Особенности динамики биологического возраста у спортсменов - лыжников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Нуретдинова, Зульфия Гайнетзяновна

  • Нуретдинова, Зульфия Гайнетзяновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 145
Нуретдинова, Зульфия Гайнетзяновна. Особенности динамики биологического возраста у спортсменов - лыжников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуретдинова, Зульфия Гайнетзяновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биоэлектрическая активность головного мозга нетренированных лиц в возрастном аспекте 1.2. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов

1.2. Биологический возраст

Глава 2. Общая характеристика групп обследуемых и методы исследования

2.1. Характеристика групп обследуемых

2.2. Методы исследования

Глава 3. Биоэлектрическая активность головного мозга нетренированных лиц и спортсменов

3.1. Биоэлектрическая активность головного мозга у нетренированных женщин и мужчин

3.2. Биоэлектрическая активность головного мозга тренированных женщин и мужчин

3.3. Сравнение биоэлектрической активности головного мозга спортсменов и нетренированных лиц

Глава 4. Биологический возраст лиц не занимающихся спортом в сравнении со спортсменами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики биологического возраста у спортсменов - лыжников»

Исследование биоэлектрической активности головного мозга, биологического возраста нетренированных и лиц занимающихся спортом, в том числе ветеранов спорта, продолжающих систематические тренировки (в ходе дальнейшего обсуждения термин «ветеран» нами трактуется именно упомянутым выше образом), имеет большое значение для спортивной медицины, лечебной физкультуры, геронтологии, неврологии, а также для профессионального отбора в плане возрастного нормирования умственных и физических нагрузок, оценки влияния двигательного режима на темп старения.

Старение нервной системы во многом определяет темп старения организма в целом. Информативным показателем местных и общих физиологических перестроек функционального состояния и уровня метаболических и гемодинамических процессов в центральной нервной системе является биоэлектрическая активность головного мозга. Изучение возрастных сдвигов электрогенеза мозга дает возможность уточнить механизмы старения организма [16,17,24,41,43,49,56,59,61,97,107,109,113,116,121,123,132]. В связи, с чем возникла необходимость изучения биоэлектрической активности головного мозга у лиц молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста в возрастном аспекте.

В настоящее время в медицине, в частности в спортивной медицине, лечебной физкультуре, реабилитологии, педиатрии, геронтологии большое значение уделяется определению биологического возраста [4,5,7,9,11,1523,30,34,42,54,68,93,94,95,110,111].

Значению изучения биологического возраста и методам его оценки в спорте посвящен ряд работ, однако, они в большей мере касаются проблем детского и юношеского возраста. В доступной нам литературе мы изучили работы, в которых исследовался биологический возраст зрелых спортсменов и ветеранов спорта по данным умственной и физической работоспособности. Мы предполагаем, что определение биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга может быть более объективным методом, так как не зависит от мотивации обследуемого. Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить возрастные особенности биоэлектрической активности головного мозга, биологического возраста у нетренированных и тренированных лиц и апробировать метод определения биологического возраста по показателям компьютерной энцефалографии. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности биоэлектрической активности у нетренированных лиц молодого, зрелого, пожилого и старческого возраста.

2. Исследовать особенности биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов-лыжников зрелого возраста.

3. Выявить особенности темпа старения не тренированных лиц и спортсменов - лыжников по их биологическому возрасту.

4. Установить объективность метода определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга в отношении лиц, занимающихся спортом.

Материалы и методы

Были обследованы практически здоровые лица в возрасте от 20 до 89 лет. Всего обследовано 229 человек, из них спортсменов — 61. Испытуемые были разделены по возрасту, полу и тренированности.

Регистрацию ЭЭГ производили на компьютерном электроэнцефалографе Medicor 16 S с полосой пропускания до 70 Гц и постоянной времени 0,3 сек. Записи выполнялись от 16 электродов, расположенных по системе 10 - 20 по монополярной схеме с референтными ипсилатеральными ушными электродами. Анализ ЭЭГ проводился с помощью компьютерной системы «Brainlog». Определялись индексы, частоты, периоды, амплитуды, коэффициенты временной и пространственной асимметрии волн, коэффициенты асимметрии мозга альфа-, бета-, тета-, дельта- диапазонов.

Биологический возраст по данным ЭЭГ рассчитывали с помощью метода Л.М.Белозеровой [9,10,11,12], в котором использовались формулы разработанные при помощи методики множественной линейной регрессии.

Характеристика статистических совокупностей изучалась на основании параметров вариационного ряда: средней арифметической, среднего квадратичного отклонения. Для определения степени достоверности результатов исследования вычисляли среднюю ошибку. Достоверность различий сравниваемых средних оценивалась по критерию Стьюдента [65]. Научная новизна

1. Создана база данных количественных характеристик биоэлектрической активности головного мозга в возрастном аспекте.

2. Впервые установлены особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга по данным компьютерной энцефалографии у спортсменов -лыжников.

3. Впервые изучен биологический возраст по биоэлектрической активности головного мозга у спортсменов зрелого возраста.

Практическая значимость работы

Результаты работы дополняют существующие представления о возрастных сдвигах биоэлектрической активности головного мозга нетренированных лиц и спортсменов-лыжников.

Изучение биологического возраста у нетренированных лиц и действующих спортсменов расширяет знания о влиянии различного уровня двигательной активности на темп старения организма.

