Тг - температура резистивного перехода

и — ю/Щу - безразмерная скорость распространения нормальной зоны,

V - скорость распространения нормальной зоны

иас1 ~ /5С~1[р&/еГс -Г0)]1/2 - характерная «адиабатическая» скорость

Vь = С~х(ккР/ А)1'2; = к5/С505 - характерная «тепловая» скорость

Ц^ - удельная мощность теплоотвода в охладитель х, у, г, X, У, Z - координаты

а = р]1 А / 1гР{Тс -Г0) - параметр Стекли

¡3 = /«А//8 - безразмерный параметр (3\ = 1?0£А|(5/5/сШ|//5 - безразмерный параметр у = Ь/Ьсогт; у = сг/ау; - безразмерный параметр Ух = Ь/Ьсотгх - безразмерный параметр 8 = ЫЬ-т& _ безразмерный параметр

£ = е/ еас1 — безразмерная энергия теплового импульса, ЭДС источника

ес = ес / еас| - безразмерная критическая энергия

в = (Г - Г0 ) /(Гс - Г0 ) - безразмерная температура

6>г = 1-г — безразмерная температура резистивного перехода

р - удельное сопротивление матрицы композита, пленки в нормальном

состоянии ?](х) - ступенчатая функция Хевисайда Я - лондоновская глубина проникновения при Т = Го г- = / С8И52 - безразмерное время

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные и неизотермические явления макроскопической электродинамики сверхпроводящих пленок и композитных сверхпроводников»

ВВЕДЕНИЕ.

Разрушение сверхпроводящего состояния внешними воздействиями (транспортным током, магнитным полем, микроволновым излучением и т. д.) является одной из основных проблем прикладной сверхпроводимости. Изучение протекающих при этом макроскопических физических процессов, имеющих сложный нелинейный характер, представляет собой значительный общефизический интерес. Кроме того, потребности приложений стимулируют интенсивные исследования устойчивости сверхпроводников с высокими значениями плотности критического тока. К таким материалам относятся жесткие сверхпроводники, созданные на их основе композиты, а также тонкие сверхпроводящие пленки. Достижения в этой области, наряду с развитием технологии, позволяют создавать все более совершенные устройства на основе как традиционных, так и высокотемпературных сверхпроводников. Изучение устойчивости сверхпроводящего состояния в них представляет значительный интерес для разработки физических основ прикладной сверхпроводимости.

Разрушение сверхпроводимости в образце с транспортным током может быть инициировано тепловыми возмущениями с энергией большей критической и происходит вследствие распространения вдоль образца нормальной зоны из-за ее джоуле-ва саморазогрева. Величины критической энергии и скорости распространения нормальной зоны зависят от тока, внешнего магнитного поля, электро- и тепло-физических свойств сверхпроводника и условий его охлаждения. Процессы зарождения и распространения нормальной зоны в композитных сверхпроводниках к настоящему времени достаточно подробно изучены для случая, когда транспортный ток и внешнее магнитное поле постоянны или медленно изменяются во времени.

Вместе с тем, для широкого класса сверхпроводящих систем характерны режимы, в которых ток и магнитное поле изменяются с большими скоростями. В связи с этим, последовательное рассмотрение динамики нормальной зоны в нестационарных условиях (т.е. при быстром изменении тока и/или магнитного поля) представляет не только теоретический, но и значительный практический интерес. До настоящего времени теоретически недостаточно хорошо было исследовано влияние быстрого изменения транспортного тока и магнитного поля на динамику нормальной зоны, в частности, на скорость ее распространения, критическую энергию возмущений, разрушающих сверхпроводящее состояние, процессы локального и множественного за-

рождения нормальной зоны. Это обстоятельство и обуславливает необходимость развития теоретических методов исследования процессов зарождения и распространения нормальной зоны в нестационарных условиях.

Другой важной проблемой для приложений сверхпроводимости является разрушение сверхпроводящего состояния в тонких пленках. Влияние подложки приводит к ряду новых, малоисследованных особенностей этого процесса как при воздействии тока, так и микроволнового излучения. В частности, теория перехода в нормальное состояние пленок существенно отличается от расчетов стабильности длинномерных сверхпроводников. С другой стороны, важность практических применений сверхпроводящих пленок (как в устройствах, рассчитанных на пропускание больших транспортных токов, так и в микроволновых приборах) делает актуальной разработку новых методов теоретического анализа пороговых интенсивностей внешних воздействий, не разрушающих сверхпроводимость пленки. Выяснение физических механизмов, определяющих величины скорости распространения по пленке нормальной фазы, энергии критических возмущений, порогового поля микроволнового пробоя и т.д., чрезвычайно важны для совершенствования технологии и разработки конкретных устройств.

