Индивидуальные особенности показателей ЭЭГ у мужчин и женщин при восприятии сложных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Буданцев, Денис Вячеславович

  • Буданцев, Денис Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 164
Буданцев, Денис Вячеславович. Индивидуальные особенности показателей ЭЭГ у мужчин и женщин при восприятии сложных текстов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Самара. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буданцев, Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биоэлектрическая активность мозга и процессы квантования информации мозгом.

1.1.1. Синхронизация нейронной активности мозга как пространственно временной код познавательных процессов мозга.

1.1.2. Альфа-ритм ЭЭГ как отражение когнитивной деятельности мозга и механизмов памяти.

1.1.3. Высокочастотная активность коры головного мозга при познавательной деятельности человека.

1.1.4. Низкочастотная активность коры головного мозга при познавательной деятельности человека.

1.2. Участие полушарий коры головного мозга в кодировании вербальной информации.

1.3. Индивидуальные различия ЭЭГ при восприятии вербальной информации.

1.4. Связь половых различий с особенностями мозговой деятельности.

1.5. Семантическая организация вербальной информации.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модель экспериментального исследования.

2.2. Регистрация ЭЭГ и спектральный анализ данных в компьютерной системе "Нейрокартограф".

2.3. Статистическая обработка результатов исследования в SPSS/WIN.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ

МОЗГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ВОСПРИЯТИИ ТЕКСТОВ.

3.1. Анализ спектральных показателей фоновой ЭЭГ.

3.1.1. Особенности пространственного распределения мощностей альфа и дельта ритмов в фоновой ЭЭГ.

3.1.2. Особенности фоновой ЭЭГ в разнополых группах.

3.1. 3. Фоновые характеристики ЭЭГ и независимые переменные.

3.2. Динамика биоэлектрической активности мозга при восприятии рационального текста.

3.2.1. Основные тенденции в изменениях мощности альфаи дельта-ритмов в разнополых группах при прослушивании рационального текста.

3.2.2. Основные тенденции в изменениях мощности альфа-и дельта-ритмов в группах с различными типами ЭЭГ и ФА.

3.2.3. Анализ факторных взаимодействий на этапе прослушивания рационального текста.

3.3. Процессуальная динамика мозговой деятельности при прослушивании иррационального текста.

3.3.1. Основные тенденции в изменениях мощности альфа- и дельта-ритмов в разнополых группах при прослушивании иррационального текста.

3.3.2. Основные тенденции в изменениях мощности альфа- и дельта-ритмов при прослушивании иррационального текста в группах с различными типами ЭЭГ и ФА.

3.3.3. Анализ факторных взаимодействий на этапе прослушивания иррационального текста.

3.4. Сравнительный анализ динамики .мозговой деятельности на трех этапах эксперимента.

3.4.1. Основные тенденции в изменении мощности альфа-и дельта-ритмов при восприятии текстов с различной семантической организацией.

3.4.2. Сравнительный анализ факторных взаимодействий по результатам дисперсионного анализа.

3.4.3. О функциональном значении основных факторов по результатам дисперсионного анализа.

3.4.4. О значении фактора иола.

3.4.5. Об особенностях баланса низких, средних и высоких частот на всех этапах эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности показателей ЭЭГ у мужчин и женщин при восприятии сложных текстов»

Актуальность темы. В настоящее время, в нейрофизиологии довольно хорошо известны основные мозговые механизмы кодирования информации (Анохин А.П., 1987; Kameda К. Et al. 1990; Лаврова О.В., 1996; Marin A. Et al., 1996; Petsche H. Et al., 1997; Basar E. Et al., 1997; Klimesch W., 1999; Jauovec N., Jauovec K. 2000; Wrobel A., 2000; Cooper N., et al., 2003). В психолингвистике и нсихосемантике разработаны критерии анализа семантических структур (Хомский Н., 1972; Dimond S., 1980; Новиков А.И., 1983). Вместе с тем, до сих практически не решена проблема мозгового обеспечения процессов переработки семантической информации (Kraus et al., 1998)

Сравнительно недавно, в исследовании мозговых механизмов кодирования информации ученые обратились к процессам восприятия целостных семантических структур, а именно: текстов, которые представляют собой наиболее адекватный для человеческого мозга семантический "материал" (Власкина JI.A., 1990; Кирой В.Н., 1987; Кочубей Б.И., 1990; Лаврова О.В., 1996; Огмахова I I.А., 1983; Поколюхина О.А., Остапенко В.А., 1988; Ушакова Т.П. с соавт., 1985; Шустова Л.А., 1989; Kameda К. et al. 1990; Kimura D., Harshman R., 1984; Petsche H., 1989, 1990; Лаврова O.B., 2001).