Доказана возможность определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга у нетренированных и тренированных людей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выраженность изменений биоэлектрической активности головного мозга определяется двигательным режимом в течение жизни.

2. Двигательный режим оказывает влияние на темп старения лиц зрелого возраста.

3. Метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга отражает совокупность адаптационных возможностей организма и является инструментом объективной оценки темпа старения лиц с различным уровнем двигательной активности. Внедрение результатов исследования.

Метод определения биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга апробирован и внедрен в Пермском областном врачебно — физкультурном диспансере, во врачебно — физкультурном диспансере г. Кизел.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000).

Опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, литературы, приложений. Общий объем диссертации - 103 страницы. Работа иллюстрирована 1 таблицей в тексте и 36 таблицами приложений, 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Нуретдинова, Зульфия Гайнетзяновна

Выводы

1. У нетренированных женщин, возрастные изменения с 20 до 49 лет проявляются в виде локальных увеличений показателей бета- и альфа-активности. У женщин шестого десятилетия появляется стабилизация всех диапазонов. Динамика биоэлектрической активности головного мозга в возрасте 60-89 лет происходит генерализованно в виде замедления бета- и альфа- ритмов, роста тета- и дельта- активности.

2. У нетренированных мужчин, признаки старения мозга в возрастном диапазоне 20-49 лет наблюдаются в виде роста альфа- амплитуды над всей поверхностью головного мозга, локализованного увеличения тета- и дельта-активности. В возрасте 50-89 лет происходит рост бета- активности, снижение альфа — активности, увеличение тета- и дельта- активности.

3. С возрастом у нетренированных женщин и мужчин изменения фаз волн носят ненаправленный характер, над различными участками головного мозга происходит возрастание восходящих фаз волн, в старческом возрасте у женщин сохраняются те же тенденции, что и в пожилом возрасте, у мужчин в старческом возрасте удлиняется нисходящая фаза волны. Стабильное, однонаправленное увеличение нисходящей фазы волны у мужчин старческого возраста свидетельствует о превалировании процессов торможения в коре головного мозга, по сравнению с женщинами.

4. У нетренированных лиц обоих полов с возрастом увеличивается коэффициент асимметрии мозга бета- и альфа- ритмов и снижается — в тета-и дельта- ритмах, при этом у женщин наблюдается контрлатерализация медленной активности из правого полушария в левое и сохраняется латерализация быстрой активности в левом полушарии головного мозга. У мужчин в старческом возрасте контрлатерализация происходит и в быстрой, и в медленной активности. В зрелом возрасте бета- и альфа- активность более выражена в левом полушарии, а у лиц старческого возраста в правом, на фоне этого наблюдается переход преобладания медленной активности из правого полушария в левое.

5. У тренированных женщин шестого десятилетия, по сравнению с третьим, старение мозга проявляется в виде увеличения бета-, снижения альфа-активности, сглаживания асимметрии альфа-волны над всей поверхностью головного мозга, локализованного повышения тета- активности, генерализованного роста дельта- активности.

6. У тренированных мужчин в шестом десятилетии, по сравнению с третьим десятилетием, возрастные изменения биоэлектрической активности головного мозга происходят в виде увеличения бета-, уменьшении альфа-активности над всей поверхностью головного мозга.

7. У тренированных женщин по сравнению с нетренированными женщинами в возрасте 20-29 лет более высокая бета- и альфа- активность, более низкая тета- и дельта- активность, однонаправленный характер асимметрии волны -превалирование нисходящей фазы волны (у нетренированных присутствуют симметричные волны и волны с преобладающей восходящей фазой). У спортсменок, по сравнению с лицами не занимающимися спортом, в возрасте 50 - 59 лет более высокая бета- и альфа- активность, одинаковая тета- активность, более низкая дельта- активность, однонаправленный характер асимметрии волны - превалирование нисходящей фазы волны (у нетренированных присутствуют симметричные волны, и волны с преобладающей восходящей фазой), нет различий в показателях коэффициента асимметрии.

8. У спортсменов - лыжников, по сравнению с лицами не занимающимися спортом, в возрасте 20 - 29 лет основные различия состоят в : более высокой бета- и альфа- активности, превалировании нисходящей фазы альфа- волны (у нетренированных встречаются симметричные волны, волны с увеличенной восходящей и нисходящей частями). В возрасте 50 - 59 лет основные различия заключаются: в более высокой активности бета- и альфа-ритмов, превалировании нисходящей фазы альфа- волны, в более низкой тета- и дельта- активности.

9. Темп старения, при определении биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга, у нетренированных женщин и мужчин средний в возрастном периоде 20-79 лет, ускоренный в диапазоне 80-89 лет. Темп возрастных изменений у тренированных лиц обоего пола зрелого возраста средний в третьем десятилетии, замедленный в шестом десятилитии. Темп старения нетренированных лиц обоего пола, по сравнению с тренированными, одинаковый в третьем десятилетии, значимо выше в шестом десятилетии.

Практические рекомендации

Исследование биоэлектрической активности головного мозга при помощи компьютерной энцефалографии, определение биологического возраста по биоэлектрической активности головного мозга возможно использовать:

1) для определения состояния здоровья, наличия скрытой патологии,

2) для оценки функционального состояния организма и его резервных возможностей,

3) для определения уровня подготовленности к занятиям физической культурой и спортом,

4) для суждения об эффективности программ тренировок,

5) для определения темпа старения индивидуума,

6) для оценки влияния на организм социальных и экологических факторов, геропротекторных средств.