Таким образом, теоретическое исследование разрушения сверхпроводящего состояния нестационарными внешними воздействиями является актуальной научной и прикладной задачей. Ее решение позволяет объяснить и описать теоретически целый ряд наблюдаемых в эксперименте физических эффектов, а также создать методы расчета важнейших характеристик технических сверхпроводников. В связи с этим, решение поставленных в диссертации задач представляет общефизический интерес как пример исследования сложных процессов в нелинейной активной среде.

Целью настоящей работы являлось всестороннее теоретическое исследование перехода сверхпроводящих пленок и композитных сверхпроводников в нормальное состояние под влиянием нестационарных внешних воздействий, а также объяснение с единой точки экспериментально наблюдаемых при этом явлений. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• теоретическое исследование взаимодействия распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в композитных сверхпроводниках изменяющимся током и/или внешним переменным магнит-

ным полем, а также влияние такого взаимодействия на скорость нормальной зоны;

• теоретическое исследование критических возмущений, разрушающих сверхпроводимость как в стационарном случае, так и при быстром изменении тока и магнитного поля;

• теоретическое исследование динамики локального и множественного зарождения нормальной зоны в «слабых областях» композитных сверхпроводников при быстром изменении тока;

• теоретическое исследование перераспределения тока в сверхпроводящем кабеле с учетом локального и множественного зарождения нормальной зоны в его жилах;

• теоретическое исследование распространения нормальной фазы в ВТСП пленках с учетом двумерных эффектов влияния подложки;

• теоретическое исследование разрушения сверхпроводимости микроволновым излучением в ВТСП пленках и его пороговых полей.

Основные новые научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:

1. В композитных сверхпроводниках с переменным транспортным током предсказано явление ускоренного (на 1-2 порядка) распространения нормальной зоны. В частности, при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике ускорение нормальной зоны происходит несмотря на резкое уменьшение джоулевых потерь. Эффект обусловлен взаимодействием продольной (распространение зоны) и поперечной (термомагнитной) неустойчивостей сверхпроводника при быстром изменении тока и/или внешнего магнитного поля. Представления о взаимодействии распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем, позволяет описать переход композитных сверхпроводников в нормальное состояние в широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля.

2. Получены приближенные теоретические выражения для критической энергии внешних возмущений, разрушающих сверхпроводимость. На их основе сформулирован закон подобия, позволяющий упорядочить большие массивы экспериментальных данных, а так же исследована устойчивость мультистабильных сверхпроводников. Взаимодействие продольной и поперечной неустойчивостей приводит к

резкому снижению стабильности сверхпроводящего состояния по отношению к внешним возмущениям: критическая энергия быстро уменьшается с увеличением скоростей изменения тока и магнитного поля. При помощи теоретико-группового анализа изучено развитие неустойчивости в сверхпроводнике в случае отсутствия стационарного нормального состояния и вычислена энергия критических возмущений моностабильной активной среды.

3. Представление о взаимодействии продольной и поперечной неустойчиво-стей позволяет объяснить наблюдаемую смену режимов локального и множественного зарождения нормальной зоны на дефектах и неоднородностях и глобального разрушения сверхпроводимости в композитных сверхпроводниках. Зарождение нормальной фазы в нестационарных условиях происходит локально в «слабых областях» композитных сверхпроводников. Дальнейшее развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. При медленном изменении тока композитный сверхпроводник переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль образца нормальной зоны, возникшей в «слабой области», а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развития «глобальной» термомагнитной неустойчивости. Динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы «слабой области», в которой происходит зарождение нормальной фазы.

4. Ускорение нормальной зоны является причиной существования нескольких различных по длительности режимов перераспределения тока между проводами кабеля, вплоть до аномально быстрого («fast quench»). Особенности перехода в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Режим перераспределения тока и динамика нормального перехода зависят от величины начального тока в жилах. Вычислено пороговое значение начального тока в жилах, ниже которого сверхпроводящий кабель стабилен по отношению к тепловым возмущениям. Аномально быстрый переход кабеля в нормальное состояние связан с множественным зарождением нормальной фазы и ускорением нормальной зоны в жилах. Показано, что для описания особенностей перехода в нормальное состояние сверхпроводников в нестационарных условиях необходимо введение иерархии безразмерных параметров, вместо одного параметра Стекли.