Между действительными и потенциальными связями семантических систем с функционированием мозга существуют реальные отношения (Gevins A.S. et al., 1979; Harmony Т. et al., 1990; Anokhin A., Vogel F., 1996; Klimesch W., 1999; Wackermann J., 1999). Объективное исследование этих отношений выявляет прежде всего наличие индивидуальных особенностей в восприятии, связанных с личностными смыслами, апперцептивными искажениями и различиями в динамике мозговой деятельности. Большинством исследователей отмечается наличие четких различий в динамике мозговой деятельности у женщин и мужчин. Однако, кроме особенностей межполу тарных взаимодействий, об этих различиях известно сравнительно мало (Kimura D., Harshman R., 1984; Ramos J. et al., 1993). Поэтому появилась необходимость в исследованиях индивидуальных межполовых особенностей фоновой ЭЭГ, что позволило бы установить степень их влияния на закономерности в квантующих процессах мозговой активности при восприятии вербальной информации.

Цель настоящего исследования состояла в установлении значимых связей между информационными характеристиками текстов и индивидуальными особенностями динамики мозговой деятельности, зависящими от особенностей фоновой ЭЭГ и пола испытуемых.

Предметом исследовании являлись процессы квантования вербальной информации мозгом при восприятии сложных текстов. В качестве "внутренних" детерминант данного взаимодействия рассматривались типы квантующих процессов мозга и пол испытуемых, а в качестве "внешних" — целостные характеристики вербальных семантических пространств, к которым относятся содержательные особенности их организации (рациональность/иррациональность).

Гипотезой настоящего исследования было предположение, что особенности фоновой ЭЭГ, в частности тип спектра ЭЭГ, влияет на квантование вербальной информации. В свою очередь, рационально или иррационально организованные тексты различным образом квантуются мозгом с альтернативным типом спектров ЭЭГ. Кроме того, фактор пола, имеющий влияние на особенности межполушарных взаимодействий, согласно нашей гипотезе, должен иметь также связь с особенностями квантования информации мозгом.

Задач н и ссл ед о кап и я: 1. Анализ общих и индивидуальных особенностей мозговой деятельности, обеспечивающей процессы отражения семантической организации текстов.

2. Выявление зависимости индивидуальных различий процессуальной динамики мозговой активности от исходного типа спектров ЭЭГ.

3. Сравнение изменений в динамике мозговой деятельности, вызванных содержанием (рациональность/иррациональность) информации, у субъектов с различным типом спектров фоновой ЭЭГ.

4. Оценка влияния факторов "тин ЭЭГ" и "тип текста" на индивидуальную динамику мозговой деятельности при восприятии субъективно предпочитаемой информации.

5. Сравнение процессуальной динамики мозговой деятельности в разнополых группах.

Научная новизна работы заключается в разработке новой типологии спектров ЭЭГ в разнополых группах, развитии представлений о функциональной асимметрии коры больших полушарий головного мозга, в частности роли лобной-теменно-затылочной асимметрии квантующих механизмов мозга при восприятии семантической информации. В работе получены новые факты, подтверждающие существование мозгового квантующего механизма в области низких частот. Впервые показано, что этот механизм преимущественно связан с переработкой вербальной информации в лобных отделах коры. На основании полученных экспериментальных фактов впервые обосновывается положение, согласно которому восприятие рациональной/иррациональной информации связано не только с личностными различиями, но и с межполовыми различиями динамики мозговой деятельности.

Практическая значимость работы связана с применением данных в разработке новой типологии ЭЭГ и ее использование в психофизиологической диагностике. Кроме того, полученные в исследовании данные и сделанные на их основе научные выводы могут найти практическое применение в индивидуальном подходе к обучению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга у мужчин и женщин достоверно различается в лобно-затылочном направлении взаимодействий мозговых ассоциативных систем.

2.Процесс кодирования вербальной информации мозгом обусловлен синхронизацией биоэлектрической активности коры головного мозга в области низко и высокочастотных диапазонов ЭЭГ и влияет на баланс низких и высоких частот ЭЭГ.