5. Разрушение сверхпроводимости в ВТСП пленках транспортным током имеет ряд существенных особенностей, связанных с неоднородным распределением температуры в подложке. Влияние диэлектрической подложки приводит к эффективному увеличению скорости нормальной фазы. С учетом двумерных эффектов нелинейного прогрева подложки по толщине получены приближенные выражения для скорости нормальной фазы. На их основе сформулирован закон подобия, позволяющий объяснить результаты измерений, проведенных на пленках разного качества и при различных условиях. Высокие значения пороговой скорости изменения тока, присущие этим материалам, приводят к тому, что ускоренное распространение нормальной фазы может наблюдаться только в широких пленках.

6. Исследован пороговый характер перехода ВТСП пленок в нормальное состояние под действием микроволнового излучения (микроволновый пробой), который связан с микроволновой бистабильностью пленки в широком интервале частот. Теоретически оценены пороговое микроволновое поле распространения нормальной фазы в однородной пленке, а также скорость ее распространения. Показано, что для вычисления этих величин важен учет двумерных эффектов, связанных с нелинейностью прогрева по толщине подложки. Рассмотрены различные механизмы образования резистивности в пленке, связанные с несверхпроводящими дефектами и внешними возмущениями. Исследовано влияние формы дефекта и его проводимости на пороговое поле пробоя и условия образования нормального домена, локализованного на дефекте. Показано, что увеличение поля пробоя может быть ограничено резким уменьшением энергии критических возмущений, инициирующих пробой.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе приведен краткий обзор литературы, посвященной экспериментальным и теоретическим исследованиям разрушение сверхпроводящего состояния внешними воздействиями в композитных сверхпроводниках и сверхпроводящих пленках.

Вторая глава посвящена исследованию динамики распространения нормальной зоны в композитных сверхпроводниках при быстром изменении транспортного тока и внешнего магнитного поля.

В третьей главе исследована динамика разрушения сверхпроводимости внешними тепловыми возмущениями в сверхпроводнике с транспортным током, а также

рассмотрено влияние мультистабильности и быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии.

В четвертой главе рассмотрено локальное и множественное зарождение нормальной зоны на «слабых областях» композитного сверхпроводника с изменяющимся током и динамика перехода в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля.

В пятой главе изложены результаты исследований особенностей перехода в нормальное состояние сверхпроводящих пленок с постоянным и переменным транспортным током.

В шестой главе рассмотрен переход ВТСП пленок в нормальное состояние под действием микроволнового излучения и различные механизмы образования рези-стивности в пленке, связанные с несверхпроводящими дефектами и внешними возмущениями.

Полученные в диссертации результаты развивают существующие представления о механизмах разрушения сверхпроводимости. Проведенный цикл исследований представляет собой новый подход к проблеме перехода сверхпроводников в нормальное состояние под влиянием нестационарных воздействий. В рамках макроскопической электродинамики с единой точки зрения рассмотрены вопросы разрушения сверхпроводящего состояния с учетом взаимодействия различных неустойчивостей. Полученные результаты позволяют последовательно описать особенности динамики нормальной зоны в композитных сверхпроводниках с изменяющимся транспортным током и/или находящихся в переменном магнитном поле и объяснить с единой точки зрения такие экспериментально наблюдаемые явления, как ускорение нормальной зоны, сильные зависимости скорости распространения нормальной зоны и критической энергии теплового импульса от скоростей изменения тока и магнитного поля, локальное и множественное зарождение нормальной фазы, различные режимы перераспределения тока в многожильном сверхпроводящем кабеле и его аномально быстрый переход в нормальное состояние, а также описать особенности разрушения сверхпроводящего состояния в ВТСП пленках под действием транспортного тока или микроволнового излучения, связанные с влиянием подложки и различными механизмами возникновения резистивности в пленке.

Результаты диссертации могут быть использованы для исследования стабильности сверхпроводящих устройств для переменноточных и микроволновых прило-

жений, создаваемых на основе как традиционных, так и высокотемпературных сверхпроводников.

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях: 14th International Cryogenics Engineering Conference / International Cryogenics Material Conference (Kiev, 1992), Applied Superconductivity Conference (Chicago, 1992), International Conference on Combustion (Moscow, 1993), 13th International Conference on Magnet Technology (Victoria, 1993), European Conference on Applied Superconductivity (Gottingen, 1993), Applied Superconductivity Conference (Boston, 1994), European Conference on Applied Superconductivity (Edinburgh, 1995), IX и XI Trilateral German-Russian-Ukranian Seminar on High-Temperature Superconductivity (Gabelbach, 1996; Gottingen, 1998), Школах по сверхпроводимости (Протвино, 1996, 1997, 1998) и семинарах: НИЦ ППЭ РАН, Теоротдела ОИВТ РАН, ВЭИ, КИАЭ, ЭНИН, ИФМ РАН (Н. Новгород), Общемосковского физического семинара под рук. B.JI. Гинзбурга, лаб. сверхпроводимости ФИАН, ММ и ВМК МГУ.