3.Ведущими факторами, детерминирующими внутреннюю динамику мозговых процессов при восприятии текстов, являются фактор пола и фактор баланса частот фоновой ЭЭГ. 8

Заключение диссертации по теме «Физиология», Буданцев, Денис Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами, влияющими на динамику развития мозговой активности в процессе восприятия рационального и иррационального текстов, являются пол и особенности баланса частот в фоновой ЭЭГ.

2. Основной особенностью пространственных взаимоотношений мозга при обеспечении вербальной деятельности является взаимодействие передних и задних ассоциативных систем.

3. При прослушивании текстов изменяется баланс низких частот при наличии более постоянного уровня флюктуаций в средне- и высокочастотных диапазонах. Динамика частотных показателей дельта-ритма является важнейшей характеристикой биоэлектрической активности мозга при восприятии текстов.

4. Синхронизация в области низких и высоких частот в лобно-затылочном направлении имеет важное функциональное значение в мозговых процессах обеспечения восприятия вербальной деятельности.

5. Фронто-лимбическая и стрио-таламо-фронтальная системы мозга, обеспечивающие сонастройку в низкочастотном диапазоне ЭЭГ, имеют значительно больший функциональный вес в кодировании вербальной информации у женщин.

6. Межиоловые различия в мозговых процессах обеспечения восприятия смысла текстов имеют самостоятельное значение в тета-диапазоне.

7. Профиль функциональной асимметрии значительного влияния на динамику мозговой деятельности не оказывает и имеет связь с фактором пола.

8. При кодировании вербальной информации происходит увеличение уровня синхронизации мозга, особенно в низкочастотном диапазоне, наиболее ярко проявляющееся у женщин и на этапе прослушивания иррационального текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем экспериментальном исследовании была рассмотрена многофакторная модель мозговой деятельности, включающая внутренние (изначально присущие особенности) и внешние (характеристики поступающей информации), что является основой современного подхода к анализу мозговых процессов (Линдслей П., Норман Д., 1974; Анохин П.К., 1979; Иваницкий A.M. с соавт., 1984; Sunvillo W., 1985; Sperry R., 1986; Laughlin С., 1988; Wackermann J., 1999 и др.). При этом существенное значение имеет смысловая установка, т.е. организация семантических пространств (Чистякова Г.Д., 1979; Куликов С.В., 1985; Поколюхина О.А., Остапенко В.А., 1988; Подклетнова И.М., Тарабынова Г.В., 1990; Костандов Э.А. с соавт., 2000; Hickok G. et al., 1998; Giraud A., Price C., 2001).

Результаты проведенного исследования показали, что из целого ряда внутренних факторов, влияющих на динамику мозговой деятельности при восприятии текстов различной сложности, следует выделить только два: фактор "пол" и фактор "тип ЭЭГ" (Лаврова О.В., 1996). В работах A.Fingelkurts с соавт.(2003) фактор тип спектральной мощности ЭЭГ обосновывается как один из ведущих в оценке динамики показателей ЭЭГ. Функциональный вес факторов пола и типа спектра ЭЭГ, как было выявлено статистической обработкой, в значительной степени определен связью либо с таламической и ретикулярной активацией мозга (альфа- и бета-ритмы), либо с деятельностью фронто-лимбической и стрио-таламо-фронтальной (тета- и дельта-ритмы) систем. Показано, что субъекты с различным фоновым балансом частот имеют различный уровень активации мозга в процессе деятельности. Следовательно, индивидуально-типологические различия по типу ЭЭГ зависят от соотношения в мозге процессов, восходящих от ретикулярной формации и таламуса к коре (и обратно). У субъектов, дифференцированных по иолу, напротив, на первое место вышли корково-подкорковые взаимодействия с лимбической и стриопаллидарной системами, соиастройка в которых происходит в низкочастотном диапазоне ЭЭГ, т.е. у мужчин и женщин восприятие смысла текстов имеет серьезные различия именно в мозговом подкорковом обеспечении данного процесса.