По материалам диссертации опубликована 41 статья в реферируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Пухов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, полученные в диссертации результаты позволяют последовательно описать особенности динамики нормальной зоны в сверхпроводниках с изменяющимся транспортным током и/или находящихся в переменном магнитном поле и объяснить с единой точки зрения такие экспериментально наблюдаемые явления, как ускорение нормальной зоны, сильную зависимость скорости распространения нормальной зоны от скоростей изменения тока и магнитного поля, локальное и множественное зарождение нормальной фазы, различные режимы перераспределения тока в сверхпроводящем кабеле и его аномально быстрый переход в нормальное состояние, а также описать особенности разрушения сверхпроводящего состояния в ВТСП пленках под действием транспортного тока или микроволнового излучения, связанные с влиянием подложки и различными механизмами возникновения рези-стивности в пленке.

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Исследовано распространение нормальной зоны в композитном сверхпроводнике при быстром изменении транспортного тока и внешнего магнитного поля. Показано, что в широком интервале скоростей изменения тока и магнитного поля переход в нормальное состояние может быть описан, исходя из представления о взаимодействии распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями, инициируемыми в сверхпроводящем состоянии изменяющимися током и магнитным полем.

2. Показано, что взаимодействие распространяющейся нормальной зоны с термомагнитными возмущениями приводит к резкому возрастанию скорости распространения нормальной зоны при достаточно больших скоростях изменения тока и магнитного поля. Получены аналитические выражения для скорости распространения нормальной зоны в нестационарных условиях. Полученные выражения позволяют описать сильную зависимость скорости распространения нормальной зоны от скорости увеличения тока в композитном сверхпроводнике, наблюдавшуюся в экспериментах.

3. Показано, что ускоренное распространение нормальной зоны может возникать как при увеличении, так и при быстром уменьшении тока в композитном сверхпроводнике, несмотря на резкое уменьшение джоулевых потерь. Установлено, что при достаточно больших скоростях уменьшения тока скорость распространения нормальной зоны возрастает с уменьшением тока. Получено аналитическое выражение для пороговой скорости уменьшения тока, превышение которой приводит к ускоренному распространению нормальной зоны, наблюдавшуюся в экспериментах.

4. Рассмотрен аналитический метод вычисления критической энергии разрушения сверхпроводимости в сверхпроводнике с постоянным током. С помощью этого метода исследована динамика нормального перехода, инициируемого локальными тепловыми возмущениями, в случаях одномерного, двумерного и трехмерного распространения тепла. Получена аналитическая зависимость критической энергии от тока в резистивной модели тепловыделения, учитывающей перераспределение тока между сверхпроводником и матрицей композита.

5. На основе полученных выражений сформулирован закон подобия для критической энергии разрушающих сверхпроводимость возмущений, позволяющий упорядочить большие массивы экспериментальных данных.

6. Исследована устойчивость мультистабильных сверхпроводников по отношению к тепловым возмущениям. Показано, что наличие двух стационарных нормальных состояний приводит к расщеплению уровня критической энергии локальных возмущений, а зависимость критической энергии протяженных возмущений от тока имеет сингулярность.

7. При помощи теоретико-группового анализа изучено развитие неустойчивости в сверхпроводнике в случае отсутствия стационарного нормального состояния и вычислена скорость распространения нормальной зоны. Показано, что данный метод применим для вычисления энергии критических возмущений моностабильной активной среды достаточно общего вида.

8. Исследовано влияние быстрого изменения тока и магнитного поля на величину критической энергии. Получена аналитическая зависимость критической энергии от скоростей изменения тока и магнитного поля. Показано, что критическая энергия внешних возмущений быстро уменьшается с увеличением скоростей изменения тока и магнитного поля. Полученные выражения позволяют описать резкое снижение стабильности сверхпроводящего состояния в нестационарных условиях, наблюдавшееся экспериментально.

9. Показано, что представление о взаимодействии продольной и поперечной неустойчивостей позволяет объяснить наблюдаемую смену режимов локального и множественного зарождения нормальной фазы в «слабых областях» (дефектах, неод-нородностях) сверхпроводника и глобального разрушения сверхпроводимости в образце. Развитие процесса перехода в нормальное состояние зависит от скорости изменения тока. При медленном изменении тока сверхпроводник переходит в нормальное состояние вследствие распространения вдоль него нормальной зоны, возникшей в «слабой области», а при быстром изменении тока переход в нормальное состояние происходит однородно по всей длине образца вследствие развития «глобальной» термомагнитной неустойчивости.