Рассматриваемый внешний критерий информационного порядка, который мы назвали "иррациональность" и "рациональность" текстового материала, также оказался связанным со степенью участия мозговых кодирующих систем. Процесс кодирования мозгом рациональной семантической структуры активирует ретикулярную формацию и структуры таламуса, по не приводит к десинхронизации исследуемых ритмов ЭЭГ. Напротив, как показывают полученные данные происходит увеличение мощности альфа-ритма. Можно констатировать, что фронто-лимбическая таламо-кортикальная система участвует в обеспечении частотной сонастройки полушарий головного мозга (Striade U., et al., 1993; Schanze Т., Eckholm R., 1997), которая различается для групп, дифференцированных по полу, IQ и тину ФЛ. Причем, влияния, синхронизирующие работу неокортекса в низкочастотном диапазоне, имеет решающее значение в обеспечении данного вида деятельности (и особенно для девушек, для субъектов с "Л" типом спектров ЭЭГ и ЛП профилем функциональной асимметрии). Вклад подкорковых структур в процесс кодирования вербальной информации увеличивается на этапе прослушивания иррационального текста. Это касается фронто-лимбической (дельта- и тета-ритмы) и стрио-таламо-фронтальной (дельта-, тета- и альфа-ритмы).

Процесс кодирования мозгом рациональной семантической структуры вызывает увеличение мощности альфа-ритма или тип 2 синхронизации по W. Klimesch (Klimesch W., 1997; 1999) преимущественно в височных и затылочных областях коры больших полушарий. Синхронизация альфаритма в состоянии покоя характеризует бездеятельное состояние коры головного мозга человека (Pfurtscheller G., et al., 1996).

По мнению W. Klimesch прирост мощности альфа-ритма отражает процессы извлечения информации из долговременной памяти при участии таламо-кортикальных нейронных петель обратной связи (Vogt F ., et al., 1997; Sammer G., 1999; Weiss S., Rappelsberger P., 1996, 2000). Причем по данным при извлечении информации из долговременной памяти, локализованной в модально специфических зонах коры (Klimesch W., et al., 1990; Kaufman L., et al., 1992; Jonides J., et al., 1998; активируется вентролатеральная лобная кора (Petrides М., et al., 1995; Fletcher P., et al., 1997, 1998;) При этом лобная кора участвует в процессе контроля извлечения информации из долговременной памяти в соответствующих ассоциативных областях коры (Sqire.I., et al., 1993; Shallic Т., et al., 1994; Smith е., et al., 1998; Badre D., Wanger A., 2002).

Вместе с этим, имеются данные о том, что активация нейронных сетей при внутреннем произвольном внимании, которое направлено на мыслительные операции, также вызывает синхронизацию в альфа-диапазоне и увеличение показателей его мощности (Shaw J., 1996; Cooper N. et al., 2003). Полагают, что синхронизация альфа-дианазона обусловлена торможением механизмов сенсорного входа в кору головного мозга (Suffezynski et al., 2001). При этом зоны торможения, т.е. синхронизированной альфа-активности, окружают фокусы синхронизированной бета-активности (Williamson S., et al., 1997). Вместе, оба процесса отражают «сдвиг» мозговой системы от бездеятельного состояния или фоновой синхронизации альфа-ритма (Klimesch W., 1999) в состояние внимания (Treisman A., Gelade G., 1980; O'Leary D., et al., 1996; Wrobel A., 2000).

В нашем исследовании мы анализировали динамику мощности бета-2-диаиазона (20-40 Гц), который по своему частотному диапазону соответствует частотам (30-60 Гц) гамма-активности ЭЭГ (Wrobel Л., 2000). В экспериментах на животных показана четкая взаимосвязь между изменениями бета и гамма-активности в таламо-кортикальной системе при предъявлении зрительных стимулов (Lutzenberger W., et al., 1995; Muller M., et al., 1996, 1997; Bekisz M., Wrobel A., 1999). Прирост мощности волн гамма-диапазона при ментальных операциях свидетельствует о механизмах интеграции или "связывания" паттернов распределенных мозговых активностей (Pulvermuller F., et al., 1995, 1996, 1999; Striade M., et al., 1996; Wang X., Buxsaki G., 1996; Jaaskelainen I., et al., 1999; Suppes P., Han В., 2000; Palva S., et al., 2002; Lee K.-H., et al., 2003). Как показано в результате нашего исследования в схемах общих межфакторных взаимодействий с независимыми переменными «тип ЭЭГ», «тип ФА», «IQ», «отведение» и «L-R" и "F-B группировки отведений" значимым является увеличение мощности бета-2-диапазона ЭЭГ. В определенной степени синхронизация бета-2-диапазона может свидетельствовать о процессах восприятия смысловой информации при участии распределенных нейронных сетей (Ramachandran V., 1985; Wise R., et al., 1991; Riecker A., et al., 2000) в исследуемых областях коры головного мозга человека при прослушивании рационального текста (Psatta О., Matei М., 1986; Posner ML, et al., 1988; Reitan R., et al., 1988). При распознавании рациональной информации происходит одновременное увеличение мощности волн низкочастотного диапазона, что свидетельствует об активации гипиокамнально-корковых петель обратной связи.

Давая в нашей работе подробный анализ взаимному влиянию факторов, мы пришли к выводу, что все анализируемые виды межфакторных взаимодействий связаны с особенностями пространственных взаимодействий правого и левого, а также передних и задних областей коры головного мозга. Роль этих отделов неокортекса в ментальных функциях человека обсуждается различными авторами (Батуев

Л.С., 1973; Бианки В.Л., 1973; Мосидзе В.М., 1977; Bradshaw J., Nettleton N., 1981; Кирой В.Н., 1987; Илыоченок Р.Ю., и др., 1989; Лаврова О.В., 1996; Lazarev V., 1998; Braun С. Et al., 1999; Khateb Л., et al., 1999 и др.).

Если учесть влияние фактора пола на особенности пространственных взаимодействий, то мы получили достаточное количество достоверных показателей деятельности мозга, подтверждающих наличие высокого уровня так называемой постериорно-антериорной асимметрии у мужчин и более равновесный, сглаженный характер данной асимметрии у женщин. Особенно ярко эта тенденция проявляется в динамике мощности дельта-диапазона ЭЭГ при прослушивании текстов. Можно говорить о более локальном влиянии подкорки на передние отделы "мужского" мозга и тотальном (и на передние и на задние) — "женского". Этот же феномен проявляется в группах с различным балансом частот в фоновой ЭЭГ. Уровень синхронизации мозга в низкочастотном диапазоне значительно выше у субъектов с выраженной альфа-активностыо ("А"тип), чем у субъектов с депрессированным альфа-ритмом в фоне ("В" тип). Изначально же казалось, что должно было быть наоборот. Но и на этом уровне вертикальных взаимодействий сохраняется правило сбалансированности (и чем больше, тем больше и, чем меньше, тем меньше), проявляющееся только в живых системах.

Тип текстового материала также оказывает влияние на особенности пространственного взаимодействия в мозге (Taylor P., et al., 1998; Sundberg J., 2000). Рациональная семантическая структура текста на языке межфакторных взаимодействий показателей биоэлектрической активности мозга выражалась через уменьшение мощности, в основном, средних и высоких частот, различное в постериорно-антериорном направлении. Наряду с ним наблюдалась частотная сонастройка полушарий (право-левое направление) в дельта- и тета-диапазонах. Таким образом, мозг обеспечивает кодирование рациональной структуры текста "рациональным" режимом: ретикулярной и таламической активацией передних отделов мозга наряду с влиянием фронто-лимбической и стрио-таламо-фроитальной систем на межполушарные взаимоотношения.

Иррациональная семантическая структура текста аналогичным образом нашла "иррациональное" отражение в режимах деятельности мозга испытуемых мужчин и женщин. Во-первых, в этом режиме невозможно выделить ведущий диапазон квантования — все (от дельта- до бета-) они участвуют в процессе кодирования. Единственное существенное отличие данного режима — ведущая роль изменений частотных показателей активности по сравнению с энергетическим. То же касается пространственного изменения взаимодействий на этом этапе: и ретикулярные, и таламические и лимбические и стрио-паллидарные влияния на передние, задние, правые и левые отделы мозга имеют равное значение. Иными словами логический текст вызывает в деятельности мозговых систем дифференцированную активацию и сонастройку, а нелогичный — способствует созданию равновесного (недифференцированного) режима.

В настоящее время общепринято наличие половой дифференциации ритмов ЭЭГ (Tucker D., 1976; Volf N., Razumnikova O.M., 1999 и др.). Согласно нашим данным следует отметить, что мозг женщин при восприятии логической семантической структуры переходит в "рациональный" режим только в передних отделах. Л мозг мужчин, воспринимая иррациональный текст, переходит на уровень синхронизации по так называемому "женскому" типу.

Полученные нами результаты позволяют причислить функциональные пространственные взаимодействия между лобными и затылочными отделами коры больших полушарий к ведущему типу мозговых асимметрий, которые связаны с видом познавательной деятельности и иолом испытуемых.