10. Для случаев увеличения и уменьшения тока в композитном сверхпроводнике получено уравнение для граничной скорости изменения тока, при которой происходит переход от локального зарождения нормальной зоны к «глобальной» неустойчивости. Показано, что динамика перехода в нормальное состояние существенно зависит от природы «слабой области» и длины образца.

11. Показано, что с каждой «слабой областью» связана определенная корреляционная длина, на которой данная «слабая область» может влиять на режим перехода сверхпроводника в нормальное состояние. Если длина образца больше корреляционной длины, то переход происходит вследствие развития «глобальной» термомагнитной неустойчивости. Вычислена зависимость корреляционной длины «слабой области» от параметров сверхпроводника. Показано, что режим множественного зарождения возникает при перекрытии корреляционных длин «слабых областей».

12. Предложена теоретическая модель, учитывающая влияние множественного зарождения нормальной фазы и ускорения нормальной зоны на переход в нормальное состояние многожильного сверхпроводящего кабеля. Показано, что особенности нормального перехода сверхпроводящего кабеля связаны с быстрым перераспределением тока между жилами. Установлено, что в зависимости от начального тока в жилах существуют три различных режима перераспределения тока в кабеле, каждому из которых соответствует определенная динамика нормального перехода.

13. Получено аналитическое выражение для порогового начального тока в жилах, ниже которого сверхпроводящий кабель стабилен по отношению к тепловым возмущениям. Полученная зависимость порогового тока от длины кабеля находится в хорошем согласии с экспериментальными данными. Получено аналитическое выражение для предельной длины кабеля, выше которой перераспределением тока между жилами сверхпроводящего кабеля не может вызвать его нормальный переход.

14. Показано, что для описания особенностей перехода в нормальное состояние сверхпроводников в нестационарных условиях необходимо введение определенной иерархии безразмерных параметров, вместо одного параметра Стекли.

15. Исследовано влияние диэлектрической подложки на развитие неустойчивости в ВТСП пленках транспортным током. С учетом двумерных эффектов нелинейного прогрева подложки по толщине получены аналитические выражения для скорости распространения нормальной фазы. Показано, что влияние подложки приводит к эффективному увеличению скорости нормальной фазы.

16. На основе полученных выражений сформулирован закон подобия для скорости распространения нормальной фазы, позволяющий объяснить и упорядочить результаты измерений, проведенных на пленках разного качества и при различных условиях.

17. Рассмотрено влияние быстрого изменения тока на развитие неустойчивости в ВТСП пленке. Вычислено значения пороговой скорости изменения тока, выше которой происходит заметная деградация критического тока пленки. Высокое значение этой величины, присущие ВТСП материалам, приводит к тому, что ускоренное распространение нормальной фазы может наблюдаться только в широких пленках.

18. Исследован пороговый характер перехода ВТСП пленок в нормальное состояние под действием микроволнового излучения (микроволновый пробой), связанный с микроволновой бистабильностью пленки. Теоретически оценены пороговое микроволновое поле распространения нормальной фазы в однородной пленке, а также скорость ее распространения. Показано, что для вычисления этих величин важен учет двумерных эффектов, связанных с нелинейностью прогрева по толщине подложки.

19. Рассмотрены различные механизмы образования резистивности в пленке, связанные с несверхпроводящими дефектами и внешними возмущениями. Вычислена критическая энергия внешних возмущений, инициирующих микроволновый пробой пленки. Показано, что в широком интервале микроволновых полей критическая энергия локальных возмущений меньше критической энергии протяженных.

20. Исследовано влияние формы дефекта и его проводимости на пороговое поле пробоя и условия образования нормального домена, локализованного на дефекте. Показано, что представление о перегреве пленки микроволновым излучением вблизи несверхпроводящих дефектов позволяет описать экспериментальные данные по полю пробоя. При совершенствовании качества пленок дальнейшее увеличение поля пробоя может быть ограничено резким уменьшением энергии критических возмущений, инициирующих пробой.

В заключение автор выражает глубокую признательность A.A. Ахметову, H.A. Бузникову, B.C. Высоцкому, A.B. Дудареву, В.Б. Зенкевичу, С.С. Иванову, Е.Ю. Клименко, A.A. Конькову, М.Г. Кремлеву, К.И. Кугелю, И.Л. Максимову, A.JI. Рахманову, А.Н. Резнику, В.Н. Скокову и И.О. Щеголеву за интерес к работе и многочисленные полезные обсуждения.